Быков: куда уходят корни/растут ноги и т.д.

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Быков: куда уходят корни/растут ноги и т.д.

Сообщение maggie » 14 янв 2014, 15:35

В качестве эпиграфа к Быкову: Ай да Леонтьев! Ай да сукин сын!... :)
14 января 2014, 15:12
Ведущий известной телепрограммы «Однако» Михаил Леонтьев на днях назначен на должность вице-президента Роснефти – главным по пиару этой крупнейшей компании.

Чуть начала политика преснеть,
Как секс в конце наскучившего брака, –
Леонтьева назначили в Роснефть,
И вся страна воскликнула: «Однако!»

Здоровый, перспективнейший замут.
Я чувствую припадок ностальгии:
Давненько журналистов не зовут
На должности серьезные такие.

Чем назначать сомнительных жучил –
Уж лучше тех, кто как-то служит слову...
И коль Роснефть Леонтьев получил –
Представьте, чем отплатят Соловьеву!

Да. Лоялисты. Кто ж не без греха?
Конечно, не без склонностей греховных...
Но журналист, попавший на верха,
Мне все-таки милее, чем полковник.

И мерзостей не требуется, нет,
Вы унижать Леонтьева не смейте:
Всего-то послужи пятнадцать лет –
И ты уже, пожалуйста, в Роснефти.

Вот, думаю, и мне бы как-то так!
Чего ни скажешь – прав ли я, не прав ли, –
Итог один: от либеральных драк
До столь же скучной лоялистской травли.

Не мальчик я. Пора умерить прыть.
Нужны друзья, гарантия и крыша.
Пятнадцать лет Верховного любить –
И я уже в Роснефти, как и Миша!

Но сам собой является ответ:
Не светит мне спасительная бухта.
Пятнадцать лет...
Где взять пятнадцать лет?!
У них уже, похоже, нет и двух-то.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 15 янв 2014, 01:00

Надо сказать, в свое время меня эта новость тоже слегка ошарашила на стадии заголовка -- в нём не уточнялось про PR.

Что же касается этого опуса Быкова... И прогноз, и слог, на мой взгляд, беспомощны. А хотелось бы, чтобы было иначе...
mirage

Сообщение Тигра » 15 янв 2014, 01:02

Да, в сравнении с его лучшими образцами видно, что без вдохновения написано. На навыке.
Тигра

Сообщение maggie » 15 янв 2014, 02:03

Может, и не кстати тут, но расскажу вам о реакции на то, как и кому раздают посты тут. Ну, за что - это уже дело частное. :)

Всем известно, что наш бывший канцлер Германии г-н Шрёдер после своего канцлерства карьерно отчалил в Газпром. А ещё совсем недавно, до выборов, при г-же Меркель был такой шеф бундесканцлерамта и бундесминистр по особым делам г-н Пофалла (Bundesminister für besondere Aufgaben und Chef des Bundeskanzleramtes). И он был страшно непопулярный в народе вообще. Особенно потому, что постоянно оказывал г-же Меркель медвежьи услуги, особенно во время очень неприятного для неё и очень щекотливого дела с т.н. "NSA-прослушкой".

В новых кабинетах и вообще в новом составе правительства Пофаллы нет, от него своевременно избавились. Но надо же было ему хоть какое-то тёпленькое местечко подыскать. Не могла же Меркель бывшего шефа своего амта вот так вот просто взять и выбросить. И тогда решили они его сбагрить на железную дорогу - Deutsche Bahn AG. Каким-то там тоже шишкой по пиару. Но немецкая "РЖД" его тоже не захотела. Теперь вот просто не знают, куда его ещё девать... :)

Но я вам чисто ради лингвистики это рассказываю. Позавчера была передача по немецкому ТВ, актуальный политический "круглый стол", за который приглашаются довольно популярные немецкие политики, представители различных партий, фракций, комитетов, публичные люди и т.д.

И там такааая отличная игра слов имела место!... Под разговор о Пофалле вспомнили о Шрёдере, и комментатор напомнил, что, когда Шрёдер утёк в Газпром СМИ иронизировали, что мол Für Schröder ging es wohl nicht um Gas, sondern um Kohle.

