Зачем нужны дневники?

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Зачем нужны дневники?

Сообщение ne znatok » 28 окт 2014, 11:16

Прочитала сейчас на BBCRussian в заметке Российская школа в ожидании перемен:

Во многих странах одновременно со школьной жизнью у детей появляются страхи получить плохую отметку, не оправдать ожиданий взрослых. В этом смысле финские школы – своего рода феномен, в них царит дружелюбная и очень расслабленная атмосфера, а отношения между учителями и студентами носят неформальный характер.

"В Финляндии нет дневников, куда постоянно должны выставляться отметки. И нет практики оглашения отметок, которые все-таки выставляются - дважды в год - перед всем классом", - рассказывает Зальберг.

...Успехи же ученика - предмет для обсуждения только с ним и с его родителями...

Что, действительно - в России до сих пор есть дневники и практика оглашения оценок перед всем классом? Мне казалось, мы как-то здесь касались этого вопроса (не нашла сейчас где), и вроде выяснилось, что дневники по крайней мере имеются не всюду.

Целиком здесь:
http://www.bbc.co.uk/russian/russia/201 ... ol_changes
ne znatok

Re: Зачем нужны дневники?

Сообщение Эмилия » 28 окт 2014, 11:38

В Москве электронные журналы. Туда может зайти либо ученик/ учитель, либо его родители. Зайти и узнать оценки другого ученика никто чужой не может. То же и с итоговыми оценками. Так что оглашение перед всем классом - это придумки авторов. Перед всем классом даются только грамоты за заслуги.
Эмилия

Сообщение fililog » 28 окт 2014, 11:57

Не вижу ничего плохого в том, чтобы другие ученики знали твои оценки. Мы друг у друга всегда спрашивали, что кому поставили за контрольные и диктанты. Да и за устный ответ оценки, по-моему, говорят. Или просто ставят в дневник? У моей племянницы (она во втором классе) есть дневник, они туда дом.задание записывают, учитель пишет для родителей какие-то напоминалки или просьбы, все как всегда. Может, в старших классах уже перешли полностью на электронные. А вот перед всем классом никто никогда оценки не зачитывал, но никто никогда и не делал из этого тайну мадридского двора.
fililog

Сообщение Тигра » 28 окт 2014, 12:00

Я против того, чтобы перед классом оценки объявляли.
Или перед другими родителями на родительском собрании.
Тигра

Сообщение Amadeo » 28 окт 2014, 12:09

Электронные дневники - это что-то из будущего ))) У сына в школе обычная практика: огласить оценки за контрольную, чтобы каждый поставил себе в дневник, а потом - учителю на подпись. И четвертные-годовые так же.
(Когда я училась, годовые-четвертные выставляли так: менялись с соседом по парте дневником, чтобы особо ушлые не нарисовали себе нужную отметку, то есть заполняли дневник не себе, а соседу, когда учитель зачитывал результаты )) ).
Amadeo

Сообщение Хелена » 28 окт 2014, 12:28

Я уже давно не в школе, но совершенно уверена, что отношение у детей к оценкам надо выстраивать правильно, причем с самого начала работы с ними.
Если отметка - не кнут, то чего ж ее бояться?
Это всего лишь оценка качества нашей общей работы - учителя и учеников. Не отдельного ученика, а именно класса в целом. Но в первую очередь - учителя. Всегда пятиклассникам говорила примерно так: "Диктант написали с качеством 70%. Это значит, что мы с вами из 100 произведенных тетрадей 30 сделали бракованных. Кто хотел бы купить себе бракованную тетрадь?"
"Мы с вами", а не "вы".
Не знаю... как-то получалось. И все классы, где я работала, всегда переживали за каждого отвечающего.

И тут еще один аспект: учитель всегда знает уровень ученика. Зачем давать ему непосильное задание, вызывая для ответа? Всегда можно найти такое, за которое он получит положительную отметку. Ему приятно; а заодно это и способ повысить уровень успеваемости каждого ученика. Плохих оценок они успеют нахватать и за письменные работы, где не вмешаешься, чтобы помочь, не дать провалиться.

Объявление оценок на родительских собраниях, как и обсуждение успеваемости отдельных учеников перед родителями (впрочем, перед детьми в классе тоже) считаю педагогическим преступлением.
Последний раз редактировалось Хелена 28 окт 2014, 12:43, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Хелена » 28 окт 2014, 12:49

А учитель читать и не собирается.
Он хочет оставить, предположим, мадригал. На память, так сказать.
Очень в стиле и традиции.

