Новые тенденции словоупотребления

Актуальная тема – ваше мнение

Re: Новые тенденции словоупотребления

Сообщение Тигра » 01 июл 2015, 00:16

Меня каждый раз слегка дёргает, когда вижу в емеле, что такой-то "обновил свой статус в Фейсбуке".
Тигра

Сообщение mirage » 01 июл 2015, 00:18

+ очень много.
mirage

Сообщение mirage » 01 июл 2015, 00:47

Да, и раз уж вспомнилось в параллельной ветке:

оборот "ты что творишь?" в узусе у категории людей, которые раньше бы сказали "ты что, б..., делаешь?!" Ржавый из "Даешь молодежь" активно юзал как раз.
mirage

Сообщение ne znatok » 01 июл 2015, 23:22

Заголовок на русской бибиси:

В Москве выросла коммуналка.

Конечно, россиянам это нормально, они, может, и не чувствуют перемен в словоупотреблении, потому что перемены прошли плавно, но я, конечно же, дернулась в первый момент и пока не дочитала предложение, так в дернутом состояниии и оставалась. ТЕм более, что и картинка была соответствующей:

Изображение
ne znatok

Сообщение fililog » 01 июл 2015, 23:25

Коммуналка не просто выросла - она увеличилась. И это не коммунальные квартиры, а плата за роскошь жить отдельно...
fililog

Сообщение mirage » 02 июл 2015, 13:23

У меня есть предложение по ведению темы:

прелагаю слова, о метаморфозах которых пойдет речь, выносить в заголовок поста, чтобы потом легче было ориентироваться и пользоваться темой.
mirage

КОММУНАЛКА

Сообщение adada » 02 июл 2015, 16:47

"Академия конечно, испытывает массу проблем. Долгов много: и за коммуналку, и по заработной плате, за электроэнергию."
(Комсомольская правда в Самаре,15.07.99)

"Львиная доля же в оплате "коммуналки" приходится на городской бюджет."
(Комсомолец Кубани,11.08.00.)

Начало было так далеко,
Так робок первый интерес.
adada

Коммуналка

Сообщение Тигра » 02 июл 2015, 21:12

Эта новая коммуналка идёт по принципу кисломолочки.
Тигра

Сообщение Марго » 13 июл 2015, 12:08

mirage, я не особо активно поддержала эту Вашу тему не потому, что мне неинтересно, а потому что, оторвавшись от форума, я не знаю теперь, что тут уже обсуждалось, а что нет. То есть инициировать какое-то ответвление в обсуждении мне не по силам. А поддержать-развить чье-то предложение-недоумение внутри темы — это можно. :)
Марго

Сообщение mirage » 13 июл 2015, 12:11

Повтор — не преступление, не троллинг, а мать усения, не будем уж так их бояться!

Да! Усение — чвет!
mirage

Сообщение Марго » 13 июл 2015, 12:14

Кстати, это мне одной так кажется, что теперь нелицеприятный (помню, что само прилагательное и здесь обсуждалось) все чаще употребляют именно в неправильном значении, типа плохой (от примитивного созвучия "лицом неприятный")? И употребляют далеко не безграмотные люди, по телику слышала не раз. Так, может, и это слово меняет свое значение под воздействием, тсз, языка народных масс?
Марго

Офтоп с извинениями

Сообщение Хелена » 13 июл 2015, 12:43

mirage писал(а):Повтор — не преступление, не троллинг, а мать усения, не будем уж так их бояться!

Да! Усение — чвет!

Поглядев на это планшетное безобразие, хочу принести извинения ((в том числе и превентивно) за опечатки в моих постах, отправленных с планшета/смартфона.

Дело в том, что задним числом их вижу, но не всегда считаю правильным исправлять - во избежание подозрения, что исправила что-то по сути, а не очевидную опечатку.
Хелена

Сообщение mirage » 13 июл 2015, 14:34

Марго, слово "нелицеприятный" последний раз обсуждали в теме "Брюки превращаются..." на стр. 9 в мае 2013.

Хелена, надеюсь, моё намеренное доведение планшетного безобразия до абсурда в моём предыдущем посте не оскорбило твои языковые чувства : )
mirage

Сообщение Марго » 13 июл 2015, 15:56

mirage писал(а):Марго, слово "нелицеприятный" последний раз обсуждали в теме "Брюки превращаются..." на стр. 9 в мае 2013.

Ну говорю же, отстала я от здешнего, а в мае 2013-го меня бы сюда и калачом не заманили, даже в "Допечатку".

И тем не менее мои наблюдения, о которых я сказала выше, относятся к прошлой неделе (ну, или максимум к позапрошлой), так что для меня это свежие выводы. Пару лет назад так говорили только ошибочно, вот я о чем.
Марго

Сообщение Хелена » 13 июл 2015, 16:01

mirage писал(а):Марго, слово "нелицеприятный" последний раз обсуждали в теме "Брюки превращаются..." на стр. 9 в мае 2013.

