Ещё раз о лимериках

Обсуждаем проблемы перевода с русского и на русский, ищем межъязыковые параллели

Re: Ещё раз о лимериках

Сообщение Саид » 22 дек 2010, 13:28

Я не только о СМИ говорю, maggie, (в плане поднятой темы). У меня ещё с перестроечных времён, когда я и сам немножко "активничал", осталось множество знакомых из бывших "Тутэйшых", из нашего Народного Фронта и пр. Так что нашу, местную информацию есть из кого вытягивать ;).
Саид

Сообщение Iori_Yagami » 22 дек 2010, 13:30

О тут белорашкинцы есть!
А что будет, если я, например, приду на центральную площадь Минска с портретом великого вождя Лук(ашенк)и, кину его на асфальт, буду по нему яростно прыгать ногами и вопить, "Сдохни, сволочь!", что тогда? :?

Вообще, самая правильная песня про выборы у Шнура из группы "Ленинград". "Я голосую "против всех"! С козлами не играю! Я вас не выбираю!Выборы, выборы, кандидаты - пи..ры!"
Последний раз редактировалось Iori_Yagami 22 дек 2010, 13:34, всего редактировалось 2 раз(а).
One, two, Iori's coming for you. Three, four, better lock your door. Five, six, grab a crucifix. Seven, eight, stay up late. Nine, ten, never sleep again.
604 trance forevah!
Iori_Yagami

Сообщение Тигра » 22 дек 2010, 13:31

Боюсь, что тогда "Сдохни, сволочь!" скажут кому-то другому.
Тигра

Сообщение maggie » 22 дек 2010, 13:54

Я думаю, тому кому-то другому не только скажут, его просто сдохнут...

А если просто взять и написать "Лукашенко - последний диктатор Европы", тогда носителя плаката тоже "сдохнут" или только годков 15 дадут?...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 22 дек 2010, 13:59

Тогда лично я его выпорю. Публично.
За дурацкий и ничем не оправданный оптимизм.
Тигра

Сообщение maggie » 22 дек 2010, 14:00

Тигра!... lol )))))))))))))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 22 дек 2010, 14:02

А я продолжу абстракцию.

Сдохнуть от зубов акулы можно и случайно, но чаще всего это происходит по воле погибшего. Эта воля может быть ясно выражена в виде погони за "адреналином", но может быть и внутренней, скрытой чертой, побуждающей человека выбрать не бассейн с морской водой, а море с акульими зубами.

Государство -- это гигант, которому, как танкеру в море, требуется большое время и пространство для циркуляции. Выскакивать с надувным матрасиком перед его носовой бульбой (прошу прощения у 'Саида' за случайную аллюзию!) -- означает согласиться на любой исход, в том числе, быть раздавленным палубной декорацией.
adada

Сообщение Тигра » 22 дек 2010, 14:05

Сравнения хромают все, но особенно — развёрнутые.
Государство может не быть таким танкером.
Тигра

Сообщение Хелена » 22 дек 2010, 14:10

А почему бы - чисто теоретически - не предположить, что капитан...хм... считающий, что лучшее место в ми... море - отмель и рифы, вдруг прислушается к мнению тех, кто уверен, что это всё же не лучшее (для корабля, естественно...), и, скажем так, слегка подкорректирует курс? Или уйдет, скажем, на пенсию. И судно не пойдет ко дну.

Это я опять же чисто теоретически.
Потому что ясно же, что "а вы видите вокруг себя серьезные фигуры на роль капитана?" :)
Хелена

Сообщение adada » 22 дек 2010, 14:10

Тигра писал(а):Государство может не быть таким танкером.

А все зависит от наличия в его трюмах нефти и газа! :))
Но и не только от них, тогда такое госсудно маневрирует на манер "Петра Васёва" или "Адмирала Нахимова"...
adada

Сообщение adada » 22 дек 2010, 14:14

Helena писал(а):...капитан... уйдет, скажем, на пенсию...

Паттерны капитана и матроса отличаются еще больше, чем психология... скажем, женщины и мужчины. Или Запада и Востока.
Это отличие выявляется с самых ранних лет, с детского садика.
adada

Сообщение Тигра » 22 дек 2010, 14:14

Подсказка: государство может вообще не быть судном.

