Новость последнего часа

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Новость последнего часа

Сообщение Хелена » 04 апр 2018, 08:43

Элси Р. писал(а):
Хелена писал(а):
Школьники нашли ошибку в учебнике по русскому языку для девятого класса издательства «Вентана-Граф», которое входит в корпорацию «Российский учебник».

Авторы учебника в одном из упражнений... предлагают школьникам в качестве примера для закрепления материала предложение «Город Астрахань расположен на месте впадения Волги в Черное море».

Ну фактически он там, конечно, не расположен.
А теоретически...

Элси, Вы полностью съехали с катушек? Какое Черное море?!
А лошади кушают бифштексы и лангеты.
Двоечник!
Хелена

Сообщение zyablik » 09 апр 2018, 01:09

Нашли ошибку. Господи, сколько же в них ошибок, если бы вы знали.
zyablik

Сообщение Элси Р. » 10 апр 2018, 08:40

Хелена писал(а):Элси, Вы полностью съехали с катушек? Какое Черное море?!

Епть! Твою мать!
Я на эту мелочь даже внимания не обратил.
Там ошибка, оказывается, в море вообще.

Вот!
Лишние знания - лишние проблемы.
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Сообщение maggie » 25 апр 2018, 14:28

Не в тему ветки, но размещаю сюда, чтобы привлечь внимание Эмилии.))

Я разместила для вас ссылку в "Полезных адресах" в Книге отзывов, но она не высвечивается, когда входишь на сайт форума. Поэтому прилекаю ваше внимание отдельным постом здесь.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 26 апр 2018, 09:07

Спасибо, забавно.

А мы уже какой день балдеем над вот этой новостью:
Руководитель столичного департамента образования Исаак Калина заявил, что средняя зарплата учителей школ в Москве с начала текущего года составила почти 90 тыс. руб. Об этом сообщает РИА «Новости».

«У нас сегодня нижняя граница учительской зарплаты в 2018 году, если учитель работает на полную ставку, не менее 68 тыс. руб. Средняя зарплата за первый квартал 2018 года уже 89 тыc. с копейками», — сказал Калина.

Он также отметил, что у преподавателей, чьи ученики достигают выдающихся результатов, зарплата достигает 110-120 тыс. руб.

Ранее заммэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников сообщил, что средняя зарплата врачей столицы в этом году достигла 135 тыс. руб.

Обзвонили кого могли! Народ плачет. Нашли два лицея, где действительно учителям по 90 тыщ платят. В основном знакомые говорили о 50-60 (с нагрузкой на 1,5 ставки). Моя сестра получила за март 32. С кучей доп.действий типа поездок с детьми в выходные.

Врачей у меня знакомых меньше, но у дочки однокурсник с папой - хирургом в гос.больнице. Он считает, что в 135 первую цифру от фонаря приписали. У него только вторая и третья в зарплате есть. Другие знакомые врачи - семейная пара - нам радостно сказали. что даже на двоих такой суммы не видели НИКОГДА.

Я после выборов все с интересом жду, когда опять появится та сумма, которая действительно один раз в феврале нас всех поразила. Увы. 13 было, 15, 19... Жду начала мая. Может, прям по 90 вот этих выдадут? :lol:
Эмилия

Сообщение Loriel » 27 апр 2018, 14:59

"В аэропортах Москвы запретили сидеть на полу и лежать на сиденьях‍.
По новым правилам, пассажирам запрещается ложиться на сиденьях в аэропорту, сидеть на полу и ступенях и слушать музыку без наушников. Закон также вводит административное наказание за нарушение правил".
А если что-то резко заболит, голова сильно закружится или сознание начнёшь терять? Не хочу сказать, что со мной это часто случается, но всё-таки бывало. Там, в аэропортах, и так переживаешь, а теперь ещё и нужно будет штрафа за это бояться. Конечно, можно предположить, что тебя простят, если скажешь, что голова закружилась, но так ведь может сказать (и будет говорить) каждый пойманный на этом преступлении. И каждый раз будут разбирательства. Может быть, во многих странах такое есть, но мне от этого не легче...
"Запретили переодеваться в туалетах". Надеюсь, хотя бы в кабинках можно. А то страшно: жарко в джемпере, хочешь сменить его на футболку - нет, терпи.
Loriel

Сообщение Хелена » 27 апр 2018, 15:47

Это не совсем в данную тему (здесь всё же про новости в образовании), но добавлю свои пять копеек.

