"Но особо встал вопрос про Отца и Гения"

Грамотное общение на любые темы

Re: "Но особо встал вопрос про Отца и Гения"

Сообщение adada » 02 фев 2018, 12:26

Не подначиваю, а «подканчиваю», для чего в случаях обострения ситуации цитирую п. 3 Правил.
adada

Сообщение ne znatok » 02 фев 2018, 12:31

adada писал(а):Не подначиваю, а «подканчиваю», для чего в случаях обострения ситуации цитирую п. 3 Правил.

Вот и опять.
Не прикидывайтесь, мы видим Ваши тайные помыслы насквозь.
Плюс обожаете быть в центре маленького скандальчика.
ne znatok

Сообщение Хелена » 02 фев 2018, 12:40

Но ведь это же такой прием.
Некто заявляет, что солнце восходит на сервере, а заходит на востоке.
На любое возражение, с цитированием учебников, требует других, более наглядных доказательств. Учебники просто отметаются как недостойные внимания.
Когда ему говорят, что либо у него недостаток образования, либо он издевается над оппонентами, он тут же пишет:
adada писал(а):Не подначиваю, а «подканчиваю», для чего в случаях обострения ситуации цитирую п. 3 Правил.
Хелена

Сообщение adada » 02 фев 2018, 12:47

Выявляется замечательная деталь: и Сванидзе вышел из себя и напал на Шевченко именно в тот момент, когда до него дошло, что задекларированное им величие советского народа в годы войны, увы, логически оттеняет невеличие народа французского — и мне особенно густо стало доставаться на орехи, когда я развил эту тему подтверждающими цитатами...

+
Слоган программистов: «Солнце восходит на сервере!» ™)
adada

Сообщение ne znatok » 02 фев 2018, 13:02

adada писал(а):и мне особенно густо стало доставаться на орехи...

Радость мазохиста. Lol
ne znatok

Сообщение adada » 02 фев 2018, 13:08

Спасибо тебе, радость моя! — Ох, какая ты неблизкая, неласковая, мазохистка моя, мазолазка моя! (Незлобивое пара-подражание.) ™)
adada

Сообщение Сергей » 02 фев 2018, 18:23

>>>>ne znatok: Нашла у отца Сванидце два Ордена Красной Звезды

Ну, не два, а один, причём вручён уже после войны. Но не нам, сопливым, обсуждать боевой путь ветерана, лично я снимаю перед ним шляпу и низко кланяюсь. А то так можно уподобиться его либералистическому сынку, плюющему и ещё кой-чего похуже. А вот было бы интересно узнать, отрекался ли Карл Сванидзе от репрессированного отца, учитывая его, Карла, дальнейшую высокую номенклатурную должность? Но где ж такое узнаешь...
Сергей

Сообщение Сергей » 02 фев 2018, 18:23

>>>>К концу 41-го года у нас в плену было 3,8 миллиона человек… Это благодаря Сталину

Это вместе с уголовниками, что ли, посчитал?
Сергей

Сообщение maggie » 02 фев 2018, 19:30

Вообще-то, в тему "Памятные даты" просится, но размещу тут, внутри актуальной дискуссии об "Отце и Гении", выигравшем, победившем войну.
2 февраля 1940 года расстрелян советский театральный режиссер Всеволод Мейерхольд. Он создал режиссуру как самостоятельное искусство построения спектакля на основе пьесы, актерской игры, музыки, света, ритма, композиции сценического пространства.
Мейерхольд всегда был лоялен к советской власти, даже, пожалуй, предан ей за то, что она разрешала ему экспериментировать на сцене. А за лояльность специально для театра имени Мейерхольда строилось громадное здание (ныне зал Чайковского).
Слава, почет, уважение, возможность заниматься любимым делом и красивая жена – что еще желать. Супруга его, Зинаида Райх, была младше Мейерхольда на 20 лет, ушла к нему от Сергея Есенина вскоре после революции. И не прогадала. Всеволод в отличие от Сергея не выпрашивал у нее деньги на водку, и даже вырастил и воспитал ее двух детей от Есенина. А главное, он сделал из нее великую актрису. Впрочем и Райх помогла Мейерхольду стать великим режиссером, превратившись в его музу.
И вдруг, словно по мановению волшебной палочки, все хорошее, что было у Мейерхольда и Райх исчезло. Какой-то куда как более влиятельный режиссер дал команду и мигом для Мейерхольда сменили декорации, а жизнь его превратили в трагедию.
Сначала закрыли его театр, а вскоре, 20 июня 1939 года Мейерхольд был арестован по абсурдному обвинению в шпионаже в пользу Японии. Следователи Родос и Воронин, а также их подручные били его так, что любой бы на его месте сознался в чем угодно.