Сообщение Хелена » 28 окт 2014, 12:59

Армавир писал(а):Мадригальчик красными чернилами.

Во-во. А чего его писать? Смысл?
Взрослый человек, профессионал, между прочим, не может справиться с ребенком? И призывает на помощь - кого?
Хелена

Сообщение maggie » 28 окт 2014, 13:18

ne znatok писал(а):Мне казалось, мы как-то здесь касались этого вопроса (не нашла сейчас где),...

Я тоже, помнится, уже рассказывала в разговоре о дневниках на форуме, что классная написала мне как-то в дневнике: "Ваша дочь ходит в школу с крашенными волосами и в кольце".
А мой хороший школьный товарищ приписал к этому почти ее же почерком: "... и с наклеенными усами" или что-то про бороду, не помню точно. Мои родители подумали, что это мы так балуемся - в дневниках друг у друга и просто покрутили пальцем у виска...

Что касается существования дневников вообще и оглашения "успехов соцсоревнования по дОбытому углю" :), то больше всего в жизни меня поразило то глубочайшее изумление и сильное негодование по поводу полного отсутствия дневников в Германии (по крайней мере в западной ее части). Особенно сильная волна возмущений попала на середину+конец 90-х и начало 2000-х, когда сюда переселенцы и контингентные беженцы прибывали пароходами, самолетами и поездами. Очень многие мамы звонили мне тогда с одной просьбой - попросить руководство школы хотя бы для русскоговорящих детей сделать исключение и проставлять им в книжечки для дом. заданий все оценки, а также - замечания о поведении и прилежании. Но были и такие, которые просили изменить дневниковые правила в школах вообще. Они писали письма в высокие инстанции. Где-то уменя сохранился ответ такой инстанции, который я тем мамам перевела на русский. Если найду, напишу тут немецкие обоснования, почему дневников нет и не придвидится. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 28 окт 2014, 13:29

Я не считаю, что дневник - ангел или дьявол. Дело, как обычно, в деталях.
Да и родители все разные. Вон у нас есть сотрудница, которая просто умерла бы (в прямом смысле, я не шучу), если бы не могла контролировать каждую отметку своего ребенка - позднего, единственного, безумно (в прямом смысле) обожаемого.
Хелена

Сообщение maggie » 28 окт 2014, 13:48

Хелена писал(а):Вон у нас есть сотрудница, которая просто умерла бы (в прямом смысле, я не шучу), если бы не могла контролировать каждую отметку своего ребенка...

У меня тогда тоже создалось впечатление, что все эти озабоченные мамаши просто умерли бы... Для них ничего тогда не было важнее этих вот дневников, что касалось учебы их только что приехавших сюда детей.

Но ведь, слава богу, не умерли же. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 28 окт 2014, 14:07

maggie писал(а):Но ведь, слава богу, не умерли же. :)

(серьезно) Слава Богу.

Пойми меня правильно: я не говорю, что дневник - первая необходимость в учебном процессе.
Если его нет, значит учитель работает без него. Есть - работает с ним.
Главное, на мой взгляд, чтобы оценке придавалось ровно столько значения, сколько она заслуживает: не больше, но и не меньше.

Так или иначе, но в жизни нам оценки выставляют ежедневно. И школа - это наиболее щадящее место для их выставления (я не беру эксцессы... в конце концов, даже в концлагерях были надзиратели, которые находили в собственной деятельности отдельное истинное наслаждение).
Последний раз редактировалось Хелена 28 окт 2014, 14:28, всего редактировалось 2 раз(а).
Хелена

Сообщение Лисавета » 28 окт 2014, 14:24

Припомнилось по поводу отметок, оценок, дневников...
Разговор с внуком-первоклассником (реальная история, в начале этого учебного года):
- Гоша, как дела в школе?
- Я сегодня был дежурным!
- Ооо. Когда я училась в школе, дежурные ходили с красными повязками... У тебя была красная повязка?
- Неа... ... У меня есть красный квадрат, мне учительница дала!
- Хм. За что?
- За плохое поведение!
- Мдааа... А за хорошее поведение что дают?
- Зеленый квадрат!
- Сколько у тебя зеленых?
- Зеленых у меня нету!
- Ну как же так. Надо, если заработал красный квадрат, тут же постараться и заработать зеленый. Чтобы как-то исправить положение.
Задумался... Потом, поводя головой из стороны в сторону, с сожалением в голосе:
- Бабушка, у моего друга Гриши ваапще квадратов нету!
Лисавета

