Быков: куда уходят корни/растут ноги и т.д.

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Быков: куда уходят корни/растут ноги и т.д.

Сообщение adada » 11 фев 2018, 10:33

ne znatok писал(а):А большой начальный фрагмент (первая глава?), оказывается, есть в сети

А полностью книга, "оказывается", с октября прошлого года влита в сетевую базу Либрусека, которую я у себя на жестаке достаточно регулярно обновляю. Читать "Июнь" не планирую, но обсудить, если что, готов. ™)
adada

Сообщение ne znatok » 12 фев 2018, 10:24

Тигра писал(а):Буду обсуждать то, что не забуду к тому времени. Уже много забыла!

Я, в принципе, почти закончила. Третью часть начала, которая на полтора десятка страниц. И эпилог там.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 13 фев 2018, 12:28

Дочитала Июнь. Но в ближайшие дни вряд ли смогу о нем говорить. Может быть, на той неделе.
И кстати, уже прочитав, нашла в сети. Просто наобум взяла фразу из середины и впечатала в Яндекс. И оказалось, книга есть вся целиком.

Не представляю, как можно обсуждать такую большую книгу, это полноценный роман. Состоит из трех частей, никак не связанных между собой, за исключением времени, в котором разворачивается действие. Может, и есть связь между героями, если внимательно читать, может, и нет. Я, ессно, читала не очнеь внимательно, как можно такой объем за несколько дней прочесть внимательно.

Думаю, Тигра, обсуждать мы тут будем друг с другом. Я б, конечно, ни в жисть текст такого объема с монитора читать не стала. Не читала раньше, не стану читать в будущем.

Вторая и третья части мне были интереснее первой. В первой я пропускала куски, во второй и третьей - нет.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 13 фев 2018, 12:38

adada писал(а): Читать "Июнь" не планирую, но обсудить, если что, готов. ™)

Вряд ли, adada, Вам будет что со мной обсуждать: весь роман - сплошной "ПНКАНС" в неугодной Вам трактовке, кое в чем вполне виктор-суворовской. Этот вопрос я точно обсуждать здесь не собираюсь.
ne znatok

Сообщение adada » 13 фев 2018, 13:21

Выковыривать из батона "Июня" незрелый изюм негоже, обсуждать, если что, будем всё и вся.
adada

Сообщение ne znatok » 17 фев 2018, 10:15

Ну, что, Тигра? Хочешь что-нибудь сказать про Июнь? Или отложим дo лучших времен, когда к слову придется?
ne znatok

Сообщение adada » 17 фев 2018, 13:47

Полистывая "Июнь" и отмечая типические советские любовные и политические разрушительные страсти тех лет, наткнулся на фразу, скорее авторскую, чем "геройскую" : "Роскошь была признаком силы, как у всех азиатов. Мы теперь азиаты."

Полюбопытствовав, что о роскоши писали более сведущие люди, обнаружил целую главу (гл.III. О недостаточном знании) у Гельвеция в его "Записных книжках" 1738-1748 годов. В ней он подробно проанализировал роль и символическое значение роскоши -- и этот анализ весьма отличается от поверхностного быковского умозаключения.
В качестве анонса процитирую только один фрагмент:
Роскошь цивилизованного народа есть употребление им своих богатств на то что считает излишеством другой народ, с которым его сравнивают. Англия находится в таком положении по отношению к Швейцарии.
adada

Сообщение Тигра » 18 фев 2018, 05:26

Мне первая часть "Июня" как раз понравилась не меньше двух следующих.
Очень было интересно, что время (1939 год) показано глазами человека очень молодого, и показано именно оттуда, не из нашего времени.
Мне показалось, что Быков очень хорошо сумел вжиться в эпоху.
Тигра

Сообщение ne znatok » 18 фев 2018, 11:16

Тигра писал(а):Мне первая часть "Июня" как раз понравилась не меньше двух следующих.
Очень было интересно, что время (1939 год) показано глазами человека очень молодого, и показано именно оттуда, не из нашего времени.
Мне показалось, что Быков очень хорошо сумел вжиться в эпоху.

Ты знаешь, мне первая часть сначала тоже показалась интересной, по той же самой причине, что и тебе: показано глазами молодого человека, причем сделано таким образом, как будто из того времени - т.е. этот юноша ничего не знает, не подозревает, ни о чем не догадывается, только чувствует разлитое в воздухе приближение войны; и все мысли у него о войне, которая должна быть, обязательно будет. Но это предчувствие, даже знание, что война будет, не вызывает страха или других отрицательных эмоций, скорее наоборот: кажется, что небольшой войной решатся все его проблемы. Ну, такой типичный подростково-юношеский взгляд.

