Новости с родины

Грамотное общение на любые темы

Re: Новости с родины

Сообщение fililog » 15 май 2017, 16:24

Эмилия, прошла по ссылке. А там нашла в том числе и пародию автора на стихи Ю. Полякова:

* * *
Сели с другом. Взяли по сто грамм.
Выпили, немного закусили.
И пошли бы тихо по домам,
Если бы мы жили не в России.

Ну а дома всё нехорошо.
Слева в челюсть на второй минуте.
Я бы из семьи давно ушёл,
Если бы в Кремле сидел не Путин.

Утро, как заплёванный вокзал.
На меня супруга смотрит криво.
Я бы к люстре петлю привязал,
Если бы не возвращенье Крыма!

И литературная пародия:

Сели где-то. Взяли как всегда.
Дальше как-то смутно и нелепо.
Глаз заплыл, в капусте борода:
Где б мы были, если бы не скрепы.

Путь ночной мне Путин озарял,
Нет, ну что вы ржёте, в самом деле:
Я б домой дорогу потерял,
Если бы в Кремле другие сели.

Дома сплошь конфликты и разлад:
"Чё там у хохлов?" "Мочить в клозете!"
Кажется, повеситься бы рад,
Если б не зарплата в "Литгазете".

автор: Квакль-бродякль
fililog

Сообщение fililog » 15 май 2017, 16:27

Эмилия писал(а):Моя политически активная подруга вчера была на митинге. Вот репортаж:
http://kvakl-brodakl.livejournal.com

Особенно хорош плакат - "развивайте регионы". Посмотрите.

Изображение

Если честно, то я не в теме: почему против сноса? Деталей не знаю, репортаж тоже не прояснил...
Люди почему не хотят переезжать?

Хочу сказать немного о реконструкции. У нас был очень уютный микрорайон. Пятиэтажек было больше половины. Их снесли. Часть жителей переселили достаточно далеко (с их согласия), часть в нашем же микрорайоне в новые дома (обычно половина нового дома для переселенцев, вторая половина дома на продажу).
Я живу в хорошем доме, его не сносили, но... вокруг моего 12-этажного сейчас стоят 25-этажные, которые закрыли весь вид, который радовал когда-то. Что-то еще стоит законсервированным, потому что "денег не осталось"... Так что обещанного рая для нас, жителей тех домов, которые не расселяли, не пришло. Тем более что старые деревья вырубили, новые посадили такими тонюсенькими, что даже боишься за них, что не приживутся. То есть и зелени поубавилось, а парк вообще застроили торговым центров, против которого выступали все жильцы. Но кого это остановило?
К сожалению, я от этой реконструкции получила минусы, а моя подруга, переехавшая из пятиэтажки в новый дом, — плюсы.
fililog

Сообщение volopo » 15 май 2017, 16:59

fililog писал(а):Если честно, то я не в теме: почему против сноса? Деталей не знаю, репортаж тоже не прояснил...
Люди почему не хотят переезжать?

Протестуют не только (и, ИМХО, не столько) "переезжающие". У основной массы опасения:
fililog писал(а): я от этой реконструкции получила минусы
volopo

Сообщение fililog » 15 май 2017, 17:04

Увы, volopo, практика любых хороших начинаний говорит о том, что заканчиваются они не всегда так, как планировалось.
Все время Виктора Степановича вспоминаю. И смотрю на то, что было нам обещано вначале (у меня остался проект, с красивыми картинками!).
fililog

Сообщение Хелена » 15 май 2017, 17:10

fililog писал(а):Люди почему не хотят переезжать?

Хелена писал(а):Потому что дело не в сносе ветхого жилья и не в решении проблемы аварийных домов, а в расчистке стройплощадок для коррумпированного жилищно-строительного комплекса и освоении бюджетных средств.
В план сноса попали некоторые сталинские кирпичные пятиэтажки и старинные здания, при этом часть по-настоящему аварийных хрущевских, первой очереди постройки, в план не вошла.
Это называется "границы подлежащей реновации территории".

