Российские "праймериз"

Актуальная тема – ваше мнение

Re: Российские "праймериз"

Сообщение ne znatok » 13 ноя 2011, 03:00

вдогон

Знаете, есть известное высказывание (посмотрела сейчас в сети - приписывают вроде Сартру):
еврей это тот, кого другие считают евреем.

Если согласиться с этим утверждением (а есть и прямо ему противоположное), то да: кого считают предателем, тот и предатель.
Т.е. если я чувствую, кожей ощущаю, что он меня предал - значит, он предатель.

Мнение остальных в данном случае значения не имеет.
В жизни такие ситуации встречаются, к сожалению.
ne znatok

Сообщение behemothus » 13 ноя 2011, 03:06

ne znatok писал(а):вдогон

Знаете, есть известное высказывание (посмотрела сейчас в сети - приписывают вроде Сартру):
еврей это тот, кого другие считают евреем.

Если согласиться с этим утверждением (а есть и прямо ему противоположное), то да: кого считают предателем, тот и предатель.
Т.е. если я чувствую, кожей ощущаю, что он меня предал - значит, он предатель.

Мнение остальных в данном случае значения не имеет.
В жизни такие ситуации встречаются, к сожалению.

Возможно. Только никакого отношения к обсуждаемому не вижу.
Мнений тут нет. если конечно не считать "мнением" свидетельство "Он - предатель".
Второе вариант - вообще не мнение. А безвариативное утверждение, что говорящий именно так думает. Ну измените на "я думал". Какое уж тут "мнение". Или помимо личности "предателя" для квалификации сказанного ещё и грамматическое время привлекать?
behemothus

Сообщение ne znatok » 13 ноя 2011, 03:08

mirage писал(а):Помимо всего прочего, есть люди, которые легко бросаются словами (и оскорблениями), и те, кто этого предпочитает не делать. Так что тут дело не только в категоричности, но и в сдержанности.

ТАк я это и имела в виду, когда упирала на личностные характеристики.

Т.е. для меня (сори, что повторяюсь) в двух высказываниях - он предатель и но почему-то у меня сложилось то же самое впечатление, именно о предательстве - для меня здесь важно, что свое мнение высказывают различные человеческие типы со своими индивидуальными личностными характеристиками. Один тип - категоричный, несдержанный, другой - другой... :)

А посыл их высказывания практически один и тот же. Практически, почти, самую малость - в данном случае я эту разницу (есть она, есть!) вывожу за скобки.
Последний раз редактировалось ne znatok 13 ноя 2011, 03:11, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение behemothus » 13 ноя 2011, 03:10

mirage писал(а):
А смысл вкладывается один и тот же - предал.

Я с этим абсолютно не согласна.

Если я буду абсолютно уверена в чём-то, я отброшу все имхи.
В остальных случаях сделаю оговорку.

Помимо всего прочего, есть люди, которые легко бросаются словами (и оскорблениями), и те, кто этого предпочитает не делать. Так что тут дело не только в категоричности, но и в сдержанности.

А вот и третий поход. ;) "Он предатель" = "Я знаю, что он предатель".
Тоже имхо, не совсем точный, ибо абсолютная истина (вор тот кто украл, даже еали этого нисто не знает) подменяется истиной доказуемой (он вор потому, что я знаю, что он украл). Но это всё-таки много лучше, чем "Он - предатель" - "я думаю, что он предатель". Здесь вообще доказательности - ноль целых и фиг десятых.
behemothus

В мире сурков и сусликов...

Сообщение mirage » 13 ноя 2011, 03:24

К вопросу о Суркове, который сказал, что Путина послал России Бог. Он же (Сурков, не Бог) убрал Прохорова (Regnum)

http://www.afisha.ru/article/surkov-i-v ... iteraturi/

Был Суслов, теперь Сурков... Вспомнился Гойя. Только уже в совершенно абсурдном виде.
mirage

Сообщение Сергей » 13 ноя 2011, 03:27

>>>>ne znatok: А смысл вкладывается один и тот же - предал. Предатель.

