Поговорим об экономике...

Грамотное общение на любые темы

Re: Поговорим об экономике...

Сообщение adada » 25 янв 2018, 11:04

bormato писал(а):Люди, подобные нашей уважаемой Хелене, полагают, что...

Я полагаю, здесь вкралась полемическая ошибка: она бесподобна! ™)
Но обсуждать по существу это не стану, подобное обсуждение не приветствуется правилами.
adada

Сообщение bormato » 25 янв 2018, 11:09

fililog писал(а):
bormato писал(а): Свобода её - это свобода её владельцев. У нас это - олигархи.

Нет у нас олигархов, читайте внимательно:
есть хорошие работящие социально ответственные бизнесмены, которые заботятся о стране и зарабатывают деньги, занимаясь ответственным бизнесом

Все так. Олигархи, они, как грибы. Но, с другой стороны, нельзя не заметить стремление властей ограничить политическое влияние этой части бизнеса.
bormato

Сообщение bormato » 25 янв 2018, 11:18

Соглашусь с одним рискованным высказыванием ( не скажу с каким) частично. У нас здесь все именно так.
bormato

Сообщение fililog » 25 янв 2018, 19:00

bormato писал(а):
fililog писал(а):
bormato писал(а): Свобода её - это свобода её владельцев. У нас это - олигархи.

Нет у нас олигархов, читайте внимательно:
есть хорошие работящие социально ответственные бизнесмены, которые заботятся о стране и зарабатывают деньги, занимаясь ответственным бизнесом

Все так. Олигархи, они, как грибы. Но, с другой стороны, нельзя не заметить стремление властей ограничить политическое влияние этой части бизнеса.

Какие грибы? Мухоморы? Белые поганки?
И при чем тут политическое влияние в экономической ветке? Эти ответственные бизнесмены зарабатывают (себе) деньги на общенародном достоянии, не так ли?
fililog

Сообщение bormato » 25 янв 2018, 19:36

fililog писал(а):И при чем тут политическое влияние в экономической ветке? Эти ответственные бизнесмены зарабатывают (себе) деньги на общенародном достоянии, не так ли?

Вот это о политике.
Олигархи — члены олигархии, могут либо сами быть членами правительства, либо оказывать решающее влияние на его формирование и принятие решений в своих личных и групповых интересах.

Общенародное достояние...
Это, наверно, то, что досталось этим ответственным бизнесменам в ходе торгов по приватизации или еще что-то?
bormato

Сообщение fililog » 25 янв 2018, 21:36

Или.
fililog

Сообщение fililog » 25 янв 2018, 21:47

bormato писал(а): Вот это о политике.
Олигархи — члены олигархии, могут либо сами быть членами правительства, либо оказывать решающее влияние на его формирование и принятие решений в своих личных и групповых интересах.

Ок, в других словарях можно тоже найти:

олигарх — а, м. oligarque m. Член олигархической группы. Искусство сих олигархов состояло в том, чтобы не терпеть противоречия в Думе и допускать до государя единственно преданных им людей. Карамзин
Легче одному мужику прокормить двух генералов, чем целому народу одного олигарха. Б. Крутиер.

Исторический словарь галлицизмов русского языка
fililog

Сообщение bormato » 25 янв 2018, 22:36

Они, конечно, волки, точнее, акулы. Место такое, что другие там не выживут. Если есть возможность безнаказанно украсть, думаю, что украдут.
Но они же - наш золотой фонд. Крупный капитал - мотор экономики.
bormato

Сообщение Эмилия » 28 янв 2018, 10:48

Вернулась я с конференции. Не в Европе была. Наоборот, то есть в другую сторону от Москвы летала. Так далеко на восток в своей жизни не летала еще никогда, но, как оказалось, мне нравится. Видела настоящую зиму, а то московская гадость надоела.
Я, к сожалению, мало погуляла по городу, но мне показали магазинчик со съедобными сувенирами. Там вообще еда разная была, в том числе рыба. Я ее фоткала. Вот:
Изображение

