Фильм, фильма, фильмо!

Грамотное общение на любые темы

Re: Фильм, фильма, фильмо!

Сообщение Тигра » 30 сен 2017, 22:09

О, ностальгия по стилистике передовиц "Правды" советских времён...
Тигра

Сообщение ne znatok » 30 сен 2017, 22:33

Тигра писал(а):О, ностальгия по стилистике передовиц "Правды" советских времён...

Да, каждое слово - брильянт!
ne znatok

Сообщение adada » 01 окт 2017, 00:05

Что ж, я сейчас заглянул к бибисийникам по предложенной ссылке и прочел там следующее:
Очевидно, что Пиманов многое придумал для драматизации происходящего в фильме. Другой вопрос, что ему это совсем не удалось. И подчеркнуть раскол в обществе через любовную линию: вот журналистка проукраинских взглядов, а вот парень из Севастополя весь за Россию и патриот. Фильм довольно женоневистнический получился. Это сложно соотнести с реальностью.
...Героиня показана совершенно неправой, она поддерживает целиком "бандеровцев".

Во первых, этот раскол совершенно реален, он затронул многих и для него продолжает много делать украинская официозная пропаганда.
Во-вторых, под "бандеровцами" сегодня понимают тех, кто сегодня глорифицирует холокостников (украинских националистов, принимавших активное и сознательное участие в Холокосте) и геноцидников (бестиарных оуновцев-упавцев, вырезавших за свои деструктивные идеи "понад усе" около ста тысяч мирных поляков). А любой нормальный человек не может не ненавидеть или не презирать таких субъектов.
Так что Пиманов, если отталкиваться от бибисийных отзывов, ничего особенного там не "придумал".
adada

Сообщение ne znatok » 01 окт 2017, 00:34

adada писал(а):Что ж, я сейчас заглянул к бибисийникам по предложенной ссылке и прочел там следующее:
Очевидно, что Пиманов многое придумал для драматизации происходящего в фильме. Другой вопрос, что ему это совсем не удалось. И подчеркнуть раскол в обществе через любовную линию: вот журналистка проукраинских взглядов, а вот парень из Севастополя весь за Россию и патриот. Фильм довольно женоневистнический получился. Это сложно соотнести с реальностью.
...Героиня показана совершенно неправой, она поддерживает целиком "бандеровцев".

Во первых, этот раскол совершенно реален, он затронул многих и для него продолжает много делать украинская официозная пропаганда.
Во-вторых, под "бандеровцами" сегодня понимают тех, кто сегодня глорифицирует холокостников (украинских националистов, принимавших активное и сознательное участие в Холокосте) и геноцидников (бестиарных оуновцев-упавцев, вырезавших за свои деструктивные идеи "понад усе" около ста тысяч мирных поляков). А любой нормальный человек не может не ненавидеть или не презирать таких субъектов.
Так что Пиманов, если отталкиваться от бибисийных отзывов, ничего особенного там не "придумал".

adada, передергиваете помаленьку, в обычном для себя стиле?
Здорого Вы оттяпали первую половину абзаца - что именно режиссер придумал. У Вас получилось, чтo он "придумал", что в обществе раскол. А на самом деле придумал он совсем другое:
Безотносительно любых политических взглядов, то, что было показано - абсурдно. Какие-то российские разведчики в кафе под прикрытием вычисляют украинских официантов-диверсантов - это что-то совершенно потрясающее, просто история из американских 70-х, что-то очень смешное. Очевидно, что Пиманов многое придумал для драматизации происходящего в фильме. Другой вопрос, что ему это совсем не удалось.
ne znatok

Сообщение zyablik » 01 окт 2017, 00:47

Хелена, я же кина еще ни видела, не знаю ни про какой захват и ваще, что там показали, не знаю. Насчет правды, повторюсь, хотелось бы Сергея услышать.
zyablik

Сообщение adada » 01 окт 2017, 02:27

Знаете, «кинокритик Егор Беликов» лично для меня пустой звук. (Думаю, и не только для меня.)
И критические звуки он издает тоже достаточно пустые, когда говорит такое: «Очевидно, что Пиманов многое придумал для драматизации происходящего в фильме.»
Пустота и трюизм тут в том, что каждый автор художественного произведения всегда что-то «придумывает» для драматизации происходящего в его произведении, не правда ли?

