90 лет пионерской организации

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: 90 лет пионерской организации

Сообщение mirage » 21 май 2012, 15:01

Не, не подпишусь я под этим стихом. Слишком много в нём тупой агрессии.

И украинцы, как я понимаю, совсем не рвутся назад в Россию. Просто совсем. И русские, которые там живут, давно перестали рваться тоже. (Крым - отдельная история).

maggie, лагерь с тележками тоже был не обкомовский, просто хороший пионерлагерь от предприятия ВПК. Путёвки, кстати, в основном давали детям рабочих. Я часто ездила просто потому, что в ящике работали и мама и отец.
mirage

Сообщение ANNA » 21 май 2012, 15:59

У меня есть фотография - я с красным знаменем рядом. Это самая лучшая из смен в пионерском лагере. Вот правда, я гордилась и горжусь этой фотографией.
Пионерский лагерь - это свобода от родителей (несколько поднадоевших за год) и веселье (потому что альтернативой для меня был отдых три месяца на даче В ДЕРЕВНЕ, настоящей умирающей деревне, где на тот момент жили примерно шесть старушек и никакой молодёжной компании). Так что между деревней и лагерем я однозначно выбирала лагерь.
Там даже в дождь скучно не было: всё время какие-нибудь мероприятия. Книги, кстати. я в лагере читала, но немного.
ANNA

Сообщение Эмилия » 21 май 2012, 16:29

Как я любила свой пионерский лагерь!!!! В Крыму, в Евпатории... За месяц начинались сборы и созвоны, кто на какую смену приезжает. 2-3 июня нас сажали в поезд - и восторг начинался!!!! В старших классах нас с подругами и двумя-тремя старшими вожатыми оставляли на "пересменку", это вообще был кайф! Я безумно благодарна директору и всем вожатым нашего лагеря за те прекрасные детские лЕта, что у нас были.
Пересказать все, что у нас происходило, вообще нельзя. Могу только сказать (как комментарий к уже написанному):
- весь тихий час мы читали;
- купались так, что вода из ушей шла;
- нас не ругали (искл - что-то серьезное, но я как-то не попадала);
- строем не ходили...

Дважды нас премировали 10-дневной поездкой в "Артек"... Вот там я чуть не умерла...
Эмилия

Сообщение adada » 21 май 2012, 19:35

Artek.png

"Все вещи, в которых пионеры прибывали в Симферополь, оставались на базе до возвращения. С собой разрешалось брать только самые необходимые мелочи.
Мальчики это переодевание в единую форму переносили сравнительно легко, чего нельзя сказать о девочках. Для некоторых из них, это переоблачение было сильным стрессом. Они тяжело переносили потерю своей индивидуальности и первые дни очень стеснялись. Их стремление хоть как-то выделиться из общей массы принимало порой смешные формы (складки на блузке, по-особому загнутые поля панамки или необычным узлом повязанный галстук…). Некоторые стремились сохранить на руке подаренные состоятельными родителями часы или колечки. Но персонал лагеря пресекал такие попытки беспощадно. Никто не должен был отличаться от общей массы."

Эти воспоминания артековца (это ж надо -- помнить такие детали!) относятся именно к тому году, в котором сделано фото, правда, к другому лагерю, к верхнему.
adada

Сообщение ne znatok » 21 май 2012, 21:49

Надо же - абсолютно все до единой девочки - с косами! Когда же короткая стрижка стала популярна? И было ли время, когда она уже была популярна у взрослых, но не допускалась в школе?
ne znatok

Сообщение ne znatok » 21 май 2012, 21:55

Эмилия писал(а):Как я любила свой пионерский лагерь!!!! В Крыму, в Евпатории...

...лучше жить в глухой провинции у моря...

К лагерям это, видимо, тоже относится.
ne znatok

Сообщение Тигра » 21 май 2012, 22:00

mirage писал(а):Да, конечно, лагеря были разные. И вблизи и вдали от Москвы, вон, на одной и той же Рузе два достаточно разных отношения. И дети, естественно, не виноваты.

Опять — да, разные. Я тоже обзавидовалась на твой.
У нас, в подмосковном лагере, кстати, тоже тележек в столовой не было, а бассейн... нет, ну это вапще.
И ходили мы строем много, но как раз это мне тогда нравилось — эстетика строя, военизированная эстетика. Вот речёвки — нет, речёвки не нравились.

mirage писал(а):Но мне кажется, многое зависит и от склада самого человека, вкуса к жизни, если хотите. Кто-то более склонен концентрироваться на негативе, кто-то на позитиве.

