Художник и власть

Делимся впечатлениями о прочитанном

Художник и власть

Сообщение ne znatok » 20 июн 2016, 10:01

На мысль начать тему меня натолкнула цитата из поста tpek'a в ветке "Для обсуждения":
Корней Чуковский, Дневники, 1936 год

Вчера на съезде сидел в 6-м или 7-м ряду. Оглянулся: Борис Пастернак. Я пошел к нему, взял его в передние ряды (рядом со мной было свободное место). Вдруг появляются Каганович, Ворошилов, Андреев, Жданов и Сталин. Что сделалось с залом! А ОН стоял, немного утомленный, задумчивый и величавый. Чувствовалась огромная привычка к власти, сила и в то же время что-то женственное, мягкое. Я оглянулся: у всех были влюбленные, нежные, одухотворенные и смеющиеся лица. Видеть его - просто видеть - для всех нас было счастьем. К нему все время обращалась с какими-то разговорами Демченко. И мы все ревновали, завидовали - счастливая! Каждый его жест воспринимали с благоговением. Никогда я даже не считал себя способным на такие чувства. Когда ему аплодировали, он вынул часы (серебряные) и показал аудитории с прелестной улыбкой - все мы так и зашептали: "Часы, часы, он показал часы!" - и потом, расходясь, уже возле вешалок вновь вспоминали об этих часах.
Пастернак шептал мне все время о нем восторженные слова, а я ему, и оба мы в один голос сказали: "Ах, эта Демченко, заслоняет его!.."
Домой мы шли вместе с Пастернаком и оба упивались нашей радостью.

Изображение

У меня есть "Дневники" Чуковского, в свое время меня этот эпизод тоже в каком-то смысле поразил, запомнился, во всяком случае. Поразил именно интонацией, с которой Ч. все это рассказывает.

А вчера прочитала колонку "Тиран, говорун и поэт" примерно на ту же тему - отношение художника (и конкретно Пастернака) к власти.
Как всегда, закон парных случаев.
Почему Пастернак чтил Сталина и презирал Хрущева? Ведь глупости Хрущева не были глупее сталинских. Гениального труда по языкознанию Мыкыта не оставил, а генетику, так ту даже освободил от сталинского запрета.

Да, Пастернак чтил Сталина, хотя это прорвалось только раз – сразу после смерти тирана и в сугубо личном письме "министру писателей" Фадееву: "Дорогой Саша!" Саша напечатал в "Правде" эпитафию под названием "Гуманизм Сталина". Пастернак подхватил эту оценку. Он пишет о руках вождя в гробу – "исполненных мысли и впервые отдыхающих". От каких трудов отдыхающих-то? От трудов по искоренению зла в мире. Сталин, мол, ни разу в жизни не изменил юношескому огню негодования при виде "безнаказанно торжествующей низости", но ради великой цели отказался "от всех видов мелкой жалости по отдельным поводам". Уже не в этом письме, а в частных разговорах Пастернак указывает и на другое важное для него достоинство Сталина: злодей и мракобес, но в нем еще было что-то от старой русской культуры.

А Хрущева презирал. "Так долго над нами царствовал безумец и убийца, а теперь – дурак и свинья… Раньше расстреливали, лилась кровь и слезы, но публично снимать штаны было все-таки не принято". Уж эти поэты, скажет нынешний молодой человек из технарей-западников, не знающий, что в то время так рассуждали многие. Не нам их судить, но все-таки сравним. На одной чаше весов – миллионы погубленных злодеем жизней, на другой – спущенные штаны бывшего слесарюги, таким и оставшегося. Откуда у поэта – и у его народа, вот что главное! – взялись такие весы, на которых первая чаша потянула меньше, чем вторая?!...

http://www.svoboda.org/content/article/27792392.html

ДА, не ко всякой власти художник (шире - интеллигенция) относится с придыханием, не ко всякой...
ne znatok

Re: Художник и власть

Сообщение tpek » 20 июн 2016, 10:48

Я думаю, Пастернак был аполитичным человеком. И это нормально. Но: если ты не хочешь заниматься политикой,то политика займется тобой.
Во-вторых, он был слабым человеком, например, в отличие от Гумилева: одни его отношения с женщинами чего стоили. Никого не хотел обидеть, в результате измучил всех. Себя, талантливого, благородного и смиренного, он изобразил в Юрии Живаго. Такой типа бесхребетный интеллигент: куда ветер подует, туда и пристанет.