Ага, проверила - видно. Видите на ценнике цифирку 12? Это сазан средний. Дальше указано, что они до 3 кг. А 12 - это ЦЕНА ЗА 100гр! :roll: То есть житель этого города может съесть сазана за 360 рублей... :( Поеду в Ашан, куплю перемороженной рыбы ледяной за 1000 кг...
Куда этот сазан девается? Ладно, пусть бы подорожал в 2 раза, пока до Москвы летит... Но он же просто ИСЧЕЗ!
Эмилия

Сообщение bormato » 28 янв 2018, 11:10

Та же история в Австралии.
Помнится, еще в Австралии я с удивлением наблюдал, как на рыбных рынках карпов, наряду с угрями, продавали по цене в разы ниже рыбы океанской, считая пресноводных рыб "сорными".
bormato

Сообщение Эмилия » 28 янв 2018, 11:33

Совсем Вас не туда поворачивает, bormato, не туда... Идите про таблетки говорите...
Эмилия

Сообщение bormato » 28 янв 2018, 12:06

Простите, это об экономике, а вы захотели сазана по цене Хабаровска в Москве. Ну, или за 2 цены, неважно.
Вам простительно. Вы просто бизнес никогда не нюхали.
Вот, так к примеру, ..
Или нет..
Дело было как раз тогда, когда я был монтажником. Строил огромный эллинг для подлодок на заводе "Нерпа" рядом с Оленьей губой.Изображение
Кстати, пикша там ловилась просто опупительно. Но лучшая рыба, как известно - колбаса. Ну или хотя бы что-то другое мясное.
И там, в этой губе, в среде военных водилась замечательная тушенка. Я , бывало, наловлю её ящиков 5, и так тихонько- тихонько на рейсовом катере отвозил в субботу Мурманск, где и продавал кассирам прямо на пирсе.
По вашей логике, можно предположить, что цена на тушенку при этом в Мурманске значительно упала.
Или более свежий, сегодняшний пример. Иранские среднеплодные огурцы. В какую цену они в самом ..забыл..пусть будет поганом, дискаутерне, я не знаю.
Но в несколько менее поганом они сегодня по 67 рублей. Как это отразилось на рознице огурцов в городе? На мой взгляд, никак.
Точно так же, если кто-то и привезет вашего сазана в Москву, то цена на него будет московской.
Последний раз редактировалось bormato 28 янв 2018, 13:21, всего редактировалось 2 раз(а).
bormato

Сообщение Эмилия » 28 янв 2018, 12:45

Я тут писала, что раз 20 видела рассказы министра рыбьей промышленности РФ с милой фамилией Крайний. Как скоро рыба будет везде. Но в Москве все равно нет сазана - по 12 ли, 24, 48... Его нет. Наверное, есть на рынках каких-нибудь. Я не имею возможности сходить. В магазинах - или мерзлая ледяная и треска, или форель/семга/ дорада. За невъе...нную цену. И камбалы из Крыма нет. Не плывет и не летит. Есть магазины "рыба Приморья". Для обеспеченных. Нет денег много - жри хека и минтая. Август, кстати, минтая не жрет...
Эмилия

Сообщение bormato » 28 янв 2018, 15:09

Министр, возможно, исходил из тех же соображений, что и вы. Есть в России рыба, и рыба недорогая. Отчего бы ее не привезти в ту же Москву даже за двойную цену? Но заниматься этим должно не министерство, наверно.
Что-то там, судя по всему, не срослось. Или рыбы на самом деле немного, или желающих её перевозить. А в целом, у нас не Америка, где делают деньги все везде и на всем.
bormato

Сообщение zyablik » 29 янв 2018, 01:01

У нас этого сазана как собак нерезаных. Цену надо уточнить, постоянно меняется.
zyablik

Сообщение ne znatok » 29 янв 2018, 01:50

zyablik писал(а):У нас этого сазана как собак нерезаных.

Пошла узнавать, как сазан по-английски, оказалось, это карп. Заодно yзнала удивительную новость:
Саза́н или обыкновенный карп... внесён в список 100 самых опасных инвазивных видов.

