Огорчимся...

Грамотное общение на любые темы

Re: Огорчимся...

Сообщение Эмилия » 22 июл 2015, 08:19

Сейчас, Марго, я Вас еще огорчу... Мы все удивлены ростом элементарной грамотности. Стало меньше орфографических и пунктуационных ошибок. Еще 2 года назад дробь 10/20 даже для филологов бывала. В этом году - 5/10 максимум. Но - чудовищен стиль!!! Особенно если автор по ходу исправляет... Речевых штампов столько, что плакать хочется! После ЕГЭ мы в каждом практически сочинении имеем "тема актуальная/ важная/ общечеловеческая"... И такого - по половине сочинения.
И еще. Я понимаю ужас проводившего собеседование от падения элементарного культурного уровня. Это действительно так. На первом курсе убеждаешься. А при проверке сочинения такое бывает!!! У нас только на одно отделение сдают историю, поэтому сразу видно, кто на другое поступает. За этот год (кроме Пьера на Куликовом поле - это я уже написала) попадалось:
- Горький советский писатель, значит, На дне - про СССР;
- Шолохов свои впечатления от Великой Отечественной перенес на "Тихий Дон"..
- Толстой участник войны с французами;
- Некрасов не дожил до отмены крепостного права;
- Маяковский приветствовал революцию, а обличал недобитых буржуев...

То есть, понимаете, отсутствует соотношение литературы, которую они, как им кажется, знают, и исторических реалий!
Историю сдавать не надо, значит, не надо и учить!!!

Ладно, пойду проверять. Вчерашние перлы вечером размещу.

Да, Тигре забыла ответить. Творческий конкурс на журфак МГУ, школу ТВ МГУ остался, но устная часть идет после письменной, поэтому такого кошмара, как описано, уже не бывает. А вот платные журфаки во всякие МИТРО и тд имеют только собеседование. Ибо письменная часть убила бы абитуриентов совсем.
Эмилия

Сообщение Лисавета » 22 июл 2015, 09:11

Первый - 8/9
Срезалась на последнем вопросе, про народные промыслы.
)))
Второй - 6/9. Забавно.
Не огорчилась. Крапива, спасибо )
Лисавета

Сообщение Аленик » 22 июл 2015, 11:13

Крапива писал(а): Леся Рябцева, журфак РГГУ. Эхо Москвы.
Насчет уровня сомнительно, но имя уже приобрела (я не о качестве). Пробивная, энергичная, наглая, инициативная.

Когда прочитал это, вспомнил о недавно прочитанном интервью. Показалось, Вы о журналистке, что брала то интервью. Оказалось - нет. http://rusnovosti.ru/posts/379649 Там беседа А. Красногородской с Е. Ройзманом. Интересны оба.
Аленик

Сообщение Марго » 22 июл 2015, 11:36

Крапива писал(а):Второй тест интереснее! :D

Абсолютно неинтересный, даже тыкать в кнопки лень. И жаль, что ссылку на следующие тесты убрали. Только я настроилась... :)
Марго

Сообщение Карена » 22 июл 2015, 13:10

Лисавета писал(а):Первый - 8/9
Срезалась на последнем вопросе, про народные промыслы.
)))

Да там, по-моему, только наугад и тыкать.
Последний раз редактировалось Карена 22 июл 2015, 14:20, всего редактировалось 1 раз.
Карена

Сообщение Хелена » 22 июл 2015, 13:12

По поводу Леси (и по мотивам ее высказываний, с сохранением лексики) смешное стихотворение:

С мечтой о сингулярности

С холодной головой и резким слогом
Люблю иных до почек глубины.
Всех 8 миллионов. Это много
Для населенья небольшой страны.

Гляжу кругом на старенькую перхоть
Кому из них подать моей руки?
И тянет так меня от вас уехать —
Кругом одни сплошные м…даки.

Зассал ко мне прийти один Касьянов,
Избёг вопросов мне и обо мне.
Зато я понимаю симоньянов.
И канделак. Хотя и часто не.

Здесь все моё: и книги, и лонгриды,
Пульт под столом, и тот он от кого.
Пусть я одна и фокусы не сбиты.
Я — реалист. Я в курсе до всего.

Мне проповедник Шендер не указка,
Есть свой писатель у меня давно.
Он научил меня не верить в сказки
От ваших «Лешечек». И в прочее говно.

