Я и автомобиль-2

Грамотное общение на любые темы

Re: Я и автомобиль-2

Сообщение bormato » 30 сен 2014, 04:30

Любопытно, как там в заграницах регулируется движение? В принципе, уровень техники вполне позволяет регулировать движение таким образом, что вместо пользования тормозами на регулируемом перекрестке, водитель просто не разгонялся сверх меры. У меня порой случается так: зеленый замигал, мне кажется, что успеваю, а успеваю не всегда. Либо тормозишь, либо пытаешься проскочить под желтый - нехорошо. Причем, как правило, кто-то еще и сзади тащится.
Последний раз редактировалось bormato 30 сен 2014, 09:54, всего редактировалось 2 раз(а).
bormato

Сообщение adada » 30 сен 2014, 09:08

Динамические "лежачие полицейские", синхронизированные со светофором?
adada

Сообщение bormato » 30 сен 2014, 09:40

Как это выглядит у нас?
Мигание светофора, извещающее, что скоро светофор выключится. Для пешеходов существует порой табло, ведущее обратный отсчет. Где-то, на Московском проспекте, например, со времен СССР существует зеленая волна и отключение движения из боковых улиц при перегрузке улицы или движении кортежей в аэропорт.
adada писал(а):Динамические "лежачие полицейские", синхронизированные со светофором?
Это тоже существует на
некоторых железнодорожных переездах.
bormato

Сообщение Hermit » 30 сен 2014, 10:13

bormato писал(а):Для пешеходов существует порой табло, ведущее обратный отсчет.

Почему же существует порой? Это вчера существовало порой, а сегодня светофоры с таймером обратного отсчёта широко внедряются и для пешеходов, и для транспорта: дискретное устройство светодиодных фонарей позволяет организовать индикацию истекающего времени, что способствует рациональному расчёту скорости при подъезде к перекрёстку и уменьшает риски.
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение mirage » 30 сен 2014, 10:58

bormato писал(а):Любопытно, как там в заграницах регулируется движение? В принципе, уровень техники вполне позволяет регулировать движение таким образом, что вместо пользования тормозами на регулируемом перекрестке, водитель просто не разгонялся.

Уровень техники уже позволяет практически все. Про беспилотный гугл-автомобиль все слышали?

http://ru.m.wikipedia.org/wiki/Беспилотный_автомобиль_Google
mirage

Сообщение Хелена » 30 сен 2014, 11:13

За мытье стекла и/или фар платить надо. И это не чаевые как прибавка к зарплате за стандартную работу. Это оплата дополнительного труда.
За чистую заправку, без дополнительных работ, считаю платить порочным (не излишним, а именно порочным). Простите, если кого-то оскорбила.
Они и наняты именно на эту работу - за зарплату. Мне не в лом самой шланг в бензобак воткнуть. Но если работодателю так удобнее (приятнее... домыслить самим), пусть за своё удобство сотрудникам сам и платит.

Не надо приводить в параллель официантов: там я плачу (или не плачу, или регулирую сумму) в зависимости от того, понравилось ли (и насколько) мне обслуживание. А в Италии, к примеру, чаевые вообще включены в счет, то есть это уже и не чаевые, а плата за обслуживание.

Сообщение bormato » 30 сен 2014, 11:26

mirage писал(а):Беспилотный_автомобиль_Google
По телевизору показывали. Но меня интересует несколько иное. То, что есть уже сегодня на улице.
bormato

Сообщение mirage » 30 сен 2014, 11:29

На bp заправщики у каждой колонки, как можно с ним не столкнуться, возвращаясь к своей машине, я не очень понимаю -- надо сделать максимум пару шагов до следующей машины. Другое дело, если ты едешь очень рано или поздно, не в час пик, тогда заправщиков может быть меньше, один человек может обслуживать несколько колонок. Если же считать раздачу подобных чаевых делом порочным, это другое дело, но тут уж каждый сам решает. Многие считают порочным давать милостыню нищим. У каждого своя этика.

