Сорокин "Метель"

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Сорокин "Метель"

Сообщение Тигра » 11 дек 2011, 13:36

Я вот как-то не просекаю витаминдеров. Само слово.
Не чую, зачемк они так называются.

Есть идеи?
Тигра

Сообщение ne znatok » 11 дек 2011, 14:10

набрала в Яндексе индеры.

Нашла, например, такое:

ИНДЕР, бессточное соленое озеро на северо-западе Казахстана.

Учитывая, что витаминдеры - казахи...

Это, конечно, так, даже не гипотеза. Просто к сведению.

А с другой стороны, первое, что вспоминается - киндеры (не обязательно вундер- :)). Хотя при чем здесь...
Последний раз редактировалось ne znatok 11 дек 2011, 14:12, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

:)

Сообщение adada » 11 дек 2011, 14:12

ВИТАМИНЫ [лат. vita жизнь + амины] — органические вещества, необходимые для нормальной жизнедеятельности (и даже для самого существования) животного и человеческого организма...

См. также статьи ВИТАМИНЫ ДЕМОКРАТИИ и MIND.
adada

Сообщение ne znatok » 11 дек 2011, 14:19

adada, но с первой частью все вроде понятно, т.е. ясно, что за витамины.

почему вот они индеры?

помню, когда читала Сахарный Кремль - а там куча таких неологизмов, на каждом буквально шагу - все они раньше или позже становились прозрачными - в смысле происХождения, тсз.
ne znatok

Сообщение Тигра » 11 дек 2011, 14:24

Да=да.

А тут всё остальное. вроде, было понятно.
Ну ясно же, что такое живородящий войлок, напримео.
Ясно про китайев и имена. Про больших и малых. И так далее.
Тигра

Сообщение adada » 11 дек 2011, 14:34

Можно проигрывать и дальше, смешивая языки в произвольных пропорциях: minder -- устройство с искусственным интеллектом; газетчик; журналист; меньший; худший.

Человеку, не обремененному английским произношением майндера, делать это несложно и непротивоестественно.
adada

Сообщение ne znatok » 11 дек 2011, 14:42

adada писал(а):Человеку, не обремененному английским произношением майндера

Кстати, вот чего нет совсем в Метели - так это англицизмов-американизмов, которые так раздражают сегодня (как нет их в Сахарном Кремле; там, правда - засилье китаизмов, т.е. тотальное просто).
Сам доктор постоянно ругается про себя по-немецки ну и, ессно, китайский знает - странно было, если бы не знал - колонизация России Китаем, как я понимаю, уже произошла.
ne znatok

Сообщение adada » 11 дек 2011, 15:00

Объяснить, если в этом есть нужда, можно всё.
Например, так: автор учился в немецкой школе и даже если он позднее переучивался в английской, то память о том, что minder произносится не только, как "майндер", его оставить никак уже не сможет. И в этом суждении есть и мой собственный опыт.

Есть и еще одно, попутное и оффтопное, мнение.
Заимствованное слово только тогда становится истинно русским, когда рвет со своим фонетическим иноязычным прошлым. Да здравствует национализация и русификация всего нерусифицированного!
adada

Сообщение ne znatok » 11 дек 2011, 15:10

adada писал(а):Объяснить, если в этом есть нужда, можно всё.
Например, так: автор учился в немецкой школе и даже если он позднее переучивался в английской, то память о том, что minder произносится не только, как "майндер", его оставить никак уже не сможет. И в этом суждении есть и мой собственный опыт.

