Новая история Украины

Грамотное общение на любые темы

Re: Новая история Украины в фотографиях

Сообщение behemothus » 29 мар 2014, 01:36

Agnia писал(а):ссылочка с менее агрессивным обзором и приведением цитат http://refdb.ru/look/1693845.html

Мрак...
А что ж тогда более "агрессивный" обзор?
Там же ни одного слова хвалебного кроме как за то, что русские все равно или главнее, или лучше.
behemothus

Сообщение adada » 29 мар 2014, 01:39

Agnia писал(а):Тексты учебников найти, наверное, можно...

Сделал контрольный запрос по первому в списке: "Введение в историю Украины" для 5 класса (Власов и Данилевская), 2002. Скачал, ткнул наугад, увидел, откуда бывший профессор МГИМО брал инфу насчет "советско-нацистской войны":
2014-03-28_233248.png
2014-03-28_233248.png (13.26 KIB) Просмотров: 14086
adada

Сообщение Эмилия » 29 мар 2014, 01:48

Вот сюда посмотрите:
http://www.parta.com.ua/school_program/view/645/
Эмилия

Сообщение Agnia » 29 мар 2014, 01:52

Какие теперь могут быть в Крыму "украинские гимназии"?

пока что працює :)

Мрак...
А что ж тогда более "агрессивный" обзор?
Там же ни одного слова хвалебного кроме как за то, что русские все равно или главнее, или лучше.

Вот честно, не увидела. Наверное, на самом деле плохо читаю между строк.
Поэтому про интолерантность согласна. Еще и потому, что она, интолерантность, мелькает в украинских учебниках постоянно. Мнение о цитировании разделяю... И хвалебных слов вроде бы достаточно.

adada писал(а):
Agnia писал(а):Тексты учебников найти, наверное, можно...

Сделал контрольный запрос по первому в списке: "Введение в историю Украины" для 5 класса (Власов и Данилевская), 2002. Скачал, ткнул наугад, увидел, откуда бывший профессор МГИМО брал инфу насчет "советско-нацистской войны":
2014-03-28_233248.png

Точно! Данилевская. Помню этот учебник. Всегда умиляла фраза: "ту війну називають родянсько-нацистською".
Agnia

Сообщение Salieri » 29 мар 2014, 02:21

Agnia писал(а):
На Юго-Востоке и в Крыму в провинции говорили по-украински, но неплохо понимали и говорили по-русски

За все мои 25 лет жизни в Крыму ни разу не встречала коренного крымчанина, который говорил бы на украинском в быту. Понимать украинский понимают практически, как родной, но в быту пользуются русским.

В Харькове было так: если слышишь на улице украинскую речь, значит, "понаехали с деревни!". Причём эти деревенские могли быть и из Белгорода, - это Россия, если кто не знает.

maggie, мне когда-то давно сказали, что есть немецкая пословица про эмиграцию, в оригинале она будто бы в рифму, а в переводе что-то наподобие "Кто во время шторма перелазит из одной лодки в другую - не должен ждать хорошего отношения ни там, ни там". Она действительно есть?
Salieri

Сообщение behemothus » 29 мар 2014, 02:22

Эмилия писал(а):Вот сюда посмотрите:

Посмотрел. Рефераты выборочно прочитал с огромным удовольствием. Интересно, реально. Особенно про государственное устройство Сечи. Я ведь, грешным делом, дальше тут Гоголя не заходил...
Не понял только, что я должен был высмотреть крамольного?
Даже с учетом того, что это не учебник как таковой...
behemothus

Сообщение behemothus » 29 мар 2014, 02:24

Agnia писал(а):Вот честно, не увидела. Наверное, на самом деле плохо читаю между строк.

А Вы вообще не читайте между строк. :lol:
Только то, что написано. А то, что написано, фильтруйте на зерна и плевелы. Факты - зерна, остальное - плевелы.

salieri писал(а):В Харькове было так: если слышишь на улице украинскую речь, значит, "понаехали с деревни!".