Сообщение Хелена » 28 окт 2014, 14:28

Вот именно... Не оценка цифрой, так квадрат. :)
Хелена

Сообщение Amadeo » 28 окт 2014, 14:35

Я за оценки в школе. И еще где-нибудь. Без определенных искусственно границ нельзя оценить эфффективность процесса обучения. Как можно оценить скорость движения автомобиля, если нет спидометра?
Но нельзя пугать оценкой. Снижать ее за что-нибудь, не относящееся конкретно к уровню знаний по конкретной теме. Нельзя снизить оценку по предмету за то плохое поведение на уроке. За подсказку... Как-то так.
Amadeo

Сообщение adada » 28 окт 2014, 14:39

Человек должен быть умелым и уметь учиться в любой обстановке, как с дневниками, так и без них. Тяжело в учении...
adada

Сообщение ne znatok » 28 окт 2014, 14:51

Amadeo писал(а):Я за оценки в школе. .

Конечно, оценки в той или иной форме необходимы. Но речь в исходной заметке шла о том, должна ли оценка становиться предметом публичного обсуждения - например, на родительских собраниях или в классе.
ne znatok

Сообщение Хелена » 28 окт 2014, 14:57

adada писал(а):Человек должен быть умелым и уметь учиться в любой обстановке, как с дневниками, так и без них. Тяжело в учении...

Естественно.

Amadeo писал(а):нельзя ... Снижать ее за что-нибудь, не относящееся конкретно к уровню знаний по конкретной теме. Нельзя снизить оценку по предмету за то плохое поведение на уроке. Как-то так.

Это тоже педагогическое преступление. Не шучу.

С подсказкой сложнее.
Абсолютно все мои ученики знали, что за подсказку получат в журнал единицу. А тот, кому подсказали, - оценку на балл ниже (естественно, это правило вводилось в течение какого-то времени).
Но! Можно было, если тот, кто отвечает, замялся, поднять руку и подсказать открыто. Потому что по себе знаю: иногда бывает нужно буквально одно слово, чтобы вспомнить, если знаешь. А не знаешь - так никакая подсказка не поможет.

Обычно был лес рук желающих подсказать.
Хелена

Сообщение Хелена » 28 окт 2014, 14:57

ne znatok писал(а):
Amadeo писал(а):Я за оценки в школе. .

Конечно, оценки в той или иной форме необходимы. Но речь в исходной заметке шла о том, должна ли оценка становиться предметом публичного обсуждения - например, на родительских собраниях или в классе.

А насчет этого я свое мнения выразила: считаю педагогическим преступлением.
Хелена

Сообщение Amadeo » 28 окт 2014, 15:01

Ну, не знаю... Это приблизительно из той же серии, что запрет на обсуждение заработной платы внутри коллектива и за его пределами. Точнее, обнародовать можно, обсуждать оценки, наверное, не очень хорошо. Попрекать, стыдить. Хвалить, на мой взгляд, можно и нужно.
Amadeo

Сообщение maggie » 28 окт 2014, 15:02

Я так поняла, что речь тут о дневниках и публичном, при все классе обсуждении успехов/неуспехов (типа, вот полюбуйтесь на него/на нее...) :)
В моем посте выше я тоже говорила не об оценках, а о дневниках. Те мамы не за оценки ратовали. Оценки тут, естественно, тоже ставят. Они выступали за дневники, оценки ежедневные или хотя бы еженедельные именно в них - в дневниках. Ратовали за подписи родителей под оценками в дневниках, за замечания в дневниках о поведении, прилежании, посещении, внешнем виде и пр. Причем, не просто говорили, что хорошо бы было... Они готовы были на демо выйти, до бундесканцлера дойти. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 28 окт 2014, 15:05

Хелена писал(а):Если отметка - не кнут, то чего ж ее бояться?

Чего бояться? Да хотя бы собственных родителей. То, что отметка это НЕ кнут, может говорить только тот, кто либо сам прилично учился (не обязательно нa отлично), либо у кого дети прилично учились, либо и то и другое вместе. Тем более что учителю часто невдомек, какие меры применяются родителями дома по отношению к нерадивым детям. А кнут может быть и в прямом смысле, причем бьют и взрослых детей (подростков, например), запросто.