То есть, если переводить дословно, это звучит так: Для Шрёдера-то речь шла не о газе, а об угле. Однако, Kohle по-немецки это и жаргонное название денег. То есть, фраза понимается немцами так: Для Шрёдера-то речь шла не о газе, а о бабках.

Один из гостей тут же подхватил эту игру слов и вставил: Für Pofalla geht es doch auch nicht um Bahn, sondern um Schotter.
По-русски: Так и для Пофаллы-то речь тоже идёт не о железной дороге, а о щебёнке. Самое смешное - и это просто вызвало взрыв смеха в аудитории - то, что Schotter по-немецки тоже бабки! :D
maggie

Сообщение adada » 15 янв 2014, 02:18

А от кого бы услышать толковую и грамотную оценку руководящих способностей пана Михаила Леонтьева? Именно их, поскольку должность вице-президента компании, как я полагаю, связана с исполнением организационно-распорядительных функций.
adada

Сообщение mirage » 15 янв 2014, 08:30

Да. Лоялисты. Кто ж не без греха?
Конечно, не без склонностей греховных...
Но журналист, попавший на верха,
Мне все-таки милее, чем полковник.

До меня дошло со второго раза. С этой рифмой бьет сразу по двум зайцам. Но все равно.
mirage

Сообщение Тигра » 15 янв 2014, 11:42

А мне сразу Салтыков вспомнился, куплеты девицы сомнительного поведения (кажется, из "Господ Головлёвых"):

Ах, я хочу быть подполковником...
Тигра

Сообщение maggie » 19 янв 2014, 23:16

adada писал(а):А от кого бы услышать толковую и грамотную оценку руководящих способностей пана Михаила Леонтьева? Именно их, поскольку должность вице-президента компании, как я полагаю, связана с исполнением организационно-распорядительных функций.

Может быть, adada, Вас заинтересует мнение людей, которые поделились с Кара-Мурзой своими мыслями насчёт карьерного взлёта МЛ. Пара предложений оттуда точь в точь напоминают слова, сказанные совсем недавно о ещё одном внезапном карьеристе, жаждущем обслуживать власть - о Киселёве. Нетрудно понять, о каких предложениях в тексте идёт речь... :)
В.КАРА-МУРЗА: На минувшей неделе тележурналист Михаил Леонтьев был официально назначен на должность пресс-секретаря Директора департамента информации и рекламы в ранге вице-президента компании "Роснефть". Он будет курировать блок внешних коммуникаций рекламы и выставочной деятельности. В первом же своем интервью он отметил, что его новый начальник Игорь Сечин - человек, который любит порядок во всех смыслах. "Он работоголик и того же требует от всех", - сказал Леонтьев о Сечине. Духовной близостью с новым работодателем объясняет карьерный взлет журналиста писатель Виктор Ерофеев:
- Это просто два сердечных друга, которые решили сблизиться и по работе, а не только, наверное, по отдыху или по каким-то переживаниям в политической жизни. Я думаю, это то, что всегда характеризует русский чиновничий мир: если я высоко, то я обязательно возьму своего друга и улечу с ним вместе в космос.

В.КАРА-МУРЗА: Михаил Леонтьев в разное время возглавлял редакции и отделы ведущих общественно-политических и экономических изданий, в том числе "Коммерсанта", "Сегодня" и "Независимой газеты". При этом не склонен считать состоявшееся назначение оценкой профессионализма Леонтьева журналист Николай Троицкий:
- Я не берусь судить о профессионализме. Причем не очень понятно, в какой именно сфере профессионализм. Уж точно не в журналистике, а если в сфере агитпропа, то, наверное. Но на самом деле это, скорее, стало оценкой его усилий на почве лояльности и проведения линии партии в действие. Просто получил заслуженную награду за долгую службу.

В.КАРА-МУРЗА: Напомню, что гость нашей студии Леонид Велихов - главный редактор московского бюро радио "Свобода". Как, по-вашему, Леонид, стал ли пост вице-президента "Роснефти" оценкой профессионализма Михаила Леонтьева?