P.S. Дык я нигде и не писала, что заправщик ждет чек, эти времена прошли.
mirage

Сообщение ne znatok » 30 сен 2014, 11:34

А у нас всё не так. Ну вот просто всё. : (

На заправке я и заправляюсь сама, и стекла машины тоже мою сама, пока бензобак наполняется. Наверное, можно и попросить за дополнительные деньги, но вот не припомню, чтоб такое видала. А если надо капитально машину помыть - так на это есть мойки машин: иногда такая мойка (ручная) располагается на прилегающей и заправке территории, а иногда (механическая) прямо тут же: заправил полный бак - тебе скидка на мытье машины.

Вот на ручной мойке принято давать чаевые.

Хотя, как известно, в Америке в каждом штате свои порядки - все может быть по-другому, начиная от ПДД и кончая правилами на автозаправках. Однажды (очень давно) у нас гостил знакомый из соседнего Орегона, так он вроде рассказывал, что у них принято заправляться именно так, как здесь рассказывают - ты только подъехал, тебе сразу же и шланг в бензопак, и окна протирают, и чек в окошко подают. Пытаюсь вспомнить нашу давнюю поедку в Орегон - может, там как раз так и было. Вот Тигра, кажется, в Орегоне не так давно была, фотки здесь выкладывала, так она, наверное, лучше осведомлена.

Но что точно у нас не так, как в России - все заправки по типу обслуживания (в Kалифорнии, во всяком случае) совершенно на одно лицо, отличаются только вывеска и цена.
Последний раз редактировалось ne znatok 30 сен 2014, 11:37, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Хелена » 30 сен 2014, 11:36

mirage писал(а):Если же считать раздачу подобных чаевых делом порочным, это другое дело, но тут уж каждый сам решает. Многие считают порочным давать милостыню нищим.

А вот нищим я как раз подаю. Это их выбор - просить подаяние.
То есть ты рабочего к нищему приравняла?

Между прочим, ты помнишь, что я наемный работник? Мне за мою обычную, рядовую работу никто чаевых не дает. Да я бы и не взяла.
Дополнительная работа должна быть оплачена.
Хелена

Сообщение mirage » 30 сен 2014, 11:41

>> То есть ты рабочего к нищему приравняла?

Хде?

>> Это их выбор -- просить подаяние.

Ты эта... Серьезно так считаешь?
mirage

Сообщение Хелена » 30 сен 2014, 11:47

mirage писал(а):Ты эта... Серьезно так считаешь?

Да, я серьезно так считаю. В этом смысле мне близко учение о свободе воли.
И я не осуждаю их.

mirage писал(а):Хде?

mirage писал(а):Если же считать раздачу подобных чаевых делом порочным, это другое дело, но тут уж каждый сам решает. Многие считают порочным давать милостыню нищим.

Я по-христиански закрываю глаза на следующее замечание (по контексту):
mirage писал(а): У каждого своя этика.
Хелена

Сообщение mirage » 30 сен 2014, 11:52

Нет, Хелена, я ничего не приравнивала. Это в чистом виде твое домысливание.

Я отталкивалась от твоего подчеркнутого считаю порочным и говорила о различной этике, о том, что многие считают не милосердным, а именно порочным давать милостыню (по ряду причин), о том, что у каждого человека своя этика, так что ты зря отрубила мое последнее предложение при цитировании. Оно как раз было призвано облегчить тебе верное понимание моих слов.
mirage

Сообщение mirage » 30 сен 2014, 11:59

>> и я их не осуждаю.

Мдя, интересная постановка вопроса: осуждать или не осуждать нищих? За их выбор.

Без комментариев.
mirage

Сообщение maggie » 30 сен 2014, 12:00

О мигающих светофорах и вообще... :)

У нас нет мигающих светофоров. Иногда, конечно, встречается мигающий жёлтый, если/когда ампель (Ampel/светофор) из строя вышел, а так - в моем городе не встречала. В зонах 30 км/ч все чаще стали устанавливать световые табло, указывающие тебе с какой конкретно скоростью едет твоя машина. Это очень фройндлихь со стороны служб города. :)

По поводу скорости в городе. Мой город еще пока не с миллионом жителей, но он крупный город в Германии, столица бундес-земли. Скорость во всем городе, кроме четко обозначенных исключений одна - 50 км/ч. Баста! Вблизи от школ и мест скопления людей может быть 40 км/ч, на других участках, где не очень много светофоров, редко, но встречается также 60 км/ч.

