Учат думать или списывать?

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Учат думать или списывать?

Сообщение Элси Р. » 15 июн 2013, 17:07

grumant писал(а):Музыканты на сельской свадьбе хороши! Просто молодцы.

"Сельские резиденты" это вообще зачетная команда.
Вот еще - к теме вообще никаким боком (попурри на много что), но зато классно.
http://www.youtube.com/watch?v=YbftbKa9bIQ
"Президент Света - подстилка Тьмы!" (с)

"Снова бьются стёкла..." (с)

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение maggie » 15 июн 2013, 17:18

Ух ты!... Voyage Сельских резидентов... особый кайф!... nostalgie :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Элси Р. » 15 июн 2013, 17:28

Прежде чем идти дальше, наверное, логично, посмотреть оригинал (на котором, кстати, прекрасно видно главного автора этого безобразия - Сергея Кузнецова).
http://www.youtube.com/watch?v=c42zYT4SyE4

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение maggie » 15 июн 2013, 17:34

Я просто балдею™ от этих "Белых роз"!... как от гномиков и барашков в садах у немцев или от слоников на этажерке у соседки теты Тамары, которая под нами жила в Свердловске... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Обсасывая поп-леденцы

Сообщение adada » 15 июн 2013, 18:44

В принципе, название обсуждаемой песни можно перевести на иностранный язык, как "Ласковые майские сосачки". Механизм популярности, что и у прикольного хита Франсишки Галь "Les sucettes".

"Annie aime les sucettes..."
adada

Re: Обсасывая поп-леденцы

Сообщение Элси Р. » 18 июн 2013, 03:29

adada писал(а):В принципе, название обсуждаемой песни можно перевести на иностранный язык, как "Ласковые майские сосачки"

Часом не вы фильм "Я - четвертый" переводили (графическим переводчиком)?
"Райская областная школа", дискотека "Райские весенние вопли".
Там графический переводчик, имхо, просто потешался над фильмом и откровенно валял дурака (например, переводил вывески магазинов, не имеющих к сюжету никакого отношения или карты географические в рандомном порядке).

Элси Р.

Re: Обсасывая поп-леденцы

Сообщение adada » 18 июн 2013, 05:57

.
Последний раз редактировалось adada 22 июн 2013, 08:19, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Элси Р. » 20 июн 2013, 07:07

maggie писал(а):Я просто балдею™ от этих "Белых роз"!... как от гномиков и барашков в садах у немцев или от слоников на этажерке у соседки теты Тамары, которая под нами жила в Свердловске... :)

Вот вам гномики с барашками по-аглицки, то бишь по-агузаровски:
http://www.youtube.com/watch?v=adlZL9nWQ9g

P.S. Кстати, я эту запись сам сегодня первый раз вижу.
Я ранее не видел, чтобы Малахова так плющило...

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 20 июн 2013, 07:22

А вот люди душевно отдыхают (тут кроме танцев нижайше попросил бы обратить еще внимание на аранжирочку):
http://www.youtube.com/watch?v=s3V-Nz5Qpxs
А вот какая-то левая дискотека:
http://www.youtube.com/watch?v=402OSE73Xbg

И если после этого эта песня не гениальная - то я даже не знаю уже, что и сделать.
Самому сплясать?

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 20 июн 2013, 07:39

А вот Давид Акшей (из Индии) на Х-Фактор (Украина):
http://www.youtube.com/watch?v=ErGh8YBVRI8

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 22 июн 2013, 02:49

А вот давно обещанная ссылка на "ЛМ - первые эмо" (не моя идея была, не моя - но поддерживаю...)
"Еще ЛМ это САМАЯ ДЕПРЕССИВНАЯ группа последних десятилетий. Многих нынешних эмо за пояс заткнут своей тоской. Если хочешь заплакать - врубай ЛМ! Через N-ное кол-во песен (в зависимости от твоей впечатлительности) нужный эффект будет достигнут."
http://forum.tr.ru/read.php?2,529133,540907#msg-540907

Там еще любопытно, что тема при этом была вообще про "Сектор газа".
Последний раз редактировалось Элси Р. 22 июн 2013, 03:12, всего редактировалось 1 раз.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 22 июн 2013, 02:56

Польская версия (с дудками):
http://video.mail.ru/mail/fox1953/4399/4777.html

Элси Р.

Сообщение Эмилия » 13 июл 2013, 20:57

Сегодня на факультете проводили сочинение. ДВИ это теперь называется, дополнительное уступительное испытание. Через 20 минут после начала поднимает руку тихая скромная девочка. Подхожу. Она громко, на всю аудиторию: "Моя соседка списывает!" И пальцем показывает какая...
Приняли меры - не выгнали, но пересадили и лишили возможности списать.