Л.ВЕЛИХОВ: Мне трудно ответить на этот вопрос, потому что я Михаила знаю очень давно, мы вместе с ним работали и в "Независимой газете", и в газете "Сегодня". Это был блестящий журналист. Это человек очень яркий, человек очень высокого профессионализма (я имею в виду тот период и "Независимой газеты", и газеты "Сегодня"). То, чем он занимается сейчас, в 2000-е годы, все-таки не имеет, как мне кажется, отношения к журналистике. Михаил занимается как раз пиар-работой. Я не склонен, опять же, вносить в эти свои слова какую-то иронию, скепсис или уничижительный смысл, но, конечно, то, что человек стал… По-моему, он все-таки на уровне вице-президента (он пресс-секретарь в ранге вице-президента). Наверное, это все-таки, конечно, вознаграждение за лояльность и за те незаурядные усилия, которые Михаил Леонтьев потратил на идеологическое подкрепление, идеологическое обоснование существующего в стране политического порядка вещей.
Я помню Михаила человеком широких политических и, прежде всего, либеральных взглядов. Потом эти взгляды изменились. Ну, в конце концов, каждый из нас волен менять взгляды. Внимание привлекают случаи, когда плюс меняется на минус, когда взгляды меняются на противоположные. Случай Михаила именно такого рода. В условиях, когда не существует гражданского общества, когда не существует конкуренции (прежде всего, политической конкуренции), когда власть сосредоточена в руках узкой группы лиц, при этом лиц непонятных, неясных политических взглядов (это скорее такие взгляды чисто популистские), о какой журналистике вообще может идти речь? Вот в этих условиях речь идет, прежде всего, о таком идеологическом публицистическом пиар-обслуживании существующего (не хочу употребить слово "режим") порядка, политического порядка. Так что все на самом деле абсолютно логично, и новая должность Михаила Леонтьева абсолютно логична. Эта карьера типична и для нынешнего времени, и для всех времен России, потому что, опять же, теперь уже вспомним другого классика - Островского и его персонажа Глумова из комедии "На всякого мудреца дольно простоты". Это все абсолютно типичные, классические, даже, выражаясь научно, архетипические судьбы. Я имею в виду судьбу Михаила Леонтьева.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 19 янв 2014, 23:23

А от кого бы услышать толковую и грамотную оценку руководящих способностей пана Михаила Леонтьева? Именно их, поскольку должность вице-президента компании, как я полагаю, связана с исполнением организационно-распорядительных функций.

Михаил Леонтьев был официально назначен на должность пресс-секретаря Директора департамента информации и рекламы в ранге вице-президента компании "Роснефть". Он будет курировать блок внешних коммуникаций рекламы и выставочной деятельности.

Ё-моё, мы еще с Навальным не разобрались, который тоже, говорят, "курировал Кировлес", теперь уже вице-президент назначен "куратором блока". И в первом случае должностные инструкции остались за пыльной кошмой политики, и сейчас языкатые аналитики толкуют о чем угодно, только не о том, в чем именно будут заключаться функции нового начальника и насколько они корреспондируют с его деловыми качествами.
adada

Сообщение maggie » 27 апр 2014, 01:37

Разговорное
26.04.2014

Пронесся слух, чреватый мегадрамой, поскольку мир застыл на рубеже: отныне разговаривать с Обамой не будет он. Им не о чем уже. Настолько все испортилось в апреле, что перешло в иной системный ряд. Они уже почти что две недели с Обамой ни о чем не говорят. Я не стремлюсь к всеобщему раздраю, не склонен рвать связующую нить, но если честно, я и сам не знаю, о чем с Обамой можно говорить. Кота бы я за яйца не тянул бы. Наш президент уже упомянул, что если бы один из них тонул бы — другой бы сразу руку протянул, и жест героя был бы верно понят — не бомба, не ракета, а рука! — но так как ни один из них не тонет, то говорить и не о чем пока. Пора явить друг другу грозный норов. Все прочие пути пресечены. Давайте уж без лишних разговоров дотянем мир до ядерной войны, устроим всем одну большую полночь — поскольку даже гайки закрутив, сегодня тут иначе не напомнишь категорический императив.