И все бы хорошо, но личная линия такая схематичная - душа и тело, Ева и Лилит... такое впечатление, Быков намеренно сделал всё нарочито вторично . Но с какой целью - я не уловила.

И тут я стала пропускать, большими кусками. T.е. мне стало не очнеь интересно.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 18 фев 2018, 11:28

Во второй части, конечно, гораздо больше политики. Т.е. там вообще практически сплошь политика. Но чтение вполне себе увлекательноe, тут я не пропускала. Думаю, в первой части автор шел не по столбовой дороге, a иногда даже пытался пробираться нехожеными тропами, отсюда и плюсы, и минусы. А вторая часть - тут он стоит на плечах корифеев советской прозы, всего того, что нам открылось в перестройку. Поэтому драматургически выстроено более крепко. А поскольку я не так много о том времени знаю, мне было интересно с точки зрения фактов. Например, о тех, кто вернулся в СССР накануне войны и потом что с ними стало. В общем вторая часть меня увлекла.

Ну, а третья, крошечная - это, конечно, в лучших традициях рассказа определенного жанра, фантастика, абсурд. Тут уже Быков стоит на плечах не просто корифеев, а гигантов. Так что в рассказе всё к месту.

Егo можно читать совершенно отдельно, мне кажется.
ne znatok

Сообщение Тигра » 18 фев 2018, 11:46

Во второй части просто по сюжету меня два раза стукнуло.
Первый раз — когда вдруг понимаешь, что герой ходит на эти самые встречи с "органами".
Второй — когда доходит, что это за Аля такая. Кто она, кто её мать.
Тигра

Сообщение ne znatok » 18 фев 2018, 11:51

Тигра писал(а):Во второй части просто по сюжету меня два раза стукнуло.
Первый раз — когда вдруг понимаешь, что герой ходит на эти самые встречи с "органами".
Второй — когда доходит, что это за Аля такая. Кто она, кто её мать.

Про встречи с органами я как раз сразу поняла. А вот документальное про Алю не догадалась, пока ты мне не сказала. Я, в принципе, понимала, что там многие герои это исторические персонажи, но, поскольку, как уже сказала, плохо знаю то время, то на этом решила совершенно не заморачиваться. Меня ничего не стукнуло ни про Aлю, ни про ее мать, ни про брата.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 18 фев 2018, 12:04

Вот это третья глава, она на несколько страниц. По ссылке начинается с середины страницы.
Вдруг кто заинтересуется. Она сделана как вставная, ее можно читать отдельно.

http://litread.info/pages/698450/640000-641000?page=53

Она мне что-то конкретно напоминает. Чем-то похожий герой, только, возможно, одержимый не текстами, а, например, цифрами... никак не могу ассоциацию за хвост ухватить.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 18 фев 2018, 12:12

Начинается так:

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ

А вот у Игнатия Крастышевского все время было свободным, а между тем времени не было совсем.

Он умел воздействовать на людей посредством слов, но это было не писательство, а, как говорил он сам, сверхписательство. Способность открылась у него в восьмом классе гимназии, когда он с помощью вольного сочинения «Чему учимся мы у греков и римлян» внушил учителю словесности, патологическому садисту и полонофобу, мысль о самоубийстве, которое, впрочем, сорвалось. Крастышевский был тогда юн и неопытен.

Идея воздействовать на читателя прямо, а не только путем рассказывания историй лежала на поверхности, но, как мы знаем, для всякого открытия потребна небольшая патология. Так, Дмитрий Менделеев имел болезненную страсть к изготовлению чемоданов, и именно желанием изготовить, наконец, такой чемодан, в который поместилась бы вся Вселенная, было продиктовано создание периодической таблицы. Шутка. Патология Игнатия Крастышевского состояла в его клаустрофобии. Его преследовали сны о замкнутых пространствах, о бегствах сквозь какие-то коридоры и переходы, о гнетущих белых сводах, в которых разворачивалась большая часть русской придворной истории, о тюремных камерах, где ему надлежало провести без какого-либо преступления бесконечно долгое время без всякой надежды на свободу; и почему-то эти камеры были частично погружены в воду, и почему-то он там не умирал сразу, а продолжал жить. Это было всего невыносимее.