Стоит выбрать другое сравнение, и вся система доказательств потребуется совершенно другая.
Тигра

Сообщение adada » 22 дек 2010, 14:19

Хорошо, признаюсь честно: образ судна я выбрал ради бульба. :))

Но сравнение с театром, со сменой декораций, гораздо более мотивированно и подтверждается литературными источниками, его я так просто не сдам!..
adada

Сообщение Тигра » 22 дек 2010, 14:24

У меня не хватает слов, adada, чттобы передать вам, как отвращает меня даже мысль о том, чтобы пытаться отнять у человека любимое сравнение!
Тигра

Сообщение adada » 22 дек 2010, 14:33

Хочу уточнить: я под пушкинским "но я другому отдано; |Я буду век ему верно" не подписываюсь.
Отнимут одно -- возлюблю другое; отобьют это -- вернусь к потрепанному первому...
adada

Сообщение Саид » 22 дек 2010, 15:07

Iori_Yagami интересуется:
А что будет, если я, например, приду на центральную площадь Минска с портретом великого вождя Лук(ашенк)и, кину его на асфальт, буду по нему яростно прыгать ногами и вопить, "Сдохни, сволочь!", что тогда? :?

Полагаю, ничего страшного не произойдёт, никто никого не "сдохнет" и никому никаких годков не обломится. Но на месячишко-другой Вам настоятельно предложат уютный пансион в Новинках (пригород Минска), где яростно прыгать ногами и вопить Вам придётся перед ребятами в белых (или не белых — не видел, не приглашали) халатах. И правильно, имхо: очень уж неоптимальный (я бы сказал — неадекватный) способ действий Вы избираете.

P.S. Думается мне, что Вы будете подвергнуты аналогичному воздействию и в случае таких же Ваших действий с портретом Дай Чжэня или там, положим, какого-нибудь Джона Рокфеллера.
Последний раз редактировалось Саид 22 дек 2010, 15:17, всего редактировалось 1 раз.
Саид

Сообщение Iori_Yagami » 22 дек 2010, 15:14

Саид писал(а):Iori_Yagami интересуется:

Полагаю, ничего страшного не произойдёт, никто никого не "сдохнет" и никому никаких годков не обломится. Но на месячишко-другой Вам настоятельно предложат уютный пансион в Новинках (пригород Минска), где яростно прыгать ногами и вопить Вам придётся перед ребятами в белых (или не белых — не видел, не приглашали) халатах. И правильно, имхо: очень уж неоптимальный (я бы сказал — неадекватный) способ действий Вы избираете.

И что, это нормально? Карательная там психиатрия, принудительное лечение? Что мне это как-то не очень... :roll:
Это как в анекдоте:
-У нас в штатах любой гражданин может выйти на улицу и кричать "Долой Трумена! Долой Трумэна!" И ничего ему за это не будет, ведь свобода слова и гражданской позиции...
-И что ж? В СССР тоже любой гражданин может выйти на Красную площадь и кричать "Долой Трумэна!".
:?
One, two, Iori's coming for you. Three, four, better lock your door. Five, six, grab a crucifix. Seven, eight, stay up late. Nine, ten, never sleep again.
604 trance forevah!
Iori_Yagami

Сообщение Саид » 22 дек 2010, 15:18

Iori_Yagami, пока Вы отвечали, я там P.S. добавил...

Ни о какой карательной психиатрии речь не идёт. Принудительное лечение — да: а что ещё делать с буйнопомешанным?
Саид

Сообщение maggie » 22 дек 2010, 16:03

Саид, про принудительное лечение мы не только через полёты над кукушкиными гнёздами, слава те госпади, знаем, не так уж много лет прошло, чтобы забыть... А чтобы еще лучше знать, можно попробовать там побывать, где лечат, дать себя полечить за то лишь только, что высказываешь мнение, пусть даже громко и наглядно, которое не нравится царю-батюшке, его двору и придворной жандармерии...

es geht darum, die Komplexität der Meinungsbildung zu unterdrücken, Bürgern Freiheitsrechts zu nehmen. Das hatten wir schon mal: Hitler in Deutschland oder Mussolini in Italien.

... речь идет о том, как угнетается возможность - во всей её комплексности - вырабатывать собственное мнение, как отнимаются у граждан их гражданские права. Мы это уже проходили: Гитлер в Германии или Муссолини в Италии.

