Обращение к кошатникам Форума...

Грамотное общение на любые темы

Re: Обращение к кошатникам Форума...

Сообщение mirage » 17 апр 2017, 10:42

На верхотуре кот просто бесподобен! Такой победный властный взгляд!
И книги- то не случайно подобрались:
At Home

И болонский кот с черными парусами хорош. На контрастах работает. Не только композиция, но и цвета потрясающие на этом фото.
mirage

Сообщение ne znatok » 17 апр 2017, 11:37

mirage писал(а):И книги- то не случайно подобрались:

mirage, интересно, что ты заметила, я-то на заголовки внимания не обратила. Стала сейчас просматривать остальные фотки, нашла одну малоудачную, но заглавие там потрясающее, специально для тебя вырезала:

Изображение
ne znatok

Сообщение Тигра » 17 апр 2017, 11:44

Роскошный кот какой!
Тигра

Сообщение Amadeo » 17 апр 2017, 11:45

Офигенские фотографии! Все - после моего последнего сообщения.

Прыгать котам не страшно. Просто они долго примериваются. Если не забуду, поищу очень интересную мультзарисовку на эту тему ))
Я всегда рада встречать животных в необычных местах: магазинах, кафе и так далее (если это не тараканы и пауки). Но подумала: а вдруг у посетителя аллергия, может, надо на входе какую-то предупреждающую табличку размещать?
Amadeo

Сообщение ne znatok » 17 апр 2017, 11:57

Amadeo писал(а):Я всегда рада встречать животных в необычных местах: магазинах, кафе и так далее (если это не тараканы и пауки).

В небольших магазинах, где сидит сам владелец, очень часто есть собака или кошка. ЗАчем дома оставлять, когда можно взять с собой, и животному развлечение, и посетителям. )
ne znatok

Сообщение Amadeo » 17 апр 2017, 12:17

Не у нас. Я знаю только два магазина для животных, где "работают" небольшие собачки. Кошек ни разу не встречала.
Не говоря уже о том, что в кафе и продовольственных магазинах животные запрещены. Поэтому у нас никогда не откроется котокафе.
Amadeo

Сообщение Хелена » 17 апр 2017, 14:02

Amadeo писал(а):Прыгать котам не страшно. Просто они долго примериваются.

У моих родителей была кошка (я ее в начале ветки показывала). Она на наших глазах с пола запрыгивала на высокую мебельную стенку. И столь же легко оттуда спрыгивала.
Очень интересно было смотреть, как она готовится к прыжку. Вся собирается, как будто внутри нее сжимается пружина. Потом эта пружина распрямлялась - и кошка в прямом смысле взлетала под потолок.
Хелена

Сообщение Хелена » 17 апр 2017, 14:14

ne znatok писал(а):В небольших магазинах, где сидит сам владелец, очень часто есть собака или кошка. ЗАчем дома оставлять, когда можно взять с собой, и животному развлечение, и посетителям. )

В Германии - даже в маленьких кафешках.
В Мюнхене в огромном универмаге есть несколько кафе. В одном из них мы теперь постоянно пьем кофе (после того как кафе, которое держали напротив универмага итальянцы, закрылось в связи с реконструкцией здания). Кстати, если кто из кофеманов соберется в Мюнхен, спросите меня, где достойный кофе. Потому что в целом с этим там не очень хорошо.
Так вот, возвращаясь к этому кафе. Там еще несколько лет назад была милейшая собачка. В прошлом году мы ее, увы, не видели: сменился персонал и, возможно, даже арендатор точки.

А в Дюссельдорфе мы зашли попить мюнхенского пива (по наводке портье из отеля). Там даже не бар, а что-то типа гостиной, где можно отдохнуть. То есть совершенно домашняя обстановка: кресла, диваны, низенькие столики, книги на полках. И можно взять пива или кофе. Душевно.
Вот там хозяйский пёсик чинно обходил помещение, но очень выборочно общался с посетителями. Ну, моего мужа вся живность любит... Так что пёс улегся ему на ноги - и придремал. Пришлось нам просидеть дольше, чем планировали. Уж очень славная животинка.
Хелена

Сообщение mirage » 17 апр 2017, 14:29

ne znatok, Героический Кот : ).

