Волосы и прическа

Актуальная тема – ваше мнение

Волосы и прическа

Сообщение Аленик » 21 апр 2015, 14:10

Такая вот тема, больше относящаяся к дамам.
Часто встречаюсь с выражениями типа «эти прически в основном выполняются на длинных волосах». Мне кажется, что «на волосах» не грамотно.
А может, «прическа из волос» (как букет из цветов)? Думается, что это ничуть не лучше, хотя именно из волос она и создается, состоит.
Прическа на голове с длинными (короткими) волосами? Не встречалось ни разу, хотя тексты с таким содержанием читать приходится постоянно (женские, свадебные журналы, газетные статьи).
Так как же правильно, собенно если надо подчеркнуть длину волос?
Аленик

Re: Волосы и прическа

Сообщение Марго » 21 апр 2015, 15:12

Я бы сказала прическа из длинных волос — чисто интуитивно, на свой вкус.
Марго

Сообщение Крапива » 21 апр 2015, 19:51

"Прическа выполняется на длинных волосах" - так стилисты говорят о своей работе, профессиональный стиль.
Крапива

Сообщение Аленик » 24 апр 2015, 10:44

Ну, те же стилисты еще говорят кремА, нарОщенные (волосы), а другие профессионалы - миксерА, импланты и имплантанты. И тогда мы их правим, учим, что это неграмотно. А тут получается, что мы согласны с профессиональным языком стилистов, потому как ничего лучше не придумали.
Аленик

Сообщение Тигра » 24 апр 2015, 10:55

Аленик писал(а):...а другие профессионалы - (...) импланты и имплантанты. И тогда мы их правим, учим, что это неграмотно.

А что — неграмотны оба варианта? Куда ж человеку податься?
Тигра

Сообщение Хелена » 24 апр 2015, 11:08

Аленик писал(а):импланты и имплантанты.

Большой толковый словарь

ИМПЛАНТ, -а; м. =Имплантат.

Не имплантаНт, конечно.
Хелена

Сообщение Тигра » 24 апр 2015, 11:17

Хелена писал(а):Не имплантаНт, конечно.

Ну да, я не заметила это последнее Н.
Тигра

Сообщение Хелена » 24 апр 2015, 11:21

Я так и поняла. Я сначала тоже не заметила.
Хелена

Сообщение Тигра » 24 апр 2015, 11:24

Мне-то всё равно думается, что лучше бы имплант. Зачем нанизывать суффиксы?
Тигра

Сообщение maggie » 24 апр 2015, 11:52

Тигра писал(а):Мне-то всё равно думается, что лучше бы имплант. Зачем нанизывать суффиксы?

Он из немецкого, полагаю. Этот пан Implantat.)))
Мне думается, в последние годы русский язык позаимствовал немало немецких слов из области медицины, потому что сюда на лечение приезжают уже не сотни, не тысячи, но десятки тысяч россиян ежегодно. Знаю точно от подруги, в этой сфере работающей.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение fililog » 24 апр 2015, 12:10

Имплант - от английского, имплантат - от немецкого. Понятно, что Тигре немецкий вариант (который в свою очередь от лат. implantatus, всаженный) меньше нравится.
fililog

Сообщение Тигра » 24 апр 2015, 12:12

fililog писал(а):Имплант - от английского, имплантат - от немецкого. Понятно, что Тигре немецкий вариант, который в свою очередь от лат. implantatus, всаженный, меньше нравится.

Думаете поэтому? Не уверена. Я не люблю именно наращивания суффиксов. Чтобы меня огорчить, достаточно сказать "массажировать" или "плагиатство".
Тигра

Сообщение Хелена » 24 апр 2015, 12:19

Я почему-то думаю, что maggie права.
К нам это слово пришло вместе с технологией.
Хелена

Сообщение ne znatok » 24 апр 2015, 12:21

Хелена писал(а):Я почему-то думаю, что maggie права.

И, видимо, с немецкой. В противном случае был бы имплант.
ne znatok

Сообщение maggie » 24 апр 2015, 12:30

А ещё у нас есть Inlay.
Так и называется. И технология пришла понятно откуда. И слово. А то было бы что-то типа Einlagefüllung)))

http://de.wikipedia.org/wiki/Inlay_%28Zahnmedizin%29
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 24 апр 2015, 12:42

ne znatok писал(а):

Да, конечно. У нас вообще европейская медицина больше продвинулась, чем американская. Особенно немецкая. И это, в общем, объяснимо.
Хелена

Сообщение ne znatok » 24 апр 2015, 12:44

Хелена писал(а):Да, конечно. У нас вообще европейская медицина больше продвинулась, чем американская. Особенно немецкая. И это, в общем, объяснимо.

