О поиске "национальной идеи"

Актуальная тема – ваше мнение

Re: О поиске "национальной идеи"

Сообщение самый главный енот » 04 ноя 2013, 05:01

Все споры происходят из-за того, что политиканы просто не различают понятий "нация" и "этнос". Если бы творцы политической терминологии что-то соображали, то никогда бы не появилось странное выражение "титульная нация", нация в государстве может быть только одна.
PS Следует помнить, что слово "народ", фактически означает несколько разных понятий, и если перепутывать их, то договориться о чем-либо невозможно.
Наиболее часто используются три понятия:
а) народ — этнос;
б) народ — нация;
в) народ — демос.
Дополнительно, можно еще добавить народ — охлос
Сила конуса законом властно действует высотным
для поднятий горизонтом во полете стилем вносным
самый главный енот

Сообщение adada » 04 ноя 2013, 10:09

самый главный енот писал(а):...политиканы просто не различают понятий "нация" и "этнос".

Вы, наверно, правы. Но и мы, народ, простые люди, с трудом различаем оттенки научных терминов, которые Вы противопоставляете политическим. Но для преодоления терминологических барьеров существует поэтический язык, в котором "титульная нация" может бытовать, никого особенно не смущая. Если бы какой-нибудь поэт заговорил о "титульных нациях", между которыми возведена стена вдоль "зеленой линии" -- мы, читатели, вряд ли бы затруднились эти нации опознать.
Не правда ли! :)
adada

Сообщение Хелена » 04 ноя 2013, 11:52

Тигра писал(а): не автор, конечно, а герой, которого в данном случае трудновато назвать лирическим героем автора, ибо этот лирический герой выдуман с целью НЕ быть похожим на автора, не нести его чувства и мысли. Эдакий лирический антигерой. Ещё точнее — лирический якобы-герой.

А мною это стихотворение всегда прочитывалось как жесткая ирония.
Впрочем, я недавно убедилась, что это так и есть.

Вот еще стихотворение того же автора:
Так вот она, ваша победа!
А. Галич

И было так: четыре года
В грязи, в крови, в огне пальбы
Рабы сражались за свободу,
Не зная, что они - рабы.
А впрочем - зная. Вой снарядов
И взрывы бомб не так страшны,
Как меткий взгляд заградотрядов,
В тебя упертый со спины.

И было ведомо солдатам,
Из дома вырванным войной,
Что города берутся - к датам.
А потому - любой ценой.
Не пасовал пред вражьим станом,
Но опускал покорно взор
Пред особистом-капитаном
Отважный боевой майор.

И генералам, осужденным
В конце тридцатых без вины,
А после вдруг освобожденным
Хозяином для нужд войны,
Не знать, конечно, было б странно,
Имея даже штат и штаб,
Что раб, по прихоти тирана
Возвышенный - все тот же раб.

Так значит, ведали. И все же,
Себя и прочих не щадя,
Сражались, лезли вон из кожи,
Спасая задницу вождя.
Снося бездарность поражений,
Где миллионы гибли зря,
А вышедшим из окружений
Светил расстрел иль лагеря,

Безропотно терпя такое,
Чего б терпеть не стали псы,
Чтоб вождь рябой с сухой рукою
Лукаво щерился в усы.
Зачем, зачем, чего же ради -
Чтоб говорить бояться вслух?
Чтоб в полумертвом Ленинграде
От ожиренья Жданов пух?

Чтоб в нищих селах, все отдавших,
Впрягались женщины в ярмо?
Чтоб детям без вести пропавших
Носить предателей клеймо?
Ах, если б это было просто -
В той бойне выбрать верный флаг!

Но нет, идеи Холокоста
Ничуть не лучше, чем ГУЛАГ.

У тех - все то же было рабство,
А не пропагандистский рай.
Свобода, равенство и братство...
Свободный труд. Arbeit macht frei.

И неизменны возраженья,
Что, дескать, основная часть
Из воевавших шла в сраженья
Не за советскую-де власть,

Мол, защищали не колхозы
И кровопийцу-подлеца,
А дом, семью и три березы,
Посаженных рукой отца...
Но отчего же половодьем
Вослед победе в той войне
Война со сталинским отродьем
Не прокатилась по стране?

