Global Russians

Обсуждаем проблемы перевода с русского и на русский, ищем межъязыковые параллели

Global Russians

Сообщение Verba » 27 май 2011, 15:26

Журнал «Сноб» — это часть одноименного мультимедийного проекта, адресованного международному сообществу успешных профессионалов, которые живут в России и за ее пределами, понимают разные культуры, говорят на разных языках, но думают по-русски, образуя новую культуру Global Russians. Журнал «Сноб» состоит из трех основных блоков: авторские обзоры событий, произошедших за месяц в основных городах проживания Global Russians (Москва, Лондон, Париж, Нью-Йорк, Берлин); документальные рассказы и очерки; реестр ответственного потребителя.

А никак нельзя эту новообразованную культуру назвать по-русски? Просто интересно.
Verba

Re: Global Russians

Сообщение Е.О. » 27 май 2011, 16:30

Можно. Новые русские.

Если перевести на язык, которым пользуется целевая аудитория, то будет "люди с понтами".
Е.О.

Сообщение irida » 28 май 2011, 01:51

Истра, + 1!
irida

Сообщение Verba » 28 май 2011, 15:28

Спасибо. Значит, русские без границ. Написать это по-русски им что-то помешало. :roll:
Verba

Сообщение adada » 28 май 2011, 15:43

Знаю и такой вариант: Русские Паушальники.
adada

Сообщение ThisOne » 28 май 2011, 18:09

Verba писал(а):А никак нельзя эту новообразованную культуру назвать по-русски? Просто интересно.

Возможно, перевод, предложенный Истра, т.е., "русские без границ", весьма удачный, меткий и соответствует духу этого клуба". :)

Но есть пара моментов. Во-первых, на странице в Википедии под одноименным названием читаем:
Global Russians (глобальные россияне) — клише, обозначающее представителей элитарного социального класса России. Подразумеваются успешные профессионалы из России, которых не представляется возможным объединить по стандартному социально-демографическому признаку (пол, возраст, достаток и т. п.) [1]

http://ru.wikipedia.org/wiki/Global_Russians

То есть, если отказываться от "глобального", стоило бы, имхо, в переводе Истра заменить "русские" на "россияне".

Во-вторых, выражение "без границ", насколько мне известно, тесно связано с использованием его в названиях таких всемирно известных организаций, как "Врачи без границ", "Репортёры без границ" и т.д. Деятельность этих организаций наполнена совершенно иным контентом, это не "клубы", члены их не являются просто представителями какой-то професиии, каких-то взглядов или статуса, да и объединены они с определенными целями, а не по набору признаков.

Наконец, вот ещё одна ссылка - на английском языке - очень чётко, на мой взгляд, определяющая основное содержание, дух объединения GR.
Broadly speaking, the term indicates a combination of Russian culture and language with Western education, a well-stamped passport, and liberal Western views. The category is big enough to encompass a second-generation novelist, a fashion designer who arrived here at the age of 5, a businessman swinging by for a conference, and an NBA team owner. They’re not interested in the Russian ghetto of Brighton Beach or the Russian assimilated culture in Fair Lawn, New Jersey. They’re dismissive of the nouveau riche shoppers and clubbers. They think they’re better than those others are. They’re consumed by cosmopolitanism and all it entails. They strive, they snub; they are, by any definition, snobs.

http://www.sheepsheadbites.com/2010/06/ ... n-are-you/
В цитате мною выделены ключевые, как я понимаю, слова, характеризующие "Global Russians". Короче, оптимальным вариантом считаю оставить название Global Russians, если необходим перевод - взять клише с сайта на Вики, т.е. "глобальные россияне". Думаю, оно реально отражает не только наличие у них снобизма, но и его корни. :)
ThisOne

Сообщение irida » 29 май 2011, 00:13

Я улавливаю в варианте, предложенном Истрой, некую долю иронии, поэтому он мне импонирует. Никогда бы не стала серьёзно подходить к исследованию такой группы, которая выбрала название своему сайту и журналу "Сноб"! :shock:
Тем более, если эти снобы вчера жили в хрущебах, а сегодня, благодаря заработанным "честном бизнесом" средствам, скупают самую дорогую недвижимость в Лондоне. Так что (или кого?) снобировать? Свое прошлое?
irida

Сообщение Тигра » 29 май 2011, 02:48

Irida, это вовсе не обязательно богачи. По ссылке ThisOne:

They’re dismissive of the nouveau riche shoppers and clubbers.
Тигра

Сообщение ne znatok » 29 май 2011, 11:57

irida писал(а):Никогда бы не стала серьёзно подходить к исследованию такой группы, которая выбрала название своему сайту и журналу "Сноб"! :shock:

Прежде всего, в названии заложена хорошая доза провокации.
ne znatok

Сообщение Князь Мышкин » 29 май 2011, 12:11

ne znatok писал(а):Прежде всего, в названии заложена хорошая доза провокации.

