Фото и стихи — 5

Делимся впечатлениями о прочитанном

Фото и стихи — 5

Сообщение mirage » 09 дек 2013, 16:58

Так повелось, что ветки с таким названием открывали в "Курилке", но мне этот подфорум кажется более подходящим.

В большинстве случаев мы выставляли свои фотографии, но я увидела это фото Свена Зачека из подборки National Geographic и просто не смогла пройти мимо:

Изображение

Марина Цветаева

Нет, легче жизнь отдать, чем час
Сего блаженного тумана! —
Ты мне велишь — единственный приказ! —
И засыпать, и просыпаться — рано.

Пожалуй, что и снов нельзя
Мне видеть, как глаза закрою,
— Не проще ли тогда — глаза
Закрыть мне собственной рукою?

Но я боюсь, что все ж не будут спать
Глаза в гробу — мертвецким сном законным.
Оставь меня. И отпусти опять:
Совенка — в ночь, бессонную — к бессонным.

Посвящаю этот дуэт всем "совам" нашего форума:).

А вот ссылка на всю подборку фотографий.
http://portal4ik.com/load/kartinki/prir ... 9-1-0-1796

Это что-то невероятное!
Последний раз редактировалось mirage 24 дек 2014, 11:02, всего редактировалось 2 раз(а).
mirage

Re: Фото и стихи -- 4

Сообщение maggie » 09 дек 2013, 20:41

Спасибо за любимую сову, mirage. :)

... и сова кричала в лесу. Нынче я со стыдом
понимаю -- вряд ли сова; но в потемках любо-
дорого было путать сову с дроздом:
птицу широкой скулы с птицей профиля, птицей клюва.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 09 дек 2013, 20:42

Да, классно. Я, естественно, сразу ринулся поискать свежие фотографии из National Geographic покрупнее, подетальнее -- но авторы и хозяева, видно, не стремятся бесплатно выкладывать их в нормальном разрешении. Фото полярной совы чуть подетальнее обнаружилась -- но не то, не то, не too...
Тогда в виде компенсации скачал несколько серий "Nat Geo’s Most Amazing Photos" 2009 года в HD. Пока без сов... :)
adada

Сообщение Тигра » 09 дек 2013, 23:14

Mirage, надо бы переназвать, чтобы меньше путаницы было.

Изображение

viewtopic.php?f=13&t=2880&p=136278&hilit=%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C#p136278 — аж 12 страниц.

А потом кто-то не заметил и стал продолжать опять третью. Так что эта пятая, не четвёртая.
Тигра

Re: Фото и стихи -- 5

Сообщение mirage » 09 дек 2013, 23:22

О, спасибо, Тигра. А я еще удивлялась, что так веток мало. Вроде, уже сто лет этой традиции:).
mirage

Сообщение mirage » 10 дек 2013, 16:13

Изображение
Костел св. Марии Магдалины во Вроцлаве

Сверни с проезжей части в полу-
слепой проулок и, войдя
в костел, пустой об эту пору,
сядь на скамью и, погодя,
в ушную раковину Бога,
закрытую для шума дня,
шепни всего четыре слога:
— Прости меня.

Бродский
mirage

Сообщение Тигра » 10 дек 2013, 22:15

Хорошо снято.
И хорошо освещено, с умом.
Тигра

Сообщение mirage » 12 дек 2013, 23:31

Изображение
Это сосуд "близнецы" из башни алхимика в Праге на Малой стране.

Отец мой был, хотя и благородный,
Но темный человек. В душевной простоте
Он помышлял, причудливой мечте,
Вверяясь без остатка, о природной
Священной тайне. Окружив себя
Толпой услужливых адептов
Он в черной кухне заперся
И там по множеству рецептов
Он разнородные предметы совмещал
Там красный лев и лилия вступали
В союз супружеский. Он их перегонял
В реторту из реторты. Покидали
Они свой свадебный чертог
И шли в другой; горел огонь, пылая,
И обжигал следы их ног.
Потом являлась королева молодая
В одежде пестрой, в пузырьках –
Она звалась лекарством, а больные,
На наших бывшие руках
Все умирали.

Это отрывок из "Фауста" в переводе Константина Иванова.

