Новости с родины

Грамотное общение на любые темы

Re: Новости с родины

Сообщение maggie » 30 апр 2017, 01:39

adada писал(а):... теперь мы даже по кратким репликам, даже по мимике и пожиманию плечиками можем выявлять наших оппонентов и антагонистов.

"Мы" в данном случае это Вы, adada, и Ваши одноклассники, учившиеся у А.В. Агафоновой или "мы" это Вы с Сергеем?)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 30 апр 2017, 01:53

Я запретил бы «Продажу овса и сена» —
Ведь это пахнет продажей Отца и Сына.

Цитату надо бы уточнить, но и без этого ясно, что обсуждение состава любых групп любых конфигураций участников форума равносильно переходу на их личности. Лично я в такого рода переходах участвовать не берусь, не взять меня и вам с ними. ™)
adada

Сообщение Тигра » 30 апр 2017, 02:44

Магги, надо писать то же самое, что ты пишешь, но не упоминать имён. Вот как сам adada делает.
Всем всё ясно — ан на личности, вроде, перехода и нету.

Изображение
Тигра

Сообщение Хелена » 30 апр 2017, 05:46

adada писал(а):Моя первая учительница русского языка, Александра Васильевна Агафонова, говаривала, что по положению наших локтей на партах она знает о наших мыслях. Ее уроки пошли впрок: теперь мы даже по кратким репликам, даже по мимике и пожиманию плечиками можем выявлять наших оппонентов и антагонистов.

Вот! А я недавно сетовала на отсутствие телепатии. Нет, не зря там оговорила, что речь только обо мне.
Оказывается, Александра Васильевна Агафонова телепатией всё же обладала.
Оставив в стороне моё невысокое мнение о подобных заявлениях учителей и о их... как бы помягче сказать... интеллектуальном потенциале, осмелюсь намекнуть, что подобные способности ученикам обычно не передаются. Генетической наследственности нет: ученик - не родное дитятко.
Последний раз редактировалось Хелена 30 апр 2017, 08:22, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Эмилия » 30 апр 2017, 07:29

Сергей писал(а):>>>>adada: Хоть бы кто-нибудь выписку из трудовой с выговором за «прогул» в нерабочую по графику субботу
Да нет ничего проще. Могу рассказать, как в Торонто негров вешают. Была там негритоска -- Валентина Лисица. Поддержала вас, донецких, -- и пробкой вылетела из симфонического оркестра, аж до Парижа фанерой летела. Что перед этим всем райком КПСС?!

Ответ роскошный! Белокурая Валентина Лисица, как я помню, пианистка. А пианистки играют не В оркестре, а С оркестром. Оркестр отказался с ней играть. Неприятно, но имел право. Как и Максакову исключить из состава преподавателей и из состава Мариинки. Эти организации приглашают к себе, заключают контракт и т.д. Симфонический оркестр Торонто - огромный коллектив. Ему необходимо, чтобы ходили на его выступления, а не на Лисицу. Лисица ищет сопровождающий концерт оркестр. Максакова - партнеров по сцене. А большому коллективу важно, чтобы он для поклонников был единым организмом, а не соотносился с отдельными личностями.

Про прогул показать не могу, adada, увы. Могу поискать строгий выговор с занесением в личное дело. По комсомольской линии. Мы были на 1 курсе, нас отправили на целую субботу на стройку Дворца молодежи. Там сейчас КВНы и мюзиклы, а тогда думали, что съезды будут. Выяснилось, что филологи и юристы будут убирать от мусора крышу. Мысль о взбирании на крышу меня заставила окаменеть. Я высоты до полусмерти боюсь. Таких еще несколько оказалось - мы помитинговали и гордо ушли. Человек 20. Филологинь и юристок. Нам объявили устный выговор, наши фамилии крупными черными буквами были написаны на листе рядом с комнатой комитета ВЛКСМ. А юристкам строгачи влепили. Одна девушка его потом "кровью" искупала, так как в аспирантуру хотела.
Эмилия

Сообщение adada » 30 апр 2017, 08:51

По комсомольской я и сам имел вставленный пистон выговора. С персональным вызовом на комитет, а у нас он был на правах райкома. Что они в деле там написали, знать не могу и никто теперь не покажет, а устно выговор мотивировался «за противопоставление себя "серой" массе».
adada

Сообщение Хелена » 30 апр 2017, 11:56

adada писал(а):устно выговор мотивировался «за противопоставление себя "серой" массе»

То ли подзабыли, то ли просто не знаете и фантазируете.
Такого просто не могло быть. Какая такая "серая масса" в формулировке райкома комсомола? Вы вообще о чем? Секретарь комитета не врагом себе был.
Если бы кто-то посмел такое сказать на комитете, следующее персональное дело было бы его.
Хелена

Сообщение adada » 30 апр 2017, 15:05

Я же подчеркнул: устная формулировка. А какой была письменная — осталась за семью печатями времени.

