Утраты

Грамотное общение на любые темы

Re: Утраты

Сообщение Хелена » 02 мар 2015, 21:51

adada писал(а):
Хелена писал(а):Вы хотите сказать, что это говорит специалист по международному праву?

Если есть другие -- прошу предъявить! :)
На самом деле, все должно регулироваться законами. И если россияне (немцы, американцы и пр.) хотят корректно судить о тех или иных событиях, им следует начинать с законов.

Я ничего предъявлять не собираюсь. Хотите - предъявляйте. У нас здесь, слава те господи, не пыточная камера, а (вроде бы как) свободная площадка для обмена мнениями. Пока что предлагаю подумать, почему события развивались так, как развивались, то есть без последствий для обладателя диппаспорта.
volopo писал(а):На мой взгляд, нарушившего правопорядок человека можно доставить в участок, даже если он кричит: "Я есть украинский парламентарий с дипломатическим паспортом. Вы не имейт права!". А там разобраться и если действительно дипломат - то непременно отпустить.

Именно что. Только вопрос: что именно он нарушил? У меня такой информации нет... я не говорю о голословных утверждениях с обеих сторон. Желательны свидетели и/или видеозаписи. Если у кого-то сведения есть, поделитесь.
Хелена

Сообщение bormato » 02 мар 2015, 21:51

Нет, дипломат лицо неприкосновенное. Но, я вот думаю, неприкосновенность обязательно вступит в противоречие с тем, что иностранный документ на каком-нибудь неизвестном языке может быть документом только для нашего мида, а полицейский не может знать всех тонкостей. Наконец, паспорт может быть фальшивым.
Читаю потихоньку . :D
«привилегии и иммунитеты предоставляются не для выгод отдельных лиц, а для обеспечения эффективного осуществления функций дипломатических представительств как органов, представляющих государства»
bormato

Сообщение bormato » 02 мар 2015, 22:06

Признается дипломатический иммунитет только тех лиц, которые находятся на территории другого государства с официально оформленной миссией от своего правительства и имеющих официальную аккредитацию, либо следующих транзитом «к месту выполнения обязанностей». Дипломатический иммунитет может быть ограничен внутренним законодательством страны пребывания, однако, как правило, такие ограничения устанавливаются на основе взаимности. Также на основе взаимности государства могут договариваться о расширении дипломатических привилегий и иммунитетов.
Т.е. между Украиной и Россией могло существовать и какое-то дополнительное соглашение на сей счет . Но пока его никто не называл.

Т.е. иммунитет имеет лицо владеющее дипломатическим паспортом и имеющее аккредитацию.
Последняя, безусловно - основной документ для полиции.
Последний раз редактировалось bormato 02 мар 2015, 22:29, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение maggie » 02 мар 2015, 22:18

Странно, что мало кого тут озабачивает вопрос, а с какой такой стати его вообще задержали?
Он в полицеского камнями кидался? Лозунги к свержению законного российского госстроя выкрикивал? Общественные туалеты наземь повалил?... То есть, философия такая - раз повязали, значит правы? Зря-то не будут, ясен пень.

Но это уже так, на полях,...

А вообще я думаю, если бы не вчерашнее непосредственное вмешательство в это дело спикера Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Анн Брассер, плевать бы они там хотели на какого-то украинского посла или другие чьи-то украинские призывы прекратить произвол.

Гончаренко, кроме того, что он депутат ВР, что типа фиолетово, так там всё равно коррупция и все мандаты проданы, является ещё и делегатом ПАСЕ. Ну, как Нарышкин, например, который хоть и под санкциями - как бы - ходит, а в Европы ездит. :)

Вот тут о Парламентской неприкосновенности членов ПАСЕ.
http://www.coe.int/T/r/parliamentary_as ... on1325.asp
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 02 мар 2015, 22:28

maggie, спасибо за ссылку. Я как раз собралась искать нечто подобное.
Хелена

Сообщение bormato » 02 мар 2015, 22:38

Трудно сказать, что там сыграло роль? Недоказанность, малозначительность или иммунитет? Но, следует заметить, что дипломатический паспорт тут непричем. Тут парламентский иммунитет. Возможно, я не вникал, он действует только на Украине. Скорее всего и вины не было. Просто, как обычно, хватали всех подряд.
bormato

Сообщение Тигра » 02 мар 2015, 23:24

volopo писал(а):На мой взгляд, нарушившего правопорядок человека можно доставить в участок, даже если он кричит: "Я есть украинский парламентарий с дипломатическим паспортом. Вы не имейт права!". А там разобраться и если действительно дипломат - то непременно отпустить.

