Recycle Bookstore

Обсуждаем проблемы перевода с русского и на русский, ищем межъязыковые параллели

Re: Recycle Bookstore

Сообщение Хелена » 20 апр 2017, 16:43

fililog писал(а):Да, кстати. Вариант предложить в Сети, на e-bay или на avito.ru например. Думаю, что кому-нибудь могут пригодиться. Даже просто за доставку, что называется, заплатить.
Мы так пианино мое давнишнее продавали: в объявлении написали "самовывоз, пианино в придачу" :D

У нас тоже так сынино пианино забирали: самовывозом. Точнее, самовыносом. Потому что рядом было.
Хелена

Сообщение fililog » 20 апр 2017, 17:05

Е.О. писал(а):Если среди лишних нот есть партитура "Хованщины", то на нее у меня, возможно, найдется покупатель.

Чуть выше ne znatok писала:
Пиковая, Снегурочка, Садко, Китеж, Хованщина, Борис, Онегин, Сусанин, Петушок, Отелло... это ужас просто что такое. Чего-то, наверное, за давностью лет уже нет, кануло, но кое-что лежит в коробках в гараже.
fililog

Сообщение Loriel » 20 апр 2017, 21:06

Я хотела предложить сделать инсталляцию - дома, возле дома, в беседке (если вдруг есть; под стеклом, а может, и так, чтобы гости могли брать клавиры в руки), на окраине города, на площади, в музее:) Придумать смысл или какую-нибудь историю, добавить еще предметов. (У клавиров, должно быть, симпатичные обложки, но для панно эти вещи будут тяжеловаты).
Loriel

Сообщение ne znatok » 20 апр 2017, 21:24

Е.О. писал(а):Если среди лишних нот есть партитура "Хованщины", то на нее у меня, возможно, найдется
покупатель.

Пoлезла с утра смотреть коробку огромную, которая у меня под компом - обнаружила там из клавиров только Снегурочку, Садко, Онегина и Золотого петушка. Почему именно этих - загадка для меня, т.е. про Онегина мне понятно, ровно 10 лет назад я нa форуме из него копировала, но почему оставшиеся - именно эти и где несколько остальных - ну никаких воспоминаний. Наверное, где-то в гараже. Я вообще этим летом собираюсь в гараже порыться, если что-то найду - сразу же сообщу. У нас гараж на две машины заставлен буквально до потолка, а все машины ночуют на улице.

Так что пока вот облом с Хованщиной.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 20 апр 2017, 22:21

Loriel писал(а):Я хотела предложить сделать инсталляцию - дома, возле дома, в беседке (если вдруг есть; под стеклом, а может, и так, чтобы гости могли брать клавиры в руки), на окраине города, на площади, в музее:) Придумать смысл или какую-нибудь историю, добавить еще предметов. (У клавиров, должно быть, симпатичные обложки, но для панно эти вещи будут тяжеловаты).

Нет, это не мое, ну, т.е. совсем. Чтоб я что-то устраивала... Лучше моську наймусь купать, буквально. У меня вот есть предметы действительно раритетные, я в свое время ломала голову, что с ними делать, но так ничего и не придумала. Есть, например, пара подлинных программ с музыкальных концертов в Полтаве 1913 года (прекрасное качество, почти не пожелтели, вот какая бумага была), настоящие московские афиши 20-30х годов некоторых крупных музыкальных концертов и балетных выступлений солистов Большого театра. это настоящие простыни размером по 2 метра буквально, чтоб их сфоткать на мобильный, я залезала на стол, а то не вмещались... два года назад это делала. Ну и еще куча разных мелких раритетов, которые абсолютно никому не нужны. Благодарственые грамоты времен войны, подписанные какими-то там начдивами. Всякие смешные документы послевоенных времен, например, рукописный договор с композитором на сочинение марша для парада физкультурников, какой-то там 1946 год, что ли. Зaбавный текст, прикольная терминология.