Завком комсомола на правах райкома — это освобожденный секретарь (был Витя Савенко, он потом ушел по возрасту в райком партии, затем в КГБ), его зам (кажется, работал в полусекретном отделе ШМР), Ваня (фамилия ушла из оперативной памяти, мы с ним потом частенько пересекались по работе), Жанна Кононова (симпатичная, уже замужем) — короче, все, можно, сказать, свои люди, заводчане, но с нами рядовыми комсомольцами, группкомсоргами и пр. дистанцию, помнится, все-таки выдерживавшие.

Что касается своей трудовой — давно в нее не заглядыввл, но сейчас полюбопытствую, она у меня отсканирована. ™)
adada

Сообщение Хелена » 30 апр 2017, 17:03

Хелена писал(а):
adada писал(а):А сегодня считаю, что государство имеет право (в силу ст. 19 известного человеколюбивого Пакта) наказывать хулиганов, и вопрос только в мере.

Вот я и интересуюсь насчет зеленки.
Не покемонов ловили.
Нанесли телесные повреждения. Пострадавшие могут остаться слепыми.
Хелена писал(а):
adada писал(а):Государство не должно делать исключения ни для каких хулиганов. В том числе, и для хулигана Веллера, у которого под рукой зеленки не оказалось.

Заинтриговали.
А если вдруг сделает?

Зеленка, которую плеснули в лицо Алексею Навальному, возможно, была разбавлена другим химическим веществом

Об этом политик сообщил на своем сайте со ссылкой на врачей. Навальный добавил, что это может привести к серьезным последствиям. В минувший четверг политик обратился в полицию о возбуждении уголовного дела. На следующий день в пресс-службе МВД по Москве сообщили, что началась доследственная проверка. По словам Навального, до сих пор, после того, как было написано заявление, его никто не опросил.

Активистка «Яблока» Н. Федорова, пострадавшая после нападения в минувшую пятницу, до сих пор не восстановила зрение

Она чувствует себя плохо, написал лидер московского отделения партии «Яблоко» Сергей Митрохин в своем Твиттере. Он добавил, что в ОВД «Черемушки» рассматривают бытовую версию нападения.

В пятницу Наталье Федоровой плеснули в лицо неизвестное химическое вещество.
Хелена

Сообщение bormato » 30 апр 2017, 19:08

https://www.youtube.com/watch?v=f7uqfdys088
У Доренко отец - летчик ас.
bormato

Сообщение adada » 03 май 2017, 17:38

Где-то выше в теме проходила инфа про какого-то «ловца». Теперь появилась возможность дополнить ее существенными деталями.
http://www.svoboda.org/a/28462362.html
На суде С. вменили 9 эпизодов по экстремизму и семь эпизодов по 148-й статье. Все эпизоды касаются содержания его видеороликов.
...
Уголовное дело.. началось после того, как он выложил в интернете видеозапись, на которой видно, как в православном храме С. ловит на смартфон «покемонов» <кавычки мои>.
...
С. наложил на видеоряд церковное песнопение, заменив слова молитвы нецензурными выражениями.
adada

Сообщение maggie » 03 май 2017, 17:49

Спасибо за цитату и ссылку, adada.
Поцитирую Зою Светову и я.)
Amnesty International признала Соколовского "узником совести". И правильно сделали: ведь молодого человека держали под стражей за ненасильственное преступление, за выражение своего мнения! Тридцать пять лет назад в СССР "узниками совести" та же Amnesty признавала верующих, которых преследовало КГБ и которых наказывали тюремными сроками советские суды. Только тогда верить в Бога и ходить в церковь было крамолой, а сегодня крамольно критиковать церковных иерархов.

Удивительно, что никто из юристов до сих пор не оспорил в Конституционном суде саму эту статью Уголовного кодекса. Почему в УК есть статья об оскорблении чувств верующих, но нет статьи об оскорблении чувств атеистов? Как вообще можно оскорбить чувства? И можно ли за это судить? Формулировки статьи неконкретны, позволяют абсурдные толкования и дают возможность для возникновения абсурдных кейсов.

