Учеба в лучших вузах мира

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Учеба в лучших вузах мира

Сообщение Тигра » 13 дек 2017, 10:45

Да, и так может быть.
Тигра

Сообщение volopo » 13 дек 2017, 11:01

Эмилия писал(а):
Завершила же тройку лидеров компетенция «инженерный дизайн CAD» (CAD — Computer Aided Design)

Все-таки хотелось бы уточнить, что упомянутых специалистов по CAD я никак не могу отнести к виртуальным специалистам. Design в данном случае - отнюдь не дизайн, а конструирование или проектирование. В современное производство не могут пойти "синьки", только трехмерные компьютерные модели.
volopo

Сообщение Тигра » 13 дек 2017, 11:04

Конечно, нужное дело, нужная профессия. Как и продюсерская или антрепренёрская (предпринимательская).
Тигра

Сообщение Эмилия » 13 дек 2017, 13:40

Volopo, я бы полностью с Вами согласилась, если бы эти специалисты хоть как-то ручками пробовали то, что напроектировали.
Моя кузина по основному образованию архитектор. Они чертили, высчитывали, знали все ГОСТы, знали, каких размеров трубы канализационные выпускают и тд И диплом был - расчет и макет. Который они клеили в масштабе. Помню, что даже трубы в макет пихали.
В начале 2000-х мне уже полукомпьютерная выпускница МАРХИ делала проект кривого санузла. Я продавала наследство, мне надо было отремонтировать при этом санузел, причем провести через БТИ, поэтому официально делала. Размеры были нестандартные, она предложила развернуть санузел, все высчитала, листочек мне отдала... Нет, продала. Потом пришли рабочие и выяснили, что для красоты картинки она немножко уменьшила стандартный размер унитаза. Поэтому обычный влезал, но боками в стены упирался и ходить туда можно было только с открытой дверью.

Сегодня у меня дочка коллеги на архитектора ибн дизайнера учится. На 3 или на 4 курсе. В прошлом году мы один раз вместе возвращались с работы, она при мне посчитала площадь дома 8 на 10 с потолками 3. С ее точки зрения, надо было все сложить - 21, а потом умножить на 3, ибо кубические метры. То есть дом выходил 63 метра... Объемом... Зато она прекрасно мне назвала программ 15, которыми можно этот дом нарисовать...
Эмилия

Сообщение volopo » 13 дек 2017, 17:52

Эмилия писал(а):Volopo, я бы полностью с Вами согласилась, если бы эти специалисты хоть как-то ручками пробовали то, что напроектировали.
Моя кузина по основному образованию архитектор.
Эмилия писал(а):Сегодня у меня дочка коллеги на архитектора ибн дизайнера учится.

Я уже много раз удивлялся, до чего же вам не везет с окружающими людьми.
А мне, вероятно, везет. Оболтусов и бездельников до реального дела в промышленности не допускают - разве что менеджерами и экономистами.
Все, что делается (а делается много) - делается не за кульманами. Да, еще встречаются деды, которые не подходят к компьютеру, дай им бог здоровья.Да, есть проблема с разрывом поколений.
Но то, что напроектировала молодежь за компьютерами, крутится, ездит, летает и т.д.
volopo

Сообщение Эмилия » 13 дек 2017, 23:17

Что Вы, volopo! Мне как раз удивительно везет с реальным окружением! На фоне которого так ярко видны маразмы. Например, архитектор будущая - дочка коллеги, которую я тут как полную дуру представляла.

Просто Вы видите тех, которые пришли в реальное производство и реально работают. У моего папы такие же. Он их отобрал.

А я - про массы. Я ж со студентами имею дело. 18-22 года. Вот сейчас пришедшие на обсуждаемую нами специальность в МАИ - это 36 баллов по математике и физике. Вы их себе не возьмете. И никто не возьмет. Их виртуализировать научили только. Чтоб они больше не напортачили в реальности...