Путешествуя пару раз по Европе на машине с собакой, обратили внимание на то, что в Белоруссии, Украине и Польше отношение к собаке в общественных местах весьма настороженное. Хотя в Кракове мы и обедали с Джой в их хорошем ресторане "Под ангелами". Но зато другая Европа (Венгрия, Австрия, Германия, Черногория, Хорватия, Чехия) лежала у Джойкиных ног. Контраст разительный. У нас даже возникла теория, что такое нездоровое отношение у восточных славян к собакам из-за того, что их, возможно, собаками травили. Вот в подсознании и остались архаичный страх и неприязнь.

+
В Киеве у нас был забавный случай.
Времени у нас было не так много, чтобы ходить везде по очереди, а одну собаку тоже оставлять не хотелось. Поэтому на территорию Лавры мы пошли с нею. Естественно, речь не шла о том, чтобы заходить с нею в храмы или катакомбы, предполагалось, что один заходит в храм/катакомбы, а другой ждет в это время во дворе. На входе на территорию Лавры нас тормознули, но я сказала, что апостол Павел очень любил собак. Я об этом читала. Нас пропустили : ). И Джой даже не гавкнула ни на одну кошку, которых там довольно много, хотя на мирской территории она иногда не прочь на какую-нибудь внезапную кошку рыкнуть. Но тут, видать, прониклась святостью места. Животные, конечно, потрясающе чувствуют настроение, эмоции и т.д. Вот уж кто экстрасенсы без всяких преувеличений.
Последний раз редактировалось mirage 17 апр 2017, 14:40, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение Хелена » 17 апр 2017, 14:40

Между прочим, в отличие от Германии, в Амстердаме, к примеру, посетителям с собакой в едальное заведение зайти нельзя. С ней можно сидеть только снаружи.
А в Германии не только внутрь пустят, но еще и миску с водой собачке, если надо, принесут. Вы просили?
Хелена

Сообщение Марго » 17 апр 2017, 14:43

Кстати, раз уж наткнулась на эту тему, дарю картинку (автора не знаю, просто на одном сайте скопировала) — ну очень нравится. ))

Изображение
Марго

Сообщение mirage » 17 апр 2017, 14:44

Хелена писал(а):Между прочим, в отличие от Германии, в Амстердаме, к примеру, посетителям с собакой в едальное заведение зайти нельзя. С ней можно сидеть только снаружи.
А в Германии не только внутрь пустят, но еще и миску с водой собачке, если надо, принесут. Вы просили?

Мы не успевали попросить. Сразу приносили, и часто ещё какое-нибудь угощение. А в Австрии вообще мы катались с нею на колесе обозрения, были на органном концерте в соборе св.Петра и на предаукционной выставке в Доротеуме, по рестораны и магазины вообще молчу. Собака была звездой : ). Я рассказывала тогда на форуме по свежим впечатлениям.
mirage

Сообщение mirage » 17 апр 2017, 14:45

Марго писал(а):Кстати, раз уж наткнулась на эту тему, дарю картинку (автора не знаю, просто на одном сайте скопировала) — ну очень нравится. ))

Изображение

По-моему, этот автор иллюстрировал "Мастера и Маргариту" и этот кот из этого же цикла. Сейчас найду автора.
mirage

Сообщение Хелена » 17 апр 2017, 14:45

mirage писал(а):Мы не успевали попросить. Сразу приносили, и часто ещё какое-нибудь угощение.

Я не стала прямо вот так обобщать, поскольку собачка была не совсем наша. И мы с ней не очень много куда ходили.
Хелена

Сообщение mirage » 17 апр 2017, 14:50

Изображение
mirage

Сообщение Марго » 17 апр 2017, 14:53

mirage писал(а):По-моему, этот автор иллюстрировал "Мастера и Маргариту" и этот кот из этого же цикла.