И ещё строчки весьма значительные, imho. Для протокола заседания суда, как минимум.
... гособвинитель Калинина защищает государство, а не чувства верующих: "Выражение неуважения к государству недопустимо. Если человеку не нравится, он может переехать, но Соколовский этого не делает, он просто выражает негативное отношение, не предлагая ничего взамен". Возможно ли сажать человека лишь за неуважение к государству?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 03 май 2017, 17:51

adada писал(а):
На суде С. вменили 9 эпизодов по экстремизму и семь эпизодов по 148-й статье. Все эпизоды касаются содержания его видеороликов.
...
Уголовное дело.. началось после того, как он выложил в интернете видеозапись, на которой видно, как в православном храме С. ловит на смартфон «покемонов» <кавычки мои>.
...
С. наложил на видеоряд церковное песнопение, заменив слова молитвы нецензурными выражениями.

adada, спасибо.
Да, тот самый случай, когда оскорбленные лезут на табуреточку и заглядывают в узкую щелочку - специально, чтобы оскорбиться.
Я роликов не видела - потому что НЕ ИСКАЛА.

И еще расскажите, пожалуйста, про уголовные дела против плещущих в глаза неизвестным химическим веществом, замаскированным под зеленку. С нанесением травм глазам. С угрозой слепоты для тех, кому плеснули.
Поскольку эту информацию я как раз искала, да вот как-то не обнаружила.
Буду глубоко признательна.
Хелена

Сообщение adada » 03 май 2017, 18:31

Я обыкновенно ориентирусь на материалы судебных дел, на ля-ля-тополя стараюсь не равняться. Придет время, думаю, и для инфы по «делу о зеленке». Только иногда приходится ждать очень долго — скажем, одесскому «делу о сжигании людей заживо» пошел четвертый (!) годок.
adada

Сообщение Хелена » 03 май 2017, 18:36

Слифф защитан.
Хелена

Сообщение Хелена » 03 май 2017, 18:40

В России начали выжигать глаза. Случаев совсем немного, но тенденция очевидна каждому, кто не слепой.
Претендующий на власть Навальный, яблочная активистка Федорова, блогер Варламов, писатель Улицкая (у этих двух пока обошлось без потери зрения). Список можно продолжить.

Если в разных городах России — в провинции и в Москве — начали регулярно применять один и тот же способ наказания для критиков власти, то похоже, что это сама власть и наказывает.

...Важные люди, любимцы Кремля, с гордым видом говорят, что Россия — наследница Византии, Москва — Третий Рим и т.д. Это точно. Даже в энциклопедии есть подтверждение:

«Ослепление — широко использовавшееся в Византии наказание государственных преступников, в особенности покушавшихся на жизнь и трон императора. Как правило, ослепление осуществлялось путем выкалывания глаз острым, часто раскаленным предметом. Иногда, в виде особой милости, ослепление было неполным: зрение только притупляли или выкалывали лишь один глаз. Ослепление считалось надежным средством обеспечить прекращение дальнейших посягательств на императорскую власть со стороны караемого преступника».

И всё вроде бы шло хорошо. Но Второй Рим тогда назывался по-гречески: Константинополь. А теперь он называется по-турецки: Стамбул.

http://echo.msk.ru/blog/minkin/1974008-echo/
Хелена

Сообщение bormato » 03 май 2017, 21:02

Фантазии.
Активистка против власти не выступала. Там частники строили магазин.
Навальный получил ожог, но не ослеп.
И все это может получить продолжение потому, что идет реклама, а люди - обезьяны.
Но пока ничего такого нет.
bormato

Сообщение ne znatok » 03 май 2017, 22:03

adada писал(а):Где-то выше в теме проходила инфа про какого-то «ловца». Теперь появилась возможность дополнить ее существенными деталями.
http://www.svoboda.org/a/28462362.html
...
...

Ужосы какие, да десять лет надо просить! Попробовал бы он это сделать в мичети!!!!!!!))))))))))
В синагоге! В Иране! В Меа Шеарим!!!!!!!!!!!!!!!

Интересно, а если бы он пришел ловить покемонов не в храм, а в Консерваторию, и наложил нецензурщину не на церковные гимны, а на романсы Шуберта - результат был бы тот же? Я бы страшно оскорбилась.
А если б на романсы Глинки? Тогда расстрелять, точно.
ne znatok

Сообщение Тигра » 03 май 2017, 22:13

Тут есть нюанс: с хорошей музыкой государство себя не ассоциирует. А с правящей церковью ассоциирует.

Это явно влияет и на уровень оскорблённости частных лиц. Сильно его повышает.
Тигра

Сообщение Хелена » 03 май 2017, 22:14

ne znatok писал(а):Я бы страшно оскорбилась.