Но тут Песков буквально сделал чудо, вернул планете бодрости заряд, сказав, что говорят они покуда! Сурово, да, — но все же говорят. О чем? — когда кругом такие страсти! Как поделить горящую страну?

ОБАМА. Здрасьте...

ПУТИН (жестко). Здрасьте.

ОБАМА. Ну...

ВЛАДИМИР (жестко). Гну!

ОБАМА. Вы пойдете на уступку?

ВЛАДИМИР (жестко). В красную звезду!

ОБАМА (мягко). Я бросаю трубку.

ВЛАДИМИР (жестче прежнего). Кладу.

Я знаю, им самим наскучит скоро мусолить эту пафосную жесть. Что проку от такого разговора — не знаю сам; какой-нибудь да есть. Но разговоры Путина с Обамой меня не занимают в этот раз: тут есть один вопрос, серьезный самый, и он не их касается, а нас. Настали времена такие злые, такая неожиданная прыть, — не знаю, как они, а мы в России друг с другом еле можем говорить. Намека на согласие не видно, к расколу подбирались двадцать лет. Предатели — одни, другие — быдло, евреи — третьи, а четвертых нет. Одни кричат — «скоты, в аду гореть им!», другие, как всегда, — «пархатых бей!», и кажется, что в девяносто третьем мы выглядели несколько добрей. Какую участь боги нам готовят, какая жертва здесь принесена, что пять веков, подай нам только повод, как сразу же гражданская война! Какой закон, извечный и упрямый: вседневное искание врага!

И сколь они счастливее с Обамой: им дальше жить не вместе ни фига.

http://www.novayagazeta.ru/columns/63377.html
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 27 апр 2014, 16:43

По идее, Быков должен бы написать хвалебную оду украинскому народу, не пожелавшему жить так, как это было предписано ему условными советскими или постсоветскими границами, который усомнился в их формальной сакральности и предпринял неформальные революционные меры по их пересмотру.
adada

Сообщение Тигра » 27 апр 2014, 21:12

Быков, прааативный! Имеет не те идеи, которые adada думает, что Быков имеет.
Тигра

Сообщение behemothus » 27 апр 2014, 22:07

Тигра писал(а):Быков, прааативный! Имеет не те идеи, которые adada думает, что Быков имеет.

Не. Это Быков думает не те идеи, которые потом имеет adada.
behemothus

Сообщение maggie » 06 май 2014, 00:21

Миротворческое
03.05.2014

Смирись, майдановская рать: прикинь, спасет тебя Европа ль? Нет, я за то, чтоб все отдать, как вы отдали Симферополь: не продолжая непокорств, не повторяя Межигорий... Отдать, покуда Краматорск не превратился в крематорий; отдать Луганск без долгих слов, Донецк и Харьков, не оплакав; отдать Одессу, Киев, Львов, а если выйдет, то и Краков. Не потому, что так плоха родная ненька Украина, не потому, что с МБХ я выступаю заедино, не потому, что всех нагнуть я жажду мерою такою, — а потому, что это путь к ненарушимому покою. Отдайте Родину на раз, со всем народом, если примут. Все сразу станет, как у нас — беру не пенсии, но климат: застынут даже воды рек. Уйдут смятение и злоба. Вы успокоитесь навек, никто не рыпнется до гроба. Россия станет ваша мать. Приникните к родному лону! Чтоб иногда маршировать, оставят пятую колонну, единой нации говно, как замечал Ильич победно. Но это будет так смешно, что даже, в сущности, безвредно.

Вы сразу встанете с колен. Все завершится общей мессой. Вы захотели перемен? Они кончаются Одессой. Стремились в рай — попали в ад. Ведь ясно было: очень скоро вас в каждой смерти обвинят за то, что вы погнали вора. Пройдется красным колесом мятеж, подпитанный с востока: вас обвинят теперь во всем необратимо и жестоко. Не то беда, что вы давно искали помощи у НАТО: свобода тянет вас на дно, свобода будет виновата! Сопротивленье — страшный грех и непростительнейший навык. Вам отвечать теперь за всех — равно за правых и неправых. Кто отступал, кто нападал, кто доверял и кто дурачил, — а виноват за всех Майдан: и то, зачем он это начал? Мол, все устроится само, лишь свергнем рыцаря наживы... А надо было жрать дерьмо, и все бы, кстати, были живы. И Крым бы, кстати, был при вас, включая скважину на шельфе, и газ бы шел не как сейчас, а вдвое слаще и дешевле. Теперь у вас такой бардак, такой беспримесный упадок... Лишь Путин может сделать так, чтоб в Украине был порядок: объединенье большинства, позор навек пред целым светом — чтоб вся страна была мертва и хорошо жила при этом!

