Что почитать

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Что почитать

Сообщение adada » 15 ноя 2013, 12:48

Музыкальные волны бывают не менее надлежащими и всепоглощающими, чем морские или речные.
adada

Сообщение Тигра » 15 ноя 2013, 13:09

Шорт побирайт... "Наблюдатель" у нас пока не показывают. А Максимова я люблю.
Тигра

Сообщение adada » 15 ноя 2013, 13:14

Верделит писал(а):...беседу Андрея Максимова... было ощущение, что можно полностью отключить звук и смотреть только на мимику...

Да, лохматый любимец достаточно живописен и без слов. Недавно я случайно был свидетелем его участия в телепередаче, посвященной новым российским веяниям в преподавании истории.
Вначале А. М. попросил его не перебивать. А когда его слова начали обсуждать не согласные с ним -- весьма экспрессивно стал перебивать несогласных.
"Было ощущение, что можно полностью отключить звук и смотреть только на мимику." :)
adada

Сообщение Тигра » 15 ноя 2013, 13:18

adada писал(а):Недавно я случайно был свидетелем

Я уже довольно много раз и неслучайно бывала свидетелем его участия в разных передачах (несколько лет и несколько разных передач; в некоторых он бывал ведущим). Темперамент есть, но много есть другого, что имеет смысл слушать.
Не надо отключать звук.
Тигра

Сообщение adada » 15 ноя 2013, 13:22

Тигра писал(а):Темперамент есть, но много есть другого, что имеет смысл слушать.

Я и слушаю. Но обращаю внимание, что Максимов изобильно наделен не только знаниями и не только темпераментом, но и мнением, что его мнение единственно верное.
adada

Сообщение Aleks » 15 ноя 2013, 15:23

ne znatok, простите великодушно, не увидела вовремя ваши послания. Как я с вами согласна, что первые главы (детство, описание быта) просто изумительны. Мне не очень нравится "тактичность", с которой автор говорит о "пороке" Чайковского, — след времени написания книги (вот не люблю, когда наводят тень на плетень).
Aleks

Сообщение adada » 15 ноя 2013, 15:31

Мой товарищ недавно схохмил (привожу его шутку в ададской обработке):
    Война Алой и Белой розы через пятьсот с небольшим лет наконец-то закончилась победой "голубой".
adada

Сообщение mirage » 15 ноя 2013, 15:34

Я уже процитировала:)
mirage

Сообщение ne znatok » 15 ноя 2013, 22:50

Aleks писал(а):ne znatok, простите великодушно, не увидела вовремя ваши послания. Как я с вами согласна, что первые главы (детство, описание быта) просто изумительны. Мне не очень нравится "тактичность", с которой автор говорит о "пороке" Чайковского, — след времени написания книги (вот не люблю, когда наводят тень на плетень).

Тут сложный вопрос (конечно, книгу просмотрела практически до конца, это я для красного словца ее "бросила", возможно, не все попало в поле моего внимания, но тем не менее)... я тоже об этом полночи думала, уснуть не могла - все пыталась понять, в чем там дело, в чем неловкость, что ли.

Причина? моя первоначальная версия - автор не только ни разу "не музыкант и не меломан", как выразилась Верделит и не имеет навыков писать о музыке (а вот Толстой, хоть и не музыкант, имел :)); он (автор) еще и воспитан в традициях "великой русской литературы", которая в этой сфере была чрезвычайна целомудренна, тем более, что здесь это было не просто художественное произведение, а жизнеописание, то, что впоследствии превратилось в серию ЖЗЛ.

Ей не хватило смелости - не гражданской, она ведь уже давно жила не в России, а именно литературной - ну не Набоков она, что поделаешь. Т.е. где-то получилось лучше, где-то хуже, а где-то - лучше б она вообще этого не писала.

Вот, для просматривающих ветку - образец того, что я имею в виду и что Aleks называет наводить тень на плетень.