Так вот, о том, что именно придумал Пиманов и придумал ли, судить мы будем не с пустяковых слов какого-то Беликова, а исключительно на основании своего личного просмотра фильма «Крым». А пока не посмотрели — будем прикалываться к беликовским приколам, ни в чем себе не отказывая. Право имеем! ™)
adada

Сообщение ne znatok » 01 окт 2017, 03:27

adada писал(а): судить мы будем не с пустяковых слов какого-то Беликова, а исключительно на основании своего личного просмотра фильма «Крым».

Личного просмотра не будет.
A судить я буду.
Договорились?
ne znatok

Сообщение adada » 01 окт 2017, 08:12

Означает ли наша договоренность мою свободу «судить» не глядя всяких-разных твинов-пиксов?
adada

Сообщение ne znatok » 01 окт 2017, 08:31

adada писал(а):Означает ли наша договоренность мою свободу «судить» не глядя всяких-разных твинов-пиксов?

Вы и ранЬше могли, кто Вам запрещал?
ne znatok

Сообщение adada » 01 окт 2017, 08:48

Раньше я просто мог, а теперь мы особо об этом договорились, не правда ли!

+
Лично я нашей новой договоренностью злоупотреблять не планирую. Все-таки фильмы это зрелища и обсуждать их, самих не зря, дело зряшнее.
К примеру: на своем жестаке подкапливаю израильские худфильмы. Смотрел их пока далеко не все (субтитры не способствуют), но при случае всегда готов ради обсуждения всмотреться — чтобы не уподобиться иным заочным оценщикам.
adada

Сообщение Эмилия » 01 окт 2017, 09:32

adada писал(а):Во первых, этот раскол совершенно реален, он затронул многих и для него продолжает много делать украинская официозная пропаганда.".

А российская пропаганда белая и пушистая? В пятницу по всем каналам шло мочилово про закон об образовании, который подписал Порошенко. Как наши журналисты и политологи лихо уходили от вопроса: может ли татарин этнический, который живет в Москве, выучить где-то татарский?
У нас есть студентка из Крыма, которая считает себя украинкой. Она хочет продолжать изучать украинский, даже диплом написать сравнительный. Но ей отказывают - украинский не может быть одним из иностранных языков у нас. Мы их тихо не любим просто.
Эмилия

Сообщение Тигра » 01 окт 2017, 09:40

Эмилия писал(а):Мы их тихо не любим просто.

Фраза подозрительно похожа на Элси по стилю!
Тигра

Сообщение Эмилия » 01 окт 2017, 10:01

Фраза с двойным дном, Тигра. Есть варианты прочтения:) Научено дипломатическим языком.
Эмилия

оффтоп на оффтоп

Сообщение adada » 01 окт 2017, 10:27

Эмилия писал(а):А российская пропаганда белая и пушистая?

Не возражаю, когда знаток российских реалий делится своими знаниями, и одновременно считаю необходимым восполнить его незнание реалий украинских.
Вот, к примеру, что пишет о неприглядной истории с языками директор Украинского института анализа и менеджмента политики Р.О. Бортник:
В целом 400 тыс. детей в 750 школах обучались на – венгерском, румынском, русском, молдавском, польском, болгарском, греческом и других языках. Из них свыше 250 тыс. человек (6%) - на русском языке; 13 тыс. детей – на румынском; 12,5 тыс. – на венгерском и так далее.
... Но наша 2% партия войны и радикализма постоянно нуждается в новых дозах бесплатных пиар-наркотиков. Поскольку обеспечить эти школы нормальными материально-техническими средствами или зарплатами они не способны (и не хотят), то постоянно вбрасываются все более и более «тяжелые» гуманитарные отвлекающие темы.
...В итоге, на сегодня мы имеем:
1. Ухудшение отношений с 5 странами ЕС (политики этих стран не могут не реагировать, иначе потеряют рейтинги внутри своих стран), что может привести к началу конца реальной, а не риторической евроинтеграции. В «кругу врагов» - промежуточный итог нашей внешней политики последних 3х лет;
2. Дискредитация страны, коей безусловно воспользуются наши оппоненты;
3. Ещё одну линию гражданского раскола внутри страны (родители, молодежь), из которого произрастает социальная отчужденность, экстремизм, сепаратизм;
4. Усиление эмиграционных тенденций среди молодежи национальных меньшинств;
5. Ещё один барьер для интеграции Донбасса и восстановления нашего влияния в Крыму.