Ой, но на Бегемота он совсем не похож, а там других-то котов не было.
Марго

Сообщение Марго » 17 апр 2017, 14:59

Да, вот и еще один котик (с того же сайта) — автор опять неизвестен.

Изображение
Марго

Сообщение mirage » 17 апр 2017, 15:05

Автор Вашего первого кота, Марго, Румянцев.

По-моему, уже как-то мы его работы на форуме рассматривали.

Вот ссылка на его работы, там много чудесных котов:

http://www.softmixer.com/2016/10/blog-post_68.html
mirage

Сообщение mirage » 17 апр 2017, 15:08

Картина называется "Звездопад".

И этот кот не Бегемот, конечно, у Румянцева, согласна.

Но я вспомнила кота на допросе и подумала, что влюбленный юный Бегемот вполне мог бы быть и таким под звездопадом.
mirage

Сообщение Марго » 17 апр 2017, 15:25

mirage, огромное спасибо, теперь буду знать этого Румянцева. Пробежалась по его работам — это прелесть что такое! Дома пересмотрю все как следует.

Еще раз спасибо Вам. ))
Марго

Сообщение Amadeo » 17 апр 2017, 15:49

Румянцев, очень узнаваем! Очень люблю его работы. У меня дома несколько репродукций висит (в Русском музее покупали, открыточного типа) и зонтик по мотивом петербуржских котов. (Зонтик ношу несколько лет, пора менять, ремонтировала несколько раз, но нет сил расстаться. И в Петербург не получается съездить (( ).

mirage писал(а):Путешествуя пару раз по Европе на машине с собакой, обратили внимание на то, что в Белоруссии, Украине и Польше отношение к собаке в общественных местах весьма настороженное. Хотя в Кракове мы и обедали с Джой в их хорошем ресторане "Под ангелами". Но зато другая Европа (Венгрия, Австрия, Германия, Черногория, Хорватия, Чехия) лежала у Джойкиных ног.

ИМХО. Беларусь, Польша, Украина (как и Россия во многих регионах) исторически состояла из большой доли сельского населения. А на селе собака - это скотина, которая не для развлечения, а для пользы. В самом обычном случае - охранять дом, сидеть на привязи. В более редком - помогать охотнику. И к кошкам отношение такое же.
Да и в советское время собаку городские жители не все могли позволить себе собаку из-за жилищных условий и из экономических соображений: самим надо было кушать. А разведение породистых (если они не могли быть служебными), вообще, не очень поощрялось.
Нет традиции собаки-компаньона, собаки для развлечения, которую берут с собой куда-то.
Если говорить про современность, то учитываем подход к сервису, когда условный клиент всегда прав и лучше "потерпеть" у себя его собаку, зато получить дополнительную прибыль.

У меня не очень однозначное отношение к животным, которых берут с собой везде. При том, что я их всех очень люблю.
Простой пример: холодная слякотная осень, почта, длинные очереди, места не очень много, владелица заходит с небольшой собачкой, Собачка ведет себя тихо, но настойчиво просится "на ручки". Хозяйка сажает ее на стойку... Мне было бы не очень комфортно рядом с чужой собакой (да и не собакой, а кошкой или птицей) на уровне своего лица. Не говорю уже про не очень чистые лапы.
Или собаки, которых берут с собой в магазин. А на деле - привязывают у входа, пока хозяева в комфорте совершают шопинг, стоят в длинных очередях. Собака же сидит на ветру, под дождем или снегом (один раз видела - прямо в луже, короткий поводок не давал передвинуться), с надеждой приподнимается на каждое открывание двери в магазин...

