Современная молодежь

Грамотное общение на любые темы

Re: Современная молодежь

Сообщение Хелена » 05 авг 2016, 11:38

И всё же в фильме поют "порой предрассветной".
Хелена

Сообщение Эмилия » 05 авг 2016, 11:39

Кстати, Хелена, фильм я не помнила. И сейчас по названию тоже нет ассоциаций. Прошло мимо.
А вот песенку помню. Лещенко со счастливой улыбкой на искусственных зубах.
Эмилия

Сообщение Хелена » 05 авг 2016, 11:40

Послушайте по ссылке. Там иначе поют.

А Лещенко - конъюнктурщик.
Хелена

Сообщение Тигра » 05 авг 2016, 11:42

Нет, я не смотрела "Добровольцев".

Я даже не могу предположить, как могло бы сложиться, чтобы я его стала смотреть.
Пойти в кино на фильм с таким названием? Невозможно.
Сесть перед ТВ? Тоже никак не вижу такой возможности.
Тигра

Сообщение Хелена » 05 авг 2016, 11:47

Я совсем не киношница, как ты знаешь, да и телевизор всегда редко смотрела (например, ни разу не видела целиком "Кубанских казаков", а сейчас и не буду смотреть даже из любопытства), но на этот попадала несколько раз.

Состав-то какой: Ульянов, Быстрицкая, Леонид Быков, Петр Щербаков, Людмила Крылова, Винник, Мочалов...

Да, в общем, агитка. И схематичная. Но, на мой взгляд, за счет именно песни очень выигрывала.
Хелена

Сообщение Эмилия » 05 авг 2016, 12:54

О! У меня такой пример!
Помните, я говорила, что у дочки в классе была девочка, которая, пока все у школы в платьях фоткались, в Александровком саду стихи читала?
Так вот, она получила довольно низкие баллы на ЕГЭ и "ушла" из ВК на некоторое время.
А сегодня объявилась. Текст такой (пересказываю, но мне дали почитать): поступила в Тимирязевку, на факультет, где создаются новые сорта растений. Потому что государство большое внимание уделяет импортозамещению, надо соответствовать целям государства...
Одноклассники обалдели.

Давайте скажем честно: она, может, так и не думает. Просто куда баллов хватило. Но - она правильно написала об этом! Закон Яровой!!!
Эмилия

Сообщение Хелена » 05 авг 2016, 13:09

Эмилия писал(а):текст такой (пересказываю, но мне дали почитать): поступила в Тимирязевку, на факультет, где создаются новые сорта растений.

Она еще маленькая. Пишет как понимает.

Это я про генетические модификации. :)
Хелена

Сообщение Эмилия » 05 авг 2016, 13:16

Хелена, она не до конца может объяснить, чему будет учиться. Но она правильно сформулировала зачем! Кстати, уверена, что верную формулировку помогла найти мама, она там такая.
Эмилия

Сообщение volopo » 05 авг 2016, 13:21

Эмилия писал(а):Хелена, она не до конца может объяснить, чему будет учиться. Но она правильно сформулировала зачем! Кстати, уверена, что верную формулировку помогла найти мама, она там такая.

Пусть так. Но при чем здесь закон Яровой?
volopo

Сообщение Хелена » 05 авг 2016, 13:34

Эмилия писал(а):Хелена, она не до конца может объяснить, чему будет учиться. Но она правильно сформулировала зачем! Кстати, уверена, что верную формулировку помогла найти мама, она там такая.

Так формулировка как раз сомнительная!