Просветилась, чтo такое инвазивные виды.

УжОс.

У нас карпа продают только в китайских магазинах, свежий, стоит очнеь дешево, привозят из Вьетнама или еще откуда-нибудЬ из Ю-В Азии.

Японцы, говорят, карп не едят, считают, что это "грязная" рыба, потому что питается чем не попадя, падалью всякой.
А китайцы едят всё. (
ne znatok

Сообщение bormato » 30 янв 2018, 01:15

Эмилия писал(а): Но в Москве все равно нет сазана - по 12 ли, 24, 48... Его нет
Ну и нас сазанов нет. Есть карп зеркальный Изображение ИзображениеКилограмма что-нибудь на 2. В отличии от совсем лысого украинского, у зеркального карпа имеется немного чешуи.
Сладенький. Зря японцы о нем так.
Сегодня проходил мимо Азбуки вкуса, забыл зайти посмотреть на цену, если он там есть. В Окее в аквариуме всегда плавают живые, порядка 200 рублей за кг. В других местах от 160.
bormato

Сообщение zyablik » 30 янв 2018, 01:27

А какие-то картинки с карпами японцы любят, то ли 7, то ли 6 каких-то карпов.
zyablik

Сообщение Эмилия » 30 янв 2018, 09:31

bormato писал(а): Сегодня проходил мимо Азбуки вкуса, забыл зайти посмотреть на цену, если он там есть. В Окее в аквариуме всегда плавают живые, порядка 200 рублей за кг. В других местах от 160.

Я не понимаю, bormato, Вы правда считаете нормальным положение дел, когда есть специальное Министерство рыбьей промышленности, а рыбы практически нет? Или почти золотая? Или гадость перемороженная?
А я так не считаю. Минрыб должен начать работать - или его надо разогнать. Я не понимаю проблемы: организовать перелет из Сибири в Москву. Во всем мире все эти вещи были продуманы и осуществлены в 60-70-х гг. Помните такой роман Хейли "Аэропорт" (первый текст, который я прочитала по-английски, помню почти наизусть!)? Там в снежную бурю приоритетными пассажирами стали не рейсы, на которых много чиновников и бизнесменов (хотя кто-то пытался размахивать бумажником), а самолет с индюшатами. Нельзя наладить переброску от zyablika охлажденного сазана? Можно, уверена. И в рестораны так поставляют. И к кремлевскому столу. ДАМ гордо рассказывает, что у него на НГ крымские устрицы и мидии. Им прислали: и ДАМу, и ВВПу, и ВВЖиру, и Зюганычу... И Игорю Иванычу прям, скорее всего, уже через час доставляют. Почесал мужик репу - хочу, грит, рапану крымскую на ужин. Наверняка получает!

Вот они и думают, что все так питаются.
Экономика, когда ее делают для избранных, перестает работать для всех.
Эмилия

Сообщение fililog » 30 янв 2018, 10:38

zyablik писал(а):А какие-то картинки с карпами японцы любят, то ли 7, то ли 6 каких-то карпов.

9 карпов (в Китае символизирует процветание и материальное благополучие)
fililog

Сообщение bormato » 30 янв 2018, 11:52

Не вполне понятно, зачем возить индюшат самолетом, если можно спокойно перевезти на автомобиле яйца вместе с инкубатором. Можно, наверно, еще и вынашивать их прямо в грузовике. Привез точно по графику, а завтра там уже индюшата.
А в целом у Нас, на мой взгляд, господствуют совковые представления о бизнесе. Это там министерство рыбной промышлености занималось еще и транспортом этой рыбы. Сейчас этим должен заниматься столь нелюбимый демагогами крупный бизнес. Или даже средний. Добудет рыбу или купит, потом наймет самолет и отвезет. А если не получается, значит, что-то этому мешает.
В ресторан и в Японию с Норвегией такая рыба заплывает, а в магазин не хочет почему-то. И у нас такая проблема буквально повсюду. Не только с рыбой.
bormato

™)

