Гугл — заставка

Грамотное общение на любые темы

Re: Гугл — заставка

Сообщение Хелена » 21 апр 2015, 17:25

Iori_Yagami писал(а):оммерция, ничего личного. Наверное, такое простое как "душица сушеная" не продается, а такое "заморское" как оррррррегано...

Изображение
Хелена

Сообщение Тигра » 21 апр 2015, 21:31

Я прочла "измельчённый котами".
Тигра

Сообщение ne znatok » 21 апр 2015, 23:10

Iori_Yagami писал(а):Вот например как привычный нам кефир - у незнающих его чувачков подается как экзотичный дико полезный напиток от всех болячек по цене от 5$ и выше за кварту (около литра, чуть больше). Целую индустрию развели с получением его в дом. условиях. http://www.creativesimplelife.com/homem ... is-better/

Подробно не читала, но ничего удивительного нет. Дело в том, что эти грибки молочные, они же разные, и то, что в Америке называется кефиром (по словарю - buttermilk), отличается от привычного русского кефира. А с правильным грибком ты получаешь правильный кефир.Который, кстати, как лук, от семи недуг, согласна с автором заметки (в Вашем пересказе).))

Хотя у нас теперь продается и Kefir, так и называется, из русских магазинов он постепенно распространяется все шире и шире, расползаясь и по другим продуктовым сетям.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 21 апр 2015, 23:15

вдогон

Есть люди, которые таки да, сами делают простоквашу и кефир. Я имею в виду русских из России (про других не в курсе). Моя знакомая поражается - зачем, говорит, вы пьете эту гадость из магазина, она же старая, ты не смотри на дату, оно уже давно стоит в холодильнике, бутылки ж перевозят и пр. А у нее дома - всегда свежая простокваша, закваска привезена ею самолично из России, она ее распространяет по знакомым. Но я ленивая...
ne znatok

Сообщение Сергей » 21 апр 2015, 23:23

>>>>Я прочла "измельчённый котами"

Да там вообще не душица на картинке. На перечную мяту больше похоже.
Сергей

Сообщение Loriel » 22 апр 2015, 00:02

Но в пакетике орегано (проверено), с любовью измельчённый котами:)
Loriel

Сообщение maggie » 22 апр 2015, 01:34

ne znatok писал(а):Подробно не читала, но ничего удивительного нет. Дело в том, что эти грибки молочные, они же разные, и то, что в Америке называется кефиром (по словарю - buttermilk), отличается от привычного русского кефира. А с правильным грибком ты получаешь правильный кефир. Который, кстати, как лук, от семи недуг, согласна с автором заметки (в Вашем пересказе).))
Хотя у нас теперь продается и Kefir, так и называется, из русских магазинов он постепенно распространяется все шире и шире, расползаясь и по другим продуктовым сетям.

Как интерееесно!... )))

У нас есть отличный Buttermilch, но я не знаю, аналог ли это тому, что ты приводишь в пример, как buttermilk, хотя название похоже, правда?))
Этот напиток всегда покупает здесь, когда приезжает к нам в гости, мой папа. Он очень хорошо знает именно этот молочный продукт и говорит, что по-русски это совершенно точно называется - простокваша. Он любит её очень и говорит, что ему наша нравится не меньше, чем та, которую он покупает дома.
Buttermilch ist ein etwas säuerlich schmeckendes, leicht dickflüssiges, milchähnliches Getränk, das als Nebenprodukt bei der Butterherstellung entsteht.

Вот так выглядит в продаже один из сортов:
Изображение

Есть у нас и кефир. Так и называется - Kefir. Но разница с тем, что написано о нём у тебя, в том, что наш кефир - НЕ из русских магазинов. Он существует сам по себе, не знаю, производится ли он по лицензии или без. Есть сорт этого кефира "Kalinka", и пластиковая его упаковка выглядит так:
Изображение

Но это лишь одна разновидность. Вики пишет, что, да по-русски называется "кефир", но слово имеет турецкое происхождение - от туруцкого köpürmek, вспенивать, взбивать до пены. Пишут, что это плотный, вязкий напиток, содержащий в себе небольшое кол-во алкоголя; родина напитка - регионы Сев. Казказа в России.
Kefir (russisch Кефи́р Kefir), (vom türkischsprachigen Wort köpürmek „schäumen“) ist ein dickflüssiges, kohlensäure- und leicht alkoholhaltiges Milchgetränk, das ursprünglich aus Russlands Nordkaukasus-Region stammt.