Моя дочь медицину на реальных трупах познает. Завтра заказали с подругами. А на факультете фундаментальной медицины МГУ "живого трупа" второкурсники не видели. Только компьютерные модели. Идеальные. Вы какого врача предпочтете? Который при операции на почках знает, что бывает разное (у моей сестры от рождения в 2 раза больше почечных лоханок. Дочь уже такое в реалии видела)? Или который знает, как в учебнике? И удалит Вам половину? ПЦ котенку...

Вот я о чем. Виртуализация жизни - не лучший вариант для обучения.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 22 дек 2017, 07:54

Volopo, байка для Вас лично. Папа рассказал. Я немножко упрощу - там секретность все же. Так вот, они сдают новый цех. ДЛя производства хитрой высокотехнологичной хренечки. Проект был сделан (в 3D, ясно) - папа и его сотрудники отметили отсутствие туалетов (что необходимо, из цеха часто выходить "на волю" нельзя). Проектировщики страшно обиделись! Они по умным штукам, а не по унитазам! Но - делать нечего. бабки хочется... Запроектировали. Нарисовали в 3D унитазы. И написали - "подведением к канализиции и водоснабжению занимается дирекция". Дирекция посмотрела проект 3D - охренеть как красиво! Даже унитазы есть... И подписала. Папа получил - и пошел к директору. Мол, унитазы-то есть, только стоят они просто на полу! Как в Леруа Мерлене! Директор ему - отвянь. Ты. мол, пожилой уже, а тут - 3D. новые технологии! Наверняка просто не разобрался. Папа походил-походил - и плюнул. Его подписи нигде нет.
В общем, через 5 дней сдавать цех. Красота! Только унитазы - ровно по проекту - привинчены к полу просто. ДЛя красоты. Директор пьет валидол, что делать - неясно. Папа предложил купить биотуалет в ОБИ или поставить в высокотехнологичном цеху синюю кабинку в центре.
:lol:
Эмилия

Сообщение volopo » 22 дек 2017, 09:57

Проектировщики странные люди: привыкли работать по техническому заданию. То бишь делать то, что написано в ТЗ, и не делать того, что в нем не написано.
А техническое задание утверждает заказчик.
volopo

Сообщение Хелена » 22 дек 2017, 10:33

volopo писал(а):Проектировщики странные люди: привыкли работать по техническому заданию. То бишь делать то, что написано в ТЗ, и не делать того, что в нем не написано.
А техническое задание утверждает заказчик.

Не поняла... Уточню у бывшего проектировщика.

Как я вижу, ТЗ на туалеты было. Проектировщики решили, что унитазы нужны для красоты?
Понятно, что непосредственно ПОДВЕДЕНИЕМ к канализации и водоснабжению проектировщики не занимаются. Но насколько я в курсе (есть знакомый проектировщик имено по строительству зданий), система подведения всегда входит в проект.
Или им так и надо было сформулировать в ТЗ: "туалеты нужны для пользования, а не как часть экспозиции"?
Хелена

цеховикам посвящается

Сообщение adada » 22 дек 2017, 10:59

Предполагаю, все зависит от того, что было предметом ТЗ и входило в смету: цех как помещение (часть здания) вкупе с технологическим оборудованием или цех как оборудование, подлежащий размещению в существующем помещении.
adada

Сообщение Тигра » 22 дек 2017, 11:09

Друзья, щас я вас помирю: такие глупости бывали и до 3-D.

Моя мать была архитектором промышленных зданий. Время от времени ей присылали молодых специалистов на обкатку. И вот одна милая девочка, архитектор по диплому, спроектировала туалеты, в которых расстояние от писсуара до стенки (не той, на которой они закреплены, а до противоположной) было сантиметров 30. Когда моя бесконечно терпеливая мать спросила у ней, как же она это себе представляет, та залилась густым румянцем и сказала: "В. А., я ведь даже не замужем!".
Тигра