Проходит 30 минут - еще одна (правда, уже шепотом) сообщает о списывании соседки. Всего за 4 часа выслушали 7 доносов...

Я такого не помню. Никогда не было!!!
(да, аудитория у меня была на буквы А и Б, Морозовых не было :roll: )
Эмилия

Сообщение maggie » 13 июл 2013, 21:37

Эмилия, может быть, эти детки учились пару месяцев или полгода по обмену или другому формату в какой-нибудь западной школе? :)

Мои тоже недавно сдавали экзамен по русскому языку. В отличие от Вашей ситуации, никому не приходилось "капать" на соседку или соседа, т.к. они просто сами не списывали, а между соседями - так уж принято - находится пенальчик с карандашами и ручками, для пущей "безопасности", что сосед(-ка) не сможет подглядеть. Но даже и это в принципе излишне. Они с 1 класса как-то приучены не списывать или отучены списывать. Как-то так... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 13 июл 2013, 23:05

Эмилия писал(а):Всего за 4 часа выслушали 7 доносов...

Да, это новость, я балдею.

Потребность в разоблачительстве существовала и реализовывалась у нас и прежде, но тогда она чаще мотивировалась внешней причиной, социальным заказом.
А теперь, смею предположить, у нее возникли иные основания, более конкурентные, выраженно капиталоидные. В таком, примерно, обновленном варианте: "Не настучишь -- не утопишь; не утопишь -- не выплывешь; не выплывешь -- не разбогатеешь."
adada

Сообщение Князь Мышкин » 13 июл 2013, 23:25

Не настучишь ‒ не избавишься от конкурента на поступление. ;)
Князь Мышкин

Сообщение Тигра » 13 июл 2013, 23:39

adada писал(а):А теперь, смею предположить, у нее возникли иные основания, более конкурентные

Во времена докапиталоидные конкуренция при поступлении во многие вузы была нисколько не веселее нонешней.
К тому же, она и тогда имела прямое отношение к презренному металлу.
Тигра

Сообщение adada » 13 июл 2013, 23:46

Тигра писал(а):...отношение к презренному металлу.

Золото, если это сказано о нем -- металл благородный. А презренным его делают люди, когда превращают в средство накопления, управления, давления...
adada

Сообщение ne znatok » 14 июл 2013, 00:07

Князь Мышкин писал(а):Не настучишь ‒ не избавишься от конкурента на поступление. ;)

С этим, как с причиной разоблачения списывающих - не согласна категорически. Чаще всего именно хорошие и отличные ученики в школе отрицательно относились к списыванию, хотя по Князю Мышкинy все должно быть наоборот.

Списывающих не любили не потому, что конкуренции боялись, а из чувства справедливости: почему одни трудятся в поте лица, чтоб получить хорошую оценку, а другие выезжают на чужом горбу? Но большинство молчало, а "доносили" (Марья Петровна, а Иванов списывает!) самые принципальные, которые и списывать не давали, которых за эту принципиальность и не любили, а им наплевать было не нелюбовь. А вот кому было не наплевать, те молчали.
ne znatok

Сообщение Князь Мышкин » 14 июл 2013, 00:11

И всё-таки доносить противно человеческому естеству, мне думается.
Князь Мышкин

Сообщение ne znatok » 14 июл 2013, 00:14

Тигра писал(а):
adada писал(а):А теперь, смею предположить, у нее возникли иные основания, более конкурентные

Во времена докапиталоидные конкуренция при поступлении во многие вузы была нисколько не веселее нонешней.
К тому же, она и тогда имела прямое отношение к презренному металлу.

Совершенно верно. Но как ты правильно заметила в параллельной ветке, любое слово в русском языке, описывающее процесс сообщения о недостатках, имеет резко отрицательную коннотацию. И, соответственно, действие, описываемое таким словом, не может выглядет особенно благородным.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 14 июл 2013, 00:21

Князь Мышкин писал(а):И всё-таки доносить противно человеческому естеству, мне думается.

Типичная картинка - книжки, фильмы про школу - прилежная девочка закрывает рукой лист в тетрадке от соседа-лоботряса.

Интересно, зачем она это делает? Да, не доносит, но и списывать не дает, или дает через два раза на третий - а почему? Почему не быть благородной альтруисткой?

А если сосед уж совсем обнаглел - так и донесет (см, выше: Марья Петровна, a Иванов списывает!)