И к вам, заморские друзья, я обращаюсь заедино: с Россией ссориться нельзя. Она ваще непобедима. Кто сладит с ней, с такой большой — в полях теряется столица, — с ее угрюмою душой, что даже смерти не боится, и не боится ничего, хотя врагов у нас несметно, — поскольку все давно мертво и потому уже бессмертно! И я за то, чтоб прочий мир, покуда он не стал руиной, пришел на общий братский пир сдаваться вслед за Украиной: вот будет жизнь! Ни лишних слов, ни оппозиции, ни страха... А если будет Киселев — вы не заметите и краха. Весь мировой жидомасон, что до сих пор глумился грозно, впадет в блаженный общий сон. Идите к нам, пока не поздно! Ваш срок, по-моему, истек, все ваши смыслы дружно скисли. Вам намекал на это Блок, он написал про это «Скифы». Россия — ваша кость и твердь, решительная, как шпицрутен, непобедимая, как смерть, и бесконечная...

http://www.novayagazeta.ru/columns/63454.html
Последний раз редактировалось maggie 06 май 2014, 00:36, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 06 май 2014, 00:30

магги, картинку надо уменьшить, она несмотрибельна.
ne znatok

Сообщение maggie » 06 май 2014, 00:36

ok)))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 06 май 2014, 00:42

Показательный там один отклик в каментах:

Судя по всему, господин Гений вовсе не потрясён 46-ю сгоревшими заживо и забитыми насмерть. Его волнует ... Путин. И где ваше сострадание, поэт Быков?

Или:

А к господину Быкову у меня вопрос. Почему он приветствовал в Казани сепаратистов российских (типа, Татарстан да и Сибирь пусть отделяются), а вот целостность Украины для него прям-таки святыня?

Лишний раз убеждаешься: каждый видит свое, а переубедить никого и никогда невозможно. Тем более в рифму. : )
ne znatok

Re: Быков: куда не доходят корни/не дорастают ноги

Сообщение adada » 06 май 2014, 02:30

Быков писал(а):... отдать Луганск без долгих слов, Донецк и Харьков, не оплакав; отдать Одессу, Киев, Львов, а если выйдет, то и Краков...

Быков упустил и не на писал(а):...не удержать Луганск без долгих слов, Донецк и Харьков, не оплакав; не удержать Одессу, Киев, Львов, -- как, может быть, не удержали Краков...
adada

Сообщение Salieri » 06 май 2014, 10:05

Уточните, плиз, кому не удержать Луганск и прочих. (Судя по Кракову - Москве?) :lol:
Salieri

Сообщение ne znatok » 06 май 2014, 13:27

в Курилке Salieri дал ссылку на стихотворение Быкова Повапленное от 2009 года, там есть такие строчки:

С одной догадкой нету сладу —
пусть я за это огребу:
мы все давно — лет тридцать кряду —
живем в повапленном гробу.

На нем, как прежде, надпись «Russian»,
внутри отделка из Европ,
он лакирован, он подкрашен,
в нем нефть и газ, но это гроб.
<...>
Страна моя! Я твой поклонник.
Но почему передо мной
лежит накрашенный покойник,
моей зовущийся страной?!

А это он сплагиатил - не помо, а именно что заимствование идеи, может, даже неосознанное.
Россия в виде разлагающегося покойника - сильный образ:

...Энтропия, ускоренье,
разложение основ,
не движенье, а гниенье,
обнажение мослов.

Власть советская, родная,
родненькая, потерпи.
Что ж ты мечешься больная?
Что ж ты знамя теребишь?