Не достойна!
Хелена

Сообщение adada » 03 май 2017, 23:17

Уверен, свои налоговые декларации американцы заполняют гораздо тщательнее и внимательнее, чем вникают в детали судебных дел чужой для себя страны. В этом, наверно, и заключается один из секретов преуспеяния этой довольно великой нации.
adada

Сообщение maggie » 03 май 2017, 23:39

adada писал(а):Уверен, свои налоговые декларации американцы заполняют гораздо тщательнее и внимательнее, чем вникают в детали судебных дел чужой для себя страны. В этом, наверно, и заключается один из секретов преуспеяния этой довольно великой нации.

Думаю, правильнее было бы сформулировать эту мысль так:
Уверен, свои налоговые декларации американцы заполняют гораздо тщательнее и внимательнее, чем вникают в детали фабрикаций судебных дел чужой для себя страны. В этом, наверно, и заключается один из секретов преуспеяния этой довольно великой нации.

Я, sorry, всего одно слово там добавила. Но ближе к истине.))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 03 май 2017, 23:55

Без достоверного, со ссылками на материалы конкретного судебного дела, обоснованиями обвинения в «фабрикации» — это обвинение само не может быть ничем кроме как фабрикацией.
В государстве за злонамеренными выдумками присматривает прокуратура, кто-то, наверное, обратит внимание на них и на форуме.
adada

Сообщение Тигра » 03 май 2017, 23:56

adada писал(а):Уверен, свои налоговые декларации американцы заполняют гораздо тщательнее и внимательнее, чем вникают в детали судебных дел чужой для себя страны. В этом, наверно, и заключается один из секретов преуспеяния этой довольно великой нации.

Adada, а разве украинцы поступают по-другому?
А русские?
Тигра

Сообщение Тигра » 03 май 2017, 23:57

Является ли фабрикацией называние обвинения фабрикацией? Вопрос!
Тигра

Сообщение Хелена » 04 май 2017, 00:07

Это оценочное суждение.
Хелена

Сообщение adada » 04 май 2017, 00:08

За свое я готов ответить всегда.
Но в данном случае я публиковал на форуме стороннее сообщение о том составе преступления, о котором прочел на сайте РС. А там ясно сказано, что дело не в попсовой дешевке-покемонщине, а в злостном серийном надругательстве вебблоггерра над общественной нравственностью и над действующим в России законодательством.

Если хотите сообщение РС опротестовать — извольте дать ссылку на материалы дела, а там посмотрим.
adada

Сообщение Хелена » 04 май 2017, 00:12

adada писал(а): извольте дать ссылку на материалы дела, а там посмотрим.

Извольте не забываться, сударь. А там посмотрим.
Хелена

Сообщение maggie » 04 май 2017, 00:39

Растёт число храмовых деликтов.
А значит будет расти число желающих смотреть видеоролики, с тем, чтобы после просмотра оскорбиться.
23:23, 03 мая 2017
Калужская прокуратура изучит видеоролик с танцами и акробатическими трюками в местном храме

Ведомство планирует дать оценку действиям людей, которые запечатлены на видеозаписи, передает ТАСС. Как писала местная пресса, в конце апреля в храме Рождества Пресвятой Богородицы Перемышльского района Калужской области устроили шоу. Местным прихожанам по случаю Пасхи показали акробатические выступления, а пришедшие с учителем дети исполнили народный бразильский танец под современную музыку.

Видеоролик с праздника появился в интернете и вызвал неоднозначную реакцию у пользователей. Одни считают, что ничего противозаконного не произошло. Другие сравнивали случившееся с акцией Pussy Riot в храме Христа Спасителя. В пресс-службе митрополии изданию «Калужские новости» пояснили, что это была благотворительная акция по сбору средств, которую из-за плохой погоды перенесли в храм. Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда осудил подобное использование храма.

http://echo.msk.ru/news/1974730-echo.html

УжОс!
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 04 май 2017, 00:50

Ой, сорри, отвлеклась выше на Калугу.)
А тут опять... покемоны в храме. Умора!
Российский телеканал "2х2" отказался от показа эпизода американского мультсериала "Симпсоны", в котором главный герой Гомер играет в храме в игру, похожую на Pokemon Go! PR-директор канала Анастасия Шабловская пояснила изданию РБК, что 2х2 воздерживается от показа контента, который "может вызвать неоднозначную реакцию в обществе".