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) рассматривает использование методов генетической инженерии для создания трансгенных сортов растений либо других организмов как неотъемлемую часть сельскохозяйственной биотехнологии. Прямой перенос генов, отвечающих за полезные признаки, является естественным развитием работ по селекции животных и растений, расширивших возможности селекционеров в части управляемости процесса создания новых сортов и расширения его возможностей,

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 0%B7%D0%BC

Президент Владимир Путин подписал закон, запрещающий производство в России ГМО-продукции. За нарушение запрета документ устанавливает штраф в размере до 500 тыс. руб.
Президент России Владимир Путин подписал закон о запрете выращивания и разведения в России генно-инженерно-модифицированных растений и животных. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

http://www.rbc.ru/politics/04/07/2016/5 ... 61a21c8d57

Или она собирается, как Мичурин, всю жизнь новый сорт яблони выводить?
Хороший будет прогресс и импортозамещение в 21-м веке. :)
Хелена

Сообщение Эмилия » 05 авг 2016, 14:59

Хелена, в выбранном девочкой направлении (проверила сейчас) есть слово "селекция". "Генетика" тоже есть. Думаю, мама не разрешит дочке заниматься не одобренной президентом генетикой, а намекнет на политически устойчивую селекцию. Мама там именно такая.

А закон Яровой при чем? Вы меня удивляете! Идея хранения информации прекрасно соотносится с "не пиши чего не надо, чтобы потом не узнали". Вы знаете, сколько "правильных" родителей уже либо запретили детям ВК и Инстаграм, либо сильно контролировать стали?
Я же все это помню, господи! Отделение РКИ на филфаке с испанскими группами. Официальная версия - для работы на Кубе. Поступающие в эти группы писали заявления: "мечтаю помогать гражданам социалистической Кубы познавать учение Маркса, Энгельса и Ленина на языке самого передового в мире народа". Их выпускной экзамен по испанскому включал перевод выступления Генсека на испанский. Как студенты этих групп умели выступать на собраниях, рассказывая о своей боли за кубинский народ! Половина из этих групп практику языка оттачивали, скупая у кубинцев из РУДН, где их было намного больше, чем в МГУ, "Мальборо" и продавая однокурсникам.
Эра публичного вранья началась опять...
Эмилия

Сообщение Хелена » 05 авг 2016, 15:20

Эмилия писал(а): в выбранном девочкой направлении (проверила сейчас) есть слово "селекция". "Генетика" тоже есть. Думаю, мама не разрешит дочке заниматься не одобренной президентом генетикой, а намекнет на политически устойчивую селекцию.

Аааа, ну, пусть селекционирует.
Хелена

Сообщение Эмилия » 05 авг 2016, 15:26

Анекдот по поводу закона:

В Госдуме найден способ исполнения «пакета Яровой» — все свои СМС, телефонные разговоры и интернет-трафик граждане должны будут переписывать от руки и раз в неделю сдавать в местное Управление ФСБ.
Эмилия

Сообщение Элси Р. » 05 авг 2016, 18:31

Хелена писал(а):Да брось.

Хорошо над Москвою-рекой
Услыхать соловья на рассвете.
Только нам по душе непокой:
Мы сурового времени дети.

Комсомольцы-добровольцы,
Мы сильны нашей верною дружбой,
Сквозь огонь мы пройдем, если нужно
Открывать молодые пути.
Комсомольцы-добровольцы,
Надо верить, любить беззаветно.
Видеть солнце порой предрассветной -
Только так можно счастье найти.

Строчки припоминаются. Значит, в свое время знал. Сейчас просто уже подзабыл.
"Президент Света - подстилка Тьмы!" (с)

"Снова бьются стёкла..." (с)

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 05 авг 2016, 18:34

Тигра писал(а):Сесть перед ТВ? Тоже никак не вижу такой возможности.

Ваша нелюбовь к ТВ, похоже, имеет давние антисоветские корни.
"Президент Света - подстилка Тьмы!" (с)

"Снова бьются стёкла..." (с)

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Тигра » 05 авг 2016, 20:54

Элси Р. писал(а):
Тигра писал(а):Сесть перед ТВ? Тоже никак не вижу такой возможности.

Ваша нелюбовь к ТВ, похоже, имеет давние антисоветские корни.