Согласна.

И, кажется, поняла, что они имели в виду, когда оправдывались. Превентивно по-ихонному — это на всякий случай.
Тигра

Сообщение adada » 02 мар 2015, 23:29

А я в целом так и не понял про неприкосновенность членов ПАСЕ. Она что-то вроде honoris causa, почетного круглосуточного приложения к должности? Или -- функциональна, действует в период, когда лицо исполняет свою работ? Во втором случае напрашивается условие аккредитации или что-то вроде того.
С превентивностью проще, она является сутью обязательства о явке как разновидности процессуального действия.
adada

Сообщение maggie » 02 мар 2015, 23:59

Депутата Европарламента из Латвии Сандру Калниете не пустили в Москву на похороны Бориса Немцова, сообщает Agence France-Presse.
<...>
Ранее в Россию на похороны Немцова не пустили главу сената Польши Богдана Борусевича.

Ну, Навального, конечно, тоже, ясное дело. И всех тех, кого вчера на 15 суток задержали...
Где бы со всем списком недопущенцев на похороны Немцова ознакомиться?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Сергей » 03 мар 2015, 01:29

>>>>maggie: Гончаренко, кроме того, что он депутат ВР, что типа фиолетово, так там всё равно коррупция и все мандаты проданы, является ещё и делегатом ПАСЕ

Это который Гончаренко-то? Который Костусев? Которому в Крыму по соплям съездили в своё время? Который в Одессе людей уничтожал?
https://www.youtube.com/watch?v=CmCU9OL0j9k

Только в ПАСЕ и могут такого в депутатах неприкосновенить. "Мне это отделение известно! Там кому попало выдают паспорта!"
Сергей

Сообщение maggie » 03 мар 2015, 03:39

Я не очень хорошо знаю Гусева, газету его не знаю совсем, но читала несколько интервью с ним в тех источниках, которые в основном читаю.
Часть его интервью на Эхе выставляю лишь потому, что это, на мой взгляд, мог бы быть один из ответов Познеру. Журналист - журналисту.
П. Гусев: Подождите. Я думаю, что, конечно же, без одобрения президента, его чиновники, госаппарат, государственные СМИ не могут развязать такую широченную кампанию дискредитации оппозиции. Я последние несколько дней выступаю везде, хватит, остановиться, оглянуться. Давайте остановимся. Давайте сядем с оппозицией. Давайте дискуссии, давайте приглашать оппозицию. Оппозиция это не враги России, может быть это самые близкие друзья России. Может быть, враги окопались сейчас в других местах. Давайте вместе сядем, только не врагов искать, а дальнейшие пути развития нашего общества, развития нашей России.
<...>
П. Гусев: ... Есть идеи вечные, которые очень опасны для неуравновешенных людей. Сколько сейчас сталинистов, огромное количество и все больше и больше. Почему? – потому что время поиска врагов. И Сталин здесь как яркий пример, который в свое правление больше 20 с лишним лет 30, по-моему, даже, Сталин четко вел всю страну через вражеские происки. Через поиск врагов, через лагеря, через концлагеря. Через заключенных. Строилась экономика, индустрия и прочее. Это было в основе положено идеологии, психологии. Она сегодня очень многим близка. Очень многие видят в этом силу. А это очень страшно.
<...>
К. Орлова― Если брать за версию то, что это убийство Бориса Немцова совершили вот эти неуравновешенные люди, подвергшиеся пропаганде и промыванию мозгов, то получается, что эти люди и если рассматривать это убийство как жест, когда кошка приносит хозяину мышку в зубах, то не должно ли это вызвать ужас у власти. Потому что если Владимир Путин этого не хотел и убийство Бориса Немцова вредит его имиджу больше, чем живой Борис Немцов, получается, что Владимир Путин должен ужаснуться, испугаться, ну и как-то притормозить эту пропаганду.
<...>
П. Гусев― ... То, что сегодня очень многие и депутаты, и политики во главе угла своей деятельности видят окрик на оппозицию, лай на оппозицию, угрозы на оппозицию, это действительно опасный момент. Это действительно опасно для общества. Поэтому я и многие другие говорим: остановитесь, ребята. Не делайте это. И президенту тоже нужно остановить этих людей. Пока не поздно. Эти люди приносят вред государству, они приносят вред той системе, которая якобы пытается выстраивать государство сегодня. Но это сегодня убивает эту систему. И убьет, если не будет остановлено вот это безудержное охаивание другой идеи, другой позиции. И всей оппозиции в целом.
<...>
К. Орлова― Но это еще возможно сделать? Остановить.
П. Гусев― Я считаю, что этот процесс очень сложный и болезненный. И остановить его при том высоком накале и уровне ненависти власти к оппозиции, и восприятия оппозиции как оппозиции не вражеского отношения к этой власти, а как оппозиции отношения с другим взглядом, другой мыслью, с другим отношением к своим действиям. Это возможно.

