Я и автомобиль-2

Грамотное общение на любые темы

Re: Я и автомобиль-2

Сообщение ne znatok » 29 дек 2014, 13:30

adada писал(а):%%ne znatok » 29 дек 2014, 11:06
Но оттуда мы узнали, какой будет штраф%%

А вот это уже даже мне интересно (чисто академически): где в Вашем штате официально публикуются документы, устанавливающие правила проезда по дорогам, особенно по частным?
Не уверен, что такими местами могут считаться баннеры или памятки, это как-то несолидно для публичной оферты.

Вы правильно не уверены.

Правила по дорогам - наверное, здесь:
https://www.dmv.ca.gov/portal/dmv

на частных дорогах/территориях действуют только уголовные правила, а другие (Правила дорожного движения) не действуют.
ne znatok

Сообщение adada » 29 дек 2014, 13:34

Выражение неуверенности может быть не только почтительно дипломатическим, но и отличительно эстетическим. :)
adada

Сообщение maggie » 29 дек 2014, 13:35

ne znatok, спасибо. :)
Я прочитала там поподробнее. К тому же сегодня еще у сына поподробнее поспрашиваю. Особенно интересно, как и в чем ПДД от штата к штату различаются. А он-то уж знает, ездит довольно много. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 29 дек 2014, 13:37

maggie писал(а):
ne znatok писал(а):... на первый случай нарушения FasTrak штрафных очков не начисляется, только штраф надо уплатить вовремя.

Даже если нарушение весьма серьёзное, да еще и с алкоголем за рулём - всё равно не начисляется на первый случай?

Это не от дорожной полиции, не за нарушение правил вождения.
Тигра

Сообщение ne znatok » 29 дек 2014, 13:39

maggie писал(а):Особенно интересно, как и в чем ПДД от штата к штату различаются. А он-то уж знает, ездит довольно много. :)

Различаются, в основном, в тонкостях/мелочах, которые, пока под суд не попадешь, не узнаешь.

Ну, кроме всем известного разрешенного поворота направо на красный сигнал светофора, который есть почти всюду, но отсутствует в штате Нью-Йорк. Общенациональный анекдот, тсз. : )
ne znatok

Сообщение ne znatok » 29 дек 2014, 13:52

Тигра писал(а):Это не от дорожной полиции, не за нарушение правил вождения.

Да, ты права. Когда я в предыдущем посте написала "пока под суд не попадешь" - это уже касается не дорожных правил, все эти детали. А в уголовном праве, действительно, в каждом штате свои тонкости. Поэтому, в принципе, адвокаты работают в том штате, где учились на юридическом. А в другом штате, бывает, экзамены и пересдавать надо.

Т.е. как только, помимо нарушения ПДД, в деле возникает ущерб имущественный или причинение вреда здоровью - все, в дело вступают совсем другие законы. И тут мало не покажется.
ne znatok

Сообщение volopo » 29 дек 2014, 13:55

ne znatok писал(а):на частных дорогах/территориях действуют только уголовные правила, а другие (Правила дорожного движения) не действуют.

Этим летом на Корфу в горах случайно забрели на дорогу с плакатом "Идиотикос дромос". Сразу было понятно, что ПДД там не действуют. Однако осталось невыясненным, является ли уголовным преступлением наша прогулка, и не может ли хозяин оного дромоса открыть огонь на поражение за вторжение в его идиотикос зой.
volopo

Сообщение ne znatok » 29 дек 2014, 14:01

volopo писал(а):Этим летом на Корфу в горах случайно забрели на дорогу с плакатом "Идиотикос дромос". Сразу было понятно, что ПДД там не действуют.

