Обращение к кошатникам Форума...

Грамотное общение на любые темы

Re: Обращение к кошатникам Форума...

Сообщение mtl » 16 сен 2010, 01:29

Говорят, кошкам надо давать имена, созвучные призыву "кыс-кыс", типа, Ксюша, Дуся (что-то больше ничего не припоминается))
mtl

Сообщение adada » 16 сен 2010, 01:38

Ксюша -- знаю одну такую.
adada

Сообщение maggie » 16 сен 2010, 01:43

А если киса - кот?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 16 сен 2010, 01:47

mtl писал(а):Говорят, кошкам надо давать имена, созвучные призыву "кыс-кыс", типа, Ксюша, Дуся (что-то больше ничего не припоминается))

А зачем?
Кошки не так глупы, чтобы не научиться различать кличку и призыв. Собаки справляются, и кошки тоже.

У нас был когда-то кот Кисан, но он назван так был не из принципа.
Тигра

Сообщение Марго » 16 сен 2010, 06:55

mtl писал(а):Говорят, кошкам надо давать имена, созвучные призыву "кыс-кыс",

А где ж этот кис-кис в Барсике и Мурзике -- самых распространенных, по-моему, кличках?

Ежик -- хорошо. И поругать легко: Ну ты, ёжкин кот! Или Ёж твою двадцать!

:)
Марго

Сообщение Марго » 16 сен 2010, 15:17

Нет, у персов я половую принадлежность определять не могу, поскольку у них овал лица отсутствует.
Марго

Сообщение Князь Мышкин » 16 сен 2010, 15:44

Истра писал(а):...Ну а по этой мордочке вроде сразу видна половая принадлежность...

Нет сомнений: это девица-красавица!
Эмилия писал(а):
Я бы как раз поставила на кошку. Такая... пляжница... (интересно, кто прав?)...

Ксана писал(а):Осмелюсь утверждать -- кот. А взгляд... ласково-мягкий, девичий. Ну, я та еще гадалка.

Марго писал(а):По мордочке вроде кот. Но ракурс неудачный, могу и ошибиться. Да и вроде некоторая пухловатость живота просматривается... :)

Некоторая пухловатость живота меня озаботила. Ест один раз в сутки и то на ночь!
Сегодня же останется без трапезы! :D
Это кот. Зовут Михаилом. Я ещё зову его "Зайцем" - за белый окрас и патологическую трусость. Боится не только тележного скрипа, но и шуршания целлофанового пакета.
"Взгляд... ласково-мягкий"...Очень верно! Кот крайне деликатен. Никогда не слышали от него громких звуков. Даже "мяу" не произносит. Только звучание на средних регистрах, да ещё и "piano". Если кто-то берёт Михаила на ручки, то он обязательно посмотрит, не стоИт ли кто-то рядом? И если - да, то обязательно потянется ласково к этому человеку, показывая свою любовь. Чтобы никому обидно не было... :)
Князь Мышкин

Сообщение Марго » 16 сен 2010, 16:24

Князь Мышкин писал(а):Это кот.

Ура! Я угадала! :)
Марго

Сообщение Ксана » 16 сен 2010, 16:38

Черно-белого своего - Макса - зову Зайчиком-попрыгайчиком: когда беру Максюшу на руки, он пружинно отталкивается задними лапами, помогая, или торопясь к хозяйке, поднимать его ( а в былые времена мы отъедались солидно), и котя, увы, трусоват. Эту его черту я переобозначила - осторожность.
Князь Мышкин, если бы люди чаще были настолько предупредительны, справедливы по отношению к окружающим, как Ваш Михаил. Возлюби ближнего своего...
Убеждаюсь с каждым разом сильнее и сильнее, что всё придумываемое человеками и устанавливаемое в социуме есть плагиат вечных истин матушки Природы.
Последний раз редактировалось Ксана 26 сен 2010, 02:09, всего редактировалось 1 раз.
Ксана

Сообщение Князь Мышкин » 16 сен 2010, 16:53

Истра писал(а):Князь Мышкин, при вашей любви к кошкам надо бы взять двойной ник - Кошкин-Мышкин. :)

Хорошая идея! У меня она тоже в голове вертелась. Но ник переделывать очень хлопотно! :D
Ксана писал(а):...Убеждаюсь с каждым разом сильнее и сильнее, что всё придумываемое человеками и устанавливаемое в социуме есть плагиат вечных истин матушки Природы.