В последнее время все чаще замечаем с мужем, что все больше становится водителей, которые почему-то думают, что им надо попасть в пункт назначения гораздо раньше, чем другим. Этакие пупики земли немецкой. Они норовят обгонять там, где левый обгон не разрешен, но им на эту жирную запретительную полосу наплевать. Или проезжают на такой жёлтый, который они желтым только в памяти видать могли, когда потом с полицией будут объясняться. Или могут встать возле какого-то интернет-шопа или киоска или чего то своего, с их культурой связанного, включить мигалки и поболтать с другом или сватом. А в это время все другие машины вынуждены будут искать пути объехать этого нашего "бюргера с миграционным наследием" и поэтому скапливаются заторы и пробки... Да что там говорить, сами знаете, уверена.

Такое все чаще встречающееся поведение на дорогах у нас тут в шутку называют "Balkanisierung des Strassenverkehrs" - "балканизация дорожного движения". Это просто метафора такая, она не призвана кого-то конкретно обидеть. Это говорит о поведении, не о нац. принадлежности.

Думаю, если/когда у человека действительно не хватает нервов, терпения и выдержки участвовать в дорожном движении большого города, тем более метрополи, стоит иметь шофера или просто перейти на городской транспорт. Муж подруги до того руинировал себе нервы, реагируя на каждую деталь того, что ему не нравилось во время поездок, что перешел на городской транспорт, сменив для этого работу. Он просто понял, что из-за своей несдержанности когда-нибудь уже в психушку попадет.

Взялся за баранку, вынь душу наизнанку. (с)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 30 сен 2014, 12:03

Вынимать и выворачивать надо свою душу, естессно, не чужую. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 30 сен 2014, 12:09

mirage писал(а):Без комментариев.

Я очень люблю твои "без комментариев".
Ну а уж мне позволь тогда с комментариями.

Да, нищих можно осуждать, и многие их действительно осуждают.
Я понимаю и этих людей.

Не знаю, как тебе, но мне всегда всё давалось большим ежедневным трудом. Я благодарна Господу за то, что Он так решил. Это и впрямь благо (для меня).
Мой круг общения составляют люди (в основном уже немолодые), которые так же много и тяжело работают. Это их (наш) выбор.

Есть и иные. Ты покривишь душой, если будешь утверждать, что те, кто просят милостыню на улице (подчеркну: я не о тех, кто зарабатывает - музыкантах, актерах и пр.), - все убогие и несчастные и не могут зарабатывать. Более того, я знаю, к сожалению, довольно много людей истинно несчастных, которые в их очень тяжелых условиях на улицу с протянутой рукой не пошли.

Поэтому я понимаю и не осуждаю людей (и этику людей), которые к нищенству относятся отрицательно.
Но я также не осуждаю и тех, кто сделал выбор в пользу нищенства.

А вот у тебя мне видится презрение к тем, кто милостыню не подает.
Хелена

Сообщение ne znatok » 30 сен 2014, 12:12

maggie писал(а):О мигающих светофорах и вообще... :)

У нас нет мигающих светофоров.

В Калифорнии, кажется, тоже нет мигающих светофоров. А желтый ( для машин) загорается только перед красным, но не перед зеленым. Мне это кажется правильным, но надо учесть, что по другим правилам я не ездила. Может, в желтом перед зеленым тоже есть глубокий смысл.

Проезд на желтый не считается нарушением.
ne znatok

Сообщение maggie » 30 сен 2014, 12:25

ne znatok писал(а):В Калифорнии, кажется, тоже нет мигающих светофоров. А желтый ( для машин) загорается только перед красным, но не перед зеленым. <...> Проезд на желтый не считается нарушением.