Я её только на базаре и слышал. И очень удивлялся.

behemothus писал(а):
Эмилия писал(а):Вот сюда посмотрите:

Посмотрел. Рефераты выборочно прочитал с огромным удовольствием. Интересно, реально. Особенно про государственное устройство Сечи. Я ведь, грешным делом, дальше тут Гоголя не заходил...
Не понял только, что я должен был высмотреть крамольного?
Даже с учетом того, что это не учебник как таковой...

(+)

Вот про Мазепу, конечно, можно поспорить... Оценка с позиций "совковой истории", конечно, тенденциозная.
Но это опять-таки оценка, ученик имеет право не собственное виденье, учитель - тем более...
Я тоже не склонен трактовать Мазепу так однобоко, как нам его давали в школе.

Agnia писал(а):
Какие теперь могут быть в Крыму "украинские гимназии"?

пока что працює :)

Бедные дети, какая ж у них каша будет в голове, когда в сентябре им объяснят, что белое - это черное и наоборот.
Хотя у нас и до сентября скорее всего не дождутся.
Последний раз редактировалось behemothus 29 мар 2014, 02:41, всего редактировалось 2 раз(а).
behemothus

Сообщение maggie » 29 мар 2014, 03:22

adada писал(а):Предлагается фрагмент его рассказа о работе киевских снайперов.

Спасибо, adada, посмотрела.
Там пятая колонна, тут третьи силы...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Peter » 29 мар 2014, 03:32

Agnia писал(а):За все мои 25 лет жизни в Крыму ни разу не встречала коренного крымчанина, который говорил бы на украинском в быту. Понимать украинский понимают практически, как родной, но в быту пользуются русским.

Вопрос, который ставить: говорит ли средне-крымчанин свободно по-украински?
Peter

Сообщение Agnia » 29 мар 2014, 03:40

Peter писал(а):
Agnia писал(а):За все мои 25 лет жизни в Крыму ни разу не встречала коренного крымчанина, который говорил бы на украинском в быту. Понимать украинский понимают практически, как родной, но в быту пользуются русским.

Вопрос, который ставить: говорит ли средне-крымчанин свободно по-украински?

Здесь я бы разделила понятия "говорит" и "владеет".
Да, среднестатестический крымчанин свободно владеет украинским языком. Но говорит на русском.

Бедные дети, какая ж у них каша будет в голове, когда в сентябре им объяснят, что белое - это черное и наоборот.
Хотя у нас и до сентября скорее всего не дождутся.

Так вот и я о том же :) При крайних подходах система в обоих случаях не радует, провоцирует вкусовщину. А это в свою очередь ведет к конфликтам, в том числе на национальной почве. ИМХО, конечно.
Последний раз редактировалось Agnia 29 мар 2014, 03:46, всего редактировалось 1 раз.
Agnia

Сообщение Peter » 29 мар 2014, 03:46

Кто-то будь любесен, мне перевести предложение начиная с Адже.. . Спасибо.
file.jpg
Peter

Сообщение Agnia » 29 мар 2014, 03:50

"Ведь всюду на присоединенной территории большевики устанавливали такие же порядки, как и на Восточной Украине"
Agnia

Сообщение Peter » 29 мар 2014, 03:56

Agnia писал(а):Да, среднестатестический крымчанин свободно владеет украинским языком. Но говорит на русском.
Нормально, у меня так же: владею двумя близкими языками, но мы все говорим по швейцарски-неменцки.

Спасибо за перевод.
"Схидный" = Средный или Восходящий (восходящее солнце)?
Peter

Сообщение Agnia » 29 мар 2014, 04:02

Peter писал(а):
Agnia писал(а):Да, среднестатестический крымчанин свободно владеет украинским языком. Но говорит на русском.
Нормально, у меня так же: владею двумя близкими языками, но мы все говорим по швейцарски-неменцки.