Это все сфоткано у меня, и всё. Разбирать эти мелочи и читать одно удовольствие, потому что это семейная история, а через нее просвечивает история страны. Одно время я даже думала создать уголок какой-то в сети, но руки не доходят и не знаю с чего начать.
ne znatok

Сообщение maggie » 20 апр 2017, 22:26

Да это же всё просто бесценный клад, ne znatok!
Конечно, найдутся желающие хотя бы взглянуть на это.
Молодец, что ты многое уже оцифровала. Потом когда-нибудь создашь свою страничку в сети и туда всё это выложишь.
Уверена, многие захотят посмотреть, почитать, оценить.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 21 апр 2017, 00:30

«настоящие простыни размером по 2 метра буквально, чтоб их сфоткать на мобильный, я залезала на стол, а то не вмещались»

А правильно снимать четвертушки (с небольшим перекрытием, а потом «сшивать» фрагменты прогой RasterStitch.
Она предназначена для сшивания чертежей без деформации и делает это весьма четко.
adada

Сообщение ne znatok » 21 апр 2017, 02:04

adada писал(а):«настоящие простыни размером по 2 метра буквально, чтоб их сфоткать на мобильный, я залезала на стол, а то не вмещались»

А правильно снимать четвертушки (с небольшим перекрытием, а потом «сшивать» фрагменты прогой RasterStitch.
Она предназначена для сшивания чертежей без деформации и делает это весьма четко.

Охохонюшки... (((
ne znatok

Сообщение adada » 21 апр 2017, 10:08

Не «охохо» и не «нюшки», а в два-три притопа-прихлопа: 1) снимаете, 2) открываете снимки в проге, 3) нажимаете «Пуск».
adada

Сообщение ne znatok » 21 апр 2017, 10:19

adada, Вы вот мне лучше объясните: что такое своя cтраница в сети (вeрнее, она будет не моя, про меня там ничего нет)?
ne znatok

Сообщение Тигра » 21 апр 2017, 10:42

Это свой веб-сайт.
Тигра

Сообщение ne znatok » 21 апр 2017, 10:45

ПОнятно, спасибо.
ne znatok

Сообщение adada » 21 апр 2017, 11:49

Сайт(веб-сайт) — совокупность веб-страниц и само место расположения их на сервере (мощном компьютере) с уникальным сетевым адресом.
Минимально сайт состоит из одной страницы, файла index.html, в адресе страницы не отображаемого.
adada

Сообщение ne znatok » 21 апр 2017, 12:01

И как его создать?
ne znatok

Сообщение adada » 21 апр 2017, 12:34

Вначале следует выбрать подходящего хостера, поставщика услуги, того, кто дает место для веб-страниц на своем сервере.
Имя им легион, возьмите хотя бы того, куда я забросил копию «синего форума».

И для начала воспользуйтесь тамошним конструктором веб-страниц.
Затем создайте в своем домашнем Ворде html-страницу, загрузите в загрузочный каталог своего сайта и сравните с типовой бланковой.
И примите решение, стоит ли вам осваивать веб-творчество, или достаточно будет остановиться на типовых форматах.

+
Могу оказать и более конкретную помощь — но, как показывает практика, помогать чечако лучше всего в режиме удаленного доступа, посредством TeamViewer.

++
Или просто дайте ваш материал, я состряпаю под него вашу персональную веб-страницу, поместив ее близ «синего форума». Конечно, простенькую, без активного содержания и наворотов со скриптами, только текст, картинки и контент в pdf.

http://adada-inn.000webhostapp.com/'ne_znatok'/stranitca_'ne_znatok'.html
adada

Сообщение ne znatok » 21 апр 2017, 19:50

adada, спасибо. Открыла - выглядит устращающе.
Я человек настолько не публичный...

Спасибо за наводку, надо будет задуматься об этом . Хотя бы.
ne znatok

Сообщение adada » 21 апр 2017, 20:30

Форму определяет содержание, это очевидно, а у меня его не было.
Кроме того, я предложил начать с типовых форм какого-нибудь конструктора сайтов, а их вид устрашать, по идее, не должен бы.

И еще есть способ: находите в сети симпатичную, но несложную (без активного скриптового содержания) страничку на музыкальную тематику, скачиваете, загружаете в визуальный html-редактор (у Майкрософта есть вполне приличный, по типу Ворда, но только на английском языке) и модифицируете ее по своему вкусу.
adada

Пред.

Вернуться в Трудности перевода