Современная молодежь

Грамотное общение на любые темы

Re: Современная молодежь

Сообщение bormato » 12 апр 2018, 13:51

Это не я, это он пишет. Нажмите Ctril +h
Иногда может быть полезно
bormato

Сообщение Эмилия » 12 апр 2018, 14:05

Не могу понять, зачем мне это может пригодиться... Вас порадовать? Извините. У меня на это нет времени. Почитайте что-нибудь сами. Может, разберетесь. А может - нет.
Эмилия

Сообщение bormato » 12 апр 2018, 16:05

Ну вот вы пишите, как кто-то их трум бурум бум. Адрес не указываете - жалуетесь на память:
Конечно, не запоминала специально,
А это в самом лучшем случае весьма вольный пересказ. А наиболее реально - просто выдумка.
bormato

Сообщение Тигра » 12 апр 2018, 21:11

Эмилия, это search history. В разных браузерах может называться по-разному. И находится в разных местах, не обязательно вверху экрана и не обязательно в развёрнутом виде.
Тигра

Сообщение Эмилия » 12 апр 2018, 21:27

Тигра, а на фига вот она мне нужна - чтоб чего-то доказать bormato? Я имею "закладки" - того, что мне реально нужно. Но специально куда-то там возвращаться и искать - зачем? Если я вижу, что текст мне интересен, сохраняю в "закладки". Иногда чищу.
Эмилия

Сообщение Тигра » 12 апр 2018, 21:36

Ну да, я только проясняю, а то сперва и я не поняла, о чём вообще речь.
Тигра

Сообщение Эмилия » 12 апр 2018, 21:49

Ага. Стиль изложения меня тоже в тупик иногда ставит. Слова есть, а мысль поймать не удается:)
Эмилия

Сообщение bormato » 12 апр 2018, 22:09

Тигра писал(а):Эмилия, это search history. В разных браузерах может называться по-разному. И находится в разных местах, не обязательно вверху экрана и не обязательно в развёрнутом виде.

Я уже писал, журнал или история, а открывается Ctril +h. проще простого.
Все тоже, что и в Солсбери. На неприятные вопросы ответить Эмилия не может. Любопытно было бы узнать, а что, собственно, она делала в этой компании? Одеколон или боярышник пила?
bormato

Сообщение bormato » 12 апр 2018, 22:24

Пиндос утром вылезает во двор и поднимает флаг.
Он знает( и родители знают), что если не поднимет, не видать хорошей должности ни ему, ни его родителям.
Последний раз редактировалось bormato 12 апр 2018, 23:16, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение Эмилия » 12 апр 2018, 22:30

bormato писал(а): Все тоже, что и в Солсбери.

Ура!!! Я британский шпиён! Где мои фунты? (Хелена, я Вам вышлю немножко с гонорару...)
Эмилия

Сообщение ne znatok » 12 апр 2018, 22:40

bormato писал(а):Пиндос утром вылезает во двор и поднимает флаг.
Он знает( и родители знают) что если не поднимет , не видать хорошей должности ни ему, ни его родителям.

Извилистый у Bас ход мыслей, bormato, ничего не скажешь. Трудно уловить, почему вдруг про флаг и пиндосов.
Мне вот не удалось догадаться. (
ne znatok

Сообщение Хелена » 12 апр 2018, 22:45

Эээээ...
Хелена

Сообщение bormato » 12 апр 2018, 22:57

ne znatok писал(а):Мне вот не удалось догадаться
. "Родители знают"
Последний раз редактировалось bormato 12 апр 2018, 23:07, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение Эмилия » 12 апр 2018, 23:02

Хелена писал(а):Эээээ...

Вы, вероятно, про ошибки, которые позволяет себе наш... знакомый?
Я балдею уже давно. И с каждым разом, заметьте, их всё больше... У меня возникла по этому поводу идея. :P
Эмилия

Сообщение Тигра » 12 апр 2018, 23:12

Какой флаг?! Зачем флаг?! Откуда должности?!