После одного из таких снов, когда тринадцатилетний Крастышевский проснулся с бешено колотящимся сердцем, в липком поту, он впервые поставил перед собой задачу — найти такое сочетание слов, которое в безнадежной ситуации убило бы его немедленно. Эта задача, впрочем, заинтересовала его еще при чтении книги Густава Оже «Огонь и вода». Самый симпатичный герой — француз Молинар, обязательный шут при отважном капитане Паттерсоне, — попадал в плен к злобным каннибалам Новой Гвинеи, предпочитавшим пожирать жертву заживо, не сразу, а по куску. Дабы не попасть на этот пир в качестве главного деликатеса, Молинар с помощью древнего заклинания, передававшегося в их роду еще со времен крестоносцев, умертвил себя. Отчаяние кровопивцев, лишившихся свежатинки, было велико.

Хотя Крастышевский читал эту книгу еще в первом классе, он уже тогда задал воображаемому автору правильный вопрос: если роковое заклинание передавалось из уст в уста и каждый молодой Молинар получал его у одра предка, — почему оно не убивало его сразу? Положим, предок, произнеся семь ужасных слов, естественным образом загибался на месте; но почему они не останавливали сердце потомка? Эта мысль так мучила Крастышевского, отличавшегося уже и тогда некоторой мономанией, что он обратился с письмом к Густаву Оже, но не застал его в живых; ответ пришел от переводчика, которому письмо добросовестно вручили в товариществе Маркс.

Переводчик Измайлов писал, что точного ответа у него нет, но вопрос волновал и его; вероятно, полагал он, заклинание убивало лишь тогда, когда произносилось вслух. Существуют, писал он пытливому отроку, таинственные практики, связывающие устную речь с физиологией: так, именно произнесение вслух некоторых заклинаний у северных народностей способно облегчить боль, и даже у русских сохранились остатки этих верований. Известно, что простолюдины (подражать которым ни в коем случае не следует) после сильного ушиба произносят некоторые слова, почитающиеся неприличными. Когда мы их говорим про себя или — в редких случаях — читаем на бумаге, они не меняют ничего; но стоит после сильного ушиба выговорить запретное словосочетание, как боль сама собой уходит, тогда как повторять в этой ситуации «Я помню чудное мгновенье» было бы совершенно бессмысленно. «Как это верно!» — подумал юный Крастышевский. Ведь и ему случалось, споткнувшись на скользкой петербургской улице, говаривать про себя «…»! — или «…»!

Тогда он успокоился. Но в тринадцать лет снова озаботился поиском разгадки. Довольно скоро установил, что между голосовым или мысленным произнесением роковых слов нет большой разницы, артикуляция сама по себе неспособна остановить ничье сердце, а потому поиск самоубийственного заклинания, увы, остается задачей неразрешимой: счастливый исследователь отправится к праотцам ровно в тот момент, когда ему откроется таинственное словосочетание. Но уничтожить другого — задача исполнимая, только для этого нужно доскональное знание его биографии. С учителем словесности, как видим, сорвалось. Оставалось искать секреты менее радикального воздействия, и в этом Крастышевский за тридцать лет преуспел серьезно...
ne znatok

Сообщение adada » 18 фев 2018, 13:16

Литературный критик Алексей Колобродов о мотивах романа Дмитрия Быкова «Июнь»:
"... к эпитетам, которыми нужно сопроводить роман «Июнь« — глубокий, недобрый, историософский, я бы обязательно добавил... ...да, еще один центростремительный мотив, может быть, даже более важный, нежели поэтический принцип. Авторская агрессия...
Агрессия идет не столько от журнализма, как бы постулирующего недоверие к любому информационному потоку, но именно от авторского отношения к объектам повествования. Быков вторым жанровым слоем щедро использует приемы пародии и памфлета, затевает большую игру в угадайку прототипов, устраивает целую систему шифров и кодов. Некоторые критики не без высокомерия заявляли, будто игра эта им неинтересна..."