http://www.echo.msk.ru/programs/persona ... 3036-echo/

Познер - человек, который на несколько лет моложе моего папы. Конечно, он совершенно другую жизнь прожил. Но я о возрасте говорю. О том, что ему уже много лет. И, уважая его возраст и всё, что с этим его возрастом связано, уважая его взгляды, опыт, умудрённость, я бы не стала спорить с ним о последней его блоговой записи, написанной в качестве реакции на убийство Немцова.

Я бы только один единственный вопрос задала ему. То есть, его же собственный вопрос повторила.
В одной из своих давних уже, прошло- или позапрошлогодних передач он какого-то высокопоставленного (из приближённых) гостя спрашивал, почему мол так получается, что он не может, уже много лет не имеет права пригласить к себе в студию ну хоть кого-нибудь из оппозиционеров. И называл он среди них, кстати, и имя Немцова.
Возможно, Познер об этом позабыл, не знаю... не думаю. Но если так, то я бы ему только об этом его тогдашнем вопросе напомнила. И всё.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Salieri » 03 мар 2015, 04:58

Сергей писал(а):>>>>maggie: Гончаренко, кроме того, что он депутат ВР, что типа фиолетово, так там всё равно коррупция и все мандаты проданы, является ещё и делегатом ПАСЕ

Это который Гончаренко-то? Который Костусев? Которому в Крыму по соплям съездили в своё время? Который в Одессе людей уничтожал?
https://www.youtube.com/watch?v=CmCU9OL0j9k

Только в ПАСЕ и могут такого в депутатах неприкосновенить. "Мне это отделение известно! Там кому попало выдают паспорта!"

Это тот Гончаренко,который рассказал всей аудитории 1-го канала о причинах войны с Украиной. Всё остальное съешьте сами.

Тигра писал(а):

Согласна.

И, кажется, поняла, что они имели в виду, когда оправдывались. Превентивно по-ихонному — это на всякий случай.

А вот я, кажется, ни фига не понял: какой же это "правопорядок" нарушил Гончаренко? А если он действительно в чём-то провинился - почему его отпустили практически сразу? А если он ни в чём не виноват и задержали его сгоряча - почему, перед тем, как отпустить, его изметелили? И почему российское телебачение имени Киселева с Эрнстом по этому поводу набрало в рот воды? А вот когда недавно из Украины выгнали с десяток российских корреспондентов, как тогда верещали и телеведущие, и депутаты! Поздравляю того, кому здесь хоть что-то понятно.

- Я думаю, одна из причин того, что Немцова убили, – это то, что он добивался мира, чтобы была остановлена агрессия против Украины. Поэтому я не мог не почтить его память. Я пришел на акцию, насколько я знаю, разрешенную властями России. На мне была надета футболка с портретом Бориса Немцова и надписью на украинском языке "Герои не умирают". Я успел пройти буквально пару кварталов – от памятника Героям Плевны до скульптур Кирилла и Мефодия.

Люди ко мне подходили – они видели футболку, понимали, что я из Украины – фотографировалась со мной, говорили слова поддержки. После этого ко мне подошли четверо полицейских и попросили следовать за ними. Они провели меня к автозаку. Я представился – сказал, кто я, показал дипломатический паспорт. Они сказали, что все это для них никчемная бумажка. Сначала они меня засунули в эту автоклетку, потом вытащили, потом меня побили, потом повели в отделение полиции "Китай-город", где продержали пять часов. Я попросил вызвать врача, но они этого не сделали. Я много раз просил вызвать адвоката, представителя посольства Украины – однако адвоката они ко мне так и не допустили, а представителя посольства допустили только через 5 часов, хотя он 4 часа стоял под дверями отделения полиции. Когда он зашел, то спросил: "Почему вы меня не пускали?" Ему сказали: "Потому что у нас в этом отделении штаб по расследованию убийства Немцова". Какой-то полный бред!