Да, мои антисоветские корни сидят глубоко в советской почве.
Но в данном случае я говорила о том, чтобы сесть смотреть этот конкретном фильме, а не о ТВ вообще. Против ТВ ничего не имею.
Тигра

Сообщение ne znatok » 05 авг 2016, 22:52

Тоже не смотрела этот фильм. ДАже не знала, что есть такой.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 07 авг 2016, 10:37

Хелена писал(а):Состав-то какой: Ульянов, Быстрицкая, Леонид Быков, Петр Щербаков, Людмила Крылова, Винник, Мочалов...

Может, в этом и была проблема. Не люблю ни Ульянова, ни Быстрицкую. Активно не люблю. Малоприятны мне оба.
ne znatok

Сообщение Тигра » 07 авг 2016, 11:06

ne znatok писал(а):
Хелена писал(а):Состав-то какой: Ульянов, Быстрицкая, Леонид Быков, Петр Щербаков, Людмила Крылова, Винник, Мочалов...

Может, в этом и была проблема. Не люблю ни Ульянова, ни Быстрицкую. Активно не люблю. Малоприятны мне оба.

Я не вздрагиваю от восторга при виде такого состава, а половину там и не знаю.
Но у Ульянова есть одна-две роли, в которых он мне очень нравится.
Тигра

Сообщение Эмилия » 25 авг 2016, 09:41

Просто предлагаю посмотреть на количество молодежи:

http://echo.msk.ru/blog/varlamov_i/1826006-echo/
Эмилия

Сообщение Тигра » 25 авг 2016, 09:46

Эмилия, я как-то раз в Москве снимала митинг ЛДПР. Там были серьёзные дядьки (немного) и молодёжь. Такого типа ребят в моё время называли пэтэушниками.
Явно они там были не по зову сердца или головы, а за какие-то заманиловки.
Тигра

Сообщение Эмилия » 25 авг 2016, 09:57

Я соглашусь, но кто-то и наслушаться может. Сын моих соседей чуть не понаслушался после оплаченных за 500 рублей походов. Вовремя влюбился - и появились иные интересы. А если бы влюбился прям на митинге????
Эмилия

Почти без комментариев

Сообщение Hermit » 26 авг 2016, 07:00

Авангард родившихся не в СССР:
"Что же насчет границы в семье, то она, конечно же, есть. Мои родители советского воспитания и советской закалки. Иногда мне сложно убедить их в том, что люди, жившие 200 лет назад, отдали бы многое, чтобы пожить хотя бы один день в современном мире, пользуясь всеми благами. В первую очередь это касается новейших технологий. Была целая война, чтобы отобрать у родителей кнопочный телефон и научить их пользоваться смартфоном. То же самое с покупкой посудомойки или умного холодильника. Родителям нужно, чтобы купленная вещь работала по 50 лет. Им непонятно, почему все меняется с каждым годом или даже с каждым месяцем. Такая вот борьба с консервативным мышлением".
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/3058655

Красным цветом я отметил симптомы перманентных детских болезней: идеализма, максимализма... и прочих младоглупостей. Выражена, однако, там же и благодарность профессорскому составу ещё старой закалки.
У взрослых есть, конечно же, свои благоглупости, причём как у мечтателей, так и у прагматиков. Но это уже сложные вопросы иной истории.
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение Хелена » 26 авг 2016, 07:52

Почитала.
Но у этой девушки еще совершенно молодые родители. И не в медвежьем углу, похоже, живут.
Если тут нет ничего для красного словца, меня это достаточно сильно пугает. Значит, в массе дело с сознанием людей обстоит хуже, чем я себе представляла.

И при чем здесь "советское воспитание и советская закалка"? Все наши миллионеры/миллиардеры - из советского прошлого. А многие (если не большинство) - и из советских спецслужб. Это им как-то не помешало пользоваться всеми достижениями прогресса?