Ну да. На частной дороге может не быть ограничения скорости, не действовать правило кого и куда первым пропускать, правила обгона и проч. И даже если полицейская машина вас остановила и вам выписали штраф за, например, опасный обгон или за то, что вы подрезали саму эту полицейскую машину - можете выбросить его в мусорную корзину, только желательно все же предварительно посоветовавшись с адвокатом. : )))
Последний раз редактировалось ne znatok 29 дек 2014, 14:53, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 29 дек 2014, 14:46

volopo, что такое "Идиотикос дромос"?
А заодно и идиотикос зой. )
ne znatok

Сообщение volopo » 29 дек 2014, 15:27

ne znatok писал(а):volopo, что такое "Идиотикос дромос"?
А заодно и идиотикос зой. )

Частная дорога и частная жизнь, соответственно. Последнее словосочетание - плод моих глубоких познаний в греческом языке.
volopo

Сообщение ne znatok » 29 дек 2014, 22:32

Что, серьезно?! Какой интересный язык, однако. ))
Спасибо.
ne znatok

Сообщение Хелена » 29 дек 2014, 22:40

ne znatok писал(а): Какой интересный язык, однако. ))

Ага. Почти как турецкий. :)
Хелена

Сообщение ne znatok » 24 янв 2015, 00:32

У Ford Focus резко вырос дорожный просвет
Версия для российского рынка получила несколько важных изменений

Дорожный просвет Ford Focus, поставляемого на российский рынок, увеличен до 160 мм. Отметим, что раньше «Фокусы» для российского рынка могли похвастаться 150-миллиметровым клиренсом. Как отмечают представители марки, с увеличением клиренса управляемость Ford Focus не пострадала, так как автомобили прошли многокилометровые тесты в России, доказав, что динамические характеристики и поведение автомобиля на дороге не изменились.

Что такое дорожный просвет? И он же - клиренс? И если он увеличен, значит, для чего-то это было нужно? Как же ничего не изменилось? Должно было измениться, в ту или иную сторону.

Я-то знаю клиренс - это проходит ли автомобиль по высоте, когда, например, въезжает на подземную парковку.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 24 янв 2015, 00:45

Клиренс (дорожный просвет) - это расстояние от самой нижней точки авто до дорожного полотна.

На наших дорогах он важен, вот, к примеру:
Кстати в т. н. " российский" пакет у большинства иномарок входит и увеличеный клиренс как дань нашим "супердорогам".

Идея адаптированных иномарок: не увеличить "рост" (в том числе и для подземных парковок), но увеличить клиренс. А то и шарахнуться обо что-нибудь можно...
Эмилия

Сообщение ne znatok » 24 янв 2015, 01:02

Эмилия писал(а):Клиренс (дорожный просвет) - это расстояние от самой нижней точки авто до дорожного полотна.

На наших дорогах он важен, вот, к примеру:
Кстати в т. н. " российский" пакет у большинства иномарок входит и увеличеный клиренс как дань нашим "супердорогам".

Спасибо, теперь поняла. Понятно, чем выше дорожный просвет, тем автомобиль менее устойчив.
ne znatok

Сообщение Тигра » 24 янв 2015, 01:20

Дюйм-два на устойчивость не слишком повлияют, а вот проходимость могут повысить очень существенно.
И не только на плохих дорогах: иной раз на низко сидящей "Ривьере" я задевала чуточку носом, съезжая с уклона на горизонтальную дорогу. И лежачие полицейские иной раз слишком высоки оказывались.
Тигра

Сообщение ne znatok » 24 янв 2015, 01:22

это да. Но я просто поняла, о чем речь, почему были опасения из-за увеличения просвета.
ne znatok

Сообщение maggie » 27 янв 2015, 19:09

Прочитала в одном комменатрии к статье Латыниной в "Новой газете":
Спроси среднего американца или европейца - что ты думаешь о России? Он ответит - "записи с ваших автомобильных камер на ютубе - величайший вклад России в мировую культуру.

Это, конечно, шутка. С большой долей сарказма.

Но в чём автор прав, так это в том, что десятки тысяч людей тут, особенно тех, кто просматривает различные автосайты, сайты, связанные с машинами, с вождением, с различными дорожными ситуациями, с авариями - просматривают дйствительно записи с автомобильных камер, сделанных в России. Не знаю, почему.