Об чём здесь говорят -- ничё не пойму. Кого предал Макаревич? Какую клятву он нарушил? На Запад слинял? На майдане орал перед нацистами? Либералистам задницы подтирал? Что-то я за ним такого не припомню. Был недавно за ним один стыдный и стадный момент -- поехал в ЛондОн к Горбачёву на юбилей, но на предательство это никак не тянет.
Сергей

Сообщение ne znatok » 13 ноя 2011, 03:28

Чеширский Бегемот писал(а): Но это всё-таки много лучше, чем "Он - предатель" - "я думаю, что он предатель". Здесь вообще доказательности - ноль целых и фиг десятых.

ЧБ, какие могут быть докательства в моральном предательстве (а ведь именно о таком предательстве со стороны Макаревича идет речь)? Один уверен, что он предатель, другой думает, что он предатель...

Вот если бы М. военную тайну выдал...:)
ne znatok

Сообщение ne znatok » 13 ноя 2011, 03:34

Сергей писал(а):>>>>ne znatok: А смысл вкладывается один и тот же - предал. Предатель.

Об чём здесь говорят -- ничё не пойму. Кого предал Макаревич?

Сергей, если два человека ощущают, что он их каким-то образом предал - значит, предал.

И не спорьте. :)

(на самом деле их не два, а больше, но это уже значения не имеет).
ne znatok

Сообщение mirage » 13 ноя 2011, 03:36

Я всё-таки лучше буду помнить про "луковку", которую он протянул.
mirage

Сообщение Сергей » 13 ноя 2011, 03:37

>>>>он их каким-то образом предал

Да расшифруйте ж хоть как-то этот "какой-то образ". Хоть на ощутительном уровне.
Сергей

Сообщение ne znatok » 13 ноя 2011, 03:37

Какую луковку, mirage?
ne znatok

Сообщение mirage » 13 ноя 2011, 03:43

«Жила-была одна баба злющая-презлющая и померла. И не осталось после нее ни одной добродетели. Схватили ее черти и кинули в огненное озеро. А ангел-хранитель ее стоит да и думает: какую бы мне такую добродетель ее припомнить, чтобы богу сказать. Вспомнил и говорит богу: она, говорит, в огороде луковку выдернула и нищенке подала. И отвечает ему бог: возьми ж ты, говорит, эту самую луковку, протяни ей в озеро, пусть ухватится и тянется, и коли вытянешь ее вон из озера, то пусть в рай идет, а оборвется луковка, то там и оставаться бабе, где теперь. Побежал ангел к бабе, протянул ей луковку: на, говорит, баба, схватись и тянись. И стал он ее осторожно тянуть и уж всю было вытянул, да грешники прочие в озере, как увидали, что ее тянут вон, и стали все за нее хвататься, чтоб и их вместе с нею вытянули. А баба-то была злющая-презлющая, и почала она их ногами брыкать: „Меня тянут, а не вас, моя луковка, а не ваша“. Только что она это выговорила, луковка-то и порвалась. И упала баба в озеро и горит по сей день. А ангел заплакал и отошел».
mirage

Сообщение ne znatok » 13 ноя 2011, 03:49

Сергей писал(а):>>>>он их каким-то образом предал

Да расшифруйте ж хоть как-то этот "какой-то образ". Хоть на ощутительном уровне.

Вы меня спрашиваете? а я чё, а сижу, никого не трогаю... Вам бы Князя Мышкина спросить.

Я, в принципе, согласна (на безоценочном, тсз, уровне) с СГЕ, который, в свою очередь, согласился с adada (что-то получается, как в доме, который построил кто-то там):

самый главный енот писал(а):
adada писал(а):Нельзя ни потерять рога, если их не было, ни подменить их другими рогами -- как фотографию в паспорте по достижении какого-то возраста.
Что выросло, то выросло! :)

Полностью согласен, я об этом и говорил. В своё время мы очень некритично к нему относились, нас радовало, что он исполняет полузапрещённый в Стране Советов рок, что он одним из первых начал исполнять роковые песни на русском языке, что он сам их сочинял, что песни эти были не бесталанны.

