отчества

Грамотное общение на любые темы

отчества

Сообщение ne znatok » 18 апр 2013, 13:29

Начать ветку про отчества меня натолкнул пост volopo в Классе, ветка Иванов:

Да, просто не русские [фамилии], а также имитации русских - типа Айвазовский, Магомедов, Дудаев...То есть фамилии, первичными носителями которых были нерусские.

По аналогии с имитацией русских фамилий вспомнила прочитанное на днях про имитацию русских отчеств:

...“Тигран”, — сказал он, подавая мне руку, и это мне тоже сразу понравилось. Мне понравилось — что без отчества.

Я всегда воспринимаю их как–то болезненно, эти отчества инородцев. Здесь, по–моему, многое сходится. Если ты к своему азиатскому имени или европейскому, все равно, постоянно приставляешь русский суффикс, то это для тебя не проходит бесследно, это становится частью личности и меняет не только взаимоотношения, но и мироощущение, в конечном счете. Амбарцум — хорошо. Амазасп — прекрасно. Но Амбарцум Амазаспович — это уродливо.

Здесь не только борьба чужеродных звучаний, но и ярко выраженная подчиненность, клеймо государственности на лбу. Амазаспович — это пахнет паспортом, здесь прописка, военно–учетный стол, восемь страниц анкеты и прочие наши дела. И вместе с тем — какая–то несерьезность, пародийность, издевка, унизительная игра. Так, библейское гордое “Ицхак бен Авраам” превращается в насмешливое нерусское “Исак Абрамович”...

И в Армении — потом я отмечал это всюду — крайне редко употребляют отчества, чаще всего — в присутствии русских, по отношению к ним или для них.

Юрий Карабчиевский
"Тоска по Армении"

Сейчас вот обнаружила, что Чингиз Айтматов был Чингиз Торекулович, а Расул Гамзатов - Расул Гамзатович.
Расул Гамзатович... как-то это действительно, не по-горски звучит. :)
ne znatok

Re: отчества

Сообщение behemothus » 18 апр 2013, 14:36

Не знаю, не знаю...
А Бюль-Бюль-оглы - по-горски?

Вообще вопрос с отчествами не так прост.
А многих "горцев" (и не только) не существовало фамилий в нашем понимании, их заменяли как раз отчества.
Поэтому переход на русскую трехчленную систему именования не был совсем уж искусственным.
Что касается конкретно армян, то, пожалуй соглашусь. Их традициям отчества оказались чуждыми. Ну так они и руссифицированные фамилии использовали почти исключительно для внешнего употребления.
Последний раз редактировалось behemothus 19 апр 2013, 01:44, всего редактировалось 1 раз.
behemothus

Сообщение adada » 18 апр 2013, 15:44

Юрий Карабчиевский писал(а):...отчества инородцев...

Здесь не только борьба чужеродных звучаний, но и ярко выраженная подчиненность, клеймо государственности...

Мнение Карабчиевского тем более понятно, что оно исповедуется, надо полагать, всеми теми, кто спит и видит и наяву видит себя оппозиционером. Согласен, оно может быть и справедливым, но оно не может быть единственно справедливым.

Еще очень сильно на наше социальное поведение, на наши публичные повадки влияет мода, которая зачастую имеет абсолютно иррациональные корни. Одно время была мода на отчества, теперь она, возможно, проходит. Зато появилась мода на кипы обетованные (я снова отталкиваюсь от слов Карабчиевского), но окончательно она, кажется, все-таки еще не наступила.
              Изображение
adada

Сообщение grumant » 18 апр 2013, 15:51

Сейчас без отчеств можно!
- Садись, Маша...
- Спасибо, Вова!
Интересно, присела Машуня?)))
Дерзкий Grantum
grumant

Сообщение Е.О. » 18 апр 2013, 17:57

ne znatok писал(а):
Я всегда воспринимаю их как–то болезненно, эти отчества инородцев.

Юрий Карабчиевский
"Тоска по Армении"

В Китае инородцам дают не то что отчество, а полное китайское "ФИО" из трех иероглифов. Ни от "инородческого" имени, ни от фамилии и следа не остается (разве что один слог, а то иногда один единственный звук только сохранится).
В каждом языке свои традиции.
Е.О.

Сообщение Тигра » 18 апр 2013, 20:34

Имена учителей двух моих подруг-армянок из Еревана:

Аида Герасимонва, Эра Ишхановна, Амалия Самсоновна, Лаура Зарзандовна, Эльвира Миграновна, Мессалина Ервандовна, Жанна Вараздатовна, Епраксия Арамаисовна, Октябрина Сергеевна, Екатерина Варламовна, Элеонора Цониковна, Мадлена Араратовна, Донара Хачиковна, Изабелла Эдуардовна, Офелия Араратовна, Мюда Мовсесовна, Мариэтта Грантовна, Айастан Советовна (потом она переименовалась в Валентину Советовну, а потом в Валентину Самвеловну, но периодически все ошибались), Иза Ивановна, Лариса, о ужас, Шаваршевна, Тамара Арташесовна, Карине Грантовна, Хасмик Григорьевна, Маргарита Мелконовна, Белла Липаритовна, Ануш Хачиковна, Марица Хачиковна, Мэри Аршавировна,Тамара Арташесовна.

Третья добавила: "Вот вам смешно, а у нас в Универе политологию Ашот Пушкинович преподавал".
Тигра

Сообщение adada » 18 апр 2013, 20:58

Вот сколько можно узнать об Армении на форуме! И в գրադարան (не знаю, как по-армянски матенадаран) не ходи...
adada

Сообщение Тигра » 18 апр 2013, 21:12

adada писал(а): И в գրադարան (не знаю, как по-армянски матенадаран) не ходи...

Ходи! Adada, ходи!
Там очень здорово. Та даже потрясающе.
Хотя вот у того же Карабчиевского не совсем такое впечатление.
Тигра

Сообщение ne znatok » 18 апр 2013, 21:33

grumant писал(а):Сейчас без отчеств можно!
- Садись, Маша...
- Спасибо, Вова!
Интересно, присела Машуня?)))

Это было первое вчечатление от русского телевидения, которое я не смотрела много-много лет после отъезда. Ведущая новостей обращалась к корреспонденту: Владимир! (Владимир находился не в студии, на стене висел огромный экран), а он к ней - Марина!

Я, помню, просто обалдела от неожиданности.
ne znatok

Сообщение Саид » 18 апр 2013, 22:08

adada сказал:
не знаю, как по-армянски матенадаран

Ну конечно же Մատենադարան!
Саид

Вернуться в Курилка