Изображение

Вот достаточно подробно говорит об этом Юлия Латынина:

Ну вот закон про это опубликован, есть список домов (опубликован). Причем, оказались в нем не самые страшные хрущобы, а лакомые для застройщика площадки. Ну, есть еще такая замечательная тема, что противникам реновации поджигают квартиры и режут шины. И, собственно, вот сейчас я посмотрела на все эти документы и могу сказать, что как человек, в прошлом сочувствовавший глубоко и бывший сторонником всего, что делает мэрия, я скажу, что если это будет осуществлено в этом виде, то это будет крупнейшая градостроительная социальная катастрофа, которая просто перечеркнет все достижения Собянина на посту мэра.
...
Потому что, вот, я смотрю законопроект о реновации, я вижу там 3 позиции. Первая – это некий государственный супермонстр, который называется Фонд содействия реновации жилищного фонда в городе Москве и который может всё: раздавать подряды, платить деньги, согласовывать проекты. При этом он объявляется в законопроекте, заметьте, единственным поставщиком, и на этом основании выводится из-под действия закона о конкурсах на госзакупках.

С другой стороны, из законопроекта следует, что собственники дома, который захотел снести фонд, не имеют вообще никаких прав. Вот, сейчас там это поправили, говорят, будут какие-то собрания, еще что-то Собянин говорит. Но, вот, в законопроекте написано следующее: «Дом сносят на основании решения исполнительной власти города Москвы. А если жилец не согласен, его сносят по суду». Соответственно, не предусмотрено никакой процедуры выбора жилья. Вот та самая равнозначная квартира, которую предлагают. Если жилец не согласен, его, опять же, вышвыривают из помещения на основании решения суда.

И, наконец, третье, самое главное. Ничего не говорится в законопроекте о нормативах по плотности и высоте застройки. То есть законопроект позволяет вот этому супермонополисту под названием Фонд реновации вышвырнуть 1,6 миллионов москвичей из домов и насильственно вселить их в многоэтажные гробы без зелени, инфраструктуры, школ, детских садов, магазин и так далее.
....
Соответственно, вот, что мы имеем? Мы имеем некий проект создания искусственного спроса на жилплощадь, и вот эти 1,6 миллионов москвичей – это финансовые инструменты, с помощью которых этот спрос создается. Потому что это грандиозная афера с очень простым механизмом: сначала у этих людей отнимают собственность (1,6 миллионов), соответственно, это позволяет застройщику бесплатно получить землю (а иначе бы он за эту землю платил). А потом этим 1,6 миллионам дают землю бесплатно за счет государства, вернее, квартиры бесплатно за счет государства, и тем самым этому же самому застройщику гарантируют внерыночный спрос, заметим, скорее всего, по внерыночным ценам на эту самую недвижимость.

http://echo.msk.ru/programs/code/1979930-echo/
Хелена

Сообщение Эмилия » 24 май 2017, 16:14

Только что по ТВ рассказали о вручении государственных наград 2017 года. И показали, кто в этом году внес разный вклад: Терешкова, Евгений Миронов, Владимир Меньшов, Ирина Антонова, Ренат Акчурин, Юрий Григорович, оленеводшу Щербакову тоже часто вижу, Масляков, Третьяк, Тарасова... Гергиева почему-то не было... ;)
Сколько же можно друг другу медальки на грудь вешать за прошлые заслуги??? Да, Усманову тоже дали медальку... За блогерство, наверное...
Выставка породистых зверей, честное слово! У кого виньеток больше!
Эмилия

Сообщение Крапива » 24 май 2017, 22:22

Эмилия писал(а):Сколько же можно друг другу медальки на грудь вешать за прошлые заслуги???
Да, эти неизменные лица из прошлого вызывают уже только мысли типа - "о, жив еще", "как постарел-то", "за что на этот раз?"
(Антоновой в марте 95 стукнуло, ей за юбилей))
Крапива

Сообщение Эмилия » 24 май 2017, 23:24

И Григоровичу 90.