Мне кажется, немецкий у доктора - от его родословной от всех докторов русской классики (не приходят на ум никакие цитаты, может, я и неправа; но не английским же они тогда владели?)
ne znatok

Сообщение adada » 11 дек 2011, 15:25

Каким бы "немчурой" не был русский доктор, Байрона он читал, по-видимому, все-таки по-английски (отчасти даже и по-французски):
    Shut up the world at large, let Bedlam out;
    And you will be perhaps surprised to find
    All things pursue exactly the same route,
    As now with those of soi-disant sound mind.
adada

Сообщение Тигра » 11 дек 2011, 23:09

Доктор ещё и итальянскую оперу знает.
Упоминается мой любимый оперный хор — Va, pensiero, хор рабов из "Набукко".

http://www.youtube.com/watch?v=YFo-gPfD ... r_embedded
Тигра

Сообщение Князь Мышкин » 11 дек 2011, 23:18

Тигра писал(а):...
Упоминается мой любимый оперный хор — Va, pensiero, хор рабов из "Набукко"...

О! Как хорошо!
Спасибо за ссылку, Тигра...
Князь Мышкин

Сообщение Тигра » 11 дек 2011, 23:19

Вот тут исполнение эффектнее, пожалуй: http://www.youtube.com/watch?v=DzdDf9hKfJw

P. S. Я дала ссылку, прослушав до середины, потом стала слушать дальше. И — ого! Этот хор сорвал такие аплодисменты, что было исполнение на бис! Такого в опере я ещё не слышала — чтобы бисировал хор.
Тигра

Сообщение Князь Мышкин » 11 дек 2011, 23:43

Тигра писал(а):...И — ого! Этот хор сорвал такие аплодисменты, что было исполнение на бис! Такого в опере я ещё не слышала — чтобы бисировал хор.

У меня, Тигра, благодаря Вам, сегодня счастливая ночь неожиданно получилась.
Сейчас лягу спать, а в ушах будет это необыкновенное исполнение звучать и такие хорошие лица проходить перед моими закрытыми глазами.
Князь Мышкин

Сообщение Тигра » 11 дек 2011, 23:47

Да, там удивительно хорошие лица, и игра тоже. Каждый хорист играет индивидуально.
И оформление сцены мне тоже очень нравится.

Метрополитен, что тут скажешь.
Тигра

Сообщение ne znatok » 12 дек 2011, 00:44

Тигра писал(а):Доктор ещё и итальянскую оперу знает.
Упоминается мой любимый оперный хор — Va, pensiero, хор рабов из "Набукко".

Ага, отсылка еще к одному русскому доктору - тот тоже именно Верди себе под нос напевал.

Русские литературные доктора они ведь все сплошь образованные - вот и Платон Ильич такой.

А что избил Перхушку - ну так он людей спасать едет.
Про убил (хоть и не своими руками, да и не желал ведь ему смерти) я уже не говорю. Так получилось.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 12 дек 2011, 01:47

поцитирую немного, что ли...

Не слушая его, Перхуша откинул рогожку. Лошади стояли в капоре молча. Поворотив морды, они посмотрели на Перхушу.
— Ня бойсь, никому вас не отдам, — сказал он им.
Они молча поглядывали, прядая крохотными ушами. Глазки их поблескивали в лунном свете.
— Чего они? — наклонился над капором доктор.
— Постоят малость, — почесал под шапкой Перхуша, — а потом и тронемся.
— Чего — постоят?
— Спужались они малость.

Доктор внимательно посмотрел на Перхушу:
— Ты, братец, вот что: дурака не валяй со мной. Спужались! Мне что тут — ночь с тобой валандаться?! А ну — садись! И погоняй их, мать твою! Живо! Спужались! Я те дам — постоять! Настоялись уж! А ну — живо!
Громкий голос доктора разнесся кругом.
Перхуша послушно стал накрывать лошадей. Доктор сел на свое место, положив саквояж в ноги, потрогал пакет с пирамидами — цел.