А я, пожалуй, уклонюсь от этого искусственного литературизированного квеста по противоположной причине, по причине низкомерия (термин А.К. Секацкого). И в силу неприятия агрессии.
adada

Сообщение Тигра » 18 фев 2018, 13:25

Умеете же вы, adada, найти союзничков...
Тигра

Сообщение adada » 18 фев 2018, 13:30

Когда я кого-то цитирую -- это не означает, что я с ним соузничаю или, напротив, свожу с ним счеты. Нет, просто считаюсь...
adada

Сообщение ne znatok » 18 фев 2018, 21:37

adada писал(а):Литературный критик Алексей Колобродов о мотивах романа Дмитрия Быкова «Июнь»:
"... к эпитетам, которыми нужно сопроводить роман «Июнь« — глубокий, недобрый, историософский, я бы обязательно добавил... ...да, еще один центростремительный мотив, может быть, даже более важный, нежели поэтический принцип. Авторская агрессия...
Агрессия идет не столько от журнализма, как бы постулирующего недоверие к любому информационному потоку, но именно от авторского отношения к объектам повествования. Быков вторым жанровым слоем щедро использует приемы пародии и памфлета, затевает большую игру в угадайку прототипов, устраивает целую систему шифров и кодов. Некоторые критики не без высокомерия заявляли, будто игра эта им неинтересна..."

А я, пожалуй, уклонюсь от этого искусственного литературизированного квеста по противоположной причине, по причине низкомерия (термин А.К. Секацкого). И в силу неприятия агрессии.

Меня заинтересовала цитата, потому как она, на мой вкус, вполне положительно оценивает роман. Решила узнать, что там пропущено. И оказалась права - да, прочитав такую рецензию, я, скорее всего, подумала бы: интересно было бы прочитать.

Единственный якобы неположительный эпитет из приведенного Ададой отрывка - "недобрый". С другой стороны, если в большом количестве присутствуют элементы сатиры и памфлета, то откуда взяться доброте. Для меня недобрость - не порок, я ведь люблю Набокова, недобрый оценивающий взгляд - я к такому привыкла.

"Положительное" из рецензии:
Но принципиальнее, конечно, Москва, вернее, сама ее атмосфера, прописанная для «Июня» временами нежно, нервно и ностальгически; равно как общий предкатастрофный контекст. Все три части романа завершаются в ночь на 22 июня 1941 года...

Быков, в обличье Гвирцмана/Самойлова, судит не время, но то, «что оно делает с человеком» (Бродский)...

Вторая часть — психологический (и даже психоаналитический) и философский очерк о предательстве и его оправдании...

Заключительный фрагмент триптиха — мистико-конспирологическая новелла а-ля Борхес. Писал ее Быков, отбывая и заканчивая романный номер, и минировал шифрами и смыслами в обязательном уже порядке, как сапер на задании...

Поэтический принцип «Июня» — в превышенной прозаической скорости, редуцировании привычных речевых конструкций. (Так, психологические характеристики умещаются не в абзац даже, а в полторы фразы. Диалоги, особенно в первой части, сыплются со скоростью плевка, и напоминают не то панч-лайны рэпперов, не то словесные обрубки, выпавшие из сериальных сценариев. Мастерски сделано, надо сказать). Это вовсе не «мышление опущенными звеньями» (Мандельштам), это возгонка, ускоренная перемотка, позволяющая смешать и подать на едином градусе небогатые сюжетные движения и обильные историософские рассуждения (впрочем, тоже редуцированные). Работает; и сдается мне, вполне соответствует авторскому замыслу — дать реактивный гул первых тактов Армагеддона. Конечно, поэма
.

Интересная рецензия. Я, уже прочитав роман, хотела найти хоть что-то такого рода, но не получилось.

Кстати, об авторской агрессии. Неагрессивный автор мне обычно малоинтересен. А кто из современных неагрессивен? Даже не знаю. Пелевин, Сорокин, Лимонов - все агрессивны. Из тех, кого тут обсуждали - Прилепин, Толстая... А уж как агрессивен Бунин!

adada писал(а):А я, пожалуй, уклонюсь от этого искусственного литературизированного квеста <...>в силу неприятия агрессии.

Адада, Вы очнеь агрессивны. Для меня это совершенно не недостатоток, это нормально совершенно. Это обычно, т.е. в популяции преобладает, причем преобладает значительно. Из мужских ников постоянных посетителей форума сейчас есть только один неагрессивный = добрый. Это, конечно же, не Вы.
ne znatok

Сообщение fililog » 18 фев 2018, 21:52

Из мужских ников постоянных посетителей форума сейчас есть только один неагрессивный = добрый.

Соглашусь.