Предлагаю учредить орден и медаль "17-летие жизни с Путиным". Медаль раздать всем родившимся в январе-марте 2000. А ордену "степени" дать. Или можно "Жизнь с Путиным на шее"//"Жизнь с Путиным на ленте"// "Жизнь с Путиным в петлице и с наградными аксельбантами..." Последний сразу выдать Шойгу и другу Аркадию.
Эмилия

Сообщение Крапива » 25 май 2017, 00:24

Медаль "17 лет с Путиным" нам всем выдать надо.
Крапива

Сообщение ne znatok » 25 май 2017, 00:37

Щас придет adada и скажет, что вы облыжные патриоты.
ne znatok

Сообщение Крапива » 25 май 2017, 01:01

Может, мощам сходить поклониться? Вдруг святитель чудо явит на 17-м году. Пуськи-то Богородицу неправильно просили, не по-православному.
Крапива

Сообщение maggie » 25 май 2017, 01:06

Не ходите, Крапива.
Туда уже Путин сегодня сходил поклониться.
Чтоб ещё 17 лет править. А его поклонение поглавнее Вашего будет.)))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Крапива » 25 май 2017, 01:09

Опередил старик Кабаев! :D
Крапива

Сообщение Крапива » 25 май 2017, 01:25

Посмотрела видео НТВ, как он прикладывается - http://www.ntv.ru/novosti/1810562/
Комменты копирую (и это не Эхо, заметьте)) -

мощно.
БОГДАН АЛЛАХВЕРДИЕВ24.05.2017 21:26:140
Без очереди?!
МАКСИМ БОРОДЯНСКИЙ24.05.2017 21:46:23-1
после мощи пропали )))
АРКАДИЙ КАПРОВ24.05.2017 21:50:28-1
там же только одна мощь - ребро. Вообще кости Санта-Клауса много где хранятся. В Москве в нескольких храмах. Вот я не атеист, но мне кажется поклоняться костям - это не правильно. Не тому Христос учил...
ЕМЕЛЬКА ПУГАЧЁВ24.05.2017 21:53:330
пора к другому прикладываться,прости меня,господи.
ВЕТА НИКИФОРОВА24.05.2017 21:54:39-1
Вета Никифорова, на что это намекаешь?
АННА БАЙБАКОВА24.05.2017 22:32:430
Неужели очередь отстоял? Или его как маломобильного пропустили.
ВОВАН МНОГООБЕЩАЛОВ24.05.2017 22:02:320
Крапива

Сообщение ne znatok » 25 май 2017, 01:29

Облыжные, облыжные!!!

Нехай клевещут.
ne znatok

Сообщение Крапива » 25 май 2017, 01:32

Приложение к мощам
Изображение

(представила, как из раки вылезает ребро и по башке его - хрясь!))
Крапива

Сообщение Тигра » 25 май 2017, 02:46

А в Вероне есть ребро, которое висит вот так в улочке между двумя площадями уже лет 500.

Изображение
Тигра

Сообщение Эмилия » 25 май 2017, 08:04

Смотрю Россия. Утро. Пожары в Красноярском крае. Потопы на Ставрополье.
Надо губернаторам съездить приложиться...
Эмилия

Сообщение maggie » 01 июн 2017, 18:30

Я в этом свердловском пригороде - пос. Сысерти - очень часто бывала. Ребёнком ещё и подростком в пионерских лагерях, которых там очень много раньше располагалось. Там речка есть. Небольшая, правда, но рыба в ней водилась, хотя советовали, как и от рыбы из чудных челябинских озёр, лучше отказываться. Природа там, в Сысерти, изумительная. И столица Урала всего-то в получасе-часе езды...
Теперь там, оказывается, колбасная фабрика, знаменитая своей шефиней. Что-то мне это всё Кущёвку с Цапками напомнило.))
Как передает ЕАН, в основном главы задекларировали доходы в размере 1,5-2,5 млн рублей. Например, глава Екатеринбурга Евгений Ройзман показал 2,5 млн рублей, мэр Нижнего Тагила Сергей Носов – 1,5 млн. Большинство чиновничьих жен, как показывают официальные документы, зарабатывают меньше мужей.

