я и Франция-2

Грамотное общение на любые темы

Re: я и Франция-2

Сообщение Тигра » 23 окт 2012, 21:18

Я про "абонемент" никогда не слышала. Думаю, это была фигура речи.
Хотя я не знаток Макдональдсов.
Тигра

Сообщение adada » 23 окт 2012, 22:53

Polonka писал(а)::) в Израиле такого нет.

Зато такое есть или было во Франции, причем в таком месте, которое крепко связано с Израилем!
"Фредерик ходил обедать по абонементу за сорок три су в ресторан на улице Лагарп."

Улица Лагарп -- rue de la Harpe, улица арфы царя, естественно, Давида.

Попутно выяснилось, что во французском языке существует интересная идиома "il est parent du roi David et joue de la, означающая "он мошенник" и основанная на игре двух значений слова harpe: арфа и отмычка.
А вот эта идиома ведет нас, вероятно, уже в "McDonald's"... :)
adada

Сообщение Саид » 24 окт 2012, 01:44

Поделитесь, adada — где, как и на чём нагрел Вас McDonald's. Интересно ж не наступить на уже опробованные грабли ;).

И вопрос намба ту: откель инфа про второе (небось, не терминологическое, не медицинское) значение?
Саид

Сообщение Тигра » 24 окт 2012, 01:47

А су, обеды за 43 су и абонементы на эти обеды были во времена Флобера.
На месте первого давно уже центы. Шут его знает, что на сейчас на месте второго и третьего.
Тигра

Сообщение Е.О. » 24 окт 2012, 01:55

Тигра писал(а):На месте первого давно уже центы.

Во Франции их называют сантимами. Те, кто еще не забыл о франках, иногда говорят centime d'euro (евросантим?)

По поводу родни Давида:
Вот тут http://fr.wiktionary.org/wiki/harpe у слова harpe нет значения "отмычка".
Они пишут всего лишь об игре слов harpe (арфа) -- harper (хватать)
Лезть в толстые бумажные словари мне лень
Последний раз редактировалось Е.О. 24 окт 2012, 02:08, всего редактировалось 1 раз.
Е.О.

Сообщение Тигра » 24 окт 2012, 02:07

Интересно, откуда в переводе взялся этот абонемент.
Вот как в оригинале: Il allait dîner, moyennant quarante-trois sols le cachet, dans un restaurant, rue de la Harpe.

А вот как по-английски просто опустили этот невнятный момент с печатью: He went to get a dinner for forty-three sous in a restaurant in the Rue de la Harpe.

Может быть, это была такая же система, как сейчас в некоторых заведениях, когда тебе каждый раз ставят печать в бумажке, а после скольких-то там раз что-то дают бесплатное?

Кстати, adada, у вас там недоскопировалась идиома целиком: il est parent du roi David et joue de la harpe.

Я sols не поняла. Опечатка? Словарь, вроде, не хочет переводить это как су. Может быть, историческая форма. Может быть, разговорная. Тут я уже совсем слаба.
Тигра

Сообщение adada » 24 окт 2012, 02:13

harpe.png
harpe.png (28.25 KIB) Просмотров: 12148

+
А повода посетить Макдональдз мне еще не выпадало и сам я его не искал. :)
adada

Сообщение Е.О. » 24 окт 2012, 02:15

Тигра писал(а):Я sols не поняла. Опечатка? Словарь, вроде, не хочет переводить это как су. Может быть, историческая форма. Может быть, разговорная. Тут я уже совсем слаба.

Отсюда http://fr.wikipedia.org/wiki/Sol#Monnaies :
Le sol (au pl. sols) ou sou est une monnaie de l'antiquité et de l'Ancien régime, dont l'origine est le solidus.

По поводу cachet я склонен доверять переводчику, что это абонемент, где после каждого использования ставят печать в очередную клеточку (как на почтовые марки).
Е.О.

Сообщение Саид » 24 окт 2012, 03:23

Спасибо, adada, за ссылку!

Но всё равно непонятно, зачем Вы McDonald's'у мошенничество клеите ;).
Саид

Сообщение adada » 24 окт 2012, 11:02

Саид писал(а):...непонятно, зачем Вы McDonald's'у мошенничество клеите ;).

Слишком уж много сегодня примеров мошенничества производителей и продавцов пищи. Чтобы не испортить аппетит и вкус к жизни, я не слишком прислушиваюсь к шуму вокруг этого явления бессовестной (некоторые говорят: недобросовестной, но они себя обманывают) конкуренции.
Макдональдз может, теоретически, являть собой исключение. Но я не собираюсь лишать его презумпции массовой бессовестности только за то, что он, видите ли, носит белый плащ бренда. Подбои таких плащей тоже бывают весьма кровавыми! :)
adada

Сообщение Тигра » 24 окт 2012, 11:10

Господи...
Тигра

Сообщение Хелена » 24 окт 2012, 11:15

Тигра писал(а):Господи...