Есть сорта кефира, по логотипам производидетелей которых невозможно подумать, что они из русских магазинов. )))
Изображение

Хочу спросить завтра соседей, знают ли они, что кефир - это русский продукт? Потому что всё-таки более популярная у нас фирма-производитель это Müller, а у них на упаковке как раз луковки церквей и святых монастырей. Или матрёшки. )))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 22 апр 2015, 09:02

maggie писал(а):У нас есть отличный Buttermilch, но я не знаю, аналог ли это тому, что ты приводишь в пример, как buttermilk, хотя название похоже, правда?))
Этот напиток всегда покупает здесь, когда приезжает к нам в гости, мой папа. Он очень хорошо знает именно этот молочный продукт и говорит, что по-русски это совершенно точно называется - простокваша.

Нет, простокваша это что-то другое, а что - я забыла, мы как-то не едим и очень давно не покупали. Или это то, что аналогично русскому ацидофилину.

maggie писал(а):
ne znatok писал(а):Хотя у нас теперь продается и Kefir, так и называется, из русских магазинов он постепенно распространяется все шире и шире, расползаясь и по другим продуктовым сетям.

Есть у нас и кефир. Так и называется - Kefir. Но разница с тем, что написано о нём у тебя, в том, что наш кефир - НЕ из русских магазинов. Он существует сам по себе, не знаю, производится ли он по лицензии или без.

Я неточно выразилась. Я к тому, что я раньше название Kefir видала только в русском магазине. А теперь я его вижу не только в русском магазине. Но это не говорит о том, что источник тот же, что и в русских магазинах. Скорее всего нет.

maggie писал(а):Есть сорт этого кефира "Kalinka.

Если ваш Kefir называется Kalinka, то совершенно понятно, откуда у этой калинки ноги растут. Тут без вариантов. Плюс "луковки церквей и святых монастырей" явно указывают, что идея продукта пришла из России. А фирма-производитель может быть чисто местная, никак не связаная с русскими (эмигрантами). Но просто они отслеживают рынок - зачем терять деньги там, где можно заработать?
ne znatok

Сообщение ne znatok » 22 апр 2015, 09:44

Сегодня на Гугле - Earth Day 2015.

Изображение

А если кликнуть - попадаешь на маленький тест (earth day quiz): Which animal are you?

Я получилась вот кем:

woolly-mammoth.jpg
woolly-mammoth.jpg (14.21 KIB) Просмотров: 8973
So unique, you're technically extinct, but on the bright side scientists hope to be able to clone you some day!
ne znatok

Сообщение Тигра » 22 апр 2015, 10:08

Я бы хотела быть таким славным мамонтом, но я гадость какая-то. Картинка вставляется слишком большая (ne znatok, как ты картинку схватила?), но это гигантский осьминог.

Изображение
You're a giant squid!

You can achieve anything to which you put your mind and/or your massive tentacles.
Тигра

Сообщение ne znatok » 22 апр 2015, 10:10

Тигра писал(а):Картинка вставляется слишком большая (ne znatok, как ты картинку схватила?)

Да как всегда - на миспаинте сохранила и уменьшила до 22 %
ne znatok

Сообщение Тигра » 22 апр 2015, 10:11

ne znatok писал(а):
Тигра писал(а):Картинка вставляется слишком большая (ne znatok, как ты картинку схватила?)

Да как всегда - на миспаинте сохранила и уменьшила до 22 %

А я взяла, тоже как обычно делаю, через Properties.
Тигра

Сообщение ne znatok » 22 апр 2015, 10:14

Тигра писал(а):Я бы хотела быть таким славным мамонтом...

Что ж хорошего, если там сказано, что я вымерла. (
ne znatok

Сообщение ne znatok » 22 апр 2015, 10:19

У меня осьминога совсем не видно, только кусок белого поля слева от него.
ne znatok

Сообщение Тигра » 22 апр 2015, 10:21

Мамонты милые, а осьминоги противные. Я попробовала по-другому — получилась кораллом. Большое спасибо. Я вообще не люблю сидеть в воде!
Тигра

Сообщение Тигра » 22 апр 2015, 10:24

ne znatok писал(а):У меня осьминога совсем не видно, только кусок белого поля слева от него.

ОК, ОК, устыдила.
Вот я:
Вложения
Squid.png
Squid.png (164.73 KIB) Просмотров: 8963
Тигра

Сообщение ne znatok » 22 апр 2015, 10:58

Красавец какой!
ne znatok

Сообщение ne znatok » 22 апр 2015, 11:42

Оказывается, на русском гугле тоже есть этот квиз.
ne znatok

Сообщение maggie » 22 апр 2015, 12:29

ne znatok писал(а):Нет, простокваша это что-то другое, а что - я забыла, мы как-то не едим и очень давно не покупали.