Если что, я не за то, что учить без отметок, тут у меня нет своего четко выраженного мнения, потому что нет опыта. Но не видеть очевидного я тоже не могу.
ne znatok

Сообщение Хелена » 28 окт 2014, 15:23

ne znatok писал(а):Чего бояться? Да хотя бы собственных родителей.

А это другая сторона медали. Учитель не может работать с оглядкой на то, как отреагируют родители на тот или иной случай. Если ситуация очень плохая, тут не оглядываться надо, а меры принимать... по отношению к родителям, естественно. Работа (и детей как учеников тоже) есть работа. Незаслуженно гладить по голове только потому, что родители изверги, неверно. Ты погладишь, а такие родители всё равно найдут повод придраться. К тому же дети всё же обычно стараются "не нарываться". Или уж на всё наплевать. Такое тоже бывает.
Вот ты готова говорить родителям твоих учеников, что у них в семье растет Моцарт пополам с Бахом только для того, чтобы ребенка не наказали?
Хелена

Сообщение ne znatok » 28 окт 2014, 15:52

Хелена писал(а):
ne znatok писал(а):Чего бояться? Да хотя бы собственных родителей.

А это другая сторона медали. Учитель не может работать с оглядкой на то, как отреагируют родители на тот или иной случай. Если ситуация очень плохая, тут не оглядываться надо...

А разве я где-то сказала, что надо оглядываться ? Где?

А то, что отметка это кнут - это аксиома.
ne znatok

Сообщение Хелена » 28 окт 2014, 15:55

ne znatok писал(а):А то, что отметка это кнут - это аксиома.

Ну вот для меня никак не аксиома. Или - пусть аксиома, но в том смысле, что и премия/бонус или нечто обратное им в течение всей трудовой жизни - это тоже кнут.
Скорее, я бы сказала, всё же кнут и пряник.
Что мешает заслужить пряник? Это не так уж сложно сделать, если преподаватель не хочет превратить отметки именно и только в кнут.
Хелена

Сообщение Хелена » 28 окт 2014, 15:59

У меня был пример, когда ученик, за всю жизнь с пятого до восьмого класса не получил ни одной оценки по русскому выше тройки.
Я у них была два месяца учителем на замене.
Как мальчик отвечал домашнее задание! Не на пятерку даже, а на всю десятку. И про "никогда не получал выше тройки" я узнала от него самого, когда он принес дневник и спросил, поставлю ли я в него пятерку. Рассказал, что увидел: у меня можно пятерку честно заработать, поэтому он два(!) часа разбирался накануне с очень непростой темой. Так хотел получить хорошую отметку.
Это кнут или пряник?
Хелена

Сообщение ne znatok » 28 окт 2014, 16:00

maggie писал(а):Я Те мамы не за оценки ратовали. Оценки тут, естественно, тоже ставят. Они выступали за дневники, оценки ежедневные или хотя бы еженедельные именно в них - в дневниках. Ратовали за подписи родителей под оценками в дневниках, за замечания в дневниках о поведении, прилежании, посещении, внешнем виде и пр.

В нашем городишке (а даже в пределах одного штата порядки могут разниться от района к района и от школы к школе) родителям младшеклассников регулярно (не знаю, как часто, но могу узнать) присылается на домашний адрес конверт со всеми результатами и замечаниями учителя. Что родители будут делать с этой инфой - расскажут все как есть ученику, выбросят конверт не распечатывая в мусорную корзину - это их личное дело.
ne znatok

Сообщение Хелена » 28 окт 2014, 16:09

А я точно знаю, что в лицее при одном из иностранных посольств в Москве в открытом доступе все рейтинги учеников. То есть все видят и знают, на каком ты месте. Это не травмирует?
Кроме этого, родителей регулярно информируют о результатах обучения.
Хелена

Сообщение ne znatok » 28 окт 2014, 16:11

Хелена писал(а):А я точно знаю, что в лицее при одном из иностранных посольств в Москве в открытом доступе все рейтинги учеников. То есть все видят и знают, на каком ты месте. Это не травмирует?
Кроме этого, родителей регулярно информируют о результатах обучения.

А об этом и говорю: в открытом доступе на сайте школы - и у нас так, с самого первого калсса. Но это совсем не то, что обсуждение в классе и на родительском собрании.

Кроме этого, родителей регулярно информируют о результатах обучения

О этом написала выше.
ne znatok

Сообщение Хелена » 28 окт 2014, 16:22

Да зачем обсуждать-то?
Нет, безусловно, я в курсе, что такое практикуется. Своё отношение к этому выше высказала дважды.
Хелена

Вернуться в Класс