P.S. Саид, не могли бы Вы, поскольку, как я поняла из Ваших слов, спектр Ваших возможностей получения информации разнообразен и широк, дать хотя бы одну ссылку на хотя бы одно т.н. независимое или более/менее независимое беларусское СМИ. Это я спрашиваю, потому что Ваш "опрос" знакомых, родных, знакомых родных и родных знакомых невозможно же считать репрезентативным... СмИшно же... :) Так же, как и Ваши слова о том, чем психушки в Беларуссии занимаются... Детство же, чесслово, так думать, как Вы там выше написали...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Саид » 22 дек 2010, 17:01

maggie, не знаю я у нас независимых СМИ. Я не говорю, что их нет: просто мне они неизвестны; я вообще не слишком много внимания уделяю СМИ (даже можно сказать — слишком немного ;)).

Про психушку — я, конечно, сильно гиперболизировал. В действительности мне не известен ни один случай "постановки диагноза" по симптомам сопровождаемого воплями топтания портрета политического лидера или подобным ;). Я всего лишь имел сказать, что это абсолютно бесполезный метод выражения своего мнения. А если целью его является какое-то воздействие на структуру власти, лично у меня (подчёркиваю) такое поведение "протестанта" вызвало бы недоумение и сомнение в его психической адекватности.
Саид

Сообщение Iori_Yagami » 22 дек 2010, 17:54

Да уж, плохо пришлось бы В Беларуси,например, арт-группе Плуцера-Сарно или кому-то подобному! В два счета признают буйнопомешанными и социально опасными... Как бы еще "лечить" не начали... :(

Хотя в авторитарных режимах есть и небольшой плюс. Я вижу, что тут производители всякого "корма для детей", типа чипсов и конфет, невозбранно лепят всяких диснеевских и пиксаровских героев на упаковки. Видимо, цепкие лапы копирайта не добрались до сюда, как и до Китая! :mrgreen:
604 trance forevah!
Iori_Yagami

Сообщение Саид » 22 дек 2010, 18:20

Iori_Yagami замечает:
Да уж, плохо пришлось бы В Беларуси,например, арт-группе Плуцера-Сарно...

А что — они тоже Бацькин портрет топтали? Небось, и жёстко матерясь при этом? ;)
Саид

Сообщение самый главный енот » 22 дек 2010, 18:25

Да уж, отморозки ещё те, прочитал про них в Лурке:
http://lurkmore.ru/%D0%92%D0%BE%D0%B9%D ... 0%BF%D0%B0)
Сила конуса законом властно действует высотным
для поднятий горизонтом во полете стилем вносным
самый главный енот

Сообщение Amadeo » 22 дек 2010, 18:38

Простите, не удержалась. Но тема очень уж не безразличная.

Я тоже не знаю историй из сегодняшей истории страны о принудительном помещении на лечение за высказывание своих взглядов. А вот о помещении в СИЗО участников пикетов в память о пропавших в Беларуси людях - знаю. Мои знакомые были на площади 19-го. И то, что рассказывали они, не совсем соответствует тому, о чем вещали официальные источники. Основываясь на их описаниях, на том, что я читала в нете, на том, что я вижу и читаю в течение многих последних лет в государственных СМИ, я не могу сказать, что беспорядки были организованы именно оппозицией. Как нет у меня и безговорочных доказательств обратного.

Тигра, спасибо Вам.

Да, и о независимых СМИ в Беларуси говорить не приходится. Скорее об альтернативных. Потому что оппозиционные издания, интернет-порталы тоже достаточно однобоки.

Пы.Сы. У меня много претензий к оппозиционным кандидатам, к тому, как они строили свою предвыборную борьбу. Честно скажу, сложилось впечатление, что больше был важен сам процесс. Но еще больше у меня претензий к нынешней власти в части организации выборов. И то, что жить сейчас станет сложнее, я уверена.
Amadeo

Сообщение Iori_Yagami » 22 дек 2010, 18:47

Да уж, Луркморье и Грамота - два мира несовместных. Теперь осталось дождаться самоуничтожения интернета, второго Большого Взрыва, и коллапса вселенной. :shock:
А вообще, на западе тоже не медом намазано. Кто возвращался из путешествий, говорили, что ни шагу не ступить без контроля. Сюда идти можно, туда нельзя, бычок мимо урны не кинь, на прелестных дам "не так" посмотришь - засудят. И самое страшное - они правила выполняют и принимают всерьез! Это только у нас под табличкой "Свалка мусора в лесу запрещена!" всегда "гора" продуктов цивилизации возвышается, как в насмешку... :)
604 trance forevah!
Iori_Yagami