Садили в небеса патроны,
Бурлил ликующий поток,
Но вскоре - новые вагоны
Везли их дальше на восток.
И те, кого вела отвага,
Кто встал стеною у Москвы -
За проволоками ГУЛАГа
Поднять не смели головы.

Победа... Сделал дело - в стойло!
Свобода... Северная даль.
Сорокаградусное пойло,
Из меди крашеной медаль.
Когда б и впрямь они парадом
Освободителей прошли,
То в грязь со свастиками рядом
И звезды б красные легли.

Пусть обуха не сломишь плетью,
Однако армия - не плеть!
Тому назад уж полстолетья
Режим кровавый мог истлеть.
И все ж пришел конец запретам,
Но, те же лозунги крича,
Плетется дряхлый раб с портретом
Того же горца-усача.

Он страшно недоволен строем,
Трехцветным флагом и гербом...
Раб тоже может быть героем,
Но все ж останется рабом.
И что ж мы празднуем в угоду
Им всем девятого числа?
Тот выиграл, кто обрел свободу.
Ну что же, Дойчланд - обрела.

А нас свобода только дразнит,
А мы - столетьями в плену...
На нашей улице - не праздник.
Мы проиграли ту войну.

Можно спорить с автором, можно не соглашаться в оценках.
Но не увидеть его душевной боли за родину, мне кажется, невозможно.
Хелена

Сообщение Тигра » 04 ноя 2013, 12:02

Helena писал(а):А мною это стихотворение всегда прочитывалось как жесткая ирония.

Так это само собой.
Тигра

Сообщение adada » 04 ноя 2013, 12:24

Helena писал(а):Вот еще стихотворение того же автора:
На нашей улице - не праздник.
Мы проиграли ту войну.
Можно спорить с автором, можно не соглашаться в оценках...

На роль оценщика и переоценщика этот автор никак не тянет: слишком мелковат по сравнению с теми, кого он называет рабами, и слишком раболепен перед теми, кого полагает единственно свободными. Может быть, ему ближе роль и амплуа лгуна?
adada

Сообщение Хелена » 04 ноя 2013, 17:32

adada, на мой взгляд хоть временного, но всё же учителя литературы, автор не о том, о чем Вы подумали.
Хелена

Сообщение adada » 04 ноя 2013, 17:50

Helena писал(а):...автор не о том, о чем Вы подумали.

Да, я вполне мог подумать не о том. Или вообще не подумать о том. Удерживал себя только от того, чтобы вообще не думать. Поэтому прошу в двух словах объяснить учащимся, что же на самом деле удумал сочинитель? Желательно, в разрезе того, что автор, как о нем сообщает и-нет -- "сторонник пересмотра итогов Второй мировой войны и «развенчания культа так называемой Победы»".
adada

Сообщение Хелена » 04 ноя 2013, 18:01

А я не читаю, что там в Сети пишут об авторах.
Я читаю произведения этих авторов.

adada, Вы хотите, чтобы я урок по анализу лирического произведения для Вас обеспечила? Не выйдет. Придется Вам разбираться самостоятельно.

Пока задам наводящие вопросы:

1. Автор считает, что лучше бы победила Германия?

2. Автор упивается тем, что "побежденные" живут лучше "победителей" (и заодно поразмыслите, почему я беру эти слова в кавычки)?

3. Каким образом автор предлагает пересмотреть итоги Второй мировой войны и развенчать культ так называемой Победы? Предлагаю найти эти приписываемые ему идеи в предложенном тексте.

После того как Вы сформулируете ответы на эти вопросы, мы сможем поговорить дальше.
Хелена

Сообщение adada » 04 ноя 2013, 18:26

Helena писал(а):А я не читаю, что там в Сети пишут об авторах.

А я сразу полистал и автора, и отзывы об его личности. После чего отказался анализировать мысли его литературных героев в отрыве от его личности, которую по результатам обследования счел -- для себя -- одиозной. Потому что избегаю слишком тесных контактов с теми писателями, кто основывается не просто на ложных концепциях, но и искажает факты, и не просто факты, большой огромный факт -- итоги Великой Отечественной. (А чтобы их было легче искажать -- ищет политического убежища?)
Что не означает отказа от замечаний, которые можно сделать вскользь, на определенном расстоянии, соблюдая дистанцию. Которую он сам же, своим исходом и определил.