Так узбагойтесь, больше не пишите.
Читайте, кликайте и лайкайте меня,
Водичку пейте, ровненько дышите,
Презреньем окатить меня спешите,
Свой суд над моей славою вершите,
От злости и бессилия дрожите
Мне все — роса. И прочая фигня.

http://plushev.com/2015/07/22/13356/
Хелена

Сообщение Крапива » 22 июл 2015, 14:10

Марго писал(а):жаль, что ссылку на следующие тесты убрали. Только я настроилась...

Сайт Медуза, все тесты там. :)
https://meduza.io/
Крапива

Сообщение Марго » 22 июл 2015, 14:27

Спасибо, Крапива. С ходу ничего не обнаружилось. Да и остыла я уже. :)
Марго

Сообщение Salieri » 22 июл 2015, 14:36

Крапива писал(а):Это не совсем ответ на Ваш вопрос, но сразу от ней подумалось.))) Это скорее в тему ветки. Леся Рябцева, журфак РГГУ. Эхо Москвы.
Насчет уровня сомнительно, но имя уже приобрела (я не о качестве). Пробивная, энергичная, наглая, инициативная.

Крапива, это не главное. Главное то, что она неподдельная идиотка — вот это сейчас котируется.

Крапива писал(а):Вообще мне кажется, что она еще наберет и опыта, и знаний.

Это вряд ли. А если наберёт — кому она тогда будет нужна? :lol: Вот разве что не в России.
Salieri

Сообщение Крапива » 22 июл 2015, 14:50

Salieri писал(а):А если наберёт — кому она тогда будет нужна? :lol: Вот разве что не в России.

Согласна. :(
Крапива

Сообщение maggie » 22 июл 2015, 15:20

Как в том тесте, который я делала вчера...

Правильный ответ: Путин об этом не знает.))))
Кремль отказался комментировать намерение Фонда Макартуров покинуть Россию, сообщает ТАСС. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, это не является повесткой Кремля.
http://www.novayagazeta.ru/news/1695359.html

Хотя мог бы и знать...
Российский филиал Фонда Макартуров был открыт в 1992 году. На сегодняшний день организация выделила более 173 млн долларов на поддержку высшего образования, защиту прав человека в России и борьбу с распространением ядерного оружия.

Тут подробнее о Фонде и реакции на его закрытие в т.ч. и главы СПЧ Михаила Федотова
http://www.gazeta.ru/politics/2015/07/2 ... 2437.shtml
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Salieri » 22 июл 2015, 15:25

Хм, а Леся-то не идиотка! И имидж сменила... Надо завязывать сходу раздражаться на скандальных девиц!..

Ежегодно летом примерно в одно и тоже время появляется поток пасквилей, когда именитые и не очень именитые, но очень уж опытные журналисты принимают вступительные экзамены на журфаках. И начинается о(б)суждение бедных абитуриентов, которые и Познера-то от Малахова не отличат, и не знают они, бедные, что Крым не наш, а у Булгакова из героев не только Мастер и Маргарита. Причем, надо понимать, что вот эти пункты они с каждым годом меняются, но суть остается та же.

Старое поколение журналистов без конца негодует — кому же приходится передавать эстафету.

Короче.

Я продолжаю поражаться этому цинизму и озлобленному отторжению нового поколения.

Абитуриенты приходят из той школы, в рамках той системы образования, которую вы так яростно хулите. Ба! А потом вот неожиданность — абитуриенты и не знают ничего.

Но зато при поступлении от этих зеленых сопляков требуют все и сразу. Неважно, из какой они семьи, какого города, какого сословия (простигосподи) что им нравится, что не нравится, были ли у них возможности образовываться. Или единственное, что ставили им целью в жизни первые 17 лет — это аттестат.

И вот эти зеленые сопляки приходят к вам, еще совсем птенчики, просят знаний, просят научить их тому, чему не научили. А получают пасквили, гогот и унижение. Их отталкивают сразу же.

Ваши-то дети, конечно, не такие. Вы, принимающие вступительные экзамены на журфаках, смогли дать вашим детям все самое лучшее — и бюджетное место в престижный ВУЗ, и судьбу им расписали задолго до рождения, и стажировку по блату, и оплачиваемую практику у друзей…

Ваши дети, ладно, правда, не такие. Они на ступеньку выше.

