Запятые в ответах

Комментируем ответы «Справочного бюро». Не забывайте указывать номер ответа на «Справке»!

Запятые в ответах

Сообщение Эмилия » 31 авг 2017, 07:29

Вопрос № 294375
Здравствуйте. В начале предложения нужна ли запятая в "А вот для того, чтобы"? ". А вот для того чтобы укрепить память, ..."
Ответ справочной службы русского языка
Запятая не требуется.

Вопрос № 294371
Здравствуйте, Грамота! Вследствие того(,) что этот прибор отечественной сборки, предпочтение отдается ему. Нужна ли указанная запятая? Алекс
Запятая нужна.

Это точно один человек отвечал? Прям в течение дня у него точка зрения менялась?

§108. Запятая при сложных подчинительных союзах
Если придаточное предложение соединено с главным при помощи сложного подчинительного союза (благодаря тому что, ввиду того что, вследствие того что, в силу того что, оттого что, потому что, несмотря на то что, вместо того чтобы, для того чтобы, с тем чтобы, в то время как, после того как, перед тем как, с тех пор как, так же как и др.), то запятая ставится один раз: перед союзом, если придаточное предложение следует за главным или находится внутри его, и после всего придаточного предложения, если оно предшествует главному,

И тоже вчера:
Вопрос № 294370
_Она отправилась гулять, но на улице было жарко (,) и с ней случился обморок. Нужна ли запятая? Спасибо.
Указанная запятая не нужна.

Очень хочется узнать почему.
Эмилия

Re: Запятые в ответах

Сообщение Хелена » 31 авг 2017, 08:44

Опаньки... Это я про последний ответ.
Хелена

Сообщение Эмилия » 31 авг 2017, 09:15

Практиканты вчера работали? ;)
Эмилия

Сообщение Тигра » 31 авг 2017, 09:18

Эмилия писал(а):Практиканты вчера работали? ;)

Надо сперва на кошках пробовать.
Тигра

Сообщение Amadeo » 31 авг 2017, 11:47

Тигра, и не жалко вам кошек?
Amadeo

Сообщение Эмилия » 05 сен 2017, 06:22

.Здравствуйте, нужна ли запятая, если предложение начинается с конструкции "Благодаря тому(,) что...", и будет ли ее отсутствие считаться ошибкой? Спасибо.
См. в "Справочнике по пунктуации".

Новая версия ответов. А со старыми вариантами что делать?
Эмилия

Сообщение Марута » 05 сен 2017, 10:34

См. в "Справочнике по пунктуации".

Замечательно универсальный ответ. На все случаи жизни, то есть на любой вопрос. Меняй только название справочника.
Марута

Сообщение fililog » 05 сен 2017, 11:11

Марута, отвечающий имел в виду Справочник по пунктуации, который размещен на сайте Грамоты.
fililog

Сообщение Редакция портала » 08 сен 2017, 14:47

Да, ответы получились неаккуратными, а 294370 и вовсе ошибочным. Поправили ответы. Спасибо за замечания!
Редакция портала

Сообщение Эмилия » 27 сен 2017, 09:28

Вопрос № 294680
Добрый день. Ребенок написал сочинение. В нем одно из предложений выглядит так: "Позже с тетей и двоюродными братом и сестрой мы посетили зоопарк". Учитель исправила следующим образом: поставила запятые после слов "позже" и "сестрой". Аргументировала неким правилом "Однородные члены предложения". Как мне кажется, запятые тут не нужны. Можете прояснить вопрос?
Только неясно, зачем запятая после "позже". А в остальном верно - если однородные члены соединены повторяющимся союзом, то они разделяются запятыми.

Нет, ошибся отвечающий, не прочитал внимательно. Нет там повторяющегося союза: один И соединяет ОЧ + пару других ОЧ, в которых свой И.
Эмилия

Сообщение Хелена » 27 сен 2017, 10:06

Да и учительница что-то не то сказала.
одно из предложений выглядит так: "Позже с тетей и двоюродными братом и сестрой мы посетили зоопарк". Учитель исправила следующим образом: поставила запятые после слов "позже" и "сестрой". Аргументировала неким правилом "Однородные члены предложения".

Если после "сестрой", при чем здесь однородные?
Хелена

Сообщение fililog » 27 сен 2017, 11:05

Вариант учительницы:
Позже, с тетей и двоюродными братом и сестрой, мы посетили зоопарк.