Любят немцы длинные слова. Зачем им этот -тат, одному Богу известно. А теперь и у русских он есть.
ne znatok

Сообщение maggie » 24 апр 2015, 15:22

ne znatok писал(а):Любят немцы длинные слова. Зачем им этот -тат, одному Богу известно.

Немцы просто тупо-строго следуют латыни.)
О чём fililog выше цитату дала)))
от лат. implantatus, всаженный
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 01 июн 2015, 15:04

maggie писал(а):
Тигра писал(а):Мне-то всё равно думается, что лучше бы имплант. Зачем нанизывать суффиксы?

Он из немецкого, полагаю. Этот пан Implantat.)))
Мне думается, в последние годы русский язык позаимствовал немало немецких слов из области медицины, потому что сюда на лечение приезжают уже не сотни, не тысячи, но десятки тысяч россиян ежегодно. Знаю точно от подруги, в этой сфере работающей.

Немецкая медицина не менее настойчиво сама идет в Россию. Работает множество клиник, идут громадные поставки оборудования. Для немцев это колоссальный рынок, который они старательно окучивают. Кстати, в основном это бывшие советские немцы, которые выучились в СССР на врачей (практически бесплатно). Эмигрировав где-то в 1991 году, многие из них сейчас имеют прекрасный бизнес в обеих странах. С чем их можно только поздравить и позавидовать предприимчивости и трудолюбию. То же самое касается и израильской медицины.
Знаю точно, без всякой подруги, лично по работе.
mirage

Сообщение Хелена » 01 июн 2015, 15:17

mirage писал(а):Кстати, в основном это бывшие советские немцы, которые выучились в СССР на врачей (практически бесплатно)

До 1991 года - вообще бесплатно. Как мы все. Только к чему это замечание? :)
Хелена

Сообщение mirage » 01 июн 2015, 15:35

Хелена, на врачей бесплатно выучиться было не так просто и в СССР (у меня там был сарказм).

Что значит "к чему?".

Раз я это замечание сделала, значит сочла нужным. Я же не изложение тебе сдаю на проверку.
mirage

Сообщение mirage » 01 июн 2015, 15:36

Превентивно: оборот "на врачей" — это тоже сарказм.
mirage

Сообщение Хелена » 01 июн 2015, 15:43

mirage писал(а):Что значит "к чему?".

Раз я это замечание сделала, значит сочла нужным. Я же не изложение тебе сдаю на проверку.

Я балдею...
Ты тогда сразу, плиз, оговаривай, какие вопросы тебе можно задавать, а какие нет.

Мне на самом деле интересно стало. Тем более что ты ведь и впрямь дальше пишешь:
mirage писал(а):Раз я это замечание сделала, значит сочла нужным.

Вот я и поинтересовалась, почему ты сочла нужным.

mirage писал(а):на врачей бесплатно выучиться было не так просто и в СССР

Почему бы? Две мои одноклассницы бесплатно выучились... не только выучились, но и защитили диссертации. Одна из них, пошедшая по научной стезе, в том числе докторскую. Профессор сейчас.
Я при этом точно знаю, что именно бесплатно. Способностей, наверно, хватало. Настойчивости. Целеустремленности.
Хелена

Сообщение mirage » 01 июн 2015, 15:50

Мо-лод-цы.

Я ж там написала: практически бесплатно.

Мой жизненный опыт учит, что большинство врачей из моего поколения из семей врачей.

Твои подруги не из семей врачей?

И все-таки без связей, протекции стать врачом по востребованным (денежным) медицинским специальностям было непросто и в СССР. Связи, протекцию можно выразить для удобства в денежном эквиваленте, что я и сделала.

Вопросы мне можно задавать практически любые.

Но в данном случае я уверена, что ты этот вопрос задавала, примерно представляя себе, для чего я это написала. Так что вопрос твой снова риторический, а я, как ты знаешь, не поклонница этого твоего стиля.
mirage

Сообщение Хелена » 01 июн 2015, 16:02

mirage писал(а):Но в данном случае я уверена, что ты этот вопрос задавала, примерно поедставляяя себе, для чего я это написала.

А ты не представляй. А то сначала ЧБ спрашивает, что я подумала, теперь ты о том же.
Предлагаю исходить из написанного.
Кстати, похоже, тебя саму такой акцент смущает, иначе ты бы настолько резко не отреагировала на простой вопрос.
Хелена

Сообщение Хелена » 01 июн 2015, 16:04

Чуть не забыла...

mirage писал(а):Твои подруги не из семей врачей?

Медсестра из поликлинической лаборатории подходит?

mirage писал(а): по востребованным (денежным) медицинским специальностям

Эта моя подруга советовалась со мной, какую специализацию выбрать: онкологию или кардиологию? Где больше людей можно спасти?
Не шучу.