Перхуша сел рядом, взялся за правило, поддернул вожжи, чмокнул губами:
— Н-но, родимыя.
В капоре было тихо, словно он опустел. Переведя взгляд на доктора, Перхуша снова чмокнул:
— Но!
Тишина в капоре не нарушилась.
— Ты что, издеваешься надо мной? — прищурился доктор, теряя терпение. — А ну — дай сюда кнут! Открывай!
Он выдернул кнутик из чехла.
— Не пойдут они, барин.
— Открывай, говорю!
— Не надо, барин. Их от волков оторопь берет. Пока не отойдут — не поедут. Я однова два часа простоял так под Хлюпиным...
— Откры-вай! Открывай! — закричал доктор и с силой толкнул Перхушу.
Тот свалился с облучка, теряя шапку, заворочался в снегу. Доктор неловко спрыгнул, сам стал срывать рогожку с капора:
— Постоять! Я те дам — постоять! Там люди гибнут, а он — постоять!
Держа шапку в руке, Перхуша подошел к доктору:
— Барин, не надо.
— Я тебе покажу — постоять... — бормотал доктор, срывая заиндевевшие петли рогожи с карабинов.

Он вдруг понял, что Перхуша, этот бесцельный, никуда не стремящийся человечек, с его разболтанной неторопливостью, с извечной мужицкой надеждой на авось и есть то, что препятствует пути доктора, его прямому движению к цели.
«Трухлявый мудак!» — зло подумал о нем доктор.
Сорвав рогожу наполовину, он откинул ее.
Лошадки, облитые луной, стояли, словно фарфоровые, уставившись на доктора.
— А ну-ка — па-а-шли! — замахнулся кнутиком доктор, но Перхуша схватил его руку:
— Барин...
— Да ты что? — Доктор рывком освободил руку. — Ты что? Ты — саботировать?
— Барин... — Перхуша протиснулся между доктором и самокатом. — Не бейте их.
— Да я тебя... под суд отдам, подлец!
— Барин, не трожьте, они не битыя у меня...
— А ну — отойди!
— Не отойду, барин.
— Отойди прочь, мудак!
— Не отойду.

Доктор отшвырнул кнутик, размахнулся и хрястнул Перхушу кулаком в лицо. Перхуша бессильно повалился на снег.
— Меня бейте, а их — не дам! — почти выкрикнул он таким сдавленным и отчаянным голосом, что доктор замер с поднятым для нового удара кулаком.
«Что это я?» — удивился своей ярости доктор и отступил назад.
ne znatok

Сообщение Тигра » 12 дек 2011, 01:52

У меня при первом чтении было впечатление, что эта ярость, как и душевный подъём, была вызвана последействием пирамидок. У него начинает прыгать настроение.
Тигра

Сообщение mirage » 12 дек 2011, 01:54

Ганди это, а не Перхуша:).
mirage

Сообщение Тигра » 12 дек 2011, 01:57

Нет, не Ганди.
Потом он заражается от доктора кайфом насилия.

И разве Ганди как раз не проповедовал отвычку от таких личных привязанностей?
Тигра

Сообщение ne znatok » 12 дек 2011, 01:59

Тигра писал(а):У меня при первом чтении было впечатление, что эта ярость, как и душевный подъём, была вызвана последействием пирамидок. У него начинает прыгать настроение.

Нет, не только пирамидки - ведь с его гнева и слов про саботаж и начинается повесть:

— Да поймите же вы, мне надо непременно ехать! — в сердцах взмахнул руками Платон Ильич. — Меня ждут больные! Боль-ны-е! Эпидемия! Это вам о чем-то говорит?!
Смотритель прижал кулаки к своей барсучьей душегрейке, наклоняясь вперед:
— Да как же-с нам не понять-то? Как не понять-с? Вам ехать надобно-с, я понимаю очень хорошо-с. А у меня лошадей нет и до завтра никак не будет!
— Да как же у вас нет лошадей?! — со злобой в голосе воскликнул Платон Ильич. — На что же тогда ваша станция?
— А вот на то, что лошади все повышли, и нет ни одной, ни одной! — громко затвердил смотритель, словно разговаривая с глухим. — Разве вечером чудом почтовые свалятся. Так кто ж знает — когда?
Платон Ильич снял пенсне и уставился на смотрителя так, словно увидал его впервые:
— Да вы понимаете, батенька, что там люди умирают?
Смотритель, разжав кулаки, протянул руки к доктору, словно прося подаяния:
— Да как же не понять-с? Отчего ж нам не понять-с? Люди православныя помирают, беда, как же не понять! Но вы в окошко-то гляньте, что творится!

