О Высоцком. И о бардах

Грамотное общение на любые темы

О Высоцком. И о бардах

Сообщение Хелена » 14 авг 2017, 13:48

ne znatok писал(а):
ne znatok писал(а):
Элси Р. писал(а): Здесь, кстати, можно поискать различия Высоцкого с бардами.

Кстати, это интересный вопрос. Не для этой ветки, конечно.

...
Еще одна музыкальная ветка никогда не помешает.

Ну и вот. Хорошая тема, между прочим.

Сергей писал(а):>>>>adada: Охотно поверю, что В. спел случайно разок про "открытый" цинизм, а потом протрезвел и раз навсегда зарекся

А спросить-то и не у кого...

Итак, спрашиваем про песню, которую обсуждали (неохота продолжать в теме, посвященной совершенно другому):
adada писал(а):

Ага, спасибо: впотьмах не разобрался.

По первой ссылке на вариант с "открытым цинизмом" указано:
Владимир Высоцкий 21 сентября 1971 года. Начало в 19 часов Украинская ССР, г. Киев/проспект им. Чубаря (с 1992 г. Отрадный), дом 103/, Домо-строительный комбинат №3 (ДСК-3) Запись выступления осуществлял Григорий Семенович Асташкевич на кассетный магнитофон.

Выходит, такова была ранняя сырая версия песни, возможно, намеренно ориентированная на Украину. ™)

По второй тот же комментатор сообщает:
Считается первым исполнением этой песни. Всего известно более 245-ти вариантов исполнения.

Так что наша версия отрезвления автора теперь конкурирует с еще более позитивной версией поумнения. Что ж, это вполне реально, автору тогда было чуть за 30, в таком возрасте совершенствованию нет еще естественных или искусственных пределов. Не правда ли?

Так вот, правда ли?
Хелена

Re: О Высоцком. И о бардах

Сообщение adada » 14 авг 2017, 14:01

Близко к правде, и даже еще ближе, если от нее не отворачиваться.

Сам Высоцкий в 1978 году, когда "открытый цинизм" отошел в историю, говорил, что к этому времени его песня "Я не люблю..." прошла пять стадий развития, "пять ступеней вверх":
Изображение

+
И, полагаю, было бы справедливо и небезосновательно присоединить сюда еще один былой пост на ту же тему.
...ведь если бы Высоцкий "не любил открытого цинизма", слушатель мог подумать, что автор против "закрытого цинизма", себя не афиширующего, не демонстративного будто бы ничего особенно и не имеет, -- что совершенно невозможно ни для автора, ни для лирического героя.
А вот у рассудочного, сознательного, агрессивного "холодного цинизма" может быть отчасти извинительная альтернатива: цинизм поверхностный, случайный, импульсивный и аффективный, что Высоцкий и подчеркивает.
Последний раз редактировалось adada 14 авг 2017, 14:13, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Хелена » 14 авг 2017, 14:09

Здесь нет куплета с Христом.
А это у меня был второй вопрос.

Но чуть позже... Упал вайфай, а мне не хочется через мобильный со смартфона.
Хелена

Сообщение adada » 14 авг 2017, 14:23

(Если роутер немолод, могут наступить дни, когда его придется все чаще перезагружать, отключать питание и включать снова, и не только для восстановления WLAN, но и LAN тоже.)
adada

Сообщение Хелена » 14 авг 2017, 14:26

Вайфай восстановился.

Итак,
Хелена писал(а):Между прочим, эта строчка меня всё время мучила.
Я эту песню узнала до того, как услышала в авторском исполнении.
В довольно ранние школьные годы у меня была подруга, в семье которой бардовские (и Высоцкого, хотя для меня, как я говорила здесь, он выходит за это узкое определение) песни были частью жизни. Она сама играла на гитаре, и именно с ее слов я выучила кучу песен.
Вот она пела именно "но если надо, выстрелю в упор".
Сколько я позже ни слушала Высоцкого, ни разу не услышала в такой формулировке.

