Россия сегодня (2017-20)

Грамотное общение на любые темы

Re: Россия-2017

Сообщение adada » 23 окт 2017, 15:57

Когда станете давать мне зарплату, вычтите сию сумму. И впредь прошу более не „озабачиваться“ диетой госпожи Сергеевой». Впрочем, слова «озабачиваться» нет, следует произнести по-иному «озадачиваться». Нет, тоже неверно, «озаботиваться». Снова не правильно. Наверное: заботиться о диете… Выбросив из головы мысли о чистоте речи, я рванула на себя тяжелую дверь, вступила в прохладный полумрак холла харчевни и оробела.

– Вот тебе раз! Можно подумать, я навязываю свои услуги!.. Если бы у меня самого не было постоянного адреса, я бы вел себя скромнее. И снисходительно относился к тем мелким неудобствам, что доставляют мне верные друзья. Которые, между прочим, находят время получать мои письма на свой адрес. А также должны озабочиваться моим о них уведомлением!
Я прямо-таки видел его ликующую рожу: руку бы дал на отсечение, что он сидит, развалясь, за накрытым утренним столом перед недопитой чашкой кофе.
– Озабачиваться, – буркнул я.
– Это если бы от слова “бачить”! – снова возликовал Шура, смеясь, будто гавкая.

Їжте, очі, хоч повилазьте: бачили, що купували!
adada

Сообщение volopo » 23 окт 2017, 16:06

maggie писал(а):По поводу Татьяны Фельгенгауэр, которую я с удовольствием всегда на ЭМ читаю, вспомнилась озабоченность Путина "притеснениями российских журналистов", которую он намедни высказал в Валдае.

На сей момент мне кажется, что на Фельгенгауэр напали не как на российского журналиста, а как на российскую женщину.
С сайта "Эха":
Информированные источники утверждают, что нападавший имеет израильское гражданство. В посольстве Израиля эту информацию сейчас проверяют.

Это я к тому, что маньяки бывают не только политические.

PS Здесь видео c нападавшим. Таки да.
https://echo.msk.ru/blog/day_video/2078884-echo/
volopo

Сообщение Элси Р. » 23 окт 2017, 19:30

Эмилия писал(а):Хелена, я в принципе не понимаю призывов "работайте дольше".

И я не понимаю. Я, когда мне кто-нибудь говорил о своей зарплате - первым делом уточнял о режиме его работы, потом переводил в "норму часов в месяц", после чего обычно приходил к выводу, что зарплата у него так себе, какой бы красивой ни казалась изначально.

"Зарплату надо считать за норму часов!" (с) С.Нихто

Поясню мысль свою: можно работать сверхурочно и даже нужно, но реальную зарплату надо считать за норму часов. Которую можно увеличить, подработав еще. При желании.
"Президент Света - подстилка Тьмы!" (с)

"Снова бьются стёкла..." (с)

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 23 окт 2017, 19:41

Эмилия писал(а):Я вот работаю иногда ровно 12 часов - с 9 до 21.10.

Количество в день показатель ни о чем.
Я один раз на троллейбусе от зари до зари отработал - часов 17 чистого времени (т.е. не считая обедов). Но я мог такое себе позволить - у меня накануне был выходной, и впереди два. А за месяц я отработал чуть более ста часов при норме 164.
Разовый энтузиазм - он и есть разовый.
А вы на автобусе поработайте более чем по 12 часов в день с двумя-тремя выходными в месяц? Я, конечно, так никогда не работал - ибо не идиот, а процентов 40 в автобусных парках именно так и работали, по 320-360 часов в месяц набивая.
И радовались тому, "как они много зарабатывают".

Я никогда не понимал таких людей. Вернее, понимал тех, кто так работал аккордно: месяц, максимум два (на отпуск, например, заработать) - но не понимал тех, кто так работал годами. Зачем им деньги - если они всё равно всё время на работе? Жену, детей обеспечить? Дети ладно. Но жена. Неужели она мужа с работы ждет, которому спать между сменами три часа? Да ладно! Я вас умоляю!