Спасибо за перевод.
"Схидный" = Средный или Восходящий (восходящее солнце)?

Східний - восточный
Схід - восток (сторона света)
Да, слово произошло именно так: на востоке встает солнце. Аналогично захід - запад.
Agnia

Re:

Сообщение adada » 29 мар 2014, 04:17

S. писал(а):...сказали, что есть немецкая пословица про эмиграцию, в оригинале она будто бы в рифму, а в переводе что-то наподобие "Кто во время шторма перелазит из одной лодки в другую - не должен ждать хорошего отношения ни там, ни там"...

Эх-ма...
    "Wenn schwimmst auf Boot am Mittelmeer -- springst Bord zu Bord kein Mittel mehr."
adada

Сообщение behemothus » 29 мар 2014, 04:30

Agnia писал(а):Так вот и я о том же :) При крайних подходах система в обоих случаях не радует, провоцирует вкусовщину. А это в свою очередь ведет к конфликтам, в том числе на национальной почве. ИМХО, конечно.

ну не знаю, что там в Украине, а в РФ "крайний подход" законодательно закреплен (ну или будет в ближайшее время закреплен - не отслеживал законопроект) уголовной ответственностью за попытки "фальсификации истории".
behemothus

Сообщение Agnia » 29 мар 2014, 04:46

behemothus писал(а):
Agnia писал(а):Так вот и я о том же :) При крайних подходах система в обоих случаях не радует, провоцирует вкусовщину. А это в свою очередь ведет к конфликтам, в том числе на национальной почве. ИМХО, конечно.

ну не знаю, что там в Украине, а в РФ "крайний подход" законодательно закреплен (ну или будет в ближайшее время закреплен - не отслеживал законопроект) уголовной ответственностью за попытки "фальсификации истории".

Ст. 15 конституции цензура в Украине запрещена. Но в свете этих событий, я думаю, не надолго. Перепишут.
Еще Янукович в январе принял так называемый закон Колесниченко-Олийныка. Так что предпосылки были.
Agnia

Re: Re:

Сообщение Salieri » 29 мар 2014, 12:26

adada писал(а):
S. писал(а):...сказали, что есть немецкая пословица про эмиграцию, в оригинале она будто бы в рифму, а в переводе что-то наподобие "Кто во время шторма перелазит из одной лодки в другую - не должен ждать хорошего отношения ни там, ни там"...

Эх-ма...
    "Wenn schwimmst auf Boot am Mittelmeer -- springst Bord zu Bord kein Mittel mehr."

Спасиба!!!
Salieri

Сообщение Е.О. » 29 мар 2014, 15:18

Один мой знакомый, как раньше говорили, "из бывших" очень радуется подписанию соглашения об ассоциации с ЕС и уже предвкушает как он будет выгонять потомков чекистов и совработников из доходных домов его прадедушки в центре Киева.

Подозреваю, что он принимает желаемое за действительное, хотя сам я (в отличие от него) в детали договора об ассоциации не вникал.
Е.О.

Сообщение behemothus » 29 мар 2014, 15:50

Е.О. писал(а):Один мой знакомый, как раньше говорили, "из бывших" очень радуется подписанию соглашения об ассоциации с ЕС и уже предвкушает как он будет выгонять потомков чекистов и совработников из доходных домов его прадедушки в центре Киева.

Подозреваю, что он принимает желаемое за действительное, хотя сам я (в отличие от него) в детали договора об ассоциации не вникал.

Смею Вас уверить, что ничего даже отдаленно связанное с этими местами Договор не предполагает.
Что, впрочем, само по себе не исключает того, что потомков чекистов таки вышвырнут на историческую родину Главного Чекиста. Там к ним отношение особо теплое.
behemothus

Сообщение Е.О. » 29 мар 2014, 15:59

behemothus писал(а):... на историческую родину Главного Чекиста.

А где она?
Е.О.

