Лидер

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Лидер

Сообщение Эмилия » 13 авг 2014, 12:44

Войдя по ссылке Salieri в подборку газет 2000 года, обнаружила огромное количество "лидеров". Президент - лидер нации (причем это было про американского), Немцов - лидер фракции в Думе, Зюганов - лидер КПРФ.
В сегодняшней прессе, как мне кажется, лидеров стало поменьше. Официально "лидером нации", кажется, называется президент Казахстана. Путин - национальный лидер. Еще Жириновский - лидер ЛДПР.

Почему предлагаю поговорить здесь. Через 20 дней я приду на факультет политологии читать лекцию. Одна из профессий, которую можно получить на факультете политологии, - политический лидер. Я убеждена, что обучиться "политическому лидерству" нельзя. Но знаю, что лидерские качества воспитывают на разных психологических тренингах. Никто на таких не бывал? И возможно ли перенесение элементов обучения там в сферу высшего образования в его классическом виде?
Эмилия

Re: Лидер

Сообщение Тигра » 13 авг 2014, 12:54

Эмилия писал(а):лидерские качества воспитывают на разных психологических тренингах.

Не была, но читала, слышала и видела кусочки по ТВ.
Если хочется прокормить организатора, можно и сходить.

Особенно смешно, когда самые популярные собирают стадион народу за большие деньги, и в какие-то моменты те хором повторяют за ведущим: "Я лидер!", "Я могу вести людей!" и прочее такое.
Хочется сказать: "Друзья! Вы заплатили этому дядьке много денег, вы стадом вопите кричалки, а он воооон там стоит один — и отсюда прямо в банк. И кто тут лидер?"
Тигра

Сообщение adada » 13 авг 2014, 13:04

В базе прессы РФ (1995-2005), содержащей 3 176 031 документ, "лидер" встречается в 213 885, "ведущий" -- в 140 822 документах, "вождь" -- в 15 617-ти. Заметно явное пристрастие журналистики к лидерам! "Стремительным домкратом..."

Для сравнения: в Либрусеке, где доля чистой публицистика невысока, из 290 321 документов 68 481 включают в себя слово "лидер", слово "ведущий" -- 149 075 документов, "вождь" -- 72 570.
adada

Сообщение Эмилия » 13 авг 2014, 13:05

:o Тигра, я приблизительно так и представляю, но, может быть, изнутри это по-другому. Мне сейчас надо немного исправить программу с точки зрения "компетенций и компетентностей", которые я должна разные на разных факультетах вырабатывать. Вот у политологов мне надо лидерские качества формировать. Не могу же всерьез поднять всех на лекции и предложить поскандировать "я политический лидер"....
Эмилия

Сообщение Эмилия » 13 авг 2014, 13:07

Adada, мне кажется, что сейчас немного лидер пошел вниз. Вот у меня новости на заднем фоне, ни одного лидера. Хотя, может быть, это связано с формированием системы, по которой лидер у нас один... Ведь слово "тандем" тоже ушло, хотя те же лица, те же инструменты...
Эмилия

Сообщение Эмилия » 15 авг 2014, 01:15

Как я лингвистически точно подметила, а?
.Так, лидер ЛДПР предложил поменять нынешний российский триколор на имперский флаг, переименовать должность президента в верховного правителя, заменить гимн на "Боже, царя храни" и так далее. Кроме того, он высказал ряд милитаристских идей, которые сводились к тому, чтобы пугать некоторые другие страны военным потенциалом РФ. В довершение всего парламентарий признался, что в Крыму ему жарко, а хорошо - на Севере: в Архангельске или Воркуте.

Чудо какое! Лидер стал чем-то не очень существенным! "лидер нации" для ВВП не проходит, надо искать что-то более глобальное( :) ).
Скоро ВВП станет "верховным правителем Малой и Белой Руси... И так далее"... А Медведев-то - лидер ЕР? Или другое слово?
Эмилия

Сообщение fililog » 26 авг 2014, 18:45

Лидер - глава, руководитель политической партии, профсоюза, какого-л. коллектива.

Ленин был вождем. Но, видимо, именно поэтому это слово и употребляется мало, хотя по сути оно верное, мне нравится больше, чем лидер. Видимо, из детства - вождь краснокожих... Вождь - человек, который не только указывает, куда идти, но и сам принимает активное и действенное участие в этом, своим примером показывает, как надо жить, отвечает за свои решения.

Если говорить о качествах политического лидера - это "лидировать", то есть уметь быть всегда на виду, занимать лидирующее положение. И это не означает пиариться, а означает быть первым в деле, участвовать в работе, уметь говорить и вести за собой, постигать азы ораторского искусства и уметь слушать других.

При этом хорошо бы жить так, как живет большинство жителей страны, чтобы понимать их проблемы. Если вы от этих проблем далеки, то вы не лидер, а руководитель...

Не знаю, уж помогло ли мое рассуждение, но как-то так...
fililog

Сообщение Эмилия » 27 авг 2014, 21:39

Только что по 1 каналу:
лидером партии стал Порошенко, а главой назначен...

Значит, лидером становятся, как я и полагала! Тогда можно ли этому научить как профессии?
Эмилия

Сообщение adada » 28 авг 2014, 00:16

При председателе Фунте лидером конторы и партии был Бендер. Так в Украине давно заведено. Только счет теперь идет на миллиарды фунтов.
adada

Вернуться в Класс