С форума уже можно собрать книжечку "Сказки про Америку".
Тигра

Сообщение bormato » 12 апр 2018, 23:21

Изображение
Ну и "должности" тоже.
bormato

Сообщение Тигра » 13 апр 2018, 00:21

И?..
Знакомое мне зрелище.
Как из него следует "Он знает( и родители знают), что если не поднимет, не видать хорошей должности ни ему, ни его родителям"?
Тигра

Сообщение Тигра » 13 апр 2018, 00:22

Кстати, интересно, что флагов больше вывешивают в районах, где живут люди с меньшими зарплатами и менее образованные. Хотя и там далеко не все, конечно. Даже не большинство.
Тигра

Сообщение ne znatok » 13 апр 2018, 00:42

Тигра писал(а):Кстати, интересно, что флагов больше вывешивают в районах, где живут люди с меньшими зарплатами и менее образованные. Хотя и там далеко не все, конечно. Даже не большинство.

Тигра, они боятся, что, если не вывесят, их последнего лишат, отнимут и должности, и food stamps, и субсидированные квартиры.
ne znatok

Сообщение bormato » 13 апр 2018, 01:05

Тигра писал(а):И?..
Знакомое мне зрелище.
Как из него следует "Он знает( и родители знают), что если не поднимет, не видать хорошей должности ни ему, ни его родителям"?

Задорнову надо звонить. Или хотя бы ne znatok. Она говорила, что поиском пользоваться умеет.
Вставляем в поиск "должности" и "родители знают", и поиск все расскажет.
bormato

Сообщение Тигра » 13 апр 2018, 01:14

bormato писал(а):
Тигра писал(а):И?..
Знакомое мне зрелище.

Задорнову надо звонить. Или хотя бы ne znatok. Она говорила, что поиском пользоваться умеет.
Вставляем в поиск "должности" и "родители знают", и поиск все расскажет.

Ох... вставляйте уж сами, ОК?
Тигра

Сообщение Эмилия » 20 апр 2018, 11:31

В Интернете появилось видео избиения 12-летнего школьника в школе поселка Большая Ижора Ломоносовского района Ленобласти. Как утверждают СМИ, сверстники регулярно издеваются над мальчиком из-за его украинского происхождения.
Как сообщает 47news, инцидент произошел 17 апреля в кабинете математики. Одноклассники били школьника ногами и руками по голове, снимая все происходящее на камеры своих телефонов.
Как сообщили родители журналистам портала, их сын довольно часто приходит домой избитым. Ребенку якобы достается из-за его украинского происхождения — он родился в Ивано-Франковской области. Из-за этого сверстники дразнят его «хохлом», хотя он учится в этой школе с первого класса.
В свою очередь директор школы в разговоре с журналистами попросила их «не раздувать».

Хорошо детей воспитываем! Скоро они напишут песню "мы русские" (или спишут слова у брянских школьников)...
Эмилия

Сообщение bormato » 20 апр 2018, 16:34

Такие штуки в школах случаются. И если жертвами детской жестокости становятся, как правило, украинцы, тогда сообщение верное. А если нет такой статистики, то, скорее всего, дети были просто жестоки по по отношению к ребенку, прозвище которого "Хохол".
bormato

Сообщение maggie » 16 дек 2018, 17:05

Размещаю в этой ветке, поскольку рэп, в основном, современную молодёжь интересует, и редко - президентов пенсионного возраста.)
Но на сей раз выяснилось, что один высокопозиционирущий себя чел вдруг на на шутку заинтересовался рэпом и решил, что может указывать, что рэперам можно, а что - нет. Отгадайте с 3 раз, кто этот чел?)))

Читала об этом на ВВС, потому что мне нравится, как они подают материал. Ничего личного.)
Оказывается, мистер президент считает, что рэп неоходимо "навигировать в определённом направлении".
Speaking at a meeting of the presidential Council for Culture and Art in St Petersburg, President Putin said the problem should be approached "with great caution".
"However, what I really agree with is that if it is impossible to stop it, it should be taken over and navigated in a particular way," he said.
https://www.bbc.com/news/world-europe-46584554

А ещё он выслушал мнение товарища Матвиенко - композитора и продюсера групп «Любэ» и «Иванушки International» — о ситуации в российском хип-хопе. Этого знатока хип-хопа я ещё не имела щастья слушать, но ключевое, самое главное из сказанного им мистер президент уловил быстро.
... Путин живо отреагировал на рассказ Матвиенко об основных темах русского рэпа по версии продюсера. «Вы сказали, что рэп и прочая современная [музыка] стоит на трех китах — секс, наркотики и протест, — заметил президент. — Из всего этого, конечно, большего всего беспокоят наркотики, это путь к деградации нации».
https://meduza.io/shapito/2018/12/16/pu ... pod-muzyku