Верно я понимаю, что, когда вас задерживали, полицейские поначалу не знали, кто вы такой? Их внимание привлекла ваша майка с надписью на украинском языке?

– Я не готов ответить на этот вопрос. Поначалу мне казалось – да. С другой стороны, через пару часов Следственный комитет РФ распространил заявление о том, что он меня допрашивает по делу о событиях в Одессе 2 мая. Они же не о футболке в этом сообщении говорили! Когда меня только-только привели в отделение полиции, туда набежала толпа людей в штатском. Один начал пытаться меня допрашивать и говорить другим – "Выйдите, выйдите!". А они говорят: "Да ты что! Нам замминистра приказал тут быть!". Наверное, они все-таки понимали, кого задерживают.

Вы сказали, что к вам применяли меры физического воздействия. Вас сильно избили?

– Ничего, жить буду. Как говорят в Одессе: "Не дождутся!" Но после того, как меня отпустили из полиции, я вызвал врача из посольства Украины. Мне оказали медицинскую помощь и диагностировали травму живота.

Вы намереваетесь предпринимать какие-то меры против людей, которые с вами незаконно обращались?

– Да, намереваюсь. Я еще вчера подал соответствующее заявление обо всех фактах, только что вам перечисленных, в полицию. Мои адвокаты подали в прокуратуру заявление о том, что их не допускали ко мне.

Вам понятно, почему вас отпустили? Думаете, где-то "наверху" поняли, что, в отличие от Надежды Савченко, вас невозможно сделать политическим заложником?

– Я не могу комментировать мотивы искривленного сознания, искривленную логику. Я не понимаю, почему меня задержали. Я не понимаю, почему меня отпустили. Единственное, что я понимаю, – почему суд отменили. Они, видимо, как-то проспались и поняли: а что они будут в суде говорить? Что-то же сказать на суде было нужно!

Какое впечатление на вас произвел марш памяти Бориса Немцова?

– К сожалению, марша я толком не увидел. Я фактически присутствовал только при сборе колонн, но людей в центре Москвы собралось очень много. И люди очень приятные. Есть две России: Россия, которую зомбировали телевизором и каким-то безумием, и Россия, которая переживает, которой стыдно за то, что сделали с их страной, – интеллигентная, совершенно другая Россия. И вот ту другую Россию сегодня убивают. Я не хочу каркать, но глядя на ту атмосферу, которая здесь сформировалась, боюсь, что Борис Немцов – не последняя жертва.

Вы убийство Бориса Немцова прямо ставите в контекст развития российско-украинского кризиса?

– Я прямо ставлю убийство Бориса Немцова в контекст той ненависти, которая взлелеяна Кремлем. Я не знаю, кто отдал приказ убить Бориса Немцова, и не хочу выдвигать пустые обвинения. Но я уверен – как человек и как политик, что та ненависть, атмосфера агрессии, злоба, которая взлелеяна и выпестована в России, убила Бориса Немцова. Она убивает сегодня тысячи украинцев на Донбассе. Там же гибнут и россияне, русские солдаты. И она еще много прольет крови. Очень больно смотреть на то, что я в России увидел. У нас в Украине ситуация очень тяжелая, но она даже близко не такая, как в России. В Украине я дышу полной грудью – и не потому, что это моя родина, а потому, что у нас свобода. А здесь что-тот страшное делают с людьми.

Вы продолжите поездки в Москву – несмотря на то, что российская власть, в силу вашей открытой политической позиции, фактически считает вас своим врагом? Прошлый ваш приезд в Россию окончился ярким участием в кремлевском телевизионном ток-шоу, сейчас новая история, связанная с попыткой участвовать в марше памяти Бориса Немцова.

