Педагогика - и наказание

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Педагогика - и наказание

Сообщение Хелена » 21 ноя 2017, 21:52

Вот!

А мой репетитор по математике (с мехмата), обнаружив ошибку в записи уравнения из пособия для поступающих, стал переписывать его себе на карточку.
Я поинтересовалась, зачем ему. Ответил, что будет давать абитуриентам на вступительном экзамене - чтобы посмотреть, как они будут его решать.
Он-то сам ошибку увидел прямо в записи. Я - не увидела. : )
Хелена

Сообщение ne znatok » 21 ноя 2017, 23:22

Вспомнила из Повести о господине Зоммере Патрикa Зюскиндa:

... И вот я сидел за роялем, весь дрожа и обливаясь потом, с затуманенными от слез глазами… передо мной восемьдесят восемь клавиш и этюды господина Хесслера, а в затылок мне гневно дышит барышня Функель… конечно, это был полный провал. Я все перепутал, басовый и скрипичный ключи, половинки и целые ноты, паузы в четверть и паузы в одну восьмую такта… Я даже не доиграл до конца первой строки, когда клавиши и ноты расплылись в калейдоскопе слез и я, опустив руки, тихо разрыдался.
«Так я и зззнала! — зашипело сзади, и мельчайшие брызги слюны оросили мой затылок.
<...>
И с этими словами она выскочила у меня из-за спины, шлепнулась рядом со мной на банкетку, двумя руками сцапала мою правую руку и, ухватив за пальцы, стала тыкать ими в клавиши, каждым по отдельности, как это сочинил господин Хесслер. «Берешь этим! И вот этим! А здесь большим! А здесь третьим! И вот этим! А здесь вот этим!..»
Покончив с моей правой, она взялась за левую, действуя тем же методом: «Берешь этим! И вот этим! И вот этим!..»
Она так яростно жала на мои пальцы, словно хотела вдавить этюд мне в руки, нота за нотой. Это было здорово больно и продолжалось примерно полчаса.

Именно, именно. )

Просто на закуску:
«Еще раз снова! — зарычало рядом со мной. — Раз-два-три-четыре…» — и мы заиграли.
Следующие тридцать секунд я отношу к самым ужасным моментам своей жизни. Я чувствовал, как кровь отливает от щек, а затылок покрывается холодным потом. Волосы у меня на голове встали дыбом, уши то пылали, то леденели, и вдруг оглохли, словно их заткнули пробкой, я почти не слышал прелестной мелодии Антона Диабелли, которую играл механически, не глядя в ноты...
<...>
Я едва успел снять пальцы с клавиатуры, как крышка рояля захлопнулась, и в ту же секунду барышня Функель, как ужаленная, вскочила с банкетки.
«Ты сделал это нарочно! — возопила она, задыхаясь от злости и так пронзительно, что у меня, несмотря на глухоту, зазвенело в ушах. — Нарочно это сделал, паршивец! Упрямый сопляк! Бессовестный маленький негодяй! Ах ты…»
Она с диким топотом носилась вокруг обеденного стола, стоявшего посредине комнаты, и на каждом втором слове грохала по нему кулаком.
«Но меня не проведешь, понял? Ты что себе воображаешь? Со мной твои штуки не пройдут! Я позвоню твоей матери. Я позвоню твоему отцу. Я потребую, чтобы тебе надрали задницу, тебя выпорют так, что ты неделю сидеть не сможешь! Я потребую, чтобы ты три недели безвыходно сидел дома и каждый день по три часа играл гамму соль мажор, и вдобавок ре мажор, и вдобавок ля мажор, с фа-диезом, до-диезом и соль-диезом, пока не вызубришь их так, что сыграешь и во сне! Ты меня еще не знаешь, негодник! Ты у меня еще… вот я сейчас тебе… лично… собственноручно…»

И тут у нее от ярости сорвался голос, и она совсем задохнулась, замахала в воздухе руками и побагровела так, словно вот-вот лопнет, и наконец, схватив яблоко из стоявшей перед ней на столе фруктовой вазы, залепила им в стену с такой силой, что оно расквасилось на стене в коричневое пятно рядом с часами с маятником, висевшими прямо над черепашьей головой ее матери...