Мне очень близка эта мысль. :)
Марго писал(а):Ура! Я угадала! :)

Поздравляю, милая Марго! А у меня была такая тщеславная мыслишка: "А вдруг?...Не угадаете." :D
Князь Мышкин

Сообщение Ксана » 16 сен 2010, 18:08

Истра, мои (теперь только один мой) так же поступали. Но вечером или ближе к ночи, услышав дверной звонок, набычившись, вдвоем шли впереди меня. Защитники... Но стоило войти чужому для них человеку - тут же ретировались к своим любимым местам.
Читала, что у зверей выбор поведения при встрече с другими определяется просто: кто больше и выше, тот главный, того надо бояться, тому надо уступать, - это угроза. К "высоким и большим" домочадцам наши гуляющие сами по себе привыкают и уверены в своей безопасности, а перед посторонними "пасуют", но исключительно по велению природы животных.
Последний раз редактировалось Ксана 17 сен 2010, 15:03, всего редактировалось 1 раз.
Ксана

Сообщение adada » 16 сен 2010, 18:49

Не за горами время, когда в продажу поступят писи-кошки (от PC) с программируемыми по выбору хозяев рефлексами.
adada

Сообщение maggie » 16 сен 2010, 19:04

adada пишет:
Не за горами время, когда в продажу поступят писи-кошки (от PC)...

Но уже сейчас есть в продаже ебай*-кошки (от Ebay), которых и программировать не надо, плати деньги и... забирай! :)

* именно такое произношение доводилось уже неоднократно слышать...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 16 сен 2010, 19:41

maggie писал(а):...именно такое произношение доводилось уже неоднократно слышать...

Мне -- реже. Увы.
adada

Сообщение maggie » 16 сен 2010, 19:49

Интернет дает такие варианты:

ибей россия
ибэй россия
ебей украина
ебей.ком
ебай.ком (например, автофорумы и странички в сети)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Марго » 16 сен 2010, 20:06

Ну, раз тут собрались почти все новички на форуме, повторю историю, которую уже когда-то рассказывала.

У одной моей коллеги жил дома камышовый кот. И хотя считается, что он плохо приручается, ее питомец был, как она рассказывала, из добряков. Однако габариты, вес и окрас -- всё было именно "камышовое" ("Камышовый кот крупнее любого из представителей домашних кошек: в длину достигает 73—75 см, масса до 16 кг"). Так вот у нашего котика была милая привычка сидеть на полке над входной дверью. И когда кто-то входил в квартиру, котяра мягко спрыгивал ему на плечи. Народ из незнающих был очень недоволен.

Фото его собрата -- для ознакомления с "предметом":

http://zooforum.ru/uploads/monthly_12_2 ... 908571.jpg
Марго

Сообщение Марго » 16 сен 2010, 20:13

Ага. Именно такого она и держала -- очень экстравагантная дама была.
Марго

Сообщение Марго » 16 сен 2010, 20:17

Вряд ли, говорю ж -- добрый. :)
Марго

Сообщение Князь Мышкин » 16 сен 2010, 20:35

Марго писал(а):..."Камышовый кот крупнее любого из представителей домашних кошек: в длину достигает 73—75 см, масса до 16 кг"...
Фото его собрата -- для ознакомления с "предметом"...

Кот хорош! И его хозяйка тоже. :D
Князь Мышкин

Сообщение Князь Мышкин » 16 сен 2010, 21:09

Истра писал(а):А вот это слова не Мышкина, а Кошкина (Котова) :) .

Ну, надо же не только кошкам внимание уделять, но и их хозяевам тоже! :D
А я теперь своего Михаила решил теперь ещё и "Князем Кошкиным" величать. Он, кстати, на обращение "Князь" очень радостно отреагировал! :D
Князь Мышкин

Сообщение Ксана » 16 сен 2010, 22:03

"И пробил звёздный час для кота Михаила: не все же хозяину одному князем величаться, пора и друга этим титулом одарить.
-- Знакомьтесь - его белоснежносиятельство князь Михаил... (пауза) Кошкин".
Fecit Ксана
Последний раз редактировалось Ксана 17 сен 2010, 12:53, всего редактировалось 2 раз(а).
Ксана

Сообщение zyablik » 17 сен 2010, 02:03

Ксана! Мой первый кот тоже был Макс! Абсолютно черный, с огромными желтыми глазами, здоровенный (8 кг) гладкошерстный кот. С повадками и манерами, как минимум, английского лорда. Так вот, он часами гулял со мной на улице, как собака (без поводка!), причем не просто возле дома, а ходил со мной на дальние расстояния, ну просто как верный пес.