А на чем сидеть, если рейсы массово переносят или откладывают? Я не люблю сидеть на полу, однако всё в жизни бывает. А депутатского зала со всеми удобствами у народа нет.

Ну и заодно уж... Что-то у нас массово стали вообще всё запрещать.
Мы только что отвезли в подарок маленькому ребенку в Германию книгу из разряда "первые книжки" - и теперь родители в некотором недоумении: как и зачем объяснять ему, почему "по газонам ходить нельзя", как в книге написано и нарисовано. У них - можно.
Где нельзя, там огорожено и висят предупреждения.
Но это редкость.
Хелена

Сообщение Loriel » 27 апр 2018, 15:57

Сорри.
Ну написано же: "Русский родной и иностранный". (Это я себе).
Loriel

Сообщение Хелена » 27 апр 2018, 16:04

Думаю, пусть будет здесь.
Ведь и впрямь - последнего часа, хотя уже и не совсем новость. : )
Хелена

Сообщение maggie » 30 апр 2018, 23:06

Может быть, кто-то в курсе, почему Кронгауза из РГГУ уволили?
Нужто взятки брал или давал или выводил кафедральные деньги на британские оффшоры?
Лингвист Максим Кронгауз лишился своего поста в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ). Об увольнении он написал на своей странице в Facebook.

«Родной и когда-то горячо любимый университет замечательно поздравил меня с 60-летием. То есть вообще никак не поздравил, а где-то еще через месяц прислал бумагу под названием "уведомление об увольнении"», — сообщил он. «Я работаю в РГГУ почти 28 лет и 22 года заведую кафедрой русского языка. Обидно!» — добавил Кронгауз. Причину увольнения он не назвал.

https://lenta.ru/news/2018/04/30/kronhaus/
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 01 май 2018, 09:15

Директор Института лингвистики Российского государственного гуманитарного университета Игорь Исаев пояснил, что такое уведомление — часть формального процесса, поскольку трудовой договор Кронгауза истекает в июне, а лингвист работает на кафедре по совместительству. Для заключения нового контракта нужно сдать штатное расписание кафедры со своей нагрузкой.

И на солнце бывают пятна, и ректоров РГГУ ротируют...
adada

Сообщение Эмилия » 01 май 2018, 10:21

Я уже года три, кажется, назад рассказывала, что у нас бороться с совместительством начали. Сейчас прям штучно остались, основную массу убрали. А вот в ВШЭ с удовольствием берут совместителей, там наши коллеги многие подрабатывают. Но подработка там больших денег не дает, а вот основная зарплата в Вышке большая. Поэтому многие профессора туда перешли, а все остальные свои места работы оформили как совместительство.
В РГГУ явно тоже хотят избавиться от совместителей. Думаю, всё будет с МАК в порядке, оформят с ним новый контракт. Если он сам захочет.
Эмилия

Сообщение maggie » 01 май 2018, 10:33

А Слуцкого они уже ротанули или ещё нет?)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 01 май 2018, 10:54

Да Вы что? Руководит, денюжку получает. И Якунин тоже. И Никонов.
Эмилия

Сообщение maggie » 01 май 2018, 19:37

Всё хорошо, что хорошо кончается.))
Заведующий кафедрой русского языка РГГУ Максим Кронгауз продолжит работать в гуманитарном университете

Об этом он сам написал в Фейсбуке. По его словам, ему позвонили из руководства вуза и заверили, что он остается в прежнем статусе.
Ранее сегодня Кронгауз сообщил, что из университета ему пришло уведомление об увольнении. В самом РГГУ сказали, что это часть формального процесса для сотрудников, которые работают по совместительству.
https://echo.msk.ru/news/2194502-echo.html
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 01 май 2018, 21:14

Лингвистически-профессорский авторитет доктора филологических наук Кронгауза приведет к тому, что выражение "буркнуть под нос" вскоре заживет новой жизнью: фейсбуркнуть под нос. ™)
adada

Сообщение Эмилия » 11 май 2018, 06:14

Наконец-то увидела это напечатанным:
Фамилии действующих вице-премьеров Игоря Шувалова, Дмитрия Рогозина, Аркадия Дворковича, Александра Хлопонина, Сергея Приходько и Юрия Трутнева не прозвучали. По словам советника Института современного развития Никиты Масленникова, это объясняется тем, что их перебрасывают на другие важные, но менее заметные должности. Дворковичу предложено возглавить фонд «Сколково», а Шувалову прочат пост ректора МГУ. «Они отлично разбираются в межведомственных отношениях. Судя по всему, Кремль делает ставку на развитие инновационных технологий и подготовку квалифицированных кадров», — полагает эксперт.