– Я просто так не рвусь в Россию. Я за последний год в России был дважды. Один раз меня пригласили на Первый канал. Я приехал, потому что считаю, что нужно нести слово правды. Пусть они кричат, пусть закрикивают, но надо говорить, потому что есть люди, которые слышат это. Пусть даже один человек меня услышал – это уже немало. А меня слышал не один человек, потому что у Первого канала многомиллионная аудитория. А сейчас я приехал, потому что не мог не приехать и не положить цветы на место гибели человека, которого очень уважал. Я не езжу в Москву для того, чтобы сходить здесь в кафе. Если еще будут, не дай Бог, такие поводы, как второй, или если снова меня пригласит российское телевидение – то вполне допускаю, что я могу снова сюда приехать. Но вообще ни один здравый человек просто так в Москву сейчас не приедет. Здесь не та атмосфера, к сожалению.

Ваше имя всплыло в сообщении Следственного комитета в связи с трагическими событиями в Одессе. Вас не беспокоит, что до сих пор до конца не установлено, что 2 мая минувшего года произошло, кто виновен в бесчинствах, почему погибли люди?

– Конечно, я слежу за этим делом. Во-первых, суд начался в Одессе. И я очень надеюсь, что суд назовет всех виновных – поименно и пофамильно. Что касается меня – то, простите, с таким же успехом меня можно обвинить в убийстве Джона Кеннеди.

http://www.svoboda.org/content/article/26877665.html

Изображение
Salieri

Сообщение maggie » 03 мар 2015, 05:12

Спасибо, что выставили тут это интервью, Salieri.
Я тоже его сегодня читала.
И тоже выделила бы в нём жирным те же слова.
Я очень была удивлена, что этот человек отважился приехать на Марш памяти Немцова.
Потом только стало понятно, почему отважился - благодаря статусу делегата ПАСЕ.
Думаю, если бы не этот статус - его бы так же посадили в российскую бутырку, как посадили Сенцова, Савченко и других, кого только хотят и могут схватить и посадить.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Salieri » 03 мар 2015, 05:18

Именно.

maggie писал(а):Я не очень хорошо знаю Гусева, газету его не знаю совсем, но читала несколько интервью с ним в тех источниках, которые в основном читаю.
Часть его интервью на Эхе выставляю лишь потому, что это, на мой взгляд, мог бы быть один из ответов Познеру.

maggie, я тоже хочу выставить кое-что с Эха.
Я неприятно удивлен Владимиром Познером – его текст можно целиком прочитать на сайте «Эха Москвы». Он заявил, что «категорически не согласен и с теми, кто прямо или косвенно намекает на то, что убийство Немцова – дело рук Путина и власти». Я, например, не намекаю – я прямым текстом говорю: политическая ответственность за смерть Немцова лежит на президенте страны. Именно при, как минимум, невмешательстве, а может быть, и с благословления президента Путина усилиями главных телеканалов страны, в том числе и того, где выходит со своей программой Владимир Познер, в обществе нагнетается жуткая атмосфера ненависти, нетерпимости ко всякому инакомыслию, великодержавного шовинизма, ведется травля оппозиции, подогреваются погромные настроения. И вот, наконец, пролилась кровь.

Именно Владимир Путин заговорил о «пятой колонне» врагов России.

Именно Владимир Путин еще пять лет назад, в прямом эфире, дал отмашку травить конкретно Немцова, когда, по сути, оболгал Бориса и его товарищей по оппозиции, сказав с фирменной ухмылочкой - я цитирую:

«Денег и власти, чего они еще хотят?! В свое время они поураганили, в 90-х годах, утащили вместе с Березовскими и теми, кто сейчас находится в местах лишения свободы, о которых мы сегодня вспоминали (Путин говорил о Ходорковском – Е.К.), немало миллиардов. Их от кормушки оттащили, они поиздержались, хочется вернуться и пополнить свои карманы. Но, я думаю, что если мы позволим им это сделать, они отдельными миллиардами уже не ограничатся, они всю Россию распродадут».

Интересно, когда, все-таки, Владимир Владимирович был искренним – когда давеча произносил проникновенные слова соболезнования или, все-таки, тогда, в декабре 2010?
http://echo.msk.ru/blog/kiselev/1503088-echo/

И вот ещё с Эха: последнее интервью. http://echo.msk.ru/programs/year2015/1500184-echo/
Salieri

Сообщение Тигра » 03 мар 2015, 05:44

volopo писал(а):На мой взгляд, нарушившего правопорядок человека можно доставить в участок
Salieri писал(а):А вот я, кажется, ни фига не понял: какой же это "правопорядок" нарушил Гончаренко?