И от вражеских наветов
отпадает ветхий грим.
Ты проходишь, Власть Советов,
словно с белых яблонь дым.

И с улыбкою дурацкой
ты лежишь в параличе
в форме штатской, в позе блядской,
зря простив убийц-врачей.

Тимур Кибиров
1988
ne znatok

Сообщение Хелена » 06 май 2014, 13:38

ne znatok писал(а):А это он сплагиатил - не помо, а именно что заимствование идеи, может, даже неосознанное.

Да какое там неосознанное... Это уже стало общим местом:

Изображение

Трагедия. Всё - трагедия, в том числе и такие ощущения в обществе.
Хелена

Сообщение adada » 06 май 2014, 17:27

Salieri писал(а):Уточните, плиз, кому не удержать Луганск и прочих. (Судя по Кракову - Москве?) :lol:

Вопрос, собственно, не ко мне а к автору. Я сходил на его страницу, уточнил по оригиналу публикации -- но прямого ответа, увы, не нашел, пришлось ориентироваться по косвенным свидетельствам "очевидца".

Произведение написано из двух основных нот и исполнено на двух струнах.
На толстой -- недовольстве гражданина России политикой нынешней российской власти, но это святое право каждого гражданина, это его видение внутренней ситуации в стране.
И на тонкой -- оценке ситуации, к которой вела и привела украинская революция.
    "Погнали вора", "свергли рыцаря наживы" -- эта часть, очевидно, совпадает с оценкой большинства украинского (и российского) народа, в наших народах не любят воров и богатеев. И мне кажется очень тонким замечание или наблюдение Быкова, что свергли именно "рыцаря" в единственном числе, -- тогда как Майдан мечтал о свержении многих рыцарей, не только одного или одной рыцарской когорты (извиняюсь, забыл, как называется ее боевое построение в историографии!).
Особое внимание читателя, знакомого с настроениями пришедшего к власти в парламенте украинского политикума, его передовой части, привлекает фраза "Стремились в рай — попали в ад" и упоминание польского города. Не знаю, каков был замысел, но сведущих читателей они ведут на официальный телеканал Верховной Рады прямиком к известному украинскому националисту Михновскому, о котором там с уважением рассказывала депутат украинского парламента Фарион, к их представлениям об украинском рае.
По-русски некоторые тезисы учения Николая Михновского, бывшего предтечей Героя Украины Степана Бандеры, уже цитировались, теперь для соблюдения языкового паритета приведем их по-украински.
«Десять заповідей УНП»[40] на рівні із брошурою «Самостійна Україна» стали найвидатнішим твором і спадком Миколи Міхновського, що без сумніву спричинив потужний вплив на становлення, розвиток та формування українського націоналізму. Розроблені вони були особисто Міхновським у 1904 році як своєрідний партійний «кодекс честі» для членів УНП та бажаючих вступити у партію.
Ось ці заповіді (подано в оригіналі):[41]
2. Усі люди — твої браття, але москалі, ляхи, угри, румуни та жиди — се вороги нашого народу, поки вони панують над нами й визискують нас.
3. Україна для українців! Отже, вигонь звідусіль з України чужинців-гнобителів.
4. Усюди й завсігди уживай української мови. Хай ні дружина твоя, ні діти твої не поганять твоєї господи мовою чужинців-гнобителів.
<...>
10. Не бери собі дружини з чужинців, бо твої діти будуть тобі ворогами, не приятелюй з ворогами нашого народу, бо ти додаєш їм сили й відваги, не накладай укупі з гнобителями нашими, бо зрадником будеш.

"Ляхи" -- их аллегорией у Быкова, очевидно, призван быть Краков. "Москалі, угри, румуни та жиди" -- им соответствует всегда многонациональный, а теперь и многотрагический город Одесса.
Вот такая получается у нас быковская читальня...

Быкова не осуждаю и даже одобряю. Хотя бы за то, что он не связывает руки его читателям, -- если они сами себе их не связывают.
ИзображениеИзображениеИзображение
adada

Сообщение zyablik » 06 май 2014, 20:28

Мол, все устроится само, лишь свергнем рыцаря наживы... А надо было жрать дерьмо, и все бы, кстати, были живы.