Мы живем этими слухами давно. И сами не знаем, как реагировать. Интересно, как все же разрешится?
Эмилия

Сообщение fililog » 11 май 2018, 10:41

Шуваловский корпус есть? Будет МГУ им. Шувалова... может, и ваш корпус отреставрируют. Или снесут и построят новый...
fililog

Сообщение Эмилия » 11 май 2018, 12:28

А! Поняла... А Садовничего точно уберут - как раз Ботанический сад вырубают. :)
Эмилия

Сообщение Эмилия » 18 май 2018, 15:30

Ну вот... Огласили нам нового министра. Жесть.
Как тут не прочитать опять любимый стих Агнии Барто:
Мы сегодня в цирк поедем!
На арене нынче снова
С дрессированным Медведем
Укротитель дядя Вова.

От восторга цирк немеет.
Хохочу, держась за папу,
А Медведь рычать не смеет,
Лишь сосет потешно лапу,

Сам себя берет за шкирки,
Важно кланяется детям.
До чего забавно в цирке
С дядей Вовой и Медведем!
Эмилия

Сообщение adada » 19 май 2018, 16:48

"Рейтер":
https://www.reuters.com/article/us-usa- ... SKCN1IH1OH?
“Looking at the latest decisions of President Trump, someone could even think: With friends like that, who needs enemies?” Tusk told a news conference.

"Ассошиэйтед Пресс":
https://apnews.com/a9a23a1ba50c4e3c8dea ... '-policies
In a striking rhetorical assault on the leader of Europe’s biggest ally, EU Council President Donald Tusk said, given Trump’s recent decisions, “someone could even think ‘with friends like that, who needs enemies...’”

По-русски: с такими "друзьями", как Трамп и свободно и добровольно избравшие его и лезущие к нам американцы, Европе и враги не нужны! ™)
adada

Сообщение ne znatok » 19 май 2018, 21:38

Эмилия писал(а):Ну вот... Огласили нам нового министра. Жесть.
Как тут не прочитать опять любимый стих Агнии Барто:
Мы сегодня в цирк поедем!
На арене нынче снова
С дрессированным Медведем
Укротитель дядя Вова.

Насколько я помню, вроде народ делал поиск и выяснилось, что такого стиха у Барто нет.
Или, наоборот, есть. )
Не помню подробностей, но разговор был.
Может, не здесь. А может, здесь.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 19 май 2018, 22:36

Да, там кто-то под нее написал в 2009 году. Было такое. Но стих уж больно подходит под ситуацию:)
Эмилия

Сообщение zyablik » 20 май 2018, 02:02

А что он собой представляет, энтот новый министр?
zyablik

:D
Последний раз редактировалось zyablik 21 май 2018, 01:03, всего редактировалось 1 раз.
zyablik

:lol:
Последний раз редактировалось zyablik 21 май 2018, 01:03, всего редактировалось 1 раз.
zyablik

Сообщение zyablik » 20 май 2018, 03:05

Ну вот. Гарри наконец женился, в День Пионерии, что символично!
Но что, теперь у королевы Англии будут внуки негры???????? Какой ужос...
zyablik

Сообщение Тигра » 20 май 2018, 10:39

zyablik писал(а):Ну вот. Гарри наконец женился, в День Пионерии, что символично!
Но что, теперь у королевы Англии будут внуки негры???????? Какой ужос...

Меган — ужос?
По-моему, очень милая.
Тигра

Сообщение Хелена » 20 май 2018, 10:59

Вообще, вспоминая Александра Сергеича, не очень понимаю, в чем ужас.
zyablik, не поясните?
Хелена

Сообщение fililog » 20 май 2018, 11:05

zyablik писал(а):А что он собой представляет, энтот новый министр?

Ох, уже три вопроса...