Buttermilch, который покупает тут мой папа, простоквашей называет мой папа. Я этот напиток никогда сама не покупаю для себя и не пью, поэтому вообще понятия не имею, какой он на вкус и что напоминает.
Гугл, отмечающий сегодня день Земли ))), даёт перевод на Buttermilch - пахта, а когда задаёшь ему "простоквашу", он её переводит как Sauermilch/кислое молоко.
ne znatok писал(а):Если ваш Kefir называется Kalinka, то совершенно понятно, откуда у этой калинки ноги растут. Тут без вариантов. Плюс "луковки церквей и святых монастырей" явно указывают, что идея продукта пришла из России. А фирма-производитель может быть чисто местная, никак не связаная с русскими (эмигрантами). Но просто они отслеживают рынок - зачем терять деньги там, где можно заработать?

ne znatok, я же там выше даже картинку выставила, что НЕ только "Калинка" присутствует в наших магазинах. Много других сортов. Куча, понимаешь? Без матрёшек и луковок церквей.

И второе. Фирма Müller производит и поставляет продукцию в сотни стран мира, была основана в 1896 г. с её головным учреждением в Люксембурге. Конкретно продукт Kefir появился задолго до того, как сюда, как говорится, понаехали... ))) И ничего они специально для русскоговорящих и/или -язычных не отслеживали. Просто на их странице в истории этого продукта так и пишут, что:
Ursprünglich stammt Kefir aus dem Kaukasus — dort wird er wegen seiner belebenden Inhaltsstoffe sehr geschätzt und auch als „Getränk der Hundertjährigen“ bezeichnet.

То есть, они повторяют примерно то, что стоит и в Вики - что кефир пришёл с Кавказа и там он ценится своими освежающими и омоложающими свойствами и называется там "напитком столетних".
Примерно так же говорят и пишут об известном тут как турецкий напитке Ayran, который тоже "пришёл к нам с Кавказа и из Анатолии". Но там на упаковке символика без луковок церквей и матрёшек. Да и у нас эта символика на кефире встречается только на упаковке ОДНОЙ единственной фирмы.

Изображение

Хотела этим ещё раз подчеркнуть, что название "кефир" не связано тут (где я живу) вообще или, допускаю, связано лишь у немногих с чем-то русским и с Россией. Вот и соседки это подтвердили - понятия не имели, что кефир имеет отношение к России или к типично русским рецептам и технологиям. Они используют кефир в основном для стряпни.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Крапива » 22 апр 2015, 12:34

Я тоже мамонт! :D
(тест совершенно идиотский)))
Крапива

Сообщение Тигра » 22 апр 2015, 12:36

Крапива писал(а):Я тоже мамонт! :D

Да уж. Я с этими яркими цветами и низкими звуками вообще ничего не поняла.
Тигра

Сообщение maggie » 22 апр 2015, 12:38

Я оказалась кораллом!)))
Мне эта идея очень нравится. Что я - коралл.))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 22 апр 2015, 12:40

Крапива писал(а):Я тоже мамонт! :D

Нет, не идиотский, раз мы мамонты. (
ne znatok

Сообщение ne znatok » 22 апр 2015, 12:42

maggie писал(а):Buttermilch, который покупает тут мой папа, простоквашей называет мой папа. Я этот напиток никогда сама не покупаю для себя и не пью.

Насколько я понимаю, кефир пьют, а простоквашу все-таки едят. Так если он его пьет, это вряд ли простокваша. Чисто лингвистически. (
ne znatok

Сообщение Крапива » 22 апр 2015, 12:43

Что вы ждете от любимого человека?
Варианты ответов - яркая внешность, громкое хрюканье, сложная система желез, старомодные ценности

Хотелось, конечно, ответить - громкое хрюканье, но решила серьезно отвечать, пришлось выбрать старомодные ценности. Из-за этого, наверное, итог с мамонтом.))
Крапива

Сообщение ne znatok » 22 апр 2015, 12:44

maggie писал(а):То есть, они повторяют примерно то, что стоит и в Вики - что кефир пришёл с Кавказа и там он ценится своими освежающими и омоложающими свойствами и называется там "напитком столетних".

И тем не менее, название Калинка и маковки церквей - они к Кавказу и Турции вряд ли имеют отношение.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 22 апр 2015, 12:45

Крапива писал(а):Что вы ждете от любимого человека?
Варианты ответов - яркая внешность, громкое хрюканье, сложная система желез, старомодные ценности

Хотелось, конечно, ответить - громкое хрюканье, но решила серьезно отвечать, пришлось выбрать старомодные ценности. Из-за этого, наверное, итог с мамонтом.))