Сообщение Эмилия » 22 дек 2017, 12:07

Да проектировщики-то все правильно сделали. я ж написала. Они честно отметили, что за подведение унитазов не отвечают.
Я о другом: директор-менеджер (а у них как раз новый, менеджер) в этом не понимает ни хрена. Он даже не догадывается, где на проекте располагаются трубы канализационные. Но ему внушили, что современный 3D-макет - это наше всё. У нас просто что-то в моду входит - и все считают, что надо именно так и что это приведет к отличным результатам.
У нас ветка УЧЕБА В... Вот я считаю, что нельзя учить только с одного боку. Учить надо предельно разнообразно: чтоб и чертеж табуретки мог, и саму табуретку сколотить. Инженеры должны считать своей обязанностью не просто нарисовать, но и донести до заказчиков, что им еще доделать надо.
Эмилия

Сообщение volopo » 22 дек 2017, 12:34

Хелена писал(а):Как я вижу, ТЗ на туалеты было. Проектировщики решили, что унитазы нужны для красоты?

Как я себе это представляю.
Технические специалисты заказчика разработали ТЗ, не задумавшись о туалетах - не их это дело. Дирекция заказчика не подумала, что надо позвать еще кого-то, кто подумал бы о необходимости туалетов, душевых, раздевалок, комнат приема пищи и т.д.
Проектировщики не спроектировали туалеты - в соответствии с ТЗ. После того, как проект был сдан, от заказчиков посыпались дополнительные запросы, которых не было в ТЗ. Проектировщик за доработку проекта потребовал дополнительных денег. Заказчик этих денег не дал.
Проектировщик абсолютно безвозмездно врисовал упомянутые унитазы, сделав ту самую приписку: "подключение к канализации и водоснабжению - ответственность Заказчика".

От себя скажу, что когда полтора года назад писалось ТЗ на стенд для моего отдела, то я внутренне зверел от вопросов типа "сколько именно мужчин и сколько женщин будет работать на стенде" и "обязательно ли принимать душ после рабочей смены". Но делать нечего, мое зверство я оставлял внутри себя - люди работают и дополняют мою фантазию необходимыми вещами.
В результате в проекте есть мужской и женский туалеты, причем отличия не только в наличии писсуаров и буквах на двери, а также мужской и женский души с раздельными (!) раздевалками.
Последний раз редактировалось volopo 22 дек 2017, 14:37, всего редактировалось 1 раз.
volopo

Сообщение Amadeo » 22 дек 2017, 13:47

Тигра писал(а): И вот одна милая девочка, архитектор по диплому, спроектировала туалеты, в которых расстояние от писсуара до стенки (не той, на которой они закреплены, а до противоположной) было сантиметров 30. Когда моя бесконечно терпеливая мать спросила у ней, как же она это себе представляет, та залилась густым румянцем и сказала: "В. А., я ведь даже не замужем!".

История смешная. )) Но, по-моему, эта девочка не далеко ушла от той, про которую рассказывала Эмилия (или наоборот). Я не строитель, но, вроде был, на все есть нормы: на расстояние от унитаза до стены, на высоту, на которую должны крепиться писсуары и, скорее всего, на то, какое расстояние должно быть до стены за спиной. Другое дело, что не очень хорошие специалисты этих норм не знают и знать не хотят. Я тут тоже была в одном туалете, где недавно сделали ремонт. Начальство им очень гордится. Когда смотришь от входной двери, все выглядит, действительно, красиво. Но когда начальство работу принимало, явно не тестировало )) При закрывании двери кабинки, она упирается в колени находящегося внутри человека, который при этом должен сидеть на унитазе - уверенно, надежно, прижавшись спиной к бачку.
Когда в нашем доме соседи захотели сделать перепланировку стены между коридором и туалетом, им проект не хотели утверждать, потому что ситуация была похожей: не выдерживалось расстояние между дверью и унитазом. Хозяева писали письменный отказ от претензий по этому поводу.
Amadeo

Сообщение Эмилия » 22 дек 2017, 13:53

Не совсем так, volopo. Это такой цех, что в ТЗ много чего есть по умолчанию. Без туалетов часть ф-ии цеха оказывается утрачена. Проектировщики делали это впервые (выиграли, предложив меньше денег) и просто некоторых деталей не знали. Узнавали в процессе. Директор-менеджер страшно радовался, что они обходятся дешево, а делают всё в модном формате.
Я помню, как в середине 90-х казалось, что факт присутствия рядом юриста с дипломом - гарантия безопасности. Насмотрелись фильмов американских и верили, что любой юрист поможет. А потом стало ясно, что нет... И много-много юристов не делают страну правовым государством.
Мне кажется, что сейчас примерно то же самое происходит и с компьютерно-виртуальными профессиями. Сам факт некоторого умения человека пользоваться какой-то новой технологией не значит, что это сразу будет сделано на высоком уровне и правильно. А думают именно так.
Эмилия

Сообщение volopo » 22 дек 2017, 14:32

Эмилия писал(а):Это такой цех, что в ТЗ много чего есть по умолчанию.