Интересно, откуда в ее семье это появилось?

Добавлю: время - 1970 год.

Изображение

Вот здесь есть еще одна строчка: "И мне не жаль распятого Христа".
Сколько потом ни слушала Высоцкого, в таком варианте ни разу не слышала.
А вот по тому же источнику 1970 года, о котором у меня выше, именно так и пелось.

У меня "не жаль" вызывает явный внутренний диссонанс.
Опять же - откуда такой вариант взялся?
Хелена

Сообщение adada » 14 авг 2017, 14:48

И еще информация подтверждающая напрашивающуюся и достаточно очевидную версию "поумнения", взросления и роста мастера.
http://webkind.ru/text/9442810_92147504 ... -1969.html
    "Я не люблю..."
    (первый вариант (1969)

<...>
    Я не люблю открытого цинизма,
    В восторженность не верю, и ещё -
    Когда чужой мои читает письма,
    Заглядывая мне через плечо.
    <...>
    Когда я вижу сломанные крылья,
    Нет жалости во мне, и неспроста:
    Я не люблю насилья и бессилья,
    И мне не жаль распятого Христа*.

<...>

* "И мне не жаль распятого Христа".
Когда Владимир спел это в доме у Любимова, Целиковская, бывшая тогда женой режиссера, сказала: "Володя, так нельзя!". Высоцкий изменил текст - "Вот только жаль распятого Христа", и с тех пор всегда пел именно в этом варианте.

Собственно, вот сама ссылка на этот пресловутый "первый вариант", вариант явно сырой и даже еще недостаточно утвердившийся в памяти автора:
https://www.youtube.com/watch?v=RzPn0aW-NMA

А заодно уж и как вариант этой песни исполнял Игорь Кваша в спектакле:
https://www.youtube.com/watch?v=TAkyOQh4PuE
adada

Сообщение Хелена » 14 авг 2017, 15:12

Спасибо.

В этой записи есть еще одна странная (с сегодняшней точки зрения) строка:
"Досадно мне, когда без смысла бьют"...
Хелена

Сообщение Хелена » 14 авг 2017, 15:17

adada писал(а):А заодно уж и как вариант этой песни исполнял Игорь Кваша в спектакле:

Да, такой вариант я тоже знаю.

Кстати, воспоминания Высоцкого:

ВЫСОЦКИЙ. Я работал с моими друзьями из театра "Современник". И они решили, чтобы было несколько песен в их спектакле "Свой остров", моих песен. Сначала даже была идея, чтобы я пел. Существует такое мнение, что если не я пою, то песни много проигрывают, потому что люди делают не те акценты, не ту интонацию держат. И якобы голос, который раньше оскорбительно называли, а теперь из уважения говорят: "только с трещиной", такой сломанный голос - вроде даже это хорошо.

Я не считаю, что это хорошо. Тем более я не претендую на звание певца. Я - исполнитель своих стихов под гитару. А они хотели, чтобы я работал у них в театре. Но это невозможно, я слишком занят у себя. И стали петь мои песни другие актеры. И пел Игорь Кваша, пел очень достойно и хорошо. Хотя поначалу он тоже хотел быть похожим на меня по манере исполнения. Мы долго бились с этим. Он даже пытался... я уж там не знаю что - либо в форточку дышать, либо нарочно холодную воду пить, лед сосать, - в общем, хотел голос себе сломать тоже. У него ничего не вышло, потому что слишком крепкий хороший голос. И тогда мы решили, чтобы он пел, как он.

http://vysotskiy.lit-info.ru/vysotskiy/ ... teatra.htm
Хелена

Сообщение Хелена » 14 авг 2017, 15:21

В пересаживании ветки всегда есть проблемы.
Попробуем всё же их преодолеть.

adada писал(а):И, полагаю, было бы справедливо и небезосновательно присоединить сюда еще один былой пост на ту же тему.
...ведь если бы Высоцкий "не любил открытого цинизма", слушатель мог подумать, что автор против "закрытого цинизма", себя не афиширующего, не демонстративного будто бы ничего особенно и не имеет, -- что совершенно невозможно ни для автора, ни для лирического героя.
А вот у рассудочного, сознательного, агрессивного "холодного цинизма" может быть отчасти извинительная альтернатива: цинизм поверхностный, случайный, импульсивный и аффективный, что Высоцкий и подчеркивает.