Их издевательства Всеволод Мейерхольд изложил в письме на имя Вышинского от 13 января 1940 года:
"Меня клали на пол лицом вниз, жгутом били по пяткам, по спине; когда сидел на стуле, той же резиной били по ногам. Следующие дни, когда эти места ног были залиты обильными внутренними кровоизлияниями, то по этим красно-сине-желтым кровоподтекам снова били этим жгутом, и боль была такая, что казалось, на больные чувствительные места налили крутой кипяток (я кричал и плакал от боли). Руками меня били по лицу... Следователь все время твердил, угрожая: "Не будешь писать, будем бить опять, оставим нетронутыми голову и правую руку, остальное превратим в кусок бесформенного окровавленного тела". И я все подписывал до 16 ноября 1939 года".

Райх тоже написала письмо. Только не Вышинскому, а самому Сталину, в котором требовала освободить гения-мужа.
Однако финал трагедии был уже предрешен. Дело Мейерхольда может служить образцом быстродействия советского правосудия. 28 января, ко дню своего рождения, Всеволод Мейерхольд получил в Бутырской тюрьме копию обвинительного заключения. 1 февраля в подвале Военной Коллегии выслушал приговор. А 2 февраля этот приговор был приведен в исполнение. Вместе с Мейерхольдом расстреляли Боярского-Шимшелевича и Михаила Кольцова.

А еще раньше, 15 июля 1939 года, Зинаида Райх была зверски убита неизвестными в их с Мейерхольдом квартире в Брюсовом переулке. На ее теле было обнаружено множество ножевых ран, ей выкололи глаза – похоже, палачи верили в старое поверье, что отражение убийцы остается после смерти запечатленным в глазах жертвы, как на фотографии
.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 02 фев 2018, 20:05

В связи с этим (обвинением в шпионаже и последующим расстрелом) крайне интересно, как обвиненный в шпионаже в пользу Польши дед Шевченко смог через год выйти на свободу. Чем он за это заплатил? Скажем шире: какова цена и чьих жизней?
Хелена

Сообщение adada » 02 фев 2018, 20:11

Терминологическое уточнение, чтобы в них впредь не путаться, относительно слов "...выигравшем, победившем...": мы, советский народ выиграли войну, победив немецко-фашистских варваров.
adada

Сообщение bormato » 02 фев 2018, 20:12

Фу, какая омерзительная фантазия.
там имела место социалистическая законность. О враге можно было вовремя доложить. А после ареста помощь следствию значения не имела никакого.
Спасти человека могло разве только то, что доблестные чекисты раскрывали заговоры врагов и внутри НКВД, выпуская выживших жертв врагов на свободу.
Последний раз редактировалось bormato 02 фев 2018, 20:41, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение bormato » 02 фев 2018, 20:26

maggie писал(а):Вообще-то, в тему "Памятные даты" просится, но размещу тут, внутри актуальной дискуссии об "Отце и Гении", выигравшем, победившем войну.

И как эти жертвы повлияли на исследуемый результат - разгром Красной Армии в1941 году?
Приветствуется объяснение содержащее хотя бы какую-то логику.
bormato

Сообщение slava1947 » 02 фев 2018, 20:29

Хелена писал(а):В связи с этим (обвинением в шпионаже и последующим расстрелом) крайне интересно...

М-да... :(
slava1947

Сообщение Хелена » 02 фев 2018, 20:32

slava1947 писал(а):
Хелена писал(а):В связи с этим (обвинением в шпионаже и последующим расстрелом) крайне интересно...

А что "мда"?

Одного за гипотетический шпионаж пытают и расстреливают. А другого - благополучно выпускают? Жителя Западной Белоруссии? С обвинением в попытке подрыва моста?
Откройте наконец глаза!