Удачные, на мой взгляд, примеры, связанные обычно с Бобом:

Среди всего этого тяжелого и печального семейного беспорядка растет Боб, который пока еще ребенок, мальчик, к которому еще нельзя Чайковскому приблизиться, которым нельзя завладеть целиком, на него можно только любоваться, наезжая в Каменку.
В Петербурге Петр Ильич вечерами старался удержать его дома и сам отказывался от вечерних приглашений. Он не искал уединения с племянником, он даже любил, когда, кроме Боба, с ним бывали и его товарищи. Но быть подле Боба, слушать его, смотреть на него доводило его до молчаливого счастья. Ревности он не знал, ревность заменяла иногда обида: «Странное чувство у меня, когда я с Бобом, — записывал он, — я чувствую, что он меня не только не любит, но просто питает ко мне нечто вроде антипатии». Это было не так: Бобу Чайковский был дорог, но он не мог не относиться к нему с некоторой иронией.

А вот от этого мне малость поплохело:
Как любовь его к Бобу посторонние люди принимали за любовь к детям вообще, так его любовь к Алеше (иная, будничная, но тоже сладостная) могла быть принята за любовь к простому народу. На самом деле он любил не народ, а то простое, здоровое и веселое, что было в таких молодцах, как московский извозчик Ваня, банщик Тимоша, слуга Кондратьева Легошин, клинский мальчик Егорушка, Саша-просвирник, и что в Алеше соединилось с безграничной преданностью.

Тут-то я и читать бросила
Почему - вот не знаю.

Она очень старалась, очень. Но просто не сумела, видимо. Да и как, с другой стороны, русскому писателю, воспитанном на русской литературе, писать биографию человека, который сам о себе в письмах писал, например, такое (Бобу):
«Больше всего я думал, конечно, о тебе, — писал Чайковский, — и так жаждал увидеть тебя, услышать твой голос, и это казалось мне таким невероятным счастьем, что кажется отдал бы десять лет жизни (а я жизнь, как тебе известно, очень ценю), чтобы хоть на секунду ты появился. Боб! Я обожаю тебя. Помнишь, я говорил тебе, что не столько наслаждаюсь твоим лицезрением, сколько страдаю, когда лишаюсь тебя?»
-

или такое (Алеше):
«Голубчик мой, Леня, — писал он. Получил сегодня утром твое письмо. Мне и радостно и грустно было читать его. Радостно, потому что хочу иметь часто известия о тебе, а грустно потому, что письмо твое растравляет мою рану. Если бы ты мог знать и видеть, как я тоскую и страдаю оттого, что тебя нет! Вчера ездили в лес и там нас смочила гроза. Когда я вернулся и вошел переодеться в твою комнату, мне вдруг так живо вспомнилось, как, бывало, я радовался, возвратившись домой, что вижу твое милое для меня лицо. Мне вспомнилось, как ты, бывало, бранил меня за то, что испачкаю платье, и так грустно, так грустно стало, что я заплакал, как ребенок. Ах, милый, дорогой Леня! Знай, что если бы ты и сто лет остался на службе, я никогда от тебя не отвыкну и всегда буду ждать с нетерпением того счастливого дня, когда ты ко мне вернешься. Ежечасно я об этом думаю. А покамест, голубчик мой, буду ждать сентября, а уж если очень соскучусь, так хоть в Москву приеду… Все мне постыло, потому что тебя, моего дорогого, нет со мной».

И этот пишет взрослый человек, не ребенок, не мальчик! В тех же совершенно выражениях и с тем же чувством, что пн писал в детстве папаше и мамаше, когда скучал по ним:
«Милые и прекрасные мамаша и папаша! Мои прекрасные ангелы, целую ваши ручки и прошу благословения!»

Тут, как говорится, не объехать, не обойти. Ч. был сентиментален и чувствителен и не обладал безупречным литературным вкусом (а некоторые его и в отсутствии музыкального вкуса обвиняли, тот же Рахманинов), Берберовой не всегда получалось с этим справиться.
Последний раз редактировалось ne znatok 15 ноя 2013, 23:11, всего редактировалось 2 раз(а).
ne znatok

Сообщение Aleks » 15 ноя 2013, 23:05

ne znatok писал(а):
Вот, для просматривающих ветку - образец того, что я имею в виду и что Aleks называет наводить тень на плетень.