Хелена писал(а):Для меня очень существенна разница между открытым - и холодным цинизмом.
Открытый циник отнюдь не всегда холоден. А холодный - зачастую свой цинизм прячет.

Имхо, холодный цинизм хуже открытого.
Хелена

Сообщение adada » 14 авг 2017, 15:35

Когда уже некого спросить о той или иной ситуации из прошлого в ее статическом состоянии, единственным критерием может быть ее развитие в динамике. И тут уже все зависит от степени нашего уважения к автору: или мы признаем его саморазвитие и совершенствование и тогда априори ставим новый вариант стихов выше прежнего, или допускаем какую-то его деградацию и тогда наша оценка вариантов меняет знак. (Кстати, мне кажется, что каждый индивид внутренне полагает, что он в основном все-таки с годами развивается, совершенствуется.)

Другими словами, применительно к нашему случаю: неважно, как мы сами относимся к разновидностям цинизма, неважно даже, как к ним относился автор. Важнее, что он в итоге выбрал для своего виртуального бессмертья.
Теперь правда? ™)
adada

Сообщение Сергей » 14 авг 2017, 22:21

>>>>adada: прошла пять стадий развития, "пять ступеней вверх"

Адада, не передёргивайте! Пять ступеней: для друзей, для театра, на пластинке, на выступлениях, по телевидению.

>>>>вариант явно сырой и даже еще недостаточно утвердившийся в памяти автора

Это февраль 1969-го. Всего известно 9 вариантов с "не жаль", последний -- август 1970.
Сергей

Сообщение adada » 14 авг 2017, 22:48

Я, кажется, точно процитировал закавыченные слова Высоцкого...
Но дело даже не точности слов, а в несомненности дел, дел его жизни, в которых автор постоянно совершенствовался, шел вверх.
adada

Сообщение Сергей » 14 авг 2017, 23:02

>>>>adada: Я, кажется, точно процитировал закавыченные слова Высоцкого

Давайте я процитирую их в контексте сказанного на выступлении в Грозном 4 октября 1978 года.

"И я хочу вам показать песню из этого спектакля — "Свой остров", которая называется "Я не люблю". У неё длинная жизнь, у этой песни. Я её написал сначала вот так, для друзей. Вообще я все свои песни когда-то писал для друзей. А потом она попала в этот спектакль — "Свой остров". А потом я её записал на пластинку. А теперь я её пою в своих выступлениях, а вот сейчас даже и по телевидению. Видите, она прошла пять ступеней вверх. Песня называется "Я не люблю"".
Сергей

Сообщение ne znatok » 14 авг 2017, 23:18

Да, из полной цитаты становится вполне ясно, какие ступени вверх ВВ имел в виду в данном конкретном случае.

Вывод: не доверяйте вырванным из контекста цитатам.
ne znatok

Сообщение adada » 14 авг 2017, 23:48

Говоря юридическим языком, слова суть косвенные улики, даже если это слова самого автора. Поэтому я и предлагаю основываться прежде всего на прямых уликах, на деянии, каковым является несомненное (для меня) совершенствование текста песни от ступени к ступени.
adada

Сообщение ne znatok » 15 авг 2017, 00:07

adada писал(а):Говоря юридическим языком, слова суть косвенные улики, даже если это слова самого автора. Поэтому я и предлагаю основываться прежде всего на прямых уликах, на деянии, каковым является несомненное (для меня) совершенствование текста песни от ступени к ступени.

adada, не крючкотворствуйте. (
ne znatok

Сообщение Хелена » 15 авг 2017, 06:24

Для полноты картины неплохо бы определиться с датами: к какому периоду относятся 97 вариантов, а к какому - 145.
Тогда можно получить хотя бы относительный ответ, насколько прав или неправ adada.
Хелена

Сообщение adada » 15 авг 2017, 11:39

И все-таки я бы исходил не из слов, а из фактов, а факт состоит в том, что Высоцкий давно и уверенно отошел от варианта с "открытым цинизмом". И разделяю мнение, что к выражению "я не люблю открытого цинизма" следует относиться как к необдуманному и двусмысленному -- со временем, надеюсь, разделят его и другие. Уверен также, что оно не ново, что давно принадлежит другим, более сведущим и тонким людям.