Т.е. кто разочаровался в Макаревиче (некритично относившиеся, по СГЕ), те, как я понимаю, ощущают себе преданными.
Так мне это представляется несколько со стороны, поскольку я всегда к М. относилась хорошо, слушала много, слушаю иногда и сейчас, у меня есть несколько дисков, а сравнивать его с Высоцким (здесь прозвучало такое сравнение, ессно, не в пользу М. ) у меня даже мысли не возникало.
Последний раз редактировалось ne znatok 13 ноя 2011, 03:52, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение mirage » 13 ноя 2011, 03:52

Я не сравнивала:). Просто место кумира было занято Высоцким. И "Машине" до него было как до неба.
mirage

Сообщение ne znatok » 13 ноя 2011, 03:53

mirage писал(а):Я не сравнивала:).

КМ сравнил, отвечая на мой прямой вопрос:

Князь Мышкин писал(а):
самый главный енот писал(а):Мне кажется, не он нас предал, просто мы с самого начала от него слишком много ожидали, а он не герой, просто обыватель, который любит вкусно поесть, поплавать с аквалангом в экзотических морях, а на всё нужны деньги

Вот и у меня сложилось подобное впечатление. И это очень жаль.

ne znatok писал(а):А кто герой?

Князь Мышкин писал(а):
ne znatok писал(а):А кто герой?

Владимир Высоцкий.
Последний раз редактировалось ne znatok 13 ноя 2011, 04:33, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 13 ноя 2011, 04:06

mirage, спасибо за луковку.
ne znatok

Сообщение irida » 13 ноя 2011, 05:18

ne znatok писал(а):mirage, спасибо за луковку.

И от меня.

Разочарование = предательство?! Ни фигасе!
Тогда все несбывшиеся желания, чаяния и надежды, которые косвенным образом связаны с какими-то кумирами юности/молодости, можно подвести под эту статью. А если бы не было Макаревича и Машины, мы бы были лучше? Вот для меня в чём вопрос. Мы изменились, время изменилось (банальная ошибка, но я повторю ее), и Макаревич изменился и изменил... нашему вчера. А то МЫ остались верны нашим юношеским идеалам! Короче, начни с себя. ((

Я благодарна судьбе за то, что были в моей жизни и Макаревич, и Высоцкий, и Окуджава, которых Бог наделил талантом облечь надежды целого поколения в стихотворно-песенную форму. После них - Вера Брежнева с припухлыми губами, которая уже никого не предаст. ((
irida

Сообщение Марго » 13 ноя 2011, 07:40

irida, +1.

Я сразу сказала, что не стоит бросаться такими громкими словами, как предатель. Впрочем, Мышкину это свойственно, особенно за чужой спиной-то. Только напрасно он поддержки от Каренина ждет: хотя я последнего троллем и не считаю, но появится он здесь теперь, я думаю, никак не раньше чем через две недели, а то и через пару месяцев. Так что будет Мышкину наука: взялся за гуж -- изволь тянуть, не оглядываясь в поисках поддержанта (Саид, здрасти! -- это насчет офранцуженного поддержанта, разумеется). Гаркнул "она хамка!" -- в совершенно обособленном пространстве -- давай заполняй это пространство доводами и выводами, а не начинай со второго же поста метаться по соседним веткам с приглашениями типа "идите вот туда-то и подтвердите, что она хамка и есть, и тогда мы ее всем кагалом закопаем, чтобы впредь не высовывалась".
Последний раз редактировалось Марго 13 ноя 2011, 08:50, всего редактировалось 1 раз.
Марго