Хорошо известный феномен, знаю таких, кому всегда всё не так и кто помнит в основном плохое. Спешу заверить, что мой характер совершенно противоположный.

...лучше жить в глухой провинции у моря...

Мой крымский лагерь был ужжжжасен. Море не сильно помогало: на море ходили раз в день, влеклись туда пёхом минут 25, ну а там мало давали в воде-то быть.
Тигра

Сообщение ne znatok » 21 май 2012, 23:00

самый главный енот писал(а):Слово "концлагерь" я впервые услышал будучи в пионерском лагере, и как-то мне подумалось, что пионерский от концентрационного отличается лишь более мягким режимом.

- В автобусе мужик спрашивает у малыша:
- Мальчик, как тебя зовут?
- Алкаша.
- И я алкаш! А откуда ты едешь?
- Из лагеля.
- И я из лагеря! А куда ты едешь?
- К бабе.
Мужик с удивлением:
- Хм! И я к бабе!

mirage писал(а):maggie, лагерь с тележками тоже был не обкомовский, просто хороший пионерлагерь от предприятия ВПК.

ВПК - это военно-промышленный комплекс? Так у них все было хорошее - они ж были государством в государстве - не только пионерские лагеря. Например, детские сады. Мы жили несколько лет буквально в 100 метрах от проходной завода, который делал ракетные установки. Наши обои соседи по коммуналке работали на этом заводе. Но нашего ребенка в заводской детский сад не взяли, мы отдали в рядовой районный в Отрадном.

Мой лагерь на Рузе тоже, был, конечно, особенный, вряд ли б я в любом другом продержалась 8 лет без пропусков. У нас не было бассейна и многих других вешей, о которых тут рассказывалась, но обстановка была, конечно, поспокойней, народу поменьше, с идеологией помягше...

А я вот только что поговорила по телефону с человеком, который ездил в удмуртские лагеря. Сказал только - да, наши удмуртские лагеря, это конечно, не ваши московские; но у нас еще ничего было, а вот мордовские лагеря.... они там близко от других лагерей располагались... и как раз и вспомнил тот самый анекдот, который я выше привела. :)
Последний раз редактировалось ne znatok 21 май 2012, 23:02, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Тигра » 21 май 2012, 23:02

Да ну о чём речь! У них бассейн был — ясно ж, что это был богатый лагерь.
Тигра

Сообщение maggie » 21 май 2012, 23:13

mirage писал(а):лагерь с тележками тоже был не обкомовский

Так я ж там "обкомовский" закавычила. У обкома, думаю, вообще лагерей своих не было. Обкомовские и другие -комовские дети, наверное, ездили куда-нибудь на юга, или в "Спутники", международные "Артеки" и "Орлёнки". А если в "нормальные", местные тсз, лагеря, то родители выбирали им, наверное, те, что получше. Среди них особо ценились, вероятно, ВПК-овские. Не знаю.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 21 май 2012, 23:17

Тигра писал(а):Да ну о чём речь! У них бассейн был — ясно ж, что это был богатый лагерь.

Помню, смотрели как-то с мужем (в 80-е гг) постановку Дома на набережной по Трифонову (кажется, у Любимова).

Там был такой эпизод - герой рассказывает, как ребенком был у школьного товарища в гостях в этом самом доме, и как мама товарища сказала про поданный к столу торт, что его нельзя есть, он несвежий.

И вот герой, вспоминая про это уже будучи взрослым человеком, говорит (весь эпизод привожу по склерозу, ессно):
я тогда был просто поражен: как это торт - торт!!! - и может быть несвежим!

С тех пор это у нас семейная присказка. :)
ne znatok

Сообщение Тигра » 21 май 2012, 23:27

Зато были теннис, пионербол, река, бассейн (море), день - кино, день - танцы, ту же чернику собирали, и нам с нею потом пекли огромные открытые пироги, куча разных кружков: выжигания, рисования, меховой игрушки. Детский бильярд, волейбол, картошка, шахматный кружок, самокаты.

И что бассейн! Я вот это читала с завистью.

У нас был мягкой игрушки, но туда записывали только начиная с четвёртого отряда, а я была в пятом. Не взяли.
Кино было раз в неделю, т.е. три раза за смену. Танцы были для нашего отряда раза два. Мальчики нашего возраста, так что... танцев, считай, не получалось.
Самокатов почему-то тоже не наблюдалось.
А уж чтобы за территорию выпускали, как тут тоже писали, — о нет, даже удрать незаконно было почти невозможно. И за такое выгоняли из лагеря.

