Тотальный диктант

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Тотальный диктант

Сообщение fililog » 11 апр 2017, 16:48

zyablik писал(а):Онлайн-вебинар с разбором текстов был 10 апреля в 19.00 по московскому времени на сайте totaldict.ru.

У нас написали очень хорошо, куча пятёрок! Потом напишу проценты, когда посчитают. Потому что наши мудрые руководители ПРИКАЗОМ нагнали учителей русского языка. У нас глаза на лоб полезли, когда мы увидели такое количество коллег. Хоспади, наши чиновники любое хорошее дело загубят.

Текст я могу выложить, только не знаю как.

Мда... А зачем нужно было учителей заставлять писать? Проверяли их знания или для отчетности какой-то?

На сайте появился разбор частей 2 и 3. Ваша — часть 3.
fililog

Сообщение zyablik » 13 апр 2017, 09:51

Спасибо, fililog. Да, так. Тем более.
zyablik

Сообщение maggie » 13 апр 2017, 11:42

У меня тут спрашивают, почему в словосочетании "богиня луны Селена" из тотального диктанта, который проходил тут у нас в Д/дорфе, "луна" с прописной буквы? Очень многие сделали ошибку именно в этом случае.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение slava1947 » 13 апр 2017, 13:25

maggie писал(а):У меня тут спрашивают, почему в словосочетании "богиня луны Селена" из тотального диктанта, который проходил тут у нас в Д/дорфе, "луна" с прописной буквы? Очень многие сделали ошибку именно в этом случае.

:?

С прописной? Наверное, Вы хотели спросить, почему "луна" в этом словосочетании написана со строчной буквы?
slava1947

Сообщение maggie » 13 апр 2017, 14:26

Да, Вы правы, slava1947, со строчной. mea culpa))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение zyablik » 13 апр 2017, 16:22

Как было написано в ключе, допустимы оба варианта. За ошибку не считали.
zyablik

Сообщение maggie » 13 апр 2017, 16:32

Спасибо за ответ, zyablik.
Я отправила его уже моим коллегам, проверявшим тут работы.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 13 апр 2017, 19:02

Я вот одного не пойму. Если это специально написанный для диктанта текст, нельзя ли было бы избежать вариативности?
Хелена

Сообщение fililog » 13 апр 2017, 23:32

Не вижу причин избегать вариативности, это же самое интересное, имхо.
fililog

Сообщение zyablik » 15 апр 2017, 00:56

Мне, кстати, тоже хотелось бы, чтобы не было варитивности. Раз уж цель - прверить грамотность взрослого населения. Это для нас с вами интересно.
zyablik

Сообщение fililog » 15 апр 2017, 01:01

Имхо. Цель — не проверить грамотность, а привить интерес к языку. А в языке интересна вариативность.

Кстати, как сказал Пахомов? "Тотальный диктант" — это праздник русского языка. А праздник не может быть скучным. :)
fililog

Сообщение Хелена » 15 апр 2017, 06:18

zyablik писал(а):Мне, кстати, тоже хотелось бы, чтобы не было варитивности. Раз уж цель - прверить грамотность взрослого населения. Это для нас с вами интересно.

zyablik, спасибо.
Собиралась написать совершенно то же, но закрутилась и забыла.
Диктант всё же является проверкой грамотности. А какая это проверка, когда, как ни напиши, всё считается правильным?

Но, наверно, это учительская точка зрения срабатывает. : )
Хелена

Сообщение Хелена » 15 апр 2017, 22:33

zyablik переслала мне текст диктанта, чтобы я его показала здесь.

Критерии проверки тоже есть. Если нужно, выложу тоже.

С учетом появления текстов на сайте ТД, не уверена, что он теперь актуален, однако, если интересно, для увеличения нужно кликнуть на изображение.

Изображение
Хелена

Сообщение Аленик » 16 апр 2017, 00:25

Я в этом году ТД не писал. Посмотрел сейчас текст. Но он ведь, скорее всего, грамотный. И тут сложно искать свои ошибки, которые могли быть при написании при устном прослушивании.
Аленик

Сообщение zyablik » 16 апр 2017, 02:31

Ну дык если хотите, можете и сейчас написать - любую из двух других частей, под диктовку из ютюба.
zyablik

Сообщение Эмилия » 14 апр 2018, 21:11

Zyablik, как с диктантом дела? Расскажите!
Эмилия

Сообщение zyablik » 15 апр 2018, 01:34

Добрый ночер!
Написали... Все довольны. Народу было двести человек. Учителей из района опять нагнали, приказом. Но уже намного меньше. Зато нагнали кучу старшеклассников. (Зачем???) Дали ручки с логотипом. Так что в следующем году придут за ручками. :lol:

Мне сама идея нравится, но наши, местные, любую идею испортят.