Очень верно. И это интересно. Да и буква "С" вывернута наизнанку.
Князь Мышкин

Сообщение adada » 29 май 2011, 12:54

Интересно, что спецбукве "эс" при слове "сноб" в России уже приходилось играть свою сакральную роль: когда в журнале "Современник" в 1852 году публиковали книгу Теккерея, ее назвали "Очерки английских нравов: Английские Снобсы"!
adada

Сообщение ne znatok » 29 май 2011, 13:03

Это они с нас пример берут!
ne znatok

Сообщение ThisOne » 29 май 2011, 15:07

adada писал(а):... когда в журнале "Современник" в 1852 году публиковали книгу Теккерея, ее назвали "Очерки английских нравов: Английские Снобсы"!

Интересно теперь, из ХХI века, читать, что этот "термин, изначально характеризовавший людей неблагородного происхождения (обычно термин употреблялся в аристократической среде), стремящихся «пролезть» в высшее общество."

Вики приводит цитату из Моэма:
«Они подозревали в нём сноба. И не без оснований. Конечно, он /Эллиот Темплтон/ был сноб и даже не стыдился этого. Он готов был претерпеть любой афронт, снести любую насмешку, проглотить любую грубость, лишь бы получить приглашение на раут, куда жаждал попасть, или быть представленным какой-нибудь сварливой старой аристократке. Он был неутомим». Сомерсет Моэм. «Острие бритвы».

Об этом есть и у самого Теккерея, его "Книга снобов, написанная одним из них" это не что иное, как энциклопедия снобов XIX века:
Большая ошибка судить о Снобах поверхностно и думать, что они водятся только в низших слоях общества. Огромный процент Снобов можно, как я полагаю, найти на любой ступени общественной лестницы. Не следует судить о них поспешно или пошло - это только доказывает, что вы тоже Сноб. Меня и самого принимали за Сноба.

http://lib.irismedia.org/book/lib/M123/ ... snobs.html

Замечательная книга-пособие для снобов и о них! Блестящий юмор. Захотелось такого же о веке XX, а ещё лучше - XXI. Оказывается, есть такая книга, название её дано в ссылках на Вики, но она, к сожалению, на немецком, не знаю, переведена ли она на русский.
Именно это. Автор Инго Нирман. Книга была названа германской критикой «энциклопедией снобов 21-го века» [источник не указан 736 дней].
ThisOne

Сообщение ThisOne » 29 май 2011, 15:13

вдогон
небольшой совсем кусочек из Теккерея - О Снобе и зелёном горошке: :)
Бывают снобы относительные и снобы абсолютные.

Под абсолютными снобами я разумею таких, которые, будучи наделены снобизмом от природы, остаются снобами где угодно, в любом обществе, с утра до ночи, с молодых лет до могилы, - а есть и другие, которые бывают снобами только в особых обстоятельствах и в особых жизненных условиях. /.../

Так вот, когда-то я знал человека, который, обедая вместе со мной в кофейне "Европа" (что напротив Оперы - единственное место в Неаполе, где можно прилично пообедать), ел горошек с ножа. Это был человек, чьим обществом я очень дорожил вначале (мы с ним познакомились в кратере Везувия, а потом были ограблены и задержаны до выкупа калабрийскими бандитами, - - но это к делу не относится) - человек с большими способностями, прекрасного сердца, разносторонне образованный, но до тех пор мне еще не приходилось видеть, как он ест горошек, и его образ действий в этом случае глубоко меня огорчил.

После такого его поведения в публичном месте мне не оставалось ничего другого, как порвать с ним.
ThisOne

Сообщение irida » 29 май 2011, 23:29

Истра писал(а):"Снобы" уже перессорились на своем сайте. Часть оттуда ушла и образовала новый сайт - NewsNob. :)

А за регистрацию на сайте старые снобы просят, кажись 300 евро. Лень уточнять, извините.
Тигра писал(а):Irida, это вовсе не обязательно богачи.