То есть, я так понимаю, что секс и протест беспокоят Путина в меньшей степени. Протестами наряду с сексом у него занимается ФСБ.)
Чтобы нация совсем уж от рэпа-то не деградировала, мистер президент предложил - что, как вы думаете?
Правильно! Поставить всё это дело под контроль. Не запрещать, а взять под чуткое руководство.
Чьё? Путинское, конечно, чьё ж ещё? Он сааамый теперь бааальшой спец по рэпу и хип-хопу, ему и карты в руки.
Теперь он рэп вместе со всей современной музыкой и современным искусством канализирует куда надо.
И никаких чтобы там яиц с бранкузями...)
... вместо этого предложил действовать по принципу «если невозможно остановить, то нужно возглавить».

Сталинско-брежневские уроки не прошли даром и мимо Володи.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 16 дек 2018, 17:47

Дети чешут реп (рэп, rap) -- отцы чешут репу или турнепу (turnip).

+
РЕП-ГРУППА Музыкальная группа, исполняющая реп (рэп, НРЛ-89) — напевную декламацию под музыку.
(Новое в русской лексике. Словарные материалы-93 / Ин-т лингвистических исследований РАН, 2008.)

ТУРНЕПС (устарелое — турнипс, -а, муж. и турнепа, -ы, жен.) Кормовая репа. [От англ. turnips — букв. мн. от turnip — «репа».]
(Скворцов Л. И. Большой толковый словарь правильной русской речи, 2009.)
adada

Сообщение maggie » 16 дек 2018, 18:12

Реакция в сети на речь ВВП о рэпе!
Это просто супер! Обожаю русский юмор!
Путин сказал, что надо возглавить рэп. Что теперь? Кружки рэпа при военных училищах? Обязательное участие сотрудников гос. и муниципальных учреждений в рэп баттлах, иначе лишение премии?

Рэп и прочее держатся на трех китах — секс, наркотики и протест. Больше всего в этом беспокоят киты.

"Русский рок держится на трех китах: любовь, комсомол и весна. Страшней всего, конечно, комсомол..." - Отто фон Бисмарк

Эмокор и прочее держатся на трех китах - челка, блэйзер и эмочки с начесиком. Больше всего в этом беспокоят эмочки с начесиком, это путь к деградации нации.

И ещё одна вещь встретилась. Про "самое время"...
В России продолжают отменять выступления музыкантов. Самое время послушать их песни.

Сразу, конечно, вспомнила мой любимый "Наутилус" из СвердАрхИ. И ещё Чайф.
Господи, как же их пытались запрещать-не пущать... И сколько же они тем не менее в середине 80-х концертов нелегальных дали...
И что? Пришло время, сбросили генсеков/членов-политбюрошников. Бац! - и нету.
И народ повалил на концерты запрещённых, а не канализированных групп!...
Жаль, ВВП те времена упустил. По Дрездену с аусвайсом штази в кармане в то время шпацировал. Не слышал. Не знает.
Так вот...когда-то этих канализаторов кремлёвских уже не станет, а рэп и хип-хоп останутся. Со своими именами и темами и спецификой. И никакой Путин им не указ.

Вот тут, если кто забыл:
https://www.youtube.com/watch?v=lVGbNWc3WAQ

Записи ниже я выставляла уже на форуме.
Одна из первых рэповских вещей, о которых мы говорили тогда с учениками и с моей дочкой. И я тоже рассказывала, что в школах, где я работала, учащиеся смотрели вместе с учителями фильм 8 Mile c Eminem. И обсуждали, конечно, тоже.
Не представляю, чтобы тут кому-то пришло в башку - потому как полнейший идиотизм - рэп или хип-хоп в "правильное" русло канализировать.

https://www.youtube.com/watch?v=gOMhN-hfMtY
https://www.youtube.com/watch?v=_Yhyp-_hX2s
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 16 дек 2018, 21:38

Спасибо. Смешно.
Тигра

Сообщение adada » 16 дек 2018, 22:36

Когда вижу на форуме слово "канализированный", используемое с негативным оттенком, всегда вспоминаю стихи Зиедониса. Пару-тройку раз их кратко воспроизводил, теперь для пользы общего дела процитирую чуть обширнее, причем со ссылкой на сборник "Лабиринты":
https://www.twirpx.com/file/2612130/