У меня есть хороший мастер-парикмахер, к которому я хожу домой, где живет очаровательный кот. На второй год он стал не просто принимать мои ласки, но и сам стал запрыгивать ко мне на колени, пока хозяйка работает. Но когда незнакомые люди приходят ко мне домой, например, тот же электрик или почтальон, врач, я стараюсь свои хвосты закрыть в комнате. Если кто-то "прорывается" многие улыбаются, спрашивают, что за порода, можно ли погладить. Но были ситуации, когда человек был недоволен присутствием животного. Так это на моей, так сказать, территории. На нейтральной ситуация, на мой взгляд, еще больше в сторону "безживотного" большинства.
Amadeo

Сообщение Хелена » 17 апр 2017, 16:08

Amadeo писал(а):Простой пример: холодная слякотная осень, почта, длинные очереди, места не очень много, владелица заходит с небольшой собачкой, Собачка ведет себя тихо, но настойчиво просится "на ручки". Хозяйка сажает ее на стойку...

Я себе такую сцену в Германии даже представит не могу. Там собаки почему-то не "просятся на ручки". :)

Amadeo писал(а): собаки, которых берут с собой в магазин. А на деле - привязывают у входа, пока хозяева в комфорте совершают шопинг, стоят в длинных очередях. Собака же сидит на ветру, под дождем или снегом

В той же Германии (прошу прощения, но просто там очень показательно) собака не сидит у двери, а спокойно ходит с хозяином по магазину.
Вот спокойно, не обращая внимания на вкусные запахи. Как и в ресторане, впрочем. Собаки лежат под столами. Их не видно и не слышно.
Хелена

Сообщение Amadeo » 17 апр 2017, 16:43

Хелена писал(а):спокойно

Кстати, это тоже важно. Чтобы собака была воспитанной. Зависит это от хозяев. Увы, далеко не все занимаются воспитанием, при этом безоговорочно уверены, что все окружающие обязаны так же обожать их питомцев.
А если собака будет носиться по магазину или лаять, или сшибать хвостом вещи (не со зла, а от эмоций, ее переполняющих), как долго выдержат такого посетителя?

Но в очереди в кассу, между тележками, корзинами, в достаточно узком пространстве в час пик я представить собаку не могу. Хотя, думаю, ни один любящий хозяин животное в это время не потянет. Но ведь есть такие, которым если разрешить...

В Москве, например, мы были и в крупных магазинах, и в небольших - шаговой доступности. Это про пространство. Не везде с коляской или удобно проехать. У нас, например, стеллажи для молочных продуктов даже в больших магазинах начинаются очень низко. Ниже хвоста средней собаки - стоит один раз махнуть, и шерсть может попасть на упаковки с молоком или сыром. Да, тут можно возразить (и я себе возражаю): люди тоже не стерильны. Однако психологически: я могу есть одно мороженое со своей кошкой, но снимать с баночки сметаны шерсть чужой собаки мне будет неприятно.
Инфраструктура большинства магазинов не предусматривает нахождение там животных. Нужно ли перестраивать магазины? А во всех ресторанах и кафе обзаводиться набором посуды для животных, а потом и меню? Это, конечно, риторические вопросы. Так, рассуждаю вслух.

Опять же, у меня есть знакомые с очень добродушными собаками. Которые очень общительные и даже к незнакомому человеку относятся с симпатией, стремятся пообщаться. Я бы не хотела бы, чтобы такая собака, пусть и спокойно, но терлась об меня в очереди. Ну, и я сама побоюсь наступить ей на лапу. ))
Amadeo

Сообщение fililog » 17 апр 2017, 17:14

Интересные комиксы от Shanghai Tango:

Изображение

Изображение

Изображение
fililog

Сообщение fililog » 17 апр 2017, 19:56

Марго писал(а):Да, вот и еще один котик (с того же сайта) — автор опять неизвестен.

Изображение

Этот котик шотландской художницы Вики Маунт (Vicky Mount).