ОК, согласна, что достаток здесь не главное, а вернее, не единственное. Но, в любом случае, снобизм подразумевает демонстрацию своего превосходства над другими.
irida

Сообщение irida » 29 май 2011, 23:32

Вдогон: если бы его (снобизма) не было, я могла бы воспринимать Глобального Русского как Гражданина Мира, но с русской душой. Возможен ли такой коктейль? Набоков вот...
irida

Сообщение ne znatok » 29 май 2011, 23:48

Набоков не считал себя гражданином мира, насколько я помню. Под Ваше определение скорее подходит на Набоков, а его сын.
Приду, попробую найти интервью с ним, сейчас нет времени.
ne znatok

Сообщение irida » 30 май 2011, 00:03

ne znatok писал(а):Набоков не считал себя гражданином мира, насколько я помню. Под Ваше определение скорее подходит на Набоков, а его сын.

Он не считал, а считали ли его? Вообще-то это я к примеру, первое, что на ум пришло. Видимо, неудачный пример. А кто удачный из русских?
ne znatok писал(а):Приду, попробую найти интервью с ним, сейчас нет времени.

Найдите, ne znatok.
irida

Сообщение ne znatok » 30 май 2011, 00:09

irida писал(а):
ne znatok писал(а):Набоков не считал себя гражданином мира, насколько я помню.

Он не считал, а считали ли его?

Ха, мне это напоминает два на первый взгляд взаимоисключающих друг друга определения (шутливых? хм...:)) еврея:

еврей это тот, кого другие считают евреем;

еврей это тот, кто себя считает евреем
.
ne znatok

Сообщение irida » 30 май 2011, 00:53

:D Удачно!
irida

Сообщение Dej » 30 май 2011, 01:27

Есть очень много качеств, которые принципиально не поддаются самооценке. Т.е. положительная самооценка или невозможна, или уничтожает оцениваемое качество: интеллигентность, мудрость, праведность, и т.п.
Интересно, можно ли сказать: Я сноб.
Dej

Сообщение ne znatok » 30 май 2011, 01:32

Dej писал(а):Интересно, можно ли сказать: Я сноб.

С долей провокации, в пику кому-то, какому-то утверждению? Конечно.
Так же, как Ларс фон Триер сказал: Я нацист.
ne znatok

Сообщение Е.О. » 30 май 2011, 01:54

Если я правильно понял цитируемые определения, одной из ключевых характеристик являются слова "успешный профессионал". Однако это очень неоднозначное понятие (примерно как и "достойная жизнь").
Вот, рассмотрим, скажем, двух наиболее известных широкой публике российских математиков: Б. А. Березовский и Г. Я. Перельман. Кто из них более успешный профессионал? С моей точки зрения Г.Я.П. Но подозреваю, что авторы термина более успешным считают скорее Б.А.Б.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 30 май 2011, 04:59

Е.О. писал(а): Кто из них более успешный профессионал? С моей точки зрения Г.Я.П. Но подозреваю, что авторы термина более успешным считают скорее Б.А.Б.

Не надо считать "авторов термина" идиотами. Человек, который получил, скажем, Нобелевскую премию в области той науки, которой он занимается, по любой классификации будет считаться успешным профессионалoм, какие бы оттенки не несло в себе это cловo.
ne znatok

Сообщение Dej » 30 май 2011, 09:19

Человек, который получил, скажем, Нобелевскую премию в области той науки, которой он занимается, по любой классификации будет считаться успешным профессионалoм, какие бы оттенки не несло в себе это cловo.

Про науку надо уточнять. А то ведь есть "успешные профессионалы", получившие Нобелевскую премию за принуждение к миру. Да и нашего лауреата к успешным профессионалам причислить язык не поворачивается. А премию тоже получил.
Dej

Сообщение ThisOne » 30 май 2011, 13:27

Е.О. писал(а):одной из ключевых характеристик являются слова "успешный профессионал"

А по-моему, ключевое у них - "глобальный сноб" (с русским языковым наследием :).
Dej писал(а):Интересно, можно ли сказать: Я сноб.

Сказать можно, при этом даже не вникая в определение понятия.:) Один знакомый на полном серьёзе считает себя театральным снобом, хотя и не является "успешным профессионалом" в этом поле деятельности.
ThisOne

Сообщение Dej » 30 май 2011, 13:32

Не знаю отчего так сложилось, но в слове сноб у меня отсутствует негативный оттенок. Примерно также как с слову "чистюля". Просто характеристика некоторых особенностей характера и поведения.
Dej

Сообщение Марго » 30 май 2011, 13:43

Я думаю, по негативности окраски сноб соответствует не чистюле, а чистоплюю.
Марго

Сообщение ThisOne » 30 май 2011, 13:56

Dej писал(а):Просто характеристика некоторых особенностей характера и поведения.