Спасибо за ссылку на третью часть, начала читать.
fililog

Сообщение ne znatok » 18 фев 2018, 22:14

То, что критику понравился Июнь, видно из параллелей с классиками, которыми изобилует его рецензия:

Заключительный фрагмент триптиха — мистико-конспирологическая новелла а-ля Борхес...

Не удержусь, однако, от замечания о том, что у Аркадия Гайдара в «Судьбе барабанщика», да и в «Тимуре» это предгрозовое сгущение, плотность скорых крупнооптовых смертей и близость звезд на небе, погонах, обелисках, передана точнее, вещественнее, без формальной алхимии. Впрочем, он был внутри ситуации и заплатил сполна...

«Июнь» вполне мог быть обозначен как поэма — по примеру Гоголя, Венедикта Ерофеева, да и самого Дмитрия Быкова («ЖД»). Дело даже не в том, что строфы и строчки густо растворены, как соль, в тексте — тут и Фет, и Блок (разумеется), и Саша Черный, и воронежский Мандельштам, гимны и песни ифлийских поэтов, тогдашний андеграунд — Алик Ривин и Николай Стефанович. Прием всегда распространенный, самый близкий пример — прилепинская «Обитель»...

Федору Михайловичу передан в «Июне» мимолетный привет — все чекисты, практикующие метод Фрейда, зовутся Петрами Степановичами, — мобилизационное эхо «Бесов»...

Сегодняшнее отношение Быкова к Бродскому известно, но тем и ценно подобное вторжение на чужую — во многих смыслах — территорию...

Еще один художник, чье влияние на автора «Июня» бесспорно и, кажется, вовсе не контрабандно. Фридрих Горенштейн — самый загадочный и трудный русский классик XX века, при этом парадоксально соприродный, помимо всего прочего, советской, и в особенности сталинской эпохе. Своей ветхозаветной тоталитарностью, мощью подчас избыточной, капризной старческой переменчивостью, агрессией. Дмитрий же Львович не только предисловия к Фридриху Горештейну пишет, но и внимательно его перечитывает...

Три героя трех частей соответствуют определенным календарям самого Дмитрия Львовича, идеям, страстям и состояниям. Все три Эммы — это он. И тут масса любопытного и страшноватого — и в подчас снисходительном, иногда беспощадном самоанализе зрелого мужского человека, и в замере своих художественных потенций и возможностей.

Чувствуется, критик читал Июнь запоем. )
ne znatok

Сообщение Тигра » 18 фев 2018, 22:21

Ne znatok, большое спасибо за то, что ты не поленилась пойти по ссылке, прочитать и принести сюда.
В таком цитировании критик предстаёт совершенно другим — и интересным.
Тигра

Сообщение adada » 18 фев 2018, 23:16

И все-таки критик первым удовлетворил меня, вовремя растолковав, что роман Быкова есть квест, неподъемный за один присест, то есть, прикол на большого любителя подобных забубённостей и почесываний левого уха правой рукой. Собственно, я готов к знакомству с такими текстами — но с глоссарием на полях, внятно поясняющим, о ком там речь.
Спасибо ему!
adada

Сообщение Тигра » 18 фев 2018, 23:34

adada писал(а):я готов к знакомству с такими текстами

Лучше не надо. Ну их совсем.
Тигра

Сообщение ne znatok » 18 фев 2018, 23:49

Тигра писал(а):
adada писал(а):я готов к знакомству с такими текстами

Лучше не надо. Ну их совсем.

ТЕм более, что adada сам заявил: читать "Июнь" не планирую.
И я там ответила, что не стоит ему, это точно.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 18 фев 2018, 23:57

adada писал(а):И все-таки критик первым удовлетворил меня, вовремя растолковав, что роман Быкова есть квест, неподъемный за один присест, то есть, прикол на большого любителя подобных забубённостей и почесываний левого уха правой рукой. Собственно, я готов к знакомству с такими текстами — но с глоссарием на полях, внятно поясняющим, о ком там речь.
Спасибо ему!

Я вот была совершенно не в курсе, о ком там речь. И не уверена, что это для меня что-то сильно меняет. Если б я была родственницей кого-то - вот как дочь Жукова возмутилась фильмом "Смерть Сталина", дескать, Жуков был не таким - тогда еще это бы имело значение. А так, в общем-то, не сильно имеет. И даже была не в курсе, чтo чуть ли не все герои там - реальные прототипы. Что в первой части все эти ифлийцы - конкретные личности. Меня даже эти имена - Сева, Борис, Павел - не насторожили.

