Какая часть речи - "один"?

Актуальная тема – ваше мнение

Какая часть речи - "один"?

Сообщение zyablik » 01 май 2010, 03:11

Я в сомнениях. Как вы думаете, какой частью речи является слово "один" в предложениях типа: "Одна я не смотрела этот фильм" или "...Смеялся Кузнецкий. Лишь я один голос свой не вмешивал в вой ему..."?

Интересно - сначала то, что сразу же придет в голову. А потом - со ссылкой на авторитетные источники, если можно. И вообще, какими частями речи может быть это слово, кроме, конечно, числительного?
zyablik

Re: Какая часть речи - "один"?

Сообщение самый главный енот » 01 май 2010, 04:00

Числительные — вообще, очень странная часть речи. Принадлежность тех или иных слов к именам числительным является чистой формальностью, основанной на семантике, но не на грамматике. Некоторые учёные считают, что категорию числительных нужно устранить из русского языка, а названия чисел распределить по другим частям речи. В частности, слово "один" весьма смахивает на местоимение или местоименное прилагательное. В данном контексте , явно — неопределенное местоимение. Ссылок на мнения специалистов по вопросам числительных сейчас под рукой нет, надо искать, а мне лень (ignavia nativa).
Сила конуса законом властно действует высотным
для поднятий горизонтом во полете стилем вносным
самый главный енот

Сообщение Эмилия » 01 май 2010, 18:58

zyablik писал(а):Я в сомнениях. Как вы думаете, какой частью речи является слово "один" в предложениях типа: "Одна я не смотрела этот фильм" или "...Смеялся Кузнецкий. Лишь я один голос свой не вмешивал в вой ему..."?

zyablik, думаю, кто-нибудь сейчас найдет электронную ссылку на АГ-80. В Ваших примерах "один" выполняет функцию частицы, ограничительной (= только).

Вообще по своим морфологическим свойствами "один" - прилагательное (не ведет оно себя как числительное, то есть не управляет+согласуется, а только согласуется). Есть у него и позиции местоимения - неопределенного (книга лежит на одной из полок).

Я чуть попозже попу от стула оторву - когда минутка будет, пойду курить, заодно возьму АГ и скину номер параграфа.
Эмилия

Сообщение Сергей » 01 май 2010, 21:35

>>>>zyablik: какой частью речи является слово "один" в предложениях типа

Прилагательным.

>>>>какими частями речи может быть это слово, кроме, конечно, числительного?

Прилагательным, местоимением.

>>>>Эмилия: В Ваших примерах "один" выполняет функцию частицы, ограничительной (= только)

Мимо. Частицы не изменяются по падежам.
Одной мне не удалось посмотреть этот фильм.
Сергей

Сообщение slava1947 » 01 май 2010, 21:43

Эмилия » Сегодня, 18:58
В Ваших примерах "один" выполняет функцию частицы, ограничительной (= только).

Вроде бы и так… Но тогда и у падежных форм: одного (меня), одному (мне) и т.д. – тоже функция частицы только?

БТС Кузнецова аналогичные (по-моему, аналогичные) примеры трактует немного иначе:

ОДИН, одного; м.; ОДНА, одной, ж.; ОДНО, одного, ср.; ОДНИ, -их; мн. числ. колич.
I. только ед.
II. в зн. прил.
1.
2.
Только тот, который указан; единственный.
У меня одни руки замёрзли, ноги в тепле.
Одним только детям и художникам свойственно удивляться жизни.
Одни глаза (одни кости, один нос) остались (об очень исхудавшем человеке).
Подожди одну минуту!
slava1947

Сообщение Peter » 01 май 2010, 22:29

Я один
Мы с тобой, мы с вами
Они вдвоём

Определения? Обстоятельства? (в синтаксисе)

Интересно, что такое в латинской грамматике называется особенным предметом "prädikative Apposition", вроде cоставноименно-сказуемое приложение. Примеры: Cicero consul meritus est. Vera laus virtuti uni debetur (Истинную похвалу мужеству одну должно.)
====

Вы не скажете, где находится теперь академическая грамматика, бывш. slovari.donpac.ru ?
Последний раз редактировалось Peter 02 май 2010, 01:38, всего редактировалось 1 раз.
Peter

Сообщение slava1947 » 01 май 2010, 22:45

Может быть, это:

Русская грамматика
Содержание Имя существительное
(http://rusgram.narod.ru/index1.html)
slava1947

Сообщение Саид » 01 май 2010, 22:48

Я тоже пользуюсь этой (очень нечасто, правда ;)). Главная страница со ссылками на скачивание и строкой поиска:

http://rusgram.narod.ru/
Саид

Сообщение adada » 01 май 2010, 23:07

Я качнул лет восемь назад Грамматику с az.don.sitek.net. Сейчас эта ссылка никуда не ведет, но формат скачанного очень схож с тем, что находится теперь на rusgram.narod.ru.

