о заимствованиях в обе стороны.

Обсуждаем проблемы перевода с русского и на русский, ищем межъязыковые параллели

Re: о заимствованиях в обе стороны.

Сообщение Тигра » 30 мар 2018, 03:19

mirage, я не поняла, почему ты там выше заговорила о 60-х. Какие-то заимствования этого времени не упомянуты?
Тигра

Сообщение mirage » 30 мар 2018, 10:28

Тигра, написав шестидесятые, я имела в виду период оттепели, отталкивалась от понятия "шестидесятники". К шестидесятникам я отношу своих родителей, мне это поколение очень дорого.

Мне бы и sputnik хватило. Но есть еще samizdat, к примеру.
mirage

Сообщение Тигра » 30 мар 2018, 11:01

mirage писал(а): Тигра, написав шестидесятые, я имела в виду период оттепели, отталкивалась от понятия "шестидесятники". К шестидесятникам я отношу своих родителей, мне это поколение очень дорого.

Дык и мне.
Мои практически оттуда же.

mirage писал(а): Мне бы и sputnik хватило. Но есть еще samizdat, к примеру.

Несравнимо по узнаваемости. Samizdat, как и kompromat, требует пояснений. Sputnik не требует.
Тигра

Сообщение Тигра » 30 мар 2018, 11:03

Тигра писал(а):
mirage писал(а): Тигра, написав шестидесятые, я имела в виду период оттепели, отталкивалась от понятия "шестидесятники". К шестидесятникам я отношу своих родителей, мне это поколение очень дорого.

Дык и мне.
Мои практически оттуда же.

Но я с ними и тогда спорила, и сейчас поспорила бы.
Тигра

Сообщение mirage » 30 мар 2018, 11:35

Я им завидовала. У них была надежда, причем довольно долго.

У меня — года два перестройки плюс часов пять в 1991. Когда люди собрались к Белому дому, но еще не начали орать "Ельцин—Ельцин".

Да! И еще был прекрасный День города в 1997.
mirage

Сообщение Тигра » 30 мар 2018, 11:45

mirage писал(а):Я им завидовала. У них была надежда, причем довольно долго.

У меня — года два перестройки плюс часов пять в 1991. Когда люди собрались к Белому дому, но еще не начали орать "Ельцин—Ельцин".

У меня и была, и есть, но она не совпадала с ихней.
То же было с моим братом. И он был у Белого дома тогда. И я была бы, но уехала за три месяца до того. Всегда жалею. Хотела бы быть там в августе.
Тигра

Сообщение mirage » 30 мар 2018, 12:05

Да, мы были с мужем, поехали почти сразу. Мне утром мама позвонила, сказала что переворот. Я была дома с трёхлетней дочкой. Оставила ее бабушке, позвонила мужу на работу, и мы рванули к Белому дому. Шли по Калининскому от Библиотеки. Параллельно с нами очень медленно двигались танки, танкисты сидели в открытых люках. Люди к ним обращались, говорили, неужели Вы будете стрелять в людей, в нас. Танкисты говорили, что ни в кого стрелять не будут. У меня был мел в кармане куртки, я на курсах английского тогда подрабатывала, я спросила, за свободу они или нет, танкист в люке мне ответил, что за свободу, да. Я говорю: "Тогда я напишу на Вашем танке "Свобода", хорошо?" Он говорит: "Пишите". Я написала. Потом подумала, что, может, зря, получается, что танк свободу несет, но уже было поздно : ). Сейчас смешно вспоминать. По дороге зашли к нашему однокурснику, он в здании СЭВа работал, тогда там в аренду сдавали активно помещения. Народ массово пёр по коридорам компы. То ли свои спасали на всякий случай, то ли тырили, не знаю. И если свободолюбивые танкисты несмотря на пушки вселяли некоторый оптимизм, то коридоры СЭВа, мягко говоря, напомнили тонущий корабль с крысами.
mirage

Сообщение Тигра » 30 мар 2018, 12:20

mirage писал(а): По дороге зашли к нашему однокурснику, он в здании СЭВа работал, тогда там в аренду сдавали активно помещения. Народ массово пёр по коридорам компы. То ли свои спасали на всякий случай, то ли тырили, не знаю. И если свободолюбивые танкисты несмотря на пушки вселяли некоторый оптимизм, то коридоры СЭВа, мягко говоря, напомнили тонущий корабль с крысами.

Интересное наблюдение, спасибо.

Мой брат был человеком очень сдержанным. Но его письмо мне о тех днях настолько взволнованное... я его не узнавала по этому письму. Может быть, соберусь с силами и что-нибудь тут процитирую.

А моя четырёхлетняя дочь тогда, наслушавшись наших разговоров, что-то стала на полу строить из кубиков. Спросили, что делает. "Строю баррикаду, чтобы плохие не прошли".
Тигра

Сообщение Элси Р. » 04 апр 2018, 05:10

Тигра писал(а):То же было с моим братом. И он был у Белого дома тогда. И я была бы, но уехала за три месяца до того. Всегда жалею. Хотела бы быть там в августе.

А я не хотел, но был.
Вообще не собирался, но прибалтийский велосипедист на Кремлевской набережной меня уговорил.

В общем, я там был (как раз в самый первый день, примерно с 23.00 до 0.30).
И поэтому мне очень смешно слушать рассказки про то, как там типа было.
Макаревича и прочих таких же непричастных к этому людей.
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 04 апр 2018, 05:36

Элси Р. писал(а):А я не хотел, но был.

И при этом, я не хотел быть никаким героем - но листовочки, разбрасываемые из окон Белого дома, я подобрал и из принципа их потом у себя в троллейбусе расклеил.
Чувствовал себя натурально партизаном в Краснодоне.

Самое обидное, что мое геройство было зря.
Элси Р.

Сообщение ne znatok » 28 сен 2018, 22:08

ne znatok писал(а):
Тигра писал(а):В другую сторону заимствование, из русского: братва.
Точнее, так: Братва, с заглавной...

Вот еще о братве и не только о ней:
Ксения Туркова
<...>
Русский язык, как известно, чаще не экспортирует, а импортирует слова. Именно поэтому редкий, но меткий экспорт очень точно отражает происходящее в России в тот или иной период...

Совершенно неожиданно встретилось интересное, прямо в темy колонки Турковой.
Смотрю сейчас Шерлока, один из персонажей употребил выражение wet job.
Я всегда отмечаю, когда идиома идентична русской, поэтому удивилась и пошла искать источник.
И - таки да, именно так!

Wetwork (Russian: мокрое дело, tr. mokroye delo) is a euphemism for murder or assassination, alluding to spilling blood. The expression and the similar wet job, wet affair, or wet operation—all calques of Russian terms for such activities—can be traced to criminal slang from at least the 19th century and originally meant robbery that involved murder, i.e., spilling blood.
wiki
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 29 сен 2018, 03:28

Я даже читать не буду.
Не_Знаток выбыл из "друзей Нихто".

А ведь я вас любил когда-то...

А теперь просто тьфу на Вас!
Элси Р.

Пред.

Вернуться в Трудности перевода