В-третьих, он сильно рефлексировал. Поэтому однажды осмелился и напечатал свой роман за рубежом. За что и поплатился, в том числе жизнью.

ne znatok писал(а):Почему Пастернак чтил Сталина и презирал Хрущева?

Человек всегда уважает того, кого боится. Боязнь и презрение - вещи несовместимые.

Так что это чистая психология.

Сегодняшние художники лизоблюдством страдают тоже из-за страха. Но страх их ничтожен, потому что рискуют они не жизнью, а жизненным комфортом. Кто-то, чтобы театр процветал, кто-то за квартиру в центре, кто-то за орден, кто-то за премии и субсидии, кто-то за сеть ресторанов. У каждого своя мера подлости. Слаб человек. Только единицы не продаются. Но так было во все времена. Так что люди как люди.
tpek

Сообщение adada » 20 июн 2016, 11:00

"Презирать. [...] в письме к Вяземскому, поясняя глагол «презирать» французским braver «презирать (braver) суд людей нетрудно», Пушкин подчеркивает тот оттенок значения, который, перелившись в русское слово из французского, ярче всего теперь обнаруживается в таких фразах, как презирать опасности (braver lesdangers), презирать смерть (braver la mort), т. е. выказывать презрение к чему-нибудь отсутствием страха, боязни."
(В.В. Виноградов, "Язык Пушкина")

"Уважение – это не страх и не благоговение."
(Э. Фромм)

И это только вершки.
adada

Сообщение tpek » 20 июн 2016, 11:13

adada писал(а):"Уважение – это не страх и не благоговение."
(Э. Фромм)

Для сильного человека - да. И это должно быть нормой. Но не для слабого, которых большинство. Поэтому приведенное Вами высказывание построено на отрицании. Отрицании того, что обычно встречается чаще всего. (Я не рассматриваю тех, кто искренне уважает ничтожество. Мне такие неинтересны.)
tpek

Сообщение adada » 20 июн 2016, 11:46

Огрублять изволите, приводить к своему собственному знаменателю. Что совсем несложно, когда он минимален, равен собственной единице!

На самом деле среди нас, людей, нет абсолютно слабых и абсолютно сильных. В большинстве своем каждый в чем-то силен и в чем-то слаб, и не только по врожденным причинам, но и в силу складывающихся обстоятельств. Существует и постоянно воспроизводится иерархия, в которой каждый следующий сильнее предыдущего, а каждый предыдущий слабее последующего. Общее положение, "порядок клевания", корреспондирует со свободами: обостряющей ситуацию индивидуалистической, с одной стороны, и нивелирующей коллективистской, с другой.
Если потребуется, готов обосновать сказанное со ссылками, но, думаю, обойдемся без этого, ибо читать каждый может. :)
adada

Сообщение tpek » 20 июн 2016, 12:09

adada писал(а):Огрублять изволите

Оправдывать изволите? Талантом оправдаться можно. Но вот беда: за игру в поддавки всегда платишь именно талантом.

adada писал(а):своему собственному знаменателю

Этот знаменатель придумал не я. Пыль веков, черт бы ее побрал.

adada писал(а): когда он минимален, равен собственной единице!

«Человек подобен дроби: в знаменателе — то, что он о себе думает, в числителе — то, что он есть на самом деле. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь». (Лев Николаевич Толстой)

Вы слишком высокого мнения обо мне.

но и в силу складывающихся обстоятельств.

Знаем, плавали - среда заела.

Остальное не обсуждаю. Потому что так можно оправдать все.
tpek

Сообщение adada » 20 июн 2016, 13:10

Пока земля еще вертится,
          пока еще ярок свет,
господи, дай же ты каждому
          чего у него нет:
мудрому дай голову,
          трусливому дай коня,
дай счастливому денег...
          И не забудь про меня.

Пока Земля еще вертится, -
          господи, твоя власть! -
дай рвущемуся к власти
          навластвоваться всласть,
дай передышку щедрому
          хоть до исхода дня.
Каину дай раскаяние...
          И не забудь про меня.

