падеж

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: падеж

Сообщение irida » 24 авг 2010, 18:46

Качество жуткое в этом справочнике, извините. :)
irida

Сообщение slava1947 » 24 авг 2010, 19:32

Определение — второстепенный член предложения, обозначающий признак лица или предмета и отвечающий на вопрос какой? чей?.
Согласованные определения уподобляются определяемому слову в формах числа, падежа…
http://gramota.ru/book/litnevskaya.php?part5.htm#332

КОРИЧНЕВЫЕ – определение, СОБАКИ – определяемое слово.

Вне зависимости от того, в каком падеже (родительном или винительном) стоит в тексте словоформа «собак», у определения «коричневые» будет окончание «-ых».

И. п. Коричневые собаки
Р. п. Коричневых собак
Д. п. Коричневым собакам
В. п. Коричневых собак
Т. п. Коричневыми собаками
П. п. (О) коричневых собаках.
slava1947

Сообщение Хелена » 24 авг 2010, 22:32

У меня такое впечатление, что только нас с Марго смущает инверсия.
Ну почему, почему -
"50 собак коричневых и белых",
а не наоборот -
"50 коричневых и белых собак"?

Тем более это сложно для иностранца.
Хелена

Сообщение irida » 24 авг 2010, 22:48

Меня тоже смущает. Именно для иностранца. Там, по-моему и запятая нужна после собак, если употребить это в предложении.
Helenmilova, а это из какого-нибудь учебника или вы сами составляли?
irida

Сообщение Саид » 24 авг 2010, 23:01

Запятая не всегда нужна и при инверсии:

На выставке было 50 собак коричневых и белых, 80 зелёных и жётлых, 30 фиолетовых и ультрамариновых.

Но и здесь инверсия совершенно необязательна.
Саид

Сообщение adada » 24 авг 2010, 23:21

Картинки с выставки.

На выставке было 50 собак коричневых и белых, 80 зелёных и жёлтых, 30 фиолетовых и ультрамариновых. Но сенсации не случилось: премьер, для которого они были приготовлены, на выставке не появился.
adada

Сообщение irida » 24 авг 2010, 23:27

Ваш премьер - кореец?
irida

Сообщение slava1947 » 24 авг 2010, 23:50

Helena:
У меня такое впечатление, что только нас с Марго смущает инверсия.

Конечно, понятнее "50 коричневых и белых собак".

Также, как и irida, хотел посетовать на отсутствие запятой после собак, но успел прочитать сообщение Саида

Кстати, в Вашем, Helena, примере от Сегодня, 11:09 -- "50 собак коричневые и белые (, а 50 - серые)" – после собак, на мой взгляд, без тире не обойтись (коричневые и белые – сказуемое, а 50 собак – подлежащее, выраженное словосочетанием с числительным).
slava1947

:)

Сообщение adada » 24 авг 2010, 23:52

Нет, наш премьер (премьер из околотка нашего примера) -- герой афоризма Петра Леонидовича Капицы...

Поскольку время позднее, тянуть собаку за хост не буду и сразу соответствующее место из мемуаров Всеволода Вячеславовича Иванова возьму за горло и процитирую.
[...] Капица сказал на собрании академиков, где обсуждалась книга «25 лет советской науки» — было неинтересно. Нам незачем хвастаться, лучше, если б о нас писали другие. Вот если б о советской науке написали бы иностранные ученые, это было бы полезно и им и нам». Он же сказал: «У нас держатся за хвост факта. А в газете факт должен быть особенный. Например, если вас укусила собака — это не газетный факт. А вот если вы укусили собаку — это уже интересно. Если собака укусила премьера — это любопытно, а если премьер укусил собаку — это уже сенсация!»
adada

Сообщение Саид » 25 авг 2010, 00:13

slava1947 сказал:
...в Вашем, Helena, примере от Сегодня, 11:09 -- "50 собак коричневые и белые (, а 50 - серые)" – после собак, на мой взгляд, без тире не обойтись...

Можно попытаться и обойтись:
Т и р е   с т а в и т с я   в   н е п о л н о м   п р е д л о ж е н и и,   являющемся частью сложного предложения, когда пропущенный член (обычно сказуемое) восстанавливается из предшествующей части фразы и в месте пропуска делается пауза, например: Они стояли друг против друга. Олег — растерянный и смущенный, Нина — с выражением вызова на лице (Фадеев); Карманы были двойные — внутренний — из полотна, внешний — из серого коленкора (А. Югов).

П р и   о т с у т с т в и и   п а у з ы   т и р е   н е   с т а в и т с я,   например: Алеша смотрел на них, а они на него (Достоевский); Егорушка долго оглядывал его, а он Егорушку (Чехов); Ты делаешь вещи долгие, а я короткие (Леонов).
© Розенталь, § 80, п. 3
Саид

Сообщение slava1947 » 25 авг 2010, 00:44

slava1947 сказал:
...в Вашем, Helena, примере от Сегодня, 11:09 -- "50 собак коричневые и белые (, а 50 - серые)" – после собак, на мой взгляд, без тире не обойтись...

Саид сказал:
Можно попытаться и обойтись.

Я опирался на параграф 13 раздела «Пунктуация» ПАС.

Тире ставится между подлежащим и сказуемым, если они выражены числительными (или словосочетанием с числительным), а также если числительным выражен один из главных членов предложения:

Глубина там с лодки – четыре маховых, то есть шесть метров (Шол.).
slava1947

Сообщение irida » 25 авг 2010, 01:46

adada, спасибо за разъяснения. Столько собак разноцветных для премьера из примера , а он не явился! Видимо, пошёл и укусил Капицу!
Ночной бред, не обращайте внимания.

Мне тире ближе, чем его отсутствие. У меня так интонация ложится. Не люблю монотонных перечислений, списком.
P.S. Разумеется, тоже ночной бред.
:lol:

Жаль, что нет смайлика-дразнилки!
irida

Сообщение Хелена » 25 авг 2010, 10:46

irida писал(а):Мне тире ближе, чем его отсутствие.

Мне тире тоже ближе, и я обычно настаиваю на его постановке, однако нельзя полностью исключить и его отсутствие.
Тем более что мы рассматриваем абстрактный вопрос.

Я вообще не вижу, к чему здесь разговор о тире. Вопрос-то о падежах.
Хелена

Сообщение adada » 25 авг 2010, 11:35

irida писал(а):Видимо, пошёл и укусил Капицу!

Ну, только если это им позволит автор своры разноцветных собак и хозяин их сворки...
adada

Сообщение Саид » 28 авг 2010, 11:57

Хех, их было, возможно, ещё больше: там не подсчитаны розовые и васильковые! ;)

P.S. В неподобающем месте гвоздь хуже татарина.
Саид

Неожиданное поднятие ветки

Сообщение Loriel » 24 ноя 2011, 16:54

Хочу рассказать о том, каких взглядов на проблему падежей я придерживаюсь.
Мне кажется, мы не можем спрашивать у человека, в каком падеже стоит в написанном в книге предложении то или иное (имеющее омонимичную рассматриваемой падежную форму) существительное. На этот вопрос может ответить только тот, кто это слово в это предложение поставил.
Также, если мы спрашиваем у произнесшего предложение или словосочетание, в каком падеже он употребил то или иное (имеющее омонимичную рассматриваемой форму) существительное, и нам не нравится ответ, нам всё равно придётся ему поверить.
Loriel

Пред.

Вернуться в Класс