Существует и вариант DOC:
http://www.slovari.ru/default.aspx?p=2572
adada

Сообщение Peter » 02 май 2010, 00:14

Спасибо, .zip действительно у меня есть с 2005 г., с полной и краткой грамматиками. Буду им использоваться.
Peter

Сообщение Peter » 02 май 2010, 00:39

Еще пример (из Акад. грам. § 2003)

Директору нужно разобраться самому.

т.е. одной категории кажутся
директор сам,
директор один,
я сам,

и исходящие
одна я / я один.
Peter

Сообщение behemothus » 02 май 2010, 03:23

самый главный енот писал(а):Числительные — вообще, очень странная часть речи. Принадлежность тех или иных слов к именам числительным является чистой формальностью, основанной на семантике, но не на грамматике.

Чего ж тут удивляться, если числительное как часть речи - принвдлежность исключительно современного языка. Они и склоняются-то по какам-то особым правилам, отчасти - по парадигме существительных, отчасти - прилагательных. Так что ваше наблюдение о семантической сути выделения числительных в самостоятельную часть весьма верно. Впрочем от абсолютной категоричности такого утверждения я бывчё-таки предостерёг. Грамматика всё-таки присутствует.
behemothus

Сообщение Эмилия » 02 май 2010, 10:58

Вчера ночью Интернет неожиданно вырубился... Вспомнила про начало месяца..

Итак, по АГ-80 "один" - это счетно-местоименное прилагательное. Это параграф 1296. У него есть указательные функции (одни-другие) и неопределенные (=некий). В пар. 1368 указано, что при употреблении "двадцать один" и т.д. счетно-местоименное прилагательное "один" сближается с числительными (участвует в формировании составных). Но числительным оно не будет. Еще раз - морфологические признаки у него прилагательного, у числительных они принципиально другие.

Что касается частицы - я не сказала, что это "частица"! Прилагательным "один" останется всегда, а вот функциональная нагрузка = частице. По АГ возможна близость и переплетение значений частицы и наречия, глагола, местоимения... Такая позиция отражена в Литневской:

При разборе слова один надо иметь в виду, что оно может выступать в предложении также и в функции частицы: Один я это знаю (=Только я это знаю). Если слово один употребляется в форме множественного числа в сочетании с существительным, изменяющимся по числам, то оно выступает именно в данном значении, например: На столе лежат одни яблоки (=На столе лежат только яблоки). Морфологические признаки слова один в этом случае те же, что и в количественном значении, но оно не является при этом членом предложения.

Что касается изменения этого слова в позиции частицы - оно не перестает грамматически быть прилагательным, но семантические признаки даже и счетно-местоименного теряет (можно говорить о переходе в частицы каждой из родо-падежных форм).

Кстати, zyablik, догадываясь, что Вы не просто научную проблему решаете, а смотрите с т.зр. школы, во многих ЕГЭ-пособиях функция частицы отмечается. Я попозже пришлю ссылки.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 02 май 2010, 18:38

Ссылки еще:
1. Краткий справочник по современному русскому языку (Касаткин, Клобуков, Лекант): - в разделе "частицы" указано, что "один" в ограничительном значении" остается прилагательным, но выполняет функцию частицы; (кстати, наличие в списке авторов Леканта, как Вы понимаете, позволяет считать эту позицию верной для школы);
2. Современный русский язык под ред. В.А.Белошапковой - рекомендуемый учебник для университетов - говорит о том, что по свойствам "один" всегда прилагательное, даже если употребление неопределенное (то есть как местоим.) или ограничительное (то есть как частица);

В пособиях Львовой и Цыбульки вопрос обходится стороной, но в списке числительных "один" обычно не дается (есть "сорок один").
Есть ЕГЭ-пособие М.Б.Багге, Л.Г.Гвоздинская, В.И.Ивлева (изд. "Просвещение"), там задание по служебным частям речи:
В каком примере выделенное слово является частицей?
1. На поляне росли одни поганки,
2. Дети остались одни;
3. Постарайтесь ответить одним словом;
4. Одни будут разводить костер, другие чистить рыбу.
Правильный ответ - 1.

И еще у меня есть задание этого года с такой формулировкой:
А 10 К какой части речи можно отнести слово "один" в тексте? (предложение: Не участвовали в соревновании одни мы).
1. сущ;
2. прил.;
3. частица;
4. числительное.
Верным составители помечали 3, что и ясно - тут такой же случай, что и у Вас. Дело в том, что в Ваших примерах "один" определяло местоимение (как и здесь). Одним из характерных признаков местоимений-существительных будет то, что определения при них бывают весьма редко, чаще обособленные (А он, мятежный...).
В такой позиции для морфолога будет идти речь о совмещении разных планов, в школьной же практике либо этот случай обойдут вовсе, либо предложат увидеть выходящую на первый план семантику частицы.
Думаю, я ответила именно на Ваш вопрос..
Эмилия

Сообщение Эмилия » 02 май 2010, 19:15

zyablik, вот еще один неожиданный свежачок:
из Толкового словаря РЯ с включением сведений о происхождении (ИРЯ РАН, 2007, под ред. Шведовой):

Один - 1. колич. числит., ед. - примеров нет;
2. прил. (много примеров);
6. местоимение определительное. Выражает ограничение: только, исключительно (одни мальчики)...