В ТЗ ничего не бывает по умолчанию. Либо конкретное техническое требование, либо ссылка на общий документ.
Достаточно было фразы в ТЗ типа "Общие требования к помещению - по СНИП №..." - и все унитазы и раковины в нужном количестве, а также коммуникации к ним появились бы в проекте.
volopo

Сообщение Эмилия » 22 дек 2017, 14:44

Могу уточнить, конечно... :) Я с ТЗ не сталкивалась. Нет такого у филологов.
Знаю только одно - как только сменилось руководство, Рос... прислал менеджеров просто, очень много военных назначили на посты, то эти ляпы регулярно. То одно, то другое. Инженеры пытаются исправить ситуацию - но у менеджеров больше доверия к модным мальчикам.
Кстати, у них еще всю бухгалтерию заменили. На девочек. А девочки потребовали новые программы. Продвинутые. Но заводить-то туда данные кто-то был должен, да? Девочки попробовали - второй месяц зарплаты лихорадит. Кто-то получил 2 раза, а кто-то ваще не получил.

Volopo, скажите, если современный юноша на планшете прочитает и в нужной проекции розетку посмотрит - а потом придет Вам дома ее заменить (например, Вы заболели, тьфу-тьфу).. Доверите? Я - нет. Про врача на манекенах Вы не ответили. А ведь уже почти половину врачей в стране так учат.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 22 дек 2017, 15:03

Volopo, извините, прям вот устала сейчас задания делать к экзамену - и открыла ЭМ:

На строительство моста в Крыму потребуется еще 3 миллиарда рублей
Это связано с ошибкой в выборе грунта для земляной насыпи, по которой проложены железнодорожные подходы к мосту. Об этом сообщил гендиректор Компании-подрядчика Ленпромтранспроект Ростислав Шкурко.

Закупленный грунт оказался непригодным, было принято решение не пытаться его укреплять, а заменить на новый. Только на это нужно не меньше полумиллиарда рублей. Кроме того, потребуются дополнительные работы по электрификации, системам сигнализации и транспортной безопасности.

Вот они этот мост урисовались - во всех проекциях. А потом дерьмо купили, потому что наверняка выиграла контора, которая предложила купить подешевле. И что? Хоть обрисуйся..

Потому что у будущих строителей мостов не патриотизм воспитывать надо было. И не программы с ними писать. А привезти после 2 курса в село, которое пересекает речка Говноплюйка, и оставить там на месяц. Чтоб мост построили через речку. А если за зиму этот мост рухнет - отчислить всех, даже если они в 5D уже моделируют...

Потому что космодром не может строить журналист, а мост - тренер по дзюдо. Тьфу.
Эмилия

Сообщение volopo » 22 дек 2017, 16:06

Эмилия писал(а):Потому что космодром не может строить журналист, а мост - тренер по дзюдо. Тьфу.

Категорически согласен.

Однако замечу, что ни один крупный проект, ни в одной стране, ни в какое время не укладывался в проектную стоимость.
volopo

Сообщение volopo » 22 дек 2017, 16:10

Эмилия писал(а):если современный юноша на планшете прочитает и в нужной проекции розетку посмотрит - а потом придет Вам дома ее заменить (например, Вы заболели, тьфу-тьфу).. Доверите? Я - нет.