А что там у Достоевского насчет слезы ребенка?..
zyablik

Сообщение ne znatok » 06 май 2014, 21:15

Хелена писал(а):Это уже стало общим местом:

Стало, но не 5 лет назад. И демотиватор этот - явно более позднего происхождения.

Как там у Губермана -

...идея, брошенная в массы, -
это девка, брошенная в полк.

Но сперва идея должна появиться, обкататься - и только потом овладеть массами.
ne znatok

Сообщение Salieri » 09 май 2014, 19:09

ne znatok писал(а):в Курилке Salieri дал ссылку на стихотворение Быкова Повапленное от 2009 года, там есть такие строчки:

Страна моя! Я твой поклонник.
Но почему передо мной
лежит накрашенный покойник,
моей зовущийся страной?!

А это он сплагиатил - не помо, а именно что заимствование идеи, может, даже неосознанное.
Россия в виде разлагающегося покойника - сильный образ:

И с улыбкою дурацкой
ты лежишь в параличе
в форме штатской, в позе блядской,
зря простив убийц-врачей.

Тимур Кибиров
1988

Ничуть! У Быкова здесь не плагиат, а pia desideria. Что означает "мечтать не вредно". У Кибирова страна ведь ещё не померла, а от инсульта не так уж и редко выздоравливают. На что, я полагаю, он и надеется. (Будем и мы надеяться.) А у Быкова сюжет вообще романтический: настоящая Россия даже не разу и не больна, но её, как героиню "Женщины в белом", где-то заперли, а вместо неё показывают чучело!

В "Собеседнике" его новые стихи о Юрии Любимове. Всё ставить лень, перепечатаю самое духоподъёмное:

На фоне нынешней весны,
Распутницы и хулиганки,
Ешё желает новизны
Один Любимов, мэтр Таганки.

Сейчас, в глухие времена,
Когда повсюду злые рожи ( :!: ),
Он вдвое старше, чем она,
И вдвое кажется моложе.

В России надо долго жить,
В России надо делать много,
С людьми приличными дружить
И, если сможешь, верить в Бога.

:!:
Salieri

Сообщение Тигра » 09 май 2014, 20:50

Быков писал(а):В России надо долго жить,

И опять Кибиров сразу вспоминается!

Умом Россию не понять —
равно как Францию, Испанию,
Нигерию, Камбоджу, Данию,
Урарту, Карфаген, Британию,
Рим, Австро-Венгрию, Албанию —
у всех особенная стать.
В Россию можно только верить?
Нет, верить можно только в Бога.
Всё остальное — безнадёга.
Какой мерою ни мерить —
нам всё равно досталось много:

в России можно просто жить.
Царю с Отечеством служить.
Тигра

Сообщение ne znatok » 09 май 2014, 22:19

Salieri писал(а):В "Собеседнике" его новые стихи о Юрии Любимове. Всё ставить лень, перепечатаю самое духоподъёмное:
<...>
В России надо долго жить,

Опять сплагиатил! :)
Зарифмовал то, что Чуковский сказал прозой:

В России надо жить долго!
ne znatok

Сообщение Тигра » 09 май 2014, 23:45

Не, ну это не плагиат, ты пристрастна. Это расхожая фраза, плагиата нет.
Тигра

Сообщение ne znatok » 10 май 2014, 00:03

Тигра писал(а):Не, ну это не плагиат, ты пристрастна. Это расхожая фраза, плагиата нет.

Зачем поэту (если он поэт) расхожая фраза? У него что, своих фраз нет?

Сплагиатил - тут нужен смайлик, ессно.

Или он там есть? :)

Есть, есть, просто ты, как всегда, его не видишь. : (
Не видеть смайл = не слышать интонацию.
ne znatok

Сообщение Тигра » 10 май 2014, 00:19

И как мы Гоголя читаем и понимаем — ума не приложу. :) (вот тебе, вот тебе твой смайл!)