Вариант Справки:
Позже с тетей и двоюродными братом и сестрой, мы посетили зоопарк.

Самый удачный у ребенка!
Позже с тетей и двоюродными братом и сестрой мы посетили зоопарк.

Здесь однородные члены нельзя выделить, это не уточнение после слова "позже". И однородные члены соединены одним союзом И (второй соединяет "брата и сестру"). Справка не вчиталась ни в вопрос, ни в предложение. А что было у учительницы на уме, не знаю.
fililog

Сообщение volopo » 27 сен 2017, 13:38

fililog писал(а): А что было у учительницы на уме, не знаю.

Мнение учительницы мы знаем в передаче задающего вопрос, который, в свою очередь, знает о них в передаче ребенка. И вполне возможно, что были произнесены не слова "однородные члены предложения", а "обособленные члены предложения".
Возможно ли подвести данный оборот под уточнение?
Легко, если бы мы стояло в другом месте:
Позже мы, с тетей и двоюродными братом и сестрой, посетили зоопарк.
Действительно, по Розенталю уточнение относится только к предшествующим словам:
Обособляются (выделяются запятыми, реже — тире) слова и словосочетания, уточняющие смысл предшествующих слов (уточнение — это переход от более широкого понятия к более узкому).

А вот у Лопатина написано более широко:
Уточняющие члены предложения выделяются запятыми. Относясь к тому или иному слову в предложении, они сужают обозначаемое ими понятие или в каком-либо отношении ограничивают его.

Так что можно посчитать с тетей и двоюродными братом и сестрой уточнением к мы.
У Лопатина есть и вот что:
Примечание. Уточняющий смысл члена предложения может возникнуть в условиях контекста, хотя прямые значения обстоятельственных слов и не указывают на такое соотношение

Вот, например, такой контекст:
Утром мы всей семьей нанесли визит в ресторан. Завершая данное мероприятие, мы заметили отсутствие бабушки, дедушки и дяди. Позже, с тетей и двоюродными братом и сестрой, мы посетили зоопарк.

PS Конечно, лучше без запятых.

PPS Каким махровым канцеляритом пишутся сочинения! Почему позже, а не потом? Почему посетили, а не пошли в?
volopo

Сообщение Хелена » 27 сен 2017, 17:53

Я подумала про уточняющие. Даже написала, что хотя бы логика понятна. То есть факультативное обособление.
А потом покопалась в справочниках - и эту часть текста сняла.
Не нужны запятые.
Хелена

Сообщение Редакция портала » 02 окт 2017, 15:15

Да, к сожалению, невнимательно прочитали вопрос :oops:
Ответ исправлен. Спасибо за замечание!
Редакция портала

Сообщение Эмилия » 08 ноя 2017, 08:37

Вопрос № 295163
Доброго времени суток! Как правильно расставлять знаки препинания в сложном предложении с приложением? Например: "Они устроились друг напротив друга - Анна на стуле, а Николай на кровати - и девушка тепло улыбнулась". Нужна ли здесь запятая, которая должна разделять части сложносочинённого предложения? /////
Ваш пунктуационный вариант возможен. Но можно использовать и скобки: Они устроились друг напротив друга (Анна на стуле, а Николай на кровати) и девушка тепло улыбнулась. ///.

Так а с запятой-то что? :(
Эмилия

Сообщение Хелена » 08 ноя 2017, 09:58

Я бы использовала скобки. Как раз из-за запятой... которая куда-то потерялась в ответе.
Можно, конечно, и с тире. Но там менее однозначно.
Наверно, так:

Они устроились друг напротив друга - Анна на стуле, а Николай на кровати, и девушка тепло улыбнулась
Хелена

Сообщение fililog » 08 ноя 2017, 12:11

А где там приложение-то? Пояснительная конструкция. И запятую потеряли, это факт.
Скобки многовато, имхо. Вариант Хелены с одним тире и запятой считаю правильным.

+

В ответе Справки, оказывается, есть указание, что это вставная конструкция:
Вопрос № 295163
Доброго времени суток! Как правильно расставлять знаки препинания в сложном предложении с приложением? Например: "Они устроились друг напротив друга - Анна на стуле, а Николай на кровати - и девушка тепло улыбнулась". Нужна ли здесь запятая, которая должна разделять части сложносочинённого предложения? А что делать в том случае, когда в самом приложении содержится сложное предложение? Как здесь: "Анна шла через зал - эту роскошную комнату обставил по своему вкусу ещё её дед, который ныне скончался - а Николай с улыбкой двигался следом".