Изображение
ne znatok

Сообщение ne znatok » 22 ноя 2017, 01:04

Вообще-то, почему он сыграл Фа вместо Фа-диез (действительно, намеренно), это отдельная история, весьма красочно там описанная, ))) я ее выпустила. Желающие могут ознакомиться здесь:

http://e-libra.su/read/142620-povest-o- ... mmere.html
ne znatok

Сообщение Эмилия » 25 ноя 2017, 15:32

Мне кажется, очень в тему. Вопрос на сайте МГУ:
23.11.2017 | Анастасия
Здравствуйте! Я студентка второго курса магистратуры факультета журналистики МГУ. В середине семестра, 20 октября, на моем курсе началась дисциплина "Современный медиатекст" профессора Анненковой И.В. В рамках дисциплины студенты обязаны написать 8 письменных работ, объем которых составляет 10-15 страниц, что является стандартным объемом реферата, согласно методическому пособию. Сдать работы мы обязаны до 20 декабря, то есть на их написание отводится 2 месяца, при этом лекции профессор читает раз в неделю. Анненкова уверяет, что для нее это обычная практика, но у студентов возникли сомнения, что где-то еще в стенах университета распространена такая "практика" - писать рефераты после каждой лекции. Я также хочу уточнить, что на этом курсе мы пишем магистерскую ВКР, а также курсовую и как минимум одну письменную работу на большинстве предметов. Студенты крайне возмущены такой ситуацией, мы просим принять меры.

Вообще-то мне всегда казалось, что ПИСАТЬ - это и есть работа журналиста.
Совсем не представляю себе жалобу выпускницы балетного училища: я каждый день занимаюсь у станка, отрабатываю новые прыжки + репетирую роль в выпускном спектакле + меня ввели на маленькую партию в театре... СПАСИТЕ!!! Балерина знает, что чем больше она трудится во время учебы, чем лучше у нее будет судьба профессиональная. А эти - магистры журналистики - ведь совершенно не связывают свою учебу и дальнейшую жизнь...
Эмилия

Сообщение zyablik » 25 ноя 2017, 22:39

Эмилия, я прям сегодня имела такую же беседу с бывшим учеником по поводу преподавания итальянского. Бедные, измученные преподавателями студенты...
zyablik

Сообщение Эмилия » 26 ноя 2017, 00:17

Zyablik, моя педиаторша будущая в прошлое воскресенье рисовала реакцию по биохимии. На листе А3. Рисовала почти 6 часов, я свидетель. Она тремя разными цветами формулу рисовала - основное что-то, побочное и что-то еще. Я не очень поняла. Преподаватель посмотрела, спросила. может ли она объяснить, моя рассказывать начала... Ей быстро зачли тему. Остальные перерисовывали. Параллельно идет огромный объем по гистологии, по анатомии и т.д. Отчисляют десятками. В группе дочки было 36 человек, кажется. На 1 курсе. Уже сейчас, даже не в середине 2, 13 человек. Объемы того. что надо написать и выучить, - огромные. Перед колками - по 200-300 вопросов. Сжимают зубы - и учат.
А тут - написать 10 страниц в неделю беда...