И прошу учесть, что российская "пропаганда" -- свет отраженный, а мнения видных украинских общественных деятелей -- свет прямой.
adada

Re: оффтоп на оффтоп

Сообщение ne znatok » 01 окт 2017, 10:52

adada писал(а):российская "пропаганда" -- свет отраженный, а мнения видных украинских общественных деятелей -- свет прямой.

С точностью до наоборот.

adada, a почему у Ваc пропаганда в кавычках? Рука не поднимается назвать лопату лопатой?
ne znatok

оффтоп на оффтоп

Сообщение adada » 01 окт 2017, 11:00

Пропаганда "у нас" закавычена, поскольку это цитата, такое слово использовала участница, проявившая компетентность в российских реалиях и выказавшая некомпетентность в реалиях украинских.
И пусть сами россияне судят о том, что у них там в России является пропагандой, а что -- "пропагандой".
adada

Re: оффтоп на оффтоп

Сообщение ne znatok » 01 окт 2017, 11:06

adada писал(а):И пусть сами россияне судят о том, что у них там в России является пропагандой, а что -- "пропагандой".

A я так полагаю, что тоже могу посудить, наравне с россиянами.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 01 окт 2017, 11:23

Написала тут сценарий. Продаю:

Одинокий пожилой русский одиноко сидит на территории одинокой республики. Камера проезжает мимо природных красот, выхватывая разрушенные дома. Не очень понятно, разрушены они в результате бомбежек или просто развалились, но грусть накатывает с первых кадров. Грустные украинские песни перемежаются заунывными русскими. Камера крупно берет комнату одинокого русского: мощный компьютер нероссийского производства, уклеенный триколорами, клавиатура выкрашена в цвет российского флага, телефон в чехле с портретом ВВП. Не отрываясь от экрана, одинокий русский, напевая гимн СССР, пишет очередной пост. На экране одного из гаджетов возникает лицо немолодой русской. По всему видно - пятая колонна. На ней желтая блузка и голубая юбка, на блузке вышита цифра 5. Становится ясно: герой любит ее, но любви мешают их политические разногласия.
Фильм интеллектуальный. Мочилова не будет, зато будут периодически появляться разные засланные казачки. Скажем, в гости к пятой колонне приехал журналист из Киева. Она снимает селфи - любовную сцену. И передает ее одинокому русскому. Он плачет, потому что понимает, что его далекая любовь опять впитывает в себя прямо всеми частями тела бандеровские взгляды, а он страдает и не знает, как передать ей правильные. Пытаясь перебить ее селфи, поет патриотические песни, глотая слезу.
Выясняется, что сын пятой колонны уехал работать в Киев. На бандеровцев. Плача, герой передает информацию об этом в ФСБ. В ФСБ думают, как сделать лучше: схватить маму и пытать в застенках, чтобы она призналась в измене Родине, или сдать ее сына бандеровцам как двойного агента. Второе кажется интереснее, фээсбэшники составляют план, но не учитывают важную роль нашего героя, который оказывается между двух огней. Любовь к Родине, Путину и страсть к пятой колонне терзают его одновременно.
Финал пока открытый. У меня многосерийный фильм. Присоединяйтесь!...
:P
Эмилия

™)

Сообщение adada » 01 окт 2017, 11:41

ne znatok писал(а):A я так полагаю, что тоже могу посудить...

Аглаева
    Да дай мне помечтать!
    Что лучше я других, я в том не виновата.
    Ах, Саша, посуди: я молода, богата,
    Мне надо нравиться, пожить, увидеть свет;
    А с первым мужем здесь, проживши столько лет,
    Повеселиться мне какое было средство?

