Recycle Bookstore

Обсуждаем проблемы перевода с русского и на русский, ищем межъязыковые параллели

Recycle Bookstore

Сообщение ne znatok » 17 апр 2017, 08:08

У меня вопрос: как называется в России книжный магазин секонд хенд? То, что в случае с одеждой-обувью-посудой называется (назывался?) комиссионный? Не обязательно раритетных изданий, а любых, в том числе и обычных книг, просто вот - купили книжку, прочитали, снесли в магазин, там она продается задешево.

Посмотрела в сети - букинистический это вроде как раритетных изданий. А не раритетных? Есть такие магазины?

Сегодня обнаружила, что наш магазин такого рода называется, на мой необразованный взгляд, как-то неуважительно: ((
Вот что у них на сайте:
Welcome

For over 40 years, Recycle Bookstore has been the area's favorite bookstore. We have been consistently voted best used bookstore by Metro readers. We stock over 100,000 quality titles and carry popular titles as well as academic subjects.

If you haven't visited our stores, this is what you are missing: thousands of carefully chosen books, great prices, a helpful and knowledgeable staff, friendly cats, and a comfortable environment. We are a sanctuary for book lovers, a perfect space to escape to and satisfy your love of books.Recycle Bookstore

What type of bookstore are we?

Recycle Bookstore is a general used bookstore with titles in almost every subject area. We buy, sell and trade used books. Since we have been in business for 40 years, we have built a very loyal customer base. This means that people not only buy books from us but they also bring us books consistently. The flow of books coming in means that you always have new books to look at in your section. We have strong sections in science fiction, mystery, literature, art, children's, history, science, gardening and spirituality... and we have quite a few books in other sections as well.

B общем, это, как я понимаю, не букинистический в традиционном значении этого слова.
Последний раз редактировалось ne znatok 17 апр 2017, 09:19, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Re: Просто вопрос

Сообщение Хелена » 17 апр 2017, 08:22

Насколько я понимаю, у нас таких магазинов нет.
А раз нет реалии, так нет и слова.

Я бы с удовольствием отдала в такой магазин кучу книг.

Кстати, сейчас посмотрела.
По-прежнему называются букинистическими.

При этом есть категория типа Букинистический магазин "Антиквар".
Хелена

Re: Просто вопрос

Сообщение ne znatok » 17 апр 2017, 08:42

Хелена, спасибо.
Просто собираюсь поместить фотку, так не знаю, как назвать.
ne znatok

Re: Recycle Bookstore

Сообщение Amadeo » 17 апр 2017, 11:37

А у меня рядом магазин, в котором до сих пор есть букинистический отдел. То есть, комиссионный для книг. Заглядываю, но очень редко. Ничего ценного (для себя) не обнаружила.
Amadeo

Сообщение adada » 17 апр 2017, 12:01

Недавно заглянули с товарищем в книжный (он их посещает, а я за компанию) — там отдельная большая стенка с сильно уцененными книгами (примерно, до стоимости проезда в городском транспорте).
В советских ценах — 5-10 копеек.
adada

Сообщение Е.О. » 18 апр 2017, 22:31

ne znatok писал(а):Посмотрела в сети - букинистический это вроде как раритетных изданий. А не раритетных? Есть такие магазины?

Совершенно необязательно, чтобы издания были раритетными.
По-русски букинистическим всегда назывался магазин (отдел), где торгуют любыми подержанными книгами. Не знаю, сохранились ли такие магазины до сегодняшнего дня, но еще лет 10 назад они были, и я сам в них иногда покупал книги. Думаю, что и сейчас есть. Но даже если предположить, что их больше не осталось, то это не значит, что исчезло слово. Если я 10 лет назад купил некую книгу (нераритетную, но подержанную) в букинистическом магазине, то я и сегодня скажу: "Я эту книгу 10 лет назад купил в букинистическом магазине". И это будет корректное словоупотребление.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 19 апр 2017, 08:24

Е.О., cпасибо.
ne znatok

Сообщение mirage » 19 апр 2017, 10:35

У нас на улицах в центре в разных местах время от времени продают букинистические книги, как редкие, так и обычные. Так что явление по типу парижских книжных лотков есть. Только "лотки" огромные, метров по 5-7, и не более двух-трёх точек рядом.
mirage