Но чем заслужили циничное и злобное отношение все остальные? Почему нельзя дать шанс простым ребятам? Почему нельзя их не отталкивать, а научить, помочь, вырастить? Почему бы не концентрироваться на их положительных качествах?

Может, стоит спросить, а чем они, собственно, увлекаются, раз не смотрят телевизор? Может, они лучше вас знают тренды онлайн-медиа? Следят за развитием науки и мечтают о сингулярности? Может, именно эти ребята ведут собственные онлайн-видеоканалы?

(...)

Так что, узбагойтесь, расслабьтесь и наблюдайте. Если же вам хватит сил, то еще и помогайте.

http://echo.msk.ru/blog/lejsya/1588934-echo/

Леся Рябцева

Изображение
Salieri

Сообщение Карена » 22 июл 2015, 15:44

Salieri, а чем она не идиотка-то?
Был заказ высветить преподавателей в черном свете, она его выполнила. Много ума не надо.
Вся мысль сводится к тому, что у новых детишек трудное детство и недостаток витаминов.
Так что, будьте любезны, не жалуйтесь, а готовьте из них новых преданных делу партии Путина членов советского общества,
А иначе учить будут другие. Да, все доходчиво и понятно, в расчете на этих новоиспеченных знатоков крымнаша и Булкагова как на целевую аудиторию. Не стесняйтесь, ребятушки, выявляйте среди преподавателей саботажников, не желающих учить детей от сохи.
Карена

Сообщение maggie » 22 июл 2015, 15:45

ПлачИт))))

Никто, наверное, моего постика про Лесю не приметил... :)
viewtopic.php?f=13&t=5824&start=0#p326559
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Salieri » 22 июл 2015, 15:53

maggie, как "никто не приметил", если я именно по Вашей ссылке и вышел на этот текст! И обнаружил, что процитированное Вами — не главное в нём...

Карена писал(а):Salieri, а чем она не идиотка-то?
Был заказ высветить преподавателей в черном свете, она его выполнила. Много ума не надо.
Вся мысль сводится к тому, что у новых детишек трудное детство и недостаток витаминов.
Так что, будьте любезны, не жалуйтесь, а готовьте из них новых преданных делу партии Путина членов советского общества,
А иначе учить будут другие. Да, все доходчиво и понятно, в расчете на этих новоиспеченных знатоков крымнаша и Булкагова как на целевую аудиторию. Не стесняйтесь, ребятушки, выявляйте среди преподавателей саботажников, не желающих учить детей от сохи.

Хм, это значило бы додумывать за автора. А такое в России уже проходили...

И кстати, её наезд на уровень нынешней школы вполне справедлив.
Salieri

Сообщение Юрий Кр. » 22 июл 2015, 16:26

Salieri писал(а):Хм, а Леся-то не идиотка! И имидж сменила... Надо завязывать сходу раздражаться на скандальных девиц!..
Так что, узбагойтесь, расслабьтесь и наблюдайте. Если же вам хватит сил, то еще и помогайте.

http://echo.msk.ru/blog/lejsya/1588934-echo/

Леся Рябцева

Изображение[/quote]

Не знаю, что Леся ещё где-то говорила, но здесь она во многом права. И нытьё про очередное нынешнее племя всегда было и есть.
Юрий Кр.

Очень в тему ветки

Сообщение Хелена » 22 июл 2015, 16:31

maggie писал(а):ПлачИт))))

Дык и моего тож:
viewtopic.php?p=326738#p326738
Хелена

Re: Очень в тему ветки

Сообщение Карена » 22 июл 2015, 16:37

Хелена писал(а):
maggie писал(а):ПлачИт))))

Дык и моего тож:
viewtopic.php?p=326738#p326738

Видела. Оба.
Карена

Сообщение Хелена » 22 июл 2015, 16:39

Спасибо, Карена.
Хелена

Сообщение Хелена » 12 авг 2015, 12:56

Президент РЖД Владимир Якунин написал программную антиглобалистскую статью, в которой рассказал об идущей «молекулярной» войне и планах «чипизации человечества». Главный враг — «мировой финансовый олигархат», пишет он
Статья появилась на сайте альманаха «Развитие и экономика» 8 августа 2015 года. Представитель Якунина подтвердил ее подлинность.