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Сергей » 23 окт 2017, 19:54

>>>>ne znatok: B Америке мало кто сомневается, что Россия вмешалась в американские выборы

Если большинство, то, значит, и те, кто за Трампа голосовал? Представляю себе того американца, который рвёт на голове последние волоса и кричит: "Это я из-за российских хакеров за Трампа голосовал, это Путин меня заставил, это я кремлёвской пропаганде поддался через НЙТ!"
Вот что-то я не слышал от российских либералистов (хотя где я мог слышать, если я их и не слушаю?) о том, что они всерьёз относятся к российским хакерам. Вот даже от самых отмороженных, заскорузлых и протухлых не слышал. От тех, что в белых ленточках и полосатых трусах ходят, и то не слышал. Даже от форумных не слышал. Хотя насчёт форумных я, быть может, и погорячился, но всё равно не слышал.
Во пропаганда работает! Во оболванивает стадо! Если бы у коммунистов газета "Правда" так умела, то точно коммунизм бы построили.
Сергей

Сообщение Сергей » 23 окт 2017, 19:55

>>>>Тигра: Так это тоже дедушка Пу, а вовсе не я

Дедушка Пу когда ещё про вас таких сказал:

Ах, обмануть меня не трудно!..
Я сам обманываться рад!
Сергей

Сообщение Сергей » 23 окт 2017, 19:56

>>>>Крапива: Не особачился бы совсем

Знаем мы всех особаченных, особчаченных и окособоченных.
Сергей

Сообщение Элси Р. » 23 окт 2017, 20:06

ne znatok писал(а):Как известно, я поклонница газеты Зaвтра. Там появился новый автор, Александр Халдей. Ессно, антизападник, антилиберал и пропутинец, но не с таких дурацких позиций, как у Проханова.

Э? А откуда в газете "Завтра" пропутинцы?
Я, правда, не читал ее лет 10. Но 10 лет назад ничто не предвещало.
Сугубо противопутинская газета была. И причем сильно.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 23 окт 2017, 20:10

Сергей писал(а):>>>>Крапива: Не особачился бы совсем
...особчаченных...

Вы, вероятно, имели в виду особчакченных, но писали второпях.

Внимательнее надо, товарищ, к русскому слову.
Тут каждая буква важна.
Терять их нельзя.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 23 окт 2017, 20:26

ne znatok писал(а):B Америке мало кто сомневается, что Россия вмешалась в американские выборы.

Путин на эту тему уже высказался прекрасно: "Так говорить - это очень сильно не уважать свою страну".
И тут он прав!
Если предположить на минутку, что действительно Путин поставил Трампа - всё величие Америки в один миг летит в тартарары.

Лично я не верю в это. По той простой причине, что "хрен редьки не слаще".
Особой глобальной выгоды от Трампа нам нет, но зато есть непредсказуемые риски. В этом смысле Путин прав: Клинтон нам была бы попонятнее.
В общем, я не вижу причин, зачем мы бы так активно пропихивали бы Трампа.
Ну если только из чувства вредности и тотального человеконенавистничества.

Если последняя версия верна - то жить осталось нам не больше года. Карта КНДР будет разыграна до конца и выжившие 10 раз позавидуют умершим сразу.
Лично я не боюсь.
Я уже разочаровался в этом мире.
И мне его будет не жаль.
Единственное, я молю бога, чтобы не оказаться в числе выживших.

P.S. Жути нагнал.
У меня бывает.
Забейте!

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 23 окт 2017, 20:28

Тигра писал(а):Так это тоже дедушка Пу, а вовсе не я, как Сергей утвыерждает?! Отнимают лавры!

Я не согласен!
Лавры отниемают.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 23 окт 2017, 20:30

Хелена писал(а):Они бы хоть договорились что ли. С самим бы дедушкой согласовали:

Президент отметил, что хакерам могло быть выгодно, обвинив Россию, обнародовать кукую-то информацию.

https://m.vedomosti.ru/politics/news/20 ... 2863-putin

Ну тут видно, что не договорились. А то бы информацию про часы не обнародовали бы.

Элси Р.

Сообщение ne znatok » 23 окт 2017, 20:33

Элси Р. писал(а):
ne znatok писал(а):B Америке мало кто сомневается, что Россия вмешалась в американские выборы.