Диктант, как мне кажется, проще, чем в прошлом году. Во всяком случае, знаков препинания в 2 раза меньше.

Если надо, пришлю текст и разбор. У меня там, кстати, есть несколько вопросов и недоумений.
zyablik

Сообщение Эмилия » 15 апр 2018, 09:23

На сайте уже 2 части есть, вторая красивая очень.
Вообще автор этого ТД мне очень нравится. И ее роман тоже:)
Эмилия

Сообщение fililog » 15 апр 2018, 14:31

zyablik писал(а):Если надо, пришлю текст и разбор. У меня там, кстати, есть несколько вопросов и недоумений.

Вопросы и недоумения присылайте, давайте посмотрим. Какую часть писали? Тексты есть в Сети.

Из интервью Гузели Яхиной:
Ведь когда ты пишешь, то ни о чем не думаешь: пишешь, как пишется, не задумываясь о знаках препинания или орфограммах. У филологов совершенно другой взгляд: каждый спорный момент обсуждается тщательнейшим образом — с привлечением словарей, примеров из классической и современной литературы... Как горячо они спорят о какой-нибудь единственной запятой! Выяснилось, что есть 96 правильных вариантов пунктуации в одном предложении моего романа, фрагмент которого был передан для "Тотального диктанта". После общения с филологами поневоле начинаешь задумываться о таких вещах. Другое дело, что для писателя это, может быть, не очень хорошо".
fililog

Сообщение zyablik » 15 апр 2018, 14:55

Мы писали 3 часть.
Не могу чисто математически понять, как может быть 96 вариантов пунктуации в ОДНОМ предложении. Ну разве что - если предложение на целую страницу, как у Толстого. Но таких у нее там нет.
zyablik

Сообщение zyablik » 15 апр 2018, 14:59

Часть 3. Вечер

…Бах спускался с крыльца школы и оказывался на площади, у подножия величественной кирхи с просторным молельным залом в кружеве стрельчатых окон и громадной колокольней, напоминающей остро заточенный карандаш. Шёл мимо аккуратных деревянных домиков с небесно-синими, ягодно-красными и кукурузно-жёлтыми наличниками; мимо струганых заборов; мимо перевёрнутых в ожидании паводка лодок; мимо палисадников с рябиновыми кустами. Шёл так стремительно, громко хрустя валенками по снегу или хлюпая башмаками по весенней грязи, что можно было подумать, будто у него десяток безотлагательных дел, которые непременно следует уладить сегодня…

Встречные, замечая семенящую фигурку учителя, иногда окликали его и заговаривали о школьных успехах своих отпрысков. Однако тот, запыхавшийся от быстрой ходьбы, отвечал неохотно, короткими фразами: времени было в обрез. В подтверждение доставал из кармана часы, бросал на них сокрушённый взгляд и, качая головой, бежал дальше. Куда он бежал, Бах и сам не смог бы объяснить.

Надо сказать, была ещё одна причина его торопливости: беседуя с людьми, Якоб Иванович заикался. Его тренированный язык, мерно и безотказно работавший во время уроков и без единой запинки произносивший многосоставные слова литературного немецкого, легко выдавал такие сложноподчинённые коленца, что иной ученик и начало забудет, пока до конца дослушает. Тот же самый язык вдруг начинал отказывать хозяину, когда Бах переходил на диалект в разговорах с односельчанами. Читать наизусть отрывки из «Фауста», к примеру, язык желал; сказать же соседке: «А балбес-то ваш нынче опять шалопайничал!» ‒ не желал никак, прилипал к нёбу и мешался меж зубов, как чересчур большая и плохо проваренная клёцка. Баху казалось, что с годами заикание усиливается, но проверить это было затруднительно: беседовал с людьми он всё реже и реже… Так текла жизнь, в которой было всё, кроме самой жизни, ‒ спокойная, полная грошовых радостей и мизерных тревог, некоторым образом даже счастливая.
zyablik

