Не-ни (спать, гитара, бассейн)

Комментируем ответы «Справочного бюро». Не забывайте указывать номер ответа на «Справке»!

Не-ни (спать, гитара, бассейн)

Сообщение Alena » 14 фев 2016, 14:19

Вопрос № 286771

Правильно ли использованы частицы "не" и "ни" в предложении: Я тоже не умею ни спать / ни на гитаре играть / ни в бассейне нырять. Я тоже не умею не спать / не на гитаре играть / не в бассейне нырять. Выразить необходимо следующий смысл: мы необходимы сон, бассейн, игра на гитаре.

Ответ справочной службы русского языка

Следует использовать отрицательную частицу не (в первом варианте получается: я не умею спать, не умею играть на гитаре, не умею нырять в бассейне) и изменить порядок слов: Я тоже не умею не спать, не играть на гитаре, не нырять в бассейне.

А по-моему:

Я тоже не умею не спать, ни на гитаре играть, ни в бассейне нырять. ( Я тоже не умею ни не спать, ни на гитаре играть, ни в бассейне нырять.

В смысле не умею (не могу) не спать, не умею на гитаре играть и не умею в бассейн нырять.
Alena

Re: Не-ни (спать, гитара, бассейн)

Сообщение Hermit » 14 фев 2016, 14:46

Не уметь спать, не уметь не спать — это не по-русски. Хотя мочь и уметь — синонимы во многих случаях.
По смысловому условию задачи: я не могу обходиться без сна, без игры на гитаре, без ныряния в бассейне.
Решение (прямое): "Я не могу не спать, не играть на гитаре, не нырять в бассейне".
Решение (выпрямленное): "Я не могу не спать, не могу жить без игры на гитаре, (не могу) обходиться без плавания в бассейне".
-------------------------------------------------
В смысле не умею (не могу) не спать, не умею на гитаре играть и не умею в бассейн нырять.

Alena, Ваш смысл по гитаре и бассейну противоречит условию вопроса.
Воин Красной Армии! Убей рекламу! Убей!!!
Hermit

Сообщение Апрельский Снег » 14 фев 2016, 14:49

Обсуждаемый вопрос - редкостная белиберда, по-моему. Особенно вот это : "Выразить необходимо следующий смысл: мы необходимы сон, бассейн, игра на гитаре."
Апрельский Снег

Сообщение Hermit » 14 фев 2016, 14:53

Для носителей не белиберда, а тривиальность. А для иноязычных, изучающих русский как иностранный, вполне может быть трудностью.
Воин Красной Армии! Убей рекламу! Убей!!!
Hermit

Сообщение Alena » 14 фев 2016, 17:09

Hermit писал(а):Alena, Ваш смысл по гитаре и бассейну противоречит условию вопроса.

Действительно, что-то я невнимательно условие прочитала (вернее, вообще до конца вопрос не дочитала). Справка выкрутилась как смогла с такой постановкой вопроса :-).
Alena

Сообщение Salieri » 15 фев 2016, 23:14

Alena, а как Вам Я тоже не могу не спать (не играть на гитаре, не нырять в бассейне...)?

Интересно: кто-нить ещё не уловил, что это никакое не "нарастание интонации", а варианты? :D
Salieri

Сообщение Alena » 16 фев 2016, 11:08

Salieri писал(а):Alena, а как Вам Я тоже не могу не спать (не играть на гитаре, не нырять в бассейне...)?

Интересно: кто-нить ещё не уловил, что это никакое не "нарастание интонации", а варианты? :D

А вот так: несчастный, несмотря на то что не обходится без сна, как увидит гитару, бросается на ней играть при любых обстоятельствах, а в любой бассейн всегда ныряет, поскольку удержаться не может, возможно, прямо в одежде.
Alena

Сообщение Salieri » 18 фев 2016, 04:59

Вы действительно так считаете?

Но сколько обидчивости, однако)))))))))
Salieri

Сообщение Alena » 18 фев 2016, 15:28

Salieri писал(а):Вы действительно так считаете?

Но сколько обидчивости, однако))))))))]

Зачем Вы отвечаете вопросом? Так можно до бесконечности. Что именно Вы хотели у меня узнать? Или Вам просто поговорить?

Ко второму предложению: детсад какой-то, чесслово.
Alena

Сообщение Salieri » 18 фев 2016, 18:52

Alena писал(а):
Salieri писал(а):Вы действительно так считаете?

Но сколько обидчивости, однако))))))))]

Зачем Вы отвечаете вопросом? Так можно до бесконечности. Что именно Вы хотели у меня узнать?

Именно то, что спрашивал: действительно ли Вы считаете, что во всех трёх примерах конструкции, в связи с которой задавший вопрос столкнулся с трудностями, речь идёт об одном и том же лице и имеется в виду именно то, что Вы здесь написали?
Alena писал(а):Ко второму предложению: детсад какой-то, чесслово.