Сообщение behemothus » 29 мар 2014, 16:33

Е.О. писал(а):
behemothus писал(а):... на историческую родину Главного Чекиста.

А где она?

Вы не в курсе?

Родовое имение Дзержиново, Ошмянский уезд, Виленская губерния, Российская империя (ныне Воложинский район, Минская область, Белоруссия)
(Вики)

Это - просто родина.
А историческая - сами догадаетесь.
behemothus

Сообщение mirage » 29 мар 2014, 19:16

Почитала про советско-нацистскую войну в учебнике.

Спасибо, adada.
mirage

Сообщение behemothus » 29 мар 2014, 20:08

mirage писал(а):Почитала про советско-нацистскую войну в учебнике.

Спасибо, adada.

Не могу не порадоваться за Вас.
Много нового узнали?
behemothus

Re: Новая история

Сообщение adada » 29 мар 2014, 20:44

Нынешние умники (из российских я в своей базе обнаружил имена Зубова, Буровского, Пивоварова, а антироссийских, вероятно, гораздо больше), муссирующие свой антиисторический неологизм "советско-нацистская" или "нацистско-советская" война, рассуждают плоско: Гитлер и Сталин просто вознамерились повоевать, в чем нет ничего великого и отечественного.
Самые крутые полагают, что война началась такой, как они ее называют, такой и закончилась. А более осторожные их поправляют: война, дескать, началась между нацистами и большевиками, а потом уже постепенно стала и Великой, и Отечественной.
При этом те и другие креативщики почему-то забывают о том, какие цели ставили фашисты в части уничтожения ненавистных им народов еще до начала войны. Зато это учел авторитетный международный суд, осудив фашистов пожизненно и без срока давности. И даже только из этого следует, что война с таким врагом никак не не могла не стать Великой Отечественной.

+
Буровский одинаково охотно берётся за любые темы от «жидомасонов» до Александра Невского и от Наполеона до лингвистики и антропологии. При этом писуч он невероятно, а «гонит строку» в поисках гонорара за большее число страниц настолько откровенно, что многие из его книг совершенно нечитабельны.
Пивоваров... «доказывает», что русские «индивидуумы» в своей совокупности не могут создать историческую национальную перспективу по причине своих человеческих качеств... что русские «индивидуумы» в своей совокупности, и по причине своих человеческих качеств, всегда порождают деспотические режимы и «Стaлина-людоеда» (цитата из лекции). И Пивоваров, в качестве примера «как надо» проводит «историческую» аналогию с историей Германии. В его примере немецкие «индивидуумы» в своей совокупности, и по причине своих человеческих качеств, «всегда» порождают демократии, страстно берегущие права человека.
Последний раз редактировалось adada 29 мар 2014, 22:34, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение behemothus » 29 мар 2014, 20:53

adada писал(а): "нацистско-советская" война, рассуждают плоско: Гитлер и Сталин просто вознамерились повоевать, в чем нет ничего великого и отечественного.

Отнюдь. Это сейчас не ко времени, но вы не пробовали хоть раз зайти на сайт, где оно изложено как на самом деле?
Я вот пять минут назад зашел - а теперь уже не могу. :lol:

Вполне себе Буровский, кстати. Гораздо глубже Ваших "плоско рассуждают".
http://www.rulit.net/books/velikaya-ote ... 512-6.html

Хотя, разумеется, можно с ним не соглашаться.
behemothus

Сообщение Aleks » 30 мар 2014, 14:02

Такая тишина в ветках о Крыме. Такое ощущение, что всем участвующим сделали внушение-предупреждение. Или мне показалось )
Aleks

Сообщение behemothus » 30 мар 2014, 14:17

Aleks писал(а):Такая тишина в ветках о Крыме. Такое ощущение, что всем участвующим сделали внушение-предупреждение. Или мне показалось )

Вам показалась.
А тишина потому, что обсуждение уже ничего нового не предполагает.
Магги еще какие-то надежды может лелеять, но по большому счету, обмен мнениями можно считать законченным.
Уж коли в такое время основное внимание стало уделяться вопросу о возрасте дамы с собачкой, про Крым можно забыть. А президентские выборы в Украине изначально мало кого из барышень тут интересовали.
behemothus

Сообщение maggie » 30 мар 2014, 14:33

Aleks писал(а):Такая тишина в ветках о Крыме.

