Фильм, фильма, фильмо!

Грамотное общение на любые темы

Re: Фильм, фильма, фильмо!

Сообщение adada » 06 ноя 2017, 13:30

Хелена писал(а):Мне глубоко пополам, что там режиссер указал в кулуарах.

Делите на что хотите, но не пытайтесь выдать один из главных телеканалов России за "кулуар".
Бондарчук прекрасно сознавал, о чем он говорит и кому он говорит, поскольку он заранее хотел исключить "гопническую" (в терминологии филологов) маргинальную трактовку своего фильма.
Со своей стороны отмечу, что я не против ваших трактовок -- но вы пока не смогли их обосновать. А если и пытаетесь обосновывать, то ценой чертановцев и ценой режиссерской идеи, уценивая то и другое и превознося ценность своего мнения.
adada

Эксперимент

Сообщение Хелена » 06 ноя 2017, 13:38

Да можете утверждать что хотите. Этим Вы убеждаете исключительно себя.
Хелена

Сообщение adada » 06 ноя 2017, 13:39

Я не столько "убеждал", сколько привел несколько примеров мнений знатоков киноискусства, в том числе наипервейшего знатока фильма "Притяжение" -- его творца!
adada

Сообщение Хелена » 06 ноя 2017, 14:02

Эксперимент удался. Спасибо.
Хелена

Сообщение Тигра » 06 ноя 2017, 18:09

Что гопники есть всюду — наверное, так.
Но как в их число попали хиппи?!
Тигра

Сообщение adada » 06 ноя 2017, 18:14

Появившись на исходе «хрущёвской оттепели», субкультура хиппи в СССР (в целом) была распространена среди весьма немногочисленных представителей молодёжи. В массовом сознании слово «хиппи» вызывало ассоциации скорее негативные — «хиппи» воспринимался как неопрятно одетый молодой человек с длинными волосами, бездельник, выпивоха и наркоман, часто аполитичный и безыдейный.

А за границей (за чертой "Чертанова") я не был, и что собой представляют тамошние хиппи и прочие растаманы, мое индивидуальное сознание в себя не вобрало..
adada

Сообщение Тигра » 07 ноя 2017, 05:47

Мне особенно понравилось «аполитичный». В отличие от политически сознательной советской молодёжи.
Ну мы же все её знаем — на плакатах видели.
Тигра

Сообщение Сибиряк » 07 ноя 2017, 07:32

<<Троцкий>> -- гротеск и фрейдовщина! Хабенский яркий и живой... В образе органичен.
Парвус Бондарчука ярче и живее, чем у Пореченкова.

<<Демон революции>> -- жидкий кисель. Становится скуч(-ш)но.((
Бедность воображения состоит в том, чтобы вытвердить наизусть все правила. Алехо Карпентьер
Сибиряк

Откуда: Котландия г.Котовск Котласковской р-он ул.Большая Кот*ельная

Сообщение maggie » 07 ноя 2017, 19:16

Там в "Притяжении" какая музыка у Бондарчука звучит?
А то я тут нашла нечто, способное выбить последние мозги у чертановских гопников.

https://www.youtube.com/watch?v=OwdlqquJDK4
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 08 ноя 2017, 06:01

Что-то мне за хиппов обидно стало.
У них было одно несомненное преимущество перед гопниками: неприятие насилия.
Тигра

Сообщение adada » 08 ноя 2017, 08:25

Мы здесь как-то вспоминали «Под кожей статуи Свободы» Евгения Евтушенко:

«Единственный прогресс
без горьких жертв ненужных:
протест, протест, протест,
оружье безоружных».

В той поэме много зарисовок с хиппи, есть и такое наблюдение:

«Бренчит колокольчик,
"Динь-динь! Динь-динь",
на хиппи вися, как грузило,
как будто скулит:
"Я один. Я один", -
такой здоровенный верзила.
Но это терновый геройский венец -
идти одному против смрада,
а тут - бубенец и второй бубенец -
уже получается стадо.»