И что тут противного человеческому естеству?
ne znatok

Сообщение Тигра » 14 июл 2013, 00:24

Естеству — совершенно ничего.
Тигра

Сообщение adada » 14 июл 2013, 00:24

Систему ценностей, "коннотаций", можно создать любую. Человечество всю свою культурную историю этим только и занималось. Можно даже попробовать привязать какую-нибудь систему к "естеству" -- но это путь утопичный, слишком уж много развелось среди нас естеств.

Цивилизованным пока признан путь привязки к точке, равновесной для интересов сильных и слабых, ленивых и трудолюбивых.
adada

Сообщение ne znatok » 14 июл 2013, 00:57

adada писал(а):...равновесной для интересов сильных и слабых, ленивых и трудолюбивых.

O равновесности.

Т.е. в школе, когда количество пятерок не ограничено, как-то некрасиво отказывать слабым получить доступную им помощь, пусть даже не всегда эта помощь может считаться стопроцентно законной.

При поступлении в вуз, когда количество мест ограничено, начинает действовать другие инстинкты, и бескорыстность приходится задвинуть в дальний ящик. В противном случае зачем тогда вообще нужны вступительные экзамены? Есть много людей, которые не могут конкурировать на общих основаниях - инвалиды, сироты, пострадавшие в военных конфликтах...

Значит, для них должны быть отдельные экзамены. Тогда справедливость восторжествует.
В СССР были так наз. целевые места - наверное, это было правильно.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 14 июл 2013, 01:07

ne znatok писал(а):Списывающих не любили не потому, что конкуренции боялись, а из чувства справедливости: почему одни трудятся в поте лица, чтоб получить хорошую оценку, а другие выезжают на чужом горбу? .

По размышлении...

Пожалуй, здесь чувство справедливости, замешанное на зависти. И трудно сказать, что первично. Зависть к ловкому и хитрому, которому все удается и все сХодит с рук, тогда как тебе приходится в поте лица добывать хлеб свой.

Может такое быть?
ne znatok

Сообщение Тигра » 14 июл 2013, 01:11

Может.
У разных людей и в разных комбинациях этих чувств.

При этом возможно, что кто-то будет по отношению к ловкости и удачливости нечестного человека испытывать вовсе не зависть, а просто сильное неодобрение.
Тигра

Сообщение самый главный енот » 14 июл 2013, 01:14

ne znatok писал(а):а из чувства справедливости: почему одни трудятся в поте лица, чтоб получить хорошую оценку, а другие выезжают на чужом горбу?
Я бы сказал, ложное чувство справедливости. В тех случаях, когда количество ресурсов ограниченно, тогда конечно, несправедливо, если всё распределяется равномерно, независимо от вклада. Но в данном случае количество пятерок может быть любым, и зубрила ничего не теряет от того, что двоечник, сидящий рядом с ним, получит такую же пятерку. Разумеется, речь не идет о поступлении куда-нибудь, потому что тут уж действительно будет конкуренция
Сила конуса законом властно действует высотным
для поднятий горизонтом во полете стилем вносным
самый главный енот

Сообщение Тигра » 14 июл 2013, 01:17

самый главный енот писал(а):Но в данном случае количество пятерок может быть любым, и зубрила ничего не теряет от того, что двоечник, сидящий рядом с ним, получит такую же пятерку.

Это не совсем так.
Он теряет в оценке окружающих, например.

И кстати, пятёрки не обязательно у зубрилы. Они могут кому-то доставаться почти без труда, но чувство справедливости всё равно будет обижено.
Тигра

Сообщение Князь Мышкин » 14 июл 2013, 17:39

При списывании проигрывает списывающий. Он жалок. Зачем же на него ещё жаловаться?! :)
Князь Мышкин

Сообщение ne znatok » 14 июл 2013, 21:48

Князь Мышкин писал(а):При списывании проигрывает списывающий. Он жалок. Зачем же на него ещё жаловаться?! :)

подлец часто жалок.