Это новое - список определительных местоимений явно расширен.

Широкое поля для деятельности Цыбульк...
Эмилия

Сообщение slava1947 » 03 май 2010, 20:40

zyablik » 01 май 2010, 03:11
какой частью речи является слово "один" в предложениях типа: "Одна я не смотрела этот фильм"...
какими частями речи может быть это слово, кроме, конечно, числительного?

===========================================================================================================

Эмилия » Вчера, 10:58
по АГ-80 "один" - это счетно-местоименное прилагательное... числительным оно не будет... морфологические признаки у него прилагательного, у числительных они принципиально другие.

Что касается частицы - я не сказала, что это "частица"! Прилагательным "один" останется всегда...

А Т.Ф. Ефремова сказала! "Новый словарь русского языка", М., 2000:
ОДИН
1- сущ. 2- прил. 3- мест. 4- мест. 5- числит. 6- частица, соотв. значению слова только, лишь, лишь только.

Эмилия » Вчера, 18:38
Краткий справочник по современному русскому языку (Касаткин, Клобуков, Лекант): - в разделе "частицы" указано, что "один" в ограничительном значении" остается прилагательным...

Взял "Современный русский язык" (те же авторы, под ред. П.А. Леканта; М., 2007). На стр. 287 сообщается, что один -- имя числительное, по грамматическим свойствам приближающееся к прилагательному.

Эмилия » Вчера, 18:38
В каком примере выделенное слово является частицей?
1. На поляне росли одни поганки,
Правильный ответ - 1.

Если авторы задания ориентировались на словарь Ефремовой, то ответ правилен. Но...

Эмилия » Вчера, 19:15
zyablik, вот еще один неожиданный свежачок:
из Толкового словаря РЯ с включением сведений о происхождении (ИРЯ РАН, 2007, под ред. Шведовой):
6. местоимение определительное. Выражает ограничение: только, исключительно (одни мальчики)...

О частице не говорится и в "Комплексном словаре русского языка" под. ред. А.Н. Тихонова (М., 2005):
ОДИН
1- числ. колич. 2- сущ. 3- прил. 4- мест.

И в "Словаре современного русского литературного языка" (авторы -- В.В. Лопатин, Л.Е. Лопатина; М., 2007) тоже не говорится о частице.
ОДИН
1- числит.
2- в знач. прил. Я одна должна это сделать.
3- мест.
4- в знач прил. Написала всем одно и то же.
5- мест., со словом "только" и без него. Только, исключительно. Там растут одни сорняки.
6- мест.
7- ед., в знач. прил. Единый, целостный.

Похоже, с предложением "На поляне росли одни поганки" не справились бы ни Шведова, ни Тихонов, ни Лопатин, ни, по-моему, Кузнецов...
slava1947

iii Шансы Шанского

Сообщение adada » 03 май 2010, 21:38

odin.png
odin.png (46.33 KIB) Просмотров: 83375
adada

Сообщение zyablik » 05 май 2010, 03:24

Да, начало месяца меня тоже выбивает из колеи. Почему-то первое число всегда наступает неожиданно! У меня ваще инет только сегодня включился!

Посему ветку только просмотрела, еще буду вдумчиво вникать . Всем спасибо огромное!
Эмилия, Вы совершенно правильно меня поняли. Кстати, я у Ожегова в еще более ранней редакции увидела один как определительное местоимение. А частицу за последние пару лет я уже возненавидела со всей пролетарской ненавистью!
zyablik

Сообщение Марго » 05 май 2010, 06:58

А я обожаю частицу! За ее многозначность и некую тайну. :))
Марго

☻  

Сообщение adada » 05 май 2010, 09:59

Какая честь новой части речи -- "частице обожания"!☻☻
Angel_ne.gif
Angel_ne.gif (19.76 KIB) Просмотров: 83209
adada

Сообщение Марго » 05 май 2010, 11:24

adada, надеюсь, по ссылке -- это я? :))

А что это у Вас за кружочки такие -- числом три? При увеличении напоминает значок "Радиация!". ;)
Марго

Сообщение Саид » 05 май 2010, 11:28

Блины это. Без творога. Подгоревшие ;).
Саид

Сообщение psych » 22 июн 2010, 12:16

"Орфоэпический словарь русского языка". Москва. "Русский язык". 1985 "Один (1) - местоименное прилагательное; Один (2) - числительное. Употребляется с существительными, имеющими соотносительные формы числа."
psych

Вернуться в Вече