Платон Ильич надел пенсне и машинально перевел взгляд своих оплывших глаз на заиндевелое окно, разглядеть за которым что-либо не представлялось возможным. За окошком по-прежнему стоял пасмурный зимний день.
Доктор глянул на громкие ходики в виде избушки бабы-яги: они показывали четверть третьего.
— Третий час уж! — Он негодующе качнул своей крепкой, коротко подстриженной головой с легкой сединой на висках. — Третий час! А там и смеркаться начнет, понимаешь ты?
— Да как не понять-с, как же не понять... — начал было смотритель, но доктор решительно оборвал его:
— Вот что, батенька! Доставай мне лошадей хоть из-под земли! Если я туда сегодня не попаду, я тебя под суд подведу. За саботаж.
ne znatok

Сообщение Тигра » 12 дек 2011, 02:01

Да, но тут он привычно действует как представитель власти. Знает, что и как сказать, чтобы напугать.

А там он сам не понимает причину своей ярости.
Тигра

Сообщение ne znatok » 12 дек 2011, 02:03

Тигра писал(а):Да, но тут он привычно действует как представитель власти. Знает, что и как сказать, чтобы напугать.

ну, не совсем все-таки так:

...
— Так ведь мятель, барин. — Перхуша глянул в подслеповатое окошко.
— Знаю, что метель! Там больные люди ждут! — повысил голос доктор.
Почесываясь, Перхуша подошел к окошку, обложенному по краям рамы пенькой.
— Я вон нынче и за хлебом не поехал. — Он смахнул пальцем проталину, проступившую в оконном инее от печного огня, глянул. — Ведь не единым хлебом жив человече, так?
— Сколько ты хочешь? — потерял терпение доктор.
Перхуша оглянулся на него, словно ожидая удара[еще одно чеховское ружье, их тут мульён], молча пошел в угол справа от печи, где на лавке и полках стояли ведра, крынки и печные котлы, взял медный ковш, зачерпнул из ведра воды и стал быстро пить, дергая кадыком.
— Пять целковых! — предложил доктор таким угрожающим тоном, что Перхуша вздрогнул.
И тут же рассмеялся, отирая рот рукавом рубахи:
— Да на что мне...
Он поставил ковш, огляделся, икнув:
— А это... Я ж токмо что печь затопил.
— Там люди гибнут! — выкрикнул доктор.
Перхуша, не взглянув на доктора, почесал грудь, сощурился на окошко. Доктор смотрел на хлебовоза с таким выражением своего носатого, напряженного лица, словно был готов его избить или разрыдаться.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 12 дек 2011, 02:13

Тигра писал(а):Нет, не Ганди.
Потом он заражается от доктора кайфом насилия.

ты имеешь в виду вот это?

Лошадки потихоньку набирали ход.
— Ну вот, ну вот... — довольно хлопал себя по коленям доктор.
Проехали мелколесье и снова выехали на большое чистое поле. Луна сияла.
— Что ж они у тебя так слабо тянут? — Доктор пихнул Перхушу локтем в бок. — Аль кормишь плохо?
— Кормлю достаточно, барин.
— Хлестни их, пусть прокатят с ветерком!
— Да они щас еще не оклемалися с испуга-то.
— Да что они у тебя — жеребята, что ли?!
— Да уж не жеребята.
— А чего ж ползут так? А ну, хлестни их!
— Н-но! Нн-о, пошли! — поддернул вожжи Перхуша.