Ваш пунктуационный вариант возможен. Но можно использовать и скобки: Они устроились друг напротив друга (Анна на стуле, а Николай на кровати) и девушка тепло улыбнулась. Обратите внимание: обороты Анна на стуле, а Николай на кровати и эту роскошную комнату обставил по своему вкусу ещё её дед, который ныне скончался являются вставными конструкциями.

Так и во втором случае запятую потеряли... :(

В зависимости от синтаксической структуры предложения и вставной конструкции на месте «разрыва» основного предложения, помимо тире, могут быть еще запятые. Здесь возможны следующие случаи:
1) с обеих сторон ставится только тире, если в месте вставки дополнительных сведений не должно быть никакого знака препинания: Аннушка молча покинула свою засаду, тихо обошла кругом — её детские ножки едва шумели по густой траве — и вышла из чащи подле самого старика (Т.); И — бывают же чудеса — подковылял Воропаев (Павл.); Кругом — не обнять глазом — снежная пелена (Ш.);
2) перед первым тире ставится запятая, если этого требует структура первой части основного предложения: Он посмотрел на пепелище, которое окружало его, — какой ужас! — и руки бессильно опустились у него — запятая закрывает придаточную часть сложноподчиненного предложения;
3) перед вторым тире ставится запятая, если этого требует структура второй части основного предложения или вставной конструкции:
Прихвастнуть любил — этот грех за ним водился, — может, и тут что приплёл для красного словца (Фурм.) — вторая часть начинается вводным словом, которое требует выделения запятыми;
…Встал Максим-то против дедушки — а дед ему по плечи, — встал и говорит… (М. Г.) — играет роль повторение слова встал [ср. §40, п. 2];
Он встал и, прихрамывая — он был на протезе, — подошёл к окну (Кав.) — вставному предложению предшествует деепричастие, и запятая ставится, после всей этой конструкции;
Когда он начинает сомневаться в себе — а это с ним изредка происходит, — он пытается стать рационалистом — вставное предложение примыкает к предшествующей придаточной части сложноподчиненного предложения, и запятая ставится после всей конструкции;
Смеялся он мало — настолько у него хватало чувства такта, — но всё же насмешливая улыбка нет-нет да и появлялась на его губах — вторая часть начинается с союза, перед которым должна быть запятая;
4) как перед первым, так и перед вторым тире ставится запятая по условиям текста:
Проводя почти всё своё время неразлучно с матерью, потому что я и писал и читал в её отдельной горнице, где обыкновенно и спал, — там стояла моя кроватка и там был мой дом, — я менее играл с сестрицей, реже виделся с ней (Акс.) — запятая перед первым тире закрывает предшествующую придаточную часть, запятая перед вторым тире закрывает деепричастную конструкцию;
Я забрался в угол, в кожаное кресло, такое большое, что в нём можно было лежать, — дедушка всегда хвастался, называя его креслом князя Грузинского, — забрался и смотрел, как скучно веселятся большие (М. Г.) — запятая перед первым тире закрывает предшествующую придаточную часть, а запятая перед вторым тире закрывает деепричастный оборот в самой вставной конструкции;
Прежде чем мы расстанемся, — а некоторые из нас вернутся сюда, быть может, не скоро, — прежде чем мы расстанемся, я хотел бы ещё раз вернуться к только что сказанным словам о нашей дружбе — играет роль повторение слов прежде чем мы расстанемся.
Следует, впрочем, заметить, что часто встречается своеобразная «симметрия» знаков (постановка запятой перед вторым тире, если перед первым тире стоит запятая): Когда я стану умирать, — и, верь, тебе не долго ждать, — ты перенесть меня вели в наш сад (Л.); Когда Косте, сиротке-то, пошёл девятый годок, — а я в ту пору уже невестой была, — повезла я его по всем гимназиям (Ч.); Когда всё кончилось, — а бой длился около часу, — начдив сел на коня и шагом поехал по равнине (А. Т.); Осенью, когда поспевали яблоки, — яблоневые деревья были гордостью семейства Поповых, — Анатолий обычно спал на топчане в саду, чтобы мальчишки не покрали яблок (Ф.).
fililog

Сообщение Хелена » 08 ноя 2017, 13:04

fililog писал(а):Так и во втором случае запятую потеряли... :(

(печально) Типа того.
.....
fililog, я потому и написала "наверно", что не нравится мне здесь второе тире. А вроде как нужно, если это вставная конструкция. Может быть, именно поэтому предпочла бы всё же однозначность скобок.