Aleks, попробую нарушить тишину... старинной немецкой студенческой песней. Впервые она появилась на листовках, распространяемых в 1780 г. Песня всегда в Германии была слышна в периоды политической реакции и произвола, ограничения прав и свобод. В 1942 за критические высказывания в адрес Гитлера был арестован отец Софии Шолль. По вечерам она приходила к зданию тюрьмы и играла эту мелодию на флейте в надежде, что отец её услышит. Эту песню пели 300.000 жителей Берлина, собравшихся 9 сентября 1948 г. в знак протеста против блокады города. Есть много и других примеров...

Я её сюда выставляю и посвящаю тем студентам МГИМО и других вузов России, которые поддержали профессора Зубова и других преподавателей, высказавших отличное от 75% населения страны мнение в отношении Крыма.

Песня - потому что ею хочу поддержать тоже Андрея Макаревича и тех, кто за него вступился.
Плюс песня ещё и для Вас, Aleks, потому что Вы только что выучили немецкий на уроках Петрова. :)

Называется песня Die Gedanken Sind Frei - "Мысли свободны". Конечно, они свободны и у тех 75% тоже. Разница лишь в том, что эти 75% могут свои геданки/мысли не только свободно думать, но и свободно высказывать... Их свобода не ограничена. А вот те, что не думает так, "как надо", рискуют думать в одиночку, про себя, тихонько так... Иначе могут лишиться работы. Как профессор Зубов. Могут лишиться лицензии, могут лишиться концертов, заказов, голоса, прав, средств к существованию в худшем случае...

Итак - немецкая песня с переводом на русский и со звуком на youtube... enjoy! :)
DIE GEDANKEN SIND FREI - МЫСЛИ СВОБОДНЫ

Die Gedanken sind frei, wer kann sie erraten,
sie fliegen vorbei wie nächtliche Schatten.
Kein Mensch kann sie wissen, kein Jäger erschießen
mit Pulver und Blei: die Gedanken sind frei!

Ich denke was ich will und was mich beglücket,
doch alles in der Still', und wie es sich schicket.
Mein Wunsch und Begehren kann niemand verwehren,
es bleibet dabei: die Gedanken sind frei!

Und sperrt man mich ein im finsteren Kerker,
das alles sind rein vergebliche Werke.
Denn meine Gedanken zerreißen die Schranken
und Mauern entzwei: die Gedanken sind frei!

Мысли свободны, кто может их угадать,
они пролетают мимо, как ночные тени.
Ни человек не может их знать, ни охотник подстрелить
порохом и свинцом: мысли свободны!

Я думаю о том, чего хочу и что делает меня счастливым,
но всё в тиши, как то и подобает.
Мои желание и страсть никто не может запретить,
Они остаются при мне: мысли свободны!

А запирать меня в тёмной тюрьме -
всё это абсолютно напрасный труд,
Ибо мои мысли разрушают барьеры
и стены: мысли свободны!

Автор перевода — Дмитрий

http://www.youtube.com/watch?v=gmwTa9qRq0o
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Aleks » 30 мар 2014, 14:53

maggie писал(а):Плюс песня ещё и для Вас, Aleks, потому что Вы только что выучили немецкий на уроках Петрова. :)

Еще в процессе )

maggie, вы своими цитатами с Эха подсадили меня на их волну )
Когда гуляю с собакой (погоды у нас стоят замечательные), слушаю подкасты. Сегодня с утра наслушала беседу Е.Альбац и Т.Фельгенгауэр, в том числе и о профессоре Зубове.
Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Продолжается программа «Особое мнение», в гостях у меня сегодня Евгения Альбац, главный редактор журнала «The New Times». Вот сейчас мы в новостях слышали историю с профессором МГИМО Андреем Зубовым. Это, ведь, тоже продолжение крымской темы, на самом деле.