А нынешний мой младшенький - вислоухий Нильс - стал откликаться на имя буквально с первого дня, как мы его назвали, в двухмесячном возрасте. Значит, его именно так зовут, мы угадали! Сняли информацию из пространства.
Нильс у нас - заслуженный контрабандист. Я даже хотела об этом написать в ветку Башмака "Мистика". Дело в том, что мы несколько раз в год ездим к родителям на Украину. Нильса, естественно, возим с собой в машине. Все документы у нас в порядке, полный комплект: паспорт там, прививки, справки всякие. Но все равно не хочется с этими дураками по лишнему поводу общаться. Так вот, еще ни один пограничник не видел нашего славного котика. Как только мы подъезжаем к таможне, Нильс заползает под мое кресло. Причем не от страха - он это проделывает с таким видом, как будто пошел на серьезное дело, чуть ли не со вздохом. И сидит он под моим креслом всегда ровно столько, сколько мы находимся на таможне: когда 2 часа, когда 20 минут. И вылезает, только когда шлагбаум уже опускается за нашей "спиной". Что интересно, иногда таможенники осматривают машину изнутри с зеркалами, смотрят под сиденьями - ни фига! Кота не видят. Это что, мистика? Может, Нильс в это время гуляет по другим реальностям? И откуда он точно знает, когда именно нужно спрятаться и когда появиться?
zyablik

Сообщение Ксана » 17 сен 2010, 12:48

zyablik , читая Ваш расскз, я улыбалась сердцем и умилялась. Спасибо-преспасибо!
И мой Максик по вагону поезда - по коридору, когда пассажиры спали, - гулял со мной, гордо подняв голову и торжественно "гарцуя". Мы с ним и по квартире так ходим - Макс любит дуэтом прогуляться. И это "пошел на дело", важность выполняемых котей действий - наблюдаю всю его взрослую жизнь. Вероятно, особенности породы черных кошек или они копируют нас, людей. Их внимательности стоит учиться. Мои котики-братики многое подсказали доброго и мудрого.
Нильс выходит, думаю, из укрытия именно тогда, когда "прочитает" ваши мысли - "всё, прошли досмотр, едем дальше". А человек, и очень жаль, утратил такую способность, по крайне мере утратил на каждый день и для каждого события.
Не знаю, совпадение или нет, но я иногда угадываю: Макс, например, меня встретит или не встанет с лежанки; придет он в ванную "помогать" стирать и когда именно придет.
О мистике. Максюша, вступая в юношеский возраст, начал в красивые зимние (только зимой!) ночи загадочно сидеть в поэтической позе на подоконнике. Подолгу, не отрываясь, смотрел за стекло... Ночь, фонарь, сугробы с блестками снежинок... небо в звездах или в таинственно окрашенных облаках... Я его окликала тихо, и котя, погрузившийся в мир одному ему ведомых грёз, медленно, неохотно поворачивал голову - и по взгляду мечтателя было понятно, что он - не здесь, он - ГДЕ-ТО, и там хорошо и полезно для кота . И мне так хотелось "побывать" там, куда Макс "путешествует".
Ксана

Сообщение mtl » 17 сен 2010, 12:52

Марго писал(а):А где ж этот кис-кис в Барсике и Мурзике -- самых распространенных, по-моему, кличках?

Ежик -- хорошо. И поругать легко: Ну ты, ёжкин кот! Или Ёж твою двадцать!

:)

Ну да )
Только тех же Барсика и Мурзика подзывают через "кыс-кыс-кыс" — экономия речевых средств, тсз ))

P.S. Интересно, употребление "кис-кис"/"кыс-кыс" от региона проживания зависит?
mtl

Сообщение Ксана » 17 сен 2010, 12:57

mtl, я замечаю, что своих домашних кошек хозяева на "кыс-кыс" перестают звать. Зачем, если есть имя, с различными вариантами?
Последний раз редактировалось Ксана 17 сен 2010, 15:04, всего редактировалось 1 раз.
Ксана

Сообщение Тигра » 17 сен 2010, 13:00

Ксана писал(а):mtl, я замечаю, что своих домашних кошек хозяева на "кыс-кыс" перестают звать. Зачем, если есть имя, с различными вариантами?

Я вообще-то всегда звала подзыванием, а имя у нас было для другого. Ну как и с собакой. Кличка — для привлечения внимания, для беседы. А команда "Ко мне" — для того, чтобы была исполнена.
Кошке, конечно, "Ко мне!" не говорила. У нас с кошками всегда другие отношения, более уважительные. Кошке можно что-то предложить, но нельзя приказывать.
Тигра

Сообщение maggie » 17 сен 2010, 13:09

Ксана пишет:
И мне так хотелось "побывать" там, куда Макс "путешествует".