Изображение
Последний раз редактировалось fililog 17 апр 2017, 20:15, всего редактировалось 2 раз(а).
fililog

Сообщение Тигра » 17 апр 2017, 19:56

Здорово, остроумно!
Это я про чёрненьких.
Тигра

Сообщение Эмилия » 18 апр 2017, 08:10

Началось... Юную кошку я уже тут в первый же день встретила. Сейчас сижу, вам всем пишу и лекцию пересматриваю. Звонкое мяуканье под дверью. Пришла. Как она из всех комнат нашла мою? Главное, царапала дверь и орала, что именно ко мне пришла!
Получила наглая тварь свою колбасу. Турецкую, куриную. Нет, вот почему мне так везет, а?
Эмилия

Сообщение Хелена » 18 апр 2017, 08:41

Я, хоть и не кошка, тоже не отказалась бы от кусочка турецкой куриной колбаски.
Хелена

Сообщение fililog » 18 апр 2017, 09:15

Так кошка, видимо, на запах колбасы пришла. :D
fililog

Сообщение Хелена » 18 апр 2017, 09:23

Или на запах Августа.
Хелена

Сообщение Марго » 18 апр 2017, 12:04

fililog, спасибо, это имя — Вики Маунт — я тоже запомнила. ))
Марго

Сообщение mirage » 18 апр 2017, 12:57

Amadeo писал(а):ИМХО. Беларусь, Польша, Украина (как и Россия во многих регионах) исторически состояла из большой доли сельского населения. А на селе собака - это скотина, которая не для развлечения, а для пользы. В самом обычном случае - охранять дом, сидеть на привязи. В более редком - помогать охотнику. И к кошкам отношение такое же.
Да и в советское время собаку городские жители не все могли позволить себе собаку из-за жилищных условий и из экономических соображений: самим надо было кушать. А разведение породистых (если они не могли быть служебными), вообще, не очень поощрялось.
Нет традиции собаки-компаньона, собаки для развлечения, которую берут с собой куда-то.
Если говорить про современность, то учитываем подход к сервису, когда условный клиент всегда прав и лучше "потерпеть" у себя его собаку, зато получить дополнительную прибыль.

У меня не очень однозначное отношение к животным, которых берут с собой везде. При том, что я их всех очень люблю.
Простой пример: холодная слякотная осень, почта, длинные очереди, места не очень много, владелица заходит с небольшой собачкой, Собачка ведет себя тихо, но настойчиво просится "на ручки". Хозяйка сажает ее на стойку... Мне было бы не очень комфортно рядом с чужой собакой (да и не собакой, а кошкой или птицей) на уровне своего лица. Не говорю уже про не очень чистые лапы.
Или собаки, которых берут с собой в магазин. А на деле - привязывают у входа, пока хозяева в комфорте совершают шопинг, стоят в длинных очередях. Собака же сидит на ветру, под дождем или снегом (один раз видела - прямо в луже, короткий поводок не давал передвинуться), с надеждой приподнимается на каждое открывание двери в магазин...

У меня есть хороший мастер-парикмахер, к которому я хожу домой, где живет очаровательный кот. На второй год он стал не просто принимать мои ласки, но и сам стал запрыгивать ко мне на колени, пока хозяйка работает. Но когда незнакомые люди приходят ко мне домой, например, тот же электрик или почтальон, врач, я стараюсь свои хвосты закрыть в комнате. Если кто-то "прорывается" многие улыбаются, спрашивают, что за порода, можно ли погладить. Но были ситуации, когда человек был недоволен присутствием животного. Так это на моей, так сказать, территории. На нейтральной ситуация, на мой взгляд, еще больше в сторону "безживотного" большинства.
[/quote]

+1 ко всему.