КОНСТАНТИН ИВАНОВ

1858 — 1919

В 1881 году окончил историко-филологический факультет Петербургского университета. Почти четверть века преподавал историю, географию и латынь в петербургской Пятой гимназии, в Александровском лицее, на Высших женских (Бестужевских) курсах. Был директором гимназии в Нарве (1904—1906), Двенадцатой гимназии в Санкт-Петербурге (1907—1909), а затем сменил Иннокентия Анненского на посту директора Николаевской Царскосельской гимназии. К этому времени он был тайным советником, кавалером высших степеней орденов святых Владимира, Анны и Станислава, автором учебников по медиевистике (до сих пор переиздаются его книги «Средневековый город и его обитатели», «Средневековый замок и его обитатели», «Средневековый монастырь и его обитатели» и др.). Благодаря культуре и безупречному послужному списку, Иванов был приглашен преподавателем истории и географии к детям императора Николая II — и был их учителем вплоть до высылки царской семьи в Тобольск. Иванов всю жизнь не оставлял занятий поэзией. В 1906 г. он издал том «Стихотворения», СПб, 1906, позже — сборник «Лепестки», СПб, 1912. Помещаемые ниже переводы Константина Иванова были выполнены им для книги «Трубадуры, Труверы и миннезингеры» (СПб, 1901) — совершенно очевидно, что для трубадуров и миннезингеров Константин Иванов в России стал первооткрывателем. Кроме того, Иванову принадлежит полный перевод «Фауста» Гете: он начал эту работу в 1880 году и закончил за четыре месяца до смерти; перевод пролежал неизданным почти девяносто лет в семье потомков писателя. «Фауст» в переводе Константина Иванова был впервые опубликован по автографу в 2006 году

Я ничего о переводе Иванова раньше не знала, перевод отрывка мне понравился очень.

В башне алхимика тебя оставляют одного, никто ничего тебе не рассказывает. Меня заинтересовал этот сосуд.

Уже вернувшись, нашла про него инфу:

Если части спиритуальной сущности скрыты в осадке и в землистом мусоре, для того, чтобы поднялись наиболее чистые и тонкие части и освободились от грубых и нечистых - бесполезных в лекарственных препаратах, - следует, после увеличения их сил и растворения, подвергнуть циркуляции. Сосуд , мы называем "пеликаном", потому что он воспроизводит силуэт птицы. В этом сосуде, наиболее разряженные части поднимаются через шею вверх, оставляя нечистоты внизу, а через клюв, воткнутый в грудь, тонкие части возвращаются в сосуд, где снова поднимаются через шею; таким непрерывным движением, они понемногу освобождаются от своей водянистости, которая сгущается. Благодаря этой постоянной циркуляцией,
происходит не только очищение простых вещей, но и увеличение их достоинств. Этот сосуд обозначен литерой "E".

Изображение
Но некоторые используют иной метод. Они берут два сосуда: первый соединяют со вторым так, чтобы один получая, отдавал другому, а второй - первому; каждый сосуд имеет "клюв" направленный в приемник другого; они переплетаются между собой, словно близнецы братья. Поэтому, некоторые исследователи назвали эти сосуды "близнецами". С помощью их, тела становятся более утонченными и благодаря ускоренной циркуляции они освобождаются от любых нечистот и отложений, и приобретают более благородные достоинства.

Изображение

Это отрывок из трактата Della Porta "De Distillationibus", 1609 .
По ссылке еще множество разных алхимических сосудов с животными-прототипами.
http://alchemy.ucoz.ru/index/alkhimicheskie_sosudy/0-78

Возможно, поклонникам стекла, алхимии, "Фауста" или Гёте будет интересно. Гёте, кстати, очень живо интересовался алхимией.
mirage

nostro Pelicano

Сообщение mirage » 13 дек 2013, 17:37

На картинке выше у пеликана капает из расцарапанной груди кровь. Известный образ, пеликана считают символом родительской любви, он был эмблемой учителей в России, доноров в Скандинавии. Но вот что я прочла в Бестиарии вымышленных существ у Борхеса.

Пеликан в обычной зоологии — это водяная птица с размахом крыльев около шести футов и очень длинным клювом, нижняя часть которого расширена и образует мешок для накапливания рыбы. Пеликан легенд не такой крупный, и, соответственно, клюв у него короче и острее. Согласно народной этимологии, pelicanus — «белошерстный»: перья у настоящего пеликана белые, меж тем как у легендарного желтые, а иногда и зеленые. (Подлинная этимология слова «пеликан» — греческое «рублю топором», ибо длинный клюв его уподобили клюву дятла.) Но его повадки еще более удивительны, чем внешность.