Лошади взяли порезвее. Но доктору этого было мало.
— Да что ж они ползут, как вареные?! Н-но! По-шли! — застучал он по капору.
— Н-но, родимыя! — крикнул Перхуша и засвистал.
Лошадки взяли еще резвее.
— Ну вот, ну вот... — обрадовался доктор. — Тут ехать-то осталось — всего ничего. Н-но! Пошли!
— Нно! — кричал и чмокал Перхуша.
Ему захотелось показать своих лошадей, хоть он и понимал, что они подустали.
«Пущай напослед пробегутся, авось согреются!» — подумал он, сам чувствуя в себе веселое тепло после выпитого спирта.
— А ну — стегани их! — потребовал доктор. — Что они у тебя, как мыши в чулане! Скинь ты с них эту дерюгу!
«А и правда, снять можно... Снег уж перестал, а морозец слабый...» — подумал Перхуша и на ходу ловко вылез вперед, отстегнул рогожу, закатал ее.
Доктор увидел облитые луной спины лошадок. Они казались совсем игрушечными.

— А ну-ка... — доктор вытянул из чехла кнутик.
«Пускай хлестанет...» — согласился Перхуша.
Привстав, доктор размахнулся и хлестнул по спинам лошадей:
— Н-но!
Они побежали сильнее. Доктор хлестнул еще:
— Н-но-о-о!
Всхрапнув, лошади наддали. Ноги их замелькали, спины закачались
...
— Н-но! — хлестнул он лошадей так, что по их спинам прошла дрожь.
Они рванули. Самокат полетел по полю.
— Вот как надо! — закричал доктор в ухо Перхуше.
Морозный воздух ударил им в лицо. Перхуша засвистал.
Лошади несли самокат, снег шуршал под полозьями.
— Вот как! Вот как хорошо-то! — Доктор плюхнулся на сиденье, помахивая кнутиком. — Вот как ехать надо!

Перхуша посвистывал, ловко правя. Ему тоже было хорошо, он понял, что еще версты три — и будет Долгое. Поле кончилось, по краям дороги поднялся еловый подрост. Красивые, убранные снегом елочки обступили дорогу.
— Пошли-и-и! — закричал доктор и закрутил кнутом над лошадями так, что пенсне слетело у него с носа.
Самокат неся через ельник. Перхуша различил впереди на дороге какую-то покатую горку, но не стал придерживать лошадей:
«Проскочим!»

Самокат влетел на горку, его сильно тряхнуло, послышался треск, и путники полетели со своих мест в снег. Самокат встал на горке, сильно накренившись. Лошади в капоре захрапели и забились.
ne znatok

Сообщение mirage » 12 дек 2011, 03:44

Проповедовал. Но лошадь - это почти корова. "Метель" я пока не собралась с духом прочесть. Так что слова мои просто шутка.
mirage

Сообщение ne znatok » 17 янв 2014, 13:44

Постмодернист всегда играет.

Скажите, а вот здесь - вот что он играет? Что это - древнеславянский, церковно-славянский, древнерусский? Для меня все эти термины как-то сливаются в один, к сожалению... абсолютный ноль знаний.
Весе кентавро имеют тавро. Весе кентавро клеймли. Тавро став на два мисте. Перви мисте на пах. Втори мисте на плечець левою. Перви клейм исдело егда я быв три мисяць. Втори клейм исдело егда я быв десяць годов. И я быв продан княж таврило гавриловиць. Княж купив мени в осень егда мени з племзаводець привозиць в Воронеже на ярмонку. И я пвакав. Я не хоцець штоба мени забираць з племзаводець. На племзаводець быв множе кентавро. На племзаводе быв весцело. На племзаводе быв хорошие. На ярмонке быв плохие. На ярмонке все кричаць и все товкаць. И стояць лошадець маленьки и больши. И люди злы кричаць и ругаць. И я шибко боявсь. Княж смотрець мени. И княж купив мени за двэсць пиятьдесяць рублев. Княж коновал мени там клеймли на плеч левою. Егда мени клеймли я пвакав шибко. Потом мени на поездь увезець на яго имение. В поездь быв громко и страшни. Целу ноць ехаць в поездь. И я боявсь и пвакав шибко...