По части розетки - я сам такой юноша. Глаза боятся (но с Ютьюбом - меньше), а руки делают.
volopo

Re:

Сообщение adada » 22 дек 2017, 16:49

Тогда и я замечу: в современной России нет ни единого проекта, против которого не выступило бы хотя бы несколько человек, даже не потрудившись при этом с ним как следует познакомиться. C'est la russe vie. ™)
adada

Сообщение fililog » 22 дек 2017, 18:29

Даже гугл в кои-то веки перевел правильно: c'est la vie russe...
fililog

Сообщение adada » 22 дек 2017, 18:36

Мне подумалось, что жизнь такова, какова она по-русски, должна бы быть несколько иной, чем когда она такова, какова по-французски. ™)
adada

Сообщение Эмилия » 22 дек 2017, 19:06

volopo писал(а):
Однако замечу, что ни один крупный проект, ни в одной стране, ни в какое время не укладывался в проектную стоимость.

Но в нашу тему - вот это: гендиректор Компании-подрядчика Ленпромтранспроект Ростислав Шкурко.

Шкурко Ростислав Николаевич
Генеральный директор
Образование:
1992 гг.-Тихоокеанское высшее военное училище, г. Владивосток, «Радиотехнические средства», Радиоинженер;
2000 гг. - Военно-морская академия им. Кузнецова, г. Санкт-Петербург, «Административное управление», Специалист в области управления;
2004 г. - Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, «Организация и экономика строительства».

Хорошо, конечно, что не композитор там, не вольная борьба или хоккей... Но все же КАК, скажите, может компания, занимающаяся строительством, случайно купить НЕ ТОТ грунт? На 500000 рублей?
Эмилия

Сообщение Сергей » 22 дек 2017, 20:07

>>>>Тигра: Друзья, щас я вас помирю

Ага, щас! Когда спорят умный и либералист, то третий не мешай.
Сергей

Сообщение Хелена » 22 дек 2017, 21:34

Сергей писал(а):Когда спорят умный и либералист, то третий не мешай.

Умные (нелибералисты) такие умные. Но всегда хамы.
Срабатывает безошибочно.
Хелена

Сообщение Эмилия » 26 дек 2017, 07:51

Ну вот очередной шыдевр выдали. Надо мобильность студентов повышать. Чтобы они, учась в заборостроительном, могли лекции на химфаке МГУ слушать - и в диплом записывать. Вышка опять сочинила. Подписывается договор между заборостроительным и ВШЭ - и вперед, ты уже обладатель двух дипломов! Сейчас Вышка себе наподписывает тьму! У нас треть народу будут выпускниками Вышки в том числе...

Да, вопрос ведущие задают: а с другим городом можно? Да, блин, легко! - отвечает тетя из Вышки. Вот он учится в Ростове, а на пару курсов летать в Москву имеет право. Не знаю про Ростов, а Грозный и Махачкала легко воспользуются...
Эмилия

Сообщение maggie » 09 фев 2018, 19:07

Ну ладно, пускай институт, в котором я училась, не входит в список "лучших вузов мира", но я считаю, что получила в нём хорошее образование. Спасибо учителям. И также важным считаю своё постоянное стремление заниматься фонетикой, произношением. И благодарю препов за то, что они гоняли нас в лингвокабинет, чтобы мы там часами слушали и повторяли оригинальные записи с текстами и диалогами. И за суперские лекции Кантаровича по англо-американской литературе. И за декана Филатова, который, как выяснилось, был одно время личным переводчиком Хрущёва. И за моих сверх-талантливых педагогов Грейсера и Зарубина. Просто асов в своём деле. Спасибо!

Зашла на сайт родного вуза, нужно было кое-что найти.
А там... ойййй, мамочки святы! Посмотрела на события в институтской и студенческой жизни... Кошмарики! Даже в самый расцвет застойности и холодной войны такого откровенного маразма в плане событий студ. жизни не было. Но был у нас клуб политической песни "Баллада", где мы пели песни из репертуара Пита Сигера и Джоан Баэз и Боба Дилана и т.п. А "немцы" и "французы" (т.е., студенты этих факльтетов) песни своих антивоенных авторов пели. Я уже писала на форуме, что пела там несколько песен соло под гитару. Самая моя любимая была "Just a Little Rain".