Сообщение maggie » 22 дек 2010, 21:03

У меня 2 вопроса к тем, кто в теме и курсе:

1. на одном немецком форуме я прочла следующее:
... Herr Lukaschenko, der übrigens, ähnlich, wie Herr Bush Junior keinen fehlerfreien Satz weder auf Russisch und schon garnicht auf Weißrussisch zustande bekommt

перевод:... г-н Лукашенко... прямо как г-н Буш младщий, ни одного предложения не может сказать по-русски, не говоря уж о белорусском...

Возможно, автор слегка преувеличил, и всё же... Какой Лукашенко оратор? Как он речью владеет? Есть ли пародии на его "перлы", если таковые, конечно, кем-то отмечаются и записываются...

2. В статье в "Шпигеле", посвященной выборам, есть такая инфа:
Die Gerichte in dem autoritär regierten Land haben in Eilverfahren fast 600 Regierungsgegner zu Haftstrafen zwischen fünf und 15 Tagen verurteilt. Das teilte der Polizeichef der weißrussischen Hauptstadt Minsk, Generalmajor Leonid Farmagej, am Dienstag mit.

Суды в этой стране с авторитарным правлением в т.н. "чрезвычайных процессах" (процессы в скоростном режиме) приговорили почти 600 противников режима к срокам от 5-ти до 15-ти суток. Об этом во вторник заявил шеф полиции Минска генерал-майор Леонид Фармагай.
Мог бы кто-нибудь, проживающий в Белоруссии, варифицировать эту информацию? Что пишет об этом местная пресса? Как оценивает реакцию Запада на брутальный разгон демонстрантов в воскресенье?

На этой фотографии можно видеть вывешенные списки задержанных, людей, которые отыскивают фамилии:

Изображение

К чему, интересно, одним махом криминализировать сразу более полутысячи человек?
Die Gedanken sind frei!
maggie

БЕЛЯРИК

Сообщение mirage » 22 дек 2010, 22:12

Жил-был славный народ Белоруси,
Он на выборы шёл и не трусил.
- Почему у вас шок?
- Лукашенко Сашок
Снова к власти пришёл в Белоруси.
mirage

Сообщение Тигра » 22 дек 2010, 22:25

Магги, я знаю лукашенковское уже старинное: "Белорусский народ будет жить плохо, но недолго". Он хотел сказать, что скоро народ будет жить уже хорошо.
А после этих выборов о пропавших без вести оппозиционерах он сказал так (передаю не дословно): "Зря нас обвиняют в том, что это мы виноваты в их исчезновении. Мы оппозиции таких подарков больше делать не будем".
Тигра

Сообщение Саид » 22 дек 2010, 22:43

1. Говорить Бацька не умеет совершенно — с точки зрения грамматики. Лексика у него смешанная, ближе к русской, чем к белорусской; фонетика — наоборот. Синтаксис нулевой, строит предложения как бог на душу положит, оттого и семантика постоянно куда-то съезжает. В общем, преувеличения никакого нет, Буша он перещеголяет запросто. Тем не менее, оратором он оказывается неплохим: убедительным и доказательным ему быть каким-то образом удаётся.

Пародируют его не очень (имею в виду "со сцены") — единичные случаи. Да он и сам себе неплохая пародия ;). А вот первая пара ссылок, что выдал мне Гуголь по запросу цитаты лукашенко:

Александр Лукашенко | Citaty.info: цитаты и афоризмы
Александр Григорьевич Лукашенко — Викицитатник

По первой ссылке на добрую половину, если не больше, — тсзть, народные пародии. По второй — цитаты вполне реальные, даже слегка подредактированные. Ну и дальше тоже немало ссылок интересных.

2. Первая гугловская ссылка по запросу рб 600 арестованных:

"Салiдарнасць" МКП

Оттуда:
«Из 20000 участников митинга более 600 были арестованы и осуждены. Среди них – профсоюзные активисты, правозащитники, журналисты. Михаил Ковальков, председатель Свободного профсоюза Белорусского, входящего в членскую организации МКП — БКДП, был осужден на 10 дней заключения. Еще три активиста БКДП — Алексей Ковтун, Владимир Сергеев и Александр Тысевич, также были отправлены в тюрьму. Другие получили наказание в виде штрафов», — сообщает сайт МКП.