Сообщение adada » 30 янв 2018, 12:07

(Москвичи, кажется, совсем разбаловались... скоро потребуют купол хрустальный над ними вознести, чтоб им было субтропично, как майамцам...)
adada

Сообщение bormato » 30 янв 2018, 13:46

Эмилия писал(а):Экономика, когда ее делают для избранных, перестает работать для всех.
Кстати, очень неверно.
Она сначала работает именно на них, а потом, когда протопчется дорожка, снизятся издержки и цены, начинает расширяться ареал потребления
Первые видеомагнитофоны, мобильные телефоны, персональные компьютеры. Для кого их делали? Для самых богатых.
И уже потом цена снижалась так, что стал потреблять и пипл.
bormato

Сообщение Сергей » 30 янв 2018, 16:59

>>>>ne znatok: У нас карпа... привозят из Вьетнама или еще откуда-нибудЬ из Ю-В Азии

Там карпа в рисовых чеках выращивают. У нас в Краснодарском крае карпа с толстолобиком так выращивают. Раньше и в Крыму это широко практиковалось, пока днепровскую воду не перекрыли.
Сергей

Сообщение ne znatok » 30 янв 2018, 20:47

Даже в Москве в застойные годы достать живого карпа это была такая удача, такая удача! В магазине "Рыба" на Герцена очередь на улице стояла, из окна троллейбуса было видно - карпа дают!

А уж зеркальный карп это вообще была мечта, его ж практически чистить не надо.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 30 янв 2018, 22:31

bormato писал(а):
Эмилия писал(а):Экономика, когда ее делают для избранных, перестает работать для всех.
Кстати, очень неверно.
Она сначала работает именно на них, а потом, когда протопчется дорожка, снизятся издержки и цены, начинает расширяться ареал потребления
Первые видеомагнитофоны, мобильные телефоны, персональные компьютеры. Для кого их делали? Для самых богатых.
И уже потом цена снижалась так, что стал потреблять и пипл.

Э нет! Если бы не свобода торговли, не начали бы гонять машины и возить технику обычные люди в 90-е годы - так и были бы компьютеры для избранных. И видеомагнитофоны. А шоп-туры в Турцию и Польшу? Не помните? Польская косметика в первой половине 90-х не в магазинах же появляться стала - типа избранные уже насытились... теперь можно и остальным. Ее из-под полы распространяли. Надо было сначала выйти на того, кто возит, а потом купить.
Будете смеяться - у меня есть такой выход сейчас именно на рыбу. Мне подруга иногда берет, она готовить любить, часто заказывает, я уже несколько раз хорошую рыбу от нее получала. Там вот почти такое - люди возят в Москву. И надо на них выйти...
Эмилия

Сообщение bormato » 01 фев 2018, 21:07

Можно сказать вот так:
Э нет! Если бы не свобода торговли, не начали бы гонять машины и возить технику обычные люди в 90-е годы - так и были бы компьютеры для избранных. И видеомагнитофоны. А шоп-туры в Турцию и Польшу? Не помните? Польская косметика в первой половине 90-х не в магазинах же появляться стала - типа избранные уже насытились... теперь можно и остальным.
А можно тоже самое сказать и вот так:
потом, когда протопчется дорожка, снизятся издержки и цены, начинает расширяться ареал потребления

А вот еще пример протаптывания дорожки:
Ее из-под полы распространяли. Надо было сначала выйти на того, кто возит, а потом купить.
Будете смеяться - у меня есть такой выход сейчас именно на рыбу. Мне подруга иногда берет, она готовить любить, часто заказывает, я уже несколько раз хорошую рыбу от нее получала. Там вот почти такое - люди возят в Москву. И надо на них выйти...
Но варианты могут быть самыми разнообразными.
bormato

Сообщение Эмилия » 12 фев 2018, 07:29

Очень рекомендую:
http://www.mk.ru/politics/2018/02/11/si ... nosti.html

Не цитирую, но прям несколько предложений выложила бы точно!
Эмилия

Сообщение zyablik » 13 фев 2018, 00:59

А Игорь Иванович - это кто?
zyablik

Сообщение fililog » 13 фев 2018, 01:04

Сечин никак. Не из «Простоквашина», это точно.
fililog

Сообщение bormato » 13 фев 2018, 08:29

Эмилия писал(а):Очень рекомендую:
http://www.mk.ru/politics/2018/02/11/si ... nosti.html

Не цитирую, но прям несколько предложений выложила бы точно!