Кстати, из поверхностного любопытства я познакомился с дискографией Высоцкого, сложившейся ко дню его выступления в 1978 году на грозненском ТВ: там нет песни "Я не люблю...", хотя автор сказал, что эта песня на пластинке к тому времени уже вышла.
adada

Сообщение Сергей » 15 авг 2017, 18:46

>>>>adada: хотя автор сказал, что эта песня на пластинке к тому времени уже вышла

Автор сказал, что "я её записал на пластинку". Песня была записана 25 апреля 1974 на "Мелодии" с ансамблем Гараняна.
Сергей

Сообщение adada » 15 авг 2017, 19:23

Сергей писал(а):>>>>adada: хотя автор сказал, что эта песня на пластинке к тому времени уже вышла

Автор сказал, что "я её записал на пластинку". Песня была записана 25 апреля 1974 на "Мелодии" с ансамблем Гараняна.

Сведения об утренней записи и сама запись (естественно, в достойном варианте с "холодным цинизмом") у народа имеются: ™)
http://vv.uka.ru/km/russ/page/phonogram ... pisok.html
Но, хотя это и не главное, превратилась ли запись в пластинку можно будет сказать, лишь располагая ее кодом.)
adada

Сообщение ne znatok » 15 авг 2017, 20:03

Когда-то, до своего выхода из шкафа, не знаток сказал (и не однажды повторил): Занудством нас не испугать!

Но... )))
ne znatok

Сообщение adada » 15 авг 2017, 20:09

В непреклонном занудстве своём ни на миг не стихая...
    Чем могу поделиться я с ними? Ну, разве стихами.

© Copyright: Вова Рыжий, 2014
Свидетельство о публикации №114071904884
adada

Сообщение Сергей » 15 авг 2017, 20:20

>>>>adada: превратилась ли запись в пластинку можно будет сказать, лишь располагая ее кодом

Да я Вам и без кода... При жизни ВВ на пластинках было выпущено 28 его песен (плюс "Алиса..."), "Я не люблю" среди них не было.
Сергей

Сообщение adada » 15 авг 2017, 20:21

Сергей писал(а):>>>>adada: превратилась ли запись в пластинку можно будет сказать, лишь располагая ее кодом

Да я Вам и без кода... При жизни ВВ на пластинках было выпущено 28 его песен (плюс "Алиса..."), "Я не люблю" среди них не было.

А вот нам и кода!
adada

Сообщение fililog » 16 авг 2017, 18:23

http://xn--e1aaowadjh.org/forum/viewtopic.php?t=4578544

Это запись Высоцкого и Влади на "Мелодии". Там есть. Это запись "на пластинку", видимо, о которой Сергей говорил выше.

+

"Я не люблю до тошноты цинизма" (март, 1970, театр "Современник").
fililog

Сообщение Сергей » 16 авг 2017, 18:59

>>>>fililog: Это запись Высоцкого и Влади на "Мелодии"

С Влади записывались отдельно в апреле 1974-го, чтобы получилась полноценная пластинка. Шесть песен спел ВВ, а ещё шесть -- Влади. В 1975-м они вдвоём ходили к Демичеву, тот дал указание по телефону выпустить... Выпустили в 87-м.