Я сегодня весь день набирала материалы для статьи. Саму статью еще и начинала писать, но уже 5 страниц полных и 15 книг в списке литературы. И это нормально. Моя студентка набрала для курсовика уже на 40 страниц. Это еще без ее личных размышлений. А как иначе-то?
Мои магистранты сдали контрольную. Вторую. Минимум - 20 страниц. Итоговая - такая же. Я три прошу за семестр. У них 8 курсов. А как филолог может состояться без этого???
Не любящий писать журналист - это что-то запредельное....
Эмилия

Сообщение zyablik » 26 ноя 2017, 22:58

Абсолютно согласна. А запредельное - это как раз мединститут. Наверное, тяжелее всего учиться, с ума сойти, какие объемы. Сил Вашей доче.
zyablik

Юмор в коротких штанишках

Сообщение fililog » 27 ноя 2017, 16:35

Изображение
fililog

Сообщение Хелена » 27 ноя 2017, 17:05

Учительница тоже не знает правил, по которым вообще ставятся запятые. : (
Хелена

Сообщение Amadeo » 27 ноя 2017, 18:29

Да, вот это: "Мы это еще не учили" аж бесило в школе. Как будто, во-первых, раз не учили, то и не существует. Во-вторых, как-будто школьная программа - единственный источник знаний.
Amadeo

Сообщение Хелена » 27 ноя 2017, 19:20

Работу, судя по плюсу, она зачла, так что, хоть и глупость написала, но бог с ней. Собственно, здесь запятая и не катит.
А вот что ее в сложноподчиненном поедложении запятую ставить не научили, напрягает меня значительно сильнее.
Хелена

Сообщение zyablik » 27 ноя 2017, 20:07

Сложноподчиненное предложение - это слишком сложно для учителей начальной школы, окончивших педуху и институт заочно. А как вам "извените" в дневниках учеников?
zyablik

Сообщение Хелена » 02 фев 2018, 14:13

Просто о педагогике. В данном случае - родительской.

Передо мной переходит междомовый (или междомовой?) проезд семья: папа и мама с коляской. Папа быстренько перебежал дорогу (машин нет) и остановился ждать. Мама толкает по снежному месиву коляску - и вдруг, оглянувшись, говорит (спокойно так, не в волнении за ребенка, который, оказывается, примерно трехлетний, отстал дальше на тротуаре):
"Даня, фига ты там тащишься? Гнида, дебил, не знаешь, что дорогу мы переходим все вместе? Где ты болтаешься?"
Дожидается ребенка...
Дальше я не слышала, ушла вперед.
Хелена

Сообщение fililog » 10 окт 2019, 06:34

Не нашла, куда пристроить. Пусть в ветке про наказания будет, чтобы дети знали, что за ослушание могут на кол посадить (фигурально я выражаюсь, если что).

Воспитательницу детского сада из Таганрога уволили за объяснение подопечным фразы из сказки "Конёк-горбунок". Дети спросили, что значит "посадить на кол", воспитатель объяснила, и в итоге её обвинили в "психическом насилии", сообщает "Коммерсант".

— Во время чтения сказки ''Конёк-горбунок'' на вопрос ребёнка о том, ''что значит посадить на кол'', она разъяснила, что ''человека посадили на кол, кол проходил через тело человека, и потом человек умирал''. В такой форме она провела словарную работу с детьми подготовительной группы, — говорится в решении Ростовского областного суда.

На женщину пожаловались родители. После обращения была проведена проверка. Комиссия пришла к выводу, что рассказы женщины негативно отразились на психическом здоровье детей.

У одного из них после рассказа появились резкие перепады настроения, истерики, навязчивый страх смерти и нежелание идти в детский сад. Сама женщина утверждает, что никакого проступка не совершала и выполняла свои обязанности в соответствии с планом работы.

Интересно, придётся изъять или всего «Конька», или строфу с колом.

Не достанешь мне Жар-птицу
В нашу царскую светлицу,
То, клянуся бородой!
Где-нибудь, хоть под водой,
Посажу тебя я на кол.
Вон, холоп!» Иван заплакал...

В 1964 году был такой вариант:

Не достанешь мне Жар-птицу
В нашу царскую светлицу,
То, клянуся бородой,
Ты поплатишься со мной:
На правеж -- в решетку -- на кол!
Вон, холоп!" Иван заплакал ...

А после слов «К водяному сесть в приказ» (потонуть, пойти ко дну) депрессии у детей нет?