Ну, знала бы я, что конкретные, - и что? Для меня точно ничего.

Но Вы, adada, конечно, не такой. Вы другой.
ne znatok

Сообщение adada » 19 фев 2018, 00:06

Нет, я не другой, а третий. После первых обеих близ «Июня».™)
Последний раз редактировалось adada 19 фев 2018, 00:09, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение ne znatok » 19 фев 2018, 00:08

adada писал(а):Нет, я не другой, а третий.

Ну да, третий. Hеагрессивный.
ne znatok

Сообщение Тигра » 19 фев 2018, 00:26

ne znatok писал(а):чуть ли не все герои там - реальные прототипы. Что в первой части все эти ифлийцы - конкретные личности. Меня даже эти имена - Сева, Борис, Павел - не насторожили.

Перебирая наши даты,
Я обращаюсь к тем ребятам,
Что в сорок первом шли в солдаты
И в гуманисты в сорок пятом.

А гуманизм не просто термин,
К тому же, говорят, абстрактный.
Я обращаюсь вновь к потерям,
Они трудны и невозвратны.

Я вспоминаю Павла, Мишу,
Илью, Бориса, Николая.
Я сам теперь от них завишу,
Того порою не желая.

Они шумели буйным лесом,
В них были вера и доверье.
А их повыбило железом,
И леса нет — одни деревья.

И вроде день у нас погожий,
И вроде ветер тянет к лету...
Аукаемся мы с Сережей,
Но леса нет, и эха нету.

А я все слышу, слышу, слышу,
Их голоса припоминая...
Я говорю про Павла, Мишу,
Илью, Бориса, Николая.

Давид Самойлов
Тигра

Сообщение ne znatok » 19 фев 2018, 00:37

Да, Тигра, всё понятно. Но я благодарна Быкову, что он не называл фамилий (об ифлийцах) и не назвал Цветаеву Цветаевой во второй части. Если бы назвал - я немедленно бросила бы читать, однозначно.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 19 фев 2018, 00:57

Меня там было напугало про Симонова открытым текстом, но это я проскочила, показалось забавным и не получившим продолжения.
ne znatok

Сообщение Тигра » 19 фев 2018, 01:34

Я не пуглива, меня бы не отбросило. Но автору явно не было нужно называть имена, чтобы сохранить свободу обращения с персонажем.
Тигра

Сообщение adada » 19 фев 2018, 12:42

Вижу, первые не спешат цитировать из Колобродова то, что, вероятно, и являлось основным мотиватором Быкова -- что ж, выдержав достойную паузу, это сделаю я:
«Июнь» — своеобразные три возраста Окини-сан (была у Валентина Пикуля такая отличная подростковая книжка). Три героя трех частей соответствуют определенным календарям самого Дмитрия Львовича, идеям, страстям и состояниям. Все три Эммы — это он. И тут масса любопытного и страшноватого — и в подчас снисходительном, иногда беспощадном самоанализе зрелого мужского человека, и в замере своих художественных потенций и возможностей.
А дальше погружаться в психоанализ не будем — большинство из нас не чекисты, да и деликатности, черт возьми, никто не отменял.

Мне показалось, что, выговорившись в первой части и решив замести пышным квестом слишком исповедальные следы, Быков использовал потенциал своей осведомленности и чисто технически наслоил на первую еще две.
adada

Сообщение ne znatok » 19 фев 2018, 12:51

adada писал(а):Вижу, первые не спешат цитировать из Колобродова то, что, вероятно, и являлось основным мотиватором Быкова -- что ж, выдержав достойную паузу, это сделаю я...

Поспешишь - людей насмешишь.
ne znatok

Сообщение Тигра » 19 фев 2018, 13:15

Ага.
Тигра

Сообщение adada » 19 фев 2018, 14:01

А вот что пишет критик (и даже прозаик) Валерий Бондаренко об "Июне":

Перед нами роман-«игра» от Дмитрия Быкова... суммируя первое впечатление от столь разносоставленного текста, ловишь себя на том, что и впечатление-то неоднородно.
Первая часть погружает вас в приятно обихоженный, вполне даже уютный и полнокровный романный мирок; вторая интригует и будоражит квазидокументализмом (впрочем, не насыщая); третья утомляет своей надуманной, вымученной «магистикой»... Меняя по ходу повествования «ноги» (а в третьей части путешествуя на одной левой руке), автор добивается того, что его роман постепенно утрачивает кондиции художественного произведения, преобразуясь в текст вполне публицистический и аж «интерактивный»... Умная, хитрая, тонкая игра здесь затеяна автором — и не без задней, конечно, мысли.