(Н.И. Хмельницкий, "Воздушные замки", комедия в одном действии, в стихах.)
adada

Re: ™)

Сообщение ne znatok » 01 окт 2017, 19:31

adada, Вы б лучше продолжение еще на одну серию написали, с Вашим-то литературными способностями.
Что нам какая-то неведомая Аглаева!
ne znatok

Сообщение adada » 01 окт 2017, 19:41

Про "Аглаеву":
Xмельницкий был драматургом-дилетантом. В основном он занимался переводами и переделками второстепенных, ныне забытых, французских драматургов, при этом он делал пьесы непосредственно для театральной постановки, мало заботясь об их издании. Остро чувствуя «светское общество», Xмельницкий ориентировался на его вкусы. Своими комедиями, эстетизировавшими «светскость», он оказал заметное влияние на русскую драматургию и прозу 1820—30-х годов. Играл значительную роль в культуре той эпохи, вызывая восхищение современников, в том числе А. С. Пушкина.
adada

Сообщение ne znatok » 01 окт 2017, 20:02

И что?
Где продолжениe-то?
Меня-то Бог литературными способностями обделил, а то уж я б продолжила так продолжила. )
ne znatok

Сообщение adada » 01 окт 2017, 20:46

Здесь тема о кино. Мы свободные зрители и можем себе позволить соскальзывать с магистральной линии, -- но недалеко и ненадолго. И если никто еще не посмотрел "Матильду" и "Крым" -- вместо самоупоения случившимся пробелом лучше поделитесь тем, что вам в ощущения знатно досталось (если это, конечно, не "твинпикс", такого добра и у нас завались!).
adada

Сообщение Сергей » 01 окт 2017, 20:47

>>>>zyablik: Интересно, что скажет Сергей по поводу фильма

Пока не смотрел. Надеюсь, не подобное кондрашовской туфтени.

>>>>У нас же есть здесь очевидец событий

Обижаете, Зяблик... Участник. Один из многих тысяч.
Сергей

Сообщение ne znatok » 01 окт 2017, 21:27

adada писал(а):(если это, конечно, не "твинпикс", такого добра и у нас завались!).

Поссориться опять желаете? Это мы мигом. (
ne znatok

Сообщение adada » 01 окт 2017, 21:38

Я сказал: "добра"! Полагая, что добро оно и в Америке добро.
adada

Сообщение ne znatok » 01 окт 2017, 21:45

окей, oкей...
ne znatok

Сообщение Тигра » 01 окт 2017, 22:27

Бармалей в кино тоже говорил Айболиту, что у него очень много добра.
Тигра

Сообщение fililog » 01 окт 2017, 22:28

И что? Не поссорились?.. :(

Что-то меня сегодня на мордобой тянет...
fililog

Сообщение ne znatok » 01 окт 2017, 23:14

fililog писал(а):И что? Не поссорились?.. :(

Я ценю ответные шаги навстречу.
ne znatok

Сообщение zyablik » 02 окт 2017, 01:27

Сергей, я это и подразумевала! :D
Мои две подружки уже посмотрели, сказали, что фильм тяжелый.

С любовной линией все понятно, куда деваться от Вильяма нашего Шекспира. На Украине после Майдана тоже какой-то фильм сняли, там была аналогичная любовная линия - про влюблённых с разными политическими платформами.

Меня интересует соответствие показанных в фильме событий тому, что происходило в реальности. (Пиманова не люблю, и к фильмам его отношусь с подозрением.) А достоверно нам здесь, на форуме, об этом может сказать только Сергей, насколько я понимаю.

Кажется, в нашем селе будут показывать "Матильду"! Ура! Во всяком случае, реклама висит. Надо идти в первый премьерный день, а то вдруг потом кинотеатр спалят... :cry:
zyablik

Сообщение psych » 02 окт 2017, 12:40

zyablik писал(а):... Кажется, в нашем селе будут показывать "Матильду"! Ура! Во всяком случае, реклама висит. Надо идти в первый премьерный день, а то вдруг потом кинотеатр спалят... :cry:

Смотреть "Матильду" будет пострашнее, чем "Оно", ведь во время просмотра тебя могут поджечь вполне реальные клоуны.
(Из газеты "Шанс")
psych

Сообщение adada » 04 окт 2017, 15:59

zyablik писал(а):Меня интересует соответствие показанных в фильме событий тому, что происходило в реальности.

В каком-то смысле на это ответил бибисийный Беликов: "Лучшее в истории кино о войне снималось не о ней самой, а о более глубоких вещах: человеческой природе, метафизике и так далее."

А человеческая природа есть явление внутреннее и метафизическое и, хотя и разворачивается в физической реальности, настоящей реальностью для других становится только вследствие ее художественного воплощения тем же Алексеем Пимановым.