Сообщение fililog » 19 апр 2017, 11:02

В книжных магазинах есть букинистические отделы, я в "Библиоглобусе" словарь там купила, который не переиздавали, но кто-то принес за ненадобностью.
(Книги стоят на полках по тематике, на них просто приклеен листок, что они относятся к букинистическому отделу, отдельно он не выделен.)
fililog

Сообщение maggie » 19 апр 2017, 16:22

В последнее время, с появлением небумажных источников для чтения, стало поистине проблемой избавиться от книг, которые больше не нужны, которые нет больше желания хранить, но и в бумажный контейнер отправить руки не слушаются. Всё время думаешь, что... ну, вдруг кому-то пригодиться могут, кто-то был бы рад именно эти книги иметь.

Гуляли на Пасху, проходили по одной маленькой улочке с частными двух-фамильными домиками, и одна женщина выставила на улицу большую коробку с подержанными книгами. В основном, это были почти новые кухонные книги в классных стабильных переплётах, посвящённые разным темам: итальянская кухня, паста (макаронные изделия?), салаты, выпечка, раздельное питание/Trennkost, а также книги по садоводству.

Вот думаю тоже так поступить, хотя у меня книги в основном на русском языке. Несколько библиотек уже спросила, не берут. В тюрьмы бы хотела отослать свои книги, знаю, что там спрос есть, но пока и это не могу это осуществить. Хотя раньше я именно в тюрьмы и депортационные коллекторы много книг отправляла.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 19 апр 2017, 16:27

Всё-таки по-русски "твёрдый" переплёт, а не "стабильный". Влияет немецкий : ).
mirage

Сообщение maggie » 19 апр 2017, 16:46

Да, несколько книг были в твёрдом, а несколько - в стабильном.
Это я так называю переплёт, когда обложка из заменителя кожи, а под ним ещё мягкая поролоновая прокладка. Мягкий на ощупь. И очень стабильный. Крепкий.
Что-то в этом роде:
Изображение
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 19 апр 2017, 17:30

По-русски он всё равно всего лишь твёрдый. Это термин.

Переплетный картон с поролоном – используется при изготовлении переплетных крышек, для придания обложке книги «мягкости».
Хелена

Сообщение maggie » 19 апр 2017, 17:35

Спасибо, Helena, буду знать.))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 19 апр 2017, 20:47

maggie писал(а):Всё время думаешь, что... ну, вдруг кому-то пригодиться могут, кто-то был бы рад именно эти книги иметь.

У нас в библиотекax можно принести любые книги, и периодичеки они устраивают своего рода распродажи: выкладывают в холле эти книги, а рядом стоит коробка для сбора денег, с прорезью. Примерно 15 лет назад большая толстая книга в твердом переплете (беллетристика) стоила 1-2 доллара, paperback books - 50 центов. Сейчас я видала, но не приценивалась, не знаю.

maggie писал(а):Вот думаю тоже так поступить, хотя у меня книги в основном на русском языке. Несколько библиотек уже спросила, не берут.

У нас во многих библиотеках есть отделы книг на ин. языках, русский есть почти всюду. Они все берут.
ne znatok

Сообщение maggie » 19 апр 2017, 21:37

ne znatok писал(а):У нас во многих библиотеках есть отделы книг на ин. языках, русский есть почти всюду. Они все берут.

И у нас есть. И русский во всех библиотеках есть. Но книги не берут. Говорят, что уже и так ну ооочень много.
А я думаю, что для библиотек много не бывает.
Может, мне в ваши библиотеки свои книги отправить?
Дорого, наверное, встанет, но зато они кому-то нужны.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 19 апр 2017, 21:46

maggie писал(а):Может, мне в ваши библиотеки свои книги отправить?
Дорого, наверное, встанет, но зато они кому-то нужны.

Я, честно говороря, не помню. Дaвно нe занималась этим вопросом.
Но если хочешь, могу спросить в районном отделении, где есть русский отдел.
ne znatok

Сообщение adada » 19 апр 2017, 21:50

Самое лучшее и полезное, что может сделать современник с имеющимися у него редкими книгами -- отсканировать их и выложить в сеть. Всё лучше, чем строительство новых и новых зданий и наполнение их новыми стеллажами. (Насчет тех, что в сети уже имеются -- можно не беспокоиться, это пустое.)
adada

Сообщение ne znatok » 19 апр 2017, 21:53

adada писал(а):Самое лучшее и полезное, что может сделать современник с имеющимися у него редкими книгами -- отсканировать их и выложить в сеть.

