Тотальный диктант

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Тотальный диктант

Сообщение fililog » 11 апр 2017, 16:48

zyablik писал(а):Онлайн-вебинар с разбором текстов был 10 апреля в 19.00 по московскому времени на сайте totaldict.ru.

У нас написали очень хорошо, куча пятёрок! Потом напишу проценты, когда посчитают. Потому что наши мудрые руководители ПРИКАЗОМ нагнали учителей русского языка. У нас глаза на лоб полезли, когда мы увидели такое количество коллег. Хоспади, наши чиновники любое хорошее дело загубят.

Текст я могу выложить, только не знаю как.

Мда... А зачем нужно было учителей заставлять писать? Проверяли их знания или для отчетности какой-то?

На сайте появился разбор частей 2 и 3. Ваша — часть 3.
fililog

Сообщение zyablik » 13 апр 2017, 09:51

Спасибо, fililog. Да, так. Тем более.
zyablik

Сообщение maggie » 13 апр 2017, 11:42

У меня тут спрашивают, почему в словосочетании "богиня луны Селена" из тотального диктанта, который проходил тут у нас в Д/дорфе, "луна" с прописной буквы? Очень многие сделали ошибку именно в этом случае.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение slava1947 » 13 апр 2017, 13:25

maggie писал(а):У меня тут спрашивают, почему в словосочетании "богиня луны Селена" из тотального диктанта, который проходил тут у нас в Д/дорфе, "луна" с прописной буквы? Очень многие сделали ошибку именно в этом случае.

:?

С прописной? Наверное, Вы хотели спросить, почему "луна" в этом словосочетании написана со строчной буквы?
slava1947

Сообщение maggie » 13 апр 2017, 14:26

Да, Вы правы, slava1947, со строчной. mea culpa))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение zyablik » 13 апр 2017, 16:22

Как было написано в ключе, допустимы оба варианта. За ошибку не считали.
zyablik

Сообщение maggie » 13 апр 2017, 16:32

Спасибо за ответ, zyablik.
Я отправила его уже моим коллегам, проверявшим тут работы.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 13 апр 2017, 19:02

Я вот одного не пойму. Если это специально написанный для диктанта текст, нельзя ли было бы избежать вариативности?
Хелена

Сообщение fililog » 13 апр 2017, 23:32

Не вижу причин избегать вариативности, это же самое интересное, имхо.
fililog

Сообщение zyablik » 15 апр 2017, 00:56

Мне, кстати, тоже хотелось бы, чтобы не было варитивности. Раз уж цель - прверить грамотность взрослого населения. Это для нас с вами интересно.
zyablik

Сообщение fililog » 15 апр 2017, 01:01

Имхо. Цель — не проверить грамотность, а привить интерес к языку. А в языке интересна вариативность.

Кстати, как сказал Пахомов? "Тотальный диктант" — это праздник русского языка. А праздник не может быть скучным. :)
fililog

Сообщение Хелена » 15 апр 2017, 06:18

zyablik писал(а):Мне, кстати, тоже хотелось бы, чтобы не было варитивности. Раз уж цель - прверить грамотность взрослого населения. Это для нас с вами интересно.

zyablik, спасибо.
Собиралась написать совершенно то же, но закрутилась и забыла.
Диктант всё же является проверкой грамотности. А какая это проверка, когда, как ни напиши, всё считается правильным?

Но, наверно, это учительская точка зрения срабатывает. : )
Хелена

Сообщение Хелена » 15 апр 2017, 22:33

zyablik переслала мне текст диктанта, чтобы я его показала здесь.

Критерии проверки тоже есть. Если нужно, выложу тоже.

С учетом появления текстов на сайте ТД, не уверена, что он теперь актуален, однако, если интересно, для увеличения нужно кликнуть на изображение.