Сопоставляйте, плиз, определяйте достоверность.

Определить статус "задержанности" того или иного человека очень просто, у списков толпиться не обязательно:
Белорусское МВБ открыло горячую телефонную линию для тех, кто ищет своих родных и близких, участвовавших в несанкционированной оппозиционной акции у Дома Правительства19 декабря. Узнать их местонахождение можно по телефонам 8-(017)-229-46-12 и 8-(017)-229-48-88.
© http://inforotor.ru/news/9495493

(В международном формате — +375-17-229-46-12 и +375-17-229-48-88.)

Криминализировать — красивое слово, но 15 суток и штраф — испокон веку наказания административные, а не уголовные, так что перегибать здесь тоже не нужно.
Саид

Сообщение adada » 22 дек 2010, 23:29

Здесь 45 минут из 2,5-часовой пресс-конференции пана Лукашенко 20 декабря 2010 г. по итогам выборов Президента Республики Беларусь (14 Мб):
http://files.mail.ru/EHVQYD
Каждый может произвести психолингвистический анализ, материала там достаточно. Если будет мало -- говорят, в сети есть и полная версия.

+
Если потребуется, сообщите, дам здесь же ссылку на ту же запись, только с изображением, сжатым для маленького экранчика.

++
Беларусь-ТВ онлайн:
http://www.tvr.by/liveair/btv.asx
adada

каждый пункт тут - лимерик... ;)

Сообщение maggie » 23 дек 2010, 04:22

Спасибо, adada, всё прослушала, отыскала текст в сети, правда, не сами вопросы и ответы на прессконференции, а текст-репортаж о прессконференции...

Тем не менее, набрала лукошко Лукашенки, но не сортировала на ньюспик, ляпы и просто бредятину и враньё... Комментировать это фсё тоже не буду, смысла нет - риторика...

1.Вчера мы вместе с миллионами белорусских граждан держали экзамен перед историей, Отечеством, перед будущим наших детей. И мы его выдержали достойно!

2. По требованию наших, надеюсь, европейских друзей и не только европейских мы нарушили всякие законы и законодательства, действуя по их указке.

3. Захотели наши негосударственные и, мягко говоря, не лояльные к власти СМИ вести прямую трансляцию с избирательных участков - пожалуйста, ведите.

4. Истерия у нашей так называемой оппозиции началась еще на стадии формирования избирательных комиссий. <...> Когда изучили предложенные кандидатуры, так почти через одного, каждый второй - это лица, имеющие судимость.

5. Цель очевидна: группам боевиков и их вдохновителям нужен был повод, чтобы в глазах международной общественности и зарубежных средств массовой информации оправдать заранее запланированный план погромов.

6. ... чиновники ОБСЕ - организации, куда входит и платит взносы в том числе Беларусь, и которые фактически являются подчиненными 56 глав государств, среди которых и белорусский Президент, "не имеют никакого права выходить, ставить к стенке этого Президента и терзать на куски". "Это аморально", - добавил белорусский лидер.

7. Я всегда себя очень скверно чувствую после того, когда мне приходится задействовать военных людей. Я их просил: не провоцируйте, не инициируйте никаких драк, но если будут плевать в лицо - ответьте жесточайшим образом.

8. Скажите, как должен был действовать Президент и силовые министры? Мы должны были защитить нашу страну и ее будущее. Для этого понадобилось семь с половиной минут.

9. Поэтому плакаться не надо. У нас есть Конституция, у нас есть закон. Мы строго по закону спросим с тех, кто учинил эти бесчинства, кто в них участвовал, и кто организовывал, и кто еще сегодня в бегах. Мы их обязательно найдем.

10. Сидеть в тюрьме будут только в соответствии с решением суда и по закону. Я в тюрьму не сажаю. У меня есть только единственное право - помиловать человека.

11. Один из альтернативных кандидатов уже прошелся по казематам тюрьмы, и я его вытащил оттуда.

12. Наверное, нужно ценить то, что тебе пошли навстречу по всем направлениям.