Выбивается из общей массы лишь семья мэра Сысерти Александра Карамышева, основавшая колбасную фабрику. Так, сам глава показал типичный «мэрский» доход в размере 1,6 млн рублей. На Александра Карамышева записаны автомобили Jaguar XK, Nissan Patrol, мотовездеход BM HS700UTV и снегоход Arctic Cat. Из недвижимости за ним числятся земельный участок, жилой дом и квартира. А вот первая леди Сысерти похвасталась поистине заоблачными доходами, гигантским автопарком и огромным количеством недвижимости. Так, она заработала 349 млн рублей, на нее записаны 11 земельных участков, 31 квартира, три нежилых здания и два помещения. В автопарке – 9 легковых авто, в том числе Toyota RAV 4, Volkswagen Touareg и Porsche Cayenne S, 14 грузовиков, два транспортных средства 3227ЕР, снегоход Ski-Dooskan, мотовездеход Yamaha YFM 700 FWAD и три прицепа «Купава».

http://eanews.ru/news/policy/Semya_mera ... 1_05_2017/
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 01 июн 2017, 21:22

Прочитала новость, онa касается как раз твоей, магги, малой родины; я, конечно, немедленно вспомнила Сорокина.
bbc.com/russian:
    Советский районный суд Челябинска постановил прекратить принудительное лечение в психиатрической больнице Алексея Морошкина, осужденного за призывы к созданию "Уральской народной республики" - по аналогии с ДНР и ЛНР на Украине.

Как сообщил журналистам адвокат Морошкина Андрей Лепехин, суд принял решение на том основании, что пациент не представляет опасности для окружающих и не нуждается в лечении в стационарных условиях.
    В августе 2015 года в отношении Морошкина было возбуждено уголовное дело по статье о призывах к нарушению территориальной целостности России.
rambler.ru:
    Мирошкин был отправлен в стационар в ноябре 2015 года. Тогда суд признал его виновным в призывах к сепаратизму (часть 2 статьи 280.1 УК РФ) из-за его постов во «ВКонтакте», в которых он выступал за создание Уральской народной республики и сибирского федеративного союза.

А теперь поцитирую в свое удовольствие Теллурию, выборочно из разных глав:
    Слава партизанского отряда имени героя Первой Уральской войны Мигуэля Элиазара гремит по всему Уралу. Созданный подпольным обкомом КПУ всего шесть месяцев тому назад, отряд сразу стал серьезным боевым соединением в борьбе против барабинских белогвардейских оккупантов. Костяк отряда составляют подлинные патриоты своей коварно порабощенной Родины, профессиональные военные, прошедшие не только Вторую, но, как правило, и Первую войну. Они бились в осажденном Нижнем Тагиле, ходили в атаку под Карабашем, испытали всю полноту окопной войны под Магнитогорском...

Мы сидим с капитаном Исанбаевым в тесной землянке, вырытой только сегодня утром. Теперь ночь, отряд отдыхает после трехдневного перехода. Командир сдержан, немногословен. Суровое лицо его скупо освещено умной лампочкой. Испещренное шрамами, с диролоновой скулой, с пристальным красным бинокулярным глазом, лицо капитана Исанбаева – это лицо уральского народа, восставшего против оккупантов, лицо освободительной войны, с быстротой лесного пожара охватывающей не только предгорья Южного Урала, но уже и Северный Урал...

За Соединенные Штаты Урала бьется насмерть отряд капитана Исанбаева. Эти три буквы, СШУ, значат много не только для бойцов, но и для уральских крестьян, для рабочих-горняков, для всех честных тружеников Урала, истосковавшихся по справедливой жизни. Ради них совершаются подвиги, ради их грядущего счастья льется партизанская кровь. СШУ – это будущее свободного Урала…
    <...>
    <...>
    Да и вообще – хорошо! Во всяком случае, нашим государством я доволен.
    – Ну… – Граф с улыбкой огляделся по сторонам. – Рязанское царство, конечно, поприличней Уральской Республики.
    <...>
    История этого государства сама по себе была крутой экзотикой: сразу после распада постсоветской России и возникновения на ее пространствах полутора десятков новых стран трое московских олигархов-сталинистов выкупили кусок пустующей земли в сто двадцать шесть квадратных километров у Барабина и Уральской Демократической Республики...
ne znatok

Сообщение Хелена » 01 июн 2017, 21:44

Ну, кто тут у нас из Красноярска? Новости с вашей родины:

Жительница Красноярска Мария Демьяновна в отчаянии: крупный застройщик, компания "Сибиряк", оставила семью без крыши над головой. Строители снесли дом пенсионеров на ул. Байкитская, заручившись решением суда. Однако представители "Сибиряка" не учли маленький нюанс: семье пенсионеров суд дал время на переезд до 11 июня, сообщает телекомпания Прима. Хозяев дома, к счастью, не было, под обломками осталась погребена вся техника, мебель, сбережения и недавно появившиеся на свет щенки.