Остальные аспекты статьи тоже много говорят о сегодняшнем молодом поколении.
Спасибо, Hermit.
Хелена

Сообщение Эмилия » 26 авг 2016, 11:23

Вот это отлично:
Сейчас работаю в строительной компании и рассчитываю фасадные конструкции на прочность. Кроме того, я еще и аспирант в Институте гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН. Это две такие противоположные по устройству организации: в одной люди занимаются бизнесом и стремятся заработать как можно больше денег, в другой занимаются фундаментальными исследованиями и рассчитывают только на выигранные гранты. В одной организации новый современный офис, новейшие компьютеры, предназначенные для масштабных расчетов. В другой — старые обшарпанные столы и деревянные стулья с 60-х годов и два маломощных компьютера на семь рабочих мест, а люди делают фундаментальные исследования, рассчитывая их "на коленке". И после такого отношения к науке со стороны государства мы еще пытаемся, как это ни парадоксально, успешно претендовать на первенство в научных мировых сообществах. Представляете, какая бы это была мощь, если бы направление науки и производства поддерживали в первую очередь, а не рассчитывали только на пассивное использование ресурсов нашей земли
Эмилия

Сообщение Е.О. » 26 авг 2016, 20:43

Эмилия писал(а):Вот это отлично:
Кроме того, я еще и аспирант в Институте гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН.

Официальное сокращенное название этого института: ИГиЛ.
Кто ж в наше время организацию с таким названием финансировать будет? :)
Е.О.

Сообщение Эмилия » 26 авг 2016, 20:47

Ух ты!!! Е.О., спасибо!!!!
Эмилия

Сообщение Эмилия » 26 сен 2016, 18:11

Группа магистрантов (21-22 года) мне сегодня рассказала, что нашему государству нужно активизировать работу по созданию государственной идеологии. Для этого:
- еще раз проанализировать школьную программу и оставить в ней только правильные книги для чтения;
- дать задание литературоведам написать идеологически верные комментарии к этим книгам, чтобы дети понимали, на что надо ориентироваться, а на что нет;
- чаще проводить парады;
- чаще проводить большие митинги-концерты с патриотическими исполнителями...

На последнем я не выдержала и спросила "например"...
Ответ пяти мальчиков хором ГАЗМАНОВ.
Спросила: а вы ходите? Да, всегда.
Эмилия

Сообщение Сергей » 26 сен 2016, 18:42

>>>>Е.О.: Кто ж в наше время организацию с таким названием финансировать будет?

Известно кто такие организации финансирует.
Сергей

Сообщение Эмилия » 27 сен 2016, 07:04

У той же группы магистрантов проверила часть дом.работ в ночи. Не буду подробно объяснять, в чем заключалось задание, это долго. Но: в группе 28 человек. Я проверила 16. Из них 13 в ответах содержали ссылки на ВВП и комментарий, что лучше никто не скажет. В 7 работах была рекомендация изучать труды и речи ВВП. Надо сказать, что три работы произвели впечатление не просто искренних поклонников, а восторженных почитателей.
PS я в магистратуре этого факультета шестой год преподаю. Такого не фиксировала. То есть: современная молодежь - иное поколение.
Эмилия

Сообщение zyablik » 27 сен 2016, 13:51

Пипетс. Эмилия, я впадаю в мировую скорбь...
zyablik

Сообщение Хелена » 27 сен 2016, 13:53

zyablik писал(а):Пипетс. Эмилия, я впадаю в мировую скорбь...

Вот так Вы пытаетесь посеять в душах разумное, доброе и вечное, а вырастает цитатник Мао.
Хелена

Сообщение Эмилия » 27 сен 2016, 17:17

Замерзаю от холода... Затопили только в том здании, где ректорат. Там, где студенты, не топят. На кафедре можно умереть.
Может, ОНИ не знают, какими правильными стали студенты?...
(еще три пары как-то жить... Завтра валенки захвачу...)
Эмилия

Сообщение mirage » 27 сен 2016, 19:40

Эмилия, а в каком вузе Вы выкопали этих магистрантов?