Президент одной из крупнейших российских государственных монополий описывает современный мир так: «Сотни миллионов молодых и одинаково образованных людей сидят у экранов и играют онлайн — это их страсть. Другие сотни миллионов живут с наушниками на голове, поглощены музыкой. Глобализация дала им наслаждения, почти сравнимые с наркотиками, но допустимые обществом». Таким образом, возникли виртуальные народы с общими ценностями, описывает Якунин угрозу: это «война нового типа».

Она грозит национальной суверенности стран: именно это наднациональное сверхсообщество уничтожило СССР, а сейчас расправляется с оставшимися «анклавами национальной суверенности», говорится в статье.

http://daily.rbc.ru/ins/politics/12/08/ ... 50e57ec414
Хелена

Сообщение ne znatok » 12 авг 2015, 13:06

Хелена писал(а):
Президент одной из крупнейших российских государственных монополий описывает современный мир так: «Сотни миллионов молодых и одинаково образованных людей сидят у экранов и играют онлайн — это их страсть. Другие сотни миллионов живут с наушниками на голове, поглощены музыкой. Глобализация дала им наслаждения, почти сравнимые с наркотиками, но допустимые обществом».

http://daily.rbc.ru/ins/politics/12/08/ ... 50e57ec414

О, это точно Пелевин, «Любовь к трём цукербринам».

Пора ветку открывать.
ne znatok

Сообщение Тигра » 12 авг 2015, 13:23

Да, я тоже подумала про Пелевина, конечно.
Но у меня вопрос к автору: а как олигархат добивается направленного действия? Чтобы своё или союзных стран население не подвергнуть уничтожению?
Тигра

Сообщение ne znatok » 12 авг 2015, 13:31

Тигра писал(а):Да, я тоже подумала про Пелевина, конечно.
Но у меня вопрос к автору: а как олигархат добивается направленного действия? Чтобы своё или союзных стран население не подвергнуть уничтожению?

Как-как...
(подозрительно) Так ты дочитала Пелевина или нет?
ne znatok

Сообщение bormato » 12 авг 2015, 13:37

Что же тут непонятного?
Формула давно известна: «Что русскому хорошо, то немцу ― смерть».
bormato

Сообщение Тигра » 12 авг 2015, 13:38

Как-как...
(подозрительно) Так ты дочитала Пелевина или нет?

Но у меня не к Пелевину вопрос, а к обличителю олигархата.
Тигра

Сообщение ne znatok » 12 авг 2015, 13:43

Хелена писал(а):

Она грозит национальной суверенности стран: именно это наднациональное сверхсообщество уничтожило СССР, а сейчас расправляется с оставшимися «анклавами национальной суверенности», говорится в статье.

Вот и Глазьев, советник Президента, примерно то же самое пишет. Только наднациональное сверхсообщество он называет вашингтонским обкомом.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 13 авг 2015, 01:38

Я на лестнице центрального входа в святая святых вашингтонского обкома. Всё освещено зловещими мертвенно-зелеными лучами. Незнайка испуган и растерян.

Washington 3.JPG
Washington 3.JPG (67.37 KIB) Просмотров: 7494

(Масонский национальный мемориал Джорджа Вашингтона)
Последний раз редактировалось ne znatok 21 окт 2019, 05:55, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Крапива » 14 авг 2015, 11:51

Какая мини атурныя! :)
Крапива

Сообщение ne znatok » 14 авг 2015, 11:57

Ой, не читала этого Франца! Класс!
ne znatok

Сообщение Тигра » 14 авг 2015, 12:14

ne znatok писал(а):Ой, не читала этого Франца! Класс!

Про мини атурныю Бетти? Это тут: УЖАСНЫЯ ИСТОРИЯ ПРА ТАИНСТВИНЫЮ БРУНЕТКУ
http://natabelu.livejournal.com/193453.html
Тигра

Сообщение ne znatok » 14 авг 2015, 12:23

Так откуда ж я узнала-то? Набрала в Яндексе мини атурныю - первым же линком и был Франц.
ne znatok

Сообщение Тигра » 14 авг 2015, 12:25

ne znatok писал(а):Так откуда ж я узнала-то? Набрала в Яндексе мини атурныю - первым же линком и был Франц.

Ну а мне откуда это знать? Я решила, что ты радуешься на ту цитату, которую я в кошачьей ветке поместила с этим словом. Решила помочь!
Тигра

Сообщение ne znatok » 14 авг 2015, 12:28

Тигра писал(а):
ne znatok писал(а):Так откуда ж я узнала-то? Набрала в Яндексе мини атурныю - первым же линком и был Франц.