Изображение
Хелена

Сообщение Аленик » 16 апр 2017, 00:25

Я в этом году ТД не писал. Посмотрел сейчас текст. Но он ведь, скорее всего, грамотный. И тут сложно искать свои ошибки, которые могли быть при написании при устном прослушивании.
Аленик

Сообщение zyablik » 16 апр 2017, 02:31

Ну дык если хотите, можете и сейчас написать - любую из двух других частей, под диктовку из ютюба.
zyablik

Сообщение Эмилия » 14 апр 2018, 21:11

Zyablik, как с диктантом дела? Расскажите!
Эмилия

Сообщение zyablik » 15 апр 2018, 01:34

Добрый ночер!
Написали... Все довольны. Народу было двести человек. Учителей из района опять нагнали, приказом. Но уже намного меньше. Зато нагнали кучу старшеклассников. (Зачем???) Дали ручки с логотипом. Так что в следующем году придут за ручками. :lol:

Мне сама идея нравится, но наши, местные, любую идею испортят.

Диктант, как мне кажется, проще, чем в прошлом году. Во всяком случае, знаков препинания в 2 раза меньше.

Если надо, пришлю текст и разбор. У меня там, кстати, есть несколько вопросов и недоумений.
zyablik

Сообщение Эмилия » 15 апр 2018, 09:23

На сайте уже 2 части есть, вторая красивая очень.
Вообще автор этого ТД мне очень нравится. И ее роман тоже:)
Эмилия

Сообщение fililog » 15 апр 2018, 14:31

zyablik писал(а):Если надо, пришлю текст и разбор. У меня там, кстати, есть несколько вопросов и недоумений.

Вопросы и недоумения присылайте, давайте посмотрим. Какую часть писали? Тексты есть в Сети.

Из интервью Гузели Яхиной:
Ведь когда ты пишешь, то ни о чем не думаешь: пишешь, как пишется, не задумываясь о знаках препинания или орфограммах. У филологов совершенно другой взгляд: каждый спорный момент обсуждается тщательнейшим образом — с привлечением словарей, примеров из классической и современной литературы... Как горячо они спорят о какой-нибудь единственной запятой! Выяснилось, что есть 96 правильных вариантов пунктуации в одном предложении моего романа, фрагмент которого был передан для "Тотального диктанта". После общения с филологами поневоле начинаешь задумываться о таких вещах. Другое дело, что для писателя это, может быть, не очень хорошо".
fililog

Сообщение zyablik » 15 апр 2018, 14:55

Мы писали 3 часть.
Не могу чисто математически понять, как может быть 96 вариантов пунктуации в ОДНОМ предложении. Ну разве что - если предложение на целую страницу, как у Толстого. Но таких у нее там нет.
zyablik

Сообщение zyablik » 15 апр 2018, 14:59

Часть 3. Вечер

…Бах спускался с крыльца школы и оказывался на площади, у подножия величественной кирхи с просторным молельным залом в кружеве стрельчатых окон и громадной колокольней, напоминающей остро заточенный карандаш. Шёл мимо аккуратных деревянных домиков с небесно-синими, ягодно-красными и кукурузно-жёлтыми наличниками; мимо струганых заборов; мимо перевёрнутых в ожидании паводка лодок; мимо палисадников с рябиновыми кустами. Шёл так стремительно, громко хрустя валенками по снегу или хлюпая башмаками по весенней грязи, что можно было подумать, будто у него десяток безотлагательных дел, которые непременно следует уладить сегодня…

Встречные, замечая семенящую фигурку учителя, иногда окликали его и заговаривали о школьных успехах своих отпрысков. Однако тот, запыхавшийся от быстрой ходьбы, отвечал неохотно, короткими фразами: времени было в обрез. В подтверждение доставал из кармана часы, бросал на них сокрушённый взгляд и, качая головой, бежал дальше. Куда он бежал, Бах и сам не смог бы объяснить.