Если бы я цитировала себя, то ...что называет "тактичностью" автора ))
Из музыкального мне интересны были письма Чайковского, в которых он характеризовал современных ему композиторов. А так... я вообще музыку, любую, не знаю и понимаю только на уровне подходит для бега или нет (попыталась пошутить, но... классическая музыка в современной обработке Горбачева мне очень для этого дела годится, от прелюдии Баха C-moll подскакиваю и бегу на ускорение — очень быстро и с воодушевлением))
Aleks

Сообщение Лисавета » 16 ноя 2013, 18:49

ne znatok, мне интересно: думаете ли вы, вспоминаете ли об этом эээ… ну, об ЭТОМ, когда слушаете музыку Чайковского? Влияет ли эта информация на ваше восприятие его музыки, "всплывает" ли это знание, когда звучит его музыка? Говорю о Чайковском в контексте разговора, хотя не принципиально, может быть кто угодно другой. Сам факт, тсз.
Лисавета

Сообщение Князь Мышкин » 16 ноя 2013, 18:58

До того, как я этого не знал, то слушал музыку с удовольствием, просто наслаждаясь ею.
Сейчас слушаю также наслаждаясь, но думаю, да думаю (без осуждения и агрессии)...
Князь Мышкин

Сообщение adada » 16 ноя 2013, 19:05

Тот, кто смотрел и досмотрел до конца свежий телесериал "Крик совы", знает, что знание используется как психологический яд не только в библейских текстах...
adada

Сообщение Князь Мышкин » 16 ноя 2013, 20:43

Очень верно. Знание иногда может и отравить.
И лучше бы сокровенное о людях искусства, порой, не узнавать! :ugeek:
Князь Мышкин

Сообщение ne znatok » 17 ноя 2013, 06:55

Лисавета писал(а):ne znatok, мне интересно: думаете ли вы, вспоминаете ли об этом эээ… ну, об ЭТОМ, когда слушаете музыку Чайковского? Влияет ли эта информация на ваше восприятие его музыки, "всплывает" ли это знание, когда звучит его музыка? Говорю о Чайковском в контексте разговора, хотя не принципиально, может быть кто угодно другой. Сам факт, тсз.

Лисавета,
когда я имею дело с литературой, то да, иногда не могу не думать о белой обезьяне. Другое дело, что белая обезьяна у каждого своя. Я, например, всегда помню, читаю ли я мужчину или женщину. Всюду ищу (и, что характерно, обязательно нахожу : )) подтверждение своей любимой теории.

А у кого-то именно гомосексуальность в любимых теориях числится. А кому-то милее классовый подход.

Но вот в музыке такое гораздо труднее отыскивать (если вообще возможно). И в этом на самом деле ее неоценимое преимущество перед другими искусствами.

Так что повторю вслед за О. Уальдом:
Какое счастье, что у нас есть хоть одно неподражательное искусство!
Последний раз редактировалось ne znatok 17 ноя 2013, 08:01, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 17 ноя 2013, 07:14

adada писал(а):Да, Быков пишет интересно и, может быть, увлекательно. Я даже иногда подумываю, что неплохо было бы почитать его книгу целиком, не кусочками -- но тут, увы, начинает казаться, что его проза слишком "переполнена экзальтацией и потому иногда перестаёт внушать доверие"...

цитата в тему:
Все великие личности рано или поздно обречены оказаться на уровне их биографов
О. Уальд
.

ne znatok

Открытый урок с Дмитрием Быковым

Сообщение adada » 17 ноя 2013, 12:36

Машинально пощелкивая по телеканалам, в последнее время стал попадать на передачу "Открытый урок с Дмитрием Быковым. Русская литература."
Многознание, темперамент и выраженно острый ум учителя завораживают, задерживают внимание. Но надолго стараюсь на Быкове не зависать по трем причинам: углублять в предлагаемой степени познания в классике уже не намерен, лень; плотность подачи материала слишком высока для онлайна, такие лекции следует смотреть после скачивания, с остановками (с таймшифтом заморачиваться не люблю).

Третью причину выделю: Быков, на мой взгляд, довольно тенденциозен, рассказывает о далеком прошлом в таких выражениях и с такими акцентами, что слушатель невольно начинает примерять прошлое к настоящему. Причем этот эффект почему-то распространяется в основном на "свинцовые мерзости" царских недемократических времен!