Я говорила о гипотетической ситуации, когда человек таки нарушил правопорядок. Я не говорила о Гончаренко.
Тигра

Сообщение Salieri » 03 мар 2015, 05:48

Вы-то, видимо, да, а вот о чём говорил volopo, знает, боюсь, только он сам. И то в лучшем случае. :)
Salieri

Сообщение Тигра » 03 мар 2015, 05:48

Поздравляю того, кому здесь хоть что-то понятно.

Так даже Гончаренко кое-что понятно:
Гончаренко писал(а):Я не понимаю, почему меня задержали. Я не понимаю, почему меня отпустили. Единственное, что я понимаю, – почему суд отменили.

А мне вот понятно, с чем они могли спутать трудное слово превентивно.
Тигра

Сообщение Salieri » 03 мар 2015, 05:59

Тигра писал(а):
Поздравляю того, кому здесь хоть что-то понятно.

Так даже Гончаренко кое-что понятно
:shock:
Однако!

Тигра писал(а):А мне вот понятно, с чем они могли спутать трудное слово превентивно.

Предлагаете угадать? :)
Salieri

Сообщение Тигра » 03 мар 2015, 06:03

Да я же там и написала, интригу не создавала.

Вы, видать, ещё не дочитали мой пост, когда стали реагировать на моё "понятно".
Тигра

Сообщение Тигра » 03 мар 2015, 06:09

Кажется, не было в ветке ссылки на последнее интервью Немцова на "Эхе Москвы":
http://www.echo.msk.ru/programs/year2015/1500184-echo/

27 февраля.
Тигра

Сообщение adada » 03 мар 2015, 06:28

Здесь по нынешним правилам совсем не место горячиться, сучить ножками и вступать в возбужденную дискуссию. Скажу лишь академически обобщенно и не выходя за рамки приличий: цена заявлениям украинского депутата новой волны о "свободной" жизни в Украине весьма и весьма невысока, -- и каждый второй украинский гражданин легко может доказать их дешевизну на хорошо известных ему примерах из реальной украинской жизни.
Знают об этих примерах и фактах и честные правозащитники за рубежом, знают и с каждым днем все активнее тычут киевскую власть в них носом.
adada

Сообщение Salieri » 03 мар 2015, 08:36

Тигра писал(а):Да я же там и написала, интригу не создавала.

Вы, видать, ещё не дочитали мой пост, когда стали реагировать на моё "понятно".

Чего?! :o
С чего это Вы взяли, что я когда-то стал реагировать на Ваше "понятно"?!
Salieri

Сообщение Salieri » 03 мар 2015, 09:14

adada писал(а):Здесь по нынешним правилам совсем не место горячиться, сучить ножками и вступать в возбужденную дискуссию. Скажу лишь академически обобщенно и не выходя за рамки приличий: цена заявлениям украинского депутата новой волны о "свободной" жизни в Украине весьма и весьма невысока

Ваше мнение об этом основано исключительно на Вашем мнении об этом и прочих субъективных предвзятостях.

adada писал(а):и каждый второй украинский гражданин легко может доказать их дешевизну на хорошо известных ему примерах из реальной украинской жизни.

И когда только это Вы успели опросить всех (!) украинских граждан? Невероятно! Не правда ли!

adada писал(а):Знают об этих примерах и фактах и честные правозащитники за рубежом, знают и с каждым днем все активнее тычут киевскую власть в них носом.

А это уже что-то такое, что, похоже, видно только одному Вам! :lol:
Salieri

Сообщение Тигра » 03 мар 2015, 11:02

Salieri писал(а):С чего это Вы взяли, что я когда-то стал реагировать на Ваше "понятно"?!

Я вот тут взяла:

Salieri писал(а):
Тигра писал(а):

Согласна.

А вот я, кажется, ни фига не понял: какой же это "правопорядок" нарушил Гончаренко? [...] Поздравляю того, кому здесь хоть что-то понятно.

Но если вам приятнее считать, что не реагировали, то я не против.
Тигра

Сообщение tpek » 03 мар 2015, 13:08

Сходил попрощаться с Борисом Ефимовичем.