Не... ну почему?

Превентивно обвинить в мошенничестве... после превентивно посадить (так, на всякий случай) - вполне предсказуемо.
Хелена

Сообщение Polonka » 24 окт 2012, 11:17

adada писал(а): Подбои таких плащей тоже бывают весьма кровавыми! :)

Я теперь начинаю понимать почему "мириканцы" клоунов боятся. :roll:
Polonka

Сообщение Саид » 24 окт 2012, 11:41

Памойму, McD — самая прозрачная из подобных компаний: чуть ли не каждую их поставку можно проследить — что, откуда, сколько.

И мне не знаком ни один их клиент, который бы жаловался, что его надули. Ну да, я понимаю, что этот аргумент слабоват ;).

Вот самого Мака в Минске надули крепко: дождавшись, когда они выстроили очередной свой ресторан на арендованной площадке, нарушили условия аренды и забрали взад площадку вместе с нововыстроенным зданием.
Саид

Сообщение adada » 24 окт 2012, 11:50

Раз пошла такая пьянка, обратимся к широкому, подробному и довольно свежему контексту.

"ОЗПП подало иск в Тверской суд г. Москвы с требованием прекратить сокрытие информации и обман потребителей при реализации продуктов в сети «Макдональдс»
Поводом для подачи иска послужили результаты экспертизы продуктов, реализуемых в сети McDonald's (ЗАО «Москва-Макдональдс»), проведенной по заказу Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) в АНО «Союзэкспертиза» при Торгово-промышленной палате РФ.
<...>
Кроме того, в коктейле «Молочный» эксперты обнаружили жир растительного происхождения. Жирнокислотный состав жировой фазы данного коктейля не соответствует молочному жиру (ФЗ №88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» от 12.06.2008г. с изменениями №163-ФЗ от 22.07.2010г. (ст. 25 п. 8.2 и 8.3)). Содержание жиров растительного происхождения и заменителей молочного жира в образце составляет не менее 90% от общего количества жира. Фактически потребитель вводится в заблуждение, так как данный коктейль, согласно требованиям технического регламента, никак не может называться «молочным».
Общество защиты прав потребителей ( www.ozpp.ru ) считает, что сеть ресторанов McDonald's вполне сознательно идет на нарушение российского законодательства в области защиты прав потребителей, дважды извлекая выгоду из особо привилегированного положения, в котором она оказалась согласно решения Арбитражного суда г. Москвы, фактически признавшего данную компанию сетью продуктовых магазинов.
<...>
Компания McDonald's в отличие от своих конкурентов – других сетей быстрого питания – не только платит заниженную ставку НДС, но и утаивает от потребителя информацию о составе продуктов. Помимо этого, в случае, например, с коктейлем «Молочный», вводит потребителей в заблуждение относительно происхождения и состава данного напитка.
<...>
ОЗПП также обращает внимание потребителей на то, что многие продукты, реализуемые в сети McDonald's содержат большое количество животных и растительных жиров, сахара, соли, являются высококалорийной и не сбалансированной пищей. Чрезмерное увлечение такой едой, как взрослых, так и особенно детей, может привести к ожирению, нарушению обмену веществ и другим неприятным для здоровья последствиям."

Я понимаю, что в любой клетке ведется борьба, но наблюдения за ней позволяют и нам высказывать свои мысли насчет плащей с кровавыми подбоями, не правда ли!

Изображение
adada

Сообщение Хелена » 24 окт 2012, 11:56

Я не защищаю Макдональдс, тем более что не являюсь его посетителем.

Но на основании такой обширной цитаты хочу поинтересоваться: после этой проверки сеть с позором выгнали из России?
"Посадки были"? Почти ©

И вообще - доколе эти отравители будут изгаляться над русским народом?
Хелена

Сообщение Саид » 24 окт 2012, 11:58

Мораль — какой, вот этот:
Чрезмерное увлечение такой едой, как взрослых, так и особенно детей, может привести к ожирению, нарушению обмену веществ и другим неприятным для здоровья последствиям.
?

Ну дык Америку ОЗПП не открыл(-а,-о), да и закрыть не закроет. Все предупреждены, а следовательно, и вооружены были и до того.
Саид

Сообщение adada » 24 окт 2012, 15:36

Мораль публикации об иске к сладкозвучной "арфе Макдональда" еще и в том, что только налоговые послабления кому-то одному могут позволить ему отказаться от фальсификаций или от искусственного обеднения товара. Но как только предприниматель оказывается в одном общем ряду, тут жди от него сюрпризов, он просто не сможет без сюрпризов, чтобы выдержать конкуренцию.
adada

Сообщение Polonka » 06 ноя 2012, 17:24

Helena » 17 окт 2012, 12:40
Мне тоже показалось похожим на орегано. Но вроде листики помельче.
Нет?
Нет, рассмотрела внимательно.
Всё же орегано (да, душица)

volopo » 17 окт 2012, 10:36
ne znatok писал(а):
так орегано же.
Душица то бишь.