Сообщение Князь Мышкин » 13 ноя 2011, 08:27

Ну, что тут скажешь!
В любом случае, "на личности" я переходить не собираюсь. С "личностями" пожалуйте лично в личку!
Изображение

А по Макаревичу отрапортую сегодня же. :D
Князь Мышкин

Сообщение Марго » 13 ноя 2011, 08:41

Ого! Уже и у Мышкина появились задатки модера! Похоже на инфекцию, однако. :(

Нет уж, оскорбление нанесено было мне публично, так что отвечать в личке мне нет резона.
Марго

Сообщение Князь Мышкин » 13 ноя 2011, 08:56

Марго писал(а):...оскорбление нанесено было мне публично...

Если я Вас оскорбил, то публично приношу свои извинения и сожаление о содеянном.
Вряд ли Вы мне поверите, но здесь я, увы, бессилен.

P. S. Надеюсь, что модераторы удалят по моей просьбе эту ветку когда-нибудь!
Князь Мышкин

Сообщение Хелена » 13 ноя 2011, 10:34

Не считаю Макаревича предателем,

Читала ветку, прежде чем написать пост, и увидела, что ту же мысль уже полностью сформулировал adada.
Добавить нечего, если только уточнить.

Право каждого было видеть в песнях Макаревича то, что он видел.
И точно так же право каждого считать, что Макаревич предал его.

Но себя Макаревич не предавал, вот что важно.

Я в песнях Макаревича всегда видела скользкий, неоднозначный смысл.
А я скользких людей не люблю: не доверяю им.

С чего бы мне считать его предателем? "Каким был..." ©
Хелена

Сообщение Князь Мышкин » 13 ноя 2011, 10:54

Теперь я всё взвесил, продумал и отвечаю.

Я не отношусь к поколению моего дяди (ему 50 лет). Он просто вырос на Макаревиче. Он для него значил очень много.
Дядя советовал мне его слушать. Я и слушал. Я его тоже полюбил.
Может быть вы будете смеяться, но у меня появилось ощущение, что с Макаревичем произошла метаморфоза, когда он стал вести передачи о приготовлении пищи.
Мне было неуютно. И когда появился пост Каренина, я написал только лишь о своём чувстве, надеясь, что Каренин прояснит ситуацию. Не факт, что я был бы с ним согласен.
Но ситуацию очень хорошо прояснили многие собеседники, в первую очередь, Самый Главный Енот и adada.
Я ждал ещё и сообщения от дяди, с которым общаюсь ВКонтакте.

Вот его слова:
К Макаревичу отношусь с уважением , как к глубокому творчески человеку... Мне он ни в чём не клялся и ничем не обязан ))) посему и предать не мог ! )))

И ещё:
Есть личности 14лет, 30 лет и 50 лет. Всё это, часто, разные люди )))))))

Пост пока заканчиваю, потому что получается очень длинно.
Князь Мышкин

Сообщение adada » 13 ноя 2011, 12:38

mirage писал(а):«...ангел заплакал и отошел».
"Это только басня, но она хорошая басня..."

Вот о чем подумалось.
Если это не басня, если ангелы действительно плачут по поводу многочисленных мизансцен человеческой комедии, начиная от Авраама с его ветхозаветным ножом, -- они давно там уже ослепли...

+
Князь Мышкин писал(а):Пост пока заканчиваю, потому что получается очень длинно.

Не стесняйтесь писать длинно, мы тут у себя отмодерируем:
ГРАМОТА.РУ - Форум_.png
ГРАМОТА.РУ - Форум_.png (25.45 KIB) Просмотров: 23985
adada

Сообщение Князь Мышкин » 13 ноя 2011, 15:40

Хорошая модерация! :D
Так, кроме всего прочего, я ещё и ленив писать длинно.
Князь Мышкин

Сообщение Е.О. » 13 ноя 2011, 16:35

Возвращаюсь к праймеризу, т. е. к вопросу о том можно лм это слово употреблять в ед.ч. (как это сделал Путин).
В РЯ в ед.ч. употребляют и склоняют заимствованные словоформы, которые в языке-источнике не только в мн. ч., но еще и в родительном падеже! Например, "кворум" (quorum -- которых).
Е.О.