И кстати, чем моё предположение хуже обвинения в адрес Сванидзе от того же Шевченко?
Хелена

Сообщение slava1947 » 02 фев 2018, 20:39

Хелена писал(а):
slava1947 писал(а):

А что "мда"?

Одного за гипотетический шпионаж пытают и расстреливают. А другого - благополучно выпускают? Жителя Западной Белоруссии? С обвинением в попытке подрыва моста?
Откройте наконец глаза!

Да я-то открыл (мне сегодня последний шов на глазу сняли). И увидел Ваш пост. По-моему, лучше было бы Вам его удалить.

Но это только по-моему...
slava1947

Сообщение Хелена » 02 фев 2018, 20:48

Ни за что не удалю.
И буду всеми силами бороться против идеализации сталинского режима. Как бы кому-то ни хотелось доказать, что Сталин был великим человеком и прямо-таки гуманистом (приличных слов не хватает, поэтому умолкаю). Людоедом он был великим.
А попав в жернова сталинской мясорубки, спасти свою жизнь можно было единственным способом.
Да и то не всегда. Много примеров это доказывают.
Хелена

Сообщение Хелена » 02 фев 2018, 20:53

Между прочим, slava1947, а Вам-то что? Пусть Шевченко еще и со мной подерется.
Надеюсь, Вы - не он?
Хелена

Сообщение ne znatok » 02 фев 2018, 20:54

Сергей писал(а):>>>>ne znatok: Нашла у отца Сванидце два Ордена Красной Звезды

Ну, не два, а один...

Да, Вы правы, невнимательно посмотрела
ne znatok

У попа была собака

Сообщение bormato » 02 фев 2018, 21:07

Я вкратце напомню, тему обсуждения.
«Сталин довел страну до войны с Гитлером в катастрофическом состоянии… К концу 41-го года у нас в плену было 3,8 миллиона человек… Это благодаря Сталину..», — указал Сванидзе.

Имеются ли доказательства этой ереси?
bormato

Сообщение maggie » 02 фев 2018, 22:59

Милая такая фоточка, правда? Хоть на стенку вешай. :(
И это они - в память об одном из самых чудовищных и страшных событий II Мировой.
Хоть бы уж из уважения к памяти о павших такую кичуху бы не снимали.

Изображение

Vor 75 Jahren schlug die Sowjetarmee in Stalingrad die deutsche Wehrmacht. Der Stolz darüber dient Präsident Putin im Wahlkampf. Je weiter der Sieg zurückliegt, desto mächtiger scheinen die Paraden.
http://www.spiegel.de/politik/ausland/s ... 91221.html

Об этой битве сегодня - по всем практически серьёзным немецким каналам и радиостанциям.
Вот слышу тут рядом от друзей, по радио слышали, что эта битва унесла са 500.000 советских солдат (немецкие потери исчисляются 150.000).
Ну что за повод наряжаться-то и кокетничать на фоне президента? В память о погибших что ли?
Последний раз редактировалось maggie 03 фев 2018, 00:31, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 02 фев 2018, 23:36

об одном из самых чудовищных и страшных событий II Мировой

Мировым это событие стало только в силу того, что с Гитлером так или иначе снюхались многие в Европе, что позволило немецко-фашистским варварам, германскому вермахту, не быть подавленными и придушенными в зародыше, внутри европейского яйца, а дойти до Волги и учинять на ее берегах акты вандализма и геноцида.
А в высоком и торжественном смысле Сталинградская битва -- прежде всего событие Великой Отечественной войны, часть нашей истории, истории нашего народа.
adada

Сообщение bormato » 03 фев 2018, 00:09

У меня подозрение, что подобные публикации у нас как раз и называли вмешательством в их выборы.
И мне наплевать, что там пишут эти немцы. Нет, даже не наплевать, а что-то гораздо более весомое и большое персонально каждому из них за шиворот. А еще можно найти что-нибудь пососать. :twisted: :twisted: :twisted: Сволочь.

по радио слышали, что эта битва унесла са 500.000 советских солдат (немецкие потери исчисляются 150.000).