Я очень часто слышу тут в разговорах абсолютно разных людей - знакомых и совершенно мне не знакомых - ссылки на эти записанные с автокамеры ситуации, обсуждения этих записей. Есть и такие, кто обязательно раз-два в день выходит на youtube или другие источники, чтобы посмотреть подобные записи. А потом они рассказывают об этом в сетях, дают ссылки, выставляют на фейсбук и т.д.

Муж не раз уже говорил, что ему иногда тоже хочется поставить такую вот камеру в машину, чтобы тоже показать, кто как ездит, кто как ведёт себя в различных дорожных ситуациях.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение volopo » 27 янв 2015, 19:26

Тигра писал(а):Дюйм-два на устойчивость не слишком повлияют

Лишние пять сантиметров клиренса - это очень много. И для ухудшения устойчивости и управляемости, и для улучшения проходимости.
volopo

Сообщение volopo » 27 янв 2015, 19:28

maggie писал(а):Муж не раз уже говорил, что ему иногда тоже хочется поставить такую вот камеру в машину, чтобы тоже показать, кто как ездит, кто как ведёт себя в различных дорожных ситуациях.

И что останавливает реализацию столь экстравагантных желаний?
volopo

Сообщение maggie » 27 янв 2015, 19:39

volopo, я не помню точно, почему нет.
... спрошу сегодня и напишу тогда, ok? :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Сергей » 27 янв 2015, 19:47

>>>>volopo: Лишние пять сантиметров клиренса - это очень много

Пять сантиметров клиренса при подключаемом полном приводе и понижайке никогда лишними не будут.
Сергей

Сообщение maggie » 27 янв 2015, 19:52

Госдума приняла закон о лишении водительских прав злостных алиментщиков и должников
27.01.2015, 18:20 | «Газета.Ru»

Госдума приняла в первом чтении законопроект о временном лишении водительских прав злостных должников по штрафам и неплательщиков алиментов, сообщает ТАСС.

В документе отмечается, что в случае, если гражданин, имеющий задолженность свыше 10 тыс. руб., не выплачивает долги в срок, «судебный пристав вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении права должника на управление транспортным средством». Должник обязан в течение пяти дней со дня получения им постановления сдать свое водительское удостоверение.

Законопроектом предусмотрены случаи, когда нарушителя нельзя лишать прав, — если такое ограничение лишает неплательщика алиментов «основного законного источника средств к существованию». То есть забирать права не будут, если автомобиль является для должника единственным способом заработка, при условии ограниченной транспортной доступности его места жительства, или если машина необходима в связи с инвалидностью должника или лиц, находящихся у него на иждивении.

Пожалуйста, объясните смысл этого законопроекта. Пускай и временного.

Какая связь между алиментами и автоправами?
Если у человека, имеющего права, есть дорогостоящая машина, тогда к нему придут приставы, машину могут конфисковать, а деньги от её реализации получит мать, не получающая от владельца машины алименты. Логично, по-моему...
Но права-то тут при чём?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение volopo » 27 янв 2015, 20:03

maggie писал(а):
Какая связь между алиментами и автоправами?

А какая связь между неуплатой налогов и заключением в тюрьму?
volopo

Сообщение maggie » 27 янв 2015, 20:12

А при чём тут, пардон, водительские права?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение volopo » 27 янв 2015, 20:15

А при чем тут заключение в тюрьму?
Наказание такое.
volopo

Сообщение maggie » 27 янв 2015, 20:59

volopo писал(а):Наказание такое.