Путин на эту тему уже высказался прекрасно: "Так говорить - это очень сильно не уважать свою страну".
И тут он прав!

О да! Градус уважения у вас подскочил до небес, Халдей об этом и написал - и про овчарку Меркель, и про алабая Путина, и про позвонки в трусах.

В принципе, об этом периодически пишется на форуме, только куда более искристо и остро.

Цитаты приоводить не буду, он сейчас сам приведет. )))
ne znatok

Сообщение Тигра » 23 окт 2017, 20:50

Уточнение по поводу: мало кто сомневается в том, что было участие хакеров. Но гораздо меньше кто считает, что оно повлияло на результат выборов существенно.
Тигра

Сообщение ne znatok » 23 окт 2017, 20:55

Тигра писал(а):Уточнение по поводу: мало кто сомневается в том, что было участие хакеров. Но гораздо меньше кто считает, что оно повлияло на результат выборов существенно.

Согласна, да.
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 23 окт 2017, 20:59

Хелена писал(а):
В дореволюционной России это слово употребляли для обозначения обслуживающего персонала в ресторанах и прочих заведениях общепита, а так же прислуги. - Почитайте классиков)
Вышло из употребления после 1917 года.

В наше время это слово присутствует в криминальном сленге и обозначает - учитель, педагог.

https://otvet.mail.ru/question/75570510

Кто сказал вышло? В СССР этим словом обозначался официант в пренебрежительном смысле.

Про учитель и педагог молчу. Это просто жесть!

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 23 окт 2017, 21:02

Amadeo писал(а):Последнее четверостишие из стихотворения Семена Слепакова. Посвящено двум мощным течениям в современной России.

В схватке схлестнулись две мощные силы –
Путинофобы и путинофилы...
А где-то по фону – большая страна,
На хрен ни тем, ни другим не нужна.

Зачот!
Хотя я в Слепакове никогда не сомневался.

Элси Р.

Сообщение ne znatok » 23 окт 2017, 21:04

Элси Р. писал(а):Сугубо противопутинская газета была. И причем сильно.

Да. Но авторы там разные, а время идет. Тот же Проханов сейчас ярый.
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 23 окт 2017, 21:04

ne znatok писал(а):
Тигра писал(а):Именно для этого издания особенно неожиданный псевдоним.

Ничего подобного, как раз наоборот. Там у них любимые постоянные авторы (не псевдонимы) - Исраэль Шамир и Анатолий Вассерман.

Вот вы отредактировали в последний момент и Тигра назвала Вассермана не по имени.
Только вы всё равно неправильно отредактировали. Анатолей он.

Элси Р.

Сообщение ne znatok » 23 окт 2017, 21:05

Да, Вы правы. Я скопировала, не вникая.
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 23 окт 2017, 21:07

ne znatok писал(а):
Элси Р. писал(а):Сугубо противопутинская газета была. И причем сильно.

Да. Но авторы там разные, а время идет. Тот же Проханов сейчас ярый.

Про Проханова я стараюсь никогда не высказываться.
Потому что цензурных слов нет.
И тут лучше не провоцировать.
Ни вы, ни я довольными этим потом не будем.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 23 окт 2017, 21:08

ne znatok писал(а):Я скопировала, не вникая.

Вот так и живем, прости господи...

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 23 окт 2017, 21:09

maggie писал(а):А можно позубоскалить насчёт того, что г. Донецк раньше был село Сталино?)

Э, там даже на фотографии г.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 23 окт 2017, 21:13

Хелена писал(а):
На ведущую «Эха Москвы» Татьяну Фельгенгауэр напали с ножом в редакции, сообщил главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов в своем Twitter.
Он заявил, что ворвавшийся на радиостанцию мужчина с ножом ударил ее в горло.

Тут в самый сраный занюханный офис без паспорта не зайдешь - а тут на радиостанции врываются.
За что вообще охране деньги платят? За воздух?
Это риторический вопрос (особенно с учетом того, что паспорт у меня уж лет 7 недействителен).
Я иногда даже не выдерживаю и начинаю вопросы охранникам издалека задавать: "А если бы я вам читательский билет из библиотеки показал - вы бы меня пустили?" В общем, троллю их по-всякому.
А когда у меня при входе в одно учреждение паспорт аж два раза проверили - сначала внизу, а потому наверху, тут я уж совсем не стерпел: "Вы все такие в пиджаках! Все такие умные! А вам в голову не пришло, что он лет пять недействительный?"
И пока они вникали в смысл сказанного - я в лифт и эвакуировался. Помню, так был доволен собой!