А одноклассницы всё же не всегда подруги. :)
Хелена

Сообщение mirage » 01 июн 2015, 16:18

Замечательно.
Я тебе охотно верю. Я тоже знаю таких людей, знаю и других.
Те, у которых бизнес в обеих странах (в основном это пластические хирурги, стоматологи и психотерапевты), врачами в основном давно не работают, не исцеляют. Это несколько иная категория. Речь шла об этих людях, активно расширяющих деловое сотрудничество между нашими странами и активно влияющих на языковую реальность, а не о бессеребренниках, спасающих стариков в забытой Богом областной больнице. Там с имплантами как-то не очень тесно взаимодействуют.

Резкость моя обусловлена ленью. Как-то рассчитываешь, что люди будут стараться понять как высказанное явно, так и подспудно, не писать же мне здесь километровые посты. Ты меня давно знаешь, вот из этого и исходи, делая выводы из моих слов, я люблю оставлять простор для воображения адресатам моих постов.

Хотя уже написав столько, можно и дать сердцу высказать себя по полной, т.с.

Подспудный смысл был такой: понаехавшие в Греманию на лечение россияне — это хорошая статья дохода, за которую многие немцы (не все, конечно) весьма признательны, с другой стороны, и те бывшие советские немцы, что сделали отличную деловую карьеру в Германии, могут быть благодарны бывшей родине, как тут иногда говорят, за полученное почти бесплатно образование. А могут и не быть, конечно. От человека все зависит.
Последний раз редактировалось mirage 01 июн 2015, 16:24, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение mirage » 01 июн 2015, 16:23

>> А одноклассницы все же не всегда подруги. (ПальцАми набирала!!!)

Точняк, я намеренно написала там "подруги" вместо употребленных тобою одноклассниц. Поскольку о подруге можно с точностью знать про все нюансы поступления, просто об однокласснице — далеко не всегда.

Моей подруге пришлось сменить фамилию с еврейской на русскую (матери) в девятом классе, чтобы было проще поступить в мед. И для неё это была страшная цена.
mirage

Сообщение Хелена » 01 июн 2015, 16:28

mirage писал(а):в основном это пластические хирурги, стоматологи и психотерапевты

Ведь это тоже расхожее мнение.
И стоматологи, и психотерапевты, и - страшно сказать - пластические хирурги разными задачами занимаются, да? :)

Хотела бы я посмотреть, как с проблемами зубов мы обойдемся без стоматолога, с проблемами психики - без психотерапевта, а, к примеру, Филин почему-то обращался к пластическим хирургам.

mirage писал(а):понаехавшие в Греманию на лечение россияне — это хорошая статья дохода

О да! Я бы предпочла, чтобы это наша медицина была на таком уровне, чтобы понаезжали сюда. Но - почему-то - не сложилось.
Хелена

Сообщение Хелена » 01 июн 2015, 16:36

mirage писал(а):>> (ПальцАми набирала!!!)

Вот тебе пахлава!

mirage писал(а):Точняк, я намеренно написала там "подруги" вместо употребленных тобою одноклассниц. Поскольку о подруге можно с точностью знать про все нюансы поступления, просто об однокласснице — далеко не всегда.

Я знаю про обеих. С одной были подругами, с другой - в общей школьной компании (это не всегда совпадает). Так что тесно общалась с обеими.
Хелена

Сообщение mirage » 01 июн 2015, 16:48

Хелена писал(а):
mirage писал(а):в основном это пластические хирурги, стоматологи и психотерапевты

Ведь это тоже расхожее мнение.
И стоматологи, и психотерапевты, и - страшно сказать - пластические хирурги разными задачами занимаются, да? :)

Хотела бы я посмотреть, как с проблемами зубов мы обойдемся без стоматолога, с проблемами психики - без психотерапевта, а, к примеру, Филин почему-то обращался к пластическим хирургам.

mirage писал(а):понаехавшие в Греманию на лечение россияне — это хорошая статья дохода

О да! Я бы предпочла, чтобы это наша медицина была на таком уровне, чтобы понаезжали сюда. Но - почему-то - не сложилось.

Вооот...

Опять пошло общение параллельное. Поскольку сегодня 1 июня, первый день лета и всё такое, пожалуй, и здесь кхм... разверну мысль.
Под параллельным я подразумеваю следующее : я — про Фому, ты — про Ерёму.

maggie сделала верное замечание о проникновении имплантатов, я с ней согласилась, отметив, что едут не только в Германию, но и достаточно интенсивно из Германии, причем именно с этими самыми имплантатами едут, ввозя их массово.