А между мирным стадом и стадом агрессивным есть общее: пассивное или активное неподчинение государству, что и составляет суть гопничества.
adada

Сообщение Хелена » 08 ноя 2017, 08:35

adada писал(а):А между мирным стадом и стадом агрессивным есть общее: пассивное или активное неподчинение государству, что и составляет суть гопничества.

О как! Припечатал так припечатал!

Однако же :

Го́пники (также гопы́, гопари́, собирательно — гопота́[1], гопоте́нь, гопьё — жаргонное слово русского языка, обозначающее представителей городской прослойки низкого социального статуса, малообразованной и не имеющей моральных ценностей, агрессивно настроенной молодёжи (подростки), обладающей криминальными чертами поведения (реже близкой к криминальному миру), часто происходящей из неблагополучных семей[2][3][4], и объединяющейся по признакам контркультуры (неформальной субкультуры).

В определении нет ничего про неподчинение государству. В нашем сегодняшнем государстве гопники как раз являются основой его поддержки. Уж что есть то есть. Но иностранцы этого могут и не видеть. Или закрывать на это глаза.
Хелена

Сообщение adada » 08 ноя 2017, 08:49

Не могли бы Вы дать ссылку на российские государственные документы, в которых будто бы поддерживается, организуется номинируется etc. "контркультура, обладающая криминальными чертами поведения и не имеющая моральных ценностей"? (По Украине я мог бы привести такие, но не хотелось бы отвлекаться от России.)
adada

Сообщение Хелена » 08 ноя 2017, 09:03

adada писал(а):Не могли бы Вы дать ссылку на российские государственные документы, в которых будто бы поддерживается, организуется номинируется etc. "контркультура, обладающая криминальными чертами поведения и не имеющая моральных ценностей"? (По Украине я мог бы привести такие, но не хотелось бы отвлекаться от России.)

Да Вы что, серьезно что ли?
Какие документы для этого нужны? Не государство создает поддерживающую массу, а масса поддерживает государство на основе государственной политики.
Вот сегодняшнюю политику поддерживают именно гопнические массы.

Не думала, что Вы такой... ээээ... необразованный в области общественных наук.
Ну, кому что. Я, к примеру, не претендую на высокие знания в области ЭВМ.
-----
Мне тут прокомментировали Ваше высказывание: советская малина врагу сказала "нет".
Хелена

Сообщение Тигра » 08 ноя 2017, 09:08

Хелена, без госдокументов про гопников дальше никак не продвинуться, сама ж понимаешь.

А про хиппи где государственное-официальное? Adada, предоставьте, пожалуйста. Чем нюрнбергнее, тем лучше.
А то тоже мне — Евтушенко... Впрочем, этот стишок вполне, конечно, политически выдержанный в нужном духе.
Хотелось бы, конечно, поспрашивать его про стадо, про парады и митинги, про собрания и прочие реалии советской жизни. Но пусть уж покоится себе.
Тигра

Сообщение Хелена » 08 ноя 2017, 09:23

Тигра, но как теперь можно всерьез дискутировать? У меня никак не получится.
Повторюсь, всё равно как если бы я вдруг решила дискутировать в области компьютерной грамотности. Это было бы смешно. Я бы сразу назадавала столько дурацких вопросов, что не ответили бы и сто компьютерных гениев.
Именно что "Срезал".
Хелена

Сообщение adada » 08 ноя 2017, 09:28

На нет и суда нет, настаивать не стану, сочувственно буду считать выражение "в нашем сегодняшнем государстве гопники как раз являются основой его поддержки" незрелым (нетабельным, зеленым, не созревшим до основательной зрелости и для серьезной дискутабельности).
adada

Сообщение Хелена » 08 ноя 2017, 09:34

adada писал(а):На нет и суда нет, настаивать не стану, сочувственно буду считать выражение "в нашем сегодняшнем государстве гопники как раз являются основой его поддержки" незрелым (нетабельным, зеленым, не созревшим до основательной зрелости и для серьезной дискутабельности).