Короче, вы можете себе представить где-то в каком-нибудь западном, пусть даже в чешском или польском институте... конкурс патриотической песни для студентов. Если найдёте, поделитесь ссылкой. Может, я слишком уж критична и придирчива порой бываю.))

Щас я тут пару событий промывочно-мозговых перечислю, имеющих место в настоящее время, в ХХI веке, в моём альма-матер. )))

- XXII открытый областной фестиваль патриотической песни «...России сможем послужить»
- Приём добровольцев Свердловской области Дата вт, 30 января, 15:00 – 16:00
- Открытие Месячника защитников Отечества Дата ср, 31 января, 15:00 – 16:00
- Военно-спортивная игра «Зарница» (ГБФ) Дата суббота, 3 мар 2018

https://uspu.ru/university/
zyablik, Вы в другой теме про подобные школьные маразмы писали. Так они, оказывается, не только в школах, а повсюду в уч. заведениях, как грибы после дождя повылезали... Неужели и в Москве этими патриотическими массовками и игрищами бОшки штудиозусам забивают?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 09 фев 2018, 19:18

Могу предложить им песенку:

ЕСЛИ ЗАВТРА ВОЙНА (1938)

Муз. бр.Покрасс,сл.В.Лебедев-Кумач

Если завтра война,если враг нападет,
Если темная сила нагрянет,
Как один человек, весь советский народ
За свободную Родину встанет

Припев:

На земле в небесах и на море
Наш напев и могуч и суров:
Если завтра война,
Если завтра в поход,
Будь сегодня к походу готов!

Если завтра война, всколыхнется страна
От Кронштадта до Владивостока,
Всколыхнется страна, велика и сильна,
И врага разобьем мы жестоко!

Припев:

Полетит самолет, застрочит пулемет,
Загрохочут могучие танки,
И линкоры пойдут, и пехота пойдет,
И помчатся лихие тачанки

Припев:

Мы войны не хотим, но себя защитим-
Оборону крепим мы недаром.
И на вражьей земле мы врага разгромим
Малой кровью,могучим ударом!

Припев:

Подымайся народ, собирайся в поход,
Барабаны сильней барабаньте!
Музыканты, вперед! Запевалы, вперед!
Нашу песню победную гряньте!
Хелена

Сообщение maggie » 09 фев 2018, 20:34

Да, Нelena, песня злободневная судя по тематике проводящихся в педагогическом университете мероприятий.

Меня там ещё удивило большое число странных названий сфер деятельности, за которые люди отвечают. Наверное, у них даже есть подробный перечень дел, которыми им 8 часов в день 5 раз в неделю надо заниматься.)

- Начальник управления сопровождения обучающихся
- Директор департамента социальной и воспитательной работы (кандидат наук, кстати)
- Начальник управления воспитательной работы
- Начальник управления социальной работы
- 4 ставки под названием "Советник ректората", двое из них с личными кабинетами (№202 и №230)
- Начальник управления стратегии и информационной политики
- Начальник управления IT технологий
- Начальник Управления по обеспечению безопасности (ну, с этим всё ясно, он традиционно, видимо, сидит в кабинете рядом с одним из "советников ректората", т.е. №203)))

В общем, весёленькая картинка. Куча непонятного народу на зарплатах. Особенно удивили аж целых 4 "советника ректората". Вот ещё "спикера ректората" не хватает. Чтоб за ректора спикал.))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 19 апр 2018, 06:40

Как известно,
Россотрудничество совместно с МГИМО запустило проект по возвращению на родину российских студентов, которые учатся в Великобритании и других «недружественных» России государствах. По данным Минобрнауки на 2017 год, в зарубежных вузах учатся около 60 тысяч россиян. Проект Россотрудничества носит шутливое название «Highly Likely Welcome Back, или Пора домой!».
Создатели проекта уверены, что значительное число учащихся пожелает вернуться в Россию «по политическим причинам».

Я вчера такого видела. Грустный:) Он не дотянул до этого проекта, его зимой еще из североамериканской одной страны вернули.
Эмилия

Сообщение Е.О. » 20 апр 2018, 12:12

Я ничего не понял. Что значит "его вернули"? Почему грустный? Чем было бы лучше (или хуже?) если бы дотянул до этого проекта?
Е.О.