Прочитал. На мой взгляд, желтая статья в желтой газете. По мысли автора планы нужно держать в в глубоком секрете, чтобы конкуренты не помешали. Конкуренты же, на мой взгляд, если и заглядывают в наш телевизор, то в самую последнюю очередь, а о планах судят по реальным делам.
bormato

Сообщение Хелена » 13 фев 2018, 09:16

Игорь Алексеевич Николаев (род. 18 июня 1962, п. Большая Ижора Ленинградской области) — российский экономист. Директор Института стратегического анализа компании «Финансовые и бухгалтерские консультанты». Доктор экономических наук, профессор Высшей школы экономики.
Хелена

Сообщение Эмилия » 13 фев 2018, 09:24

Хелена, bormato все равно лучше знать. Как с экономикой поступать. Он наверняка жене дома помогает экономить...
Эмилия

Сообщение bormato » 13 фев 2018, 09:59

профессор
Ну и что? Я вовсе не хотел сказать, что он - балбес. Просто у него была задача, на маленьком кусочке этой газеты изобразить что-то интересное её читателям. С задачей он справился, можно сказать, талантливо.
bormato

Сообщение bormato » 13 фев 2018, 10:14

Эмилия писал(а):bormato все равно лучше знать.
Если хотите, то именно так. Нужно иметь собственное мнение, а не набор чужих цитат.
Вот автор, например, пишет о сланцевой революции и потерянном времени. О...ь какая потеря. Как будто у нас подобная революция могла произойти. Таатальный абсурд с одной стороны, а с другой он играет на тех же клавишах сверхдержавности в мозгах его читателей. Могли, но не успели, опоздали. На самом деле все происходит по обычной схеме. Они там что-то такое придумают, а мы потом в самом идеальном случае когда-нибудь повторим. А , как правило, и повторить не сможем.
bormato

Сообщение maggie » 23 фев 2018, 18:29

В планировании нападения воюющих на стороне режима президента Сирии Башара Асада российских наемников на Сирийские демократические силы – союзников международной коалиции во главе с США – 7 февраля принимал участие бизнесмен Евгений Пригожин, которого называют другом Владимира Путина. Это утверждает газета Washington Post, ссылаясь на данные разведки о переговорах Пригожина с сирийскими военными и чиновниками.

Пригожина называют главным организатором и спонсором так называемой "частной военной компании Вагнера", в рядах которых в Сирии воюют сотни граждан России.
https://www.svoboda.org/a/29058316.html

Интереснейшая, кстати, биография у этого повара. Из грязи, что называется... Кстати, он гопник? Или "пацан"?))
<...>
29 ноября 1979 года Куйбышевский суд в Ленинграде приговорил Пригожина к первому условному сроку по статье «кража», а в 1981 году Ждановский суд приговорил его к 12 годам лишения свободы по статьям УК «разбой», «мошенничество», «вовлечение несовершеннолетних в занятие проституцией». Из 12 лет Пригожин отсидел в колонии 9[5]. В 1988 году Пригожин был помилован и в 1990 году вышел из колонии-поселения[4].

Учился[когда?] в Ленинградском химико-фармацевтическом институте по специальности «провизор-фармацевт»[6].

В 1990 году организовал в Ленинграде сеть по продаже хот-догов[7][4]. В 1993 году стал управляющим сети супермаркетов «Контраст». К 1995 году сеть выросла до 10 магазинов[4].

В 1995 году Пригожин открыл бар-магазин «Винный клуб» на Васильевском острове. В декабре 1996 года вместе с партнёрами открыл первый в Петербурге элитный ресторан «Старая таможня» в здании напротив Кунсткамеры. Вложенные 350 тысяч долларов вернулись через пять месяцев, к концу года был заработан первый миллион долларов[4][8][3].