И конкретное замечание было: насчет того, что в первом стихотворении нет ни слова о том, как решался национальный вопрос в государстве, к котором идет речь от имени, так сказать, лирического героя.
adada

Сообщение maggie » 04 ноя 2013, 19:15

Возвращаю себя к термину "титульная нация", который я там в свой пост "вбросила". Сначала-то у меня его не было. Я его уже потом добавила. Почему добавила? Потому что сегодняшнее его частое употребление в российских СМИ мне его навеяло. Но не только.

Вспомнились также весьма громкие рассуждения и программные заявления некоторых наших здешних партий о т.н. "Deutsche Leitkultur" "немецкая доминирующая (ведущая) культура". Это понятие было введено в политологическую науку политологом Бассамом Тиби - Bassam Tibi и было призвано описать общественный ценностный консенс. Начиная с 2000-х этот термин используется в политических дискуссиях в связи с комплексом тем, охватывающих иммиграцию и интеграцию мигрантов в Германии. В частности, этот термин используется и в качестве противопоставления т.н. "мультикультурализму". Теоретически эта дискуссия имеет отношение к одной из фасет более комплексного дискурса - отношения между понятиями идентичности и плюрализма в рамках теории консенсусов... Импульсом к дискуссиям послужила в своё время речь депутата от партии ХДС Фридриха Мерца - Friedrich Merz.

В 2010 году генсек другой партии (CSU-Generalsekretär Alexander Dobrindt), симпатизирующей идее более широкого использования термина "Deutsche Leitkultur", определил её так:
" ... das Christentum mit seinen jüdischen Wurzeln, geprägt von Antike, Humanismus und Aufklärung".

Он сказал, что в основе этой культуры лежит "христианство с его еврейскими корнями, сформированное эпохами античности, гуманизма и просвещения".

Кстати, словосочетание "доминирующая культура" - Leitkultur - было в 2000 году на 8 месте в списке "Слов года". В том же году словосочетание "немецкая доминирующая культура" - Deutsche Leitkultur - заняло первое место в списке Unwort des Jahres - "самое уродливое слово года".

Прошло 7 лет, и - что касается политического контекста - в 2007 г. партия ХДС в текстах программных документов изменило понятие Deutsche Leitkultur на Leitkultur in Deutschland - "доминирующая культура в Германии", в то время как партия ХСС твёрдо осталась при своём и термин не изменила.

Никто, конечно, здесь не говорит и не станет говорить о т.н. "титульной нации", упаси господь, но в трактовках, в обсуждениях "(немецкой) доминирующей культуры" очень явно слышны отголоски именно того, что можно слышать и читать в русских СМИ о "титульной нации". Это проявляется уже и в самом определении "доминирующей культуры" - Leikultur, - которое было введено и обосновано политологом Бассамом Тиби.
http://de.wikipedia.org/wiki/Leitkultur
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 04 ноя 2013, 19:28

adada писал(а):И конкретное замечание было: насчет того, что в первом стихотворении нет ни слова о том, как решался национальный вопрос в государстве, к котором идет речь от имени, так сказать, лирического героя.

Так он это стихотворение, наверное, ещё до Бирюлёва писал. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 04 ноя 2013, 19:47

Если автор поумнел ( в смысле, поуспокоился и отказался от крайних агрессивных мыслей) и написал что-то более мирное и взвешенное, не рассвирепев еще более после Бирюлева -- думаю, ему это будет зачтено. :)

В том, что сейчас происходит с национальностями в постсоветских странах, трудно кого-либо морально винить. (Уголовная вина не снимается ни с кого.) Люди слабы и не обязаны на голом месте выдерживать любые испытания. Или их надо к испытаниям готовить, или потом слишком строго с них не спрашивать (морально). К испытанию стяжательством не был готов никто. Не оказались готовы к нему и нации (национальности, этносы, демосы).
adada

Сообщение Хелена » 05 ноя 2013, 09:58

adada писал(а):А я сразу полистал и автора, и отзывы об его личности.

Ваше право.

Но тогда у нас нет точек соприкосновения в обсуждении стихотворения.
Я буду говорить о лирическом произведении, а Вы - о его авторе (да еще, как я понимаю, с чужих слов).

Таким образом, мы странно встретились (в этой теме) и странно расстаемся...
Хелена

Сообщение Хелена » 05 ноя 2013, 09:59

adada писал(а):насчет того, что в первом стихотворении нет ни слова о том, как решался национальный вопрос в государстве, к котором идет речь от имени, так сказать, лирического героя.