https://www.krsk.kp.ru/online/news/2763137/

Вот тут с видео:
http://krsk.sibnovosti.ru/incidents/350 ... -razvyazki
Хелена

Сообщение maggie » 01 июн 2017, 22:17

Сорокин писал(а):За Соединенные Штаты Урала бьется насмерть отряд капитана Исанбаева. Эти три буквы, СШУ, значат много не только для бойцов, но и для уральских крестьян, для рабочих-горняков, для всех честных тружеников Урала, истосковавшихся по справедливой жизни. Ради них совершаются подвиги, ради их грядущего счастья льется партизанская кровь. СШУ – это будущее свободного Урала…

Вот кому-то смех, а кому-то - цель и смысл всей ихней жизни.))
Бывший губернатор Урала Россель именно что хотел создать СШУ, тьфу, то есть, УНР (не путать с ДНР).
При Ельцине всё это уже почти что осуществилось, под фанфары парада суверенитетов.
А теперь вот видим парад машин в гаражах депутатов местных дум и председателей колбасных колхозов. Вот ведь чем всё обернулось.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 01 июн 2017, 23:00

Неконтролируемое и неуправляемое стяжательство везде и всюду оборачивается одним и тем же.
adada

Сообщение ne znatok » 02 июн 2017, 01:08

adada писал(а):Неконтролируемое и неуправляемое стяжательство везде и всюду оборачивается одним и тем же.

Чем же?
ne znatok

Сообщение adada » 02 июн 2017, 03:52

Как чем? Гиперстяжательством, такова специфика этого вида инстинкта.
adada

Сообщение Тигра » 02 июн 2017, 07:38

adada писал(а):Как чем? Гиперстяжательством, такова специфика этого вида инстинкта.

Фу, и тут про Трампа!
Тигра

Сообщение adada » 02 июн 2017, 09:21

Я тоже думаю, что Трамп сделал (made in America) себя не на строительстве, а на строительных и, так сказать, на землеустроительных манипуляциях. Типичный фактор, но фактор крупный, «по пять». ™)
И народ-то американский каков, выбрал таки Трампа как социально близкого!
adada

Сообщение Тигра » 02 июн 2017, 09:51

adada писал(а):Я тоже думаю, что Трамп сделал (made in America) себя не на строительстве, а на строительных и, так сказать, на землеустроительных манипуляциях. Типичный фактор, но фактор крупный, «по пять». ™)
И народ-то американский каков, выбрал таки Трампа как социально близкого!

Думаете, обычно выбирают социально близкого?
Не всегда. Или даже редко.
И россияне не все из органов и не все из путинских кругов.

А разговоры с наиболее, что называется, простыми сторонниками Трампа показывают: они очень плохо осведомлены о характере его бизнеса и истории его успехов. Они обычно не знают, как он умело прятался от налогов, как хитро пользовался положениями о банкротстве, выходя из бизнеса без потерь для себя и разоряя тех, кто был субподрядчиками его бизнесов. Ну и так далее.
Так что надежды мало понимающих в бизнесе людей на то, что вот, дескать, сам сумел разбогатеть -- и страну обогатит, вряд ли могут оправдаться.
Тигра

Сообщение adada » 02 июн 2017, 10:03

Как ни опрашивай, но психология масс отличается от психологии личностей.
И если проводить аналогии с первыми выборами Путина — то победил на них Ельцина и ельцинизм (независимо от других имен в бюллетенях). А Трамп победил клинтонизм.
adada

Сообщение bormato » 02 июн 2017, 10:11

Тигра писал(а):Они обычно не знают, как он умело прятался от налогов, как хитро пользовался положениями о банкротстве, выходя из бизнеса без потерь для себя и разоряя тех, кто был субподрядчиками его бизнесов.
Вот гад.
bormato

Сообщение ne znatok » 02 июн 2017, 10:11

adada писал(а):победил на них Ельцина и ельцинизм ...
А Трамп победил клинтонизм.