Е.АЛЬБАЦ: Да, конечно.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Когда профессора увольняют.

Е.АЛЬБАЦ: Это продолжение 1968 года. Ровно это происходило даже с минимально не лояльными, когда, как, кстати говоря, недавний «омбудсмен» России Владимир Лукин.. Он же был уволен из журнала «Проблемы мира и социализма», который выходил в Праге, ровно за то, что он позволил себе несогласие с этой самой доктриной Брежнева превентивного удара. В этом же заключалась доктрина Брежнева, чтобы вводить войска до того, как там, не дай бог, произойдет революция. Наученные Венгрией 1956 года, Брежнев и компания тогда приняли эту доктрину, согласно которой советские войска и войска Варшавского договора должны входить до того, как там чего-нибудь еще случится. И вот так вот превентивно были введены войска в 1968 году в Чехословакию, чтобы, не дай бог, не допустить развития революции. Хотя, это было абсолютно мирное движение реформ. Абсолютно мирное! Если в Венгрии это имело разные, в том числе абсолютно отвратительные, насильственные формы, то в Праге всё это было очень мирно.

Так вот он был тогда, если мне память не изменяет, уволен как раз из журнала «Проблемы мира и социализма». Так что в этом смысле увольнение изумительного совершенно историка... Я его очень люблю, я читала его книги, я слушаю его лекции, я всегда, когда он на «Эхо» приходит. Вот, он недавно, недели, наверное, 3 назад был на «Эхо», он рассказывал про отречение от престола царя Николая Второго и вообще что тогда происходило. Это феерически было интересно!

И, конечно, то же самое было и в 1979-80-м годах, когда Советский Союз ввел войска в Афганистан. И точно так же увольняли всех, кто позволял себе только даже рот не открыть, а приоткрыть.

Мне очень любопытно, как сейчас?.. Ведь, у МГИМО довольно много контрагентов или партнеров со всякими западными университетами, в частности, там с парижским и так далее.

Есть вещи, которые в академическом мире невозможны. Принцип академической жизни, профессорской жизни заключается в том, чтобы для того, чтобы человек, занимающийся наукой, мог думать, ему нужна абсолютная свобода. И поэтому у него могут быть самые разные взгляды. Он может быть совершенно отвратительным и с ним невозможно находиться в одном кабинете. Это совершенно не важно. И нельзя человека, нельзя профессора увольнять, потому что он думает по-другому, чем думает руководство МГИМО. Мне очень интересно, какой будет набор у МГИМО летом? Вот, проголосуют студенты ногами или не проголосуют? Я не сомневаюсь ни одной секунды, что сейчас последует реакция европейских университетов, которые работают вместе, у которых есть партнерские программы с МГИМО, и все эти партнерские программы так или иначе будут свернуты.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Но удивительно еще то, что в университете открытым текстом прямо в этом пресс-релизе написали, почему увольняют заслуженного педагога

Е.АЛЬБАЦ: Они, ведь, сначала, ведь вы же помните..

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Да, когда первый раз это появилось и поднялась жуткая шумиха, сказали «Нет-нет, мы не увольняем».

Е.АЛЬБАЦ: Они решили тогда дождаться окончания контракта. Это, по-моему, в июне, да? В отличие от американских и европейских университетов, у нас нет так называемой системы постоянных профессоров, да? Собственно, система постоянных профессоров, пожизненных профессоров – она защищает профессора от увольнения по идеологическому принципу, по карьерному принципу или еще по какому-то другому. Так что у Зубова истекал контракт, по-моему, в июне, но они решили не ждать, потому что надо, конечно, отбить чечетку, упасть на колени и <…> всевозможные места начальникам, которые дают деньги этому университету.

