Зачем писать (говорить) грамотно?

Актуальная тема – ваше мнение

Зачем писать (говорить) грамотно?

Сообщение Е.О. » 24 ноя 2012, 21:18

Извините за банальность темы (особенно для портала Грамота), но чтение ветки о нововведениях в РЯ навеяло мне такую мысль.

Обычно на этот вопрос отвечают что-то вроде того, что писать и говорить грамотно нужно чтобы все тебя правильно поняли (с детства помню такое объяснение из книги Успенского "Слово о словах", где в качестве примера он приводил слово "Оптека"). Однако опыт падонков показывает, что они и без всякой грамотности друг друга прекрасно понимают. Чтобы правильно поняли, надо всего лишь следить, чтобы не было неоднозначности толкования, а за этим никогда не мешает следить и в тех случаях, когда пишешь или говоришь грамотно.

Зачем же тогда? Думаю, что ответ можно найти в "Пигмалионе" Бернарда Шоу: Элиза Дулитл хотела научиться грамотному произношению, чтобы повысить свое социальное положение -- из уличных торговок перейти в продавщицы цветочного магазина. Интересная деталь: она была готова за это платить половину своего заработка, но если бы не счастливая случайность, ей и десяти заработков не хватило бы: билет в более высокий слой общества не может быть дешевым.

Грубо говоря, грамотность -- простейший критерий первичного отбора: если человек говорит грамотно, значит он хорошо учился и, возможно, кроме грамотности научился еще и чему-нибудь полезному (или хотя бы полезными знакомствами в процессе учебы обзавелся). Что удобно, грамотность речи видна при первом же разговоре. Это примерно как стоимость одежды потенциального заемщика или жениха -- если дорогая, значит, вероятно, есть деньги, и можно продолжать выяснение прочих обстоятельств.

Если исходить из такого назначения грамотности, то составление вариативно-частотных словарей и ориентация на них (о чем постоянно пишет Адада) вредна: чем сильнее речь обучавшихся грамоте будет отличаться от речи тех, кто грамоте не обучался, тем лучше грамотность будет выполнять функцию первичного отбора.
Последний раз редактировалось Е.О. 24 ноя 2012, 21:35, всего редактировалось 1 раз.
Е.О.

Re: Зачем писать (говорить) грамотно?

Сообщение ne znatok » 24 ноя 2012, 21:34

Е.О. писал(а):Если исходить из такого назначения грамотности, то составление вариативно-частотных словарей и ориентация на них (о чем постоянно пишет Адада) вредна: чем сильнее речь обучавшихся грамоте будет отличаться от речи тех, кто грамоте не обучался, тем лучше грамотность будет выполнять функции первичного отбора.

...вредна для допущенных к столику грамотности, но вполне полезна для тех, кто только хочет к этому столику пробраться. :))

Аналогично обстоит дело и с чтением: доводилось тут читать непрямо выраженные сетования, что вот, дескать, если раньше, чтоб что-то вякнуть, надо было это прочесть - например, прочесть книгу, а часто и не одну, по интересующей проблеме, то сейчас достаточно прочитать статью в википедии, чтоб "нахвататься" и без принужденья в разговоре коснуться до всего слегка, с ученым видом знатока.

Плюс сравните время на добывание книги - поход в магазин или библиотеку или одолжить у знакомого - или онлайн-энциклопедия. Ха!
ne znatok

Сообщение adada » 24 ноя 2012, 21:41

Вариативно-частотный словник, если его составлять на мало-мальски научной основе, будут выглядеть, как айсберг. Минимально в словарь-справочник (сугубо рекомендательный, информационный, объективно ориентирующий потребителя) будут, надо полагать, вноситься сведения о частости вариантов в целом, укрупненно.

Но сбор первичной информации немыслим без учета ее источников. Следовательно, из полученной динамической базы всегда можно скомплектовать любые вторичные словари, в том числе, и отвечающие Вашей, 'Е.О.', гипотетической задаче. Аппаратно-программная база для такой работы сегодня уже имеется. Дело за малым, за деньгами, возможно, немалыми! :)
adada

Сообщение ne znatok » 25 июн 2015, 23:37

Ссылка на Грамоте по теме ветки:
лекция М. Кронгауза «Я не граммар-наци, но...»

Выдержки:
О ГРАММАР-НАЦИ

Когда все перешли на письменную речь, придя в интернет, выяснилось, что степень грамотности всех людей — и образованных, и необразованных — ниже, чем мы рассчитывали. Главное, что мы сами, поскольку общаемся очень быстро и пишем много, не перепроверяем свой текст. Вполне образованные и грамотные люди допускают нелепые ошибки. И есть такая замечательная фраза по этому поводу: «В России 2 беды — «тся» и «ться».

Что делают граммар-наци? Во время диалога они ловят на ошибке собеседника, находящегося на другой стороне. И вместо того, чтобы привести какие-то содержательные аргументы, вместо того, чтобы высказаться по сути дела, они пеняют собеседнику на его ошибку, ловят на чем-то, что в данный момент не интересно, потому что все увлечены разговором. И граммар-наци как правило вызывают отпор...