Ah so...
То есть, я правильно понимаю, что лишение водительских прав - это наказание за неуплату алиментов или другие долговые нарушения/преступления. Так?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 27 янв 2015, 22:37

Лишение водительских прав имеет символическую связь с родительскими, оно в некотором роде символизирует кастрацию.
adada

Сообщение Е.О. » 27 янв 2015, 22:47

Я подозреваю, что упоминание алиментов в данном случае -- просто юридическая формальность. Ясно, что данный закон предназначен в первую очередь для тех, кто не платит вовремя штрафы за нарушение ПДД. По-моему, очень разумный закон. Не возиться же ради 10 тыс. с описыванием имущества и т.п.
Е.О.

Сообщение Тигра » 27 янв 2015, 22:49

maggie писал(а):volopo, я не помню точно, почему нет.
... спрошу сегодня и напишу тогда, ok? :)

Так у вас они запрещены, вроде?
Тигра

Сообщение volopo » 27 янв 2015, 22:52

Тигра писал(а):Так у вас они запрещены, вроде?

С чего бы?
volopo

Сообщение Тигра » 27 янв 2015, 23:08

Я то там то тут встречаю такие высказывания. Сама не проверяла.

Водитель, пользующийся во время движения видеорегистратором, нарушает закон. К такому выводу пришел административный суд немецкого Ансбаха, рассмотревший дело против водителя, фиксировавшего на регистратор нарушения других автомобилистов, сообщает Spiegel.
Означает ли это, что пользоваться видеорегистратором в Германии запрещено? Спорный вопрос. Все дело в том, что, во-первых, статус видеорегистратора не определен ни одним законом. Например, пользоваться устройством для личных целей не запрещено. Кроме того, год назад районный суд Мюнхена допустил использование видеозаписи в качестве доказательства при рассмотрении дела о ДТП. Тем не менее, не исключено, что решение суда Ансбаха может стать первым шагом к запрету на использование видеорегистраторов в Германии.
Отметим, что видеорегистраторы запрещены в Бельгии и Португалии, а в Австрии за использование данного устройства во время движения водителю грозит не только конфискация камеры, но и штраф 10 000 евро.

https://auto.mail.ru/article/47617-vlas ... istratory/

На карте синим цветом показаны страны, в которых использование видеорегистраторов разрешено, красным — запрещено, зелёным — не рекомендуется и серым — нет данных.

Изображение
Тигра

Сообщение maggie » 28 янв 2015, 00:00

Мне тема была совершенно незнакома - разрешены ли dashcam/видеорегистраторы в Германии или нет.

Прочла вот только что статью апрельскую 2013 г. на сайте autobild.de
Там на вопрос о том, можно или нет, отвечает Frankfurter Verkehrsanwalt Uwe Lenhart/франкфуртский адвокат по автомобильным/дорожным делам Увэ Ленарт:
"Es spricht einiges dafür, dass die wahllose Nutzung einer Video-Kamera im fließenden oder ruhenden Straßenverkehr zur Sicherung von Eigentumsrechten gegen die allgemeinen Persönlichkeitsrechte anderer verstößt."

"Что-то говорит в пользу того, что неразборчивое использование видеокамеры в движущемся или неподвижном уличном движении, защищая права собственности одних нарушает права личности других."

В статье, однако, говорится, что прицеплять такую камеру (её, кстати, в народе называют "Russen-Kamera/камера русских") стало в Германии в последнее время "модным".
Пишут также, что никаких регламентов на признание записанных на камеру материалов судами пока не существует. В статье, тем не менее, приводится в качестве примера как минимум один случай, когда суд такие видеозаписи в ходе дела признал.
В частности, водитель БМВ получил штраф в размере 3 месячных зарплат и был лишен прав на 21 месяц, поскольку суд признал его виновным в том, что он обогнал и подрезал водителя Мазды. Последний въехал/врезался в БМВ. Если бы не материалы записей с дэшкэма, вину приписали бы водителю Мазды.
Über solch einen Fall berichtete das ZDF-Magazin WISO am 4. März 2013: Richard Grögel aus dem fränkischen Roth wurde von einem BMW überholt und ausgebremst, er fuhr mit seinem Mazda auf. Ohne den Video-Beweis aus seiner Auto-Kamera hätte man ihm die Schuld zugesprochen. Nach Auswertung der Bilder hat das Gericht entschieden: Der BMW-Fahrer ist schuld – drei Monatsgehälter Geldstrafe und 21 Monate Fahrerlaubnis weg wegen gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr und Nötigung.
http://www.autobild.de/artikel/dashcam- ... 38915.html