Мать ласкает птенцов своим клювом и когтями так ревностно, что умерщвляет их. Через три дня появляется отец и в отчаянье от гибели своего потомства собственным клювом раздирает себе грудь. Кровь из его ран воскрешает умерших птенцов. Так повествуют средневековые «бестиарии», однако Св.Иероним в комментарии к 101-му псалму («Я уподобился пеликану в пустыне; я стал, как филин на развалинах») приписывает умерщвление выводка змее. О том, что пеликан раздирает себе грудь и кормит детенышей собственной кровью, говорится в распространенном варианте этой легенды.

Кровь, возвращающая мертвых к жизни, приводит на ум причастие и распятие — так, в знаменитом стихе из «Рая» (XXV, 112) Иисус Христос назван «nostro Pelicano» ["Наш Пеликан" (лат.)] — Пеликан человечества. Латинский комментарий Бенвенуто де Имела толкует это так: «Его называют Пеликаном, ибо он разъял себе грудь ради нашего спасения, подобно пеликану, воскрешающему умерших птенцов кровью своей груди. Пеликан — это египетская птица».

Пеликан часто встречается в церковной символике, его поныне изображают на дарохранительницах. В «бестиарии» Леонардо да Винчи пеликан описывается следующим образом:

«Он горячо любит своих птенцов и, найдя их в гнезде убитыми змеею, раздирает себе грудь и, омыв их своей кровью, возвращают к жизни».

Христос-рыбак, садовник -- привычный образ, но вот Христос-пеликан встретился мне впервые.
Изображение

По Бродскому такого пеликана надо искать на Искье (Энерии):

Когда-то здесь клокотал вулкан.
Потом -- грудь клевал себе пеликан.
Неподалеку Вергилий жил,
и У. Х. Оден вино глушил.

Бродский может и лучше:).
mirage

Сообщение mirage » 17 дек 2013, 12:53

Чувствуя, что несколько, видимо, перебрала с алхимией, я долго боролась с желанием разместить еще одну свою фотографию, тем более, что и стихи к ней никак не подбирались.

Я честно, но без особой надежды посмотрела, не сочинял ли кто-нибудь что-нибудь приличное про парламент -- ничего!
Второй набег был совершен мною на Дунай -- и тоже ничего подходящего: в основном волны и часто бурные или даже кровавые. Наконец, меня осенило: сумерки! Их было множество, но и они никак не хотели сочетаться с моею открыточкой:). А тут еще в ветке про время стали обсуждать сумерки как по заказу, и я уже практически решилась подписать фото "гражданские сумерки", потому что мне хотелось, чтобы вы почувствовали этот мирный сумеречный синий цвет, но все-таки это были пока не стихи. И вот сегодня я предприняла последнюю попытку --ввела в поиск золотой чертог! Получилось!:).

Изображение

И золотой чертог в роскошной неге дремлет...
(Мережковский)

Венгерский парламент на берегу Дуная сказочно красив, мы шли по набережной, я начала его фотографировать, когда было еще совсем светло, а остановиться смогла только когда полностью стемнело. Снимков на полчаса:).
mirage

Сообщение Тигра » 17 дек 2013, 13:34

Вот это здорово просто. И строчка очень правильная.
Интересно: на самом деле свет именно такой, лимонноватый? Не теплее?
Тигра

Сообщение Князь Мышкин » 17 дек 2013, 13:44

mirage!
Замечательный снимок! И очень подходящая строчка! :)
Князь Мышкин

Сообщение mirage » 17 дек 2013, 13:47

Спасибо за похвалу:), а то уж как-то очень неловко выставлять подряд несколько своих фото:)

Да, Тигра, в том-то и дело, что именно лимонный.

Подсветку включают не всю сразу, потом, когда она горит в полную силу, она действительно более теплая, желтая. Но сначала, в сумерках, она именно какая-то лимонная. Мне как раз повезло увидеть, отследить весь цикл.
mirage

Сообщение Тигра » 17 дек 2013, 13:49

mirage писал(а):именно лимонный.

Я тоже встречала кое-где в Европе подсветку таким странноватым жёлтым, каким-то холодно-тёплым. Это очень красиво.