Уууу... а о чем именно идет там речь, кстати?
Хелена

Сообщение Тигра » 05 ноя 2013, 10:40

Там нет ничего и о финансовой политике государства... непростительно!
Тигра

Сообщение adada » 05 ноя 2013, 11:10

Уточняем: "там" нет ничего о том, что указало бы читателю на разницу между тем, о чем он может подумать и о чем он подумать должен. Автор старательно наводит тень на плетень. Для лирического героя плетение теней может быть и простительно. Но не для "героя", который в авторской речи откровенно пишет: «Нашим врагом - и врагом всего свободного мира, всей западной цивилизации, всех принципов, которые нам дороги - является Россия как таковая. A"a*e"i^ i'a* a^ e^i^i'e^d-a*o`i'u^o~ c,e"i^a'i'u^o~ i'a*a"i^i`a*d-e^a`o~ i'a` o`d-i^i'a* e` a"a`aea* i'a* a^ e^i^i'e^d-a*o`i'i^i` i^a'u`a*n~o`a^a*i'i'i^-i"i^e"e`o`e`-:a*n~e^i^i` o'n~o`d-i^e'n~o`a^a*. D-i^n~n~e`y" i^n~o`a`a*o`n~y" e` i^n~o`a`i'a*o`n~y" c,e"i^i` i"d-e` a^n~a*o~ d-a*aee`i`a`o~ e` e"??a'u^o~ i"d-a`a^e`o`a*e"y"o~. C,e"i^ a^ n~a`i`i^e' a*a* n~o'o`e`, e` i"i^o`i^i`o' a'a*n~n~i`u^n~e"a*i'i'u^ e"??a'u^a* i"i^i"u^o`e^e` a*a* "e`n~i"d-a`a^e`o`u"", "o'e"o'-:o/e`o`u"", "i^n~a^i^a'i^a"e`o`u"", "n~i"a`n~o`e`".»

+
Экстремистскую цитату считаю необходимым закодировать.
Последний раз редактировалось adada 05 ноя 2013, 11:34, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Хелена » 05 ноя 2013, 11:15

Я нашла по цитате.
Да, неприятно.

Но я говорю всё же о стихотворении, а не об авторе и его жизни.

Не будем же мы судить о любовной лирике Пушкина по числу женщин, которых он... скажем... любил?
Или Вы будете?
Хелена

Сообщение adada » 05 ноя 2013, 11:23

Приятно, неприятно -- это не совсем мои критерии.
Доктор может вызвать доверие, даже причиняя боль, а этот автор доверия не вызывает. И если есть подозрение, что поэт злостно манипулирует, мы имеем право в целях исследования расчленять его произведение. А Пушкин в злонамеренности не замечен!
adada

Сообщение Хелена » 05 ноя 2013, 11:28

Я всё о стихах, а Вы всё об авторе.

Печально... нет, не так.
Пичаааалька.
Хелена

Сообщение maggie » 09 дек 2013, 19:29

Наткнулась, где не искала, на цитату о "русскости" из Г. Федотова (о нём - в ссылке из Вики)...
«Какими словами, в каких понятиях охарактеризовать русскость? Если бесконечно трудно уложить в схему понятий живое многообразие личности, коллективной. Оно дано всегда в единстве далеко расходящихся, часто противоречивых индивидуальностей. Покрыть их всех общим знаком невозможно. Что общего у Пушкина, Достоевского, Толстого? Попробуйте вынести общее за скобку - окажется так ничтожно мало, просто пустое место. Но не может быть определение русскости, из которого были бы исключены Пушкин, Достоевский и столько еще других, на них не похожих. Иностранцу легче схватить это общее, которого мы в себе не замечаем. Но зато почти все, слишком общие суждения иностранцев отзывают нестерпимой пошлостью. Таковы и наши собственные оценки французской, немецкой и английской души.

В этом затруднении - по-видимому, непреодолимом - единственный выход - в отказе от ложного монизма и в изображении коллективной души как единства противоположностей. Чтобы не утонуть в многообразии, можно свести его к полярности двух несводимых далее типов. Схемой личности будет тогда не круг, а эллипс. Его двоецентрие образует то напряжение, которое только и делает возможным жизнь и движение непрерывно изменяющегося соборного организма
».