А еще был вейсманизм-морганизм, он тоже победил.
Последний раз редактировалось ne znatok 02 июн 2017, 10:18, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Хелена » 02 июн 2017, 10:18

adada писал(а):И если проводить аналогии с первыми выборами Путина — то победил на них Ельцина и ельцинизм

Вы вообще хоть что-то помните? Или пытаетесь ввести в заблуждение?
Не нужно считать всех окружающих беспамятными идиотами.

https://www.youtube.com/watch?v=q0Zb8QqXo0A
С 9:53.

Я ухожу. Я сделал все, что мог. И не по здоровью, а по совокупности всех проблем. Мне на смену приходит новое поколение ­ поколение тех, кто может сделать больше и лучше. В соответствии с конституцией, уходя в отставку, я подписал Указ о возложении обязанностей президента России на председателя правительства Владимира Путина. В течение трех месяцев в соответствии с конституцией он будет главой государства.

А через три месяца, также в соответствии с Конституцией России, состоятся выборы президента. Я всегда был уверен в удивительной мудрости россиян. Поэтому не сомневаюсь, какой выбор вы сделаете в конце марта 2000 года.

http://www.bbc.com/russian/address.htm
Хелена

Сообщение adada » 02 июн 2017, 10:29

Напутствие старика я и мы помним. Но мне все равно кажется, что, в силу психологии масс, массы восприняли смену как отмену ельцинизма. И они не ошиблись.
adada

Сообщение Хелена » 02 июн 2017, 10:31

adada писал(а):Напутствие старика я и мы помним. Но мне все равно кажется, что, в силу психологии масс, массы восприняли смену как отмену ельцинизма. И они не ошиблись.

Это Вам кажется.
Массам было в массе (простите за невольный каламбур) наплевать.
Как в своё время и на Ельцина. Сказали, за кого надо голосовать, - проголосовали.
Хелена

Сообщение bormato » 02 июн 2017, 10:44

А если не проголосовали, как надо, то подрисовали, как надо. И, самое главное, что вот тут наплевать просто всем.
bormato

Сообщение Хелена » 06 июн 2017, 14:06

Иду мимо школы. Похоже, сегодня там сдавали ЕГЭ.

Над стоящими неподалеку курящими школьниками плывет отвратительно знакомый по Амстердаму запах.
Гейропа, говорите?
Хелена

Сообщение adada » 06 июн 2017, 14:46

План курили и в прежние годы; 50 коп. мастырка. И тоже неискоренимо. Новую жизнь в это гнилье вдохнуло, не скажу ничего нового, стяжательство, бизнес. И явление стало непреодолимым.
adada

Re:

Сообщение Хелена » 06 июн 2017, 14:50

adada писал(а):План курили и в прежние годы; 50 коп. мастырка. И тоже неискоренимо. Новую жизнь в это гнилье вдохнуло, не скажу ничего нового, стяжательство, бизнес. И явление стало непреодолимым.

Вот оно как... Оказывается, в прежние годы план бесплатно раздавали. И никакого стяжательства. Просто из лучших (или худших, у кого как) побуждений. Из фил- или мизантропии. 50 коп. за дозу - разве ж это деньги? По советским-то временам...
И только теперь виной всему бизнес.
Хелена

Сообщение adada » 06 июн 2017, 14:59

То-то и оно, что так. И дело не в стоимости единицы, а в размерах оборота, возросшего пропорционально степени социальной гипертрофии стяжательства, инстинкта, в основе своей естественного, природного.
adada

Сообщение Хелена » 06 июн 2017, 15:03

С 1971 по 1976 годы на территории страны было изъято 16 тонн различных наркотических веществ, стоимость которых по прейскуранту "черного рынка" составила сумму, равную 25 млн. руб.

Ежегодно, около 5-6 тысяч наркоманов снимается с учета в связи с привлечением к уголовной ответственности. Можно сделать и небольшие подсчеты. На учете МВД СССР в 1976 году состояло 59 954 наркомана. Так как наркомании присуща большая латентность, условно примем, что с 1971 по 1976 годы число это в среднем было постоянно. Одному наркоману в день требуется от 2 до 3000 руб. денег.

http://www.narkotiki.ru/5_3559.htm

Обратите внимание: 25 млн рублей в советских ценах 70-х годов.
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Курилка