И да! Я не люблю охранников! Вернее даже физически ненавижу. Они меня тупо бесят. Постоянно. Меня и из Филевского парка в свое время попросили, потому что я перестал себя сдерживать и просто начал их бить. Два раза. В первый раз посчитали за недоразумение, а во второй уже за тенденцию и попросили написать заявление по собственному.
А там дальше было еще интереснее. Тех деятелей перевели во второй и я потом туда пришел. Но второй это не Филевский, где охрана борзела как хотела. Во Втором она пряталась в своей будке и молилась о том, чтобы всё сегодня обошлось.
Потому что жаловаться им в случае чего было некуда. У нашего начальника на это всегда был один ответ: Какая же вы охрана, если вас бьют? Может, вас заменить надо?
Поэтому они просто, как крысы, прятались, когда мы с работы шли.
А вот только вчера были беспримерно борзыми.
Вот как можно уважать таких людей?

P.S. И, кстати, во Втором, где их бить было МОЖНО - я ни одного даже пальцем не тронул. Я не любитель подобных штук и издевательств над людьми. Хоть они и не люди.

P.P.S. Тут случай вспомнил ни к селу ни к городу. Как я менту весь мозг вынес на "Юго-Западной", доказывая, что это "Красногвардейская". Я его так допек, что он посреди ночи станцию открыл, чтобы показать, что там на боковых стенках на платформе написано. Только тогда я от него отстал. Хорошо, хоть лето было.

Там-то разговор просто дичайший был:
- Это "Юго-Западная".
- Здрасьте! Я по зеленой ехал. Как я мог на "Юго-Западную" по зеленой приехать?
- Но хрен тебя знает, но приехал.
- Давай рассуждать логически: по зеленой можно приехать либо на Речной Вокзал, либо на Красногвардейскую. У вас здесь Речной Вокзал?
- Нет, Юго-Западная.
- Не сходится. Пересадку надо делать. Я не делал!
- Вы просто не помните.
- А что мне помнить? Я на зеленой живу и на зеленую, помню, пересел. Зачем мне потом еще пересаживаться? Если бы я потом даже уснул - я бы ездил бы просто туда-сюда. И как я мог, стесняюсь спросить, попасть по-вашему на Юго-Западную?
- Никак.
- Вот!
- Но попал.
- Да тьфу, на колу мочало... Веди на улицу.

(Вышли)
(я) - Епть, ну вот провода, вот 11 маршрут троллейбуса. "Красногвардейская". Зачем вы меня обманываете? И вообще я вижу свой дом вдалеке. Вот он там, синеет.
- Это не твой дом. И троллейбус здесь не 11-й, а 34-й.
- 34-й на Юго-Западной!
- Ну и?
- Только это "Красногвардейская", дружок! Здесь 34-й не ходит.
- Тьфу.

Единственное, что осталось загадкой для меня в этой истории - зачем он меня разубеждал? Ну потерялся бы я и хрен со мной. В ментовку он меня явно не собирался забирать. Вот с какой целью он тридцать минут со мной идиотские беседы вел - я не знаю. Но я ему "сделал день" это сто процентов! Тоже, небось вспоминает меня иногда.
Последний раз редактировалось Элси Р. 23 окт 2017, 22:21, всего редактировалось 1 раз.

Элси Р.

Сообщение ne znatok » 23 окт 2017, 21:21

Элси Р. писал(а):Про Проханова я стараюсь никогда не высказываться.

А я высказываюсь, и много. Наш с Тигрой любимый автор.
Вот, например:

viewtopic.php?f=13&t=2678&p=375977#p375977
ne znatok

Re: халдей-2017

Сообщение adada » 23 окт 2017, 21:46

И все-таки с халдеями не все так просто и страшно, как их малюют другие халдеи. ™)

Во-первых, в дореволюционной литературе халдеями именовались разные объекты.