Я знаю: ты все умеешь,
          я верую в мудрость твою,
как верит солдат убитый,
          что он проживает в раю,
как верит каждое ухо
          тихим речам твоим,
как веруем и мы сами,
          не ведая, что творим!

Господи мой боже,
          зеленоглазый мой!
Пока Земля еще вертится,
          и это ей странно самой,
пока ей еще хватает
          времени и огня,
дай же ты всем понемногу...
          И не забудь про меня.

https://www.youtube.com/watch?v=X8skP1AMtCE
adada

Сообщение tpek » 20 июн 2016, 13:27

- Береги честь смолоду! -
Справедливо слово то.
Было много раз оно
Там, где надо, сказано!..

Но и в зрелые года
Честь твоя - не ерунда,
И её - об этом речь -
Тоже следует беречь!

А в преклонном возрасте
Честь дороже почести:
Жизнь осмысленна, коль есть
Сохранившаяся честь!

Ну, а после? Ну, а после?..
Если жизнь прошла без пользы,
То от жизни толка чуть:
Остаётся только жуть.

Люди добрые, поверьте:
Честь нужна и после смерти.
Долговечней жизни честь -
Это следует учесть!

Н. Глазков
tpek

Сообщение golf » 23 июн 2016, 02:25

Запись из дневника Чуковского комментируется по разному...кто то изумлялся,что такие незаурядные и независимые люди так реагировали на появление вождя,одни говорили об этом с презрением, другие с сочувствием,но высказывалось и предположение,что КЧ сделал эту запись для "отвода глаз",а вдруг его дневник попадет в чужие руки...с письмом Фадееву также не все однозначно...похоже,что здесь может быть применен термин "сублимация страха".Об этом подробно писал Б.Сарнов в своем 4-томнике "Сталин и писатели" т.1.стр 352М.ЭКСМО.2010. там же он дает свое объяснение тому,почему почему писать письмо Хрущеву и искать у него помощи БП не хотел,а вот обращаться к Сталину не считал для себя зазорным...
golf

Сообщение tpek » 23 июн 2016, 10:43

golf писал(а): КЧ сделал эту запись для "отвода глаз"

Может быть, Вы и правы. Для того чтобы успокоить примитивное чудище, ему надо бросить в глотку кость. Иначе ему захочется кровушки, которой для него много не бывает.
tpek

Если кто-то еще не в курсе

Сообщение adada » 23 июн 2016, 12:08

В Украине принят закон "О правовом статусе и чествовании памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке", которым предусмотрена уголовная ответственность за "пренебрежительное отношение" (всего лишь!) к ОУН-УПА и прочей "моли национализма" (термин Ватикана): "Громадяни України, іноземці, а також особи без громадянства, які публічно виявляють зневажливе ставлення до осіб, зазначених у статті 1 цього Закону, перешкоджають реалізації прав борців за незалежність України у XX столітті, несуть відповідальність відповідно до законодавства."

Украинским "корнеям" нынче тоже приходится следить за своей лексикой, приводить ее в соответствие новоявленным законам.
adada

Сообщение zyablik » 23 июн 2016, 17:26

Вот-вот. Улицу Перемоги переименовали в улицу Героев Майдана. "Небесна сотня" важнее и героичнее, чем их же деды, погибшие во время ВОВ.
zyablik

Сообщение adada » 23 июн 2016, 18:37

Под предлогом декоммунизации националисты осуществляют давно лелеемую ими насильственную дерусификацию и антирусизацию.
Придется все-таки дать информацию о том, как это зоологическое явление именует официальный Ватикан.

http://ucu.edu.ua/news/33706/
18 Червня 2016
Держсекретар Ватикану звернувся до семінаристів УГКЦ, які прибули на зустріч з усієї України: "Одночасно уникайте, також завдяки вашій приналежності до Католицької Церкви, цього небезпечної молі, якою є націоналізм: небезпека, яка може призвести до втрати почуття дійсності в усій її багатогранності, до відщеплення від братерської та спільної людяності, у взаємному обміні та дискусії, навіть гострій, якщо потрібно, але завжди відкритій на давання й на прийняття."