неловко выставлять подряд несколько своих фото

Ой, ерунда. Ставь, пожалуйста.
Тигра

Сообщение Князь Мышкин » 17 дек 2013, 13:55

mirage писал(а):... а то уж как-то очень неловко выставлять подряд несколько своих фото:)
Это почему же?! :shock:
Князь Мышкин

Сообщение mirage » 17 дек 2013, 14:02

Вот так Пандора и открыла ящичек:)). Наверняка её кто-то ободрил:))
mirage

Сообщение mirage » 17 дек 2013, 14:03

Князь Мышкин, ну так я ж по всем веткам ношусь с чувством меры:), прекрасно понимая, что изменяет оно иногда всем, а уж мне-то иногда точно:).
mirage

Сообщение Князь Мышкин » 17 дек 2013, 14:44

mirage писал(а):Князь Мышкин, ну так я ж по всем веткам ношусь с чувством меры:), прекрасно понимая, что изменяет оно иногда всем, а уж мне-то иногда точно:).
Не заметил! :)
Князь Мышкин

Сообщение adada » 17 дек 2013, 15:36

mirage писал(а):...сочинял ли кто-нибудь что-нибудь приличное про парламент -- ничего!
...
Венгерский парламент на берегу Дуная сказочно красив...

Есть подходящая туристическая строчечка у Байрона (правда, только в русском переводе):
    "Парламент наш краснел бы, если б мог..."
adada

Сообщение mirage » 17 дек 2013, 15:54

Да, эта строка мне встречалась:).

К ней есть совсем другое настроение.

Изображение

Это я второпях не тот режим на фотоаппарате выставила. Фото сделано за несколько минут до предыдущего, т.е. на самом деле на на улице ещё почти совсем светло. А на фото "тьма окутала город" и парламент только чуть-чуть рдеет:).
Последний раз редактировалось mirage 17 дек 2013, 15:57, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение volopo » 17 дек 2013, 15:55

mirage писал(а):Венгерский парламент на берегу Дуная сказочно красив, мы шли по набережной, я начала его фотографировать, когда было еще совсем светло, а остановиться смогла только когда полностью стемнело.

Сверху, от пресловутого "Хилтона", тоже красиво.

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/volopo/view/636877/
volopo

Сообщение mirage » 17 дек 2013, 16:00

Да, здорово! И вот тут как раз видно, что когда подсветка включена полностью, то она гораздо теплее.
mirage

Дунайские дебаркадеры

Сообщение adada » 17 дек 2013, 17:06

Вообще-то по нынешним роскошным временам такое архитектурное береговое сооружение путешественник запросто может принять и за шикарный дебаркадер!

К сожалению, стихов о таких дебаркадерах тоже пока не написано, а единственный сборник Жюля Сюпервьелья с таким названием (Jules Supervielle, "Débarcadères", 1922), практически, недоступен.
Но в сети из него кое-что цитируют и одна из вещиц внимание домоседа привлекла (для облегчения понимания сути восьмистишия с помощью Гугла и Лингво выполнен его более или менее вольный подстрочный ададизованный перевод):
    Voyageur, voyageur, accepte le retour,
    Il n'est plus place en toi pour de nouveaux visages,
    Ton rêve modelé par trop de paysages,
    Laisse-le reposer en son nouveau contour.

Fuis l'horizon bruyant qui toujours te réclame
    Pour écouter enfin ta vivante rumeur
    Que garde maintenant de ses arcs de verdeur
    Le palmier qui s'incline aux sources de ton âme.

Вояжёр, вояжёр, примирись с возвращеньем,
    В тебе нет уже места для всех новых лиц,
    Твои грёзы чрезмерно картинно пейзантны,
    Дай же им отдохнуть на последнем витке.

Убеги от дебатов и склок горизонта
    В заводь тихой уютной гостиной своей,
    Скройся в ней, где под аркой надежной и крепкой
    Пальмы клонятся к блудной уставшей душе.
adada

Сообщение mirage » 17 дек 2013, 17:35

Хороший совет!:)

К счастью (или несчастью:), на дворе уже не 1922 год, и место для новых лиц есть если не в вояжере, то уж на переносном винчестере точно!

С него как раз и переношу в благодарность Тигре снимок, сделанный в путешествии специально для её коллекции putto.
За свою жизнь мне довелось видеть множество ангелочков, но вот этот, с рельефной такой дубиной, меня, признаться, несколько удивил:). Зародыш Геракла:).

Изображение

“Будут целую ночь, будут целую ночь
Над тобою летать ангелочки".