Было несколько громких скандалов — один из них с певицей Ваенгой, которая на своем сайте написала некую реплику по поводу Pussy Riot и допустила огромное количество ошибок: мечеть написала через «и» и что-то еще. На самом деле, может быть, никто бы и не заметил, но поскольку здесь все-таки была политическая подоплека, то за эти ошибки уцепились ее противники — противники идеологические и политические. Так же ловили известного врача и задавали вопрос: «А может ли врач делать такие ошибки?»

Один из самых смешных скандалов произошел на моей памяти с министром культуры московского правительства, который забыл мягкий знак или, наоборот, поставил лишний. Его тут же поймали интеллигентные люди и потребовали немедленной отставки. Вы понимаете, вопрос, который задал граммар-наци, довольно интересный: можно ли быть хорошим «X» — врачом, министром культуры, — если ты допускаешь такую ошибку?..

О СТЫДЕ ЗА НЕГРАМОТНОСТЬ

Если мы вспомним наше советское прошлое, советская школа вбивала в нас ощущение стыда за неграмотность. Сделать ошибку было чрезвычайно стыдно. И когда люди стали общаться не устно, а письменно, выяснилось, что стыд мешает общению. И в этой борьбе между стыдом и желанием общаться победило, конечно, желание общаться.

Если мы возьмем противопоставление, в котором участвует язык как высшая культурная ценность и коммуникация — потребность человека, оказывается, что коммуникация важнее, и интернет это доказал. Потому что эпоха сознательного искажения (язык подонков) — эта мода сошла совсем, и сегодня все пишут, как могут. Более того, я знаю вполне образованных людей, занимающихся интеллектуальной деятельностью, например, критиков, которые чудовищно неграмотны. Если в советское время в газете их правил корректор или редактор, то сегодня их нет в интернете, и мы видим вот эту грамотность. Позор? Да нет, не позор. Конечно, нехорошо, лучше надо было учиться в школе, но — бывает.

Целиком здесь:
http://www.ucheba.ru/article/1084
ne znatok

Сообщение Хелена » 25 июн 2015, 23:47

Я говорю грамотно для себя. Для собственного самоуважения. И так сказать, из любви к искусству. :)
Плюс из любви к родной стране и родному языку.

Думаю, этого достаточно.
Хелена

Пуркуа бы и не па!

Сообщение adada » 25 июн 2015, 23:55

Я говорю грамотно для себя.
Я дышу грамотно для себя.
Я мою руки грамотно для себя.
Я перехожу дорогу грамотно для себя.

И так далее, хотя и не всегда и не до конца.
adada

Re: Пуркуа бы и не па!

Сообщение Хелена » 26 июн 2015, 00:11

adada писал(а):Я говорю грамотно для себя.
Я дышу грамотно для себя.
Я мою руки грамотно для себя.
Я перехожу дорогу грамотно для себя.

А Вы для кого руки моете? Для санэпидемстанции?
Хелена

:)

Сообщение adada » 26 июн 2015, 00:15

Нет, я обхожу грамотно санэпидстанцию для себя.
adada

Сообщение maggie » 26 июн 2015, 00:17

Кронгауз писал(а):Более того, я знаю вполне образованных людей, занимающихся интеллектуальной деятельностью, например, критиков, которые чудовищно неграмотны. Если в советское время в газете их правил корректор или редактор, то сегодня их нет в интернете, и мы видим вот эту грамотность. Позор? Да нет, не позор.

По-моему, в последнее время и в редакциях газет работает всё больше и больше людей, "занимающихся интеллектуальной деятельностью".)))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 16 авг 2015, 01:42

В тему ветки - фрагмент из интервью с Г. Гусейновым в Газете.ру:

— Люди в своем ежедневном общении все реже используют устную речь, договариваются в письмах, мессенджерах, смс. Устная коммуникация для многих становится стрессом. Как эта тенденция влияет на общую грамотность? И в целом на письменную речь?

Г.Г. — Равновесие между письменной, устной и промежуточными формами речи сохранить не так-то уж и легко. Можно сказать, что грамотность грамотных, в общем, процветает. То и дело сталкиваюсь с людьми, которые и пишут прекрасно, и говорят внятно и выразительно. Откуда берутся такие люди? Они просто много читают, как в бумаге, так и в цифре. Они обмениваются мнениями о прочитанном с себе подобными, они знают по два-три-четыре иностранных языка, ездят по свету и соотносят увиденное и услышанное с собственным опытом. Причем делают это письменно. Но таких людей все-таки меньше, чем малограмотных телезрителей.

...обилие разных коммуникационных каналов и возможных форм высказывания требует от нас больше заниматься с детьми языком (языками), рисованием, больше путешествовать, работать руками, ногами и головой. Само преподавание языков – и родного, и иностранных – должно строиться в чем-то по-новому, а в чем-то – по очень старым образцам. Но такое образование очень дорого.

<...>разрыв между грамотным меньшинством и малограмотным большинством будет, к сожалению, только нарастать.

Отсюда:
http://www.gazeta.ru/comments/2015/08/1 ... 7912.shtml
ne znatok

Вернуться в Вече