Но в отпуске собаку не оставишь в номере, она будет нервничать.
Что касается магазинов, то муж обычно оставался с Джой на улице ждать меня, но работники выходили наружу и буквально затаскивали его внутрь. В собор на органный концерт для туристов мы забежали от дождя, увидев, как перед нами туда же заскочили австрийцы с большой охотничьей собакой, и до этого я видела многих на мессе с собаками. И Джой, конечно, умеет себя вести безупречно: она ни к кому сама не лезет и не подходит, позволяет себя гладить, от нас не отходит ни на шаг.
mirage

Сообщение Amadeo » 18 апр 2017, 15:10

Про воспитанных собак и разумных хозяев мы с Хеленой выше сошлись во мнении ))

Вы же в машине путешествуете? А у Джой есть ремень безопасности? Или оборудован багажник?
(К вопросу о том, кто может позволить себе путешествовать с собакой, кстати ))).
В общественном транспорте животным не очень комфортно. А часто и очень дорого.
В России, например, до недавнего времени действовало правило в поезде ездить только в купейных вагонах и выкупать всё купе с собакой или даже кошкой, при этом она все равно должна находиться в переноске. Недавно, по-моему, отменили. В самолете не всегда собаку можно взять в салон, особенно крупную.
Amadeo

Сообщение Хелена » 18 апр 2017, 15:28

Не знаю, как для туристов, а в самой Германии не закрепленная в автомобиле собака передвигаться в нем не может.
И уж конечно, никакого переднего сидения и высовывания морды в окно. : )

А в смысле правил содержания (поводок / без поводка; обязательные курсы и пр.) - это определяется законами федеральной земли.
Хелена

Сообщение mirage » 18 апр 2017, 15:51

Джой ездит на заднем сидении, лежа, ремнем мы её не закрепляем.
За одиннадцать лет никаких проблем не было.
Наши знакомые купили специальную люльку для перевозки собаки (у них ротвейлер). Мы сначала подумывали об этом, но потом отказались от этой идеи.
mirage

Сообщение Хелена » 18 апр 2017, 15:56

mirage писал(а):Джой ездит на заднем сидении, лежа, ремнем мы её не закрепляем.
За одиннадцать лет никаких проблем не было.

Собаку закрепляют с той же целью, что и человека:

Если всё-таки вы решили впустить собаку в салон автомобиля, то также не предоставляйте ей свободу движения – отгородите сеткой или специальной решёткой передние сиденья от задних. Может, сделать это вас побудят результаты тестов: к примеру, 22-килограммовый пес при не самом сильном ударе становится тяжелее в 25 раз. Любимец превращается в смертоносный снаряд, летящий в вас или вашего спутника, от которого вряд ли удастся увернуться.

Оригинал материала: http://autochel.ru/text/instructor/63035490422784.html

Последнее предложение из цитаты отправила в "Ляпы". : )
Хелена

Сообщение mirage » 18 апр 2017, 16:00

Я знаю эту инфу и даже видела ролик.
mirage

Сообщение Amadeo » 18 апр 2017, 16:05

У меня просто знакомые в Германии отказались от поездок с собакой еще и по этой причине: пес не очень хотел сидеть на заднем сиденье пристегнутым. А штраф платить не было желания.
Amadeo

Сообщение Эмилия » 18 апр 2017, 18:59

fililog писал(а):Так кошка, видимо, на запах колбасы пришла. :D

Нет, умны звери эти невероятно! Пообщалась сегодня с коллегой, которая тут с прошлого заезда осталась. Так вот, в моем номере жила собачница. Мясо и колбаса у нее были всегда, но кошкам не давала. Иногда кормила местных собак. Кошка эта ходила иногда в другую сторону, там кошатник жил. Не каждый день, но ей доставалось что-то.
Мать этой мелкой кошки я в прошлом году кормила, даже иногда еду ей в городе покупала. Может, мать и рассказала? В общем, шла не на запах, а конкретно...
:lol:

(ужин уже тоже получила, ждала... Чувствую, колбаса так и уйдет...)
Эмилия

Сообщение Тигра » 19 апр 2017, 01:37

У нас нет правил про перевозку: это ваше дело. Но многие сами пытаются что-то сделать для безопасности животного. Думала когда-то про это и я. Рынок предлагает разные системы, но, почитав мнения специалистов, я пришла к такому выводу: все эти системы практически бесполезны для крупных собак.
Правда, этой моей информации уже лет 12 -- может, что-то придумали эффективное с тех пор.
Тигра

Пред.След.

Вернуться в Курилка