Значит, у нас как в Калифорнии.
Это хорошо, не надо переучиваться, когда там будем. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 30 сен 2014, 12:27

В Германии есть замечательное правило "молнии".
Молния не Зевса, а та, что замок. Если идет сужение и приходится перестраиваться из двух рядов в один, то машины идут по очереди, как зубцы молнии, то с одной, то с другой стороны. И это железное правило. Немцы жутко расстраивались, что в России не работает оно.
mirage

Сообщение mirage » 30 сен 2014, 12:30

Нет, у меня нет презрения. Совершенно, тебе показалось. Мне в этом видится некоторая суровость сердца, выбор в пользу справедливости. У меня есть некоторый страх за этих людей.
mirage

Сообщение Хелена » 30 сен 2014, 12:38

mirage писал(а):Мне в этом видится некоторая суровость сердца, выбор в пользу справедливости. У меня есть некоторый страх за этих людей.

А это тоже их выбор.
Хелена

Сообщение maggie » 30 сен 2014, 12:45

mirage писал(а):В Германии есть замечательное правило "молнии".

Да, это Reißverschlussregel. Работает четко. По крайней мере, те, кто сдает на права тут, знают это правило отлично.

Кроме этого, мне нравится солидарность участников движения - тут даже "балканизированные" абсолютно солидарны :) - во время движения по улицам скорых, пожарных, полицейских при включенных сиренах и/или мигалках. Все тогда находят какие-то островки, все помогают друг другу отъехать, вклиниться, освободить место для проезда и... замирают напрочь. Пока эти машины не проедут, не удалятся. Тут уж все останавливаются независимо от спешки и других факторов.

Но, с другой стороны, у нас такие пожарные, скорые или полицейские айнзацы случаются не очень часто. По сравнению с Брюсселем, скажем, где 5 минут не проходит, чтобы где-то не звучала полицейская или другая алармирующая сирена. Иногда кажется, что это какой-то рассадник преступности или болезней там у них. Or both. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 30 сен 2014, 12:50

Видишь ли, Хелена, я тоже очень люблю про выбор, сама здесь на форуме раз десять повторяла -- выбор есть всегда.

Но контекст рулит. Когда речь заходит о нищих, мне кажется не вполне уместным рассуждать о свободе выбора, по крайней мере до тех пор, пока сам не окажешься на их месте.
mirage

Сообщение ne znatok » 30 сен 2014, 12:52

mirage писал(а):В Германии есть замечательное правило "молнии".
Молния не Зевса, а та, что замок. Если идет сужение и приходится перестраиваться из двух рядов в один, то машины идут по очереди, как зубцы молнии, то с одной, то с другой стороны. И это железное правило. Немцы жутко расстраивались, что в России не работает оно.

О, у нас есть такое правило, я только не в курсе, писаное или неписаное. Оно железно соблюдается при въезде на хайвей, когда, например, из двух полос постепенно становится одна.
ne znatok

Сообщение mirage » 30 сен 2014, 12:53

maggie писал(а):По сравнению с Брюсселем, скажем, где 5 минут не проходит, чтобы где-то не звучала полицейская или другая алармирующая сирена. Иногда кажется, что это какой-то рассадник преступности или болезней там у них. Or both. :)

Меня это во Флоренции поразило. Но там именно сирены скорых.
mirage

Сообщение mirage » 30 сен 2014, 12:55

Я так понимаю, что оно из разряда неписаных, но когда человек из страны, где это правило соблюдается железно, попадает в страну, где это правило соблюдается от случая к случаю, ему приходится тяжко.
Последний раз редактировалось mirage 30 сен 2014, 12:57, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение Хелена » 30 сен 2014, 12:56

mirage писал(а):Когда речь заходит о нищих, мне кажется не вполне уместным рассуждать о свободе выбора, по крайней мере до тех пор, пока сам не окажешься на их месте.

Ну так я тебе как раз об этом и говорю: есть люди, которые способны пойти с протянутой рукой, а есть такие, кто предпочтет умереть с голоду... не приведи Бог.

Только мы-то изначально говорили всё же не о нищих, а о рабочих людях и чаевых. Чувствуешь разницу?
Хелена

Сообщение ne znatok » 30 сен 2014, 12:57

maggie писал(а):...во время движения по улицам скорых, пожарных, полицейских при включенных сиренах и/или мигалках. Все тогда находят какие-то островки, все помогают друг другу отъехать, вклиниться, освободить место для проезда и... замирают напрочь. .