13. Поэтому нечего сегодня говорить о тюрьме. В тюрьму у нас никто никого не загоняет, если человек сам туда не стремится.

14. Они (оппозиция) хотели картинку - они ее получили. Какие ко мне претензии? Я сделал то, что они хотели.

15. Думаю, после вчерашних событий даже сторонники, проголосовавшие за них, хоть их и немного, отвернутся от этих погромщиков и бандитов. Не говоря уже о реакции большинства людей на всю эту вакханалию.

16. Независимость из фигового листка декларации превратилась в политическую реальность. Экономика стала действительно национальной, работающей в интересах народа, а не придатком зарубежных корпораций. Возродилось село. Вышли на качественно новый уровень медицина и образование. Люди не подвергаются дискриминации ни по национальности, ни по вере, ни по языку, на котором говорят. Имеют стабильную работу, зарплату и уверенность в завтрашнем дне.

17. Беларусь за следующие 5 лет существенно преобразится, а по качеству жизни вплотную приблизится к среднеевропейскому уровню.

18. Потенциал народа огромен! Но его надо реализовать. <...> Работать придется лучше и производительнее, чем сегодня.

19. Мы не будем рваться по заранее начертанному в чьих-то умах образцу. На международной арене, в Организации Объединенных Наций, мне это пришлось озвучить от имени Беларуси...

20. Какой принципиально новый курс может быть в этом секторе? Я беру этот сектор (сельское хоз-во), потому что значение его во сто крат будет возрастать: 2 млрд. человек в мире на сегодняшний день, по оценкам ООН, голодают. Беларусь определилась, нащупала ту единственную ниточку, за которую уцепилась, и тот путь, по которому должна развиваться сельскохозяйственная отрасль, а это 30% населения страны.

21. Мы нащупали, проверили, апробировали будущие наши шаги во всех секторах экономики и политики.

22. Многие сегодня трезвонят: нужна партийная система... <...> однако при условии, что партии должны выкристаллизовываться в массах. Они должны снизу расти, а не создаваться сверху, как в некоторых государствах. Снизу - буду приветствовать, я подчинюсь этому процессу и буду способствовать партийному строительству. Сверху - никаких партий власти и других партий не будет. Я этим заниматься не буду.

23. Мы создали уникальную систему построения здравоохранения в нашей стране.

24. Мы все знаем, как идти, и можем быстро пройти этот путь. Вопрос в одном, как и у любого государства, - денежные средства. <...> несмотря на последствия кризисных годов, эти проблемы Беларуси удастся решить быстрее.

25. Никаких у меня исчезнувших оппонентов не было.<...> В Беларуси ежегодно ставят на учет пропавших без вести несколько сотен человек, около тысячи в год – находят. Однако оппозиция постоянно делает акцент на исчезновении только четверых. Это объясняется политическими мотивами, а не заботой о самих пропавших и их родственниках.

26. Мы скоро напечатаем некоторые документы и посмотрим, как на это будут реагировать и те, кто там опубликован, и те защитники, которые стоят у них за спиной. Все материалы будут опубликованы в самой массовой газете страны для того, чтобы белорусский народ окончательно посмотрел и на наших западных партнеров, и на эту так называемую оппозицию, и на альтернативных кандидатов.

27. Мы опубликуем все документы, которые должны храниться в архиве под грифом "Секретно". Это исторически важное событие.

28. Все, вчера "войны" в нашей стране закончились. Больше никакого попустительства, чтобы дестабилизировать обстановку в стране, не будет. Я вам это авторитетно заявляю. <... > в Беларуси сложилась спокойная обстановка, не надо оглядываться по сторонам, гуляя по городу в темное время суток, матери могут не бояться за жизнь своих детей. Это величайшая наша ценность, и мы должны ее сохранить, а кусок хлеба мы всегда себе заработаем. Надо обеспечить спокойствие и безопасность в стране. Это святое, и мы это сделаем!
Не могу удержаться и не добавить к этому, что самый знаменитый аргумент Адольфа, цитирую не дословно, но тут знает это каждый: "немецкая женщина наконец-то сможет спокойно ходить по лесу, не боясь за свою жизнь"...