Вы бы так не думали, чесслово, если бы у Вас затёрли 3 (три!) варианта поста, в котором я обращал Ваше внимание на то, что речь идёт, собственно, о просьбе человека помочь, а не о возможности для Вас написать по этому поводу что-нибудь смешнющее. Довожу до сведения всех: тот вариант моего предыдущего поста, который здесь стоит сейчас — четвёртый.

Возможно, остальные варианты затёрли не по Вашей жалобе. Тогда сорри.
Salieri

Сообщение Alena » 18 фев 2016, 20:50

Salieri писал(а):Вы бы так не думали, чесслово, если бы у Вас затёрли 3 (три!) варианта поста, в котором я обращал Ваше внимание на то, что речь идёт, собственно, о просьбе человека помочь, а не о возможности для Вас написать по этому поводу что-нибудь смешнющее. Довожу до сведения всех: тот вариант моего предыдущего поста, который здесь стоит сейчас — четвёртый.

Возможно, остальные варианты затёрли не по Вашей жалобе. Тогда сорри.

Когда чего затерли? Чего-то я не в курсе. Я даже не знаю, как жаловаться ))). Где я пыталась написать что-то смешнющее? Вообще стараюсь ни над кем не издеваться, поскольку это как плевать в колодец. Скажите хоть, в каком обсуждении. Единственное, что видела, что затерли, так это когда Вы ко мне прицепились в обсуждении, если не ошибаюсь, как писать «дом культуры Олимп». Где я там что-то смешное писала? Кстати, мои посты там потерли вместе с Вашими, с чем я абсолютно согласна, а то развели мы там какую-то личную переписку, как сейчас. Мне тогда (и сейчас, наверное) надо было просто проигнорировать Ваш всплеск эмоций. Я бы и проигнорировала сейчас, но прям интересно стало, что я такого где-то написала? Моя цель всегда — не унизить кого-то или посмеяться над кем-то, а выяснить для себя, как правильно.
Alena

Сообщение Salieri » 19 фев 2016, 01:00

Alena писал(а):Где я пыталась написать что-то смешнющее? Вообще стараюсь ни над кем не издеваться, поскольку это как плевать в колодец. Скажите хоть, в каком обсуждении.

А вот в этом самом обсуждении.
Alena писал(а):
Salieri писал(а):Alena, а как Вам Я тоже не могу не спать (не играть на гитаре, не нырять в бассейне...)?

А вот так: несчастный, несмотря на то что не обходится без сна, как увидит гитару, бросается на ней играть при любых обстоятельствах, а в любой бассейн всегда ныряет, поскольку удержаться не может, возможно, прямо в одежде.

Alena писал(а):Моя цель всегда — не унизить кого-то или посмеяться над кем-то, а выяснить для себя, как правильно.

Занятный, однако, способ выяснять для себя, как правильно... И часто удаётся таким манером выяснить?
Salieri

Сообщение Alena » 19 фев 2016, 17:12

Salieri писал(а):А вот так: несчастный, несмотря на то что не обходится без сна, как увидит гитару, бросается на ней играть при любых обстоятельствах, а в любой бассейн всегда ныряет, поскольку удержаться не может, возможно, прямо в одежде.

Это вы за меня придумали, что я издеваюсь. Я же действительно именно так понимаю такой вариант, как и вариант, данный Справкой, без всяких подколок. По-моему, это (так понять этот текст) очевидно. И, как оказалось, такое было условие спрашивающего, поэтому и ответ Справки с таким странным смыслом.

Но наезжать на меня Вы стали намно-о-о-о-го раньше. Неужели какие-то Ваши комментарии были удалены и из данного обсуждения, а не только из «Олимпа»? Мне все-таки непонятно, чем же я так Вас обидела тогда (чем обидела сейчас, я уже поняла, но это не от меня зависит, это чисто Ваше восприятие, которое по отношению ко мне с Вашей стороны почему-то негативное).
Alena

Сообщение Salieri » 25 фев 2016, 01:58

Надеюсь, Справка достаточно здравомысляща, чтобы не считать мнение по сабжу, отличающееся от её собственного мнения, личным наездом.

Мне вопрос ясен "как простая гамма": спрашивающий — явный носитель русского как неродного, плохо понимающий разницу не только между "не" и "ни", но и между "умею" и "могу" — сомневается, допускает ли русская грамматика наличие двух НЕ в одной фразе. И приводит несколько примеров интересующей его конструкции, разделяя их слэшами: Я тоже не умею не спать/...на гитаре играть/...в бассейне нырять. Иными словами, человека, задавшего вопрос, интересует, корректно ли говорить и писать: Я тоже не умею не спать; Не умею (не могу) не играть на гитаре; Не умею (не могу) в бассейне не нырять.

Ещё раз: это три примера! Три фразы! Не одна!

А если Справка всё-таки тоже считает такое мнение наездом... (Пожимает плечами.)
Salieri

Вернуться в Обсуждение ответов «Справки»