Mirage, мне тоже с самого начала ветки хочется сказать: "Как в другой стране!".
Тигра

Сообщение maggie » 21 май 2012, 23:40

Мои родители жили одно время в Узбекистане, недалеко от маленького городка Джизак. Там стояла рота, где офицером был мой брат. Рядом с посёлком Бахмал в 30 км от Джизака находился пионерлагерь "Горный воздух", и пансионат там же, для родителей в основном. Весь этот дивный комплекс принадлежал Навоийскому горно-металлургическому комбинату*, богатейшему в Узбекистане.

Я таких корпусов, комнат, такой столовой, такого бассейна, такой дискотеки под окрытым небом, аппаратуры, таких игровых площадок, обалденных душевых... в общем, я такого у себя на Урале вообще сроду не видала. Но это всё было пару лет позднее, чем то время, которое я описывала выше.

Там, в том узбекском лагере, комнаты спальные были на 4 человека, с деревянными кроватями, классными матрасами. Холлы были устланы ковровыми дорожками, в холлах были даже телевизоры!, ещё там были большие игровые комнаты. На территории лагеря находились оранжереи, теннисные и другие спортивные площадки... Лагерь обслуживало несколько десятков рабочих, в основном женщин. Мой папа был уже на пенсии, но работал там радио- и теленаладчиком. В общем, я в 1982-83 году реально обалдела от одного вида всего этого. Дети там – вместе с детьми рабочих, наверное – тоже особые отдыхали, фамилии пап можно было тогда в газетах даже найти.

*«Навоийский горно-металлургический комбинат» — производитель урана и золота. (Вики)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 22 май 2012, 00:00

Бедные!!! Тигра, как же Вы такое пережили!!!

Мы приезжали в лагерь, расселялись по комнатам (сначала - по 6 человек, к моему 9 классу построили новое здание с комнатами на четверых). Вечером ВСЕГДА была первая дискотека - ознакомительная, коротенькая. Дальше мероприятия шли ежевечерне - танцы (ах, на них я в 13 лет впервые услышала признание в любви!), игрища разные по типу КВН или Что? Где? Когда? или кино... В лагере я раз 8 просмотрела "В джазе только девушки..." (для старших отрядов, понятно!), знали почти наизусть...
А потом были всякие Дни Нептуна и подобные обязательные праздники. Готовили их полутайно. Например, все уходили на море, а человек 20 оставались репетировать. Потом их отдельно вели на море. Иногда снимали в тихий час... Какие у нас были праздники! Половина Евпатории собиралась за забором пляжа на наш День Нептуна. Я с малолетства была русалкой, потом плавно перешла в Кикимору, а моя лучшая подруга детства была дочкой Яги. Ягой была одна из вожатых, тоже лет 10 постоянно выезжавшая в наш лагерь.
Нам повезло с персоналом: все понимали, что подросткам необходима маленькая иллюзия вольности. И нам эту управляемую вольность создавали. Скажем, собирали мальчиков 13-15 лет и вели в город якобы для закупки подарков на праздник самого маленького отряда - типа дать совет и понести коробки. Чтобы полностью придать мероприятию "тайный" характер, вели во время тихого часа, обеда или ужина. Или девочек брали выбирать цветы для поздравления лагерной медсестры. Вместо завтрака, зато на карманные деньги разрешали попить молочный коктейль за 10 копеек.

Хочу! Туда, назад... Хоть на денек!

Кстати, мы дочке нашли лагерь под Москвой, который раз уже едет. Это тоже что-то! Смены, правда, по две недели, но все время дети заняты абсолютно. У них съемки кино, постановки спектаклей и т.д. И тоже, кстати, элементы специально продуманной "свободы". К примеру, одну часть фильма старший отряд снимал с 3 до 5 утра. Дети легли в 22.00, а в 3 ночи их разбудили. С каким восторгом они об этом рассказывали!
Эмилия

Сообщение Тигра » 22 май 2012, 00:09

Эмилия писал(а):Тигра, как же Вы такое пережили!!!

Да нормально. Я человек устойчивый. Но радостных воспоминаний, увы, нет.
Тигра

Сообщение krys » 22 май 2012, 10:19

Эмилия писал(а): Кстати, мы дочке нашли лагерь под Москвой, который раз уже едет. Это тоже что-то!