>>>>"Я не люблю до тошноты цинизма"

Таких вариантов два -- ещё в Военно-инженерной академии 7мая 1971.
Сергей

Сообщение adada » 16 авг 2017, 19:16

Еще один, третий, обнаруженный вариант с "цинизмом" -- наилучшее свидетельство того, что эта строка, этот пункт обдумывался автором не один день, что окончательный вариант "холодного цинизма" всем нам следует считать взвешенным и каноническим. И дело только за малым: понять, в чем его, ставшая сакральной, суть. Я свое мнение высказал, оно может быть и не единственным, не правда ли?
Последний раз редактировалось adada 16 авг 2017, 19:36, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Сергей » 16 авг 2017, 19:19

>>>>Еще один обнаруженный вариант с "цинизмом"

Я Вам говорил о третьем варианте.
Сергей

Сообщение Элси Р. » 19 авг 2017, 14:51

Хелена писал(а):Здесь нет куплета с Христом.

Да причем тут вообще куплет с Христом.
Рандомным образом набираем в Поиск "Я не люблю. Высоцкий". Берем первую запись смотрим.

Берем: https://yandex.ru/video/search?text=%D1 ... an1-4553-V

Я только вставил. Я ее не слушал.
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 19 авг 2017, 14:55

Ну вот! Я ничего не подтасовывал.
"Холодного" и "Христа".

Можно эксперимент проводить сколько угодно раз - в большинстве случаев результат будет всё равно такой же.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 19 авг 2017, 15:06

Хелена писал(а):Изображение

Ув.Хелена!
Вы когда ссылки на фото приводите - ссылку на первоисточник приводите тоже.
Эту картинку я видел - но сайт там был настолько левый, что я не стал, ибо бред.

Вы аутентичный нашли? Или с той же "левоты" сунули, лишь бы мнение свое подтвердить?

P.S. Учитесь лучше у меня. Я хотел Грамоту разнести за Козлову улицу - но в ходе разбирательств выяснились нюансы.
А вы бы на них наплевали и просто бы колотили колотушкой Классификатора Грамоте в голову. Так-то беспроигрышный вариант.
Вот в чем между нами разница! Вы хотите доказать свою правоту ЛЮБЫМ ПУТЕМ, а меня скорее интересует истина.
Или вы думаете, что я не могу любой бред любому доказать? Да легко! Язык у меня подвешен в нужном месте, а не как у некоторых, прости господи (даже и жалко обижать). Давайте на спор поспорим.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 19 авг 2017, 15:14

Сергей писал(а):Это февраль 1969-го. Всего известно 9 вариантов с "не жаль", последний -- август 1970.

Ну и? (с)
Эта песня Высоцкого датирована каким годом? Вам напомнить?
1969.
Элси Р.

Сообщение Хелена » 19 авг 2017, 15:15

Элси Р. писал(а):
Хелена писал(а):Изображение

Ув.Хелена!
Вы когда ссылки на фото приводите - ссылку на первоисточник приводите тоже.
Эту картинку я видел - но сайт там был настолько левый, что я не стал, ибо бред.

Вы аутентичный нашли? Или с той же "левоты" сунули, лишь бы мнение свое подтвердить?

P.S. Учитесь лучше у меня. Я хотел Грамоту разнести за Козлову улицу - но в ходе разбирательств выяснились нюансы.
А вы бы на них наплевали и просто бы колотили колотушкой Классификатора Грамоте в голову. Так-то беспроигрышный вариант.
Вот в чем между нами разница! Вы хотите доказать свою правоту ЛЮБЫМ ПУТЕМ, а меня скорее интересует истина.
Или вы думаете, что я не могу любой бред любому доказать? Да легко! Язык у меня подвешен в нужном месте, а не как у некоторых, прости господи (даже и жалко обижать). Давайте на спор поспорим.

Вы пока еще в состоянии понять написанное?
Я Вас предупреждала: память от алкоголизма начнет подводить, и это печальное событие не за горами.
А вон оно как: процесс распада сознания начался прямо у нас на глазах. Ссылку я взяла из Вашего поста:

Элси Р. писал(а):
ne znatok писал(а):У меня там две ссылки на записи в авторском исполнении.