http://m.obozrevatel.com/politics/93157-natsionalisticheskoe-getto-zamestitel-frantsiska-predupredil-ukrainskoe-duhovenstvo-ob-opasnosti.htm
Во время официального визита в Украину Государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин предупредил об опасности радикального национализма: «Избегайте опасной моли, которой является национализм... Радикальный национализм, оправдывающий себя как единственно правильное выражение национальной идентичности, - это на самом деле плод комплекса неполноценности...»
adada

Сообщение tpek » 23 июн 2016, 21:57

За 2 года вы очень постарались, чтобы слова "русский" и "сталинист" стали синонимами. Теперь уже не отмоетесь.
tpek

Сообщение adada » 23 июн 2016, 22:14

«Русский-сталинист» — это, наверно, из сундука первой половины прошлого века. А в первой четверти века нынешнего лидирует определение «русский-федералист».
adada

Сообщение tpek » 23 июн 2016, 22:43

Вы отстали от времени. Как, впрочем, и все вечно вчерашние. Телепортация в России начнется в 2035. У вас будет возможность оказаться в СССР.
Изображение
tpek

Сообщение ne znatok » 24 июн 2016, 00:44

adada писал(а):Под предлогом декоммунизации националисты осуществляют давно лелеемую ими насильственную дерусификацию и антирусизацию.
Придется все-таки дать информацию о том, как это зоологическое явление именует официальный Ватикан.

http://ucu.edu.ua/news/33706/
18 Червня 2016
Держсекретар Ватикану звернувся до семінаристів УГКЦ, які прибули на зустріч з усієї України: "Одночасно уникайте, також завдяки вашій приналежності до Католицької Церкви, цього небезпечної молі, якою є націоналізм: небезпека, яка може призвести до втрати почуття дійсності в усій її багатогранності, до відщеплення від братерської та спільної людяності, у взаємному обміні та дискусії, навіть гострій, якщо потрібно, але завжди відкритій на давання й на прийняття."

http://m.obozrevatel.com/politics/93157-natsionalisticheskoe-getto-zamestitel-frantsiska-predupredil-ukrainskoe-duhovenstvo-ob-opasnosti.htm
Во время официального визита в Украину Государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин предупредил об опасности радикального национализма: «Избегайте опасной моли, которой является национализм... Радикальный национализм, оправдывающий себя как единственно правильное выражение национальной идентичности, - это на самом деле плод комплекса неполноценности...»

Замечательный пост по теме ветки, adada. Кто жe Вас спровоцировал на этот раз, кто усомнился в ПКННС - Сталин, Пастернак, tpek?
А, наверное, golf! Больше некому.
ne znatok

Сообщение Е.О. » 24 июн 2016, 01:34

ne znatok писал(а):Замечательный пост по теме ветки, adada. Кто жe Вас спровоцировал на этот раз,

Знаете, старый армейский анекдот:

Спрашивают солдата:
-- О чем ты думаешь, глядя на <вставить что-л. по своему усмотрению> ?
-- О п****.
-- Почему???
-- А я всегда о ней думаю.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 24 июн 2016, 01:54

Ну да. Единственно, думает-то он всегда, только рассказывает об этом не всегда, а только когда сержант спросит.

Но adada-то у нас свободный, да еще интеллигентнейший, гражданин нa свободном форуме, ему не нужен сержант.
ne znatok

Сообщение adada » 24 июн 2016, 07:23

Лично я писал, отзываясь на эти слова:
ne znatok писал(а):Да, не ко всякой власти художник (шире - интеллигенция) относится с придыханием, не ко всякой...

Иностранцам не видно или они видеть не хотят, но в Украине сегодня проблема "придыхания" стоит для художников во весь рост. Националисты, пришедшие к власти, обязывают художников и всех остальных "придыхать" по вопросам унитаризма и украинства "понад усе", силой закона заставляют чествовать оуновцев, запятнавших себя сотрудничеством с фашистами, подвергают обструкции любого, кто призывает к сотрудничеству с Донбассом, с ОРДЛО, и так далее. Все знают, какое давление оказывается на кинодокументалистов, снимающих фильмы, излагающие точку зрения, не совпадающую с официальной киевской.

Или в этой теме намечено критиковать только российскую власть, прижимающую художников-рипарографов?
adada

Сообщение ne znatok » 24 июн 2016, 08:26

adada писал(а):Или в этой теме намечено критиковать только российскую власть, прижимающую художников-рипарографов?