Ну а мне откуда это знать? Я решила, что ты радуешься на ту цитату, которую я в кошачьей ветке поместила с этим словом. Решила помочь!

Я сегодня всюду опаздываю! Привела цитату - гляжу, а 40 минут назад ее уже запостил adada в Литугле. САма раскопала, откуда взялась мини атурныя - глянь, а на другой ветке уже давно прошла информация.

Бяда.
ne znatok

Сообщение Тигра » 14 авг 2015, 12:29

Нет, на такое не будем огорчаться!
Тигра

Сообщение maggie » 19 авг 2015, 17:29

Прокуратура попросила для Олега Сенцова 23 года колонии строгого режима
19.08.2015

Гособвинитель Олег Ткаченко попросил приговорить режиссера Олега Сенцова к 23 годам колонии строгого режима, передает корреспондент «Новой» из зала суда.

Один из комментариев после статьи:
... прямо плакать хочется от бессилия...Сенцов никого не убил, ничего не украл, просто был честен с собой, у него дочь больная дцп...23 года??!!! россия, что с тобой происходит??!!

http://www.novayagazeta.ru/news/1695978.html

Европейские киноакадемики попросили власти РФ освободить Олега Сенцова
19.08.2015
Письмо среди прочих подписали режиссеры Стивен Долдри, Агнешка Холланд, Аки Каурисмяки, Майк Ли, Кен Лоуч, Анджей Вайда, Вим Вендерс и Кшиштоф Занусси. <...>
Члены Академии призвали российские власти обеспечить безопасность Сенцова, снять с него обвинения из-за недостатка доказательств, немедленно освободить и реабилитировать задержанных, а также провести оперативное и беспристрастное расследование обстоятельств задержания Сенцова и проверить заявления режиссера о пытках, чтобы привлечь к ответственности всех виновных.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 19 авг 2015, 19:40

Капица умер в 2012 году.
Писал он это в 2009.
Писал он это, комментируя опрос ВЦИОМ — более 81 процента россиян не смогли назвать имена российских ученых. Комментируя это, Капица также писал:

На мой взгляд, в том, что произошло, в значительной мере виновато телевидение, которое забито всяческой антинаучной чепухой, а подчас просто мракобесием. Говоря образно, там бесы правят бал. И что может сделать с этим бедная Комиссия по борьбе с лженаукой РАН? Как говорится, связался черт с младенцем.

СССР может нравиться или не нравиться, но следует признать, что тогда была четкая и разумная система популяризации науки и техники. Тираж журнала "Наука и жизнь" составлял более трех миллионов, это было семейное чтение, сейчас - 40 тысяч, "Техника молодежи" выходила тиражом более двух миллионов, сейчас около 5 тысяч. Причем эти издания не доходят до провинции, а раньше их можно было купить практически в любом киоске в любой точке страны. У нас была прекрасная сеть студий научно-популярных фильмов, ныне она практически распалась. Часовая передача "Очевидное - невероятное" выходила по трем каналам каждую неделю, сегодня полчаса и всего по одному каналу.

Мир переживает сейчас очень глубокий кризис в сфере культуры. Так что ситуация в нашей стране довольно типична и для всего остального мира - в Америке и в Англии тоже мало читают. Да и такой крупной литературы, которая существовала в мире 30-40 лет назад, сегодня уже нет. Сейчас властителей умов вообще найти очень сложно. Возможно, потому, что никому не нужны умы - нужны ощущения.

Вот и нам здесь в очередной раз решились подарить очередное ощущение... Ну-ну.
mirage

Сообщение mirage » 19 авг 2015, 19:46

Сенцов действительно никого не убил. Даже если он планировал поджог/взрыв мемориала или офиса — это не повод давать 23 года. Согласна.
mirage

Сообщение Salieri » 20 авг 2015, 12:54

Тот неловкий момент, когда мечешь бисер не глядя...
Salieri

Сообщение volopo » 20 авг 2015, 13:40

mirage писал(а):Сенцов действительно никого не убил. Даже если он планировал поджог/взрыв мемориала или офиса — это не повод давать 23 года. Согласна.

Ну, два офиса он все-таки спалил. Случайно никто не погиб. А планировал - взрыв вокзала.
Но двадцать три года - несуразно.
volopo

Пред.След.

Вернуться в Курилка