+1

Да, само слово - характеристика, а особенности характера и поведения включают способ общения, коммуникации с окружающими, с миром вообще. В основе этого общения у сноба лежит аррогантность, выпячивание своего (а чаще группового и мнимого) превосходства над другими в том особенно, что касается вкуса и интеллекта.

Но снобы необходимые обществу специи, как и чистюли. Они служат общественными лакмусами. Маргинальны. :)
ThisOne

Сообщение Князь Мышкин » 30 май 2011, 15:37

Марго писал(а):Я думаю, по негативности окраски сноб соответствует не чистюле, а чистоплюю.

Очень метко! :ugeek:
Князь Мышкин

Сообщение adada » 30 май 2011, 19:55

Мне кажется, отъявленный снобс -- не просто чистоплюй, но чисто хлюст.
adada

Сообщение Князь Мышкин » 30 май 2011, 21:25

adada писал(а):Мне кажется, отъявленный снобс -- не просто чистоплюй, но чисто хлюст.

Короче говоря, хлюст чистоплюйный.
Князь Мышкин

Сообщение Князь Мышкин » 30 май 2011, 21:41

Какой важный! И нимб вокруг головушки.
Князь Мышкин

Сообщение ThisOne » 30 май 2011, 22:52

Истра писал(а):А это Самый Главный Сноб - родитель этого проекта и его спонсор.

А не этот?
Изображение

Автор концепции проекта «Сноб» — Владимир Яковлев — создатель первой частной еженедельной газеты «Коммерсантъ» и одноименного издательского дома. В 1999 Владимир Яковлев продал свою долю в издательском бизнесе и уехал за границу. Он вернулся в Россию 2007 году и возглавил «Медиа-группу ЖИВИ!». /.../
«Сноб» (Состоятельный Независимый Образованный Благополучный) ориентирован на новую социальную группу, которую создатели проекта назвали Global Russians.
ThisOne

Сообщение Марго » 30 май 2011, 22:59

Проект "Сноб", который сын покойного Егора Яковлева, Владимир Яковлев создал на деньги Михаила Прохорова...
http://stringer.ru/publication.mhtml?Pa ... ubID=11044

Так что оба при деле.
Марго

Сообщение Е.О. » 31 май 2011, 01:01

ThisOne писал(а):Автор концепции проекта «Сноб» — Владимир Яковлев — создатель первой частной еженедельной газеты «Коммерсантъ»

Ах вот оно что! Автор термина "G.R." -- это создатель "Коммерсанта"! Ну тогда еще одна цитатка. Из Вики (статья "новый русский"):
<...> Леонид Парфенов демонстрирует номер газеты «КоммерсантЪ» за 1992 год, где редакционная статья была адресована «новым русским». Парфёнов утверждает что эта газета первая внедрила это слово в повседневный обиход и на первых порах оно не имело негативного или ироничного оттенка <...>

Я очень хорошо помню тот номер Ъ и подтверждаю, что термин "новые русские" пошел оттуда. Очень хорошо помню ту статью, в которой термин впервые появился. "Новые русские" там превозносились примерно теми же словами, что и в цитате из первого поста. Поэтому, собственно, я сразу и предложил перевод "Global Russians" = "новые русские".

Что стало с термином "новые русские" -- сами знаете. Это, стало быть, вторая попытка. Что ж, посмотрим. Мой прогноз: либо термин вообще не приживется, либо его ждет судьба его "старшего брата".
Е.О.

Сообщение ThisOne » 31 май 2011, 01:32

ГЛОбус, ГЛОнасс, ГЛОрусс...

о!ГЛО,бля :)
ThisOne

Сообщение irida » 31 май 2011, 01:45

ThisOne писал(а):«Сноб» (Состоятельный Независимый Образованный Благополучный) ориентирован на новую социальную группу, которую создатели проекта назвали Global Russians.

Тигра, надо брать слова о не-богачах обратно. ;) По отношению к этим снобам.
irida

Сообщение Тигра » 31 май 2011, 09:41

Вот понять бы кого они называют состоятельными, кого независимыми. У меня есть предположения (с английского), но шут их знает.
Форум был сперва довольно интересным, я там кое-что читала. Потом стал протухать.
Тигра

Сообщение Verba » 31 май 2011, 12:18

Поэтому, собственно, я сразу и предложил перевод "Global Russians" = "новые русские".

Для меня это словосочетание всегда существовало именно с отрицательным (неодобрительным) оттенком, потому-то на предложенный перевод я только плечами пожала. А оно вон как оказывается... Но всё-таки думаю, вряд ли у него будет другая судьба.
Verba

След.

Вернуться в Трудности перевода