Свое немецкое мнение, еще и абсолютно неверное к тому же, обсуждайте у себя среди дойчей, а мы как-нибудь сами разберемся, как и что нам праздновать.
Последний раз редактировалось bormato 03 фев 2018, 01:17, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение zyablik » 03 фев 2018, 01:06

Да нормальная фотка.
В честь события, наверное, было какое-то мероприятие. А это уже просто фотография на память о встрече с президентом, а не о событии, которое произошло до рождения бабушек этих девушек.
Насколько я понимаю, Путин всегда фотографируется там, куда приезжает, с участниками встречи.

Ну чего к фотографиям цепляться?
zyablik

Сообщение adada » 03 фев 2018, 01:14

Если Карфаген не может быть разрушен, он должен быть зацеплен, подколот и уязвлен. ™)
adada

Сообщение bormato » 03 фев 2018, 01:20

zyablik писал(а):Ну чего к фотографиям цепляться?
Они не к фотографии цепляются. Они переживают за то, что мы за каждого убитого немца отдали непомерно много своих солдат. Типа, что тут праздновать?
bormato

Сообщение Хелена » 03 фев 2018, 06:28

Дело не в праздновании. Меня китч этого фото тоже напрягает.
Если не в привязке к историческому событию - сколько угодно.
К Сталинградской битве - задевает. Возможно, издержки советского воспитания, когда от вполне живых ветеранов слышали о войне правду. Так что навсегда получила прививку от модного сегодня "можем повторить!"

Сегодняшние спекуляции на теме Великой Отечественной, простите уж, презираю и ненавижу.
Хелена

Сообщение Сибиряк » 03 фев 2018, 09:27

Есть критика, а есть злопыхательство... То, что глава государства -- медийная фигура -- нормально. Я не думаю, что в желании сфотографироваться на мероприятии с Путиным есть китч.., или принуждение.
Бедность воображения состоит в том, чтобы вытвердить наизусть все правила. Алехо Карпентьер
Сибиряк

Откуда: Котландия г.Котовск Котласковской р-он ул.Большая Кот*ельная

Сообщение ne znatok » 03 фев 2018, 09:32

bormato писал(а):
zyablik писал(а):Ну чего к фотографиям цепляться?
Они не к фотографии цепляются. Они переживают за то, что мы за каждого убитого немца отдали непомерно много своих солдат. Типа, что тут праздновать?

Дело не в том, сколько положили, а в том, что 75 лет прошло, а разбор полетов так и не сделан. И понятно почему.
Последний раз редактировалось ne znatok 04 фев 2018, 09:43, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Хелена » 03 фев 2018, 09:47

Сибиряк писал(а):Есть критика, а есть злопыхательство... То, что глава государства -- медийная фигура -- нормально. Я не думаю, что в желании сфотографироваться на мероприятии с Путиным есть китч.., или принуждение.

Китч - и обидно, если Вы этого не понимаете - не в желании сфотографироваться с президентом. Он в несоответствии внешней формы внутреннему содержанию. Фотомодельные улыбки в данной исторической одежде - это и есть китч.
Это не значит, что нельзя. Всего лишь дурновкусие.
Хелена

Сообщение fililog » 03 фев 2018, 10:22

Фотомодельные улыбки в данной исторической одежде - это и есть китч.

Мы в школе проводили конкурс военной песни. Естественно, что были в пилотках-гимнастерках, какие-то костюмы делали под песню. У меня с того времени остались фото с ветеранами, которые приходили. Они в боевых орденах, мы стайкой вокруг них, все улыбаемся, счастливые. Неужели тоже китч?
Дело не в этом. Постановочное фото для официального сайта, ничего больше. Так к этому и надо относиться. Было бы странно, если бы девушки все серьезные были. (Одежду я бы исторической не назвала, вот, вероятно, ее «чистенькость» и «новость» цепляют, только-только пошили. В общем, там нет историзма, парадность есть.)
fililog

Сообщение bormato » 03 фев 2018, 10:40

Хелена писал(а): модного сегодня "можем повторить!"