Попутно не смогла пройти мимо старых наших с maggie разговоров об СССР (добавим сюда все те наименования, что он получал здесь от maggie, чтобы было понятно, откуда растут ноги). Замечание было коротким, косвенным, прямо к теме не относящимся, но всем вовлеченным лицам прекрасно понятным (надеюсь, а коли нет — так не судьба) За офтопы в таких размерах здесь не принято журить, да и не офтоп это, поскольку почти на каждой ветке так или иначе эта тема всплывает).

Я говорила про конкретные фирмы и людей, которых я консультирую, не про расхожее мнение, и при чем тут вообще то, "сможем ли мы обойтись"?

Это мои клиенты, я их, можно сказать, люблю, я без них точно не обойдусь.
А у тебя снова какие-то странные вопросы:

Вот это вот вообще к чему? К какому детскому саду?
mirage

Сообщение mirage » 01 июн 2015, 16:59

То есть замечание невольно родилось именно из конкретики, потому что среди моих клиентов в медицинской сфере, живущих на две страны и живо интересующихся вопросами налогообложения, как раз все немецко-еврейско-экс-советского происхождения. За исключением одной транснациональной корпорации:)
mirage

Сообщение Хелена » 01 июн 2015, 16:59

mirage писал(а):Вот это вот вообще к чему? К какому детскому саду?

Это к некоторому пренебрежению с твоей стороны к отдельным специальностям. Возможно, ты так не думаешь, но так прозвучало в контексте.

mirage писал(а):maggie сделала верное замечание о проникновении имплантатов, я с ней согласилась, отметив, что едут не только в Германию, но и достаточно интенсивно из Германии, причем именно с этими самыми имплантатами едут, ввозя их массово.

Совсем не поняла (опять же по контексту), что в этом плохого...
Хелена

Сообщение mirage » 01 июн 2015, 17:13

1. У меня нет пренебрежения. У тебя есть пренебрежение? Нету. Вот и у меня нету.
Я просто говорила о том, что эти специальности наиболее доходны, востребованы. Бесплатно, без связей, без протекции непросто было заделаться таким врачом. Возможно, конечно, но редко, или надо было нарабатывать мед.стаж, что тоже имеет свою цену. Это не пренебрежение, это факт, который ты опровергала зачем-то, приводя в пример своих одноклассниц.

2. Хелена, да почему ж в этом надо видеть что-то плохое?!

Речь идет о том, что они везут товар, а вместе с ним и его немецкое название. Ты тему читала или сразу спорить начала?

Чувствую, простор для воображения заводит куда-то далеко:))

Сначала Крапива решила, что мне нравится памятник, теперь Хелена подозревает, что я против внешней торговли, которой я, собственно, кормлюсь, tpek во мне вообще прозревает сталинистку. Далеко же зашла я, Дашенька, в поисках своего "я" :)))
mirage

Сообщение Хелена » 01 июн 2015, 17:20

mirage писал(а):Речь идет о том, что они везут товар, а вместе с ним и его немецкое название. Ты тему читала или сразу спорить начала?

Похоже, это не я не читала ветку. :)

Хелена писал(а):
ne znatok писал(а):

Да, конечно. У нас вообще европейская медицина больше продвинулась, чем американская. Особенно немецкая. И это, в общем, объяснимо.
Хелена

Сообщение mirage » 01 июн 2015, 17:24

Ну так да. Я как раз и продолжаю тему, говорю о том, что не только поток туда русских, но и поток оттуда. Делаю попутное замечание, что не так уж и плох был наш СССР (выучил многих из тех, кто сейчас обогащает язык имплантатами — это сарказм:). Все живы!
mirage

Сообщение Хелена » 01 июн 2015, 17:26

mirage писал(а):что не только поток туда русских, но и поток оттуда.

Чувствую даже некоторую растерянность...
Когда я говорю, что слово пришло к нам из Германии вместе с технологией, я имею в виду, что наш народ едет туда лечиться?
Хелена

Сообщение mirage » 01 июн 2015, 17:28

Нет, я твою мысль продолжаю тоже, не только маггину, всё хорошо было!
mirage

Сообщение Хелена » 01 июн 2015, 17:29

Что касается СССР, то ни одна страна не может быть настолько плоха, чтобы среди ее граждан не нашелся никто способный принести пользу человечеству. :)
Только не делай, плиз, вывод, что я хотела сказать (хоть и не сказала), что СССР - это очень, очень плохо. ;)
Хелена

Сообщение mirage » 01 июн 2015, 17:31

Так я-то не делаю за тебя идиотских выводов, это ты почему-то считаешь, что я презираю стоматологов и против внешней торговли. Да...
mirage

След.

Вернуться в Вече