Надо перечитать, может, ещё страшилки найду.
Последний раз редактировалось fililog 10 окт 2019, 08:10, всего редактировалось 2 раз(а).
fililog

Сообщение Тигра » 10 окт 2019, 06:39

А как им "Бух в котёл — и там сварился"?
Тигра

Сообщение Хелена » 10 окт 2019, 06:55

Нервные какие дети стали!
Или родители, мягко говоря, неумные, но нахрапистые?
Хелена

Сообщение Хелена » 12 окт 2019, 07:58

По ТВ ужасти какие! Старый мультфильм "Сказка о мертвой царевне..." Попала на эпизод с яблоком.
Девушку отравили, собачка умерла.
Слова страшные: "Не досталась никому, Только гробу одному".
Срочно запретить, а руководство телеканала уволить!
Хелена

Сообщение Эмилия » 12 окт 2019, 08:10

Хелена, так давно уже советские мультики объявили вредными.
А Теремок жуть какая! Сколько народу медведь погубил... Хм... медведь... Намек на партию?
Эмилия

Сообщение zyablik » 13 окт 2019, 19:28

Подождите!!! А Чуковский???? "Муха-цокотуха" - это же просто хоррор! Да и всё остальное...
zyablik

Сообщение Тигра » 13 окт 2019, 20:31

А мне всегда жалко льва, которому пасть разрывают.
Тигра

Сообщение ne znatok » 13 окт 2019, 20:52

Погодите, не выбрасывайте все-таки с водой ребенка.

Я не о реакции вышестоящиих органов, не о комиссии, не о нахрапистых родителях. Всегда найдутся идиоты, и особенно показателен идиотизм в системе образования и воспитания, где каждый считает, что обладает истиной в последней инстанции.

Я о том, что:
а) все приведенные примеры - "бух в котел", "зубы острые в сердце вонзает и кровь у нее выпивает", "не досталась никому, Только гробу одному", "иль башку с широких плеч у татарина отсечь" - они все-таки другого свойства, чем посадили на кол.

Расскажу про себя. Никогда особо не задумывалась над этими словами, хотя сказку знала практически наизусть. И не нашлось у меня в детстве сердобольной воспитательницы, которая бы объяснила, да я никого и не спрашивала, понятное дело. Но когда в отрочестве-юности прочитала описание известных видов казней, то именно эта казнь произвела наиболее сильное впечатление. Т.е. я действительно прибалдела, когда увидала картинку из какой-то старинной книги. Впечатлило сильно.

б) это не школа, где дети уже читают сами и чего только не читают, т.е. привыкают ко всяким ужастям потихоньку. Это детский сад. Большинство детей смотрят мультики и слушают сказки, что им родители рассказывают, причем обе стороны не особо зацикливаются на конкретике. Помню, я ребенку (когда она была в детсадовском возрасте) бесконечно читала сказки Пушкина - что, она понимала все слова, знала все значения? Нет, конечно. Я объясняла в основном то, что сама считала нужным объяснить; и кстати, ни тогда ни сейчас не думаю, что ребенку вообще так уж необходимо понимать абсолютно вce в таком тексте (пушкинском, в данном случае).

Так что воспитательница или приврала, или дура, или и то и другое вместе: сильно сомневаюсь, что кто-то стал ее уж так настойчиво спрашивать про конкретное выражение, если только она сама на нем не остановилась, чтоб добавить оживляжу в свое чтение.

И главное - как она объяснила. Этого мы знать не можем, но поскольку явно не большого ума, можно себе вообразить.
ne znatok

Сообщение Хелена » 13 окт 2019, 21:02

Я почему-то в детстве, представляя себе, что это казнь, пугалась меньше, чем при чтении неадаптированной сказки братьев Гримм про Золушку. Про то, как сёстры себе пальцы отрубали и пятку отрезали, чтобы влезть в башмачок:
Гули, гули, гулюшки,
Весь башмак-то в кровушке:
Ножке, видно, нет в нем места!
Это не твоя невеста.