Да считать-то по необразованности и - ладно, использую замененное выше слово - дикости представлений в области общественных наук можно что угодно.
Никто запрещать не собирается.
Конечно, срезал.
Хелена

Сообщение adada » 08 ноя 2017, 09:41

"Дело в том, да будет вам известно, что едва ли не во всех городах и населенных пунктах многоликой нашей отчизны обитает категория людей особенных. Добрые самаритяне не очень-то обращают на них внимание, они называют их так: бомжи, бичи, гопники etc...
...По сути своей, и те, и другие - люди, обиженные природой, разница в том, что если первые только об этом и говорят, то вторые об этом как-то вообще даже не думают. Однако (зачем и весь базар), дело в том, что, наряду с этими двумя достойными формациями, существует и третья. С бомжами их роднит лишь то, что они тоже - "без определенного места жительства"... Это люди из системы. Это странный, очарованный народ...
Мотаются они автостопом по стране или сидят на нычке, хиппари они или панкующая лимитежь, поклонники ли литургии, музыканты, поставившие жизнь на рок-н-ролл, художники помоечных диванов, пехотинцы (ходоки за планом), поэты андеграунда или же просто кайфовальщики..."
adada

Сообщение Тигра » 08 ноя 2017, 09:43

adada писал(а):На нет и суда нет, настаивать не стану, сочувственно буду считать выражение "в нашем сегодняшнем государстве гопники как раз являются основой его поддержки" незрелым (нетабельным, зеленым, не созревшим до основательной зрелости и для серьезной дискутабельности).

То ли дело суждение adada о хиппи как о гопниках. Зрелое. Табельное, как Макаров.
Тут не посочувствуешь.
Тигра

Сообщение Хелена » 08 ноя 2017, 09:49

adada писал(а):
"Дело в том, да будет вам известно, что едва ли не во всех городах и населенных пунктах многоликой нашей отчизны обитает категория людей особенных. Добрые самаритяне не очень-то обращают на них внимание, они называют их так: бомжи, бичи, гопники etc...
...По сути своей, и те, и другие - люди, обиженные природой, разница в том, что если первые только об этом и говорят, то вторые об этом как-то вообще даже не думают. Однако (зачем и весь базар), дело в том, что, наряду с этими двумя достойными формациями, существует и третья. С бомжами их роднит лишь то, что они тоже - "без определенного места жительства"... Это люди из системы. Это странный, очарованный народ...
Мотаются они автостопом по стране или сидят на нычке, хиппари они или панкующая лимитежь, поклонники ли литургии, музыканты, поставившие жизнь на рок-н-ролл, художники помоечных диванов, пехотинцы (ходоки за планом), поэты андеграунда или же просто кайфовальщики..."

Вот опять. Какое отношение бомжи имеют к гопникам? Что бы там ни перечислялось в художественном тексте неизвестного мне автора. Это же не государственный документ. И даже не справочная литература.
Нет, и впрямь, как можно что-то серьезное обсуждать на таком уровне...

adada, в данном случае личный вопрос - и конечно, можете не отвечать.
Вы и медицинские диагнозы беретесь ставить?
Хелена

Сообщение adada » 08 ноя 2017, 10:03

Вы плохо слышите или плохо видите? Я не предлагаю обсуждать наши с вами точки зрения, предлагаю только иметь в виду, что они существуют, а сосредоточиться на обсуждении исходного материала.