О вытирании ног и об одном отчаянном желании
    ...Город льстит.
    В сумерках банально алых
    Ты будешь лебедем
    В канализацией
    Канализированных
    Каналах.
    Когда усталый рассвет
    Коснется грудей твоих строгих,
    Мои ветры о твой город
    Будут вытирать ноги.
adada

Сообщение Эмилия » 07 фев 2019, 19:52

Меня попросили проверить работы мальчика, планирующего поступать в этом году. Работы хреновенькие. Но самая интересная была по тексту, где шла речь о Чернобыле. Цитирую:

Белорусская писательница С. Алексиевич вспоминает о трагедии, которая случилось с ее страной много лет назад. Тогда в Беларуси случилась трагедия - загорелась Чернобыльская АЭС. Все соседние страны, в том числе Россия, стали помогать пострадавшим белоруссам.

Мило, да? Мальчик планирует сдавать историю, но сообщил мне, что до этого периода еще не дошел...
Эмилия

Сообщение Эмилия » 30 мар 2019, 23:30

Сегодня моей дочери исполнилось 20 лет. Отмечали дома: мы с мужем, она, ее друзья и мой папа. Распили "Вдову Клико". И долго-долго болтали за столом. При этом все друзья дочки любят общаться с ее дедушкой, с интересом слушают его рассказы - и о работе сейчас, и о детстве, и о других временах. И рассказывают сами. В общем, хорошо. что такая молодежь есть...

Вау! Чуть было не забыла. По ходу днюхи провели Час Земли. Сидели со свечами, убрали телефоны. Инициатива дочки, все радостно согласились. Нам понравилось:)
Эмилия

Сообщение zyablik » 31 мар 2019, 22:32

С Днем Рождения дочки, Эмилия! Пусть будет счастливой, любимой и здоровой! И Вас всегда радует.

Кстати, мой сын тоже очень любит общаться со взрослыми.
zyablik

Сообщение Эмилия » 08 авг 2019, 11:50

О чем мечтает молодежь в г.Верея (95 км от Москвы).
Сейчас от нас ушла местная жительница. Даже не сам г.Верея, а деревня рядом. С дочкой - выпускницей 9 класса. Мне понадобилась некая помощь со стороны медсестры, вот мне женщину посоветовали, а она приехала с дочкой. Обсудили помощь, чайку попили, заодно выяснила интересное.
В г. Верея есть 11-летняя школа. Но там только один класс, да и то народ идет плохо. В основном поступают в колледжи Подмосковья. Есть юридические, педагогические, всякие повара и рабочие специальности... Девочка эта хотела было в какой-нибудь московский колледж (она вообще-то мечтала на стюардессу), но не все колледжи имеют общежития, а ездить тяжело для девочки. Учиться будет в Наро-Фоминске, в педе. А там дальше решит.

Спрашиваю: почему не пошла в 10 класс? Ответ:
- зачем? Ну сдам ЕГЭ, поступлю в какой-нибудь вуз. Жить в Москве не на что, мама тут пашет, а денег все рано мало. Шанс после вуза на крутую работу - ноль. Берут только своих, а у нас нет никакого блата и знакомых никаких правильных нет. А так хоть какая-то работа может быть. Или в школу - или в богатый дом няней. Стюардессой, конечно, было бы интереснее, там форма красивая и в разные страны летаешь. Но очень сложно, а шанс хорошо устроиться совсем крохотный. Весь класс ушел в колледжи. Потому что всё это сказки по телевизору - победители олимпиад международных, центр Сириус. Где такие деньги на таких учителей взять? У нас в школе география, биология и обж - одна училка, ей 70 лет. А чтобы олимпиады выигрывать, репетиторы нужны.