Ну, и т.д.

Сорокин
Теллурия
ne znatok

Сообщение ne znatok » 17 янв 2014, 13:54

Пока все понятно.
А вот это что?
И Коломбина достав из мешочець волшебни кюсхен и налепиць мени на губи. И мени став страшно. И нози мои став дрожаць и я упав на колена. И я весць дрожаць. И я оцень бояцця кюсхен. А Коломбина мени гладець и говориць хороши слова. И я успокоивь.

Что это за кюсхен? Не врубаюсь.
ne znatok

:)

Сообщение adada » 17 янв 2014, 14:10

Проконсультируйтесь у Вральмана:
    "Ай! ай! ай! ай! ай! Теперь-то я фижу! Умарит хатят репенка! Матушка ты моя! Сшалься нат сфаей утропой, катора тефять месесоф таскала, -- так скасать, асмое тифа ф сфете. Тай фолю этим преклятым слатеям. Ис такой калафы толго ль палфан? Уш диспозисион, уш фсё есть."
Ну, и т.д.
adada

Сообщение Тигра » 17 янв 2014, 14:20

Гугл-переводчик говорит, что Küßchen — это небольшой поцелуй, a peck.
Тигра

Сообщение ne znatok » 17 янв 2014, 14:23

Тигра, спасибо.
ne znatok

Сообщение Тигра » 17 янв 2014, 14:25

adada писал(а):Проконсультируйтесь у Вральмана

Тем не менее и некая стилизация под архаику чувствуется.
Тигра

На хвостах сорок сороков

Сообщение adada » 17 янв 2014, 14:33

А еще больше чувствуется стилизация под нью-эйдж, под нынешние модные в узких интеллектуально-гламурных (московских?) кругах забавы.
adada

Сообщение ne znatok » 25 авг 2016, 23:13

О-БАЛ-ДЕТЬ!!!

Прочла в НГ колонку Быкова:
Все можно

О попытке активистов запретить рассказ Сорокина «Настя»

...Кому-то не нравится Константин Богомолов, кто-то не в восторге от рассказа «Настя» (есть у Сорокина рассказы гораздо лучше), — все это сейчас не важно. Объяснять читателю или самой Ирине Васиной, кто такая Ирина Васина (православный аналитик, руководитель общественного движения противодействия экстремизму или как она там себя величает), тем более глупо. С Ириной Васиной все понятно, в том числе самой Ирине. Когда она рассказывает Life, что обнаружила в рассказе «Настя» глумление над русским народом и православным духовенством...

...В рассказе «Настя» обнаружено глумление над православием и унижение русского народа. В <специально опустила слово, вдруг кто-то захочет прочитать рассказ. Там главное - НЕ знать сюжета заранее. А если знаешь, то уже и читать незачем> шестнадцатилетней Насти участвуют православный священник о. Андрей и представители русского поместного дворянства. Ничего принципиально нового тут опять-таки нет — в 1947 году Михаил Бубеннов обнаружил глумление над русским народом в романе И. Эренбурга «Буря», поскольку русских героев там гибло больше, чем еврейских. То есть убивать русских автору нравилось больше. Тогда, к счастью, роман Эренбурга личным письмом защитил Сталин. Трудно предположить, что Путин читает Сорокина <...>

Спасти картину, которая уже более чем наполовину готова, можно другим способом, применимым, кстати, к перелицовке прочей русской словесности. Этот способ кто-то должен был изобрести, потому что эдак глумление и русофобию можно обнаружить в любом тексте, где фигурирует русский отрицательный герой или гибнет положительный...

...В рассказе Сорокина разглядели пропаганду <опущено по той же причине>. Это резонно, поскольку герои действительно <аналогично> Настю. Предметом литературы должны быть только те вещи, которые пропагандировать можно и должно...