Сообщение Эмилия » 20 апр 2018, 12:32

Он был по линии Россотрудничества, его вернули зимой. Закрыли программу. С Канадой - не знаю, со всей или с этим вузом только. Грустный почему? Наверное, там ему больше нравилось, чем в нашем разваливающемся корпусе. Я в Канаде не была, но в наш корпус уже стыдно людей водить. Я вчера в педе была - там просто роскошь по сравнению с нами.
Эмилия

Сообщение Хелена » 30 авг 2018, 09:55

Статья из Харькова:

В одном из лучших российских вузов - Московском государственном университете - обучается множество молодых украинцев, умы которых не засорены антироссийской пропагандой, которые видят разницу между тем, что заявляют украинские политики и тем, как обстоят на самом деле. Примечательно, что жители Донбасса не испытывают никакой ненависти к украинцам, а сами украинские студенты положительно отзываются о России.

Как отмечает жительница столицы Донецкой народной республики Владислава, она очень любит свой родной город, а также любит украинский народ. Студентка находит прекрасным менталитет наших сограждан, однако все портит возмутительная политика, которую ведет официальный Киев. В то же время Владислава не видит никаких перспектив для саморазвития ни на Украине, ни в России. Девушка мечтает о жизни в Испании или Финляндии.

Манфред из Харькова обращает внимание на бешеный темп жизни российской столицы. Харьковчанин отмечает, что Москва является отличным городом для самореализации и отдыха. При этом молодой человек скучает за потрясающей украинской кухней и украинками. Политическую обстановку в стране Манфред назвал "серой полосой", в дальнейшем студент не исключает что вернется жить на Украину. Что же касается лучшей страны для жизни и самореализации, то харьковчанин считает таковыми Норвегию и Швейцарию.

https://1635062708-m.newsread.info/n.ht ... %3D6582002
Хелена

Сообщение zyablik » 30 авг 2018, 15:51

А вся Западная Украина уже там живет и работает.
zyablik

Сообщение zyablik » 30 авг 2018, 15:51

А вся Западная Украина уже там живет и работает.
zyablik

Сообщение fililog » 30 авг 2018, 17:07

Вот Чехия уже отказывается беженцев принимать из Африки, потому как 20 тыс. (официально) украинцев там работают.
fililog

Сообщение zyablik » 30 авг 2018, 18:01

А неофициально сколько! По безвизу на три месяца приезжают и работают.
А посчитали только тех, у кого рабочие визы.
zyablik

Сообщение Эмилия » 26 сен 2018, 06:25

Каждый год в одной из групп бывает студент, который bormato. :lol: Он знает всё заранее. Ему пары не нужны - он на них только "отстаивает свою точку зрения". Кстати, обычно довольно глупо отстаивает. Реакция студентов всегда показывает, что это его типичная манера поведения - поспорить и посамоутверждаться.
В этом году у меня такой есть. Вчера он пытался доказать мне, что как только наши химические, физические, инженерные и прочие факультеты (наверное, самолетостроительные тоже, volopo) начнут преподавать на английском языке, то наука и техника зашагает вперед семимильными шагами. Прямое соответствие. Химию на англ начал вести - Нобелевка всему курсу засветила.И экономика - на английском. Тогда прорывы начнутся.
Предложила им вести русский язык и культуру речи на англ. Почему-то отказались... ;)
Эмилия

Сообщение volopo » 26 сен 2018, 08:05

Эмилия писал(а):. Вчера он пытался доказать мне, что как только наши химические, физические, инженерные и прочие факультеты (наверное, самолетостроительные тоже, volopo) начнут преподавать на английском языке, то наука и техника зашагает вперед семимильными шагами.

Знаете, отчасти он прав. Если студентами химических, физических, инженерных и прочих факультетов (и авиационных тоже) будут люди, которые могут учиться на английском языке (помимо прочих талантов, непосредственно относящихся к специальности), то науке это пойдет на большую пользу.
volopo

Пред.След.

Вернуться в Класс