Надо сказать, была ещё одна причина его торопливости: беседуя с людьми, Якоб Иванович заикался. Его тренированный язык, мерно и безотказно работавший во время уроков и без единой запинки произносивший многосоставные слова литературного немецкого, легко выдавал такие сложноподчинённые коленца, что иной ученик и начало забудет, пока до конца дослушает. Тот же самый язык вдруг начинал отказывать хозяину, когда Бах переходил на диалект в разговорах с односельчанами. Читать наизусть отрывки из «Фауста», к примеру, язык желал; сказать же соседке: «А балбес-то ваш нынче опять шалопайничал!» ‒ не желал никак, прилипал к нёбу и мешался меж зубов, как чересчур большая и плохо проваренная клёцка. Баху казалось, что с годами заикание усиливается, но проверить это было затруднительно: беседовал с людьми он всё реже и реже… Так текла жизнь, в которой было всё, кроме самой жизни, ‒ спокойная, полная грошовых радостей и мизерных тревог, некоторым образом даже счастливая.
zyablik

Сообщение zyablik » 15 апр 2018, 15:02

А еще мне очень нравятся ролики, которые снимают для ТД - "Хобости" (НОВОСТИ). Очень смешные. Народ сразу расслабляется. Посмотрите в ютюбе!
zyablik

Сообщение Тигра » 15 апр 2018, 20:25

как чересчур большая и плохо проваренная клёцка

Держу пари, что многие напишут "клётска". Опыт чтения рыбного форума мне это подсказывает.
Тигра

Сообщение Сергей » 15 апр 2018, 21:07

Держу пари, что мало кто разделит пристрастие автора к неуместной постановке точки с запятой.
Сергей

Сообщение Хелена » 15 апр 2018, 21:10

Мне не нравится вот это:

Бах спускался с крыльца школы и оказывался на площади, у подножия величественной кирхи с просторным молельным залом в кружеве стрельчатых окон и громадной колокольней, напоминающей остро заточенный карандаш.

Тяжело для понимания.

Причем в данном случае даже повторный предлог "с" плохо спасает (а точнее, еще утяжеляет):
оказывался на площади, у подножия величественной кирхи с просторным молельным залом в кружеве стрельчатых окон и с громадной колокольней.
Хелена

Сообщение Тигра » 15 апр 2018, 21:39

Сергей писал(а):Держу пари, что мало кто разделит пристрастие автора к неуместной постановке точки с запятой.

И многоточиям.
Тигра

Сообщение fililog » 15 апр 2018, 21:49

zyablik писал(а):Часть 3. Вечер

А вопросы у Вас что вызвало?
fililog

Сообщение zyablik » 16 апр 2018, 00:45

Да, точки с запятой мало кто поставил.
Тигра, Вашу версию подтвердить не удастся - слово КЛЁТСКА было выведено на экран с пояснением, с чем её едят.
Сергей, про многоточия тоже надо было говорить.
Хелена, согласна с Вами: я бы убрала из этой фразы хотя бы "просторный молельный зал".

Ударения в сложных, с точки зрения организаторов, словах, были расставлены. Но вот что интересно: в тексте стояло ударение мИзерных, хотя сама Гузель читала правильно. А вот слово "многосоставные" она прочитала с ударением на окончании.
zyablik

Сообщение zyablik » 16 апр 2018, 00:48

Шёл так стремительно, громко хрустя валенками по снегу или хлюпая башмаками по весенней грязи, что можно было подумать, будто у него десяток безотлагательных дел, которые непременно следует уладить сегодня…

В листочке для проверки в этом месте вариативный знак - скобки. С какого перепугу?
zyablik

Сообщение Тигра » 16 апр 2018, 06:30

Очень странно.
Тигра

Сообщение fililog » 16 апр 2018, 09:55

zyablik писал(а):В листочке для проверки в этом месте вариативный знак - скобки. С какого перепугу?

Шёл так стремительно (громко хрустя валенками по снегу или хлюпая башмаками по весенней грязи), что можно было подумать, будто у него десяток безотлагательных дел...

Как возможный вариант — скобки.
§ 188. В скобки заключаются слова и предложения, вставляемые в предложение с целью пояснения или дополнения высказываемой мысли, а также для каких-либо добавочных замечаний (о тире при таких вставках см. § 174). Вставленными в предложение могут быть:

3. Слова и предложения, хотя и связанные синтаксически с данным предложением, но приводимые в качестве добавочного, второстепенного замечания, например:
Нам остается свести отдельные черты, разбросанные в этой статье (за неполноту и нескладность которой просим извинения у читателей), и сделать общее заключение.

zyablik писал(а):Ударения в сложных, с точки зрения организаторов, словах, были расставлены. Но вот что интересно: в тексте стояло ударение мИзерных, хотя сама Гузель читала правильно.