ПОчему я написала "обалдеть"? Потому что по касательной мы этот рассказ обсуждали аж в 2008 году, вот ветка:

http://gramota.ru/forum/litugolok/39685

В августе 2008-го, Карл! Восемь лет прошло.
Дa, реакция медленно запрягает.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 25 авг 2016, 23:32

Вот, прочла в вики, рассказ написан в 2000 году, издан в 2001.

Сорокин Владимир
Настя
http://modernlib.ru/books/sorokin_vladi ... astya/read

Кто вообще читает рассказы Сорокина, какова его популярность? Я думаю, число читателей его рассказов в процентном отношении колеблется между единицей и нулем от общего числа читателей современной русской литературы (при том что и ее не очень-то и читают), т.е. его (число) можно списать на статистическую погрешность. Это ж даже не "Сахарный Кремль", не "День Опричника". Это ж чистая (анти)эстетика, метод сам по себе в голом виде, пародия от начала до конца.

И это запрещать?!
Не понимаю.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 11 окт 2017, 21:42

Тут мне недавно попался тест: Сорокин или российская действительность?

Я, конечно, сразу бросилась отгадывать, но отгадала не так уж много, 7 из 10.
Хех, надеялась на большее.

https://daily.afisha.ru/brain/4808-test ... vitelnost/

А сегодня открываю русскую Бибиси и читаю материал - ну это просто вылитый Сорокин! Обалдеть.

Ср:
Приучение к православию: кто виновен в смерти ребенка в ярославской общине?

Между школьными уроками и занятием в шахматном кружке десятилетняя Марфа забегает домой на чай. К чаю дома - конфеты.

До 2012 года Марфа вместе с сёстрами была воспитанницей православной общины в Мосейцево. И там однажды украла с кухни конфеты и съела их ночью под одеялом вместе с подружками.

"Что вам за это было?" - спрашиваю я.
"[Били] скакалкой", - худенькая девочка отвечает невозмутимо, не отрываясь от чая...

А вот Сорокин:
Марфуша тем временем каши теплой навернула, зашла на школьное Дерево, посмотрела, что завтра в школе предстоит:

1. Закон Божий
2. История России
3. Математика
4. Китайский язык
5. Труд
6. Хор

Шесть уроков, многовато.

Поздно вечером лежит Марфуша в своей кроватке, зажав в кулачке липком сахарную Спасскую башню. Уютно и Марфуше под одеялом стеганым и башне сахарной в кулачке девичьем...
Веки смыкая, забирает Марфуша орла двуглавого в рот, кладет на язык, посасывает.

Марфушу папаша никогда не сечет, токмо маманя. Да и то редко, слава Богу. В последний раз — перед Рождеством, когда из-за Марфушиной оплошности две полосы кокоши драгоценного удуло <...>А маманя молча разложила Марфушу на кровати двуспальной да по голой попе прыгалками и посекла.

У ярославцев, значит, Марфу бьют скакалкой, а у Сорокина Марфушу секут прыгалкой. И тоже из-за десерта, что характерно. )
ne znatok

Сообщение ne znatok » 11 окт 2017, 22:05

Вообще-то первая глава Сахарного Кремля "Марфушина радость" cейчас читается как никогда. Вся история с Поклонской и Николаем Вторым прямо как отсюда списана.
Только у Сорокина это все-таки одиннадцатилетняя девочка, не взрослый прокурор. До такого прокурора даже Сорокин в 2008 году еще не додумался. ))
В свой уголок Марфуша отправилась, оделась, помолилась быстро, поклонилась живому портрету Государя на стене:
— Здравы будьте, Государь Василий Николаевич!
Улыбается ей Государь, глазами голубыми смотрит приветливо:
— Здравствуй, Марфа Борисовна.
<...>
Улыбается Государь. И исчезает.
Слезы восторга брызжут из глаз Марфуши.

http://e-libra.su/read/167035-saxarnyj-kreml.html
ne znatok

Сообщение zyablik » 12 окт 2017, 23:02

Точно. Чиста наша Няша.
zyablik

Пред.