Я просто не знаю лично никого из молодых людей, кто бы хоть раз в жизни ходил на концерт Газманова. А у меня широкий круг общения.
mirage

Сообщение Эмилия » 27 сен 2016, 20:28

А я уже знаю :) только они не на ГАЗМАНОВА, а на патриотические митинги-концерты, как я поняла.
Вуз мой, главный. Сама прифигела...
Эмилия

Сообщение volopo » 28 сен 2016, 09:47

Эмилия писал(а):А я уже знаю :) только они не на ГАЗМАНОВА, а на патриотические митинги-концерты, как я поняла.
Вуз мой, главный. Сама прифигела...

Я не встречал молодежь, которая ходит на концерты Газманова. Зато встречал многочисленную породу конформистов.
Они пытаются говорить то, что вы хотите от них услышать (по их мнению). Современная школа очень способствует выращиванию таких.
volopo

Сообщение ne znatok » 28 сен 2016, 09:53

volopo писал(а):Я не встречал молодежь, которая ходит на концерты Газманова.

А кто на них ходит?
Просто интересно.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 28 сен 2016, 13:31

Volopo, мне тоже подумалось так, как Вам. Но есть один момент: ребята сами завели разговор на эту тему (об идеологии и патриотизме), им это показалось важным для обсуждения. И еще: они меня знают. Я у них уже вела. И они точно знают, что мне не надо говорить о том, что я хочу услышать (с их т.зр.) Так что, боюсь, это выработанная и осознанная позиция.
Да, про концерт - они мне сказали, что собираются скоро на концерт патриотической песни. Я попрошу сказать куда.
Эмилия

Сообщение mirage » 28 сен 2016, 13:40

Эмилия уточнила, что речь шла о митингах-концертах, это нечто иное, отдельная статья, т.с. Я не особо в курсе того, как эти митинги организуются, так что фантазировать не буду, при желании, думаю, можно найти инфу по теме.

А на обычные концерты Газманова, полагаю, ходят в основном гости столицы средних лет и старше.
Они приехали в Москву по делам или проездом, или развеяться-посмотреть, им надо как-то провести вечер, и гиды или билетёры предлагают им билеты на такого рода сборные праздничные концерты. Плюс те, чей проф. праздник отмечается. Их билетами премируют. Что касается сольников, то полагаю, что их у Газманова не более двух-трёх в году в столице ""Господа офицеры...") На них его друзья-знакомые, которых он приглашает на сольник, плюс те, кому когда-то нравился молодой Газманов, плюс всё те же гости столицы.
mirage

Сообщение maggie » 28 сен 2016, 14:34

Попыталась поискать, приезжает ли Газманов с концертами в Германию.
Оказалось, что в последние годы не приезжал. Ну, или, может, плохо искала.))
Хотя уверена, здесь нашлись бы его поклонники точно. Из числа таких же примерно людей, которые на него и в России тоже ходят.

Нашла, кстати, его интервью 5-летней давности на "сайте журналиста из Германии". Вот что Газманов о Германии сказал, в частности.

- Пользуясь случаем, я хочу от всей души поздравить Вас с грядущим юбилеем и пожелать богатырского здоровья и долгих лет творчества! Почаще приезжайте к нам в Германию, мы Вас любим и ждём!

- Я много раз бывал в Германии и очень люблю выступать в этой стране. Я помню, когда я приехал ещё во времена ГДР, то у меня возникло такое ощущение, что я вернулся в отремонтированный и отреставрированный родной город Калининград. Дело в том, что Калининград – это бывший Кёнигсберг. Там остались нетронутыми целые улицы, которые похожи на немецкие. Попадая в Германию, я ощущаю себя так, словно приезжаю к себе домой, – мне там очень уютно, и я ещё раз с удовольствием к вам приеду и покажу свои новые песни, которые у меня появились за последние два года.
http://kudryats.journalisti.ru/?p=17251
Die Gedanken sind frei!
maggie

Пред.След.

Вернуться в Курилка