+
Фильм Пиманова "Крым" в сеть сегодня выложен. Пока только camrip и без трех минут в конце:
B21FD8296AA6748F778F99E6B4703BC14209EF43
adada

Сообщение fililog » 04 окт 2017, 16:14

adada писал(а): без трех минут в конце

А что происходит в последние три минуты? Почему без них?
fililog

Сообщение Хелена » 04 окт 2017, 16:16

adada писал(а):Фильм Пиманова "Крым" в сеть сегодня выложен. Пока только camrip и без трех минут в конце:

Ворованным не пользуюсь, спасибо.
Хелена

Сообщение adada » 04 окт 2017, 16:43

Когда вы фотографируете чужое (чужое частное или чужое государственное) и сделанное фото выкладываете на форуме -- никто не называет его ворованным и не требует подтверждения ваших прав на съемки.
А здесь люди сняли видео с экрана, за просмотр которого они заплатили. И, с точки зрения естественного права личности, все, что человек увидел и запечатлел у себя в памяти, или в бумажном или электронном блокноте -- это уже его личное, которым он может распоряжаться по своему усмотрению.

Да, некоторые законы нашим с вами естественным правам противоречат, о чем на форуме часто ведут споры, в том числе и россияне. Но, увы, такова жизнь.

+
Что касается последовательности событий в фильме, о которых речь шла выше в комментах, они таковы.
Девушка (активистка Майдана, считающая бандеровцев героями), приехав в гости к своему парню, поднимает за его семейным домашним столом (за которым бандеровцев считают преступниками и убийцами) тост за мужчин-защитников, как тут же выясняется, двусмысленный.
Сцена происходит 24 февраля, что подтверждают документальные кадры по телевизору. А бронетехнику десантных войск, появившуюся на улицах города, герои видят не ранее чем через день после нее, то есть 25-го или 26-го. Далее я не копал, неинтересно.
adada

Сообщение maggie » 04 окт 2017, 19:22

adada писал(а):А здесь люди сняли видео с экрана, за просмотр которого они заплатили. И, с точки зрения естественного права личности, все, что человек увидел и запечатлел у себя в памяти, или в бумажном или электронном блокноте -- это уже его личное, которым он может распоряжаться по своему усмотрению.
Да, некоторые законы нашим с вами естественным правам противоречат, о чем на форуме часто ведут споры, в том числе и россияне. Но, увы, такова жизнь.

Увы, такова жизнь ещё и тогда бывает, когда хочется перейти улицу на красный свет, когда машин всё равно - как бы - на дороге нету. И аргументировать в этом духе тоже можно. Даже в суде, если до него дело дойдёт.
Или другие какие-то противоправные действия можно, наверное, совершать, зная, что они противоправные, но выстраивая собственную аргументацию таким образом, что факт противоправности ставится под сомнение.

Но в других случаях почему-то строго указывается на необходимость совершения действий, не выходящих за пределы правового поля. Возникает естественный вопрос, каким нормам и законам следовать, а каким - на своё усмотрение. )
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 04 окт 2017, 19:31

Прошу иметь в виду, что я теперь фильм "Крым" имею в виду. И всегда или почти всегда готов разоблачить любую выдумку некомпетентных паразрителей.

+
А поводу оффтопа -- когда я или кто-то другой предлагае магнет-ссылку, это означает, что кто-то третий имеет у себя на жестком диске копию файла и предлагает ее скачать другим лицам для ознакомления. И лишь только после скачивания пользователь сможет (если он достаточно подготовлен) определить, что за файл он скачал. Не исключаю, что, познакомившись с содержанием файла, он примет решение стереть его с диска. И статус-кво будет восстановлен!
Последний раз редактировалось adada 04 окт 2017, 19:37, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Хелена » 04 окт 2017, 19:35

adada писал(а):Прошу иметь в виду, что я теперь фильм "Крым" имею в виду. И всегда или почти всегда готов разоблачить любую выдумку некомпетентных паразрителей.

В рамках созданного для себя лично правового поля? В обход российского законодательства? То есть российские законы... хм... имеете?
Хелена

оффтоп на оффтоп

Сообщение adada » 04 окт 2017, 19:45

Стоп-стоп. Если на форуме будет запрещено размещать магнет-ссылки на файлы с названиями, совпадающими с какими-то другими названиями, которые где-то кем-то каким-то образом запрещены к свободной рассылке -- я эту норму безусловно соблюду.
adada

Пред.След.

Вернуться в Курилка