Кстати, спросила у мужа, почему камеру не ставит.
Говорит, что денег жалко. Плюс времени на установку и на её обслуживание: "снимать, пришпандоривать, просматривать, вычищать... неохота возиться". К тому же, он пользуется для работы фирменным авто, вот, говорит, пусть они и ставят. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 28 янв 2015, 00:49

Мне стало интересно, как вообще может быть реализован запрет на видеозапись окружающей обстановки изнутри кабины? А если ее будет вести пассажир на фотоаппарат или на обычную видеокамеру, если он будет делать это в туристических целях?

Другое дело, если законодатель запретит какое-то особое использование полученной записи, например, для последующего окарикатуривания придорожной действительности посредством видеомонтажа и видеоэффектов! :)
adada

Сообщение ne znatok » 28 янв 2015, 01:00

adada писал(а):Мне стало интересно, как вообще может быть реализован запрет на видеозапись окружающей обстановки изнутри кабины? А если ее будет вести пассажир на фотоаппарат или на обычную видеокамеру, если он будет делать это в туристических целях?

почитала тут, как обстоит дело в Америке. Есть, например, четкие правила, что не должно быть на стекле ничего налеплено, что мешает обзору. Т.е. там указаны какие-то сантиметры, выше которых нельзя. Поэтому GPS'ы сейчас в основном прикрепляют не на стекле, а на приборной доске (кажется; свой GPS я давно забросила, даже не знаю где он , пользуюсь исключительно WAZE, и муж тоже только WAZE включает).
Во-вторых, есть еще разные мелочи, типа запрета на аудиозапись без согласия всех, кто записывается (т.е. пассажиров в машине).

Но это, в общем, мелочи. Тем не менее у нас вроде как-то не особенно принято ставить видеорегистраторы. У меня нет, у мужа нет, у остальных членов семьи нет, у знакомых вроде нет... дорого, хлопотно... не знаю, в общем.
ne znatok

Сообщение adada » 28 янв 2015, 01:20

Я так и не понял, запрещено ли в США (пардон: в Австрии!)снимать окружающее на видеокамеру из машины, или можно, но с согласия всех присутствующих (звук-то тоже обычно пишется!)?
И существуют ли какие-либо ограничения на свободное использование отснятого? На Ютьюбе хвастануть видами можно?
Последний раз редактировалось adada 28 янв 2015, 01:33, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Тигра » 28 янв 2015, 01:30

adada писал(а):Я так и не понял, запрещено ли в США снимать окружающее на видеокамеру из машины, или можно, но с согласия всех присутствующих (звук-то тоже обычно пишется!)?

Так в США и регистраторы не запрещены.

Это вы у австрийцев спросите — там запрещено, вроде.
Тигра

Сообщение Salieri » 04 фев 2015, 22:37

Опричник!!! :lol:

Изображение
Salieri

Сообщение fililog » 05 фев 2015, 02:29

У опричников, если верить Владимиру Сорокину, был красный "мерин". (Это никак не связано с котами, просто к слову пришлось.)

Дорога направо сворачивает.

Выезжаю на Рублевый тракт. Хорошая дорога, двухэтажная, десятиполосная. Выруливаю в левую красную полосу. Это – наша полоса. Государственная. Покуда жив и при деле государевом – буду по ней ездить.

Расступаются машины, завидя красный «мерин» опричника с собачьей головой. Рассекаю со свистом воздух подмосковный, давлю на педаль.
fililog

Сообщение mirage » 05 фев 2015, 03:54

Слышу мягкую поступь Кыси.
mirage

Пред.След.

Вернуться в Курилка