В 1996 году открыл кейтеринговое направление — компанию «Конкорд Кейтеринг»[8].

Весной 1998 года Пригожин открыл ресторан New Island, ставший популярным местом у финансовой и политической элиты. Летом 1999 года в нём встречались Сергей Степашин и глава-распорядитель МВФ Мишель Камдессю, в 2001 году на борту New Island проходил ужин президентов России и Франции Владимира Путина и Жака Ширака[4]. Здесь в мае 2002 года Владимир Путин принимал Джорджа Буша-младшего, осенью 2003 года Путин отмечал на корабле день рождения[3].
<...>
Всего в 2015 году все компании, связанные с Евгением Пригожиным, по оценке РБК, получили контракты Минобороны на услуги кейтеринга, клининга и строительства на 68,6 млрд рублей[34].

В мае 2017 года Федеральная антимонопольная служба признала, что связанные с Пригожиным компании организовали картельный сговор по контрактам Минобороны на 1,8 млрд рублей и нарушили антимонопольное законодательство[35][36].

Однако 8 ноября 2017 года ФАС, признав факт наличия картеля (самого опасного нарушения антимонопольного законодательства) пошла на беспрецедентный шаг, освободив все 5 компаний от административной ответственности[37].

Партия «Яблоко» в июне 2017 года утверждала, что пять из шести компаний, выигравших контракты на организацию питания детей в московских школах на период до 2019 года, связаны с Евгением Пригожиным. Из общей суммы около 50 миллиардов рублей на эти компании приходится 94 процента от суммы подрядов[38]
.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1 ... 0%B8%D1%87

*жирным и подчёркиванием выделено мной
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение bormato » 27 фев 2018, 15:10

Не знаю, как там у вас, а у нас к-раута закрывается.
http://www.a-piter.ru/shopping_news/mag ... kidki.html
Распродажа там, а у тех, кто их разорил,у той же леруа - праздник. Можно будет безнаказанно задрать ценник. Из конкурентов осталась, пожалуй только castorama. В прошлом году точно так же сыграла в ящик Метрика...
bormato

Сообщение Эмилия » 22 мар 2018, 15:13

Повышение подоходного налога с 13% до 15% возможно, однако соответствующее предложение требует дальнейшего обсуждения, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. Как ранее писали СМИ, решение пока не принято — есть и другие варианты увеличить налоговую нагрузку на население.
Новую налоговую систему обещал россиянам в послании Федеральному Собранию Владимир Путин. Он и примет окончательное решение о том, повышать ли НДФЛ, приводит РИА Новости комментарий Дворковича.

Сам вице-премьер говорит, что «не видит ничего плохого» в возможном повышении НДФЛ до 15% , если возникнет понимание, что такой шаг целесообразен. Внесено ли соответствующее предложение официально, он пока не знает.

"Это число -13% - тоже не фетиш, оно ничем не отличается от 14% и 15%, это просто одно из возможных чисел", - сказал вице-премьер на встрече со студентами РЭУ им. Плеханова.
При этом Дворкович считает, что повышение НДФЛ не спровоцирует глобальный уход от налогов, передает ТАСС. По его словам, дополнительные 2% направят на нужды здравоохранения.
Вице-премьер также добавил, что кабмин выступает против введения прогрессивной шкалы налогообложения.

А вот и выборы прошли. А вот и разговоры об увеличении налогов...
Эмилия

Сообщение Hermit » 22 мар 2018, 16:08

Вице-премьер Аркадий Дворкович:
"Это число - ставка 13% - тоже не фетиш, оно ничем не отличается от 14% и 15%, это просто одно из возможных чисел.

Либо это словоблудие в стиле британские политики установили, либо форма заявления на вылет по собственному желанию.
Воин Красной Армии! Убей рекламу!
Hermit

Сообщение Хелена » 22 мар 2018, 16:09

Так проголосовали же.
И не надо говорить, что не за это. За это, за это, друзья мои.
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Курилка