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D4%E5%E4% ... E%E2%E8%F7
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 09 дек 2013, 19:39

"В этом затруднении - по-видимому, непреодолимом - единственный выход - в отказе от ложного монизма и в изображении коллективной души как единства противоположностей. Чтобы не утонуть в многообразии, можно свести его к полярности двух несводимых далее типов. Схемой личности будет тогда не круг, а эллипс. Его двоецентрие образует то напряжение, которое только и делает возможным жизнь и движение непрерывно изменяющегося соборного организма."

Когда Георгий Федотов писал портрет "Русского человека", он еще не знал, что идея "двоецентрия" (ненавидимого, кстати, большевиками) найдет свое выражение лет через 60 в Конституции Российской Федерации. В одном полюсе ее эллипса -- русский (российский) народ, в другом -- русское (российское) государство. Для посторонних места в нем не находится.
Нынешняя национальная идея заключается в укреплении границ этого эллипса.
adada

Сообщение mirage » 09 дек 2013, 20:13

maggie, если не секрет, что побудило тебя читать Федотова?

И как тебе его работы?

Спрашиваю потому, что мне твой выбор кажется странным.
mirage

Сообщение mirage » 09 дек 2013, 20:21

Читаю его статью "Трагедия интеллигенции". Ну бред же.

Ага, "беспочвенность". И Лихачев не интеллигент, и Аксаков... Уфф...
mirage

Сообщение maggie » 09 дек 2013, 20:23

mirage, sorry, я читала на немецком о Рильке в России. Мне почему-то так хотелось, чтобы он бывал в Петербурге зимой, чтобы написать то, что я выставила в "декабрьской ветке" в Литуголке.

http://lammla.de/register.php?prosa=rilke_und_russland
http://www.deutschlandradiokultur.de/fa ... _id=137496

Потом начала искать что-нибудь о Рильке в России на русском . И мне совершенно случайно попалась статья какой-то Веры Сухановой "Рильке и Россия". А в этой статье - цитата Федотова о "русскости".
http://www.stihi.ru/2013/02/20/5118

Поэтому и написала там выше, что "наткнулась там, где не искала"... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 09 дек 2013, 20:25

Ясно:).

В любом случае -- спасибо. Я все-таки собираюсь открыть ветку по "Орфографии" Быкова, и Федотов будет там кстати:).
mirage

Сообщение maggie » 10 дек 2013, 01:43

В связи с ликвидацией РИА-Новости:
«Россия проводит самостоятельную политику, твердо защищает национальные интересы. Объяснять это миру непросто, но делать это можно и нужно. Здесь у нас есть и определенный успех и, с другой стороны, некоторые сложности. Уверены – преодолеем их», – отметил Сергей Иванов. Он добавил, что «надо говорить правду, делать ее доступной максимальному числу людей, использовать для этого современный язык и самые совершенные технологии».

Что именно непросто объяснять миру?
То, что Россия проводит самостоятельную политику? То, что она защищает национальные интересы? Или что?

И про правду тоже что-то мутное брякнул, по-моему. Он хочет сказать, что вот сейчас вот никто не делает правду доступной максимальному числу людей?
Или тот, кто печатал его слова, забыл правду в кавычки заключить или даже её с заглавной буквы написать? :)

Цитата из Киселёва (в статье "Раша тудей, Раша сюдей", "НГ")
«Восстановление справедливого отношения к России, как важной стране мира с добрыми намерениями — это и есть миссия новой структуры, которую мне предстоит возглавить», — сказал Киселев в эфире телеканала «Россия-24».
http://www.novayagazeta.ru/news/205039.html

Может, вот это и есть "национальная идея" России - "важная страна мира с добрыми намерениями"?
Только непонятно, к чему отнести добрые намерения. :)
Последний раз редактировалось maggie 10 дек 2013, 02:24, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 10 дек 2013, 02:22

Птичку Симоньян жалко. Она дорожку проложила, "Russia today" укрепила -- теперь в проран направлены главные силы...
adada

Сообщение Тигра » 10 дек 2013, 03:00

Нет, её не жалко.
Тигра

Сообщение adada » 10 дек 2013, 03:21

Ну, не знаю... Я ее пару раз видел, в том числе перед Собчак -- ведет она себя перед камерой весьма гибко, экран украшает. И шестеренки у нее крутятся быстро и без видимого и слышимого скрипа. А ее политические взгляды мне без разницы, в них вникать не хочется и не нужно. Шоу маст гоу, так, кажется?
adada

Сообщение maggie » 10 дек 2013, 03:24

adada писал(а):Шоу маст гоу...