Эмилия! Скажите, что за лагерь! У нас один такой накрылся, увы. Три года ездили - восторг полный. Какое кино привозили... В этом году едем в Коллекцию приключений, он хороший, но вообще-то я палаточные лагеря не люблю... И далеко.
krys

Сообщение Хелена » 22 май 2012, 10:24

Наше поколение, как я понимаю, пережило примерно одинаковое.

Вот тут про материальное качество лагерей.
Один из самых плохих (в котором я не выдержала до конца смены - и последний в череде летних лагерей для меня) был такой... такой... Короче, обком нервно курит в сторонке.
maggie, уверяю, у партийной верхушки были свои лагеря. Не только в "Артек" и "Орленок" отправляли детишек. (В "Артек" я, кстати, ехать категорически отказалась, как меня ни пытались туда запихнуть. Наслушалась от окружающих).
Так вот, материальные условия и принадлежность верхам страны и чему угодно еще совершенно не говорит о том, насколько детям комфортно в лагере. Ведь я и до того была не в худших. Все были от крупных богатых организаций.

Тигра, да, маршировать я тоже любила. И даже речевки меня не напрягали (если не были чересчур идиотскими).
И дежурства по столовой осуществлялись с удовольствием.

Но читаю тут про возможность выйти из лагеря, про купания без надзора, про возможность не то чтобы куда-то пойти в тихий час, а вообще - просто НЕ СПАТЬ (или не притворяться спящей) - и тоже думаю, что это про другую страну. Или про Луну, к примеру.

P. S. Тележек для посуды нигде не было, но как это могло напрягать? В таком возрасте несколько раз пробежаться до кухни труда совершенно не представляло. Не надо же воображать, что нас нагружали тарелками, как подсобных мальчиков в трактирах (что ребенка за грудой грязной посуды с объедками видно не было). :)

А... еще. Спальни на четверых? Да, завоевание сравнительно недавних времен.
Спальни неуклонно были на пол-отряда (то есть одна для мальчишек, одна для нас).

Кружки были по-настоящему только в одном лагере - в том, где "грязная, но радостная". :)
Хелена

Сообщение Тигра » 22 май 2012, 10:34

Да, конечно же, дело не в бассейне. Хотя он бы не помешал.
И что спальня на 15-17 человек — это тоже фигня.

Я тогда вообще предпочла бы палатку и умываться у ручья.
Тигра

Сообщение Хелена » 22 май 2012, 10:34

Вынесу отдельным постом.

Я своё отправила - и задумалась. Ветка-то - о пионерской организации.

Так вот, получается, что всё лучшее, что вспоминают о лагерях, так сказать, вопреки, а не благодаря пионерской организации.

Потому что пионерия - это прежде всего дисциплина, отряд, строй и т. д.
А любые отклонения дисциплины - это "вольница".
Хелена

Сообщение ne znatok » 22 май 2012, 12:18

Helena писал(а):Потому что пионерия - это прежде всего дисциплина, отряд, строй и т. д.
А любые отклонения дисциплины - это "вольница".

Не могу согласиться. Дисциплина, отряд, строй и т. д. - это форма. Набор приемов, благодаря которым в детей вливалось определенное содержание. "Вольница" как раз и помогала безболезненному вливанию.
ne znatok

Сообщение maggie » 22 май 2012, 15:17

Я в одной пионерской песне, которую в хоре пели, никак слова не могла долго понять. Там пели так: "нам из героев наш путь лежит..." Только много позднее узнала, что правильно-то было "на мыс героев наш путь лежит". :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ANNA » 22 май 2012, 15:39

А мне и в пионерах нравилось. :) Когда меня только приняли в пионеры, галстук с огромной гордостью носила. Ничему плохому в пионерии не учили. Если убрать идеологию - вообще прекрасная детская организация.
Но всё равно, пионерский лагерь рулит! Я два раза была в лагере на юге Московской области - посёлок Володарского, где-то по Варшавке. Бассейна, конечно, не было, тележек столовой тоже. Зато была река Пахра, в которой мы купались. Леденющая :D ! И живописная лощина, в которой мы собирали в августе только-только начавшие созревать орехи :lol: . И ели их :o .
О-о-о-о-о, лагерная дискотека!!!! Там можно было краситься!!!!! И мы красились :oops: ... (В школе, конечно же, краситься было строжайше запрещено.)
Последний раз редактировалось ANNA 22 май 2012, 19:20, всего редактировалось 1 раз.
ANNA