Кстати, про хрюканье - это уже приколы переводчика. В оригинале никакого хрюканья нет.
ne znatok

Сообщение Марго » 22 апр 2015, 12:46

Я оказалась вараном: "отличаюсь большим аппетитом к жизни" (это святая правда) и "могу проглотить козу целиком" (не пробовала).
Марго

Сообщение ne znatok » 22 апр 2015, 12:47

А, сори, таки есть хрюканье, действительно.
ne znatok

Сообщение Крапива » 22 апр 2015, 12:52

Курьер пил целебный кефир. Перед ним стояли уже шесть пустых бутылочек. Из седьмой Паниковский озабоченно вытряхивал в стакан густую жидкость. - Хороший город Черноморск! - сказал Паниковский, облизываясь. - Кефир хорошо помогает от сердца. А я принуждён отказывать себе в кефире, который нужен мне для здоровья. Я старый, больной человек. - Заплатите за кефир, Шура, - сказал Паниковский, - потом сочтёмся.
(И. Ильф, Е. Петров "Золотой телёнок")
Крапива

Сообщение Тигра » 22 апр 2015, 12:53

Там, вроде, было grunting. Это не хрюкание, это другая коннотация! Бурчание... Тоже нет...
Тигра

Сообщение Крапива » 22 апр 2015, 12:55

Сёрпание.
То есть сёрбание. :D
Крапива

Сообщение ne znatok » 22 апр 2015, 12:56

Крапива писал(а):
Курьер пил целебный кефир. Перед ним стояли уже шесть пустых бутылочек. Из седьмой Паниковский озабоченно вытряхивал в стакан густую жидкость.

Я только нечто подобное хотела написать: кефир продают в такого же рода упаковках, как и молоко - чтоб можно было наливать в стакан. А на картинках у магги - упаковки йогурта/сметаны/простокваши.
Последний раз редактировалось ne znatok 22 апр 2015, 12:59, всего редактировалось 2 раз(а).
ne znatok

Сообщение Тигра » 22 апр 2015, 12:57

Может быть, ворчание. В общем, ничего особо неприятного, не то, что хрюкание.
Тигра

Сообщение maggie » 22 апр 2015, 12:58

ne znatok писал(а):И тем не менее, название Калинка и маковки церквей - они к Кавказу и Турции вряд ли имеют отношение.

Нет, не имеют. Но напиток - не имеет отношения к России.
Есть сотни кефиров в продаже. Я ж об этом в третий раз уже пишу. Лишь один из них имеет на упаковке кроме крупно написанного KЕFIR ещё и слово "Кalinka". Но это не сорт кефира. И ещё на упаковке есть луковки церквей.

Это не делает в сознании покупателей кефир - русским/российским напитком. А вот айран считается турецким напитком и продаётся в основном в турецких магазинах или, когда/если в немецких - то в отделах, где продаются продукты из разных стран мира.

Например, в морозильниках в двух наших магазинах недавно появились пельмени. Один-единственный их сорт - с индюшатиной, т.к. знают, что со свининой не купят. Там на упаковке именно написано, что это продукт из России. Можно это прочитать. И картинок не надо. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 22 апр 2015, 13:01

maggie писал(а): Есть сотни кефиров в продаже.

Так это не кефиры, я ж говорю. Может, это йогурты, их, действительно, десятки наименований. А кефиры имеют другую упаковку, потому что они жидкие и их наливают в стакан, как Паниковский наливал.
ne znatok

Сообщение Крапива » 22 апр 2015, 13:03

maggie писал(а):Например, в морозильниках в двух наших магазинах недавно появились пельмени. Один-единственный их сорт - с индюшатиной, т.к. знают, что со свининой не купят. Там на упаковке именно написано, что это продукт из России.
Там могут и свинью подложить. :D
Крапива

Сообщение ne znatok » 22 апр 2015, 13:05

Вполне может быть, что в Германии баттермилк это пахта, а в Америке это кефир. В кисломолочных продуктах сам черт ногу сломит.
ne znatok

Сообщение Хелена » 22 апр 2015, 13:16

Извините, очень в работе. Но насчет кефира знаю из первых рук, что еще в советские времена японцы купили у нас лицензию на него, потому что обнаружили, что именно в результате закваски кефирным грибком образуется какое-то вещество, способствующее долголетию. Другие закваски такого не дают.
Хелена

Сообщение Хелена » 22 апр 2015, 13:20

maggie, в Германии я покупала именно такой:

Изображение

Но он всё равно совсем не тот, который был раньше (в нашем детстве).

Я нашла у нас похожий на тот, старый:

Изображение
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Курилка