29. Я, конечно же, не только по должности как председатель Высшего государственного совета защищаю наше Союзное государство, но и как человек, который привержен дружбе с русским человеком, с россиянином, я защищаю, буду защищать и отстаивать этот, как его некрасиво называют, "проект". <...> Я буду терпеть, если придется, я перенесу все невзгоды во имя того, чтобы мы дальше не расходились с нашими россиянами. Мы – один народ.

30. Хуже, чем было, с Россией у нас не будет. И готовьтесь к тому, если вы этого хотите, что отношения у нас будут очень хорошие.

31. Недавно, как бы у нас отношения ни складывались, мы очень приятно общались с российским Президентом. Я знаю, что и у премьера нормальные чувства не то появились, не то проснулись, не то вернулись по отношению к Беларуси. Он очень добрые слова сказал недавно. Он также добавил, что в Беларуси "очень чувствительны к тому, что происходит в нашей Москве и что говорят наши российские руководители".

32. Я всегда на всех выборах голосовал не за раскрученного человека. А вчера первый раз в жизни, спустя долгие годы в политике, с подачи своего малыша я проголосовал за Лукашенко.

33. Я смотрю на журналистов, в том числе которые приехали к нам из-за рубежа и, глядя на каждого, уже знаю, кто о чем думает.

34. Я как белорус плоть от плоти и мы, белорусы, на вас не таим зла, даже если вы нас в чем-то покритиковали или с чем-то не согласились. Но я убежден, что вам наша страна понравилась.

35. Всем вам желаю большой работы во имя нашего белорусского народа, мужественного и отважного, который встал и сказал: нет, будет так, как я решу, наш белорусский народ, а не так, как кто-то требует. Это великое мужество нашего народа. Он сегодня должен праздновать эту победу.

36........... этот номер я размещу отдельно, в следующем посте, т.к. это, на мой взгляд, одно из самых важных, но и самых отвратительных заявлений диктатора Лукашенко на прессконференции. Такую оценку разделяют очень многие здесь, в Германии...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 23 дек 2010, 04:27

Александр Лукашенко также сообщил, что в Беларуси будет усилена ответственность СМИ за публикацию бездоказательных обвинений. Глава государства заверил журналистов, что буквально с завтрашнего дня отношение ко всем заявлениям и публикациям в СМИ станет "очень принципиальным". "Хватит издеваться над властью и над народом. За каждое написанное слово вы будете отвечать", - подчеркнул он.

"Увидели недостаток, проворовавшегося президента, министра – равняйте катком, загоняйте под асфальт, но вы это должны доказать, у вас должны быть неопровержимые факты", – сказал Президент, добавив, что при наличии подобных фактов нужно обращаться в суд и публично доказывать свою позицию.

Белорусский лидер также пообещал, что порядок размещения информации в Интернете будет приведен в соответствие с западными образцами. "Мы этого не делали до выборов, дали вам полную свободу. Но за эту свободу вы будете отвечать. Все, что там будет написано, и все вбросы – вы будете за это отвечать. Вы должны нести ответственность за свои слова. Если оскорбляете – надо отвечать", – убежден Александр Лукашенко.

Вот так-то!... В самую пору еще раз лимерик про оду-свободу-народу повторить... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 23 дек 2010, 04:36

Из одного блога по поводу Лукашенко-оратора и Лукашенко-тактика и стратега:

20 декабря президент Беларуси Александр Лукашенко дал пресс-конференцию по итогам президентских выборов. Это блестящее во всех смыслах выступление, на самом деле, является великолепным мастер-классом о том, как функционирует власть, как нужно вести борьбу за нее, как работать с массами и т.д.

Местами Лукашенко был циничен, местами озорничал и насмехался, но во всех жестах и репликах сквозила интонация Победителя. Того самого Колобка, который и от русского дедушки ушел, и от Европы бабушки....

Лукашенко, не скрывая, продемонстрировал, что он изначально играл по всем правилам военного искусства. Соответственно, его оппоненты не имели никаких шансов, потому что даже не поняли его замысла.Они все время следовали в рамках тех ходов, которые им навязывались и играли придуманные Александром Григорьевичем роли.

Бацька все время имел инициативу, периодически давая фору оппонентам, потому что был уверен в своих силах. Скажем, запуская их на ТВ, он заранее запасался аргументами. Например, что доступ к СМИ был равным, прекрасно понимая, что в навязанном оппозиции формате, ее лидеры будут выглядеть как политические лиллипуты.