Я как человек среднестатистический, то есть несведующий, ну или сведующий поверхностно, верю всему, что мне говорят, в том числе и adada )
Aleks

Сообщение maggie » 30 мар 2014, 14:57

Aleks писал(а):верю всему, что мне говорят, в том числе и adada )

Не, ну adadе верить всяко приятно, потому что ада - нет! :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Aleks » 30 мар 2014, 15:06

behemothus писал(а):
Уж коли в такое время основное внимание стало уделяться вопросу о возрасте дамы с собачкой, про Крым можно забыть.

behemothus, люди живут каждый своей жизнью: ездят с семьей отдыхать, кто-то уже открыл дачный сезон, выходят на пробежки, гуляют с детьми и собаками... Сегодня воскресенье, отдохните красиво )
Я свой вопрос задала только с тем, чтобы убедиться, что участников не позабанили, переживаю, знаете ли )
Aleks

Сообщение behemothus » 30 мар 2014, 15:19

Aleks писал(а):
behemothus писал(а):
Уж коли в такое время основное внимание стало уделяться вопросу о возрасте дамы с собачкой, про Крым можно забыть.

behemothus, люди живут каждый своей жизнью: ездят с семьей отдыхать, кто-то уже открыл дачный сезон, выходят на пробежки, гуляют с детьми и собаками... Сегодня воскресенье, отдохните красиво )
Я свой вопрос задала только с тем, чтобы убедиться, что участников не позабанили, переживаю, знаете ли )

Нет, не позабанили. Не переживайте.
Что до воскресенья и собак - не понимаю, почему именно я оказался объектом Вашего пафоса.
Я вот ни разу не против, что люди ездят на дачу.
behemothus

Сообщение Aleks » 30 мар 2014, 15:27

А в чем пафос?
Собачники и кошатники — да, особая порода людей (с).
Извините, что не про Крым )
Aleks

Сообщение adada » 30 мар 2014, 15:49

Aleks писал(а):...верю всему...

Всё -- очень разнообразно. Хотя на словах многие очень ценят разнообразие, на самом деле большинство тянется к однообразию, точнее, к разнообразию индивидуально локализованному, которое способна освоить персональная психика, а она у нас не резиновая. Но на каждое единичное представление о мире неизбежно находится иное единичное представление, в результате чего людям приходится соглашаться на корпоративные, на комиссионные представления.
    "Но тут опять другая беда: с представлением о комиссии неизбежно сопрягается представление о пререканиях. Одному нравится арбуз, другому — свиной хрящик. А так как в чиновничьем мире разногласий не полагается, то, дабы дать время арбузу войти в соглашение с свиным хрящиком, начинают отлынивать и предаваться боковым движениям."
Салтыков-Щедрин здесь снова нам кстати, поскольку наивысшим уровнем группирования мнений являются государства, а их представляют чиновники, которые далеко не всегда идут нога в ногу с народами.

Рассмотрим это положение применительно к Крыму.
Допустим, что имеется достаточно надежная статистика, согласно которой "75% населения страны" Россия сочувствуют "арбузу" крымчан. Возможно, в такой степени сочувствуют, что готовы с ним поделиться кое-какими накоплениями и ресурсами. Это -- более ста миллионов человек.
Мне не известно, проводился ли среди населения других стран аналогичный опрос. Скорее всего, не проводился, поскольку он вряд ли бы соответствовал тем решениям, которые принимают сегодня "хрящики" ООН и ЕС и которым рукоплещут свободные "хрящики", выходящие на марши, митинги и демонстрации, на которых осуждаются действии российских государственных чиновников. (Говорят, в Германии сделали попытку такого онлайн-опроса, да быстро его свернули, поскольку ответы были диаметрально противоположными тем решениям, что принимались чиновниками).