О чем намечено говорить в этой теме, каждый понимает в меру своей испорченности. Мера Bашей, adada, испорченности видна невооруженным глазом любому неангажированному топикстартеру. )
ne znatok

Сообщение adada » 24 июн 2016, 10:29

Забавно: почувствовал себя прижатым властью художником.
adada

Сообщение ne znatok » 24 июн 2016, 10:39

adada писал(а):Забавно: почувствовал себя прижатым властью художником.

Отож!
Не получится так свободно кирпичи разбрасывать. )
ne znatok

Сообщение Тигра » 24 июн 2016, 10:40

Официальная точка зрения, она же обычно точка зрения большинства, — штука сильная. Просто так не откинешь.

Некоторые даже думают, что художник обязан с этим считаться.
Тигра

Сообщение adada » 24 июн 2016, 11:16

И еще в обоснование права на присутствие католических миссионеров в теме о художниках и власти: и те, и другие живут с ощущением причастности к особой миссии и с пониманием, что и талант, и власть — от Бога.
adada

Сообщение tpek » 24 июн 2016, 12:23

Талант - да, от Бога. А вот власть... Каждый народ получает того правителя, которого заслуживает. И чем сильнее моральное оскудение, тем гаже будет его правитель. И это и есть наказание Божие за попрание заповедей. В этом смысле любая власть, конечно, от Бога. Но бывает, что власть свергают. И Бог (странное дело!) в этом помогает. А бывает, наоборот, за это же наказывает. Чудны дела Твои, Господи!

Сдается мне, что на родине, ставшей не по Вашему желанию Вашей, все будет хорошо. Но Вам это радости, похоже, не прибавит.
Ведь сказано "Зри в корень", а Вы все вокруг да около взгляды бросаете. Уже зациклились.

Кто поверит слепцу, сам ослепнет.
tpek

Сообщение Юрий Кр. » 24 июн 2016, 13:24

tpek писал(а): Каждый народ получает того правителя, которого заслуживает. И чем сильнее моральное оскудение, тем гаже будет его правитель. И это и есть наказание Божие за попрание заповедей.

Вот-вот! Как это всё похоже на сегодняшних правителей Украины и ту часть народа, которая их поддерживает. И в результате последовало наказание в виде бедствий, раскола в обществе и кровавой гражданской войны из-за поднятия на щит бандеровской идеологии, оголтелой русофобии и попрания одной из главных заповедей — не навреди. А вред-то нанесён громадный, который придётся расхлёбывать не одному поколению.
Юрий Кр.

Сообщение Хелена » 24 июн 2016, 13:29

Слушайте, Юрий Кр., ну что Вам (лично Вам) Украина?
Вон в России проверяют летние детские лагеря. Вы что-нибудь об этом знаете?
А Украина пусть уж сама как-нибудь, а?
Хелена

Сообщение tpek » 24 июн 2016, 13:40

Юрий Кр. писал(а):А вред-то нанесён громадный, который придётся расхлёбывать не одному поколению.

Что же Вы о другом народе-то все заботитесь? Вы на себя посмотрите. И откуда Вы знаете, что другим лучше, а что хуже? Только недалекий подходит ко всем со своей меркой.

Благородный человек предъявляет требования к себе и ругает себя. Низкий - других.
tpek

Сообщение adada » 24 июн 2016, 14:00

tpek писал(а):Благородный человек предъявляет требования к себе и ругает себя. Низкий - других.

А человек средний, common herd, ругает только тех, кто ему не нравится. :)
adada

Сообщение Юрий Кр. » 24 июн 2016, 14:23

Хелена писал(а):Слушайте, Юрий Кр., ну что Вам (лично Вам) Украина?
Вон в России проверяют летние детские лагеря. Вы что-нибудь об этом знаете?
А Украина пусть уж сама как-нибудь, а?

Да знаю я про эти лагеря. Локальная трагедия, которая может случиться везде. А вот трагедия на Украине — это уже крупномасштабное событие, которое отразилось негативно не только на саму Украину, но и на Россию, и задело экономически большинство россиян, и меня в том числе хотя бы в виде повышения цен. Так что не сама, не сама, раз уж и мы задеты.
Юрий Кр.