Цветаева

Хе-хе:).

Ангелочков этих я увидела в Коллегиенкирхе -- бывшей университетской церкви Зальцбурга, которой восхищался сам Моцарт. Не просто восхищался, но написал мессу специально для нее. Церковь очень светлая. Она может примирить с барокко.

P.S. Кстати, стихотворение Цветаевой тоже называется "Совет":)
mirage

Сообщение mirage » 17 дек 2013, 22:05

Верделит!:))

Признаться, я тоже думала о том, что святому досталось от дубины ангелочка, но до Никиты Михалкова я не дошла, хотя сходство довольно заметное:).

Про талантливых людей иногда говорят: Бог в темечко поцеловал. Мне, правда, это выражение никогда не нравилось.
Теперь можно будет говорить: ангелок по носу вмазал.
mirage

Сообщение Тигра » 17 дек 2013, 22:20

mirage писал(а):Бог в темечко поцеловал. Мне, правда, это выражение никогда не нравилось.

Ох, его стали так часто говорить. И мне оно тоже весьма противно.
Прелестные ангелочки. Делом заняты.

Пойду-ка найду своих самых дурацких.
Тигра

Сообщение Тигра » 17 дек 2013, 22:59

Итак, Лиссабон, Igreja de São Roque — церковь Св. Роха. С собой только телефон, а вокруг темновато, так что прошу прощения за качество. Точнее, за его отсутствие.

Изображение Изображение

Изображение

Изображение

И это может отвратить от барокко!
А примиряет с ним Рим, раз и навсегда.
Тигра

Сообщение mirage » 17 дек 2013, 23:08

Да, плотненько они обсели рамочки.
mirage

Сообщение Тигра » 17 дек 2013, 23:25

mirage писал(а):За свою жизнь мне довелось видеть множество ангелочков, но вот этот, с рельефной такой дубиной, меня, признаться, несколько удивил:). Зародыш Геракла:).

Изображение

А вот твой ангелочек подрос уже!
И опять извиняюсь за качество. Плохой скан бумажного ещё фото 2001 года, палаццо Спада, Рим:

Изображение
Тигра

Сообщение mirage » 18 дек 2013, 10:01

Снова бледные ноги! Где Брюсов?!
mirage

Сообщение adada » 18 дек 2013, 10:42

Брюсов еще не вернулся с фут-парада.
adada

Единорог

Сообщение mirage » 22 дек 2013, 02:42

Изображение

Ты, мой друг, одинок, потому что...
мы постепенно - словами и жестами -
делаем этот мир нашим...

Р.М. Рильке
Последний раз редактировалось mirage 22 дек 2013, 23:25, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение adada » 22 дек 2013, 12:17

mirage писал(а):"Ты, мой друг, одинок, потому что..."

...Потому что однорог?
adada

Сообщение Тигра » 22 дек 2013, 12:19

Блеск!!!
Тигра

Ремарка

Сообщение mirage » 22 дек 2013, 12:23

Я и не предполагала, что многоточия Райнера Мария Рильке так вдохновят adada!:))
mirage

Сообщение Тигра » 22 дек 2013, 12:25

Кстати, никогда не видела козла-единорога, только лошадок.
Точнее, жеребцов.
Тигра

Сообщение Тигра » 22 дек 2013, 12:29

Хотя, возможно просто не обращала внимания. Вот пожалуйста:

Изображение

Domenico Zampieri, начало 17-го.
Тигра

Сообщение mirage » 22 дек 2013, 12:42

Да и в гербах...

Изображение

Для Европы было достаточно характерно изображать единорога с телом лошади и бородою козла.
mirage

Сообщение adada » 22 дек 2013, 12:42

Единорог -- не совсем козел, он скорее конь.
В геральдике изображение единорога в виде парнокопытного, бородатого коня с винтообразным рогом на лбу иногда (например, Блуденц, Форарльберг) служит в качестве гербового знака чести, но чаще используется в качестве носителя щита, как, например, на государственном гербе Великобритании.
adada

Сообщение Тигра » 22 дек 2013, 12:44

Я проявила невежество.
Оказывается, бородка часто бывает принадлежностью единорога.
А вот чудная картинка:

Изображение

Знамя Ермака с изображением символов льва и единорога, было с ним при покорении Сибири (хранится в Государственной Оружейной палате).
Тигра

След.

Вернуться в Литературный уголок