Хелена, надеюсь, моё намеренное доведение планшетного безобразия до абсурда в моём предыдущем посте не оскорбило твои языковые чувства : )

Нет, не покоробило, а как раз напомнило, что давно хотела как-то объяснить периодические безобразия в моих текстах. :)
Хелена

Сообщение mirage » 28 окт 2015, 20:30

В ГУМе очередная выставка исторических нарядов. Среди прочих представлена туника XIX века. К ней подпись на русском — туник. Понятно, что в иностранных языках никакого -а на конце нет, русское слово обросло им не сразу. Как я понимаю, туника — далеко не единственный пример такого наращивания. Тенденция эта не новая, но достаточно устойчивая. Помогите еще с примерами, пожалуйста.
mirage

Сообщение adada » 28 окт 2015, 21:06

Какое же это это наращение? Туника, она и неподалеку от Африки, в Риме была tunica.
Соответственно, рукав -- manica.
adada

Сообщение volopo » 28 окт 2015, 21:26

mirage писал(а):Понятно, что в иностранных языках никакого -а на конце нет,

Кое-какое есть: die Tunika, túnica на испанском, tunica на итальянском.
volopo

Сообщение Хелена » 28 окт 2015, 21:55

électronique (электроник) - по-русски электроника.

А туника явно пришла к нам из Франции.
Хелена

Сообщение fililog » 28 окт 2015, 21:57

Хелена писал(а):électronique (электроник) - по-русски электроника.

по-испански electrónica

В этимологии туники - латинские корни (Происходит от лат. tunica «туника»)
fililog

Сообщение Хелена » 28 окт 2015, 21:59

Да, конечно.
Вообще такая форма - без окончания - характерна для заимствований из французского.
Хелена

Сообщение Хелена » 28 окт 2015, 22:00

fililog писал(а):

по-испански electrónica

В этимологии туники - латинские корни (Происходит от лат. tunica «туника»)

Этимологически - возможно. Но как большинство названий в области моды, я уверена, пришла туник к нам из французского.
Хелена

Сообщение mirage » 28 окт 2015, 22:31

Прошу прощения, под иностранными языками я в данном случае понимала французский и английский :)))

Посыпаю голову пеплом:).
mirage

Сообщение mirage » 28 окт 2015, 22:41

Интересно, есть ли ещё заимствования из французского, которые сначала в русском этого а не имели, а потом им обросли.
mirage

Сообщение ne znatok » 28 окт 2015, 22:44

mirage писал(а):Прошу прощения, под иностранными языками я в данном случае понимала французский и английский :)))

Типа program - программа, problem - проблема?
ne znatok

Сообщение Хелена » 28 окт 2015, 22:49

Французское robe превратилось сначала в робу как платье, а теперь - сами знаем во что. В общем, платье тоже, только в другом смысле.

А jupe преобразовалось даже не в юпу, а в юбку.

Да что говорить... панталоны вон тоже обросли окончанием.
Хелена

Сообщение Août » 28 окт 2015, 23:36

Редактировано.
Последний раз редактировалось Août 15 ноя 2015, 23:07, всего редактировалось 1 раз.
Août

Сообщение mirage » 28 окт 2015, 23:44

ne znatok, не совсем. В русском языке не было слова проблем, которое потом бы преобразовалось в проблему.

И да, тюник, не туник.
mirage

Сообщение adada » 29 окт 2015, 00:20

Р.М. Кирсанова в книге "Розовая ксандрейка и драдёдамовый платок. Костюм - вещь и образ в русской литературе XIX в." отыскала след французского влияния на российских знатоков классической латыни.
Туника, тюника — в самом начале XIX в — покрой женского платья по античным образцам, вошедший в моду не без влияния реформ в театральном костюме (см. таль­ма). Распространению «античной» моды в России способствовала французская художница Э.-Л. Виже-Лебрён, работавшая в России с 1785-го по 1801 г.
adada

Сообщение Е.О. » 29 окт 2015, 17:17

Я думаю, что раньше большинство французских слов женского рода при заимствовании сразу приобретало "а" на конце (пика, роба, машина, и т.д.). Особенно, если это было восстановление той "а", которую слово когда-то потеряло при переходе из латыни во французский (ведь образованные люди латынь тоже знали -- в гимназиях учили). Если язык в активе, то психологически трудно слово женского рода вдруг начать употреблять в мужском роде. По себе знаю: когда в РЯ появился "бутик" (м.р.), мне это казалось диковатым: как это так, la boutique, и вдруг "он"? Потом привык.

По моим наблюдениям русские, постоянно живущие во Франции, когда вставляют в русскую речь французские слова, тоже очень часто добавляют "а" в конце слов женского рода. И не только в наше время. Когда читал Берберову, обратил внимание, что у нее такое тоже часто встречается в прямой речи русских эмигрантов.
Е.О.

Сообщение Тигра » 29 окт 2015, 21:49

Хорошее предположение, логичное.
Тигра

Re: Премия... пройдет, состоится

Сообщение Аленик » 30 окт 2015, 11:43

26 ноября состоится региональный этап национальной предпринимательской премии «Бизнес – Успех»

Общественная палата РФ совместно с ... проводят Национальную предпринимательскую премию «Бизнес - Успех».