Меня какая-то безысходность поразила. 15 лет. Они себя чувствуют людьми второго сорта, потому что денег нет и не предвидится. Они не верят, что что-то в их жизни может измениться. Кстати, выяснила, что многие мальчики пошли в колледж МЧС именно потому, что есть форма, неплохая стипендия, кормят - и гарантия работы. И в армию в нормальные войска попасть можно. Что-то мне стало немного грустно.
Эмилия

Сообщение Хелена » 08 авг 2019, 11:57

Эмилия, а ведь это ближайшее Подмосковье, благополучный район.
Хелена

Сообщение Эмилия » 08 авг 2019, 12:11

Так именно поэтому. У девочки-отличницы из села под Вологдой есть иллюзии еще. Она хочет сдать на 100 егэ - и приехать покорять Москву. И ее заметят и признают. И перед ней откроются все дороги. А эти наверняка насмотрелись на старших - лет на 10 постарше их, которые поступили в какую-нибудь юридическую академию, закончили - и с горем пополам устроились в МФЦ Наро-Фоминска. Или снимают в Москве квартиры (и часто не по одному) и пашут в какой-то левой конторе с угрозой увольнения и замены на нового такого провинциального выпускника.
Что там нам mirage про мотивацию к учебе рассказывала? Да еще на платном?...
Эмилия

Сообщение fililog » 08 авг 2019, 15:32

Срочно надо возвращать обязательное распределение для выпускников, потому что никто не стремится брать их на работу без опыта. За два-три года и ребята сами определятся, нужно ли продолжать, и работодатель поймёт, тех ли специалистов вуз готовит, будет обратная связь и корректировка программы подготовки.
fililog

Сообщение Amadeo » 08 авг 2019, 16:12

fililog писал(а):Срочно надо возвращать обязательное распределение для выпускников, потому что никто не стремится брать их на работу без опыта. За два-три года и ребята сами определятся, нужно ли продолжать, и работодатель поймёт, тех ли специалистов вуз готовит, будет обратная связь и корректировка программы подготовки.

Ну есть оно у нас. Для тех, кто на бюджете учится. Считается повинностью. Потому что у нас без перегибов не могут. Очень часто распределяют не туда, куда сам выпускник нашел и его готовы взять (например, в структуры, где можно реально заработать), а затыкают выпускниками дырки - на зарплаты, где взрослые люди-специалисты работать не хотят. Хорошо, если не в сельскую местность. Доходит до маразма, например, не оставить выпускника в Минске, а отправить в регион на 0,25 ставки.
Вечная проблема: специалиста прислали, а жить ему негде. Даже если на время отработки (год или два) дают общежитие, то потом снимать жилье на мизерную зарплату все равно невозможно. Так и меняются каждые год-два рабочие, учителя, врачи...
Amadeo

Сообщение ne znatok » 08 авг 2019, 20:07

fililog писал(а):Срочно надо возвращать обязательное распределение для выпускников...

Для бюджетников (так, кажется, называется в России бесплатное обучение)? Или для всех?
ne znatok

Сообщение Эмилия » 08 авг 2019, 21:41

Дело не в этом.
Смотрите: нам рассказывают о цифровизации экономики страны, что скоро 15 млн человек лишаться рабочих мест, ибо будут беспилотные авто, продавцы будут тоже не нужны и т.д. Но мне что-то подсказывает, что беспилотники будут ломаться, кассы и автоматы тоже. Значит, помимо инженеров-разработчиков, нужны будут условные ремонтники.
А это, как я понимаю, означает необходимость начать разрабатывать программы подготовки таких специалистов, нужны колледжи нового типа - где будут и учить по-новому. Математике, физике, руками работать. Растить молодежь в убеждении, что у них будет новая, страшно интересная и нужная работа, для которой нужны знания... Ну это я фантазирую...
А выходит что? Половина страны мечтает переехать в Москву, жители Подмосковья реалистично понимают, что это мало выполнимо. И перестают стремиться к чему-то. Полная апатия. И армия и МЧС как мечта...
Эмилия

Сообщение Эмилия » 15 авг 2019, 08:57

Продолжение истории про 15-летнюю жительницу деревни в Подмосковье. Ее мама с гордостью мне сообщила, что у дочки есть настоящий молодой человек! Ему целых 20! Я осторожно спросила, не смущает ли ее это. Все-таки уголовно наказуемое. Нет! Отлично! Они теперь взрослыми раньше становятся...
А сегодня вдруг мне выпало: https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2 ... yandex.com
Мрак.
Эмилия

Сообщение Хелена » 15 авг 2019, 09:33

Мрак.
Но сам-то аж 20-летний молодой человек сесть не боится, если что?
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Курилка