Вероятно, потому, что "кол" - это было для меня нечто абстрактное, а вот ноги в туфельке - вполне реальное.

А там еще и такое:
Вот свадебный поезд двинулся к церкви, и старшая из названых сестриц шла с правой стороны невесты, а младшая — с левой; и вдруг голубки у каждой из них выклевали по одному глазу.
На обратном пути из церкви старшая шла с левой, а младшая — с правой стороны невесты, и голубки опять выклевали каждой из них по одному глазу.

Вот ужастик так ужастик.
Хелена

Сообщение ne znatok » 13 окт 2019, 21:19

Хелена писал(а):Вероятно, потому, что "кол" - это было для меня нечто абстрактное, а вот ноги в туфельке - вполне реальное.

Ессно. Я ж говорю - у меня было абстрактным довольно долго. И совершенно не обязательно делать такое абстрактное конкретным уже в детском саду. Опять-таки - надо понимать, что это не твои дети, и что это не один конкретный ребенок, а группа. Желание показать свою ученость следует соизмерять с аудиторией.
ne znatok

Сообщение Тигра » 13 окт 2019, 21:24

Соглашаюсь.
Тигра

Сообщение fililog » 13 окт 2019, 22:25

Хм. Вот начитаешься сказок на ночь...
Однажды Тургеневу приснилось, что все собачки вдруг перестали лаять и начали мычать, как коровы. А ещё ему приснились дворники, которые вдруг совсем разучились разговаривать по-человечески.
– Вот ведь! – подумал Тургенев, проснувшись. – Вот и читай после этого на ночь Чуковского... «Кошечки захрюкали, свинки замяукали»…
Зевнул, на другой бок повернулся и снова уснул. Ему ещё про охоту сны нужно было досматривать.

https://m.vk.com/@xapms-huliganskie-ane ... pisatelyah
(Ну чтобы немного отвлечься.)
fililog

Сообщение ne znatok » 13 окт 2019, 22:47

Хорошая подборка. Про шинель замечательно!
ne znatok

Сообщение fililog » 14 окт 2019, 21:48

Об английской педагогике. :D От Томаса Гуда (в переводе Андрея Шмульяна).

ШКОЛЬНЫЙ УЧИТЕЛЬ

Вы в классе. Понятно? Сидеть вы должны
Спокойно, как овцы в загоне!
Развязные умники мне не нужны.
А ну, подставляй-ка ладони!

Я царь здесь. Мой скипетр — указка, а мел —
Держава. Сижу как на троне.
Ты, Марч, на молитве сегодня шумел.

Я вас и кормлю, и пою, и учу.
Вы платите. Я не в уроне.
Но знайте, что я никогда не шучу.

Тебе, мистер Твиг, не понравился суп:
«Такой и собака не тронет!»
Возможно, что ты и не так уже глуп.

Ты, Тейлор, вчера рисовал на стене
Свинью в королевской короне.
Ты думаешь, видно, что правит в стране…

Когда я, подвыпив, со стула упал,
Смеялся ты, маленький Тони,
Ну что же, хотя ты, конечно, и мал, —

Ты, Сиффкинс, довольно хороший школяр,
И знаний в тебе что в Платоне,
Но так как отец твой всего лишь столяр —

Ты, Роуз, из школы хотел убежать,
Но все ж не ушел от погони.
Я больше не буду тебя обижать.

Ты залил чернилами, Биддль, неспроста
Страницу в своем Цицероне.
Что? Я ошибаюсь? Страница чиста?

Вы в классе. Понятно? Сидеть вы должны
Спокойно, как овцы в загоне.
Развязные умники мне не нужны.
fililog

Сообщение zyablik » 14 окт 2019, 23:42

О! Надо внедрить в практику.
zyablik

Сообщение Хелена » 15 окт 2019, 07:23

zyablik, у Диккенса в "Николасе Никльби" инструкция поподробнее. ; )
Хелена

Пред.

Вернуться в Класс