Так вот, тема эта предназначена для обсуждения кино, в частности, последнего фильма Федора Бондарчука "Притяжение".
Зрители мы от природы все разные и природой своей призваны увидеть в нем разное, это наше право. Но права не принимать во внимание точку зрения и мнение самого автора, полагаю, у нас нет. Право принимать в штыки, кулаки, биты чужую точку зрения (и уж совсем последнее дело -- плевать на мнение режиссера, не посмотрев фильма) присвоили себе разномастные гопники -- но мы же с вами не гопники, не правда ли! ™)
adada

Сообщение Хелена » 08 ноя 2017, 10:06

Это было вообще о чем?
Хелена

Сообщение Тигра » 08 ноя 2017, 10:11

Хелена писал(а):Это было вообще о чем?

О том, что ты не гопница. Надо сказать спасибо.

И продолжить смотреть на показательную стрельбу из табельного.
Тигра

Сообщение adada » 08 ноя 2017, 10:26

Но если надоело про кино -- продолжим о гопничестве.
Могу предложить мнение Алексея Слаповского, автора и гражданина нехилого:

Общество развитого капитализма поступило так, как оно и всегда поступало в 20-м веке: использовало энергию, направленную против себя, в своих целях - и обратила еe в нужное русло, т.е. русло потребления...

Нашим же родным неформалам вообще хоть топись. С одной стороны, так и хочется бросить вызов морали, истеблишменту, государству и т.п. Но как бросишь - если нету ни морали, ни истеблишмента, ни государства в его нормальном полноценном виде?! Нет внешнего врага, без которого неформальное движение - гибнет! Как панковать или хипповать? - если чуть не большинство населения панкует или хиппует (без намерений делать это, то есть даже естественней и правдоподобней!): тут тебе и отрицание гигиены или затруднительность соблюдения оной, и свободная тебе любовь, и насмешливое отношение к обязанностям перед государством и обществом...

...И совсем бы им пропасть, если б не выручка со стороны их заклятых врагов: гопников. Версий происхождений этого слова много, но суть одна: это простые молодые граждане своей страны, считающие себя нормальными (меж тем назвать нормальным хиппи или панка - смертельно оскорбить его)...

Во время социалистической государственности гопники (которые сами себя так, конечно, не именуют) чувствовали за собой мощную поддержку государства. Сейчас же их гордости льстит то, что они единственные, как рыцари нормального образа жизни, отстаивают непреходящие человеческие ценности; государство давно на всех махнуло рукой: не до вас.

...Невозможно быть неформалом в неформальном обществе.

В этом-то и состоит диалектика жизни: она способна объединить и слить в едином (мутном, по мнению Бондарчука) порыве то, что недавно казалось несовместимым и несливаемым!
adada

Сообщение Хелена » 08 ноя 2017, 10:30

Эмилия и zyablik фильм видели. Вот и подождем, пока они скажут, есть ли там хиппи.
Хелена

Сообщение Тигра » 08 ноя 2017, 10:31

Аплодирую выводу, adada.
Тигра

Сообщение adada » 08 ноя 2017, 10:36

В "Притяжении" они ("есть ли там хиппи?") есть опосредованно, поскольку Бондарчук шел и отталкивался от картинок киевского Майдана, где как раз и "смешались в кучу кони, люди", неформалы и гопники.
А потом в Украине "и залпы тысячи орудий слились в протяжный вой" -- чему, надо полагать, не позволил развиться в своем фильме прогрессивный российский режиссер, противопоставивший асоциальной и антигосударственной разномастной гопоте нормальную здоровую армию.
adada

Сообщение Хелена » 08 ноя 2017, 10:39

И опять: это вообще о чем?
Хелена

Сообщение adada » 08 ноя 2017, 10:59

Анна Петровна. Я вспомнила одну вашу фразу. Помните, вы говорили за обедом? Вор прощеный, лошадь... Как это?
Шабельский. Жид крещеный, вор прощеный, конь леченый - одна цена.
Анна Петровна (смеется). Вы даже простого каламбура не можете сказать без злости. Злой вы человек. (Серьезно.) Не шутя, граф, вы очень злы. С вами жить скучно и жутко. Всегда вы брюзжите, ворчите, все у вас подлецы и негодяи.