:)

Сообщение adada » 22 май 2012, 16:16

Основная претензия к пионерской организации и к ее кукловодам -- что упразднили зажим для галстука, вынудив меня, можно сказать, возненавидеть галстуки с их узлами на всю последующую жизнь и, пожалуй, на всю оставшуюся.
Изображение
adada

Сообщение Князь Мышкин » 22 май 2012, 16:36

А на что пионер был "ВСЕГДА ГОТОВ!"?
Князь Мышкин

Сообщение mirage » 22 май 2012, 17:27

Девиз скаутов — «будь готов!» (англ. Be Prepared); по-английски он сокращается до первых букв так же, как фамилия основателя движения скаутов (B.P.).
Происхождение этой фразы связано с исходным патриотическим характером движения скаутов. Баден-Пауэлл писал 12 февраля 1908 в статье в журнале «Бойскаутинг»: «Будьте готовы умереть за свою страну, если потребуется; так что когда настанет момент, выходите из дома с уверенностью и без раздумья о том, убьют вас или нет.»
mirage

Сообщение volopo » 22 май 2012, 18:05

Князь Мышкин писал(а):А на что пионер был "ВСЕГДА ГОТОВ!"?

mirage писал(а):Баден-Пауэлл писал 12 февраля 1908 в статье в журнале «Бойскаутинг»: «Будьте готовы умереть за свою страну, если потребуется; так что когда настанет момент, выходите из дома с уверенностью и без раздумья о том, убьют вас или нет.»

Скаутом не был, не знаю.
Но пионеры были готовы к другому.
Это заклинание с восходящей интонацией в моих печенках останется навсегда:
"Пионеры, к борьбе за дело Коммунистической партии - БУДЬТЕ ГОТОВЫ!"
volopo

425 лет девизу пионерской организации

Сообщение adada » 22 май 2012, 18:41

Баден-Пауэлл был, как известно, английским военным разведчиком. Обучая этому делу мальчишек, он, естественно, вкладывал в него и в них все то, что успел освоить, бывая в разных странах и хитроумно сталкиваясь с различными людьми и сведениями.
В Афганистане он уж никак не мог не познакомиться с российскими военными концепциями, ибо Россия конкурировала в том районе с Великобританией, захватив незадолго до этого Бухару, Самарканд и прочие интересующие английских империалистов территории.
Судя по девизу скаутинга, он в то время, вероятно, читал и переписку Бориса Годунова (с Муратом, февраль 1587 года):
    "Благоприятное время для завоевания Тавриды еще не наступило: мы должны прежде усмирить иного врага, сильнейшего. Будь готов с верными Ногаями и Козаками идти к Вильне, где встретишься со мною; и когда управимся с своим Литовским недругом, тогда легко истребим и вашего..."

Таким образом, БГ -- это от имени русского царя!
Надо бы Мединскому сообщить, нет, указать...
Изображение
adada

Сообщение maggie » 22 май 2012, 20:47

adada писал(а):Надо бы Мединскому сообщить, нет, указать......

Хорошая идея, adada. Если так и поступите, подскажите ему, чтобы тоже указал. Источник шоб указал, а то у него с этим делом бааальшой конфуз недавно случился. :)

P.S. Случайно о Мединском хорошее нашла, оно может и к пионерам относиться, т.е. к тем, кто бы мог имями сегодня называться:
Из реальных заслуг Мединского можно вспомнить борьбу с игровыми автоматами и казино. Не знаю как в других городах, но в Петербурге игровых автоматов стало ощутимо меньше: мой взгляд они уже довольно давно не мозолят. Если бы я был школьником, и если бы я хотел спустить в автоматах сэкономленные на завтраках пятьсот рублей, я бы с поиском злачного места затруднился бы.
http://www.svobodanews.ru/content/article/24589340.html
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 23 май 2012, 10:27

(с надеждой) А может, хоть здесь без Мединского обойдемся?
(обреченно) Нет?
Хелена

Сообщение adada » 23 май 2012, 11:11

В области культуры теперь, граждане хорошие России, не обойдетесь без Мединского, ибо министерство культуры обеспечивает проведение единой государственной политики в области культуры.
      Впрочем, как писала одна дама, кажется, пересказывая Кассирера: "Единство проявляется только в отличиях". Не соблаговолите ли, прогуливаясь по Москве, как-то передать это Мединскому! :)
adada

Сообщение Тигра » 23 май 2012, 11:13

Я вообще не понимаю, зачем государству нужно формировать политику в области культуры.