В такой акцентуации, собственно, нет ничего дурного -- если ментор, разумеется, не передергивает и не лукавит. Но чтобы разобраться в в этом, нужны знания, которыми я не располагаю. И поэтому вынужден с сожалением и из осторожности отстраняться от такого хорошего продукта...
adada

Re: Открытый урок с Дмитрием Быковым

Сообщение ne znatok » 17 ноя 2013, 12:50

adada писал(а):...углублять в предлагаемой степени познания в классике уже не намерен, лень; плотность подачи материала слишком высока для онлайна, такие лекции следует смотреть после скачивания, с остановками...

ПОмнится, не так давно (или давно? годы летят...) мы тут на форуме... эээ... поспорили: я говорила, что меня раздражает, когда на новостном сайте какие-то материалы предполагают только форму видео без возможности все это прочитать (помню, Тигра со мной соглашалась); а вот Вы, adada - Вы как-то отнеслись к моей проблеме без видимого участия. : ) А ведь это то же самое (серьезные лекции онлайн).

Я часто с удовольствием читаю что-то из литературоведения, вполне серьезное даже (в смысле, в сети читаю, на компе); но смотреть это онлайн - увольте. Это для меня исключено. Совершенно не могу себя заставить смотреть онлайн более полутора-двух минут.
Последний раз редактировалось ne znatok 17 ноя 2013, 12:56, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Тигра » 17 ноя 2013, 12:55

Это у него урок перед детками. Так что там весьма важно, каким тоном и прочее такое. Именно этот же текст читать будет неправильно.
Мы с мужем смотрим (видели уже две, одну забыли записать, одну запишем завтра). ТиВо даёт возможность останавливать, обсуждать друг с другом, соглашаться или спорить. Нам интересно и очень нравится, даже когда несогласны.

А в принципе я таки да — согласна с ne znatok, когда она соглашается со мной в том, что я с ней когда-то была согласна.
Тигра

Сообщение ne znatok » 17 ноя 2013, 13:06

О, спасибо.
ne znatok

Re: Открытый урок с Дмитрием Быковым

Сообщение adada » 17 ноя 2013, 13:06

ne znatok писал(а):...материалы предполагают только форму видео без возможности все это прочитать (помню, Тигра со мной соглашалась); а вот Вы, adada - Вы как-то отнеслись к моей проблеме без видимого участия.

Я, наверно, скачаю себе быковские уроки (когда специалисты аккуратно их слямзят и открыто выложат в сеть). А затем продолжу поиски компьютерной программы, которая сможет заменить непродуктивное виртуальное участие, перевести его в материальные формы.
Эта программа должна уметь сканировать видео- и аудиоматериалы, находить сцены, в которых звучат определенные, заданные поиском слова -- и предлагать мне эти сцены для ознакомления. Мечта, можно сказать, всей оставшейся жизни! :)
adada

Сообщение Тигра » 17 ноя 2013, 13:07

Верделит, Спасибо за ссылку.
Но это не "Открытый урок", это явно более готовый к печати текст, не импровизационное говорение. Так что читать, наверное, будет нормальнее. Пойду попробую.
Тигра

Сообщение Тигра » 17 ноя 2013, 13:25

Я его немало слышала — и вот сейчас читаю по вашей ссылке: действительно, я просто слышу его голос и манеру говорить в этом печатном тексте.
Тигра

Сообщение ne znatok » 17 ноя 2013, 13:28

Верделит, еще раз спасибо: сразу начала читать, очень интересно; а смотреть онлайн ни за что бы не стала.
ne znatok

Сообщение Aleks » 17 ноя 2013, 23:15

Верделит писал(а):
ne znatok писал(а):не могу себя заставить смотреть онлайн
Можно и почитать - Быков о Гайдаре.
http://gaidarfund.ru/articles/1154