Сообщение Хелена » 24 июн 2016, 14:54

Юрий Кр. писал(а):Да знаю я про эти лагеря. Локальная трагедия, которая может случиться везде.

14 детей, погибших по вине системы, - локальная трагедия?
Действительно вопросов больше не имею.
Хелена

?

Сообщение adada » 24 июн 2016, 14:57

Хелена писал(а):...погибших по вине системы...
adada

Re: ?

Сообщение Хелена » 24 июн 2016, 15:10

adada писал(а):
Хелена писал(а):...погибших по вине системы...

Вы в курсе ситуации (с прокуратурой, возбуждением и закрытием дел против руководства лагеря) и мнения губернатора о незаконности палаточного лагеря?
Я все ссылки давала.
Хелена

Сообщение Хелена » 24 июн 2016, 15:12

Или Вы не доверяете нашим следственным органам?

После гибели детей в Карелии возбуждено второе уголовное дело, уже по признакам халатности. Об этом говорится в сообщении Следственного комитета России.

В СКР пояснили, что это связано с неспособностью государственных, контрольных и надзорных органов Республики Карелия в течение как минимум года отреагировать на многочисленные сообщения о нарушениях в лагере на Сямозере.

Так, по данным следствия, еще в 2015 году в республиканские органы власти поступала информация о нарушениях при организации летнего отдыха в лагере «Парк-Отель "Сямозеро"». Речь шла, в том числе, о нарушении санитарно-эпидемиологических требований.

Однако, отмечают в СКР, должностные лица Карелии не предприняли в течение года никаких мер в пределах своих полномочий. Следствие полагает, что имелись все основания для того, чтобы либо приостановить работу лагеря, либо вовсе его закрыть. Вместо этого регулярно продлевалось разрешение работать с несовершеннолетними.

https://lenta.ru/news/2016/06/21/halatnost/
Хелена

Сообщение adada » 24 июн 2016, 16:02

Нет, я просто не в курсе, предусмотрена ли в УК России «вина системы», «ответственность системы».
adada

Сообщение Хелена » 24 июн 2016, 16:11

adada писал(а):Нет, я просто не в курсе, предусмотрена ли в УК России «вина системы», «ответственность системы».

А при чем здесь УК, интересуюсь спросить?

Словоблудие же на подобную тему считаю людоедским, посему прекращаю данный диалог.
Хелена

Сообщение tpek » 24 июн 2016, 16:20

adada писал(а):А человек средний, common herd, ругает только тех, кто ему не нравится. :)

Среднему человеку в соседней от Вас стране не нравится никто, кроме себя. С чего бы это?
tpek

Сообщение Сергей » 24 июн 2016, 18:02

>>>>Е.О.: Знаете, старый армейский анекдот

Я знаю другой старый армейский анекдот.

Офицер перед строем:
- Кто сегодня поедет окопы рыть?
Несколько человек вышли из строя.
- Хорошо! Все остальные пойдут туда пешком.
Сергей

Сообщение tpek » 25 июн 2016, 00:17

Имеем ли мы право с высоты своего времени осуждать художника за преклонение перед властью? Если это преклонение было искренним, то да - имеем. Если в результате этого преклонения страдали люди - их расстреливали или посылали на каторгу, то да, имеем.
Но если он всего лишь хитрил, чтобы спасти свою жизнь, то судья ему Бог. Время было такое, что уцелеть тому, кто на виду, было сложно. Незаметных, простых людей и то не щадили.

«У меня было 6 человек детей. 5 человек из них были арестованы…»
Монахов Иван Николаевич. Арестован 11.01.1938, расстрелян 11.04.1938.
Монахов Виктор Николаевич. Арестован 04.10.1937, расстрелян 28.11.1937.
Монахов Николай Николаевич. Арестован 08.03.1938, расстрелян 26.05.1938.
Монахова (Толмачева) Антонина Николаевна. Арестована 08.03.1938, расстреляна 26.05.1938
Монахова (Берг-Транковская) Клавдия Николаевна. Арестована в июне 1941, приговор от 05.04.41 - 5 лет ИТЛ.Умерла в заключении 15.08.1942.Изображение
tpek

След.

Вернуться в Литературный уголок