Значит так, я нашла картинки тех приправ которыми я пользуюсь, той же фирмы.
В ассортименте фирмы "Пэрэг" есть отдельно орегано и затер. Значит, затер всё- таки не душица(орегано). Пахнут они совсем по-разному (хотите верьте, хотите нет).
P.S-сайт фирмы "Пэрэг" http://www.pereg-spices.com/

Изображение

Изображение
Polonka

Сообщение Хелена » 06 ноя 2012, 17:36

Может быть, майоран?
Майоран (лат. Origanum majorana) — вид многолетних травянистых растений из рода Душица (Origanum) семейства Яснотковые.

Изображение

Да, у него другой вкус (и запах), чем у душицы (орегано). Хоть они и родня.
Хелена

Сообщение adada » 06 ноя 2012, 18:14

Вы идете от слов, а надо -- от химсостава. Тимол, карвакрол, камфора, терпинен, цинеол...

Под общепринятым коммерческим названием «майоран» понимают несколько растений, обладающих специфическим ароматом и применением. Эти растения относятся к разным видам, среди которых большим значением обладает Origanum majorana L. (syn. Majorana hortensis Moench.), который растет в диком виде в южной Европе и северной Африке. Следует обратить внимание на то, что существует несколько форм Origanum majorana L., отличающихся химическим составом. Некоторые хемоформы майорана содержат в эфирном масле обычные для душицы компоненты с преобладанием тимола и карвакрола. Некоторые же имеют несколько другой состав масла, где преобладает терпинен-4-ол. Последний и является настоящим садовым майораном.
К майоранам относится и Origanum vulgare L. (дикий майоран), растущий в диком виде на юге Франции и который не используется для получения эфирного масла. Кроме того США ввозит из Испании масло так называемого «испанского майорана», получаемого из Thymus mastichina L. Однако запах этого масла цинеольно-камфорный и не похож на настоящий майоран.

И потом: zahatar, это на каком языке? Почему мой Архивариус не находит его в иностранном разделе?! Может, это торговое наименование смеси орегано с чем-то еще?
adada

Сообщение Хелена » 06 ноя 2012, 18:18

adada писал(а):Может, это торговое наименование смеси орегано с чем-то еще?

А кстати, вполне возможно.

Потому что про орегано прямо и написано oregano, а во втором случе добавлено seasoning, что есть, как известно, "приправа, специя".

Polonka, там на баночке состав расписан?
Хелена

Сообщение volopo » 06 ноя 2012, 18:26

Helena писал(а):
adada писал(а):Может, это торговое наименование смеси орегано с чем-то еще?

А кстати, вполне возможно.

Да с кунжутом же. На рисунке в ложечке для специй он хорошо виден.
Что вполне совпадает с исходным:
nm. zaatar, zatar, zahatar, mixture of spices made-up of wild oregano and toasted sesame seeds (very popular in the Middle East)
volopo

Сообщение Polonka » 06 ноя 2012, 18:39

Helena писал(а):Может быть, майоран?

В вики написано, что это другой вид (майорана).
"מין אחר הדורש פחות מים וגדל בר בארץ הוא האזוב המצוי (זעתר). לעלים טעם מתוק-מריר וריחם עדין ומכילים בלוטות שמן אתרי."
Другой вид, который требует меньше воды и произрастает в диком виде в стране (затер). Листья сладко-горького вкуса ,имеют тонкий аромат и содержат эфирное масло.
Polonka

Сообщение Polonka » 06 ноя 2012, 18:45

volopo писал(а):nm. zaatar, zatar, zahatar, mixture of spices made-up of wild oregano and toasted sesame seeds (very popular in the Middle East)

(из-под каски, угрюмо) - а пахнут по-разному!
Polonka

Сообщение Polonka » 06 ноя 2012, 18:48

Helena писал(а):Polonka, там на баночке состав расписан?

читаю состав: затер, кунжут, соль.
Polonka

Сообщение карри » 06 ноя 2012, 23:15

Polonka 17 окт 2012, 12:26 писал(а):я вот про этот:
http://he.wikipedia.org/wiki/%D7%90%D7% ... 7%95%D7%99

Там же есть латинское название: Origanum syriacum. По-русски это называется майоран сирийский, он же душица сирийская. Та душица, которую мы знаем, — не сирийская, а обыкновенная, а вообще разных видов душицы в Вики перечислено с полсотни. Вкус у всех разный:)
А тут пишут, что не только Origanum syriacum могут называть словом зa’aтар.
карри

Сообщение Е.О. » 15 ноя 2012, 05:49

Прочитал у Акунина что-то вроде того, что образ Франции -- это якобы l'amoure, le mystère, l'avanture.
По-моему, образ Франции -- это la bouffe (и ему вполне соответствует эта ветка).