Сообщение behemothus » 13 ноя 2011, 16:51

ne znatok писал(а):
Чеширский Бегемот писал(а): Но это всё-таки много лучше, чем "Он - предатель" - "я думаю, что он предатель". Здесь вообще доказательности - ноль целых и фиг десятых.

ЧБ, какие могут быть докательства в моральном предательстве (а ведь именно о таком предательстве со стороны Макаревича идет речь)? Один уверен, что он предатель, другой думает, что он предатель...

Вот если бы М. военную тайну выдал...:)

Доказательства нужны всегда.

PS Крнтестные зависимости рассматривать отказываюсь пока не будет общего понимания смысла фразы вне контекста. А его судя по всему не будет никогда. А посему мне абсолютно всё равно, сказал это Макаревич, Спиноза или Троцкий. Нельзя что-то вменять человеку на основании собственных заблуждений. Ещё хуже, когда в числе, грубо говоря, присяжных, есть такие, которые вообще не понимают что такое "преступление" и пользуются представлениям "преступление это то, что совершил подозреваемый". А именно такую логику я вижу в стремлении свести вопрос квалификации этой фразы "он - предатель" к личности его сказавшего.
Тем более мне как-то всё равно, было там моральное обвинение или ещё какое. Мораль - она вообще продукт общественного сознания.
behemothus

Сообщение maggie » 13 ноя 2011, 17:06

Чеширский Бегемот писал(а):квалификации этой фразы "он - предатель" к личности его сказавшего.

ЧБ, я поняла из дискуссии, что бывают ситуации - на кухне, в метро, на вече и т.д., когда не так важно, кто что сказал, хотя, случается, можно и по башке схлопотать. Но дело до суда не доходит.

И бывают случаи, когда "за базар надо отвечать", т.е. имеется в виду право, закон, суд. Но поскольку никогда не знаешь, чем закончится тот или иной т.н. "базар" или "вече", следить за языком обычно рекомендуется. Типа - mind your speech, mind your words, mind your toungue, etc.

И ещё. Вы же сами в PS где-то выше написали, что Каренин - тролль. Ну, так вот речь примерно об этом, т.е., о личностях говорящих или сказавших... :) :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Эхо дудки Макаревича

Сообщение adada » 13 ноя 2011, 18:01

И еще из дискуссии видно, что слушатели часто склонны отождествлять звуки дудочки с личностью гаммельнского дудочника...
adada

Сообщение behemothus » 13 ноя 2011, 18:13

maggie писал(а):
Чеширский Бегемот писал(а):квалификации этой фразы "он - предатель" к личности его сказавшего.

ЧБ, я поняла из дискуссии, что бывают ситуации - на кухне, в метро, на вече и т.д., когда не так важно, кто что сказал, хотя, случается, можно и по башке схлопотать. Но дело до суда не доходит.

Бывают, конечно. Кто ж возражает.

И бывают случаи, когда "за базар надо отвечать", т.е. имеется в виду право, закон, суд. Но поскольку никогда не знаешь, чем закончится тот или иной т.н. "базар" или "вече", следить за языком обычно рекомендуется. Типа - mind your speech, mind your words, mind your toungue, etc.

Тоже не возражаю.