Постой!.. Ты что-то путаешь в запале!
Известно ведь любому пацану:
На вас не нападали. Вы - напали.
Вы первыми затеяли войну!
Вы гражданам защиту обещали,
А получился форменный скандал!..
Кого и от кого вы защищали,
Когда на вас никто не нападал?
Ах, сколько на земле людишек подлых!
Такие уж настали времена!..
Вы подлость преподносите, как подвиг,
И просите за это ордена!

Предводитель (надменно)

Позвольте вам заметить с укоризной -
И поскорей возьмите это в толк! -
Мы выполняем долг перед Отчизной,
Священный перед Родиною долг!

Лизистрата (раздумчиво)

Пред Родиной, конечно, неудобно...
Долги, конечно, надо отдавать...
Но почему она - в уплату долга -
С вас требует кого-то убивать?
И коль у вас пред ней долги такие,
Что даже жизнь - в уплату их - пустяк,
То хочется спросить вас, дорогие,
Зачем же вы одалживались так?
Коль Родина удар наносит сзади,
Да так, что аж в глазах потом круги,
То лучше, дорогие, не влезайте
Вы к этой страшной Родине в долги!

Л. Филатов. 1998
tpek

Сообщение maggie » 03 мар 2015, 13:25

Даже и после смерти Немцова Кремль не прекратил - как сочно выражается тут adada - сучить ножками. Вчера читала в газете.ру, что ни у одной партии, ни одной фракции-бякции, не выделилось сегодня ни единой минутки прийти попрощаться с Немцовым. Ну, хоть из человечности, если уж не из порядочности или чего-то другого.

Слава богу, что хоть свои "анатомические" помои на один день с экранов зомбоящиков на него лить приостановились. По указке сверху. Но травить всё равно не перестанут - ни его, даже убитого, ни его соратников и сторонников.
Как сообщает газета "Коммерсант", администрацию президента будет представлять полпред президента в Госдуме Гарри Минх. От правительства, как ожидается, будет министр по вопросам "Открытого правительства" Михаил Абызов. У глав палат Федерального собрания и лидеров фракций на утро вторника другие планы. Не будет на прощании с Борисом Немцовым и некоторых его коллег по фракции СПС.
Проститься с Немцовым придут глава "Росатома" Сергей Кириенко и бывший министр финансов, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин. Пресс-секретарь главы "Роснано" Анатолия Чубайса Александр Бархатов накануне заявил, что "пока у него нет информации, посетит ли господин Чубайс церемонию".
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/moscow/2015/03/03/1373673.html

А ещё у нас тут сегодня про главного медиального "ножкосуча" и "слюнобрызга" Киселёва в очередной раз рассказывали. Как он этими своими отличительными фичами и после убийства Немцова мир продолжает изумлять... Тот мир, который, глядя на Киселёва, тут же способен поставить ему диагноз - Realitätsverlust. Если не страшнее...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 03 мар 2015, 13:32

А вот куда пропал ЧБ? С 24 февраля его не было.
ne znatok

Сообщение Хелена » 03 мар 2015, 13:43

Я как раз вчера вечером об этом подумала.
Хелена

Сообщение maggie » 03 мар 2015, 14:26

На Радио Свободы представлены сегодня имена и даты убийств оппозиционных и "неугодных" власти публичных людей, которые были "убраны" тем или иным способом за время правления ВВП. Ничего личного, как говорится...

Можно не соглашаться с оценкой, но факты остаются фактами... Череда могильных камней:
http://www.svoboda.org/content/article/26878286.html

Голландская газета NU тоже представила сегодня график, на котором показано и кто убит, и каким способом. Фамилии некоторые совпадают с теми, что на РС, но не все...

Изображение
http://www.nu.nl/buitenland/4003127/rus ... 959-2015-7
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 03 мар 2015, 14:33

На картинке нет Юры Щекочихина.
Он говорил, что его собираются убить... а мы смеялись, подшучивали над ним... Тогда просто не верилось, что это возможно.
Убит в 2003 году...

Изображение
Хелена

Сообщение tpek » 03 мар 2015, 14:39

Я тоже о нем вспомнил. Блистательный был журналист. Умнейший, интеллигентнейший человек.