Можно ли (уже) так говорить?
Аленик

Сообщение Элси Р. » 06 ноя 2015, 03:45

А туника явно пришла к нам из Франции.

"Носили раньше римляне туники" (с) "Примус" (по-вашему Лоза)
http://www.youtube.com/watch?v=KkYIGzJ2ru8
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 06 ноя 2015, 03:52

Е.О. писал(а): По себе знаю: когда в РЯ появился "бутик" (м.р.), мне это казалось диковатым

А как, стесняюсь спросить, слово бутик могло в русском языке быть не мужского рода?
Вы уж там совсем уже охренели в своих заграницах, блин.
Элси Р.

Re: Премия... пройдет, состоится

Сообщение Элси Р. » 06 ноя 2015, 03:54

Аленик писал(а):
26 ноября состоится региональный этап национальной предпринимательской премии «Бизнес – Успех»

Общественная палата РФ совместно с ... проводят Национальную предпринимательскую премию «Бизнес - Успех».

Можно ли (уже) так говорить?

А почему нет?
С заявленным в титрах "Премия... пройдет, состоится" тут нихрена общего нет.
В первом случае "состоится этап", во втором "имярек с фиореком ПРОВОДЯТ премию".
Элси Р.

Сообщение Е.О. » 08 ноя 2015, 20:05

>> А как, стесняюсь спросить, слово бутик могло в русском языке быть не мужского рода?

Естественно, слово "бутик", если уж оно вошло в русский язык именно в такой форме, может быть только мужского рода. Точно так же, как и слова туник, помад, карт, штор, купюр, ламп, машин, кальк, ваз, роз, розет, и т. д. стали бы словами мужского рода, если бы их заимствовали из французского тем же способом, что и слово boutique. В чем принципиальная разница? Чем помад хуже бутика?
Е.О.

Сообщение Salieri » 09 ноя 2015, 16:34

Е.О. писал(а):Если язык в активе, то психологически трудно слово женского рода вдруг начать употреблять в мужском роде. По себе знаю: когда в РЯ появился "бутик" (м.р.), мне это казалось диковатым: как это так, la boutique, и вдруг "он"? Потом привык.

Понимаю Вас. Пожалуй, да, "бутика" была бы лучше. Раньше у многих и латынь была в активе:
Род «Fatum опутало меня цепями», — писал еще Ал. Григорьев, почти как «это есть великое проблема» в «Восковой персоне». (М. Гаспаров, Записи и выписки)
Salieri

Дисфемизмы в томате

Сообщение mirage » 15 дек 2015, 11:53

Времена, как известно, не выбирают. В них живут и умирают, иногда, к сожалению, массово.

Не так давно, в июле 2012 года, я открывала тему с весёлым названием "Антецедент эвфемизма".
viewtopic.php?f=3&t=3295

Открыла я её тогда потому, что на тот момент меня сильно раздражали лицемерие, демагогическая риторика, хорошая мина при плохой игре и т.д.

И что же? Бойся своих желаний, они могут исполниться.

Несколько раз на форуме отмечалась набирающая обороты тенденция к употреблению грубых, намеренно оскорбительных лексем, позволяющих так донести свою мысль, чтобы уже камня на камне не осталось.

Тенденция эта проявляется повсеместно: и в политике, и в обществе, и на форуме. Прекрасно осознаю, что и меня саму она не обошла стороной.

Примеры приводить не буду и вам не предлагаю, чтобы не множить негатив.

Осталось вспомнить научное название.

Дисфемизм — противоположность эвфемизма. Это прямое высказывание, огрубляющее мысль, максимально точное, приближенное к негативной сути явления и депрессивно действующее на собеседника. Дисфемизм уходит в сторону брани, ругательства, но порой он хорошо освобождает закамуфлированную смягчающими выражениями речь от красивой словесной шелухи, когда слушающий может потеряться в смысле сказанного.

Иногда с шелухой можно выкинуть и луковку.
mirage

Сообщение Тигра » 15 дек 2015, 12:17

mirage писал(а):чтобы не множить негатив

А я вот что-то стала негативно реагировать на нежелание негатива.
"Хочу позитивненького" стало вызывать неприятные рефлексы почти органического свойства.
Тигра

Сообщение mirage » 15 дек 2015, 12:35

Тогда прочти заголовок моего поста, боюсь, ты его могла по своей привычке не заметить : ). В нём один пример есть.

Ну и окружающая среда у нас сильно разнится, Тигра. Это не может не влиять на восприятие.
+
Перечитала.
Мне стало смешно, что-то я действительно зачастила с оправданиями.

Весь мой пост был о негативном, нет? И нес в себе определенный заряд негатива, можно сказать, "нагнетал" (из фразы "Не нагнетай!")

И тут — бац! — упрёк в "желании позитивненького". Хочешь негатива — "удар в спину". Это шутка, конечно, вместе с примером, дисфемизм, но я и вправду не была готова к такому отклику от тебя. Что ж нам тут, оскорбления и выпады складировать?
mirage

Пред.След.

Вернуться в Вече