Сообщение zyablik » 15 апр 2018, 15:02

А еще мне очень нравятся ролики, которые снимают для ТД - "Хобости" (НОВОСТИ). Очень смешные. Народ сразу расслабляется. Посмотрите в ютюбе!
zyablik

Сообщение Тигра » 15 апр 2018, 20:25

как чересчур большая и плохо проваренная клёцка

Держу пари, что многие напишут "клётска". Опыт чтения рыбного форума мне это подсказывает.
Тигра

Сообщение Сергей » 15 апр 2018, 21:07

Держу пари, что мало кто разделит пристрастие автора к неуместной постановке точки с запятой.
Сергей

Сообщение Хелена » 15 апр 2018, 21:10

Мне не нравится вот это:

Бах спускался с крыльца школы и оказывался на площади, у подножия величественной кирхи с просторным молельным залом в кружеве стрельчатых окон и громадной колокольней, напоминающей остро заточенный карандаш.

Тяжело для понимания.

Причем в данном случае даже повторный предлог "с" плохо спасает (а точнее, еще утяжеляет):
оказывался на площади, у подножия величественной кирхи с просторным молельным залом в кружеве стрельчатых окон и с громадной колокольней.
Хелена

Сообщение Тигра » 15 апр 2018, 21:39

Сергей писал(а):Держу пари, что мало кто разделит пристрастие автора к неуместной постановке точки с запятой.

И многоточиям.
Тигра

Сообщение fililog » 15 апр 2018, 21:49

zyablik писал(а):Часть 3. Вечер

А вопросы у Вас что вызвало?
fililog

Сообщение zyablik » 16 апр 2018, 00:45

Да, точки с запятой мало кто поставил.
Тигра, Вашу версию подтвердить не удастся - слово КЛЁТСКА было выведено на экран с пояснением, с чем её едят.
Сергей, про многоточия тоже надо было говорить.
Хелена, согласна с Вами: я бы убрала из этой фразы хотя бы "просторный молельный зал".

Ударения в сложных, с точки зрения организаторов, словах, были расставлены. Но вот что интересно: в тексте стояло ударение мИзерных, хотя сама Гузель читала правильно. А вот слово "многосоставные" она прочитала с ударением на окончании.
zyablik

Сообщение zyablik » 16 апр 2018, 00:48

Шёл так стремительно, громко хрустя валенками по снегу или хлюпая башмаками по весенней грязи, что можно было подумать, будто у него десяток безотлагательных дел, которые непременно следует уладить сегодня…

В листочке для проверки в этом месте вариативный знак - скобки. С какого перепугу?
zyablik

Сообщение Тигра » 16 апр 2018, 06:30

Очень странно.
Тигра

Сообщение fililog » 16 апр 2018, 09:55

zyablik писал(а):В листочке для проверки в этом месте вариативный знак - скобки. С какого перепугу?

Шёл так стремительно (громко хрустя валенками по снегу или хлюпая башмаками по весенней грязи), что можно было подумать, будто у него десяток безотлагательных дел...

Как возможный вариант — скобки.
§ 188. В скобки заключаются слова и предложения, вставляемые в предложение с целью пояснения или дополнения высказываемой мысли, а также для каких-либо добавочных замечаний (о тире при таких вставках см. § 174). Вставленными в предложение могут быть:

3. Слова и предложения, хотя и связанные синтаксически с данным предложением, но приводимые в качестве добавочного, второстепенного замечания, например:
Нам остается свести отдельные черты, разбросанные в этой статье (за неполноту и нескладность которой просим извинения у читателей), и сделать общее заключение.

zyablik писал(а):Ударения в сложных, с точки зрения организаторов, словах, были расставлены. Но вот что интересно: в тексте стояло ударение мИзерных, хотя сама Гузель читала правильно.

То есть Гузель прочитала мизЕрных? В офроэпическом словаре на Грамоте, что меня несколько удивило, дан один вариант: мИзерный. Хотя именно у Зарвы был изначально мизЕрный (от французского misère), Аванесов допускал мИзерный (miser, лат., ударение на первый слог), а вот Резниченко уже давал два варианта как равноправные.

Изображение
К. С. Горбачевич. Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке — СПб.: Норинт, 2000.

В этой маленькой русской колонии,
Здесь спасающей от беззакония
Свои бренные дух и тела,
Интересы такие мизе́рные,
Чувства подленькие, лицемерные,
Ищут все лишь еды и тепла.
(Игорь Северянин. Поэза для беженцев)
fililog

Пред.

Вернуться в Класс