Здесь не приведены вопросы, которые задавали присутствующие и на которые весьма интересно отвечал ДБ. В какой-то ветке когда-то я обещала, что приведу список авторов и книг, которые после вопроса слушателя рекомендовал ДБ для прочтения к 16 годам. Пришло-таки время огласить конспект)
Книги Гайдара, все.
Все трое Драгункиных (Ксения, Денис, Виктор).
Голявкин.
В. Попов "Темная комната".
А. Житинский "Старичок с Большой Пушкарской", "Визит вежливости".
А. Брунштейн "Дорога уходит вдаль".
А. Шаров, все (сказки, рассказы, повести).
Н. Носов.
Ю. Клепиков "Четверо из России", "Пацаны".
Ю. Коваль.
Н. Матвеева.
Ю. Сотник.
Ю. Коренец.
В. Крапивин (повести 70-х годов).
С. Лукьяненко "Черновик и чистовик".
К. Букша "Аленка-партизанка".
Вот )
Aleks

Сообщение Aleks » 17 ноя 2013, 23:21

adada писал(а):Тот, кто смотрел и досмотрел до конца свежий телесериал "Крик совы", знает, что знание используется как психологический яд не только в библейских текстах...

Еще не досмотрела, поскольку не очень понравился фильм, хотя весьма разбирающиеся в кино люди рекомендовали к просмотру, — мой зрительский взгляд не принимает истеричного в своей роли Мерзликина, не панимаю... Да, еще совсем не поняла, почему не склоняют название города в сочетании с родовым наименованием? )
Aleks

Сообщение adada » 18 ноя 2013, 00:03

Обратите внимание, какая говорящая фамилия у майора милиции: Балахнин. :)
Он вроде бы профессиональный и умелый сыщик, сделал карьеру -- и не рассмотрел в друге врага, не разобрался в жизни городка, в том, какую травму его жителям нанесла оккупация.
Герой Мерзликина не истеричен, он поверхностен и необразован и в то же время считает себя первым парнем на деревне. Так что у интеллигенции вызывать симпатии не должен. :)

Если бы я захотел предъявить сериалу "Крик совы" претензии -- указал бы на преувеличенно частое использование в городском обиходе темы репрессий. Хотя по сюжету уже началась оттепель, но многие люди (как мне кажется) все-таки не стремились тогда слишком много болтать о том, кто и как пострадал от режима, от чекистов. И эта осторожность сохранялась еще долго и до конца избыта так и не была.
Но претензий не будет, поскольку в общем сериальном ряду эта работа выделяется в лучшую сторону.
Ну и достаточно оригинальна и неожиданна тема мести...
adada

Сообщение Тигра » 18 ноя 2013, 00:20

Aleks писал(а):А. Брунштейн "Дорога уходит вдаль".

Только Бруштейн, Александра Бруштейн.
Я очень, очень любила эту книгу.

Фразы из неё вошли в наш семейный язык навсегда.
Тигра

Сообщение volopo » 18 ноя 2013, 09:07

Aleks писал(а):Все трое Драгункиных (Ксения, Денис, Виктор).

Драгунских, конечно.
У Дениса не припомню чего-либо непременного для формирующейся личности.
volopo

Сообщение Aleks » 18 ноя 2013, 10:17

volopo писал(а):
Aleks писал(а):Все трое Драгункиных (Ксения, Денис, Виктор).

Драгунских, конечно.

Да.
Aleks

Сообщение Тигра » 20 ноя 2013, 10:19

adada писал(а):Если бы я захотел предъявить сериалу "Крик совы" претензии -- указал бы на преувеличенно частое использование в городском обиходе темы репрессий. Хотя по сюжету уже началась оттепель, но многие люди (как мне кажется) все-таки не стремились тогда слишком много болтать о том, кто и как пострадал от режима, от чекистов. И эта осторожность сохранялась еще долго и до конца избыта так и не была.

Я не смотрела сериал (попробовала — не получилось), но вот это замечание готова поддержать.
Я навсегда запомнила, как в начальной школе моя одноклассница у меня спросила: "А почему "Ленин"" говорят громко, а "Сталин" шёпотом?". А ведь уже и оттепель вся была давно позади.

Как дорого я бы заплатила, чтобы узнать, что же я ей тогда ответила! Совершенно не помню.
Тигра

Сообщение ne znatok » 22 ноя 2013, 23:48

Ощущаете себя Пушкиным, дарите сюжеты? Круто.
ne znatok

Сообщение Aleks » 07 окт 2014, 11:32

Простите меня великодушно, но не могу не поделиться. Уже некоторое время наслаждаюсь, вспоминаю, сожалею...
Итак, интернет-журнал о детской литературе Папмамбук http://www.papmambook.ru/o_proekte/
Мы пишем про детские книги – и этим, казалось бы, все сказано.
...
Что происходит с ребенком, когда он вступает во взаимодействие с книгой? Что происходит с книгой, когда ее открывает ребенок? Вот два главных вопроса, на которые нам хотелось бы найти ответ.