То есть Гузель прочитала мизЕрных? В офроэпическом словаре на Грамоте, что меня несколько удивило, дан один вариант: мИзерный. Хотя именно у Зарвы был изначально мизЕрный (от французского misère), Аванесов допускал мИзерный (miser, лат., ударение на первый слог), а вот Резниченко уже давал два варианта как равноправные.

Изображение
К. С. Горбачевич. Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке — СПб.: Норинт, 2000.

В этой маленькой русской колонии,
Здесь спасающей от беззакония
Свои бренные дух и тела,
Интересы такие мизе́рные,
Чувства подленькие, лицемерные,
Ищут все лишь еды и тепла.
(Игорь Северянин. Поэза для беженцев)
fililog

Re: Тотальный диктант и иные

Сообщение Эмилия » 11 ноя 2018, 05:35

А я сегодня иду писать географический. Чтоб студенты воодушевились и пришли, нас тоже демобилизовали. Пообещав после банкет (!). Прошла демоверсию на 89. Пойду, напишу...

Нам понравилось! Мы даже много чего ответили правильно! Теперь у меня есть сертификат, что я приняла участие в просветительской акции. Я - просветитель!
До самого диктанта показывали прикольные ролики РГО. Там были разные варианты вопросов-ответов, в том числе шуточные. Нам такой понравился очень:

Едят ли белые медведи пингвинов?
А. нет, они входят в разные пищевые цепочки;
Б. нет, они не пересекаются средой обитания
В. нет, пингвины очень быстро бегают
Г. нет, они дружат.

:lol:
Очень хотелось бы, чтобы Г был верным ответом, правда?
Эмилия

Сообщение zyablik » 11 ноя 2018, 21:03

Да!
Сомневаюсь, что наши ученики знают, где водятся пингвины...
zyablik

Они дружат!

Сообщение fililog » 11 ноя 2018, 21:10

Старые мультфильмы от продюсера Уолтера Ланца: пингвин Чилли-Вилли — и его друг, белый медведь Макси.

Изображение
fililog

Сообщение Эмилия » 12 ноя 2018, 05:14

Ну вот! Дружат же!
Я, кстати, проверила свои ответы. Совсем не знала про 2 вещи: заповедник в Калмыкии "Черные земли" и Васюганское болото. Как-то мимо меня это прошло. Еще не знала, кто был в комиссии по постройке ледокола "Ермак", но ткнутое наобум "Менделеев" оказалось верным.
Так что 2 ошибки у меня, похоже...
Я просветитель и крупный географ! Правда, вариант был... для зарубежья... :oops:
Эмилия

Сообщение zyablik » 15 ноя 2018, 00:18

Ни фига себе, Эмилия... Страшно подумать, что Вы знаете... Вы как есть ликалепный просветитель!
zyablik

Сообщение fililog » 26 янв 2019, 16:03

Сегодня команда Тотального диктанта, которая все эти годы проводила его в Москве, прощается с теми, кто участвовал в подготовке и приходил писать диктант. Подробности напишу позже. Видимо, московские чиновники решили прибрать это общественное движение к своим рукам...
На Старой Басманной, 21/4, до 17:00 можно пообщаться с теми, кто все эти годы готовил праздник русского языка. Во что это выльется с новым начальством, могу представить: тексты будут патриотичнее, авторы только русские, всех обяжут писать... дальше сами...
fililog

Сообщение volopo » 27 янв 2019, 18:00

Вроде бы это новосибирская придумка?
volopo

Сообщение fililog » 27 янв 2019, 18:15

Идея была рождена в Новосибирске, после того как она стала популярна, ее потихоньку пытаются «огосударить». Щас отстранили московский штаб без объяснения причин, кого отстранят следующим, мы не узнаем, об этом нигде не сообщают.
fililog

Сообщение Тигра » 27 янв 2019, 20:53

fililog, если это было не государственное, то как их могли отстранить? Кто, какой властью? Мне механизм непонятен.
Тигра

Пред.След.

Вернуться в Класс