Точно также, он сознательно 19 декабря затягивал их в ловушку, давая возможность сделать ходы, которые будут однозначно интерпретироваться, как создающие угрозу национальной безопасности. Его торжествующие слова, о том, как он снял охрану с президентской резиденции, чтобы заманить оппозиционеров, ярко показали масштаб игры Лукашенко.

При этом было четко видно, что оппозиция не понимала, что ее разводят. Достаточно вспомнить ликование среди ее лидеров по поводу того, что милиция беспрепятственно пропускает колонны к площади Независимости. Это было банальное непонимание комбинации Лукашенко, который настойчиво приглашал оппозицию "немножечко пошалить". Естественно, что шалости были необходимым условием для организации именно той концовки, которой хотел Лукашенко. Ему очень хотелось, чтобы сначала были танцы, потом драки, а потом выходил ОМОН и начинал все совмещать.

Зачем ему был нужен именно такой формат? Лукашенко была нужна победа, которая бы показала и России, и Европе, и США, что в Беларуси нет никакой другой альтернативы ему. Тем самым, он снимает с повестки дня угрозы, связанные с недовольством его персоной, как России, так и Запада. ДЛЯ НЕГО ЭТО ПРОБЛЕМА, А НЕ НАРОД.

Его угрозы по поводу конца "разнузданной демократии" - несомненно, направленны на внутреннего пользователя, чтобы консолидировать народ и исключить появление угрозы со стороны недовольных. Козырь Лукашенко - народная поддержка, которая позволяет ему крепко себя чувствовать в разговоре и с Брюсселем, и с Москвой. Именно так себя и чувствует. Издевательские нотки Лукашенко о том, что "мы не травили газом и не использовали водометы, как во Франции", брошенные в сторону Запада - яркое тому свидетельство.

В общем, можно сказать, что Беларуси повезло. Она имеет умного, хитрого и талантливого лидера.
Тигра

Сообщение mirage » 23 дек 2010, 04:41

Собственно, я с этим тоже согласна.
mirage

Сообщение maggie » 23 дек 2010, 04:48

Она имеет умного, хитрого и талантливого лидера.

Мне это кого-то очень сильно напоминает. Жаль, фотошоп еще не освоила, а то бы пикчу его сварганила... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 23 дек 2010, 09:37

Республиканское унитарное предприятие "Национальный центр обмена трафиком" создано согласно указу № 515 от 30 сентября 2010 года "О некоторых мерах по развитию сети передачи данных в Республике Беларусь".
Основные задачи:
-- обеспечение защиты от несанкционированного доступа к единой республиканской сети передачи данных (ЕРСПД) и передаваемым по ней данным, пропуска трафика, а также управление ЕРСПД и принятие мер по ее развитию;
...
-- осуществление технического контроля за пропуском международного трафика и присоединением к сетям электросвязи иностранных государств;
...
http://www.ncot.by/

Относительно свободным останется на первых порах, вероятно, только мобильный и-нет...
adada

Сообщение Тигра » 23 дек 2010, 10:47

Давно пора.
Китай насколько больше Белоруссии — а контролировать Интернет умеет прекрасно.
Тигра

Сообщение adada » 23 дек 2010, 11:58

Я уже, вероятно, говорил, что руководителей не слишком праздную и критике в их сторону обычно радуюсь.
Но в случае с президентами задумываюсь: не переносится ли неприязнь или неуважение, скажем, к пану Л. на весь народ, скажем, б-ский?.. И -- стараюсь на всякий пожарный случай быть осторожнее.
adada

Сообщение Хелена » 23 дек 2010, 12:00

adada писал(а):не переносится ли неприязнь или неуважение, скажем, к пану Л. на весь народ, скажем, б-ский?..

А с чего бы, собственно?
Хелена

Сообщение Тигра » 23 дек 2010, 12:03

adada писал(а):Я уже, вероятно, говорил, что руководителей не слишком праздную и критике в их сторону обычно радуюсь.
Но в случае с президентами задумываюсь: не переносится ли неприязнь или неуважение, скажем, к пану Л. на весь народ, скажем, б-ский?..

Ну, коли я при своей неприязни и неуважению к одному известному херру способна не переносить это на всех немцев, то, наверное, и с феноменом пана справлюсь.
Тигра

Пред.След.

Вернуться в Трудности перевода