...он. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 10 дек 2013, 03:48

Нет-нет, Магги, шоу Симонян как раз должно go, очень уместно получилось.

Adada, я не про взгляды её говорю. Было бы как-то безнравственно говорить "мне не жалко" только из-за расхождения во взглядах.
Она нечестная, вот потому мне и не жалко, что её карьера не делает рывка.
Тигра

Сообщение adada » 10 дек 2013, 04:07

Мне кажется, человек может быть честным, абсолютно честным, только на необитаемом острове. Но как только он попадает в общественный водоворот, его честность немедленно начинает растворяться. У одного -- быстрее и больше, у другого -- медленнее и меньше, но процесс неизбежно затрагивает каждого.
В сущности, в массе царит моральная относительность. И было бы еще полбеды, если бы ее центр, точка и база отсчета, был для всех один общий. Но всеобщей бедой стало размножение этих центров, неограниченная суверенизация и эгоизация морали и чести.
Люди, например, почему-то упорно не желают ограничиться одной верой в одного общего бога...

+
Пожалуй, стоит добавить, что потребность в нечестности, по-видимому, органична. И проявляет себя в разнообразных играх, тренирующих у игроков безусловную нечестность, умение финтить, хитрить и объегоривать. Ближайший пример -- игра в покер.
Не исключено, что это свойство вообще является формой биологической борьбы за существование и двигателем прогресса.
adada

О наличии биологической идеи

Сообщение Hermit » 10 дек 2013, 11:07

Дезинформация, дезориентация, маскирующая окраска, умолчание, атака из засады без какого-либо "Иду на Вы" — первый генетический приём в конкурентной борьбе любых живых форм.
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение Тигра » 10 дек 2013, 11:12

Да. Ключевое слово — первый. Рефлексивный, инстинктивный.
Тигра

Сообщение mirage » 10 дек 2013, 11:20

До гос. media дошла та волна, которая значительно раньше накрыла гос. оборонку, армию, науку, образование, медицину и т.д. Все просто и банально: отдайте свою недвижимость.

Симонян из тех, что не тонут. Вспоминаю её взлет из кремлевского пула. Та еще птичка. Хорошо хоть, что какое-то время чирикать не будет.
mirage

Сообщение Тигра » 10 дек 2013, 11:27

Тогда Никанора Ивановича посетило сновидение, в основе которого, несомненно, были его сегодняшние переживания. Началось с того, что Никанору Ивановичу привиделось, будто бы какие-то люди с золотыми трубами в руках подводят его, и очень торжественно, к большим лакированным дверям. У этих дверей спутники сыграли будто бы туш Никанору Ивановичу, а затем гулкий бас с небес весело сказал:

— Добро пожаловать, Никанор Иванович! Сдавайте валюту.
Тигра

Сообщение ne znatok » 10 дек 2013, 11:31

mirage писал(а):Та еще птичка. Хорошо хоть, что какое-то время чирикать не будет.

: )
mirage писал(а):Ничего себе пудель. Практически собака Баскервилей.
ne znatok

Сообщение adada » 10 дек 2013, 11:32

В Конституции России сказано:
Статья 2
Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина -- обязанность государства.

Другими словами, более понятными для народа: в России государство ведает вопросами признания прав человека. Если бы ими ведало общество, формулировка была бы иной, например:
    "Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина, инспирируемых гражданским обществом -- обязанность государства."
Креативная Симоньян конституцию знает.
adada

Сообщение mirage » 10 дек 2013, 11:36

Ничего себе пудель. Практически собака Баскервилей.

Да, а если представить упряжку Якеменко-Симоньян, так вообще можно завыть от тоски.
mirage

Сообщение Тигра » 10 дек 2013, 11:39

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью.

Странно.
По всяким телевизионным ток-шоу на общественно-политические темы этот постулат постоянно оспаривается. Защищающие его обычно проигрывают и подвергаются осмеянию как непатриоты и вапще плохие люди. Поганые либералы, агенты мирового русофобства и т. п.
Тигра

Пред.След.

Вернуться в Вече