Чушь.
Люди разные. Некоторые чудаки, например, укорачивают пружины у жигулей так, что просвет между дорогой и автомобилем почти никакой. Все ради каких-то своих понтов. А другие из где-то таких же соображений покупают такие наклейки. Я бы не сказал, что наклейки копеечные. Может быть, поэтому их не так уж и много. Даже , я бы сказал, мало.
Но вот всякие писаки взяли моду писать об этих наклейках, как будто , те, кто их наклеил и в самом деле собрались в Берлин - вот где глупость таится.
bormato

Сообщение Хелена » 03 фев 2018, 10:52

fililog писал(а):
Фотомодельные улыбки в данной исторической одежде - это и есть китч.

Мы в школе проводили конкурс военной песни. Естественно, что были в пилотках-гимнастерках, какие-то костюмы делали под песню. У меня с того времени остались фото с ветеранами, которые приходили. Они в боевых орденах, мы стайкой вокруг них, все улыбаемся, счастливые. Неужели тоже китч?
Дело не в этом. Постановочное фото для официального сайта, ничего больше. Так к этому и надо относиться. Было бы странно, если бы девушки все серьезные были. (Одежду я бы исторической не назвала, вот, вероятно, ее «чистенькость» и «новость» цепляют, только-только пошили. В общем, там нет историзма, парадность есть.)

fililog, я вижу некую разницу в ситуациях.
Но, безусловно, не может быть у всех одинаковых мнений, вкусов и взглядов.

Для меня это фото - китч. Не преступление, а дурновкусие, как я сказала. Именно это фото - по совокупности причин.
Для кого-то, как для Вас, насколько я вижу, - просто официальное фото, ничего больше.
Для третьего - повод для восторгов.
И каждый имеет право высказать свое мнение, а не только те, кто восторгаются.
Хелена

™)

Сообщение adada » 03 фев 2018, 11:16

«Это и есть китч.» — «Сарынь на ки(т)чку?!»
adada

Сообщение bormato » 03 фев 2018, 11:18

bormato писал(а):что тут праздновать?

До этого момента вся игра шла в одни ворота. И хотя наши потери и там на порядок превышали немецкие, мы все же устроили в Германии траур. А немцы, несмотря на всю свою мощь, подобно Бонапарту, увязли в России. Сталинград - перелом в войне.
bormato

Сообщение Тигра » 03 фев 2018, 11:41

Ну наконец-то Просветителя дождались.
Тигра

Сообщение bormato » 03 фев 2018, 12:50

Просвещение во всю трубит по радио в Германии.
bormato

Сообщение Сибиряк » 03 фев 2018, 13:01

Хелена писал(а):Но, безусловно, не может быть у всех одинаковых мнений, вкусов и взглядов.

Для меня это фото - китч. Не преступление, а дурновкусие, как я сказала. Именно это фото - по совокупности причин.
Для кого-то, как для Вас, насколько я вижу, - просто официальное фото, ничего больше.

Я не восторгаюсь и дышу ровно в отношении этого снимка.
Мог бы с Вами согласиться, если бы знал, что в Ваших высказываниях, кроме негатива в отношении Путина, редко но проскальзывают нотки позитива.
А какой, позвольте спросить, исторический период(-деятель) государства Российского не вызывает Вашего отторжения?
Бедность воображения состоит в том, чтобы вытвердить наизусть все правила. Алехо Карпентьер
Сибиряк

Откуда: Котландия г.Котовск Котласковской р-он ул.Большая Кот*ельная

Сообщение Тигра » 03 фев 2018, 13:40

Это поиски идеала в прошлом? Бессмысленное занятие.
Тигра

Сообщение Хелена » 03 фев 2018, 13:43

Сибиряк писал(а):
Хелена писал(а):Но, безусловно, не может быть у всех одинаковых мнений, вкусов и взглядов.

Я не восторгаюсь и дышу ровно в отношении этого снимка.
Мог бы с Вами согласиться, если бы знал, что в Ваших высказываниях, кроме негатива в отношении Путина, редко но проскальзывают нотки позитива.
А какой, позвольте спросить, исторический период(-деятель) государства Российского не вызывает Вашего отторжения?

Слушайте, Сибиряк, при чем здесь Путин? Меня от девах передергивает.

И уж заодно: приведите, пожалуйста, ссылки на мои посты с негативом в его адрес. Именно в его лично. Иначе получается поклёп.

А любой политик, кстати, не сдобный пряник, чтобы всем нравиться.
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Курилка