И что?
Вам привели 32 ссылки с другим исполнением.
Человек не может забыть слова, что ли?

А некоторые вообще вон извращаются:

Изображение

Насколько я помню, у Высоцкого не было "а если надо - выстрелю в упор". :D
Хелена

Сообщение Элси Р. » 19 авг 2017, 15:18

Сергей писал(а):А потом я её записал на пластинку.

На какую? В своем воображении? Или в Париже?
В Париже мог.
Но в СССР такой записи никогда не было.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 19 авг 2017, 15:29

Элси Р. писал(а):
Сергей писал(а):А потом я её записал на пластинку.

На какую? В своем воображении? Или в Париже?
В Париже мог.
Но в СССР такой записи никогда не было.

Я всё проверил. Не в Париже. В Нью-Йорке. В 1979 году.

P.S. Про СССР мне проверять не надо было - про СССР и так помню. Чай, не старый!
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 19 авг 2017, 15:31

Элси Р. писал(а):...про СССР и так помню. Чай, не старый!

То, что это звучит жутко двусмысленно - я догадался сразу. Но исправлять не стал.
А чо? Нормально получилось. Прикольно!
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 19 авг 2017, 15:46

adada писал(а):Говоря юридическим языком, слова суть косвенные улики, даже если это слова самого автора.

Да! Я ж вам видеозапись приводил (правда, не в этой теме) когда два прохиндея почти убедили В.С., что он что-то писал для "Волшебника Изумрудного Города". Они его на фуфло взяли (что, мол, это в титрах было написано) - а тот тоже точно ведь не помнит (тем более, "Песню бастинды" на коленке писал).

Я это к чему?
Мысль Адады пояснить, что даже слова автора не есть истина на самом деле.
Истина - это только показания всех непосредственно СРАЗУ. Через некоторое время по тем или иным причинам все уже начинают сочинять и фантазировать.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 19 авг 2017, 15:51

adada писал(а):Кстати, из поверхностного любопытства я познакомился с дискографией Высоцкого, сложившейся ко дню его выступления в 1978 году на грозненском ТВ: там нет песни "Я не люблю...", хотя автор сказал, что эта песня на пластинке к тому времени уже вышла.

Фантазии очевидца!
Я не смог найти.
Только канадский альбом (но он 1979 года).
Элси Р.

Сообщение adada » 19 авг 2017, 15:53

Есть версия.

Бард и поэт, безусловно, был знаком со знаменитым рассказом В.Г. Короленко "Парадокс", где безрукий и нищий феномен-шляхтич, зарабатывая на жизнь, пишет для публики гусиным пером, зажатым в пальцах ноги: «Человек создан для счастья, как птица для полета».
А раз так, Высоцкий не мог пройти и мимо другой фразы, о взгляде калеки, сверкавшем "холодным открытым цинизмом".

В строку песни, очевидно, ложился только какой-то один цинизм. Первый выбор оказался неудачным (выше приведено объяснение), поэтому окончательно Высоцкий остановился на "холодном цинизме". И правильно сделал! ™)

+
Кстати, в другой песне Высоцкий задействовал и основной афоризм:
https://www.youtube.com/watch?v=UtIDljVYPlE

Все годы и века и эпохи подряд
Все стремится к теплу от морозов и вьюг.
Почему ж эти птицы на север летят,
Если птицам положено только на юг!

Слава им не нужна и величье,
Вот под крыльями кончится лед,
И найдут они счастье птичье,
Как награду за дерзкий полет.
adada

Сообщение Элси Р. » 19 авг 2017, 15:58

Сергей писал(а):Автор сказал, что "я её записал на пластинку". Песня была записана 25 апреля 1974 на "Мелодии" с ансамблем Гараняна.

Ну, блин!
Там много чего записали!
10 лет после смерти издавали...

https://www.youtube.com/watch?v=ICipt_tQw3k (видео там просто пришпандорено - а звук аутентичный: "холодный" и "Христа".
Элси Р.

След.

Вернуться в Курилка