A вот это у нас - железное правило, прописано в ПДД. И даже когда ты не видишь еще никаких пожарных-полицейских, а только слышишь сирену. Надо съезжать по возможности вправо.
ne znatok

Сообщение mirage » 30 сен 2014, 13:01

>> Чувствуешь разницу?

Конечно, чувствую. Не понимаю, почему ты решила, что у меня с этим проблемы. Уже вот второй раз про это спрашиваешь. Ы?

-------

Правило -- уступи дорогу скорой/патрульной у нас тоже железное и везде прописано. За его нарушение предусмотрен весьма существенный штраф.
mirage

Сообщение ne znatok » 30 сен 2014, 13:47

и... замирают напрочь. .

На практике со стороны это выглядит иногда весьма странным, даже забавным (ну, или у меня на дороге просыпается специфическое чувство юмора, я воспринимаю машины как совершенно одушевленные ). Где-то слышна сирена (часто даже еще непонятно, откуда именно идет звук) - все начинают торопливо менять линии и сгружаться в правую сторону, чтоб там замереть.

Потом сирена вроде как не слышна, видимо, скорые-пожарные-полицейские даже не доехали до твоей улицы-перекрестка, свернули раньше. Все постепенно начинают разползаться, сперва неуверенно, потом все смелее и смелее и движение возобновляется.

И тут опять сирена, уже во всю мощь - оказывается, эти объехали по параллельной дороге и оказались прямо у тебя за спиной. Все опять, как полоумные, дружно бросаются вправo.
ne znatok

Сообщение bormato » 01 окт 2014, 05:00

mirage писал(а): Правило -- уступи дорогу скорой/патрульной у нас тоже железное и везде прописано. За его нарушение предусмотрен весьма существенный штраф.
У нас оно трактуется иначе. Если где-то там шумит сирена, никто и не подумает прижиматься к обочине , пока не сам не увидит мигалку. А там, надо полагать, на номер автомобиля, заснятого регистратором перед автомобилем экстренной службы придет штраф. Еще у нас не действует штраф за остановку на перекрестке во время пробки.
Потом, штау, выезд из из двора. Автомобиль, как правило не останавливается, , пока ему, прижимаясь, не создашь препятствие. Везде, насколько я понимаю, действует "только после вас ".
bormato

Сообщение bormato » 09 окт 2014, 01:44

Кстати , лежачий полицейский. Ближайщий к дому с такой схемой: лежачий полицейский, пешеходный переход и еще один лежачий полицейский. Я так понимаю, купили 2штуки, а ширины хватило перекрыть всю улицу. Ну не пропадать же добру.
bormato

Сообщение volopo » 09 окт 2014, 08:18

bormato писал(а):Кстати , лежачий полицейский. Ближайщий к дому с такой схемой: лежачий полицейский, пешеходный переход и еще один лежачий полицейский. Я так понимаю, купили 2штуки, а ширины хватило перекрыть всю улицу. Ну не пропадать же добру.

Если лежачий полицейский только на одной стороне дороги, то народ его объезжает по встречке. Около перехода это особенно опасно.
volopo

Сообщение bormato » 09 окт 2014, 08:45

В нашем случае объезжать пришлось бы через сплошную.
bormato

Сообщение volopo » 09 окт 2014, 08:59

bormato писал(а):В нашем случае объезжать пришлось бы через сплошную.

И?
volopo

Сообщение Хелена » 09 окт 2014, 10:15

В Москве все лежачие полицейские (насколько я сталкивалась) на всю ширину дороги и с двух сторон от пешеходного перехода.
Хелена

Сообщение bormato » 09 окт 2014, 12:07

volopo писал(а):
bormato писал(а):В нашем случае объезжать пришлось бы через сплошную.

И?

Я на этой же улице одним колесом заехал. Развели на 8 тысяч.
bormato

Сообщение volopo » 09 окт 2014, 12:30

Лежачие полицейские делаются вовсе не для соблюдающих требования правил и дорожной разметки.
volopo

Сообщение ne znatok » 09 окт 2014, 12:44

volopo писал(а):Лежачие полицейские делаются вовсе не для соблюдающих требования правил и дорожной разметки.

+1 !

Грубое принуждение к соблюдению правил, вот что такое лежачий полицейский.
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Курилка