Добавить нечего -- разве что слегка перефразировав "Сад" Хлебникова: «Сад, сад, где взгляд Быкова больше значит, чем груды прочтенных книг... Где орлы взирают с насеста квеста, как кумиры во время землетрясения с храмов и крыш зданий». ™)
adada

Сообщение maggie » 19 фев 2018, 21:23

adada писал(а):Читать "Июнь" не планирую, но обсудить, если что, готов. ™)

adada писал(а):... обсуждать, если что, будем всё и вся.

adada писал(а):Полистывая "Июнь"...

adada писал(а):А я, пожалуй, уклонюсь от этого искусственного литературизированного квеста...

adada писал(а):И все-таки критик первым удовлетворил меня, вовремя растолковав, что роман Быкова есть квест, неподъемный за один присест, то есть, прикол на большого любителя подобных забубённостей и почесываний левого уха правой рукой.
adada писал(а):Мне показалось, что, выговорившись в первой части и решив замести пышным квестом слишком исповедальные следы, Быков использовал потенциал своей осведомленности и чисто технически наслоил на первую еще две.
adada писал(а):Добавить нечего -- разве что слегка перефразировав "Сад" Хлебникова:...

То есть, читать роман не планирует, от формы романа - вообще с души воротит, но пообсуждать ой как охота.
Это мода что ли такая новая?
Не смотрел, но пообсуждаю. Не читал, но покритикую и заранее назову "забубённостью и почёсыванием..."
Лихо!)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 19 фев 2018, 21:43

Считайте, что я пародирую не мной заведенную на форуме "фильмкину грамоту".
Кроме того, сделано доброе дело, участники ознакомлены с новыми и неожиданными для них мнениями Бондаренко и Колобродова -- пользуйтесь случаем, спорьте с ними, соглашайтесь, развивайте... А потом, в самом конце "коридора", так и быть, соглашусь выслушать вас и о себе. Сверчок знает свой шесток и на насест ваших квестов не метит! ™)
adada

Сообщение maggie » 19 фев 2018, 21:55

adada писал(а):спорьте с ними, соглашайтесь, развивайте...

(делает брови домиком) То есть, как? Спорить, соглашаться, развивать..., не прочитав романа?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 19 фев 2018, 22:00

maggie писал(а):
adada писал(а):Читать "Июнь" не планирую, но обсудить, если что, готов. ™)

adada писал(а):... обсуждать, если что, будем всё и вся.

adada писал(а):Полистывая "Июнь"...

adada писал(а):А я, пожалуй, уклонюсь от этого искусственного литературизированного квеста...

adada писал(а):И все-таки критик первым удовлетворил меня, вовремя растолковав, что роман Быкова есть квест, неподъемный за один присест, то есть, прикол на большого любителя подобных забубённостей и почесываний левого уха правой рукой.
adada писал(а):Мне показалось, что, выговорившись в первой части и решив замести пышным квестом слишком исповедальные следы, Быков использовал потенциал своей осведомленности и чисто технически наслоил на первую еще две.
adada писал(а):Добавить нечего -- разве что слегка перефразировав "Сад" Хлебникова:...

То есть, читать роман не планирует, от формы романа - вообще с души воротит, но пообсуждать ой как охота.
Это мода что ли такая новая?
Не смотрел, но пообсуждаю. Не читал, но покритикую и заранее назову "забубённостью и почёсыванием..."
Лихо!)

Магги, adada резвится, не видишь разве? Страсть как охота потусоваться в ветке про Быкова, начхать на то, что от Быкова его аж трисёт. А говорить нормально в последнее время разучился, умеет только колоть, подкалывать, укалывать... жизнь у него такая, а мы должны соответствовать, отрицать выводы НП и плевать на ПНКАНС - в общем, доставить Ададе капельку удовольствия.
Последний раз редактировалось ne znatok 19 фев 2018, 22:07, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение maggie » 19 фев 2018, 22:06

Поняяяятно. Нэхай! ))
Я начну сегодня читать, но знаю, что не скоро смогу принять участие в обсуждении.
Абсолютно завалена другими делами. И книгами с тетрадями.))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Пред.След.

Вернуться в Литературный уголок