Я ещё одну причину знаю, по которой я эти смайлы продолжаю не любить. Ими пользуются ведь не только для того, чтобы отметить шутку, но и для того, чтобы сказать примерно так: "Я именно так и думаю, это я не шучу, но вот ставлю смайл, чтобы на меня не обиделись и чтобы возражать не стали".
Тигра

Сообщение Тигра » 10 май 2014, 00:36

Изображение
Тигра

Сообщение Тигра » 10 май 2014, 00:42

Smiley face по-флорентийски:

Изображение Smiley face. Oltrarno, Florence 2014
Тигра

Сообщение Salieri » 10 май 2014, 08:07

ne znatok писал(а):
Тигра писал(а):Не, ну это не плагиат, ты пристрастна. Это расхожая фраза, плагиата нет.

Зачем поэту (если он поэт) расхожая фраза? У него что, своих фраз нет?

Сплагиатил - тут нужен смайлик, ессно.

Или он там есть? :)

Есть, есть, просто ты, как всегда, его не видишь. : (
Не видеть смайл = не слышать интонацию.

Разве что так! Но вот мне было весело, когда мне рассказали об одной диссе, где автор усматривал(а) у Цветаевой аллюзию на Достоевского во фразе "мне совершенно всё равно", - а диссертации вроде пишутся всерьёз. Это к тому, что всё возможно! :lol:

И зачем это МЦ понадобилась такая расхожая фраза?!
Salieri

Сообщение adada » 10 май 2014, 08:29

Ваш Быков, судя по его стихам, хорошо знает свой слой, несколько хуже (или так же, но хуже о ней думает!) -- свою страну и очень поверхностно -- революционную Украину и украинцев обоих основных этносов.
adada

Сообщение Salieri » 10 май 2014, 14:10

Есть, есть за ним такой грех...
Salieri

Сообщение ne znatok » 11 май 2014, 05:03

Salieri писал(а):И зачем это МЦ понадобилась такая расхожая фраза?!

Да при чем тут МЦ? С ней как раз все в порядке. : )
ne znatok

Сообщение Salieri » 11 май 2014, 07:52

Что, и меня тоже без смайликов плохо понимают? :lol: :lol:

(Второй - про запас!)
Salieri

Сообщение Salieri » 25 май 2014, 19:36

Кончито из Европо
(Монолог телезрителя, не спавшего пару ночей в ожидании финала Евровидения-2014)

Том Нойвирт, бородатое чудило,
Какого не создал бы и Калло!
Ты в Дании намедни победило
И интернет российский взорвало.

Под женским платьем скрыв мужское тело,
Со шкиперской бородкой на лице
Ты что-то там про Феникса пропело
И возмутило нашу РПЦ.

Джинн выпущен, покинуто бутылко,
Эстетика и вкус сданы в утиль.
Когда-то, правда, был Андрей Данилко -
Но он не трансвеститко, он шутил!

Зачем, зачем вы, сёстры Толмачёвы,
Собою освятили их Содом?
Вы в Данию поехали - и чё вы?
Седьмое место заняли с трудом.

Вы не могли ни при какой погоде
Там победить, где всё наоборот.
В Европе все сегодня в среднем роде.
Она сама сегодня средний род.

Весь этот блок Германий, Бельгий, Франций,
Вся эта НАТА, Господи прости, -
Они, конечно, очень хочут санкций,
Но как бы и боятся их ввести.

Черты мужские выражены слабо,
Бесполый голос робко дребезжит...
Вы лучше бы сдавались нам, как баба,
Иль хоть бы возражали, как мужик!

Увидишь это, обернёшься к дому -
И видишь: тут гораздо веселей!
Мы тут верны исконному, простому
Распределенью гендерных ролей.

Поэтому и светит нам удача
В Луганске, и Донецке, и в Крыму!
Она - Россия.
Он - угрюмый мачо.
И он её,
Пока она ему.

/Дмитрий Быков
Salieri

Сообщение adada » 25 май 2014, 19:39

Воспользуюсь поводом, чтобы, извиняюсь, самопроцитироваться: если сомневаетесь, мачо или не мачо, значит — нэма чо.
adada

Сообщение Salieri » 26 май 2014, 13:30

Крошка сын к отцу пришёл,
И сказала кроха:
"Петь как Нойвирт - хорошо,
А как Россия - плохо".
Salieri

Пред.След.

Вернуться в Литературный уголок