Но это же не единственное, чего я не понимаю в жизни. Вот почему нельзя в мёртвый час читать — тоже до сих пор не понимаю.
Тигра

Сообщение ne znatok » 23 май 2012, 11:17

Тигра писал(а):Вот почему нельзя в мёртвый час читать — тоже до сих пор не понимаю.

Мертвые не читают. :)
ne znatok

Сообщение adada » 23 май 2012, 11:27

Если не откатываться к бердяевщине, государство само есть высшая культурная ценность, благодаря которой мы живем в более или менее цивилизованных условиях. И в то же время государство есть символ и форма единства. Иначе говоря, оно не может, не имеет права пускать культуру на самотек...
adada

Сообщение maggie » 23 май 2012, 11:44

Что есть культура? И где её область?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 23 май 2012, 11:53

"В самом общем виде культура есть все то, что создано человеком, имеет основу в духе человека, является результатом его творчества. К такого рода ценностям следует отнести и государство, и право. Более того, возникновение государства ознаменовало скачок в развитии культуры - переход от варварства к цивилизации. Сказанное означает, что государство оказало особо глубокое воздействие на культуру, ее развитие. Заметим, что признание государства как культурной ценности утверждалось с трудом. И здесь «повинны» не только идеологи марксизма, видевшие в государстве (а также в праве) только социальное зло, которое должно исчезнуть, переместиться, по выражению Ф. Энгельса, в музей древностей вместе с прялкой и бронзовым топором. Немалая «заслуга» в третировании государства принадлежала, к примеру, религиозным мыслителям дореволюционной России. Так, Н.А. Бердяев еще в 1907 г. трактовал государство как одно из искушений дьявола, утверждая, что в жертву государству приносится человеческая личность."
(Алексеев С.С., "Теория государства и права".)

Екатеринбуржец С.С. Алексеев (старый уже) -- первый лауреат высшей юридической премии России «Юрист года» (2009) и считается — наряду с А.А. Собчаком и С.М. Шахраем — одним из трёх непосредственных основных авторов текста действующей Конституции РФ. (Википедия.)
adada

Сообщение maggie » 23 май 2012, 12:05

Как сформулировать министерство культуры по Оруэллу, если у него «Министерство мира занимается войной, министерство правды — ложью, министерство любви — пытками, министерство изобилия морит голодом»?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 23 май 2012, 12:12

Adada, а вам лагерь (пионерский) как-то запомнился? Эмоционально?
Тигра

Сообщение adada » 23 май 2012, 12:18

Я вообще о своей жизни вряд ли могу сказать, что она мне "запомнилась". Прошлого, как нам с Миллером известно, нет, оно напрочь исчезает с началом нового дня. Следовательно, сохраненное в памяти о дне прошлом это, скорее, не воспоминания, а представления, воображения и т.п..
Что касается эмоционального -- это блюдо я иногда люблю! :)

maggie писал(а):Как сформулировать министерство культуры по Оруэллу...

Оруэлл -- это Босх литературы. Вряд ли кто-то сегодня пригласит дизайнера Босха для отделки бытового интерьера. А если сильно припрет -- обойдется Гауди! :)
Последний раз редактировалось adada 23 май 2012, 12:22, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Тигра » 23 май 2012, 12:20

adada писал(а):Я вообще о своей жизни вряд ли могу сказать, что она мне "запомнилась". Прошлого, как нам с Миллером известно, нет, оно напрочь исчезает с началом нового дня. Следовательно, сохраненное в памяти о дне прошлом это, скорее, не воспоминания, а представления, воображения и т.п..

Ежели воспоминаний нет, но ими мы называем представления и воображения о дне прошлом, то, значит, воспоминания — это представления и воображения о дне прошлом, и, значит, они таки есть.
Тигра

Сообщение adada » 23 май 2012, 12:25

Тигра писал(а):Ежели воспоминаний нет, но ими мы называем представления и воображения о дне прошлом, то, значит, воспоминания — это представления и воображения о дне прошлом, и, значит, они таки есть.

Так то оно так, только между "представлениями и воображениями", почерпнутыми из прошлого или из книг, нет принципиальной нейрологической разницы. Слезами обливаются одинаковыми, что над вымыслом, что над "воспоминаниями".
adada

Пред.След.

Вернуться в Литературный уголок