Есть стойкое ощущение, что Борис Немцов не последний в этом ряду.
tpek

Сообщение Хелена » 03 мар 2015, 14:39

Вообще говоря, мы довольно беспечны... и имеем склонность смеяться и объявлять самопиаром, когда кто-то говорит, что его хотят убить.
Вот появилось сегодня. Размещу, твердо зная, что и у нас тут найдутся те, кто будет издеваться:

Из Твиттера:
Ксения Собчак
‏@xenia_sobchak
На выходе из центра Сахарова стояли с @aavst говорили о Боре. Подходит человек:"имейте ввиду-вы следующая,Ксения"

Я, честно говоря, поначалу тоже не отреагировала, а сейчас вот вспомнила о Щекочихине... Стало страшно.
Хелена

Сообщение maggie » 03 мар 2015, 14:42

Хелена писал(а):На картинке нет Юры Щекочихина.

Да. Он есть в "Череде могильных камней" на РС. Но в том списке у голландцев его нет...
Я поэтому и написала, что не совпадают фамилии там и там. Не все.
Но тема взята ими сегодня та же.
А в России, там, где это произошло с собственными гражданами, с россиянами, об этом принято писать и говорить только "шёпотом", чтоб не дай бог Кремль не разбудить... только на отдельных альтернативных, более или менее независимых ресурсах.
+
Константин Ремчуков главный редактор и гендиректор "Независимой газеты":

Контекст: Один – в тюрьме, другой – в эмиграции, третий – под домашним арестом, четвертый – убит…
http://www.echo.msk.ru/blog/kremchukov/1504108-echo/

+
Фоторяд
http://www.spiegel.de/fotostrecke/boris ... 24343.html
Последний раз редактировалось maggie 03 мар 2015, 15:02, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение tpek » 03 мар 2015, 14:51

Работают под прикрытием. Ничего не боятся. Зверьё.
Россию жалко, погубят они ее как пить дать. Войной, серостью, ненавистью своей погубят, своими прямыми извилинами.
tpek

Сообщение maggie » 03 мар 2015, 15:16

tpek писал(а):Ничего не боятся.

А чего они могут бояться?
И когда они в последний раз это делали?

Завещание Бориса Немцова. Из передачи на Радио Свобода:
Сергей Ковалев: Я бы сказал, что убийц нечего искать, они обозначены очень отчетливо — это та верхушка политическая, которая создала атмосферу беснования в стране. Тут уже неважно, имелся заказ от спецслужб или нет — это надлежало бы судебным органам тщательно проверить. Но я допускаю, что никакого заказа не было. Это результат развязанной сознательно, целенаправленно развязанной истерии. Так что речь об основных заказчиках неуместна, они всем видны. Теперь, что касается того, как, знаете, я бы хотел сохранить оптимизм.

Разумеется, я ни в какой мере не сторонник гражданской войны и русского бунта, бессмысленного и беспощадного, другим он, пожалуй, сегодня не может быть. Есть ли шансы на то, чтобы пойти путем наших восточноевропейских коллег и братьев? Некоторый шанс есть. Честно признаюсь, он представляется мне не очень большим.
<...>
Что мы наблюдаем сегодня среди интеллектуально безупречных людей, я не стану называть имен, все знают этих писателей, драматургов, киносценаристов и кинорежиссеров, очень одаренных музыкантов, певцов и драматических артистов, которые все стоят в позе подчинения, все лежат на брюхе. Вот вопрос. Все-таки сейчас очень плохо в России, сейчас наступил тоталитаризм.

Давайте перестанем употреблять слово «авторитаризм» - это уже пройденный этап. Так вот, тем не менее, нет массового террора, нет массовых посадок и есть надежда, что это не произойдет, но это зависит от нас...

http://www.svoboda.org/content/transcript/26877771.html
Последний раз редактировалось maggie 03 мар 2015, 15:29, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение tpek » 03 мар 2015, 15:27

"Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят чёрные. Но больше всего я боюсь тьмы, потому что во тьме все становятся одинаково серыми".
tpek

Сообщение tpek » 03 мар 2015, 15:32

[
maggie писал(а):Сергей Ковалев: Я бы сказал, что убийц нечего искать, они обозначены очень отчетливо — это та верхушка политическая, которая создала атмосферу беснования в стране.

Я сегодня в интервью примерно то же самое сказал.
tpek

Сообщение Хелена » 03 мар 2015, 15:43

Интервью - кому?
Хелена

Сообщение tpek » 03 мар 2015, 15:48

Да так. Брали интервью у прохожих.
tpek

Сообщение Хелена » 03 мар 2015, 15:51

Я поняла. Мне интересно, какое СМИ брало.
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Курилка