Ранее в среду представители Русской православной церкви выступили за увеличение возрастного ценза "Симпсонов" из-за эпизода с покемонами. Иеромонах Макарий в беседе с ТАСС назвал его угрозой "моральным устоям", а член синодальной комиссии РПЦ Андрей Новиков увидел в эпизоде признаки "мощной пропаганды".

http://www.svoboda.org/a/28466047.html

Зря они этот эпизод вырежут, ей богу, зря.
Ведь теперь - предположительно - все легко "оскорбляемые" начнут этот эпизод непременно в сети искать, чтобы в очередной раз оскорбиться. А потом могут даже подать в суд на... Симпсонов.))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 04 май 2017, 01:11

adada писал(а):...я публиковал на форуме стороннее сообщение о том составе преступления, о котором прочел на сайте РС. А там ясно сказано, что дело не в попсовой дешевке-покемонщине, а в злостном серийном надругательстве вебблоггерра над общественной нравственностью и над действующим в России законодательством.

(умиляется)
ne znatok

Сообщение Тигра » 04 май 2017, 03:25

Интересно: а есть такая статья — надругательство над законодательством?
Тигра

Сообщение adada » 04 май 2017, 07:29

ne znatok писал(а):(умиляется)

Как сообщает «Радио Свобода», обвиняемому вменили 16 эпизодов — видеороликов с содержанием, нарушающим законодательство России. То есть, оскорбительная для верующих похабщина с «покемонным» фоном — это лишь 6% его незаконной продукции.
Вот поэтому прокурор, наверно, и не смог «умилиться».
adada

Сообщение Хелена » 04 май 2017, 07:31

Продолжайте, adada, продолжайте....
Хелена

Сообщение ne znatok » 04 май 2017, 08:44

adada писал(а):
ne znatok писал(а):(умиляется)

Как сообщает «Радио Свобода», обвиняемому вменили 16 эпизодов — видеороликов с содержанием, нарушающим законодательство России. То есть, оскорбительная для верующих похабщина с «покемонным» фоном — это лишь 6% его незаконной продукции.
Вот поэтому прокурор, наверно, и не смог «умилиться».

adada, так это он Вас не слышал!
Я-то на Вас умилилaсь, нешто не ясно?

adada писал(а):Как сообщает «Радио Свобода»...

adada, Вы слушаете радио Свобода?! Куда я попала?
Свят, свят...
ne znatok

Сообщение ne znatok » 04 май 2017, 09:01

А вот новость в тему нашей беседы из Сноба:
Следователи Кемеровской области обнаружили в соцсетях фотографию, на которой девушка прикуривает от свечей в церкви, и теперь проверяют этот снимок, сообщается на сайте следственного управления Следственного комитета по Кемеровской области

На странице в соцсети, где следователи нашли фотографию, написано, что девушка живет в Кемерове. «В рамках проверки будет установлено, действительно ли женщина является жительницей Кемеровской области, принадлежит ли ей фотография», — говорится на сайте.

После проверки следователи примут решение. Ход проверки контролирует руководство управления. Ранее в этом году следователи Белгорода возбудили уголовное дело из-за похожего случая: 21-летняя девушка прикурила сигарету от свечи в церкви и опубликовала фотографию процесса.
Последний раз редактировалось ne znatok 04 май 2017, 09:11, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение adada » 04 май 2017, 09:11

ne znatok писал(а):...слушаете радио Свобода?! Куда я попала?

И, наверно, не первый раз? ™)

На смарт мне поставщик RSS регулярно шлет по подписке 4 ленты в группу «ДНР», 5 — в «Украину», 2 — в «Россию» и 3 (включая РСи ГА) в «Мир». Я туда попал?!
adada

Сообщение ne znatok » 04 май 2017, 09:13

Свободу читаете, а Сергей-то и не в курсе! Может, Вы еще и Шпигель выписываете?
ne znatok

Сообщение adada » 04 май 2017, 09:18

Электронную подшивку «Шпигеля» имею и периодически с трекера ее обновляю. Она, естественно, у меня на жестаке проиндексирована, что позволяет быстро достать любую локальную инфу, в сам журнал не сильно вглядываясь. Ибо не больно надо.
adada

Сообщение ne znatok » 04 май 2017, 09:28

adada писал(а):Электронную подшивку «Шпигеля» имею и периодически с трекера ее обновляю. Она, естественно, у меня на жестаке проиндексирована, что позволяет быстро достать любую локальную инфу, в сам журнал не сильно вглядываясь. Ибо не больно надо.

Какой у Вас скучный рацион, adada! То ли дело мой - Завтра, Сноб, Ёж, Бибиси... и все заесть гречневой кашей (см. соседнюю ветку)!
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Курилка