А пока у нас данных таких гипотетических всемирных опросов не имеется -- мы обязаны признать, что мнению, примерно, ста двадцати миллионов россиян и юго-восточных украинцев-"арбузов" противостоит мнение, скажем, одного миллиона тех, кто с этим мнением не согласны за границей и десяти-двадцати миллионов западных украинцев-"хрящиков". Ну, и профессора Зубова, конечно. :)
В число "несогласного миллиона" входят и те чиновники, что голосуют в ООН и в ЕС против России. Входят поштучно, поскольку нельзя считать, что они выражают мнение тех миллиардов, от имени которых государственные чиновники выступают. Именно в силу того, что "die Gedanken sind frei"!

Вот этому соотношению и стоит сегодня верить как факту -- пока оно не будет пересмотрено.
Да, мы имеем право иметь свое собственное эмоциональное отношение к фактам. Но его недостаточно, чтобы их опровергнуть.

+
Что касается Зубова -- напомню, что он давно шел против государственной линии (а по отношению к Великой Отечественной войне -- и против линии народной). И рано или поздно перестал бы служить в государственном вузе, Крым стал только поводом.
adada

Сообщение behemothus » 30 мар 2014, 16:02

Aleks писал(а):А в чем пафос?
Собачники и кошатники — да, особая порода людей (с).
Извините, что не про Крым )

Пафос - ну хотя бы в настрое: "Сегодня воскресенье, отдохните красиво"..
Прямо как "домком рекомендовал прописаться".
И вообще интересно, почему именно я удостоился этой отповеди про кошек и собак?
Последний раз редактировалось behemothus 30 мар 2014, 16:11, всего редактировалось 1 раз.
behemothus

Сообщение behemothus » 30 мар 2014, 16:09

adada писал(а):Что касается Зубова -- напомню, что он давно шел против государственной линии (а по отношению к Великой Отечественной войне -- и против линии народной). И рано или поздно перестал бы служить в государственном вузе, Крым стал только поводом.

Правильно, adada!
"Ибо людей с таким носом... до заводов оборонного значения не допускают" (Пикуль, "нечистая сила").
behemothus

Сообщение Salieri » 30 мар 2014, 16:51

Нет, но я же только вчера объяснял, в другой ветке: слишком много им чести, если именно сегодня и вдруг не пить (не гулять с собачкой, не читать Чехова, не есть пиццу... ненужное вычеркнуть, недостающее вписать)!

А с собачкой Анны Сергеевны тоже гуляли в Крыму, так что вообще всё пучком!

Я вон в ветке "после Крыма" спрашивал мнения знающих людей: есть ли вероятность, что в результате международных санкций Россия останется без интернета? Мне не ответили, теперь размышляю в одиночестве: зато, может быть, она в этом случае напишет свою, национальную систему...

А на тему "и ты, жена, права!" в том же духе ещё лучше adad'ы писал Антон Павлович (всё к одному):

"Наш век тем и хорош, что никак не разберёшь, кто прав, кто виноват. Даже присяжные, судящие какого-нибудь человечка за кражу, не знают, кто виноват: человечек ли, деньги ли, что плохо лежали, сами ли они, присяжные, виноваты, что родились на свет. Ничего не разберёшь на этой земле!"
Salieri

Продолжая гнуть линию защитника Чехова

Сообщение adada » 30 мар 2014, 18:12

"Ничего не разберешь на этой земле!" -- "Вы находите, что этот мой рассказ не интересен, не нужен. Допустим, что вы правы и что я виноват... Но тогда допустите хоть смягчающие вину обстоятельства..."!
ИзображениеИзображениеИзображение
adada

Сообщение ne znatok » 30 мар 2014, 22:50

behemothus писал(а):Уж коли в такое время основное внимание стало уделяться вопросу о возрасте дамы с собачкой, про Крым можно забыть.

Вас, Петровых, не поймешь! (из анекдота) : )
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Курилка