Читайте внимательно: речь идет НЕ о редких книгах.
ne znatok

Сообщение maggie » 19 апр 2017, 22:06

ne znatok писал(а):Но если хочешь, могу спросить в районном отделении, где есть русский отдел.

Да, хочу. Спроси, пожалуйста. Буду благодарна тебе очень.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 19 апр 2017, 22:09

Кстати, у меня есть проблема, периодически я о ней вспоминаю, она меня так или иначе мучает уже десятилетия, проблема эта - старые клавиры (музыканты знают, что это такое). Это русские клавиры, преимущественно русских опер, преимущественно изданий довоенных годов и послевоенных годов. Они совершенно не нужны мне и, скорее всего, вообще никому в мире уже не нужны.

Сканировать я их не буду ни при каких обстоятельствах, и даже не потому, что каждый клавир... хех, люди, имеющие отошение к музыке, хорошо представляют себе объем и формат.

А просто я не уверена, что это вообще кому-то нужно в сети. Тeм более, что в той же России наверняка есть и более новые издания, хоть это и не массовая литература, но музыкальные бибилиотеки их закупали раньше, значит, закупают и сейчас.

Пиковая, Снегурочка, Садко, Китеж, Хованщина, Борис, Онегин, Сусанин, Петушок, Отеллоs... это ужас просто что такое. Чего-то, наверное, за давностью лет уже нет, кануло, но кое-что лежит в коробках в гараже.
ne znatok

Сообщение Хелена » 19 апр 2017, 22:18

А как клавир пишется по-английски?
Хелена

Сообщение adada » 19 апр 2017, 22:27

ne znatok писал(а):Читайте внимательно: речь идет НЕ о редких книгах.

Предлагается быть внимательными взаимно: о книгах, выложенных в сети, то есть уже НЕ редких, сказано: «Насчет тех, что в сети уже имеются -- можно не беспокоиться, это пустое.»
adada

Сообщение ne znatok » 19 апр 2017, 23:28

Хелена писал(а):А как клавир пишется по-английски?

Вот выяснила, что Piano-vocal score.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 19 апр 2017, 23:31

adada писал(а):
ne znatok писал(а):Читайте внимательно: речь идет НЕ о редких книгах.

Предлагается быть внимательными взаимно: о книгах, выложенных в сети, то есть уже НЕ редких, сказано: «Насчет тех, что в сети уже имеются -- можно не беспокоиться, это пустое.»

Ну, у Вас свои представления о том, что такое редкая книга и о причинах моего беспокойства, а у меня свои.
ne znatok

Сообщение adada » 19 апр 2017, 23:44

Разве? А я думал, что всем присуще считать редкой ту книгу, что выпущена относительно небольшим числом экземпляров. И что открытая электронная публикация в сети упраздняет любую редкость.
adada

Сообщение ne znatok » 20 апр 2017, 00:30

Я помню только один раз, когда мне понадобился клавир - для ветки, которую открыла на синем форуме, однy из моих самых любимых - "Чайковский и его брат...":

http://monogramma.000webhostapp.com/26/12743.html

Я тогда нашла свой клавир и переписала нужные фрагменты от руки.

Не, ну Онегина я, понятное дело, не отдам. : )
Пиковую тоже. Остальное - с легким сердцем.

PS adada, спасибо за заботу о синем архиве. За это можно простить мно-о-огое. )
ne znatok

Сообщение ne znatok » 20 апр 2017, 00:34

adada писал(а):Разве? А я думал, что всем присуще считать редкой ту книгу, что выпущена относительно небольшим числом экземпляров. И что открытая электронная публикация в сети упраздняет любую редкость.

Нет. Книга это не только часть духовной культуры, но и материальной тоже. Духовную составляющую, допустим, можно перенести в сеть. Материальную - невозможно.

А по большому счету, они соотносятся друг с другом примерно, как форма и содержание. Не всегда возможно отделить
одно от другого, а в случае со старой книгой и невозможно.
ne znatok

Сообщение Loriel » 20 апр 2017, 02:08

Очень жалко, конечно, эти замечательные старые клавиры. Но просто не расставайтесь с ними, пусть лежат и греют душу:) Я так говорю только потому, что тоже сомневаюсь, что охотников на них много.
Loriel

Сообщение ne znatok » 20 апр 2017, 10:00

Loriel писал(а):Очень жалко, конечно, эти замечательные старые клавиры. Но просто не расставайтесь с ними, пусть лежат и греют душу:) Я так говорю только потому, что тоже сомневаюсь, что охотников на них много.