И ещё. Вы же сами в PS где-то выше написали, что Каренин - тролль. Ну, так вот речь примерно об этом, т.е., о личностях говорящих или сказавших... :) :)

Я это написал в качестве затравки. На которую никто не клюнул. наверное масштаб личности не тот. :D Вот если б это Макаревич сказал :D

Я же про другое. Есть задачка. Из учебника. математики или, скажем, анлийского языка. Сколько былет дважды два или как перевести на английский фразу "он-тредатель" Не решив эту базовую зачачу, говорить о том, было там два пирога или валенка бесполезно. Равно как и о том, сказал её Андрей Макаревич или Макар Андриевич.
behemothus

Сообщение Князь Мышкин » 13 ноя 2011, 19:35

Я постараюсь больше не кидаться непродуманными словами. За скорый результат не ручаюсь.
Князь Мышкин

Сообщение maggie » 13 ноя 2011, 21:24

Князь, Вы просто почаще добавляйте к своим словам вводные типа "я думаю, что..." или "мне кажется" или "я полагаю", а ещё лучше - "у меня создалось впечатление"... И всё будет хорошо.

Эти вводные слова, сами о том не подозревая, играют в коммуникативном театре "Коммуникация" (привет параллельной ветке) роль карт-бланш. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Князь Мышкин » 13 ноя 2011, 22:20

maggie писал(а):Князь, Вы просто почаще добавляйте к своим словам вводные типа "я думаю, что..." или "мне кажется" или "я полагаю", а ещё лучше - "у меня создалось впечатление"... И всё будет хорошо...

Спасибо, maggie!
Я часто добавляю такие слова, но получается, что они не помогают при "криминальном" слове. :ugeek:
Князь Мышкин

Сообщение mirage » 13 ноя 2011, 23:39

Обсуждала сегодня в реале "предательство" Макаревича.

Я была на той же позиции, что и дяля князя Мышкина (никому клятв не давал, изменился и т.д.), но в конце обсуждения согласилась с тем, что кто-то действительно может чувствовать себя оставленным (в какой-то степени преданным), мол, звал-звал за собою, прониклись, пошли, а он потом взял и свернул в сторону.

И всё же я лично не хочу его судить, и я ему благодарна за хорошие песни.

Он был в "Прожекторе" в эту субботу. Страшно на него было смотреть. Интернет своей интерактивностью может убить. И молодцы прожектёрцы, что решили его поддержать.

Я вот сегодня посмотрела юбилейный КВН. Думала, вдруг случится чудо, старая гвардия покажет зубы. Ага, как же. Предали они меня? Нет, конечно. Но я была разочарована.
mirage

Сообщение Тигра » 13 ноя 2011, 23:44

mirage писал(а):И молодцы прожектёрцы, что решили его поддержать.

Они-то молодцы, но, может быть, не по этой причине.
Макаревич там был по поводу выхода нового альбома (это упомянули при представлении). Так ведь всегда делают перед выходом альбома, книги и проч. Показываются на разных передачах.
Тигра

Сообщение mirage » 13 ноя 2011, 23:46

Да, коммерческая составляющая понятна, но хочется верить, что была ещё и человеческая.
mirage

Сообщение Князь Мышкин » 14 ноя 2011, 00:08

mirage писал(а):...Я была на той же позиции, что и дяля князя Мышкина (никому клятв не давал, изменился и т.д.), но в конце обсуждения согласилась с тем, что кто-то действительно может чувствовать себя оставленным (в какой-то степени преданным), мол, звал-звал за собою, прониклись, пошли, а он потом взял и свернул в сторону...

Вот как раз после слов моего дяди я почувствовал себя пристыженным.
И ещё раз оценил его доброту и благородство. :ugeek:
Князь Мышкин

Сообщение Тигра » 14 ноя 2011, 00:10

Ваш дядя, князь Мышкин, — очень добрых правил.
Тигра

Сообщение Князь Мышкин » 14 ноя 2011, 00:13

Тигра писал(а):Ваш дядя, князь Мышкин, — очень добрых правил.

(Весело). А ведь я, когда рассказывал о дяде, всё время это в голове держал и улыбался...
Князь Мышкин

Сообщение mirage » 14 ноя 2011, 00:18

Отмечу, что я своей позиции не изменила, но согласилась с тем, что и таких, как Каренин, можно понять.
mirage

Пред.След.

Вернуться в Вече