Скоморохи (Алексей Галахов):
    "На Рождествѣ, ходили по домамъ и разыгрывали забавныя сцены такъ называемые окрутники и халдеи. Являясь въ тѣ дома, гдѣ для приглашенія ихъ ставили на окна зажженныя свѣчи, окрутники тѣшили хозяевъ шутками, комическими сценами и плясками. Халдеи получили свое названіе отъ того, что представляли служителей Навуходоносора, разводившихъ огонь въ печи, въ которую ввергнуты были три отрока. Они рядились въ деревянныя росписныя шапки и съ дозволенія патріарха устроивали свои шутовскія игры за недѣлю до Рождества: въ это время они бѣгали съ зажженной лучиной по улицамъ, жгли бороды встрѣчнымъ и т. п."
Камердинеры (Федор Достоевский):
    – Как, – кричал Фома, – раб! халдей! хамлет! осмелился обругать меня! он, он, обтирка моего сапога! он осмелился назвать меня фурией!
Астрологи и маги (Валерий Брюсов):
    Тысячелетия прошли с тех пор,
    Как человек посмел взглянуть в упор
    В лицо природы, как халдей назначил
    Пути планет и эллин мерить начал
    Просторы неба; мы ль не пьяны тем,
    Что в наших книгах сотни тысяч тем,
    Что, где ни подпись, всюду - многознайки,
    Что мОтор воет в берег Танганайки,
    Бипланы странствуют, как строй гусят,
    И радио со всех галет гудят!

Во вторых, существует мнение о цыганском следе.

Конечно, можно вообразить, что кто-то из посетителей (известная персона, журналист, актер) перенёс наименование астролога на хитромудрого официанта с фантастическим счетом в руках, но останется неясным, откуда столь мощная отрицательная коннотация. А потом, как и почему этот литературный изыск мог стать достоянием масс?
<...>
...в цыганском языке, в частности, в его северно-русском диалекте балтийской группы есть слово халадo, хэладo 'военный, солдат, офицер, полицейский', - то есть попросту 'служивый' . В связи с этим возникло предположение, что выбор именно слова халдeй в качестве насмешливого наименования слуги, лакея, официанта объясняется первоначальной игрой слов, в которой слово халдeй явилось понижающей заменой страшноватого хэладo 'полицейский, военный' и понималось как 'служащий, прислужник'. Хоровые цыгане тоже были в своеобразных отношениях конкуренции-кооперации с штатом ресторанов. Идеологию этих отношений и отразило словцо халдeй.

(Шаповал В.В., "Текст источника как объект анализа для филолога и историка", 2001.)
adada

Сообщение volopo » 23 окт 2017, 22:04

Даниил Хармс

Халдеев, Налдеев и Пепермалдеев
однажды гуляли в дремучем лесу:
Халдеев в цилиндре, Налдеев в перчатках,
а Пепермалдеев с ключом на носу.
Над нами по воздуху сокол катался
в скрипучей тележке с высокой дугой.
Халдеев смеялся, Налдеев чесался,
а Пепермалдеев лягался ногой.
Но вдруг неожиданно воздух надулся
и вылетел в небо, горяч и горюч.
Халдеев подпрыгнул, Налдеев согнулся,
а Пепермалдеев схватился за ключ.
Но стоит ли трусить, подумайте сами?
Давай мудрецы танцевать на траве:
Халдеев с картонкой, Налдеев с часами,
а Пепермалдеев с кнутом в рукаве.
И долго, веселые игры затеяв,
пока не проснутся в лесу петухи,
Халдеев, Налдеев и Пепермалдеев
смеялись: ха-ха, хо-хо-хо, хи-хи-хи!
volopo

Сообщение ne znatok » 23 окт 2017, 22:08

О да, это совершенно чудное стихотворение, спасибо, volopo.
ne znatok

Сообщение adada » 23 окт 2017, 22:15

Эх, а я побоялся это стихотворение процитировать, подумал, что некоторые мудрецы и мудрицы могут воспринять его как обидный намек...
adada

Сообщение Элси Р. » 23 окт 2017, 22:24

Тигра писал(а):Уточнение по поводу: мало кто сомневается в том, что было участие хакеров. Но гораздо меньше кто считает, что оно повлияло на результат выборов существенно.