Ксана, но когда он в поэтическом настроении еще раз выйдет на прогулку, Вы сможете с помощью catcam (если у Вас есть) увидеть вместе с ним те места, где "хорошо и полезно для кота"... :)

Вот, например, маленький сюжетик о прогулке кота по имени Фриц:

http://www.youtube.com/watch?v=OOXwLne1S5o

P.S. А вот страничка, где всё о таких камерах
http://www.mr-lee-catcam.de/
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Ксана » 17 сен 2010, 13:13

Тигра, каждый выбирает свой стиль общения с кошками и собаками. Я вот решила, что не буду приучать своих к "кыс" или "кис" ради их безопасности - чтобы чужие этим зовом не спровоцировали, например, прыжок с форточки на землю.
Макса я приучила к своим просьбам (не командам), и он знает много слов, адекватно понимает их и идет мне "навстречу". "Нельзя" (тихо, но твердо), "можно", "пойдем, "иди сюда/иди ко мне", "баиньки", "ложись рядышком", "где твоя миска", "покажи" и многие другие, и только в мягкой, доброй интонации. Томасик игнорировал все эти "уроки".
Я с собаками никогда дело не имела, дрессировать не умею, а с кошками как общаться - мой папа дал "образование", и сама читала и читаю до сих пор всё о фелисах.
Последний раз редактировалось Ксана 17 сен 2010, 15:04, всего редактировалось 1 раз.
Ксана

Сообщение Тигра » 17 сен 2010, 13:15

Ксана, конечно.
У нас с нашей котей тоже было много слов, которые мы обе понимали.
А призывом у нас было "мур-мур-мур-мур-мур-Мурочка!"
Тигра

Сообщение Ксана » 17 сен 2010, 13:21

Maggie, а разве можно "заглянуть" в мир Максиных фантазий или параллельных реальностей, не доступных человеку крепко оцивилизованному? Хотя... отвечу сама, для себя: надо читать по глазам. Только кот мой не расскажет - это его ТАЙНА, его личный Космос.
Мы вместе с Максом стареем, и на улице, если не в поездке через Россию, никогда не были. Домоседы мы.
Ксана

Сообщение Марго » 17 сен 2010, 13:22

mtl писал(а):P.S. Интересно, употребление "кис-кис"/"кыс-кыс" от региона проживания зависит?

На самом деле я тоже говорю, как выяснилось, "кыс-кыс". Кис-кис у меня написался, наверное, от названия конфеты -- ирис "Кис-кис".
Марго

Сообщение Ксана » 17 сен 2010, 13:24

Тигра, как здорово - "мур-мур..."! Напевно... ласково...
А вот ко мне сейчас пожаловал и герой моих зарисовок - надо внимание дружочку уделить.
Ксана

Сообщение Ксана » 17 сен 2010, 13:45

Истра, понимаю теперь - все кошки мечтают. Наверное, о свободе, как заложено природой в их кошачьи души и умы, о том, что за пределами дома, в котором живут рядом с человеком.
...Мои гипотезы, которые Макс не подтвердит и не опровергнет. Значит, буду "расти над собой" :) .
Последний раз редактировалось Ксана 17 сен 2010, 15:03, всего редактировалось 1 раз.
Ксана

Сообщение Марго » 17 сен 2010, 13:58

Истра, но Ваш-то от окна как раз отвернулся. Кстати, он все-таки он или она?
Марго

Сообщение Ксана » 17 сен 2010, 14:02

Марго, в момент фотографирования - отвлекли.
Ксана

Сообщение Марго » 17 сен 2010, 14:04

Не думаю -- он ведь не в объектив смотрит.
Марго

Сообщение mtl » 17 сен 2010, 14:16

Марго, вы совсем перестали фотографировать? Жара прошла, смог улегся, пора продолжить)) Время года сейчас какое благодатное ))
mtl

Сообщение Марго » 17 сен 2010, 14:26

mtl, а я о Вас как раз на днях подумала -- в этом же плане. Это ведь Вы говорили, что впереди осень, которую Вы особенно любите, и, как я поняла тогда, осенние фотографии непременно от Вас надо ждать.

Если честно, то у меня есть некоторая задумка, но осень пока не дозрела до нужного момента.:) К тому же, если Вы обратили внимание, из-за этого гадского лета осень совсем по-иному в этом году выглядит: листья не желтеют, как обычно, а сразу сохнут -- никакой художественности и тем более пышного природы увяданья не наблюдается. Так что, скорее всего, и задумка моя пойдет прахом. :(
Марго

Сообщение mtl » 17 сен 2010, 14:34

осенние фотографии непременно от Вас надо ждать.

скоро будут ))
(Марго, на "Вы" — это "держу дистанцию"? я, вроде, не топтала рамки приличий))
mtl

Сообщение Марго » 17 сен 2010, 14:45

mtl писал(а):скоро будут ))

Когда будут, прошу Вас, откройте новую ветку "Стихи и фото. Выпуск 2". А то старая уже длинна, да и много офтопов там в последнее время появилось, к фоткам и не проберешься (это, по секрету, часть моего замысла :).

mtl писал(а):(Марго, на "Вы" — это "держу дистанцию"? я, вроде, не топтала рамки приличий))

Я со всеми здесь на Вы, разве не заметили? Считаю, что это личное обращение (можно посчитать и за личную переписку). На вы -- только с не уважаемыми мною персонами или когда обращаюсь ко всем сразу.
Марго

Пред.След.

Вернуться в Курилка