В том-то и дело, что они не душу греют, а раздражают сильно. Если б грели, проблемы не было бы. Я бы отдала всe, кроме Онегина и Пиковой дамы.

У меня есть много нот, которыми я не пользуюсь, ну так что ж, книги я тоже сейчас вообще не читаю, я ж их не отдаю и не выбрасываю. А клавиры эти... они мне спать спокойно не дают и жизнь мою отравляют.(
ne znatok

Сообщение adada » 20 апр 2017, 10:35

Спустив клавир в Гвадалквивир, пошел за новым в Эльзевир.
adada

Re:

Сообщение ne znatok » 20 апр 2017, 11:03

adada писал(а):Спустив клавир в Гвадалквивир...

Рука не поднимается, а то б спустила.
ne znatok

Сообщение Хелена » 20 апр 2017, 11:38

ne znatok писал(а):
Хелена писал(а):А как клавир пишется по-английски?

Вот выяснила, что Piano-vocal score.

Ок, спасибо. Есть идея, только надо проверить.
Хелена

Сообщение maggie » 20 апр 2017, 11:47

ne znatok писал(а):...Piano-vocal score...

А по-немецки как это будет?
В сети есть и Klavierpartitur, и Gesangpartitur.
А ещё есть Klavierauszug.

Вот линк с примерами перевода с англ. на нем.
http://www.linguee.de/englisch-deutsch/ ... score.html
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 20 апр 2017, 11:57

ne znatok, в скрапбукинге и прочих псевдовинтажных изделиях активно используют нотные листы. Может, клавиры у тебя заберет какой-нибудь магазин, продающий расходные материалы для подобных хобби. Или какой-нибудь мастер.
Только клавиры тогда перестанут существовать как клавиры и превратятся просто в художественное средство.
mirage

Скорей сканируйте клавиры, не дайте заколдобить им!

Сообщение adada » 20 апр 2017, 11:58

Игра в шесть рук. Беспамятство клавира.
    Три брата-близнеца, три триумвира
    Проникли в мир, образовали круг…
    Игра в шесть рук – не покладая рук.
Леонид Григорьян (1929-2010)
adada

Сообщение Vishenka » 20 апр 2017, 15:30

ne znatok, в более-менее крупных библиотеках есть обычно нотно-музыкальный отдел. Может, туда?
Или торговцам на местном блошином рынке (мало ли кому и для чего потребуются, хоть для декора)?
А книжки, которые уже не пригодятся, я отдаю в библиотеку - даже если им не нужно, есть специальный стеллаж для т.н. буккроссинга.
Vishenka

Сообщение Хелена » 20 апр 2017, 15:56

Я посмотрела: на e-bay довольно много нот выставлено.
Цены очень разные.

Вот, например: http://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=%D ... e&_sacat=0

http://www.ebay.com/itm/Gluck-Orpheus-E ... Sw7FRWbhNq

Надо в цену включать доставку.
Хелена

Сообщение fililog » 20 апр 2017, 16:21

Да, кстати. Вариант предложить в Сети, на e-bay или на avito.ru например. Думаю, что кому-нибудь могут пригодиться. Даже просто за доставку, что называется, заплатить.
Мы так пианино мое давнишнее продавали: в объявлении написали "самовывоз, пианино в придачу" :D
fililog

Сообщение Е.О. » 20 апр 2017, 16:40

ne znatok писал(а):В том-то и дело, что они не душу греют, а раздражают сильно. Если б грели, проблемы не было бы. Я бы отдала всe, кроме Онегина и Пиковой дамы.

У меня есть много нот, которыми я не пользуюсь, ну так что ж, книги я тоже сейчас вообще не читаю, я ж их не отдаю и не выбрасываю. А клавиры эти... они мне спать спокойно не дают и жизнь мою отравляют.(

Если среди лишних нот есть партитура "Хованщины", то на нее у меня, возможно, найдется
покупатель.
Е.О.

След.

Вернуться в Трудности перевода