Мы не критикуем книги и не «обозреваем» их.
Мы стараемся овладеть искусством понимания: почему одна и та же книга воспринимается по-разному; почему разные люди и разные дети читают разные книги; почему какие-то книги вызывают такую бурю эмоций у родителей и педагогов; почему каждое поколение имеет своих культовых авторов; почему книги меняют со временем своего адресата; что такое «классика»; и т.д.

Наша главная задача – сдвинуть общественный интерес от книги-предмета к чтению как процессу.

Редактор журнала участвовала в обсуждении на "Эхе Москвы" важной и интересной темы "Какие книги мы читаем нашим детям?"
http://www.echo.msk.ru/programs/babyboom/1407320-echo/
Как можно не влюбиться в создателей журнала? )
Пятнышко к пятнышку, полоска к полоске http://www.papmambook.ru/articles/1222/
Aleks

Сообщение maggie » 05 дек 2014, 13:33

У Акунина в интервью газете.ру прозвучало почти как настоятельная рекомендация - читать Леонида Парфёнова.
— Мне кажется, что Леонид Парфенов выбрал самый лучший способ рассказать современному россиянину об истории — клиповый принцип, много интересных картинок. Текста мало, но он очень точный и стилистически выверенный. Причем парфеновская серия от тома к тому становится всё лучше. Я читал все книги в верстке — автор дает их мне, чтобы я придирался. Так вот в последнем томе («1946 – 1960») я впервые не нашел, к чему придраться. Думаю, что потомки будут знать историю всего послевоенного периода «по Парфенову». И это отлично.

http://www.gazeta.ru/culture/2014/12/05/a_6329749.shtml
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 05 дек 2014, 16:53

Спасибо, скачал четыре тома "Намедни" Л. Парфенова: "1946 – 1960", "1961-1970", "1971-1980", "1981-1990".
Полистаю. :)
adada

Сообщение Хелена » 05 дек 2014, 20:11

У нас есть все.
Очень интересно.
Хелена

Сообщение adada » 05 дек 2014, 20:47

Я тут немного посидел с ФайнРидером -- и у меня весь наличный Парфенов получил текстовую подложку и прописался в индексах Архиватора-3000. Теперь можно и не читать, только запрашивать... :)

Например, слово "водка" (со словоформами) встречается у него ровно 50 раз.
adada

Сообщение zyablik » 10 дек 2014, 00:02

Я сейчас читаю книгу "Наследство" Кэтрин Вебб (или Уэбб?).
Насколько я поняла, это единственная ее книга, которая переведена.
Тигра, а вы читали что-нибудь ее? Вот такой список висит на Флибусте:
The Legacy - Наследство (2010)
The Unseen (2011)
A Half-Forgotten Song (2012)
The Misbegotten (2013)
zyablik

Сообщение Тигра » 10 дек 2014, 02:58

Нет, не читала.
Тигра

Сообщение Aleks » 10 дек 2014, 13:24

maggie писал(а):У Акунина в интервью газете.ру прозвучало почти как настоятельная рекомендация - читать Леонида Парфёнова.
— Мне кажется, что Леонид Парфенов выбрал самый лучший способ рассказать современному россиянину об истории — клиповый принцип, много интересных картинок. Текста мало, но он очень точный и стилистически выверенный. Причем парфеновская серия от тома к тому становится всё лучше. Я читал все книги в верстке — автор дает их мне, чтобы я придирался. Так вот в последнем томе («1946 – 1960») я впервые не нашел, к чему придраться. Думаю, что потомки будут знать историю всего послевоенного периода «по Парфенову». И это отлично.

http://www.gazeta.ru/culture/2014/12/05/a_6329749.shtml

А я взахлеб прочитала два тома Акунина "История Российского государства".
Aleks

Пред.След.

Вернуться в Литературный уголок