Изображение
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... 1%83%D0%BC
ne znatok

Сообщение самый главный енот » 15 июл 2013, 01:42

Тигра писал(а):Они могут кому-то доставаться почти без труда, но чувство справедливости всё равно будет обижено.
Я уже написал, что обида чувства справедливости оправдана имхо только в том случае, когда из-за халявщика недополучаешь что-то своё, в том же случае, если кто-то что-то получает на халяву, но ты при этом ничего не теряешь, то о чувстве справедливости говорить не приходится, только зависть
Сила конуса законом властно действует высотным
для поднятий горизонтом во полете стилем вносным
самый главный енот

Сообщение Тигра » 15 июл 2013, 02:01

Моё чувство справедливости нередко бывает обижено чем-то, что случается и в другой стране и никак, ничем не может мне повредить; при этом не может и возбудить зависть, ибо опять же никоим боком ко мне не относится.
Наверное, имеет смысл принять на веру тот факт, что у разных людей бывает разное чувство справедливости.
Тигра

Сообщение adada » 15 июл 2013, 07:57

Принявший на веру факт ничем не рискует, ни верой, ни фактом.
adada

Сообщение sara-olga » 15 июл 2013, 10:28

Очень обидно бывало, когда учитель, не одобрявший списывания, наказывал одинаково и тех, кто списал, и тех, кто позволил. Вот и как тут быть отличнице? И отношения с одноклассниками портить неохота, и получать на орехи за свою доброту - тоже.
sara-olga

Сообщение Хелена » 15 июл 2013, 11:07

sara-olga писал(а):Вот и как тут быть отличнице? И отношения с одноклассниками портить неохота, и получать на орехи за свою доброту - тоже.

А вот так и быть: если учитель так поступает, он должен быть абсолютно уверен, что все об этом знают.
То есть не то чтобы всегда прощал, а тут решил наказать.

Я поступала проще: если у доски ученик что-то ответить не мог, ему могли подсказать официально: поднять руку и, так сказать, подтолкнуть его память. Поскольку и по себе знаю, и на опыте убедилась: иногда достаточно одного правильного слова - и ученик вспомнит. Или сообразит. На оценку это не влияло никак.

Выкрик (или шепот) подсказки с места карался беспощадно, но вводилась эта кара, естественно, постепенно. Не в один день. Примерно за месяц рефлекс отрабатывался: стоящий у доски замешкался - сразу лес рук от желающих подсказать. Одновременно вырабатывалась и вторая модель: подсказка - не помощь, а ущерб. Тот, кому подсказывают (или дают списать), является пострадавшей стороной: он недополучает знаний.
За все годы работы только один раз столкнулась с откровенным списыванием (никого за руку не ловила, да и не могла: была на совещании, урок проводил учитель на замену, писали изложение). Обе ученицы получили оценку позора - единицу: и списавшая, и давшая списывать.

Обе сейчас у меня в друзьях в социальных сетях. :)
Хелена

Сообщение mirage » 15 июл 2013, 11:16

В СССР были так наз. целевые места - наверное, это было правильно.

Они и сейчас есть, насколько я знаю.

Списывающих не любили не потому, что конкуренции боялись, а из чувства справедливости: почему одни трудятся в поте лица, чтоб получить хорошую оценку, а другие выезжают на чужом горбу? Но большинство молчало, а "доносили" (Марья Петровна, а Иванов списывает!) самые принципальные, которые и списывать не давали, которых за эту принципиальность и не любили, а им наплевать было не нелюбовь. А вот кому было не наплевать, те молчали.

Дело не в любви или нелюбви. Закладывать постыдно. Собственно, как и списывать. Мне кажется, достаточно эти вещи своему родному ребенку внятно объяснить.
mirage

Сообщение Хелена » 15 июл 2013, 11:36

mirage писал(а):Они и сейчас есть, насколько я знаю.

Да. И я, кстати, не знаю, насколько это правильно.

Кому поможет, если врач/юрист/конструктор будет плохим специалистом, недоучкой, получившим диплом только потому, что он поступил по квоте?

Я бы не хотела ездить по мосту, который спроектировал самый что ни на есть прекрасный человек, но с плохими знаниями, занявший место в институте только потому, что у него не было ноги (беру экстремальный вариант; а сколько псевдоинвалидов поразвелось...)

Общество должно (просто обязано) создавать условия для социализации, возможность таким людям получить полноценное среднее образование и соревноваться в экзаменах на равных с остальными.

А не заниматься благотворительностью с непредсказуемыми последствиями.
Хелена

Сообщение mirage » 15 июл 2013, 11:49

Нет, я все-таки за гандикап. Речь все же не идет о строительстве моста, речь пока идет только о получении образования.

И мне кажется неблагородным лишать инвалидов форы.

А вот уже когда речь идет о серьезных проектах (проектировании моста, к примеру), безусловно, в расчет должна приниматься исключительно квалификация.
mirage

Сообщение Тигра » 15 июл 2013, 11:51

Отчисление по непригодности может идти в институте.
Тигра

Пред.След.

Вернуться в Класс