А почему Вы тоже сочли, что можно обойтись без второго тире?
Хелена

Сообщение volopo » 08 ноя 2017, 14:00

Хелена писал(а):Я бы использовала скобки. Как раз из-за запятой... которая куда-то потерялась в ответе.
Можно, конечно, и с тире. Но там менее однозначно.
Наверно, так:

Они устроились друг напротив друга - Анна на стуле, а Николай на кровати, и девушка тепло улыбнулась

Я бы написал так:
Они устроились друг напротив друга - Анна на стуле, а Николай на кровати; и девушка тепло улыбнулась.

§ 131. Точка с запятой ставится между независимыми предложениями, объединяемыми в одно сложное предложение и связанными между собой:
....
2. Союзами и и да (в значении «и») лишь в том случае, когда они соединяют два предложения, которые без них были бы разделены точкой. (В таких случаях предложения, начинающиеся союзами и, да, являются по характеру связи присоединительными.) Например:
Он читал книгу, думая о том, что читал, останавливаясь, чтобы слушать Агафью Михайловну, которая без устали болтала; и вместе с тем разные картины хозяйства и будущей семейной жизни без связи представлялись его воображению.
Л. Толстой

Почти каждый вечер попозже они уезжали куда-нибудь за город, в Ореанду или на водопад; и прогулка удавалась, впечатления неизменно всякий раз были прекрасны, величавы.
volopo

Сообщение fililog » 08 ноя 2017, 14:18

Хелена писал(а):А почему Вы тоже сочли, что можно обойтись без второго тире?

Потому что, на мой взгляд, в первом случае это пояснительная конструкция. Во втором, да, вставная, там либо два тире (с запятой перед вторым тире), либо скобки и запятая.

Анна шла через зал — эту роскошную комнату обставил по своему вкусу ещё её дед, который ныне скончался (здесь и придаточное определительное заканчивается, и начинается вторая часть сложносочиненного предложения, причем с союза А, — без запятой никуда), — а Николай с улыбкой двигался следом.
fililog

Сообщение Хелена » 09 ноя 2017, 11:08

fililog писал(а):на мой взгляд, в первом случае это пояснительная конструкция. Во втором, да, вставная, там либо два тире (с запятой перед вторым тире), либо скобки и запятая.

Да, соглашусь.
Хелена

Сообщение fililog » 09 ноя 2017, 13:21

Ответ Справка исправила: поставила запятые!
fililog

Сообщение Хелена » 09 ноя 2017, 13:23

Ага, но в первом предложении предпочли поставить два тире.
Хелена

Сообщение Сергей » 09 ноя 2017, 19:52

>>>>fililog: Так и во втором случае запятую потеряли

Потеряли. Вы привели длинную цитату из Розенталя, а я, глядя на неё, вспомнил, как много лет назад мне пришлось раздалбывать уважаемейшего Дитмара Эльяшевича за невнимательность к излагаемому. Ссылка лично для Вас.
http://gramota.ru/forum/redaktor/71789/
Сергей

Сообщение Сергей » 09 ноя 2017, 19:55

>>>>volopo: Я бы написал так

Чтобы написать так, нужно допустить, что можно написать так:

Они устроились друг напротив друга. И девушка тепло улыбнулась.

Я бы так не стал.
Сергей

Сообщение fililog » 09 ноя 2017, 19:57

Сергей писал(а):>>>>fililog: Так и во втором случае запятую потеряли

Потеряли. Вы привели длинную цитату из Розенталя, а я, глядя на неё, вспомнил, как много лет назад мне пришлось раздалбывать уважаемейшего Дитмара Эльяшевича за невнимательность к излагаемому. Ссылка лично для Вас.
http://gramota.ru/forum/redaktor/71789/

Спасибо!
(не было времени читать и выбирать конкретно под этот случай, посему столь длинная цитата; главное, что там было указание на наличие запятых, а то уж совсем тоскливо стало)
fililog

Вернуться в Обсуждение ответов «Справки»