Вы разве не знали Котюкова, который возглавлял Федеральное агентство научных организаций (ФАНО)?
Лупоглазенький такой, 1976 г.р., специалист по «финансам и кредитам».
fililog

Сообщение Эмилия » 20 май 2018, 11:27

Zyablik, к вам наш министр отношения теперь не имеет. Вы продолжите внедрять православные ФГОСы. А высшим образованием и наукой в стране будет руководить менеджер. Мы будем заполонять бумажки и отчитываться, сколько открытий сделали.

А про "ужас" я хотела не отвечать даже. Вчера из интереса посмотрела комментарии читателей разных газет. Все радуются, обращают внимание, как они смотрят друг на друга, Гарри настолько очевидно счастлив, Меган мне тоже очень понравилась. Она аж светилась вся! Кстати, мама на церемонии была чудесна, манеры просто королевские. Там она потом шла и с Чарльзом беседовала - милая очень женщина. И только в наших газетах каждый третий читатель с расистскими замечаниями. Куда катится Британская империя, какой кошмар! Это типа мы очень добивались воспитания в духе дружбы народов.

Меня вот гораздо больше впечатлил пеший проход принцев в толпе британцев, проезд на открытой карете. Про то, в каких платьишках были маленькие принцессы, просто не говорю. У детей нашей светской тусовки такие считаются ночными рубашками... Британская королевская семья смогла стать обычными живыми людьми. А у нас - элита, блин. Должности передаются по наследству... Тьфу...
Эмилия

Сообщение Тигра » 20 май 2018, 11:32

Для меня это первый раз, когда мне действительно понравилась такая церемония. Предыдущие были совершенно неинтересны — ни Диана, ни свадьба принца Уильяма. Не смотрела их даже, хватило отрывков в новостях. А эту с удовольствием посмотрела целиком.
Они оба мне неожиданно понравились — очень. И всё то, как они устроили церемонию.
Последний раз редактировалось Тигра 20 май 2018, 11:34, всего редактировалось 1 раз.
Тигра

Сообщение Тигра » 20 май 2018, 11:34

А отдельно мне было интересно, как устроены запряжки, как управляют форейторы, как именно едут верховые. Кстати, по-разному: некоторые так называемой учебной рысью, другие облегчаясь через такт лошадиного шага. Теперь вот стало интересно, почему именно так. Наверное, как-то зависит от традиций конкретных полков, подразделений.
Тигра

Сообщение Тигра » 20 май 2018, 11:36

Я вот тут подумала: каково матери Меган Маркл? У неё внуки будут практически белые... ужос!
Тигра

Сообщение Хелена » 20 май 2018, 11:41

Ну да, мать Пушкина же была негрой: внучка арапа.
И дети принца Николая Вильгельма Нассауского тоже почти негры - по морганатической супруге, дочери Пушкина.

Эмилия, по всем пунктам плюс много.
Хелена

Сообщение ne znatok » 20 май 2018, 11:44

Тигра писал(а):Я вот тут подумала: каково матери Меган Маркл? У неё внуки будут практически белые... ужос!

Скорее всего, рыжие. )
Последний раз редактировалось ne znatok 20 май 2018, 11:55, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 20 май 2018, 11:45

Тигра! Вы прелесть!

Анекдот в тему. Православный русский священник приезжает в Африку, обмениваться опытом с местной православной церковью. Все прихожане черные, священники черные, епископ черный... На белого русского батюшку прихожане смотрят с недоверием. Заметив это, местный епископ говорит: Вы, братья, не смотрите, что наш гость такой весь белый, душа у него по-настоящему черная!!!
:lol:
Эмилия

Сообщение Хелена » 20 май 2018, 11:49

О!!!
Хелена

Сообщение Тигра » 20 май 2018, 11:58

Я в конце 80-х в московской церкви не без удивления увидела чёрного батюшку. Эфиопская православная церковь, обмен существовал.
На принцевом венчании сейчас были чёрный проповедник из Чикаго и лондонский коптский православный священник. Я за.
Тигра

Сообщение Хелена » 20 май 2018, 15:55

Мне внешне нравится мать Меган - Дориа Редлан.

Весьма достойно выглядит рядом с членами королевской семьи:

Изображение

Кстати, мне и Камилла, герцогиня Корнуольская, нравится. Причем принцесса Диана не нравилась никогда.
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Класс