Беззлобно предполагаю, это мотто сегодня включает в себя неформала лощеного и гопника воплощенного. ™)
Последний раз редактировалось adada 08 ноя 2017, 11:22, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение maggie » 08 ноя 2017, 11:10

adada писал(а):С вами жить скучно и жутки.

Какие такие "жутки"?
Или это гопники так раньше назывались?)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 09 ноя 2017, 11:10

Бывают вопросы, погружающие в ступор форумные движки... Даже время форума сбилось с московского на берлинское.
adada

Сообщение Тигра » 09 ноя 2017, 11:54

adada писал(а):Бывают вопросы, погружающие в ступор форумные движки... Даже время форума сбилось с московского на берлинское.

Ужос! Хуже и придумать трудно.
Тигра

Сообщение Хелена » 09 ноя 2017, 12:06

Почему на Берлинское?
У меня - на более восточное.
В Москве сейчас 10:14.
А пост Тигры у меня числится как 11:54.
Во! Мой - уже 12:06.
Хелена

Сообщение adada » 09 ноя 2017, 12:15

Выставьте в настройках профиля форумное время на берлинское — «и будет вам счастье». ™)
adada

Сообщение Хелена » 09 ноя 2017, 12:19

Счастья всё равно нет: минуты расходятся.
Хелена

Сообщение adada » 09 ноя 2017, 12:24

Что счастие — короткий миг и тесный.
adada

Сообщение Элси Р. » 10 ноя 2017, 17:54

Хелена писал(а):Я не люблю Карена Шахназарова, в том числе чисто по-человечески. И вообще - мне глубоко чужда его позиция по многим вопросам.
Но вот уж кто фигу в кармане никогда не держит... Что думает - о том и снимает. Не финтит.
Не придерешься.

Вот по этому поводу еще в понедельник хотел высказаться (причем вашего поста не видел). Но в понедельник уже поздно было, а на неделе я отдыхал от инета (у меня такое бывает, я даже комп не включаю).

Короче, в понедельник я смотрел сериал в супервертикальном показе (от заморского - серия в неделю отличается тем, что 12-16 серий показывается за раз). Сериал был занятный: Киев лета-начала осени 41-го, военная прокуратура, чекисты, шпионы, бандиты, все дела! К полуночи кончился. Начался "Белый тигр".
Мне этот фильм всегда казался странненьким, но не было твердой уверенности, что я посмотрел его от и до. Тут решил его терпеливо-мазохистски посмотреть от начала и до конца.
Мнение не изменилось! Я вообще не понял, зачем надо было тратить кучу государственных денег и приурочивать эту абсолютно ненаучную фантастику к Дню победы?
В чем вообще сакральный смысл этого фильма?
И какое отношение он вообще имеет в Великой Отечественной войне?
Что хотел сказать этим фильмом режиссер?
Моя нихрена не поняла!

P.S. Я хотел еще утром во вторник этот пост написать - но лень включать комп оказалась сильнее меня.

P.P.S. И, кстати, какая тут фига в кармане? Имхо, она тут есть. И походу даже не одна.
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 10 ноя 2017, 17:57

maggie писал(а):Там в "Притяжении" какая музыка у Бондарчука звучит?
А то я тут нашла нечто, способное выбить последние мозги у чертановских гопников.

https://www.youtube.com/watch?v=OwdlqquJDK4

Да ну! Разве такая довольно милая музычка может выбить мозги?
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Сообщение Сибиряк » 10 ноя 2017, 19:13

Троцкий -- Хабенский -- блестящий, но такой сценарий этим не спасти.
Бедность воображения состоит в том, чтобы вытвердить наизусть все правила. Алехо Карпентьер
Сибиряк

Откуда: Котландия г.Котовск Котласковской р-он ул.Большая Кот*ельная

Пред.След.

Вернуться в Курилка