о заимствованиях в обе стороны.

Обсуждаем проблемы перевода с русского и на русский, ищем межъязыковые параллели

Re: о заимствованиях в обе стороны.

Сообщение Тигра » 30 мар 2018, 03:19

mirage, я не поняла, почему ты там выше заговорила о 60-х. Какие-то заимствования этого времени не упомянуты?
Тигра

Сообщение mirage » 30 мар 2018, 10:28

Тигра, написав шестидесятые, я имела в виду период оттепели, отталкивалась от понятия "шестидесятники". К шестидесятникам я отношу своих родителей, мне это поколение очень дорого.

Мне бы и sputnik хватило. Но есть еще samizdat, к примеру.
mirage

Сообщение Тигра » 30 мар 2018, 11:01

mirage писал(а): Тигра, написав шестидесятые, я имела в виду период оттепели, отталкивалась от понятия "шестидесятники". К шестидесятникам я отношу своих родителей, мне это поколение очень дорого.

Дык и мне.
Мои практически оттуда же.

mirage писал(а): Мне бы и sputnik хватило. Но есть еще samizdat, к примеру.

Несравнимо по узнаваемости. Samizdat, как и kompromat, требует пояснений. Sputnik не требует.
Тигра

Сообщение Тигра » 30 мар 2018, 11:03

Тигра писал(а):
mirage писал(а): Тигра, написав шестидесятые, я имела в виду период оттепели, отталкивалась от понятия "шестидесятники". К шестидесятникам я отношу своих родителей, мне это поколение очень дорого.

Дык и мне.
Мои практически оттуда же.

Но я с ними и тогда спорила, и сейчас поспорила бы.
Тигра

Сообщение mirage » 30 мар 2018, 11:35

Я им завидовала. У них была надежда, причем довольно долго.

У меня — года два перестройки плюс часов пять в 1991. Когда люди собрались к Белому дому, но еще не начали орать "Ельцин—Ельцин".

Да! И еще был прекрасный День города в 1997.
mirage

Сообщение Тигра » 30 мар 2018, 11:45

mirage писал(а):Я им завидовала. У них была надежда, причем довольно долго.

У меня — года два перестройки плюс часов пять в 1991. Когда люди собрались к Белому дому, но еще не начали орать "Ельцин—Ельцин".

У меня и была, и есть, но она не совпадала с ихней.
То же было с моим братом. И он был у Белого дома тогда. И я была бы, но уехала за три месяца до того. Всегда жалею. Хотела бы быть там в августе.
Тигра

Сообщение mirage » 30 мар 2018, 12:05

Да, мы были с мужем, поехали почти сразу. Мне утром мама позвонила, сказала что переворот. Я была дома с трёхлетней дочкой. Оставила ее бабушке, позвонила мужу на работу, и мы рванули к Белому дому. Шли по Калининскому от Библиотеки. Параллельно с нами очень медленно двигались танки, танкисты сидели в открытых люках. Люди к ним обращались, говорили, неужели Вы будете стрелять в людей, в нас. Танкисты говорили, что ни в кого стрелять не будут. У меня был мел в кармане куртки, я на курсах английского тогда подрабатывала, я спросила, за свободу они или нет, танкист в люке мне ответил, что за свободу, да. Я говорю: "Тогда я напишу на Вашем танке "Свобода", хорошо?" Он говорит: "Пишите". Я написала. Потом подумала, что, может, зря, получается, что танк свободу несет, но уже было поздно : ). Сейчас смешно вспоминать. По дороге зашли к нашему однокурснику, он в здании СЭВа работал, тогда там в аренду сдавали активно помещения. Народ массово пёр по коридорам компы. То ли свои спасали на всякий случай, то ли тырили, не знаю. И если свободолюбивые танкисты несмотря на пушки вселяли некоторый оптимизм, то коридоры СЭВа, мягко говоря, напомнили тонущий корабль с крысами.
mirage

Сообщение Тигра » 30 мар 2018, 12:20

mirage писал(а): По дороге зашли к нашему однокурснику, он в здании СЭВа работал, тогда там в аренду сдавали активно помещения. Народ массово пёр по коридорам компы. То ли свои спасали на всякий случай, то ли тырили, не знаю. И если свободолюбивые танкисты несмотря на пушки вселяли некоторый оптимизм, то коридоры СЭВа, мягко говоря, напомнили тонущий корабль с крысами.

Интересное наблюдение, спасибо.

Мой брат был человеком очень сдержанным. Но его письмо мне о тех днях настолько взволнованное... я его не узнавала по этому письму. Может быть, соберусь с силами и что-нибудь тут процитирую.

А моя четырёхлетняя дочь тогда, наслушавшись наших разговоров, что-то стала на полу строить из кубиков. Спросили, что делает. "Строю баррикаду, чтобы плохие не прошли".
Тигра

Сообщение Элси Р. » 04 апр 2018, 05:10

Тигра писал(а):То же было с моим братом. И он был у Белого дома тогда. И я была бы, но уехала за три месяца до того. Всегда жалею. Хотела бы быть там в августе.

А я не хотел, но был.
Вообще не собирался, но прибалтийский велосипедист на Кремлевской набережной меня уговорил.

В общем, я там был (как раз в самый первый день, примерно с 23.00 до 0.30).
И поэтому мне очень смешно слушать рассказки про то, как там типа было.
Макаревича и прочих таких же непричастных к этому людей.
"Снова бьются стекла..." (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 04 апр 2018, 05:36

Элси Р. писал(а):А я не хотел, но был.

И при этом, я не хотел быть никаким героем - но листовочки, разбрасываемые из окон Белого дома, я подобрал и из принципа их потом у себя в троллейбусе расклеил.
Чувствовал себя натурально партизаном в Краснодоне.

Самое обидное, что мое геройство было зря.
"Снова бьются стекла..." (с)
Элси Р.

Пред.

Вернуться в Трудности перевода