Кстати, о la bouffe:

У меня с детских времен остались смутные воспоминания о камамбере отечественного производства. Потом он исчез. Однако кроме названия (продавщицы произносили камАмбер) ничего не помню.
Помнит ли кто-нибудь, сильно ли он отличался от настоящего камамбера?
Е.О.

Сообщение Хелена » 15 ноя 2012, 11:25

Кардинально.
Хелена

Сообщение Тигра » 15 ноя 2012, 11:34

Я его помню.
Отличался сильно, хотя тогда мы этого не знали.
Тигра

Сообщение Сергей » 15 ноя 2012, 20:26

>>>>Помнит ли кто-нибудь, сильно ли он отличался от настоящего камамбера?

Любой камамбер сильно отличается от настоящего камамбера. А советский камамбер "девушка в платке" камамбером и не был. Но об этом лично я узнал много позже, сравнив. У него не было ни консистенции, ни грибного аромата, ни корочки. Восторга от поедания совершенно не было.
Сергей

Сообщение volopo » 15 ноя 2012, 20:47

Полежит, бывало, плавленый сыр без холодильника недельку-другую... Глядишь - а он уже советский камамбер.
volopo

Сообщение Сергей » 15 ноя 2012, 21:22

Там плесень другого колера.
Сергей

Сообщение Е.О. » 02 янв 2013, 23:40

Мне когда-то рассказывали, что у какого-то писателя (фронтовика?) был рассказ об иррациональной любви русских к Франции. В рассказе якобы речь шла о том, как наши (партизаны?) во время войны взяли в плен немцев, и среди них было двое французов. Немцев расстреляли, а французам оказали теплый прием. В то время как по мнению автора логичнее было бы поступить ровно наоборот, ведь немцы пошли на войну как подневольные призывники, а французы -- добровольно. Я пытался найти этот рассказ в Сети, но ничего не получилось.
Если кто о нем слышал, дайте, пожалуйста, ссылку.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 02 янв 2013, 23:59

Е.О. писал(а):Мне когда-то рассказывали, что у какого-то писателя (фронтовика?) был рассказ об иррациональной любви русских к Франции.

Да, это явно не про меня. :((

Моя первая ветка "я и Франция :))" на зеленом форуме начиналась так:

У меня очень напряженные отношения с Францией :)) <...>

Так что писателю-фронтовику приходится верить на слово.
ne znatok

Сообщение Анатоль » 03 янв 2013, 15:49

Хороша, конечно, Франция, но Россия лучше всех!
      Владимир Путин подписал указ о предоставлении российского гражданства Депардьё. Ну, а второй по значимости человек — Рамзан Кадыров — пригласил артиста поселиться в Грозном!
Анатоль

Сообщение Анатоль » 03 янв 2013, 15:55

об иррациональной любви русских к Франции

Когда наш пароход зашёл первый раз во французский Брест, то на следующий день появилась стенгазета: "Не тянут француженки супротив наших!". (А у нас действительно были на борту потрясающие красавицы!).
Анатоль

Сообщение maggie » 03 янв 2013, 16:24

Владимир Путин подписал указ о предоставлении российского гражданства Депардьё.

Die Formulierung des Kreml, wonach Depardieu einen Antrag auf Einbürgerung gestellt hatte, wurde von einem Assistenten des Schauspielers dementiert. Der Neu-Russe selbst meldete sich bisher nicht zu Wort.

У нас вообще-то пока опровергают информацию о том, что Депардье подавал заявление на предоставление ему российского гражданства.

Формулировка Кремля, в соответствии с которой Депардье подавал заявление о натурализации, было опровергнуто ассистентом актера. Сам "новый русский" пока что не высказался об этом.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 03 янв 2013, 16:26

maggie писал(а):У нас вообще-то пока опровергают информацию о том, что Депардье подавал заявление на предоставление ему российского гражданства.

Во Франции, как я понимаю, тоже. :)

И ваще... Он вроде как в Бельгию в гражданство собирался. Не к нам.

О... мне тут говорят, что и в Бельгию не собирался.
Хелена

Сообщение Эмилия » 03 янв 2013, 18:02

Я до кучи предлагаю еще дать российское гражданство Ришару, Атосу, Портосу и Арамису вместе с д'Артаньяном, Вольтеру и Кандиду... И перенести прах Дюма к Кремлевской стене....
А Депардье предлагаю назвать вино "Шато де КремлИн"...
Эмилия

Пред.След.

Вернуться в Курилка