Задний ход включать поздно. Думать надо было раньше!

Элси Р.

Сообщение ne znatok » 23 окт 2017, 22:29

Элси Р. писал(а):Задний ход включать поздно. Думать надо было раньше!

Дык! Об этом Халдей и написал:

с опозданием поняли, когда бой уже окончился и позвонки один за другим просыпались в звёздно-полосатые трусы.
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 23 окт 2017, 22:31

ne znatok писал(а):
Элси Р. писал(а):

И тут он прав!

О да! Градус уважения у вас подскочил до небес, Халдей об этом и написал - и про овчарку Меркель, и про алабая Путина, и про позвонки в трусах.

В принципе, об этом периодически пишется на форуме, только куда более искристо и остро.

Стесняюсь спросить, а какое отношение ваш эмоциональный ответ имеет к моему посту?
Если Элси иногда может позволить себе рюмочку - это повод горбатых лепить?

P.S. Хотя как старый опытный алкоголик я вижу здесь знакомую схему.
Это вы доверчивую Хелену можете обмануть с Эмилией.
А меня нет.

P.P.S. Хелена, в нашем клубе АА пополнение. Готовьте коечку.

Элси Р.

Сообщение ne znatok » 23 окт 2017, 22:36

Элси Р. писал(а):
ne znatok писал(а):

Стесняюсь спросить, а какое отношение ваш эмоциональный ответ имеет к моему посту?

Элcи, поскольку я отвечала на Ваш пост, "он" -- это не Вы.
Я ж не adada, который никогда не обращается к собеседнику по имени.

Да и Вы особо не распространяетесь о величии своего Президента, причем безо всякой иронии.
ne znatok

Сообщение Сергей » 23 окт 2017, 22:42

>>>>Тигра: мало кто сомневается в том, что было участие хакеров

Сегодняшнее лыко аккурат в Вашу строку:

"Сегодня окончательно убедился, что на эту сволочь Фельгенгауэр работают какие-то хакеры".

Это из интернет-дневника того самого. И в таком же ключе думают, как нам Не Знаток сообщила, большинство американцев. Страшно подумать о возможных последствиях такого массового думанья, имея наглядный пример.
Сергей

Сообщение Элси Р. » 23 окт 2017, 22:53

ne znatok писал(а):Да. Но авторы там разные, а время идет. Тот же Проханов сейчас ярый.

Старик да. Удивляет!

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 23 окт 2017, 22:58

ne znatok писал(а):
Элси Р. писал(а):Задний ход включать поздно. Думать надо было раньше!

Дык! Об этом Халдей и написал:

с опозданием поняли, когда бой уже окончился и позвонки один за другим просыпались в звёздно-полосатые трусы.

Мхм. Это что сейчас было?

P.S. Хелена, вопрос про коечку еще более актуализируется.
Если у вас стационар для одного - мной придется пожертвовать. Я менее ценный член, чем Не_Знаток.

Элси Р.

Сообщение adada » 23 окт 2017, 23:00

ne znatok писал(а):Я ж не adada, который никогда не обращается к собеседнику по имени.

Нэвэ сэй нэв' эгэн: когда я обращаюсь к участнику впервые -- как правило, обращаюсь к нему высоко, то есть по имени. А дальше... дальше всё зависит не от меня, а от того, насколько высоко собеседник своё имя несёт.
adada

Сообщение Элси Р. » 23 окт 2017, 23:03

ne znatok писал(а):Элcи, поскольку я отвечала на Ваш пост, "он" -- это не Вы.

Я верю вам! (говорит ласково-ласково)

P.S. (шепотом) Доктор Хелена! Где вы?
Мы ее теряем!

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 23 окт 2017, 23:06

ne znatok писал(а):Да и Вы особо не распространяетесь о величии своего Президента, причем безо всякой иронии.

Долго думал.
Так и не понял.
Не смог свести концы с концами.

Элси Р.

Сообщение ne znatok » 23 окт 2017, 23:14

Не важно.

В общем, мы друг дружку поняли. )
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Курилка